El China Open 2019 (oficialmente conocido como Victor China Open 2019 por razones de patrocinio) fue un torneo de bádminton que tuvo lugar en el Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium en Changzhou , Jiangsu , China , del 17 al 22 de septiembre de 2019 y tuvo un premio total de $ 1,000,000. .
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 17 a 22 de septiembre | ||
Nivel | Super 1000 | ||
Dinero total del premio | US $ 1.000.000 | ||
Lugar de eventos | Centro deportivo olímpico Gimnasio Xincheng | ||
Localización | Changzhou , Jiangsu , China | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Kento Momota | ||
Solteros de mujeres | Carolina marín | ||
Dobles masculinos | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | ||
Dobles femeninos | Chen Qingchen Jia Yifan | ||
Dobles mixtos | Zheng Siwei Huang Yaqiong | ||
|
Torneo
El China Open 2019 fue el decimoctavo torneo del BWF World Tour 2019 y también forma parte de los campeonatos del China Open , que se llevan a cabo desde 1986. Este torneo fue organizado por la Asociación China de Bádminton y sancionado por la BWF . [1]
Lugar de eventos
Este torneo internacional se llevó a cabo en el Olympic Sports Center Xincheng Gymnasium en Changzhou , Jiangsu , China . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la tabla de distribución de puntos para cada fase del torneo basada en el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 1000 . [2]
Ganador | Subcampeón | 3/4 | 5/8 | 16/9 | 17/32 |
---|---|---|---|---|---|
12 000 | 10.200 | 8.400 | 6.600 | 4.800 | 3000 |
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de US $ 1.000.000. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Evento | Ganador | Finales | Semifinales | Cuartos de final | Últimos 16 | Últimos 32 |
Individual | $ 70 000 | $ 34 000 | $ 14 000 | $ 5,500 | $ 3,000 | $ 1,000 |
Dobles | $ 74.000 | $ 35 000 | $ 14 000 | $ 6.250 | $ 3,250 | $ 1,000 |
Hombres solteros
Semillas
- Kento Momota (Campeón)
- Chou Tien-chen (cuartos de final)
- Shi Yuqi (Primera ronda)
- Jonatan Christie (Primera ronda)
- Chen Long (Semifinales)
- Viktor Axelsen (Primera ronda)
- Anthony Sinisuka Ginting (final)
- Anders Antonsen (Semifinales)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Kento Momota | 19 | 21 | 21 | |||||||||
5 | Chen Long | 21 | 18 | dieciséis | |||||||||
1 | Kento Momota | 19 | 21 | 21 | |||||||||
7 | Anthony Sinisuka Ginting | 21 | 17 | 19 | |||||||||
7 | Anthony Sinisuka Ginting | 18 | 21 | 21 | |||||||||
8 | Anders Antonsen | 21 | 5 | 14 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lin D | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
1 | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Sugiarto | 10 | 11 | ||||||||||||||||||
Wong WK | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
T Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | K Momota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Tsuneyama | 11 | 8 | ||||||||||||||||||
6 | V Axelsen | 21 | 14 | dieciséis | ||||||||||||||||
K Tsuneyama | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Tsuneyama | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFR | Liew D | 12 | 19 | |||||||||||||||||
PFR | Liew D | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
S Thammasin | 21 | 19 | 15 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | J Christie | 21 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
SH Rhustavito | 23 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
SH Rhustavito | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Ng KL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Ng KL | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Zhao JP | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Ng KL | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
5 | Chen L | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Chen L | 21 | 12 | 23 | ||||||||||||||||
Lee ZJ | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Chen L | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Wang Tw | 10 | 17 | ||||||||||||||||||
Wang Tw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
HK Vittinghus | dieciséis | 19 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
P Kashyap | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFR | B Leverdez | 12 | 15 | |||||||||||||||||
P Kashyap | 21 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
7 | COMO Ginting | 23 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
K Nishimoto | 14 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
7 | COMO Ginting | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
7 | COMO Ginting | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
B. Sai Praneeth | 21 | 6 | dieciséis | |||||||||||||||||
PFR | S Avihingsanon | 19 | 23 | 14 | ||||||||||||||||
B. Sai Praneeth | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B. Sai Praneeth | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lu GZ | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Lu GZ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Shi YQ | 5 | 9 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
R Gemke | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Lee CY | 13 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
R Gemke | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
8 | A Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Caljouw | 0 r | |||||||||||||||||||
8 | A Antonsen | 2 | ||||||||||||||||||
8 | A Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Chou Tc | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Huang YX | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
