Los playoffs de la Copa Kelly 2018 de la ECHL comenzaron en abril de 2018 tras la conclusión de la temporada regular de la ECHL 2017-18 . La Copa Kelly fue ganada por los Colorado Eagles , en su última temporada en el ECHL antes de unirse a la Liga Americana de Hockey , en siete juegos sobre los campeones de la temporada regular, los Florida Everblades .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 12 de abril a 9 de junio de 2018 |
Equipos | dieciséis |
Posiciones finales | |
Campeones | Águilas de Colorado |
Subcampeón | Florida Everblades |
Estadísticas del torneo | |
Líder (es) de puntuación | Michael Joly (Colorado) (29 puntos) |
← 2017 2019 → |
Formato de playoffs
Al final de la temporada regular, los cuatro mejores equipos de cada división se clasifican para los playoffs de la Copa Kelly 2018 y serán sembrados del uno al cuatro según el total de puntos más alto obtenido en la temporada. Luego, las dos primeras rondas de los playoffs se llevan a cabo dentro de la división con el primer sembrado frente al cuarto sembrado y el segundo sembrado frente al tercero. Los campeones de división luego se enfrentan entre sí en un campeonato de conferencia. La final de la Copa Kelly enfrenta al campeón de la Conferencia Este contra el campeón de la Conferencia Oeste. Las cuatro rondas son un formato al mejor de siete. [1]
Semillas de playoffs
Después de la temporada regular, 16 equipos se clasifican para los playoffs. Los Everblades de Florida fueron el primer equipo en clasificar durante la temporada regular el 28 de febrero. [2] Los Everblades fueron los campeones de la temporada regular de la Conferencia Este y se llevaron la Copa Brabham con el mejor récord en la ECHL el 5 de abril. cabeza de serie en la Conferencia Oeste.
Semillas finales [3]
Conferencia EsteDivisión Norte
División Sur
| Conferencia OesteDivisión Central
División de montaña
|
Grupo de playoffs
Semifinales de división | Finales de la división | Finales de la conferencia | Finales de la Copa Kelly | ||||||||||||||||
N1 | Trueno de Adirondack | 4 | |||||||||||||||||
N4 | Worcester Railers | 2 | |||||||||||||||||
N1 | Adirondack | 4 | |||||||||||||||||
División Norte | |||||||||||||||||||
N2 | Manchester | 2 | |||||||||||||||||
N2 | Manchester Monarchs | 4 | |||||||||||||||||
N3 | Lectura de Royals | 0 | |||||||||||||||||
N1 | Adirondack | 1 | |||||||||||||||||
Conferencia Este | |||||||||||||||||||
S1 | Florida | 4 | |||||||||||||||||
S1 | Florida Everblades | 4 | |||||||||||||||||
S4 | Gladiadores de Atlanta | 0 | |||||||||||||||||
S1 | Florida | 4 | |||||||||||||||||
División Sur | |||||||||||||||||||
S3 | Orlando | 1 | |||||||||||||||||
S2 | Rayas de Carolina del Sur | 0 | |||||||||||||||||
S3 | Orlando Solar Bears | 4 | |||||||||||||||||
S1 | Florida | 3 | |||||||||||||||||
M1 | Colorado | 4 | |||||||||||||||||
C1 | Toledo Lucioperca | 4 | |||||||||||||||||
C4 | Indy Fuel | 0 | |||||||||||||||||
C1 | Toledo | 2 | |||||||||||||||||
División Central | |||||||||||||||||||
C2 | Fuerte Wayne | 4 | |||||||||||||||||
C2 | Fort Wayne Komets | 4 | |||||||||||||||||
C3 | Ciclones de Cincinnati | 1 | |||||||||||||||||
C2 | Fuerte Wayne | 3 | |||||||||||||||||
Conferencia Oeste | |||||||||||||||||||
M1 | Colorado | 4 | |||||||||||||||||
M1 | Águilas de Colorado | 4 | |||||||||||||||||
M4 | Trueno de Wichita | 2 | |||||||||||||||||
M1 | Colorado | 4 | |||||||||||||||||
División de montaña | |||||||||||||||||||
M2 | Idaho | 0 | |||||||||||||||||
M2 | Idaho Steelheads | 4 | |||||||||||||||||
M3 | Americanos Allen | 3 |
Semifinales de división
División Norte
(1) Adirondack Thunder contra (4) Worcester Railers
13 de abril | Worcester Railers | 0-3 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
14 de abril | Trueno de Adirondack | 0 - 2 | Worcester Railers | Centro DCU | Resumen |
15 de abril | Trueno de Adirondack | 3 - 1 | Worcester Railers | Centro DCU | Resumen |
18 de abril | Worcester Railers | 1-2 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
21 de abril | Worcester Railers | sesenta y cinco | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
23 de abril | Trueno de Adirondack | 3 - 1 | Worcester Railers | