Este artículo muestra el sorteo de clasificación para individuales masculinos en el Abierto de Australia de 2019 .
Clasificación individual masculino | |
---|---|
Abierto de Australia 2019 |
Semillas
- Lorenzo Sonego (competición clasificatoria)
- Félix Auger-Aliassime (Segunda ronda)
- Ričardas Berankis (Segunda ronda)
- Paolo Lorenzi (Competición clasificatoria)
- Casper Ruud (Primera ronda)
- Prajnesh Gunneswaran (calificado)
- Lukáš Lacko (Primera ronda)
- Ruben Bemelmans (Primera ronda)
- Juan Ignacio Londero (Segunda ronda)
- Peter Polansky (competición clasificatoria)
- Lloyd Harris (calificado)
- Jason Jung (segunda ronda)
- Marco Trungelliti (competición clasificatoria)
- Marcos Baghdatis (Primera ronda)
- Yannick Maden (Primera ronda)
- Miomir Kecmanović (calificado)
- Thiago Monteiro (Competición clasificatoria)
- Quentin Halys (Primera ronda)
- Matthias Bachinger (Segunda ronda)
- Adrián Menéndez Maceiras (Segunda ronda)
- Ramkumar Ramanathan (Segunda ronda)
- Sergiy Stakhovsky (Segunda ronda)
- Rogério Dutra Silva (Primera ronda)
- Bjorn Fratangelo (calificado)
- Simone Bolelli (Primera ronda)
- Carlos Berlocq (Primera ronda)
- Stefano Travaglia (calificado)
- Noah Rubin (Segunda ronda)
- Dennis Novak (Primera ronda)
- Constant Lestienne (Primera ronda)
- Lukáš Rosol (Segunda ronda)
- Thanasi Kokkinakis (calificado)
Calificadores
- Tatsuma Ito
- Christopher Eubanks
- Bjorn Fratangelo
- Dan Evans
- Henri Laaksonen
- Prajnesh Gunneswaran
- Gleb Sajarov
- Stefano Travaglia
- Rudolf Molleker
- Thanasi Kokkinakis
- Lloyd Harris
- Luca Vanni
- Mitchell Krueger
- Viktor Troicki
- Kamil Majchrzak
- Miomir Kecmanović
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Lorenzo Sonego | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jay Clarke | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Lorenzo Sonego | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yuichi Sugita | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Lorenzo Giustino | 6 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Yuichi Sugita | 7 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Lorenzo Sonego | 6 6 | 6 | 6 3 | ||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 7 8 | 0 | 7 10 | |||||||||||||||||
Stéphane Robert | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
25 | Simone Bolelli | 3 | 6 | 3 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Arthur De Greef | 2 | 6 1 | ||||||||||||||||||
2 | Félix Auger-Aliassime | 6 4 | 3 | |||||||||||||||||
Christopher Eubanks | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Christopher Eubanks | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Corentin Moutet | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Christopher Eubanks | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Andrea Arnaboldi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Aleksandr Nedovyesov | 6 | 6 4 | 1 | |||||||||||||||||
Aleksandr Nedovyesov | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
29 | Dennis Novak | 6 3 | 0 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Ričardas Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Max Purcell | 1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Ričardas Berankis | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Zhang Ze | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zhang Ze | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
Daniel Brands | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Zhang Ze | 7 7 | 6 1 | 1 | |||||||||||||||||
24 | Bjorn Fratangelo | 6 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Stefano Napolitano | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Matteo Donati | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Stefano Napolitano | 6 | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||
24 | Bjorn Fratangelo | 4 | 6 | 7 10 | ||||||||||||||||
Tallon Griekspoor | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
24 | Bjorn Fratangelo | 6 | 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Paolo Lorenzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Daniel Elahi Galán | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Paolo Lorenzi | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roberto Cid Subervi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Paolo Lorenzi | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Dan Evans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alexander Bublik | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Jurij Rodionov | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Jurij Rodionov | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Dan Evans | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Dan Evans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
23 | Rogério Dutra Silva | 2 | 3 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Casper Ruud | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Henri Laaksonen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Henri Laaksonen | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tobias Kamke | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Facundo Bagnis | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Tobias Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Henri Laaksonen | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
João Domingues | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Cem İlkel | 3 | 6 | 7 18 | |||||||||||||||||
Egor Gerasimov | 6 | 3 | 6 16 | |||||||||||||||||
Cem İlkel | 7 7 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
João Domingues | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
João Domingues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
30 | Constant Lestienne | 4 | 4 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Prajnesh Gunneswaran | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Viktor Galović | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Prajnesh Gunneswaran | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Enrique López Pérez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Donald joven | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Enrique López Pérez | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Prajnesh Gunneswaran | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 7 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kwon Soon-woo | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 7 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Matthias Bachinger | 6 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
John-Patrick Smith | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
19 | Matthias Bachinger | 7 | 6 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Lukáš Lacko | 4 | 6 | 6 9 | ||||||||||||||||
Tim Smyczek | 6 | 4 | 7 11 | |||||||||||||||||
Tim Smyczek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Peđa Krstin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Peđa Krstin | 4 | 6 | 7 10 | |||||||||||||||||
Nikola Milojević | 6 | 4 | 6 7 | |||||||||||||||||
Tim Smyczek | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Gleb Sajarov | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Calvin Hemery | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
WC | Alexander Crnokrak | 6 4 | 6 1 | |||||||||||||||||
Calvin Hemery | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Gleb Sajarov | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Gleb Sajarov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
18 | Quentin Halys | 2 | 4 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Ruben Bemelmans | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Daniel Gimeno Traver | 5 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
27 | Stefano Travaglia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Sebastián Korda | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Go Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Go Soeda | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||