K Wangcharoen | 15 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Huang YX | 19 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | Chou Tc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Phetpradab | 12 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | Chou Tc | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Akane Yamaguchi (Primera ronda)
- Tai Tzu-ying (final)
- Chen Yufei (Semifinales)
- Nozomi Okuhara (Primera ronda)
- PV Sindhu (segunda ronda)
- Ratchanok Intanon (cuartos de final)
- He Bingjiao (cuartos de final)
- Saina Nehwal (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Sayaka Takahashi | 22 | 13 | 18 | ||||||||||
Carolina marín | 20 | 21 | 21 | ||||||||||
Carolina marín | 14 | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Tai Tzu-ying | 21 | 17 | 18 | |||||||||
3 | Chen Yufei | 21 | 13 | 20 | |||||||||
2 | Tai Tzu-ying | 6 | 21 | 22 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | A Yamaguchi | 22 | 17 | 22 | ||||||||||||||||
E Kosetskaya | 20 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
E Kosetskaya | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
S Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||
S Takahashi | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Takahashi | 14 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
6 | R Intanon | 21 | 14 | 20 | ||||||||||||||||
6 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Kjærsfeldt | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chen XX | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
Yip PY | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
Chen XX | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | N Okuhara | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||
C Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Zhang BW | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
GM Tunjung | 21 | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||
Zhang BW | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
C Marín | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | El bj | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
7 | El bj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Han Y | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
7 | El bj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Sung Jh | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
Sung Jh | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Cai YY | 11 | 20 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
P Chochuwong | 23 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
M Li | 21 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
P Chochuwong | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | PV Sindhu | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||
Li XR | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
5 | PV Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Chochuwong | 20 | 13 | ||||||||||||||||||
3 | Chen YF | 22 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Y Li | 4 | 18 | |||||||||||||||||
Un Sy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Un Sy | 22 | 17 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Chen YF | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deng X | 18 | 9 | ||||||||||||||||||
3 | Chen YF | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Kim Ge | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Fitriani | 21 | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Kim Ge | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | S Nehwal | 10 | 17 | |||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 17 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cheung NY | 9 | 10 | ||||||||||||||||||
A Ohori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
A Ohori | 19 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Cheah SY | 9 | dieciséis | ||||||||||||||||||
2 | Tai Ty | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Campeones)
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (final)
- Li Junhui / Liu Yuchen (Semifinales)
- Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (cuartos de final)
- Hiroyuki Endo / Yuta Watanabe (cuartos de final)
- Han Chengkai / Zhou Haodong (Primera ronda)
- Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Semifinales)
- Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Segunda ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||
7 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 8 | dieciséis | ||||||||||
1 | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 17 | 21 | |||||||||
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 18 | 21 | 15 | |||||||||
3 | Li Junhui Liu Yuchen | 20 | 11 | ||||||||||
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 22 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Hoki Y Kobayashi | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
1 | MF Gideon KS Sukamuljo | 22 | 18 | 23 | ||||||||||||||||
Choi Sg Seo Sj | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ko Sh Shin Bc | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
Choi Sg Seo Sj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | Han CK Zhou HD | 19 | 18 | |||||||||||||||||
M Boe M Conrad-Petersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Boe M Conrad-Petersen | 13 | 24 | 25 | |||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | 21 | 22 | 27 | |||||||||||||||||
J Maas R Tabeling | 6 | 9 | ||||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | T Kamura K Sonoda | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Goh SF N Izzuddin MR | 21 | 13 | dieciséis | |||||||||||||||||
4 | T Kamura K Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Rankireddy C Shetty | 19 | 8 | ||||||||||||||||||
