El China Open 2018 (oficialmente conocido como Victor China Open 2018 por razones de patrocinio) fue un torneo de bádminton que tuvo lugar en el Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium en Changzhou , Jiangsu , China , del 18 al 23 de septiembre de 2018. Tuvo un premio total de $ 1,000,000.
El Abierto de China 2018 fue el decimoséptimo torneo del Tour Mundial BWF 2018 y también parte del campeonato Abierto de China , que se había celebrado desde 1986. Este torneo fue organizado por la Asociación China de Bádminton y sancionado por la BWF . [1]
Sede
Este torneo internacional se llevó a cabo en el Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium en Changzhou , Jiangsu , China . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la tabla de distribución de puntos para cada fase del torneo basada en el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 1000 . [2]
Ganador
Subcampeón
3/4
5/8
16/9
17/32
33/64
65/128
129/256
257/512
513/1024
12 000
10.200
8.400
6.600
4.800
3000
1200
600
240
120
60
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de US $ 1.000.000. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de BWF. [1]
Evento
Ganador
Finales
Semifinales
Cuartos de final
Últimos 16
Últimos 32
Individual
$ 70 000
$ 34 000
$ 14 000
$ 5,500
$ 3,000
$ 1,000
Dobles
$ 74.000
$ 35 000
$ 14 000
$ 6.250
$ 3,250
$ 1,000
Hombres solteros
Semillas
Viktor Axelsen (segunda ronda)
Shi Yuqi (Semifinales)
Kento Momota (final)
Son Wan-ho (cuartos de final)
Chou Tien-chen (Semifinales)
Chen Long (cuartos de final)
Srikanth Kidambi (cuartos de final)
Ng Ka Long (cuartos de final)
Finales
Semifinales
Final
Anthony Sinisuka Ginting
12
21
21
5
Chou Tien-chen
21
17
15
Anthony Sinisuka Ginting
23
21
3
Kento Momota
21
19
3
Kento Momota
21
21
2
Shi Yuqi
10
17
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
1
Viktor Axelsen
21
21
K Phetpradab
12
15
1
V Axelsen
18
17
COMO Ginting
21
21
COMO Ginting
22
21
21
Lin D
24
5
19
COMO Ginting
18
22
21
6
Chen L
21
20
dieciséis
6
Chen L
20
21
21
Huang YX
22
19
13
6
Chen L
21
21
PFR
J Ø. Jørgensen
10
5
PFR
J Ø. Jørgensen
18
21
21
Lee Dk
21
17
13
Sección 2
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
4
Hijo Wh
19
21
21
PFR
Lee CY
21
5
13
4
Hijo Wh
21
21
Wong WK
dieciséis
dieciséis
Wong WK
21
21
Wang Tw
10
13
4
Hijo Wh
17
14
5
Chou Tc
21
21
5
Chou Tc
21
20
21
Hsu Jh
11
22
19
5
Chou Tc
21
21
K Wangcharoen
14
11
HK Vittinghus
18
18
K Wangcharoen
21
21
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
M Caljouw
20
17
S Avihingsanon
22
21
S Avihingsanon
12
21
22
7
S Kidambi
21
15
24
R Gemke
9
19
7
S Kidambi
21
21
7
S Kidambi
9
11
3
K Momota
21
21
K Nishimoto
21
21
K Sakai
12
11
K Nishimoto
9
9
3
K Momota
21
21
B Leverdez
14
12
3
K Momota
21
21
Sección 4
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
K Tsuneyama
18
21
13
J Christie
21
17
21
J Christie
18
dieciséis
8
Ng KL
21
21
HS Prannoy
dieciséis
12
8
Ng KL
21
21
8
Ng KL
17
15
2
Shi YQ
21
21
A Antonsen
21
19
18
Lee hola
18
21
21
Lee hola
21
18
15
2
Shi YQ
19
21
21
T Sugiarto
21
13
2
Shi YQ
23
21
Solteros de mujeres
Semillas
Tai Tzu-ying (primera ronda)
Akane Yamaguchi (Semifinales)
PV Sindhu (cuartos de final)
Ratchanok Intanon (primera ronda)
Chen Yufei (final)
Carolina Marín (Campeona)
He Bingjiao (cuartos de final)
Nozomi Okuhara (Semifinales)
Finales
Semifinales
Final
6
Carolina marín
15
21
21
8
Nozomi Okuhara
21
12
13
6
Carolina marín
21
21
5
Chen Yufei
18
13
5
Chen Yufei
21
15
21
2
Akane Yamaguchi
14
21
14
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
1
Tai Ty
17
dieciséis
Gao FJ
21
21
Gao FJ
22
21
N Jindapol
20
18
N Jindapol
21
21
Cai YY
14
18
Gao FJ
10
22
6
C Marín
21
24
6
C Marín
21
21
M Blichfeldt
13
13
6
C Marín
21
14
21
S Takahashi
dieciséis
21
9
S Takahashi
21
