El Abierto de Indonesia 2018 (oficialmente conocido como BLIBLI Indonesia Open 2018 por razones de patrocinio) fue un torneo de bádminton que tuvo lugar en Istora Gelora Bung Karno en Yakarta , Indonesia , del 3 al 8 de julio de 2018 y tuvo una bolsa total de $ 1,250,000.
El Abierto de Indonesia 2018 fue el duodécimo torneo del Tour Mundial BWF 2018 y también parte del Campeonato Abierto de Indonesia que se había celebrado desde 1982. Este torneo fue organizado por la Asociación de Bádminton de Indonesia con la sanción de la BWF . [1]
Sede
Este torneo internacional se llevó a cabo en Istora Gelora Bung Karno en Yakarta , Indonesia . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la distribución de puntos para cada fase del torneo según el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 1000 . [2]
Ganador
Subcampeón
3/4
5/8
16/9
17/32
33/64
65/128
129/256
257/512
513/1024
12 000
10.200
8.400
6.600
4.800
3000
1200
600
240
120
60
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de US $ 1.250.000. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Evento
Ganador
Finales
Semifinales
Cuartos de final
Últimos 16
Últimos 32
Individual
$ 87,500
$ 42,500
$ 17,500
$ 6,875
$ 3,750
$ 1,250
Dobles
$ 92,500
$ 43,750
$ 17,500
$ 7,812.50
$ 4.062,50
$ 1,250
Hombres solteros
Semillas
Viktor Axelsen (final)
Son Wan-ho (Primera ronda)
Shi Yuqi (Semifinales)
Srikanth Kidambi (Primera ronda)
Chen Long (primera ronda)
Chou Tien-chen (Segunda ronda)
Lee Chong Wei (Semifinales)
Prannoy Kumar (cuartos de final)
Finales
Semifinales
Final
1
Viktor Axelsen
18
21
21
3
Shi Yuqi
21
14
11
1
Viktor Axelsen
14
9
Kento Momota
21
21
Kento Momota
23
21
7
Lee Chong Wei
21
12
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
1
V Axelsen
21
21
J Christie
10
19
1
V Axelsen
21
21
S Verma
15
14
R Gemke
9
21
20
S Verma
21
12
22
1
V Axelsen
21
21
PFR
K Tsuneyama
11
10
5
Chen L
21
20
19
B Leverdez
17
22
21
B Leverdez
22
13
PFR
K Tsuneyama
24
21
PFR
K Tsuneyama
12
21
21
J Ø. Jørgensen
21
17
6
Sección 2
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
3
Shi YQ
dieciséis
21
21
R Ouseph
21
18
18
3
Shi YQ
21
21
K Sakai
14
17
T Saensomboonsuk
17
13
K Sakai
21
21
3
Shi YQ
21
21
8
Prannoy K
17
18
8
Prannoy K
21
9
21
Lin D
15
21
14
8
Prannoy K
21
21
21
Wang Tw
23
15
13
Wang Tw
21
21
B. S Praneeth
10
13
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
T Sugiarto
20
21
21
K Phetpradab
22
10
dieciséis
T Sugiarto
21
14
21
6
Chou Tc
13
21
18
Wong WK
17
11
6
Chou Tc
21
21
T Sugiarto
11
15
K Momota
21
21
M Caljouw
9
17
COMO Ginting
21
21
COMO Ginting
14
15
K Momota
21
21
K Momota
12
21
21
4
S Kidambi
21
14
15
Sección 4
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
A Antonsen
21
25
K Nishimoto
14
23
A Antonsen
12
15
7
Lee CW
21
21
Ng KL
15
21
10
7
Lee CW
21
18
21
7
Lee CW
21
22
K Wangcharoen
13
20
Lee hola
13
21
22
K Wangcharoen
21
12
24
K Wangcharoen
21
21
HK Vittinghus
18
11
HK Vittinghus
11
2
Hijo Wh
6 r
Solteros de mujeres
Semillas
Tai Tzu-ying (Campeón)
Akane Yamaguchi (cuartos de final)
PV Sindhu (cuartos de final)
Ratchanok Intanon (cuartos de final)
Chen Yufei (final)
Carolina Marín (Primera Ronda)
Sung Ji-hyun (Semifinales)
He Bingjiao (Semifinales)
Finales
Semifinales
Final
1
Tai Tzu-ying
21
21
8
Él Bingjiao
13
18
1
Tai Tzu-ying
21
21
21
5
Chen Yufei
23
15
9
7
Sung Ji-hyun
23
18
21
5
Chen Yufei
21
21
23
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
1
Tai Ty
21
23
S Kawakami
11
21
1
Tai Ty
21
21
L Kjærsfeldt
15
8
L Kjærsfeldt
21
21
VR Jakka
12
10
1
Tai Ty
21
21
K Gilmour
dieciséis
11
6
C Marín
21
20
18
S Sato
11
22
21
S Sato
19
21
14
K Gilmour
21
17
21
PFR
LA Mainaky
15
5
K Gilmour
21
21
Sección 2
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
3
PV Sindhu
21
19
21
P Chochuwong
15
21
13
3
PV Sindhu
21
21
A Ohori
17
14
A Ohori
21
21
21
Zhang BW
15
23
11
3
PV Sindhu
14
15
8
El bj
21
21
8
El bj
21
21
Cheung NY
19
13
8
El bj
21
21
B Ongbamrungphan
15
12
Pai Yp
21
dieciséis
13
B Ongbamrungphan
15
21
21
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
M Li
21
21
M Blichfeldt
18
17
M Li
11
14
7
Sung Jh
21
21
B Corrales
9
dieciséis
7
Sung Jh
21
21
7
Sung Jh
21
21
4
R Intanon
12
12
GM Tunjung
21
21
Lee Ch
13
7
GM Tunjung
11
21
14
4
R Intanon
21
17
21
Fitriani
8
dieciséis
4
R Intanon
21
21
Sección 4
Primera ronda
Segunda ronda
Cuartos de final
S Nehwal
21
21
DD Ayustine
12
12
S Nehwal
18
15
5
Chen YF
21
21
E Kosetskaya
10
15
5
Chen YF
21
21
5
Chen YF
23
21
2
A Yamaguchi
21
8
N Okuhara
21
21
Chiang Yl
11
11
N Okuhara
9
21
22
2
A Yamaguchi
21
14
24
N Jindapol
15
19
2
A Yamaguchi
21
21
Dobles masculinos
Semillas
Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Campeones)
Mathias Boe / Carsten Mogensen (Primera ronda)
Liu Cheng / Zhang Nan (cuartos de final)
Li Junhui / Liu Yuchen (Segunda ronda)
Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (cuartos de final)
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Primera ronda)
Takuto Inoue / Yuki Kaneko (final)
Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Segunda ronda)
^ a b c "Prospecto Indonesia Open 2018" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 26 de mayo de 2018 .
^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original (PDF) el 27 de enero de 2018 . Consultado el 26 de mayo de 2018 .