S Rankireddy C Shetty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Ho-shue N Yakura | 7 | 18 | ||||||||||||||||||
4 | T Kamura K Sonoda | 21 | 20 | |||||||||||||||||
7 | F Alfian Señor Ardianto | 23 | 22 | |||||||||||||||||
7 | F Alfian Señor Ardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
7 | F Alfian Señor Ardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lu Cy Yang P-ha | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Lu Cy Yang P-ha | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Semejante | 17 | 17 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Kim Gj Lee Yd | 22 | 13 | 13 | |||||||||||||||||
Ong YS Teo EY | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ong YS Teo EY | 21 | 14 | 25 | |||||||||||||||||
8 | K Astrup COMO Rasmussen | 18 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Lee Jh Yang P-hs | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
8 | K Astrup COMO Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ong YS Teo EY | 21 | 20 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Li JH Liu YC | dieciséis | 22 | 22 | ||||||||||||||||
W Nayaka A Yusuf | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
M Ellis C Langridge | 20 | 19 | ||||||||||||||||||
W Nayaka A Yusuf | 21 | 14 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Li JH Liu YC | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
El JT Tan Q | 9 | 19 | ||||||||||||||||||
3 | Li JH Liu YC | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Lee Y Wang Cl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
V Ivanov Yo Sozonov | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Lee Y Wang Cl | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
5 | H Endo Y Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Una chía Soh WY | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
5 | H Endo Y Watanabe | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | H Endo Y Watanabe | 15 | 12 | |||||||||||||||||
2 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Lamsfuß ME Seidel | 17 | 19 | ||||||||||||||||||
T Inoue Y Kaneko | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
T Inoue Y Kaneko | 21 | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||
2 | M Ahsan H Setiawan | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
M Attri B. S Reddy | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
2 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Segunda ronda)
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (final)
- Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Semifinales)
- Chen Qingchen / Jia Yifan (Campeones)
- Greysia Polii / Apriyani Rahayu (cuartos de final)
- Lee So-hee / Shin Seung-chan (cuartos de final)
- Du Yue / Li Yinhui (cuartos de final)
- Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (se retiró)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Chang Ye-na Kim Hye-rin | 13 | 25 | dieciséis | ||||||||||
4 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 23 | 21 | |||||||||
4 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 14 | 18 | ||||||||||
3 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 17 | 21 | dieciséis | |||||||||
2 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Dong WJ Feng XY | 15 | 24 | 17 | |||||||||||||||||
1 | M Matsumoto W Nagahara | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Chang Yn Kim Hr | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Hsu Yc Hu Lf | 9 | 12 | ||||||||||||||||||
Chang Yn Kim Hr | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chang Yn Kim Hr | 21 | 7 | 24 | |||||||||||||||||
Kim Sy Kong Hy | 14 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
PFR | L Efler Yo herttrich | dieciséis | 14 | |||||||||||||||||
Kim Sy Kong Hy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Kim Sy Kong Hy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
V Hoo KM Yap CW | 12 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 17 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Chen QC Jia YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chow MK Lee MI | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
4 | Chen QC Jia YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 15 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Chen QC Jia YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Du Y Li YH | 19 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Du Y Li YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Baek Hn Jung Ke | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Du Y Li YH | 21 | 23 | |||||||||||||||||
R Honderich K Tsai | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
R Honderich K Tsai | 18 | 21 | 26 | |||||||||||||||||
E Bolotova A Davletova | 21 | 17 | 24 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFR | Chang Ch Yang Ct | 11 | 12 | |||||||||||||||||
S Mapasa G Somerville | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Mapasa G Somerville | 21 | dieciséis | 10 | |||||||||||||||||
6 | Lee Sh Shin Sc | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Liu XX Xia YT | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | Lee Sh Shin Sc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Lee Sh Shin Sc | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||
3 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Piek C Seinen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D Delrue L Palermo | 19 | 13 | ||||||||||||||||||
S Piek C Seinen | 7 | 8 | ||||||||||||||||||
3 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un Sakuramoto Y Takahata | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
3 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
