La Copa de las Regiones FFU 2018 (en ucraniano : Кубок регіонів ФФУ , Kubok rehioniv FFU ) es la segunda temporada de la competición renovada de la Federación de Fútbol de Ucrania a nivel regional. La competición se lleva a cabo entre equipos de fútbol de Oblasts ( regiones ) compuestos por jugadores que compiten en campeonatos de oblast (competiciones regionales).
País | Ucrania |
---|---|
fechas | 24 de abril de 2018-20 de junio de 2018 |
Equipos | 26 |
Campeones defensores | Óblast de Kirovohrad |
Campeones | Óblast de Leópolis (primer título) |
Subcampeones | Óblast de Sumy |
Semifinalistas |
|
Copa de las Regiones de la UEFA 2019 | Óblast de Leópolis |
← 2015–16 2020 → |
El ganador de la competición representará a Ucrania en la Copa de las Regiones de la UEFA 2019 .
Estructura del torneo
La competencia de la Copa de las Regiones FFU 2018 cambió su estructura de torneo en comparación con su temporada anterior hace dos años.
La competencia de esta temporada se organiza en tres etapas. La primera etapa (24-26 de abril) contará con 24 participantes y se organizará en un mini-torneo en seis grupos de cuatro con dos equipos que jugaron en la final de 2016 recibiendo un bye para la etapa junto con los ganadores de grupo del mini torneo. La segunda etapa (del 15 al 17 de mayo) es una etapa de grupos que tendrá ocho participantes divididos en dos grupos de cuatro y los ganadores de cada grupo avanzarán al juego final. La tercera etapa es la final que está programada para el 20 de junio de 2018. [1]
Calendario de la competencia
Primera etapa
Grupo 1
en Ivano-Frankivsk , estadio Khet-Tryk [4] [5]
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Ternopil | 2-1 [6] | Óblast de Zakarpatia |
Óblast de Ivano-Frankivsk | 4–0 [7] | Óblast de Chernivtsi |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Ivano-Frankivsk | 6–1 [8] | Óblast de Ternopil |
Grupo 2
Semifinales
en Rafalivka, Estadio RAF-BRUK
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Rivne | 3–1 ( t.a. ) [9] [10] | Óblast de Volyn |
Óblast de Vinnytsia | 4–1 [11] [12] | Óblast de Khmelnytskyi |
Final
en Vinnytsia , Estadio Olimp
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Vinnytsia | 4-0 [13] | Óblast de Rivne |
Grupo 3
[14] [15] [16] en Lyutizh, Estadio Dinaz
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Kiev | +: - [17] | Kiev |
Óblast de Zhytomyr | 3–1 [18] | Óblast de Chernihiv |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Kiev | 1-3 ( t.a. ) [19] | Óblast de Zhytomyr |
Grupo 4
en Mykolaiv , Park Peremohy Stadium (Partido 1) y Kherson , Estadio Combined Sports School (KDYuSSh) (Partido 2)
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Mykolaiv | 0-1 [20] | Óblast de Jersón |
Óblast de Odesa | 7-0 [21] | Crimea |
Finales
en Kherson , Estadio Combined Sports School (KDYuSSh)
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Jersón | 0-1 [22] | Óblast de Odesa |
Grupo 5
en Kramatorsk , Pole u sadu Bernatskoho
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Donetsk | 6-2 [23] | Óblast de Dnipropetrovsk |
Óblast de Lugansk | +: - [23] | Óblast de Zaporiyia |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Donetsk | 3-0 [24] | Óblast de Lugansk |
Grupo 6
en Járkov , estadio de la Universidad Nacional de Asuntos Internos de Járkov [25] [26]
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Járkov | 1-0 ( tp ) [27] | Óblast de Cherkasy |
Óblast de Poltava | 1–4 [28] | Óblast de Sumy |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Járkov | 2–4 [28] | Óblast de Sumy |
- Notas
Segunda etapa
Todos los partidos estaban programados para los días 15 y 16 de mayo. Para la etapa equipos de fútbol clasificados de las siguientes regiones Ivano-Frankivsk, Zhytomyr, Lviv, Kirovohrad, Sumy, Donetsk.
Grupo A
en Ivano-Frankivsk , estadio Khet-Tryk [29]
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Leópolis | 0-0 (7-6 p ) [29] | Óblast de Ivano-Frankivsk |
Óblast de Vinnytsia | 0-3 [29] | Óblast de Zhytomyr |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Leópolis | 2-1 [30] | Óblast de Zhytomyr |
- Notas
Grupo B
en Mykolaivka, Sumy [29]
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Sumy | 2–1 [29] | Óblast de Donetsk |
Óblast de Odesa | sin [29] | Óblast de Kirovohrad |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Óblast de Sumy | 3-0 [31] | Óblast de Odesa |
- Notas
Final
La final se jugó el 23 de junio de 2018.
