La Copa de Europa de 10.000 metros de 2018 tendrá lugar el 19 de mayo de 2018. Las carreras se llevaron a cabo en la pista de atletismo de Parliament Hill en Londres , Gran Bretaña . [1] El evento se llevó a cabo junto con la reunión anual Noche de los 10,000m PB.
Copa de Europa de los 10.000 m 2018 | |
---|---|
Organizadores | EAA |
Edición | 22 |
Fecha | 19 de mayo |
Ciudad anfitriona | Londres , Gran Bretaña |
Lugar de eventos | Pista de atletismo de Parliament Hill |
Eventos | 2 |
Participación | 99 atletas de 25 naciones |
Página web oficial | Página web oficial |
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Individual | |||
Hombres | Richard Ringer 27 min 36 s 52 (PB) | Morhad Amdouni 27 min 36 s 80 (PB) | Yemaneberhan Crippa 27 min 44 s 21 (PB) |
Mujeres | Lonah Chemtai Salpeter 31 min 33 s 03 (WL, NR, PB) | Ancuţa Bobocel 31 min 43 s 12 (PB) | Charlotte Arter 32 min 15 s 71 (PB) |
Equipo | |||
Hombres | España 1 h 24 min 40 s 66 | Gran Bretaña 1 h 25 min 03 s 32 | Francia 1 h 25 min 13 s 68 |
Mujeres | Gran Bretaña 1 h 37 min 28 s 89 | Rumania 1 h 37 min 35 s 06 | Alemania 1 h 38 min 26 s 05 |
Resultados de la carrera
de los hombres
Rango | Calor | Atleta | Nacionalidad | Hora | Nota |
---|---|---|---|---|---|
A | Richard Ringer | Alemania | 27: 36,52 | PB | |
A | Morhad Amdouni | Francia | 27: 36,80 | PB | |
A | Yemaneberhan Crippa | Italia | 27: 44.21 | NU23R | |
4 | A | Adel Mechaal | España | 27: 50,56 | PB |
5 | A | Alexander Yee | Gran Bretaña | 27: 51,94 | PB |
6 | A | Andy Vernon * | Gran Bretaña | 27: 52,32 | SB |
7 | A | Chris Thompson * | Gran Bretaña | 27: 52,56 | SB |
8 | A | Florian Carvalho | Francia | 28: 06.78 | PB |
9 | A | Girmaw Amare | Israel | 28: 15.41 | SB |
10 | A | Antonio Abadía | España | 28: 20.45 | |
11 | A | Nicolae-Alexandru Soare | Rumania | 28: 25,38 | PB |
12 | A | Fernando Carro | España | 28: 29,65 | |
13 | B | Lorenzo Dini | Italia | 28: 30.01 | PB |
14 | A | Ben Connor | Gran Bretaña | 28: 31.59 | |
15 | A | Napoleón Salomón | Suecia | 28: 33,33 | PB |
dieciséis | B | Andreas Vojta | Austria | 28: 33,99 | PB |
17 | B | Vasyl Koval | Ucrania | 28: 35,44 | PB |
18 | A | Juan Pérez | España | 28: 35,59 | SB |
19 | B | Kieran Clements * | Gran Bretaña | 28: 37.12 | PB |
20 | B | Félix Bour | Francia | 28: 37,61 | PB |
21 | B | Dmytro Siruk | Ucrania | 28: 37,61 | SB |
22 | A | Mohamud Aadan | Gran Bretaña | 28: 39,79 | PB |
23 | A | Yago Rojo | España | 28: 46,37 | PB |
24 | A | Ellis Cross * | Gran Bretaña | 28: 47.51 | PB |
25 | A | Arttu Vattulainen | Finlandia | 28: 48,43 | PB |
26 | B | Richard Allen * | Gran Bretaña | 28: 54,95 | PB |
27 | A | Tiidrek Nurme | Estonia | 29: 05.49 | SB |
28 | A | Mykola Nyzhnyk | Ucrania | 29: 09.55 | PB |
29 | B | Jakub Zemaník | República Checa | 29: 10,43 | PB |
30 | A | Matthew Leach * | Gran Bretaña | 29: 11.35 | SB |
31 | B | Steven Casteele | Bélgica | 29: 12.01 | PB |
32 | A | Tadesse Getahon | Israel | 29: 12.17 | |
33 | A | Graham Rush * | Gran Bretaña | 29: 13,28 | SB |
34 | B | Daniel Studley * | Gran Bretaña | 29: 15.41 | PB |
35 | A | Ollie Lockley * | Gran Bretaña | 29: 15.45 | PB |
36 | A | Mohamed Jelloul | España | 29: 16,27 | |
37 | A | Luke Caldwell * | Gran Bretaña | 29: 18.17 | SB |
38 | A | Luke Traynor | Gran Bretaña | 29: 20,32 | SB |
39 | B | Stephan Listabarth | Austria | 29: 22,62 | PB |
40 | A | Tomasz Grycko | Polonia | 29: 24,84 | |