É Lefel A Tran | 20 | 18 | ||||||||||||||||||
M Fruergaard S Thygesen | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
M Fruergaard S Thygesen | 14 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
5 | G Polii Un rahayu | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
C abedul L Smith | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
5 | G Polii Un rahayu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | G Polii Un rahayu | 19 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Cheng Cy Lee Cc | 13 | 8 r | ||||||||||||||||||
Una Ponnappa N. S Reddy | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Una Ponnappa N. S Reddy | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Li WM Zheng Y | 21 | 18 | 8 | |||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | dieciséis | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Campeones)
- Wang Yilü / Huang Dongping (final)
- Yuta Watanabe / Arisa Higashino (cuartos de final)
- Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Semifinales)
- Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Segunda ronda)
- Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (Primera ronda)
- Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Semifinales)
- Marcus Ellis / Lauren Smith (Segunda ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||
7 | Seo Seung-jae Chae Yoo-jung | 14 | 15 | ||||||||||
1 | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 21 | 13 | 21 | |||||||||
2 | Wang Yilü Huang Dongping | 17 | 21 | dieciséis | |||||||||
4 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | dieciséis | 10 | ||||||||||
2 | Wang Yilü Huang Dongping | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Hoki W Nagahara | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
1 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
ME Seidel L Efler | 9 | 10 | ||||||||||||||||||
T Gicquel D Delrue | 14 | dieciséis | ||||||||||||||||||
ME Seidel L Efler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Kaneko M Matsutomo | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
6 | P Jordan MD Oktavianti | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
S Rankireddy Una Ponnappa | 22 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
S Rankireddy Una Ponnappa | 11 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Y Kaneko M Matsutomo | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
Y Kaneko M Matsutomo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Magee C Magee | 9 | 7 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | Y Watanabe Un higashino | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tang CM Tse YS | 21 | 17 | 14 | |||||||||||||||||
3 | Y Watanabe Un higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
El JT Du Y | 12 | 10 | ||||||||||||||||||
J Hurlburt-Yu J Wu | 11 | 10 | ||||||||||||||||||
El JT Du Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Y Watanabe Un higashino | 17 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Seo Sj Chae Yj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Seo Sj Chae Yj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ou XY Feng XY | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
7 | Seo Sj Chae Yj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Rivaldy PH Mentari | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
R Rivaldy PH Mentari | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
Tan KM Lai PJ | 18 | 21 | 12 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Goh SH SJ Lai | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
N Phuangphuapet S Amitrapai | dieciséis | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Goh SH SJ Lai | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
8 | M Ellis L Smith | 21 | 17 | 20 | ||||||||||||||||
C Adcock G Adcock | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||||
8 | M Ellis L Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Goh SH SJ Lai | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
4 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Lamsfuß Yo herttrich | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
P Chopra N. S Reddy | 12 | 21 | ||||||||||||||||||
M Lamsfuß Yo herttrich | 21 | 10 | 11 | |||||||||||||||||
4 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
H Faizal GE Widjaja | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
4 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
R Alimov A Davletova | 13 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
T Ahmad WO Kandow | 21 | dieciséis | 26 | |||||||||||||||||
T Ahmad WO Kandow | 17 | 23 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Chan PD Goh LY | 21 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Ko Sh Eom Hw | dieciséis | 10 | ||||||||||||||||||
5 | Chan PD Goh LY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Ahmad WO Kandow | 22 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | Wang YL Huang DP | 24 | 21 | |||||||||||||||||
R Tabeling S Piek | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||||
Lu K Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lu K Chen L | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||
2 | Wang YL Huang DP | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Gondo A Kurihara | 9 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | Wang YL Huang DP | 21 | 21 |
Referencias
- ^ a b c "Prospecto China Open 2019" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado (PDF) desde el original el 10 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de enero de 2018 .
enlaces externos
- Enlace de torneo
Precedido por el Abierto de Vietnam 2019 | BWF World Tour 2019 temporada BWF | Sucedido por el Abierto de Corea 2019 |