23 de junio de 2018 | Óblast de Leópolis | 2-1 ( aet ) | Óblast de Sumy | Estadio Bannikov , Kiev |
Leskiv 37 ' Fostakovskyi 99 ' | Informe | Tarabara 65 ' |
Ver también
- Consejo de Regiones de FFU
Referencias
- ^ El equipo amateur de Ivano-Frankivsk Oblast comenzará la competencia por la "Copa de las Regiones FFU" (Аматорська збірна Івано-Франківської області розпочне боротьбу іочне боротьбу іоа "вегФФУок) . Halychyna Sportyvna. 24 de abril de 2018
- ^ https://amateur.footboom.com/news/1522782987-zbirna-kyivskoi-oblasti-postupylasia-chaitsi.html
- ^ http://sport.if.ua/football/17739.html
- ^ http://lobda.at.ua/news/kubok_regioniv_ffu_nasha_zbirna_zijdetsja_z_ternopilskoju/2018-04-23-6106
- ^ http://ffz.org.ua/?p=40596
- ^ Ternopil-Zakarpattia . Footboom. 24 de abril de 2018
- ^ IF-Chernivtsi . Footboom. 25 de abril de 2018
- ^ IF-Ternopil . Footboom. 25 de abril de 2018
- ^ Rivne-Volyn . Footboom. 25 de abril de 2018
- ^ Rivne-Volyn . ROFF. 26 de abril de 2018
- ^ en Vinnytsia, Nyva Stadium
- ^ Copa de las Regiones FFU (Кубок регіонів ФФУ) . Federación de Fútbol del Óblast de Vinnytsia. 27 de abril de 2018
- ^ Rivne-Vinnytsia . Footboom. 3 de mayo de 2018
- ^ https://amateur.footboom.com/news/1524165216-tovaryskyi-match-zbirna-zhytomyrskoi-oblasti-danhard-teterivka-0-0.html
- ^ Equipo de Kiev
- ^ http://koff.org.ua/2018/kubok-rehioniv-ffu-2018.html
- ^ Kiev-Kiev . KOFF. 24 de abril de 2018
- ^ Zhytomyr-Chernihiv . Footboom. 25 de abril de 2018
- ^ Kiev-Zhytomyr . Footboom. 26 de abril de 2018
- ^ http://hoff.ks.ua/kubok-regioniv-ffu-2018-roku-match-zbirnyh-mykolayeva-ta-hersonu/
- ^ Copa de las regiones de FFU. El Óblast de Odessa con una puntuación aplastante sobrepasa a AR Crimea (КУБОК РЕГІОНІВ ФФУ. Збірна Одеської області с розгромним рахунко мперегра збірнуМ) Арахунко мпереграє збірнуМ . Federación de Fútbol del Óblast de Jersón. 1 de mayo de 2018
- ^ Óblast de Jersón sucumbe con una puntuación mínima a Óblast de Odesa (Збірна Херсонської області поступається з мінімальним рахунком збірній Одесла) . Federación de Fútbol del Óblast de Jersón. 2 de mayo de 2018
- ^ a b Donetsk-Dnipropetrovsk . Footboom. 26 de abril de 2018
- ^ Donetsk-Lugansk . Slavinfo. 27 de abril de 2018
- ^ http://www.hoff.org.ua/khoff/novosti-khoff/1298-kubok-regioniv-ffu-2018-roku-na-starti
- ^ http://cherkassy-sport.com/futbol/14092-sklad-zbirnoji-komandy-cherkaskoji-oblasti-z-futbolu-na-uchast-u-lkubku-regioniv-ffur
- ↑ Kharkiv-Cherkasy . Footboom. 26 de abril de 2018
- ^ a b Sumy-Kharkiv . Sumy Today. 27 de abril de 2018
- ^ a b c d e f http://ifff.if.ua/news/2018-05/1733
- ^ Copa de las Regiones FFU: Óblast de Lviv - Óblast de Zhytomyr 2: 1 (Кубок регіонів ФФУ: Львівська область - Житомирська область 2: 1) . Footboom. 16 de mayo de 2018
- ^ Copa de las Regiones FFU: Óblast de Sumy - Óblast de Odesa 3: 0 (Кубок регіонів ФФУ: Сумська область - Одеська область 3: 0) . Footboom. 16 de mayo de 2018