27 | Stefano Travaglia | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Andrej Martín | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
27 | Stefano Travaglia | 6 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Juan Ignacio Londero | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Tommy robredo | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
9 | Juan Ignacio Londero | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Oscar Otte | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Salvatore Caruso | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Oscar Otte | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Oscar Otte | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Rudolf Molleker | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Guilherme Clezar | 6 10 | 6 6 | ||||||||||||||||||
Rudolf Molleker | 7 12 | 7 8 | ||||||||||||||||||
Rudolf Molleker | 5 | 7 | 7 10 | |||||||||||||||||
21 | Ramkumar Ramanathan | 7 | 5 | 6 6 | ||||||||||||||||
Sergio Gutiérrez Ferrol | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
21 | Ramkumar Ramanathan | 6 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Peter Polansky | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Ernesto Escobedo | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
10 | Peter Polansky | 6 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||
Blaž Rola | 2 | 7 8 | 3 | |||||||||||||||||
Adam Pavlásek | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Blaž Rola | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Peter Polansky | 4 | 4 | |||||||||||||||||
32 | Thanasi Kokkinakis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sebastián Ofner | 7 8 | 7 10 | ||||||||||||||||||
Yasutaka Uchiyama | 6 6 | 6 8 | ||||||||||||||||||
Sebastián Ofner | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||
32 | Thanasi Kokkinakis | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Mohamed Safwat | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||
32 | Thanasi Kokkinakis | 6 | 7 7 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Lloyd Harris | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Zdeněk Kolář | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
11 | Lloyd Harris | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Dominik Köpfer | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Dominik Köpfer | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Blake Ellis | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||
11 | Lloyd Harris | 6 | 7 12 | |||||||||||||||||
Dustin Brown | 1 | 6 10 | ||||||||||||||||||
Marcelo Arévalo | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Antoine Hoang | 6 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Marcelo Arévalo | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Dustin Brown | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Dustin Brown | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
26 | Carlos Berlocq | 6 | 1 | 5 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Jason Jung | 3 | 6 | 7 10 | ||||||||||||||||
Gian Marco Moroni | 6 | 1 | 6 7 | |||||||||||||||||
12 | Jason Jung | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Hiroki Moriya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Hiroki Moriya | 7 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Rinky Hijikata | 6 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Hiroki Moriya | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Luca Vanni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Luca Vanni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Luca Vanni | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
22 | Sergiy Stakhovsky | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||
Kenny de Schepper | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
22 | Sergiy Stakhovsky | 6 | 4 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Marco Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kevin Krawietz | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
13 | Marco Trungelliti | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
James Ward | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Maverick Banes | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
James Ward | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Marco Trungelliti | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Mitchell Krueger | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Federico Gaio | 6 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Mitchell Krueger | 7 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Mitchell Krueger | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
20 | Adrián Menéndez Maceiras | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Christian Harrison | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
20 | Adrián Menéndez Maceiras | 6 | 2 | 6 |
Decimocuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Marcos Baghdatis | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Rey Darian | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Rey Darian | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Alexey Vatutin | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Filip Horanský | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Alexey Vatutin | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Rey Darian | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Viktor Troicki | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Nicolas Mahut | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Viktor Troicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Viktor Troicki | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
31 | Lukáš Rosol | 6 3 | 1 | |||||||||||||||||
Thomaz Bellucci | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
31 | Lukáš Rosol | 2 | 6 | 6 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Yannick Maden | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Filippo Baldi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Filippo Baldi | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Alfombrillas Moraing | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Alfombrillas Moraing | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Luke Saville | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Alfombrillas Moraing | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brayden Schnur | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kamil Majchrzak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
28 | Noah Rubin | 5 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Akira Santillán | 4 | 3 | |||||||||||||||||
28 | Noah Rubin | 6 | 6 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Miomir Kecmanović | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Gianluigi Quinzi | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
dieciséis | Miomir Kecmanović | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Maxime Janvier | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Alt | JC Aragone | 7 | 0 | 4 | ||||||||||||||||
Maxime Janvier | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
dieciséis | Miomir Kecmanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||
17 | Thiago Monteiro | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Grégoire Barrère | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lee Duck-hee | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Grégoire Barrère | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
17 | Thiago Monteiro | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Aleksandar Vukic | 6 | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||
17 | Thiago Monteiro | 3 | 7 7 | 6 |
Referencias
- Sorteo clasificatorio
- Abierto de Australia 2019: sorteos y resultados masculinos en la Federación Internacional de Tenis