La Copa CONMEBOL Libertadores 2018 fue la 59a edición de la CONMEBOL Libertadores (también conocida como Copa Libertadores ), el principal torneo de fútbol de clubes de Sudamérica organizado por la CONMEBOL .
Copa CONMEBOL Libertadores 2018 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | 22 de enero - 9 de diciembre de 2018 |
Equipos | 47 (de 10 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | River Plate (4to título) |
Subcampeones | boca Juniors |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 156 |
Goles anotados | 353 (2,26 por partido) |
Máximos goleadores | Miguel Borja Wilson Morelo (9 goles cada uno) |
Mejores jugadores) | Gonzalo Martínez |
River Plate derrotó a Boca Juniors en la final por un marcador global de 5-3 para ganar su cuarto título del torneo. [1] Como campeones, calificaron como representantes de la CONMEBOL en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018 en los Emiratos Árabes Unidos y también se ganaron el derecho a jugar contra los ganadores de la Copa Sudamericana 2018 en la Recopa Sudamericana 2019 . [2] También se clasificaron automáticamente para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019 . Grêmio fue el campeón defensor, pero fue derrotado por River Plate en las semifinales.
El partido de ida de la final se jugó en el Estadio Alberto J. Armando en Buenos Aires , Argentina el 11 de noviembre de 2018, mientras que el partido de vuelta se jugó fuera de Sudamérica en el Estadio Santiago Bernabéu en Madrid , España (una sede neutral) el 9 Diciembre de 2018. [3] [4] El New York Times informó que el partido de vuelta se denominó "Final para terminar todas las finales" y el juego más importante en la historia del deporte argentino, pero fue pospuesto y movido debido a la violencia contra Boca. Equipo junior. [5]
Equipos
Los siguientes 47 equipos de las 10 asociaciones miembro de la CONMEBOL se clasificaron para el torneo: [6]
- Campeones de la Copa Libertadores
- Campeones de la Copa Sudamericana
- Brasil: 7 plazas para dormir
- Argentina: 6 plazas para dormir
- Todas las demás asociaciones: 4 literas cada una
Los equipos de México, como lo hicieron en 2017, se retiraron de la Copa Libertadores 2018, citando conflictos de calendario. [7]
La etapa de entrada se determinó de la siguiente manera: [6]
- Fase de grupos: 28 equipos
- Campeones de la Copa Libertadores
- Campeones de la Copa Sudamericana
- Equipos que se clasificaron para los puestos 1-5 de Argentina y Brasil
- Equipos que se clasificaron para los puestos 1-2 de todas las demás asociaciones
- Segunda etapa: 13 equipos
- Equipos que se clasificaron para los puestos 6-7 de Brasil
- Equipo que se clasificó para el puesto 6 de Argentina
- Equipos que se clasificaron para los puestos 3-4 de Chile y Colombia
- Equipos que se clasificaron para los puestos 3 de todas las demás asociaciones
- Primera etapa: 6 equipos
- Equipos que se clasificaron para los puestos 4 de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Asociación | Equipo (litera) | Etapa de entrada | Método de calificación |
---|---|---|---|
Argentina (6 + 1 literas) | Independiente (Argentina 1; Copa Sudamericana) | Fase de grupos | Campeones de la Copa Sudamericana 2017 |
Boca Juniors (Argentina 2) | Campeones de la Primera División 2016-17 [8] | ||
River Plate (Argentina 3) | Subcampeón de la Primera División 2016-17 [8] | ||
Atlético Tucumán (Argentina 4) | Subcampeón de la Copa Argentina 2016-17 [8] | ||
Estudiantes (Argentina 5) | 2016-17 Primera División 3er lugar [8] | ||
Carreras (Argentina 6) | 2016-17 Primera División 4to lugar [8] | ||
Banfield (Argentina 7) | Segunda etapa | 2016-17 Primera División 5to lugar [8] | |
Bolivia (4 literas) | El más fuerte (Bolivia 1) | Fase de grupos | Campeones del Apertura 2016 [9] |
Bolívar (Bolivia 2) | Campeones del Apertura 2017 [9] | ||
Jorge Wilstermann (Bolivia 3) | Segunda etapa | Mejor equipo del Clausura 2017 aún no clasificado [9] | |
Oriente Petrolero (Bolivia 4) | Primera etapa | Mejor equipo de la tabla agregada de la Primera División 2016-17 aún no clasificado [9] | |
