Este artículo muestra el sorteo de clasificación para individuales masculinos en el Abierto de Australia 2018 .
Clasificación individual masculino | |
---|---|
Abierto de Australia 2018 |
Semillas
- Taylor Fritz (Segunda ronda)
- Nicolas Mahut (Primera ronda)
- Marco Cecchinato (Primera ronda)
- Bjorn Fratangelo (competición clasificatoria)
- Vasek Pospisil (calificado)
- Cameron Norrie (Segunda ronda)
- Roberto Carballés Baena (Primera ronda)
- Gastão Elias (Primera ronda)
- Alexander Bublik (Segunda ronda)
- Yannick Hanfmann (Segunda ronda)
- Ernesto Escobedo (Competición clasificatoria)
- Thiago Monteiro (Primera ronda)
- Ruben Bemelmans (calificado)
- Henri Laaksonen (Primera ronda)
- Yuki Bhambri (calificado)
- Sergiy Stakhovsky (Primera ronda)
- Dustin Brown (calificado)
- Adrián Menéndez Maceiras (Primera ronda)
- Mirza Bašić (Primera ronda)
- Matteo Berrettini (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Stefano Travaglia (Segunda ronda)
- Quentin Halys (calificado)
- Oscar Otte (Primera ronda)
- Norbert Gombos (Segunda ronda)
- Casper Ruud (calificado)
- Peter Polansky (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Elias Ymer (calificado)
- Ramkumar Ramanathan (Competición clasificatoria)
- Bernard Tomic (competición clasificatoria)
- Sebastian Ofner (Primera ronda)
- Uladzimir Ignatik (Primera ronda)
- Renzo Olivo (Primera ronda)
Calificadores
- Salvatore Caruso
- Dennis Novak
- Jaume Munar
- Quentin Halys
- Vasek Pospisil
- Kevin King
- Denis Kudla
- Mackenzie McDonald
- Elias Ymer
- Dustin Brown
- Casper Ruud
- Lorenzo Sonego
- Ruben Bemelmans
- Václav Šafránek
- Yuki Bhambri
- Matthias Bachinger
Perdedores afortunados
- Peter Polansky
- Matteo Berrettini
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Taylor Fritz | 6 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||
Sam Groth | 4 | 6 | 6 3 | |||||||||||||||||
1 | Taylor Fritz | 6 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Mathias Bourgue | 7 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||
Arthur De Greef | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Mathias Bourgue | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mathias Bourgue | 6 | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||
Salvatore Caruso | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Salvatore Caruso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Cem İlkel | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Salvatore Caruso | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
24 | Norbert Gombos | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Maverick Banes | 7 7 | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||
24 | Norbert Gombos | 6 5 | 6 | 7 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Nicolas Mahut | 6 4 | 3 | |||||||||||||||||
Danilo Petrović | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Danilo Petrović | 7 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Dennis Novak | 6 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Ilya Ivashka | 4 | 6 | 6 5 | |||||||||||||||||
Dennis Novak | 6 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||
Dennis Novak | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Go Soeda | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Alexey Vatutin | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Jason Jung | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Alexey Vatutin | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Go Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Go Soeda | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
23 | Oscar Otte | 3 | 6 5 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Marco Cecchinato | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
WC | Bradley Mousley | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
WC | Bradley Mousley | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Ricardo Ojeda Lara | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Ricardo Ojeda Lara | 7 10 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Luca Vanni | 6 8 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Bradley Mousley | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Jaume Munar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jaume Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrea Arnaboldi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Jaume Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
21 | Stefano Travaglia | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Nikola Milojević | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
21 | Stefano Travaglia | 6 | 6 5 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Bjorn Fratangelo | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Mitchell Krueger | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Bjorn Fratangelo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Zsombor Piros | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Facundo Bagnis | 6 | 6 7 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Zsombor Piros | 4 | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Bjorn Fratangelo | 5 | 1 | |||||||||||||||||
22 | Quentin Halys | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Adam Pavlásek | 6 | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
Peđa Krstin | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Peđa Krstin | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
22 | Quentin Halys | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Marco Trungelliti | 2 | 7 | 6 4 | |||||||||||||||||
22 | Quentin Halys | 6 | 5 | 7 7 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Vasek Pospisil | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
Lorenzo Giustino | 5 | 6 5 | ||||||||||||||||||
5 | Vasek Pospisil | 6 | 6 5 | 7 | ||||||||||||||||
Stefano Napolitano | 1 | 7 7 | 5 | |||||||||||||||||
Alexander Sarkissian | 7 7 | 6 4 | 0 r | |||||||||||||||||
Stefano Napolitano | 6 5 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Vasek Pospisil | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
28 | Ramkumar Ramanathan | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Gleb Sajarov | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Edan Leshem | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Gleb Sajarov | 4 | 6 10 | ||||||||||||||||||
28 | Ramkumar Ramanathan | 6 | 7 12 | |||||||||||||||||
Bradley Klahn | 7 8 | 6 3 | 2 | |||||||||||||||||
28 | Ramkumar Ramanathan | 6 6 | 7 7 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Cameron Norrie | 6 | 6 4 | 6 | ||||||||||||||||
Filip Peliwo | 1 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
6 | Cameron Norrie | 4 | 2 | |||||||||||||||||
John-Patrick Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Aldin Šetkić | 2 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
John-Patrick Smith | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||
John-Patrick Smith | 4 | 6 6 | ||||||||||||||||||
Kevin King | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||
Zdeněk Kolář | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Yasutaka Uchiyama | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Zdeněk Kolář | 1 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Kevin King | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Kevin King | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
31 | Uladzimir Ignatik | 6 2 | 2 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Roberto Carballés Baena | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Denis Kudla | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Denis Kudla | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tobias Kamke | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Prajnesh Gunneswaran | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Tobias Kamke | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Denis Kudla | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
20 | Matteo Berrettini | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Teymuraz Gabashvili | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Hubert Hurkacz | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Hubert Hurkacz | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