41 | B | Serhiy Shevchenko | Ucrania | 29: 27.11 | PB |
42 | B | Abderrazak Charik | Francia | 29: 27.60 | PB |
43 | B | Jarkko Järvenpää | Finlandia | 29: 29.30 | SB |
44 | B | Mohamed Serghini | Francia | 29: 30.10 | |
45 | B | Joeri Wolf | Países Bajos | 29: 34,16 | PB |
46 | B | Ivan Strebkov | Ucrania | 29: 34,97 | SB |
47 | B | Yann Schrub | Francia | 29: 35,23 | |
48 | B | Mick Clohisey | Irlanda | 29: 36,42 | SB |
49 | B | Dominic Shaw * | Gran Bretaña | 29: 39.04 | PB |
50 | B | Sullivan Brunet | Suiza | 29: 39,65 | PB |
51 | A | Jean-Pierre Weerts | Bélgica | 29: 39,65 | SB |
52 | B | Hugh Armstrong | Irlanda | 29: 49,51 | |
53 | B | António Silva | Portugal | 29: 51.07 | SB |
54 | B | Logan Rees * | Gran Bretaña | 29: 55,26 | PB |
55 | A | Haimro Alame | Israel | 29: 59.15 | |
56 | B | Yeoryios-Mihail Tassis | Grecia | 30: 00.64 | PB |
57 | B | Christian Kreienbühl | Suiza | 30: 08.29 | SB |
58 | B | Patrik Wägeli | Suiza | 30: 13,94 | PB |
59 | B | Sergiu Ciobanu | Irlanda | 30: 15,95 | SB |
60 | B | Stoian Vladkov | Bulgaria | 30: 42,34 | PB |
61 | A | Sam Stabler | Gran Bretaña | 31: 16.81 | SB |
A | Lachlan Oates * | Gran Bretaña | DNF | ||
A | Cornelius Kangogo | Kenia | DNF | Ritmo | |
A | David Bett | Kenia | DNF | Ritmo | |
B | Malcolm Hicks * | Nueva Zelanda | DNF | ||
B | Alberto Sánchez | España | DNF | ||
B | Daniel Studley * | Gran Bretaña | DNF | ||
B | Abel Tsegay | Eritrea | DNF | Ritmo | |
B | Ricardo Dias | Portugal | DNF | ||
B | Yosi Goasdoué | Francia | DNF | ||
B | Robin Ryynänen | Finlandia | DNF | ||
B | Gabriel Steffensen | Suecia | DNF | ||
B | Olle Walleräng | Suecia | DNF |
Rango | Equipo | Hora | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 1:24: 40,66 | |||||||
Gran Bretaña | 1: 25: 03.32 | |||||||
Francia | 1: 25: 13,68 | |||||||
4 | Ucrania | 1: 26: 23.06 | ||||||
5 | Israel | 1: 27: 26,73 | ||||||
6 | Irlanda | 1: 29: 41,88 | ||||||
6 | Suiza | 1: 30: 01.88 |
De las mujeres
Rango | Calor | Atleta | Nacionalidad | Hora | Nota |
---|---|---|---|---|---|
A | Lonah Chemtai Salpeter | Israel | 31: 33.03 | WL , NR , PB | |
A | Ancuţa Bobocel | Rumania | 31: 43.12 | PB | |
A | Charlotte Arter | Gran Bretaña | 32: 15,71 | PB | |
4 | B | Roxana Bârcă | Rumania | 32: 30,97 | PB |
5 | A | Katarzyna Rutkowska | Polonia | 32: 31.40 | PB |
6 | A | Philippa Bowden * | Gran Bretaña | 32: 33.10 | PB |
7 | A | Sophie Duarte | Francia | 32: 34.07 | PB |
8 | A | Louise pequeña | Gran Bretaña | 32: 34,73 | PB |
9 | A | Stevie Stockton * | Gran Bretaña | 32: 35,26 | PB |
10 | A | Katrina Wootton * | Gran Bretaña | 32: 37.80 | SB |
11 | A | Jenny Nesbitt | Gran Bretaña | 32: 38,45 | PB |
12 | A | Emelia Gorecka | Gran Bretaña | 32: 39,37 | PB |
13 | A | Miriam Dattke | Alemania | 32: 40,58 | PB |
14 | A | Natalie Tanner | Alemania | 32: 44,52 | |
15 | A | Maitane Melero | España | 32: 50.30 | PB |
dieciséis | A | Pato claire | Gran Bretaña | 32: 52,85 | SB |
17 | A | Emma Mitchell | Irlanda | 32: 55.26 | |
18 | A | Yuliya Shmatenko | Ucrania | 32: 57,31 | PB |
19 | A | Sabrina Mockenhaupt | Alemania | 33: 00.95 | SB |
20 | A | Tania Carretero | España | 33: 04.43 | PB |
21 | A | Kate Avery * | Gran Bretaña | 33: 05.24 | SB |
22 | A | Krisztina Papp | Hungría | 33: 05.80 | SB |
23 | A | Nuria Lugueros | España | 33: 08.03 | |
24 | B | Viktoriya Kalyuzhna | Ucrania | 33: 10,66 | PB |