Brasil (7 + 1 literas) | Grêmio (Brasil 1; Titulares) | Fase de grupos | Campeones de la Copa Libertadores 2017 |
Corinthians (Brasil 2) | Campeones del Campeonato Brasileiro Série A 2017 [10] | ||
Cruzeiro (Brasil 3) | Campeones de la Copa de Brasil 2017 [10] | ||
Palmeiras (Brasil 4) | 2017 Campeonato Brasileiro Série A subcampeones [10] | ||
Santos (Brasil 5) | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 3er lugar [10] | ||
Flamengo (Brasil 6) | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 6to puesto [10] | ||
Vasco da Gama (Brasil 7) | Segunda etapa | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 7º puesto [10] | |
Chapecoense (Brasil 8) | 2017 Campeonato Brasileiro Série A 8º puesto [10] | ||
Chile (4 literas) | Universidad de Chile (Chile 1) | Fase de grupos | Campeones del Clausura 2017 [11] |
Colo-Colo (Chile 2) | Campeones de Transición 2017 [12] | ||
Santiago Wanderers (Chile 3) | Segunda etapa | Campeones de la Copa Chile 2017 [12] | |
Universidad de Concepción (Chile 4) | Ganadores de los playoffs de los subcampeones de la Primera División de 2017 [12] | ||
Colombia (4 literas) | Atlético Nacional (Colombia 1) | Fase de grupos | Campeones del Apertura 2017 [13] |
Millonarios (Colombia 2) | Campeones de la Finalización 2017 [13] | ||
Santa Fe (Colombia 3) | Segunda etapa | Mejor equipo de la tabla agregada de Primera A 2017 aún no clasificado [13] | |
Júnior (Colombia 4) | Campeones de la Copa Colombia 2017 [13] | ||
Ecuador (4 literas) | Emelec (Ecuador 1) | Fase de grupos | Campeones de la Serie A 2017 [14] |
Delfín (Ecuador 2) | Subcampeón de la Serie A 2017 [14] | ||
Independiente del Valle (Ecuador 3) | Segunda etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Serie A 2017 aún no clasificado [14] | |
Macará (Ecuador 4) | Primera etapa | Tabla global de la Serie A 2017 2º mejor equipo aún no clasificado [14] | |
Paraguay (4 literas) | Cerro Porteño (Paraguay 1) | Fase de grupos | Campeones del torneo de la Primera División 2017 con mejor récord en la tabla global [15] |
Libertad (Paraguay 2) | Campeones del torneo de Primera División 2017 con peor récord en la tabla global [15] | ||
Guaraní (Paraguay 3) | Segunda etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División de 2017 aún no clasificado [15] | |
Olimpia (Paraguay 4) | Primera etapa | Tabla global de la Primera División 2017 2º mejor equipo aún no clasificado [15] | |
Perú (4 literas) | Alianza Lima (Perú 1) | Fase de grupos | Campeones del Torneo Descentralizado 2017 [16] |
Real Garcilaso (Perú 2) | Subcampeones del Torneo Descentralizado 2017 [16] | ||
Melgar (Perú 3) | Segunda etapa | Ganadores del Torneo de Verano 2017 [16] | |
Universitario (Perú 4) | Primera etapa | Tabla agregada Torneo Descentralizado 2017 mejor equipo aún no clasificado [16] | |
Uruguay (4 literas) | Peñarol (Uruguay 1) | Fase de grupos | Campeones de la Primera División 2017 [17] |
Defensor Sporting (Uruguay 2) | Subcampeón de la Primera División 2017 [17] | ||
Nacional (Uruguay 3) | Segunda etapa | Mejor equipo de la tabla global de la Primera División de 2017 aún no clasificado [17] | |
Montevideo Wanderers (Uruguay 4) | Primera etapa | Tabla global de la Primera División 2017 2º mejor equipo aún no clasificado [17] | |
Venezuela (4 literas) | Monagas (Venezuela 1) | Fase de grupos | Campeones de la Primera División 2017 [18] |
Deportivo Lara (Venezuela 2) | Subcampeón de la Primera División 2017 [18] | ||
Carabobo (Venezuela 3) | Segunda etapa | Mejor equipo de la tabla agregada de la Primera División de 2017 aún no clasificado [18] | |
Deportivo Táchira (Venezuela 4) | Primera etapa | Tabla global de la Primera División 2017 2º mejor equipo aún no clasificado [18] |
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente. [19] Los partidos de la primera etapa se jugaron los lunes y viernes, en lugar de los habituales entre semana del martes, miércoles o jueves. Las finales estaban inicialmente programadas para el 7 y 28 de noviembre, pero se trasladaron al 10 y 24 de noviembre después de que se confirmó a los finalistas. [20]