20 | Matteo Berrettini | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Liam Broady | 7 | 3 | 6 5 | |||||||||||||||||
20 | Matteo Berrettini | 5 | 6 | 7 7 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Gastão Elias | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Jozef Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jozef Kovalík | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Mackenzie McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mackenzie McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Noah Rubin | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Mackenzie McDonald | 7 7 | 6 7 | 6 | |||||||||||||||||
Stéphane Robert | 6 5 | 7 9 | 4 | |||||||||||||||||
Marcelo Arévalo | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Karim-Mohamed Maamoun | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
Karim-Mohamed Maamoun | 6 | 2 | 2 r | |||||||||||||||||
Stéphane Robert | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Stéphane Robert | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||
30 | Sebastián Ofner | 6 5 | 5 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Alexander Bublik | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Gonçalo Oliveira | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
9 | Alexander Bublik | 5 | 0 | |||||||||||||||||
Rey Darian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rey Darian | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
WC | Marc Polmans | 2 | 6 3 | |||||||||||||||||
Rey Darian | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
27 | Elias Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Marinko Matosevic | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||
Dennis Novikov | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Dennis Novikov | 7 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
27 | Elias Ymer | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Kenny de Schepper | 2 | 6 2 | ||||||||||||||||||
27 | Elias Ymer | 6 | 7 7 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Yannick Hanfmann | 6 | 7 10 | |||||||||||||||||
Evan King | 1 | 6 8 | ||||||||||||||||||
10 | Yannick Hanfmann | 6 | 6 2 | 4 | ||||||||||||||||
Stefan Kozlov | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Stefan Kozlov | 7 7 | 4 | 7 7 | |||||||||||||||||
WC | Blake Ellis | 6 3 | 6 | 6 3 | ||||||||||||||||
Stefan Kozlov | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
17 | Dustin Brown | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Wu Di | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
WC | Dayne Kelly | 1 | 6 3 | |||||||||||||||||
Wu Di | 6 | 4 | 6 16 | |||||||||||||||||
17 | Dustin Brown | 3 | 6 | 7 18 | ||||||||||||||||
Guido Andreozzi | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
17 | Dustin Brown | 6 | 3 | 6 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Ernesto Escobedo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Pablo Andújar | 2 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Ernesto Escobedo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Sumit Nagal | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
11 | Ernesto Escobedo | 2 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||
25 | Casper Ruud | 6 | 6 2 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Max Purcell | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||
Dmitry Popko | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Dmitry Popko | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
25 | Casper Ruud | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
25 | Casper Ruud | 4 | 6 | 6 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Thiago Monteiro | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Lorenzo Sonego | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Lorenzo Sonego | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Mohamed Safwat | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Jürgen Zopp | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Mohamed Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lorenzo Sonego | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||
29 | Bernard Tomic | 1 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 3 | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
Blaž Rola | 7 7 | 6 2 | 6 5 | |||||||||||||||||
Tommy Paul | 0 | 7 7 | 6 4 | |||||||||||||||||
29 | Bernard Tomic | 6 | 6 5 | 7 7 | ||||||||||||||||
Vincent Millot | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
29 | Bernard Tomic | 6 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Ruben Bemelmans | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
13 | Ruben Bemelmans | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Viktor Galović | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Miomir Kecmanović | 6 | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||
Viktor Galović | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Ruben Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Lee Duck-hee | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Zhang Ze | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Lee Duck-hee | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Lee Duck-hee | 4 | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Frank Dancevic | 6 | 6 8 | 3 | ||||||||||||||||
PR | Frank Dancevic | 3 | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||
18 | Adrián Menéndez Maceiras | 6 | 6 6 | 3 |
Decimocuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Henri Laaksonen | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Federico Gaio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Federico Gaio | 3 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
Andrea Collarini | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
Andrea Collarini | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
João Souza | 7 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Andrea Collarini | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Václav Šafránek | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Andrew Whittington | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Michael Mmoh | 6 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Andrew Whittington | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Václav Šafránek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Václav Šafránek | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
32 | Renzo Olivo | 6 2 | 2 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Yuki Bhambri | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Brayden Schnur | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
15 | Yuki Bhambri | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Carlos Taberner | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
João Monteiro | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Carlos Taberner | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
15 | Yuki Bhambri | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
26 | Peter Polansky | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Christian Harrison | 7 7 | 7 10 | ||||||||||||||||||
Reilly Opelka | 6 0 | 6 8 | ||||||||||||||||||
Christian Harrison | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
26 | Peter Polansky | 6 | 7 | |||||||||||||||||
João Domingues | 6 2 | 4 | ||||||||||||||||||
26 | Peter Polansky | 7 7 | 6 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Sergiy Stakhovsky | 6 | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | James Duckworth | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Omar Jasika | 2 | 4 | |||||||||||||||||
PR | James Duckworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Matthias Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Alejandro González | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Tomislav Brkić | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Calvin Hemery | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Calvin Hemery | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
PR | Alejandro González | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Alejandro González | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Mirza Bašić | 6 2 | 2 |
Referencias
- Sorteo clasificatorio
- Abierto de Australia 2018: sorteos y resultados masculinos en la Federación Internacional de Tenis