La Zona Europa / África fue una de las tres zonas de competencia regional en la Copa Federación 2018 .
Grupo I
Los catorce equipos se dividieron en dos grupos de tres equipos y dos grupos de cuatro equipos. Los cuatro ganadores del grupo participaron en las eliminatorias promocionales para determinar las dos naciones que avanzan a las eliminatorias del Grupo Mundial II. Las naciones que terminaron en último lugar en sus grupos participaron en los play-offs de descenso, y las dos naciones perdedoras quedaron relegadas al Grupo II para 2019.
Siembra
Maceta | Nación | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
1 | Serbia | 17 | 1 |
Gran Bretaña | 18 | 2 | |
Croacia | 24 | 3 | |
Polonia | 26 | 4 | |
2 | Hungría | 28 | 5 |
pavo | 31 | 6 | |
Georgia | 36 | 7 | |
Estonia | 37 | 8 | |
3 | Austria | 39 | 9 |
Letonia | 42 | 10 | |
Bulgaria | 44 | 11 | |
Portugal | 50 | 12 | |
Suecia | 52 | 13 | |
Eslovenia | 54 | 14 |
- 1 Clasificación de la Fed Cup al 13 de noviembre de 2017
Quinielas
Grupo B | GBR | est | POR | |
1 | Gran Bretaña (2-0) | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|
2 | Estonia (1–1) | 0-3 | 2-1 | |
3 | Portugal (0-2) | 0-3 | 1-2 |
Grupo C | HUNO | CRO | SLO | SWE | |
1 | Hungría (2-1) | 3-0 | 2-1 | 1-2 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Croacia (2-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Eslovenia (1-2) | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |
4 | Suecia (1-2) | 2-1 | 1-2 | 0-3 |
Grupo D | LAT | POL | TUR | AUT | |
1 | Letonia (3-0) | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Polonia (2-1) | 1-2 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Turquía (1-2) | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Austria (0-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Eliminatorias
|
|
Colocaciones finales
Colocación | Equipos | |
Promocionado / Primero | Letonia | Gran Bretaña |
Tercero | Serbia | Hungría |
Quinto | Polonia | Estonia |
Séptimo | Bulgaria | Croacia |
Noveno | pavo | Eslovenia |
Undécimo | Georgia | Suecia |
Relegado / Decimotercero | Austria | Portugal |
- Gran Bretaña y Letonia ascendió a los play-offs del Grupo II de la Copa Federación Mundial 2018
- Austria y Portugal fue relegado al Grupo II de la Zona Europa / África en 2019
Grupo II
- Lugar: Tatoi Club, Atenas , Grecia (arcilla)
- Fecha: 18-21 de abril
Los siete equipos se dividieron en dos grupos de tres y cuatro equipos. Las cuatro naciones que terminaron en primer y segundo lugar participaron en un desempate para determinar las naciones que avanzarán al Grupo I en 2019.Las dos naciones que terminaron en último lugar (Grupo A) y penúltimo (Grupo B) en sus grupos participaron en una jugada de descenso. -apagado. La nación que terminó en último lugar en el Grupo B fue relegada automáticamente junto con la nación perdedora del play-off al Grupo II para 2019. Moldavia se retiró antes del evento.
Siembra
Maceta | Nación | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 51 | 1 |
Noruega | 58 | 2 | |
2 | Egipto | 61 | 3 |
Bosnia y Herzegovina | 62 | 4 | |
3 | Grecia | 63 | 5 |
Israel | 67 | 6 | |
Luxemburgo | 71 | 7 |
- 1 Clasificación de la Fed Cup al 12 de febrero de 2018
Quinielas
Grupo A | GRE | GUARIDA | EGY | |
1 | Grecia (2-0) | 2-1 | 2-1 | |
---|---|---|---|---|
2 | Dinamarca (1–1) | 1-2 | 3-0 | |
3 | Egipto (0-2) | 1-2 | 0-3 |
Grupo B | ISR | LUX | BIH | NI | |
1 | Israel (2-1) | 2-1 | 2-1 | 1-2 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Luxemburgo (2-1) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Bosnia y Herzegovina (1-2) | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |
4 | Noruega (1-2) | 2-1 | 0-3 | 0-3 |
Eliminatorias
Colocación | Un equipo | Puntaje | Equipo B |
---|---|---|---|
Promocional | Grecia | 2-1 | Luxemburgo |
Promocional | Dinamarca | 2-1 | Israel |
Descenso | Egipto | 1-2 | Bosnia y Herzegovina |
Descenso | N / A | Noruega |
- Grecia y Dinamarca ascendió al Grupo I de la Zona Europa / África en 2019.
- Egipto y Noruega fue relegada al Grupo III de la Zona Europa / África en 2019.
Grupo III
- Lugar 1: Cité Nationale Sportive, Túnez , Túnez (difícil)
- Lugar 2: Ulcinj Bellevue, Ulcinj , Montenegro (arcilla)
- Fecha: 16-21 de abril
Los diecisiete equipos se dividieron en tres grupos de cuatro equipos y un grupo de cinco equipos. Las cuatro naciones que terminaron en primer y segundo lugar participaron en un desempate para determinar las naciones que avanzarán al Grupo I en 2019. Se promoverá una nación de cada lugar.
Siembra
Maceta | Nación | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
1 | Lituania | sesenta y cinco | 1 |
Chipre | 73 | 2 | |
Finlandia | 74 | 3 | |
macedonia | 75 | 4 | |
2 | Marruecos | 80 | 5 |
Sudáfrica | 82 | 6 | |
Irlanda | 83 | 7 | |
Túnez | 86 | 8 | |
3 | Montenegro | 88 | 9 |
Argelia | 89 | 10 | |
Armenia | 90 | 11 | |
Madagascar | 91 | 12 | |
4 | Malta | 92 | 13 |
Kenia | 95 | 14 | |
Kosovo | 96 | 15 | |
Islandia | 103 | dieciséis | |
Uganda | NR | 17 |
- 1 Clasificación de la Fed Cup al 12 de febrero de 2018
Quinielas
Grupo A (Túnez) | LTU | BRAZO | MKD | ISL | |
1 | Lituania (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Armenia (2-1) | 0-3 | 3-0 | 3-0 | |
3 | Macedonia (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Islandia (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Grupo B (Túnez) | TONEL | CYP | ALG | KOS | ENOJADO | |
1 | Túnez (4-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Chipre (3-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Argelia (2-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 2-1 | |
4 | Kosovo (1 a 3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
5 | Madagascar (0–4) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 1-2 |
Piscina A (Ulcinj) | RSA | ALETA | MNE | CONOCIDO | |
1 | Sudáfrica (3-0) | 2-1 | 2-1 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Finlandia (2-1) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Montenegro (1-2) | 1-2 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Kenia (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Piscina B (Ulcinj) | MLT | MAR | IRL | UGA | |
1 | Malta (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Marruecos (2-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Irlanda (1-2) | 0-3 | 1-2 | 3-0 | |
4 | Uganda (0-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Eliminatorias
|
|
- Túnez y Sudáfrica fue ascendida al Grupo II de la Zona Europa / África en 2019.
Referencias
- Resultado de la Copa Federación, 2018 Europa / África Grupo I
- Resultado de la Copa Federación, 2018 Europa / África Grupo II
- Resultado de la Copa Federación, 2018 Europa / África Grupo III
enlaces externos
- Sitio web de Fed Cup