Etapa | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Primera etapa | 20 de diciembre de 2017 ( Luque , Paraguay ) [21] | 22 de enero de 2018 | 26 de enero de 2018 |
Segunda etapa | 30 de enero - 1 de febrero de 2018 | 6 a 8 de febrero de 2018 | |
Tercera etapa | 13 a 15 de febrero de 2018 | 20 a 22 de febrero de 2018 | |
Fase de grupos |
| ||
Octavos de final | 4 de junio de 2018 ( Luque , Paraguay ) | 7 a 9 y 21 de agosto de 2018 | 28 a 30 de agosto de 2018 |
Cuartos de final | 18-20 de septiembre de 2018 | 2 a 4 de octubre de 2018 | |
Semifinales | 23-25 de octubre de 2018 | 30 de octubre - 1 de noviembre de 2018 | |
Finales | 10 de noviembre de 2018 (aplazado al 11 de noviembre) | 24 de noviembre de 2018 (aplazado al 9 de diciembre) |
Sorteos
Millonarios
Santa Fe
Alianza Lima
Universitario
Bolívar
El más fuerte
Colo Colo
Universidad de Chile
Flamengo
Vasco de Gama
Corintios
Palmeiras
Cerro Porteño
Guaraní
Libertad
Olimpia
Defensor Sporting
Montevideo Wanderers
Nacional
Peñarol
Banfield
boca Juniors
Independiente
Carreras
río de la Plata
El sorteo de la fase de clasificación y la fase de grupos se realizó el 20 de diciembre de 2017, 20:00 PYST ( UTC − 3 ), en el Centro de Convenciones CONMEBOL en Luque , Paraguay . [22] [23]
Los equipos fueron sembrados por su ranking CONMEBOL de la Copa Libertadores (que se muestra entre paréntesis), tomando en cuenta los siguientes tres factores: [24]
- Desempeño en los últimos 10 años, teniendo en cuenta los resultados de la Copa Libertadores en el período 2008-2017
- Coeficiente histórico, teniendo en cuenta los resultados de la Copa Libertadores en el período 1960-2007
- Campeón del torneo local, con puntos de bonificación otorgados a los campeones de la liga nacional de los últimos 10 años
Para la primera etapa, los seis equipos se dividieron en tres eliminatorias (E1-E3), y los equipos cabezas de serie albergaron el partido de vuelta. [25]
Sembrado | No sembrado |
---|---|
|
|
Para la segunda etapa, los 16 equipos se dividieron en ocho eliminatorias (C1-C8), y los equipos cabezas de serie albergaron el partido de vuelta. Los equipos de la misma asociación no podrían ser empatados en la misma eliminatoria, excluyendo a los ganadores de la primera etapa, que no fueron cabezas de serie y cuya identidad no se conocía en el momento del sorteo, y podrían empatar en la misma eliminatoria con otro equipo de la misma asociación. [25]
Sembrado | No sembrado |
---|---|
|
|
- Notas
- † La identidad del equipo Chile 4 no se conocía en el momento del sorteo y no fue cabeza de serie en el sorteo de la segunda etapa.
Para la tercera etapa, no se hizo ningún empate, y los ocho equipos fueron asignados a las siguientes cuatro eliminatorias (G1-G4), y los ganadores de la segunda etapa con el ranking de CONMEBOL más alto albergaron la segunda etapa. [26] Como la identidad de los ganadores de la segunda etapa no se conocía en el momento del sorteo, podrían empatar en la misma eliminatoria con otro equipo de la misma asociación. [25]
- Ganador de la segunda etapa C1 frente al ganador de la segunda etapa C8
- El ganador de la segunda etapa C2 contra el ganador de la segunda etapa C7
- El ganador de la segunda etapa C3 contra el ganador de la segunda etapa C6
- El ganador de la segunda etapa C4 contra el ganador de la segunda etapa C5
Para la fase de grupos, los 32 equipos se dividieron en ocho grupos (Grupos A – H, también denominados Grupos 1–8) de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los cuatro bombos. Los equipos de la misma asociación no pudieron ser incluidos en el mismo grupo, excluyendo a los ganadores de la tercera etapa, que fueron asignados al Bombo 4 y cuya identidad no se conocía en el momento del sorteo, y podrían ser incluidos en el mismo grupo con otro equipo de la misma asociación. [25]
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
- Notas
- † Campeón defensor de la Copa Libertadores , automáticamente sembrado en el Bombo 1 y asignado al Grupo A en el sorteo de la fase de grupos.
