Ir a navegaciónSaltar a buscar
Abierto de Chengdu 2018 | |
---|---|
Fecha | 24 al 30 de septiembre |
Edición | Tercero |
Categoría | Serie ATP World Tour 250 |
Dibujar | 28S / 16D |
Superficie | Duro / al aire libre |
Localización | Chengdu , China |
Campeones | |
Individual | |
Bernard Tomic | |
Dobles | |
Ivan Dodig / Mate Pavić |
El Abierto de Chengdu 2018 fue un torneo de tenis masculino jugado en canchas duras al aire libre . Fue la 3a edición del Chengdu Open y parte de la serie ATP World Tour 250 del ATP World Tour 2018 . Tuvo lugar en el Centro Internacional de Tenis de Sichuan en Chengdu , China , del 24 al 30 de septiembre.
Participantes del cuadro principal de singles
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
ITA | Fabio Fognini | 13 | 1 |
KOR | Chung Hyeon | 23 | 2 |
GEO | Nikoloz Basilashvili | 31 | 3 |
FRA | Adrián Mannarino | 32 | 4 |
FRA | Gaël Monfils | 42 | 5 |
AUS | Matthew Ebden | 48 | 6 |
POR | João Sousa | 49 | 7 |
EE.UU | Tennys Sandgren | 58 | 8 |
- 1 Las clasificaciones son al 17 de septiembre de 2018
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Ruben Bemelmans
- Prajnesh Gunneswaran
- Lloyd Harris
- Bernard Tomic
El siguiente jugador recibió la entrada como perdedor afortunado:
- Félix Auger-Aliassime
Retiros
- Antes del torneo
- Kevin Anderson → reemplazado por Tim Smyczek
- Pablo Carreño Busta → reemplazado por Vasek Pospisil
- Márton Fucsovics → reemplazado por Radu Albot
- Nicolás Jarry → reemplazado por Evgeny Donskoy
- Leonardo Mayer → reemplazado por Guido Pella
- John Millman → reemplazado por Marcos Baghdatis
- Frances Tiafoe → reemplazada por Taylor Fritz
- Zhang Ze → reemplazado por Félix Auger-Aliassime
Jubilaciones
- Mischa Zverev
Dobles participantes del cuadro principal
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
CRO | Ivan Dodig | CRO | Mate Pavić | 28 | 1 |
CHI | Julio Peralta | ARG | Horacio Zeballos | 64 | 2 |
INDIANA | Divij Sharan | NZL | Artem Sitak | 73 | 3 |
MEX | Santiago González | PAK | Aisam-ul-Haq Qureshi | 86 | 4 |
- 1 Las clasificaciones son al 1 de septiembre de 2018
Otros participantes
Las siguientes parejas recibieron comodines en el cuadro principal de dobles:
- Gao Xin / Te Rigele
- Gong Maoxin / Zhang Ze
Los siguientes pares recibieron la entrada como suplentes:
- Ruben Bemelmans / Prajnesh Gunneswaran
Retiros
- Antes del torneo
- Fabio Fognini (fatiga)
Campeones
Solteros
- Bernard Tomic def. Fabio Fognini , 6–1, 3–6, 7–6 (9-7)
Dobles
- Ivan Dodig / Mate Pavić der. Austin Krajicek / Jeevan Nedunchezhiyan , 6–2, 6–4
Enlaces externos
- Sitio web oficial