21
K Gilmour
18
9
Sección 2
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
4
R Intanon
21
dieciséis
dieciséis
Zhang BW
9
21
21
Zhang BW
21
20
GM Tunjung
23
22
GM Tunjung
12
21
23
Chen XX
21
19
21
GM Tunjung
15
21
12
8
N Okuhara
21
19
21
8
N Okuhara
21
21
M Li
12
13
8
N Okuhara
21
22
P Chochuwong
9
20
S Cheah
15
12
P Chochuwong
21
21
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
S Nehwal
22
8
14
Sung Jh
20
21
21
Sung Jh
18
15
5
Chen YF
21
21
S Sato
17
9
5
Chen YF
21
21
5
Chen YF
21
11
21
3
PV Sindhu
11
21
15
B Ongbamrungphan
21
21
B Corrales
12
dieciséis
B Ongbamrungphan
23
13
18
3
PV Sindhu
21
21
21
PFR
S Kawakami
15
13
3
PV Sindhu
21
21
Sección 4
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
Lee Ch
dieciséis
21
20
E Kosetskaya
21
18
22
E Kosetskaya
dieciséis
15
7
El bj
21
21
L Kjærsfeldt
9
15
7
El bj
21
21
7
El bj
19
dieciséis
2
A Yamaguchi
21
21
A Ohori
21
21
Pai Yp
11
18
A Ohori
21
14
17
2
A Yamaguchi
18
21
21
Goh JW
21
21
15
2
A Yamaguchi
23
12
21
Dobles masculinos
Semillas
Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Semifinales)
Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (cuartos de final)
Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Primera ronda)
Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Segunda ronda)
Finales
Semifinales
Final
1
Zheng Siwei Huang Yaqiong
21
21
4
Tang Chun Man Tse Ying Suet
19
15
1
Zheng Siwei Huang Yaqiong
21
21
5
Zhang Nan Li Yinhui
dieciséis
9
5
Zhang Nan Li Yinhui
21
19
21
2
Wang Yilü Huang Dongping
10
21
14
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
1
Zheng SW Huang YQ
21
21
Chan PS Goh LY
18
17
1
Zheng SW Huang YQ
21
21
S Rankireddy A Ponnappa
14
11
S Rankireddy A Ponnappa
21
20
21
M Ellis L Smith
13
22
17
1
Zheng SW Huang YQ
17
21
21
D Puavaranukroh S Taerattanachai
21
14
19
8
C Adcock G Adcock
17
21
21
S Magee C Magee
21
8
8
8
C Adcock G Adcock
21
23
dieciséis
D Puavaranukroh S Taerattanachai
17
25
21
P Jordan M D Oktavianti
11
13
D Puavaranukroh S Taerattanachai
21
21
Sección 2
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
4
Tang CM Tse YS
21
21
PFR
R Alimov A Davletova
14
19
4
Tang CM Tse YS
19
21
24
Tan KM Lai PJ
21
dieciséis
22
Tan KM Lai PJ
22
21
N Nøhr S Thygesen
20
18
4
Tang CM Tse YS
21
21
R Karanda Suwardi D Susanto
15
11
7
Goh SH SJ Lai
15
21
dieciséis
R Karanda Suwardi D Susanto
21
19
21
R Karanda Suwardi D Susanto
21
21
Lu K Chen L
18
19
M Lamsfuß I Herttrich
12
29
Lu K Chen L
21
30
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
Đỗ T Đ Phạm NT
21
17
21
E Dremin E Dimova
14
21
9
Đỗ T Đ Phạm NT
5
10
5
Zhang N Li YH
21
21
R Tabeling C Seinen
13
22
14
5
Zhang N Li YH
21
20
21
5
Zhang N Li YH
21
21
Y Watanabe A Higashino
18
13
Y Watanabe A Higashino
22
dieciséis
21
H Faizal G E Widjaja
20
21
dieciséis
Y Watanabe A Higashino
21
14
21
3
T Ahmad L Natsir
12
21
12
Y Kaneko M Matsutomo
7
dieciséis
3
T Ahmad L Natsir
21
21
Sección 4
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
P Chopra N. S Reddy
21
21
ME Seidel L Efler
19
17
P Chopra N. S Reddy
dieciséis
10
6
M Christiansen C Pedersen
21
21
Wang Cl Lee Ch
10
10
6
M Christiansen C Pedersen
21
21
6
M Christiansen C Pedersen
22
21
26
2
Wang YL Huang DP
24
13
28
Él JT Du Y
21
21
Lee Y Hsu Yc
dieciséis
11
Él JT Du Y
19
9
2
Wang YL Huang DP
21
21
PFR
T Hoki K Yonemoto
17
12
2
Wang YL Huang DP
21
21
Referencias
^ a b c "Prospecto China Open 2018" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 11 de agosto de 2018 .
^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original (PDF) el 27 de enero de 2018 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
enlaces externos
Enlace de torneo
Precedido por el Abierto de Japón 2018
BWF World Tour 2018 temporada BWF
Sucedido por 2018 Bangka Belitung Indonesia Masters