- ‡ Campeón defensor de la Copa Sudamericana , automáticamente sembrado en el Bombo 2 en el sorteo de la fase de grupos.
El sorteo de los octavos de final se llevó a cabo el 4 de junio de 2018, 20:00 PYT ( UTC − 4 ), en el Centro de Convenciones CONMEBOL en Luque , Paraguay . [27] [28] Para los octavos de final, los 16 equipos se dividieron en ocho empates (A – H) entre un ganador de grupo (Bombo 1) y un subcampeón de grupo (Bombo 2), y los ganadores de grupo albergaron el segunda pierna. Los equipos de la misma asociación o del mismo grupo podrían participar en la misma eliminatoria. [29]
Etapas clasificatorias
En las etapas de clasificación, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si estaba empatado en el agregado, se utilizó la regla de goles fuera de casa . Si seguía empatado, no se jugaba la prórroga y se utilizaba una tanda de penaltis para determinar el ganador (artículo 29 del reglamento). [2]
Las etapas clasificatorias se estructuraron de la siguiente manera:
- Primera etapa (6 equipos): Los tres ganadores de la primera etapa avanzaron a la segunda etapa para unirse a los 13 equipos a los que se les dio byes a la segunda etapa.
- Segunda etapa (16 equipos): Los ocho ganadores de la segunda etapa avanzaron a la tercera etapa.
- Tercera etapa (8 equipos): Los cuatro ganadores de la tercera etapa avanzaron a la fase de grupos para unirse a los 28 participantes directos. Los dos mejores equipos eliminados en la tercera etapa ingresaron a la segunda etapa de la Copa Sudamericana .
Primera etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Montevideo Wanderers | 0-2 | Olimpia | 0-0 | 0-2 |
Macará | 1–1 ( a ) | Deportivo Táchira | 1–1 | 0-0 |
Oriente Petrolero | 3–3 ( a ) | Universitario | 2-0 | 1-3 |
Segunda etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Deportivo Táchira | 2-3 | Santa Fe | 2-3 | 0-0 |
Chapecoense | 0-2 | Nacional | 0-1 | 0-1 |
Oriente Petrolero | 3-4 | Jorge Wilstermann | 1-2 | 2–2 |
Carabobo | 1–6 | Guaraní | 1–0 | 0–6 |
Olimpia | 2-3 | Júnior | 1–0 | 1-3 |
Universidad de Concepción | 0–6 | Vasco de Gama | 0–4 | 0-2 |
Banfield | 3–3 ( a ) | Independiente del Valle | 1–1 | 2–2 |
Santiago Wanderers | 2-1 | Melgar | 1–1 | 1–0 |
Tercera etapa
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Santiago Wanderers | 1–5 | Santa Fe | 1-2 | 0-3 |
Banfield | 2-3 | Nacional | 2–2 | 0-1 |
Vasco de Gama | 4–4 (3–2 p ) | Jorge Wilstermann | 4-0 | 0–4 |
Júnior | 1–0 | Guaraní | 1–0 | 0-0 |
Clasificación Copa Sudamericana
Los dos mejores equipos eliminados en la tercera etapa ingresaron a la segunda etapa de la Copa Sudamericana . Solo los partidos de la tercera etapa fueron considerados para la clasificación de equipos.
Pos | Perdedores de la tercera etapa | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jorge Wilstermann | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | Copa Sudamericana |
2 | Banfield | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 1 | |
3 | Guaraní | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | −1 | 1 | |
4 | Santiago Wanderers | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles marcados fuera de casa; 5) Ranking CONMEBOL (Artículo 21 del Reglamento). [2]
Fase de grupos
En la fase de grupos, cada grupo se jugó en un round-robin de ida y vuelta . Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota). Si estaba empatado en puntos, se utilizaron los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Diferencia de goles ; 2. Goles marcados; 3. Goles marcados fuera de casa; 4. Ranking CONMEBOL (artículo 28 del Reglamento). [2]
Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a los octavos de final de las etapas eliminatorias . Los equipos terceros de cada grupo ingresaron a la segunda etapa de la Copa Sudamericana .