25 | B | Valeriya Zinenko | Ucrania | 33: 12.30 | PB |
26 | A | Charlotta Fougberg | Suecia | 33: 13,44 | PB |
27 | B | Giovanna Epis | Italia | 33: 14,71 | PB |
28 | A | Jip Vastenburg | Países Bajos | 33: 14,97 | SB |
29 | B | Cristina Simion | Rumania | 33: 20,97 | PB |
30 | A | Cátia Santos | Portugal | 33: 21,98 | PB |
31 | B | Shona Heaslip | Irlanda | 33: 24.00 | PB |
32 | A | Mhairi MacLennan * | Gran Bretaña | 33: 28,61 | PB |
33 | B | Nataliya Lehonkova | Ucrania | 33: 31,78 | PB |
34 | A | Ellie Davies * | Gran Bretaña | 33: 33.20 | PB |
35 | B | Moira Stewartová | República Checa | 33: 41,17 | PB |
36 | A | Faye Fullerton | Gran Bretaña | 33: 47,70 | PB |
37 | B | Fionnuala Ross | Irlanda | 33: 49,92 | PB |
38 | A | AnnMarie McGlynn | Irlanda | 33: 53,29 | SB |
39 | B | Nicole Taylor * | Gran Bretaña | 33: 53,34 | PB |
40 | A | Ana Lozano | España | 33: 55,94 | PB |
41 | B | Lucy Reid * | Gran Bretaña | 33: 58,73 | PB |
42 | B | Tamara Armoush * | Jordán | 34: 00.81 | PB |
43 | B | Martina Tresch | Suiza | 34: 07.04 | PB |
44 | A | Ashley Gibson * | Gran Bretaña | 34: 08.53 | PB |
45 | B | Nicole Reina | Italia | 34: 09.14 | PB |
46 | B | Anastasia Karakatsani | Grecia | 34: 10,95 | SB |
47 | B | Andreea Alina Piscu | Rumania | 34: 12.80 | SB |
48 | B | Maor Tiyouri | Israel | 34: 13,67 | |
49 | B | Charlotte Christensen * | Gran Bretaña | 34: 22,33 | PB |
50 | B | Lucy Crookes * | Estados Unidos | 34: 29,68 | SB |
51 | A | Dani Nimmock * | Gran Bretaña | 34: 47,32 | PB |
52 | B | Elena García | España | 34: 47,49 | |
53 | B | Sara Brogiato | Italia | 35: 19,33 | SB |
54 | B | Maria Sagnes Wågan | Noruega | 35: 19,86 | SB |
55 | B | Rosie Edwards * | Gran Bretaña | 36: 00.66 | SB |
56 | B | Cecilia Norrbom | Suecia | 36: 02.93 | SB |
57 | B | Loreta Kančytė | Lituania | 36: 16,97 | PB |
A | María José Pérez | España | DNF | ||
A | Samira Mezeghrane | Francia | DNF | ||
A | Anne-Mari Hyryläinen | Finlandia | DNF | ||
A | Margaret Kipkemboi | Kenia | DNF | Ritmo | |
B | Runa Skrove Falch | Noruega | DNF | ||
B | Sarah Astin * | Gran Bretaña | DNF | ||
B | Eva Cherono | Kenia | DNF | Ritmo | |
B | Lago Iona * | Gran Bretaña | DNF |
Rango | Equipo | Hora | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gran Bretaña | 1: 37: 28,89 | |||||||
Rumania | 1: 37: 35.06 | |||||||
Alemania | 1: 38: 26.05 | |||||||
4 | España | 1: 39: 02.76 | ||||||
5 | Ucrania | 1:39: 20,27 | ||||||
6 | Irlanda | 1: 40: 09.18 | ||||||
7 | Italia | 1: 42: 43.18 |
* Atletas que compitieron en la Noche de los 10,000m PB pero no fueron inscritos para la Copa de Europa. Los resultados de estos atletas no se contabilizaron para la puntuación final del equipo.
Mesa de medallas
El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretaña (GBR) * | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Alemania (GER) | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Israel (ISR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
España (ESP) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
5 | Rumania (ROM) | 0 | 2 | 0 | 2 |
6 | Francia (FRA) | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Italia (ITA) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (7 naciones) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Referencias
- ^ Manual del equipo
enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados en EAA
- Resultados al poder de 10