El Campeonato Asiático de Ciclismo en Pista de 2018 tuvo lugar en el Velodrom Nasional Malaysia en Nilai , Malasia del 16 al 20 de febrero de 2017, mientras que el Campeonato Asiático de Ciclismo en Ruta se llevó a cabo en Naypyidaw , Myanmar del 8 de febrero al 10 de febrero de 2018.
Lugar de eventos | Naypyidaw , Myanmar Nilai , Malasia |
---|---|
Fechas) | 8 al 12 de febrero de 2018 16 al 20 de febrero de 2018 |
Velódromo | Velodrom Nasional Malasia |
Resumen de medallas
Camino
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carrera de ruta individual | Yousif Mirza Emiratos Árabes Unidos | Fumiyuki Beppu Japón | Mehdi Sohrabi Iran |
Contrarreloj individual | Cheung King Lok Hong Kong | Choe Hyeong-min Corea del Sur | Arvin Moazzami Iran |
Contrarreloj por equipos | Japón Yukiya Arashiro Fumiyuki Beppu Rei Onodera Masaki Yamamoto Shoi Matsuda Yusuke Hatanaka | Irán Arvin Moazzami Samad Pourseyedi Behnam Arian Mehdi Sohrabi Mohammad Rajabloo Mohammad Esmaeil Chaichi | Hong Kong Cheung King Lok Fung Ka Hoo Ko Siu Wai Ho Burr Mow Ching Yin Leung Chun Wing |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Carrera de ruta individual | Nguyễn Thị Thật Vietnam | Huang Ting-ying Taipei Chino | Chang Yao Taipei Chino |
Contrarreloj individual | Lee Ju-mi Corea del Sur | Huang Ting-ying Taipei Chino | Miyoko Karami Japón |
Pista
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
pique | Kazunari Watanabe Japón | Azizulhasni Awang Malasia | Soy Chae-bin Corea del Sur |
Prueba contrarreloj de 1 km | Tomohiro Fukaya Japón | Hsiao Shih-hsin Taipei Chino | Mohammad Daneshvar Iran |
Keirin | Tomoyuki Kawabata Japón | Soy Chae-bin Corea del Sur | Azizulhasni Awang Malasia |
Persecución individual | Ryo Chikatani Japón | Min Kyeong-ho Corea del Sur | Artyom Zakharov Kazajstán |
Carrera de puntos | Yousif Mirza Emiratos Árabes Unidos | Cheung King Lok Hong Kong | Muradjan Khalmuratov Uzbekistan |
Rasga | Guo Liang porcelana | Arvin Moazzami Iran | Batsaikhany Tegshbayar Mongolia |
Omnium | Eiya Hashimoto Japón | Yousif Mirza Emiratos Árabes Unidos | Artyom Zakharov Kazajstán |
Madison | Hong Kong Cheung King Lok Leung Chun Wing | Irán Mohammad Rajabloo Mehdi Sohrabi | Corea del Sur Im Jae-yeon Kim Ok-cheol |
Sprint en equipo | Corea del Sur Im Chae-bin Park Jeon-e Son Je-yong | Japón Kazunari Watanabe Tomoyuki Kawabata Yoshitaku Nagasako Genki Itakura | China Luo Yongjia Bi Wenjun Li Jianxin |
Persecución en equipo | Japón Ryo Chikatani Shogo Ichimaru Shunsuke Imamura Keitaro Sawada | Corea del Sur Min Kyeong-ho Im Jae-yeon Kim Ok-cheol Kang Tae-woo | China Hou Yake Xue Chaohua Qin Chenlu Shen Pingan |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
pique | Lee Wai Sze Hong Kong | Zhong Tianshi porcelana | Lee Hye-jin Corea del Sur |
Prueba contrarreloj de 500 m | Lee Wai Sze Hong Kong | Song Chaorui porcelana | Fatehah Mustapa Malasia |
Keirin | Lee Wai Sze Hong Kong | Lee Hye-jin Corea del Sur | Zhong Tianshi porcelana |
Persecución individual | Lee Ju-mi Corea del Sur | Huang Ting-ying Taipei Chino | Ma Menglu porcelana |
Carrera de puntos | Jupha Somnet Malasia | Diao Xiaojuan Hong Kong | Zeng Ke-xin Taipei Chino |
Rasga | Huang Ting-ying Taipei Chino | Diao Xiaojuan Hong Kong | Wang Xiaofei porcelana |
Omnium | Yumi Kajihara Japón | Wang Xiaofei porcelana | Huang Ting-ying Taipei Chino |
Madison | Japón Kisato Nakamura Yumi Kajihara | Corea del Sur Kim You-ri Yu Seon-ha | China Jin Chenhong Liu Jiali |
Sprint en equipo | China Zhong Tianshi Song Chaorui Guo Yufang | Corea del Sur Lee Hye-jin Kim Won-gyeong | Japón Riyu Ota Kayono Maeda |
Persecución en equipo | Japón Yuya Hashimoto Kie Furuyama Yumi Kajihara Kisato Nakamura | China Wang Xiaofei Liu Juali Wang Hong Ma Menglu | Corea del Sur Yu Seon-ha Lee Ju-mi Kim You-ri Kim Hyun-ji |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japón (JPN) | 10 | 2 | 2 | 14 |
2 | Hong Kong (HKG) | 5 | 3 | 1 | 9 |
3 | Corea del Sur (KOR) | 3 | 7 | 4 | 14 |
4 | China (CHN) | 2 | 4 | 6 | 12 |
5 | Emiratos Árabes Unidos (EAU) | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Taipei chino (TPE) | 1 | 4 | 3 | 8 |
7 | Malasia (MAS) | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Vietnam (VIE) | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Irán (IRI) | 0 | 3 | 3 | 6 |
10 | Kazajstán (KAZ) | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Mongolia (MGL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uzbekistán (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (12 naciones) | 25 | 25 | 25 | 75 |
Registros
Se establecieron récords asiáticos en los siguientes eventos de pista:
- Persecución individual masculina ( ronda de clasificación ): 4: 22.899 por Min Kyeong-ho [1]
- Persecución por equipos masculino ( final de la medalla de oro ): 3: 57.801 por Japón (Ryo Chikatani, Shogo Ichimaru, Shunsuke Imamura y Keitaro Sawada) [2]
- Persecución individual femenina ( ronda de clasificación ): 3: 34.198 por Lee Ju-mi [3]
- Persecución por equipos de mujeres ( final de la medalla de oro ): 4: 22.138 por Japón (Yuya Hashimoto, Kie Furuyama, Yumi Kajihara y Kisato Nakamura) [4]
Referencias
- ^ "Persecución individual - Calificación (Hombres Elite)" (PDF) . Consultado el 21 de febrero de 2018 .
- ^ "Persecución por equipos - Finales (Hombres Elite)" (PDF) . Consultado el 21 de febrero de 2018 .
- ^ "Persecución individual - Calificación (Mujeres Elite)" (PDF) . Consultado el 21 de febrero de 2018 .
- ^ "Persecución por equipos - Finales (Mujeres Elite)" (PDF) . Consultado el 21 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Federación Asiática de Ciclismo
- Resultados de la carretera
- Seguimiento de resultados
- Libro Road Results
- Libro de seguimiento de resultados