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | GRE | CPO | DEF | LUN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 | 14 | Octavos de final | - | 5-0 | 1–0 | 4-0 | |
2 | Cerro Porteño | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 | 13 | 0-0 | - | 2-1 | 3–2 | ||
3 | Defensor Sporting | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 7 | −2 | 4 | Copa Sudamericana | 1–1 | 0-1 | - | 3-1 | |
4 | Monagas | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 14 | −9 | 3 | 1-2 | 0-2 | 1–0 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ATN | CCL | BOL | DEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 3 | +6 | 10 | Octavos de final | - | 0-0 | 4–1 | 4-0 | |
2 | Colo Colo | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | 0-1 | - | 2-0 | 0-2 | ||
3 | Bolívar | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 9 | −3 | 8 | Copa Sudamericana | 1–0 | 1–1 | - | 2-1 | |
4 | Delfín | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | −3 | 7 | 1–0 | 1-2 | 1–1 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LIB | ATU | BOLÍGRAFO | STR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Libertad | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 | Octavos de final | - | 0-0 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Atlético Tucumán | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | 0-2 | - | 1–0 | 3-0 | ||
3 | Peñarol | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 5 | +3 | 9 | Copa Sudamericana | 2-0 | 3-1 | - | 2-0 | |
4 | El más fuerte | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | −10 | 3 | 1-3 | 1-2 | 1–0 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RIV | FLA | SFE | EME | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | río de la Plata | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | 12 | Octavos de final | - | 0-0 | 0-0 | 2-1 | |
2 | Flamengo | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 | +3 | 10 | 2–2 | - | 1–1 | 2-0 | ||
3 | Santa Fe | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 | Copa Sudamericana | 0-1 | 0-0 | - | 1–1 | |
4 | Emelec | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 | 1 | 0-1 | 1-2 | 0-3 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CRU | RAC | VAS | UCH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cruzeiro | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 5 | +10 | 11 | Octavos de final | - | 2-1 | 0-0 | 7-0 | |
2 | Carreras | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 | 4-2 | - | 4-0 | 1–0 | ||
3 | Vasco de Gama | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 10 | −7 | 5 | Copa Sudamericana | 0–4 | 1–1 | - | 0-1 | |
4 | Universidad de Chile | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 11 | −9 | 5 | 0-0 | 1–1 | 0-2 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SAN | est | NAC | RGA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santos | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | Octavos de final | - | 2-0 | 3-1 | 0-0 | |
2 | Estudiantes | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 8 | 0-1 | - | 3-1 | 3-0 | ||
3 | Nacional | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 8 | Copa Sudamericana | 1–0 | 0-0 | - | 4-0 | |
4 | Real Garcilaso | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 7 | −5 | 6 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | COR | INDIANA | MIL | LAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corintios | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | +6 | 10 | Octavos de final | - | 1-2 | 0-1 | 2-0 | |
2 | Independiente | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | 0-1 | - | 1–0 | 2-0 | ||
3 | Millonarios | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | +3 | 8 | Copa Sudamericana | 0-0 | 1–1 | - | 4-0 | |
4 | Deportivo Lara | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | dieciséis | −11 | 6 | 2-7 | 1–0 | 2-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CAMARADA | BOC | JUN | ALI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 3 | +11 | dieciséis | Octavos de final | - | 1–1 | 3-1 | 2-0 | |
2 | boca Juniors | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | 0-2 | - | 1–0 | 5-0 | ||
3 | Júnior | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | −3 | 7 | Copa Sudamericana | 0-3 | 1–1 | - | 1–0 | |
4 | Alianza Lima | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 13 | −12 | 1 | 1-3 | 0-0 | 0-2 | - |
Etapas finales
A partir de los octavos de final, los equipos jugaron un torneo de eliminación simple con las siguientes reglas: [2]
- Cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta (artículo 23 del reglamento).
- En los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si estaba empatado en el global, se utilizó la regla de los goles fuera de casa . Si seguía empatado, no se jugaba la prórroga y se utilizaba una tanda de penaltis para determinar el ganador (artículo 29 del reglamento).
- En la final, si se empataba en el global, no se aplicaba la regla de los goles a domicilio y se jugaban 30 minutos de prórroga. Si sigue empatado después de la prórroga, se utilizó una tanda de penaltis para determinar el ganador (Artículo 30 del Reglamento).
Siembra
A partir de los octavos de final, los equipos fueron sembrados según sus resultados en la fase de grupos, con los ganadores de grupo (Bombo 1 en el sorteo de octavos de final) cabezas de serie 1-8, y los subcampeones de grupo (Bombo 2 en la ronda de 16 empate) cabeza de serie 9-16. [30]
Semilla | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Sorteo de octavos de final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | H | Palmeiras | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 3 | +11 | dieciséis | Bote 1 |
2 | A | Grêmio | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 2 | +11 | 14 | |
3 | C | Libertad | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 13 | |
4 | D | río de la Plata | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 3 | +3 | 12 | |
5 | mi | Cruzeiro | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 5 | +10 | 11 | |
6 | GRAMO | Corintios | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | +6 | 10 | |
7 | B | Atlético Nacional | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 3 | +6 | 10 | |
8 | F | Santos | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | |
9 | A | Cerro Porteño | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 | 13 | Bote 2 |
10 | mi | Carreras | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 | |
11 | D | Flamengo | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 4 | +3 | 10 | |
12 | GRAMO | Independiente | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | |
13 | C | Atlético Tucumán | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | |
14 | H | boca Juniors | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 4 | +4 | 9 | |
15 | F | Estudiantes | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
dieciséis | B | Colo Colo | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles marcados fuera de casa; 5) Ranking CONMEBOL (Reglamento Artículo 22.i). [2]
Soporte
El cuadro se decidió en base al sorteo de octavos de final, que se celebró el 4 de junio de 2018.
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||||
14 | boca Juniors | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Libertad | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 | boca Juniors | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
5 | Cruzeiro | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
11 | Flamengo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
5 | Cruzeiro | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 | boca Juniors | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Colo-Colo ( a ) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Corintios | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
dieciséis | Colo Colo | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Cerro Porteño | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
14 | boca Juniors | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | río de la Plata | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
12 | Independiente | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Santos | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
12 | Independiente | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | río de la Plata | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
10 | Carreras | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
4 | río de la Plata | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Río de la Plata ( a ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 | Grêmio | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
13 | Atlético Tucumán | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Atlético Nacional | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
13 | Atlético Tucumán | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
2 | Grêmio | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
15 | Estudiantes | 2 | 1 | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||
2 | Grêmio ( p ) | 1 | 2 | 3 (5) |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Carreras | 0-3 | río de la Plata | 0-0 | 0-3 |
Colo Colo | 2–2 ( a ) | Corintios | 1–0 | 1-2 |
Flamengo | 1-2 | Cruzeiro | 0-2 | 1–0 |
Estudiantes | 3–3 (3–5 p ) | Grêmio | 2-1 | 1-2 |
Atlético Tucumán | 2-1 | Atlético Nacional | 2-0 | 0-1 |
boca Juniors | 6-2 | Libertad | 2-0 | 4-2 |
Cerro Porteño | 1-2 | Palmeiras | 0-2 | 1–0 |
Independiente | 3-0 | Santos | 3–0 [A] | 0-0 [B] |
- Notas
- ^La CONMEBOL otorgó a Independiente una victoria por 3-0 como resultado de que Santos alineara al jugador inelegible Carlos Sánchez . El partido originalmente terminó 0-0. [31]
- ^Partido abandonado después de 81 minutos debido a problemas de público, con el marcador 0-0 en ese momento. [32]
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Independiente | 1-3 | río de la Plata | 0-0 | 1-3 |
Colo Colo | 0–4 | Palmeiras | 0-2 | 0-2 |
boca Juniors | 3-1 | Cruzeiro | 2-0 | 1–1 |
Atlético Tucumán | 0–6 | Grêmio | 0-2 | 0–4 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
río de la Plata | 2–2 ( a ) | Grêmio | 0-1 | 2-1 |
boca Juniors | 4-2 | Palmeiras | 2-0 | 2–2 |
Finales
boca Juniors | 2–2 | río de la Plata |
---|---|---|
| Informe |
|
río de la Plata | 3–1 ( aet ) | boca Juniors |
---|---|---|
| Informe |
|
River Plate ganó 5-3 en el global.
Estadísticas
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | 1T1 | 1T2 | 2T1 | 2T2 | 3T1 | 3T2 | GS1 | GS2 | GS3 | GS4 | GS5 | GS6 | ⅛F1 | ⅛F2 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F1 | F2 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Miguel Borja | Palmeiras | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 9 | ||||||||||||||
Wilson Morelo | Santa Fe | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
3 | Jádson | Corintios | X | 1 | 1 | 3 | 1 | 6 | |||||||||||||||
4 | Ramón Ábila | boca Juniors | X | 2 | 1 | X | X | 1 | 1 | 5 | |||||||||||||
Darío Benedetto | boca Juniors | X | X | X | X | X | X | X | X | 2 | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Oscar Cardozo | Libertad | X | X | 1 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Éverton | Grêmio | 1 | 2 | X | X | X | 1 | 1 | X | ||||||||||||||
Lautaro Martínez | Carreras | 3 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Lucas Pratto | río de la Plata | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Sassá | Cruzeiro | X | 2 | 2 | X | X | X | 1 | |||||||||||||||
Thiago Neves | Cruzeiro | 2 | 1 | 1 | 1 |
Fuente: CONMEBOL.com [36]
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste |
---|---|---|---|
1 | Egídio | Cruzeiro | 6 |
2 | Cristian Pavón | boca Juniors | 5 |
Serginho | Jorge Wilstermann | ||
4 | Anderson Plata | Santa Fe | 4 |
Moisés | Palmeiras | ||
6 | Alisson | Grêmio | 3 |
Antonio Bareiro | Libertad | ||
Ricardo Centurión | Carreras | ||
Yimmi Chará | Júnior | ||
Luan | Grêmio | ||
Gonzalo Martínez | río de la Plata | ||
Pablo Pérez | boca Juniors | ||
Sebastián Villa | boca Juniors | ||
Matías Zunino | Nacional |
Fuente: CONMEBOL.com [37]
Notas
- ↑ El partido Boca Juniors v River Plate, originalmente programado para el 10 de noviembre de 2018 a las 17:00 UTC-3 , se pospuso para el día siguiente debido a una cancha anegada. [33]
- ^ El partido River Plate v Boca Juniors, originalmente programado para el 24 de noviembre de 2018, 17:00 UTC − 3 , se pospuso para el 9 de diciembre de 2018 debido a un ataque al autobús del equipo Boca Juniors cuando varios jugadores resultaron heridos. [34]
- ^ El partido River Plate v Boca Juniors, originalmente programado para ser presentado por River Plate en el Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti , Buenos Aires , se llevó a cabo en España en el Santiago Bernabéu , Madrid debido a problemas de seguridad. [35]
Referencias
- ^ "¡River Plate campeón!" . CONMEBOL.com. 9 de diciembre de 2018.
- ^ a b c d e f "Reglamento CONMEBOL Libertadores 2018" (PDF ). CONMEBOL.com.
- ^ "Las finales de la CONMEBOL Libertadores se disputarán el 10 y 24 de noviembre" . CONMEBOL.com. 1 de noviembre de 2018.
- ^ "Confirmados los horarios y fechas de los partidos finales de la CONMEBOL Libertadores 2018" . CONMEBOL.com. 5 de noviembre de 2018.
- ^ En una final trasplantada, incluso la Copa Libertadores se desinfecta , New York Times , 9 de diciembre de 2018
- ^ a b "Copa Bridgestone Libertadores 2017 tendrá 47 clubes" . CONMEBOL.com. 6 de diciembre de 2016.
- ^ "México seguirá sin Copa Libertadores" . El Universal (en español). 4 de diciembre de 2017.
- ^ a b c d e f "Reglamento del Campeonato de Primera División 2016/2017" (PDF ). AFA.
- ^ a b c d "La Liga se adecua a nuevo calendario, que comenzará el 29 de enero" . LFPB. 3 de enero de 2017. Archivado desde el original el 28 de octubre de 2017 . Consultado el 23 de mayo de 2017 .
- ^ a b c d e f g "Campeonato Brasileiro da Série A de 2017 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ "Bases Campeonato Nacional Primera División 2016-2017" (PDF ). ANFP.
- ^ a b c "Bases Campeonato Nacional Primera División 2017" (PDF ). ANFP.
- ^ a b c d "Reglamentación Liga Águila 2017" (PDF ). DIMAYOR. Archivado desde el original (PDF) el 2 de marzo de 2017 . Consultado el 23 de mayo de 2017 .
- ^ a b c d "Reglamento del Comité Ejecutivo de fútbol Profesional" (PDF ). FEF. Archivado desde el original (PDF) el 9 de agosto de 2017 . Consultado el 5 de agosto de 2017 .
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato Oficial Año 2017" . APF. Archivado desde el original el 28 de agosto de 2017 . Consultado el 7 de abril de 2017 .
- ^ a b c d "Bases del Torneo Descentralizado 2017" (PDF ). ADFP.
- ^ a b c d "Reglamento de Primera División" . AUF. Archivado desde el original (PDF) el 5 de agosto de 2017 . Consultado el 5 de agosto de 2017 .
- ^ a b c d "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Primera División Temporada 2017" (PDF ). FVF. Archivado desde el original (PDF) el 6 de junio de 2017 . Consultado el 23 de mayo de 2017 .
- ^ "EL CALENDARIO DE AMBOS TORNEOS" (PDF) . CONMEBOL.com.
- ^ "Las finales de la CONMEBOL Libertadores se disputarán el 10 y 24 de noviembre" . CONMEBOL.com. 1 de noviembre de 2018.
- ^ "El Consejo aprueba con cuatro meses de antelación calendario de disputa de la LIBERTADORES y SUDAMERICANA 2018" . CONMEBOL.com. 27 de septiembre de 2017.
- ^ "Proceso de acreditación a medios de prensa para el sorteo de la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana" . CONMEBOL.com. 12 de diciembre de 2017.
- ^ "Los Grupos y emparejamientos de la CONMEBOL Libertadores 2018" . CONMEBOL.com. 20 de diciembre de 2017.
- ^ "Ranking CONMEBOL Libertadores 2018" . CONMEBOL.com.
- ^ a b c d "Esquema de sorteo de la CONMEBOL Libertadores y la CONMEBOL Sudamericana 2018" (PDF) . CONMEBOL.com.
- ^ "En la Fase 3 los clubes de mejor ranking definirán de local el partido de vuelta" . CONMEBOL.com. 8 de febrero de 2018.
- ^ "El 4 de junio se sortean los Octavos de la Libertadores y Segunda Fase de la Sudamericana" . CONMEBOL.com. 19 de abril de 2018.
- ^ "Cruces estelares tras el sorteo de los Octavos de Final" . CONMEBOL.com. 4 de junio de 2018.
- ^ "CONMEBOL Libertadores 2018, SISTEMA DE SORTEO - Octavos de Final" (PDF) . CONMEBOL.com.
- ^ "CONMEBOL Libertadores 2018, SISTEMA DE SORTEO - Octavos de Final" . CONMEBOL.com. 31 de mayo de 2018.
- ^ "El Tribunal de Disciplina emite Fallo ante reclamo presentado por el Club Atlético Independiente" . CONMEBOL.com. 28 de agosto de 2018.
- ^ "Partido de la Copa Libertadores abandonado después de que la afición del Santos protestara contra el penalti 3-0 impuesto justo antes del partido" . BBC Sport. 29 de agosto de 2018.
- ^ "Boca Juniors vs River Plate: final titánica Copa Liberadores aplazada 24 horas por fuerte lluvia" . The Independent . Impresión independiente limitada. 10 de noviembre de 2018 . Consultado el 10 de noviembre de 2018 .
- ^ "Copa Libertadores: Partido Boca Juniors contra River Plate pospuesto nuevamente" . BBC Sport . British Broadcasting Corporation. 25 de noviembre de 2018 . Consultado el 25 de noviembre de 2018 .
- ^ "Final de la CONMEBOL Libertadores 2018 se jugará el domingo 9 de diciembre en el Santiago Bernabéu de Madrid" [La final de la CONMEBOL Libertadores 2018 se jugará el domingo 9 de diciembre en el Santiago Bernabéu de Madrid]. CONMEBOL (en español). Luque . 29 de noviembre de 2018 . Consultado el 29 de noviembre de 2018 .
- ^ "Copa Libertadores 2018 - Goleadores" (en español). CONMEBOL.com.
- ^ "RESUMEN COMPLETO DE JUGADORES - Asistencias" . CONMEBOL.com.
enlaces externos
- CONMEBOL Libertadores 2018 , CONMEBOL.com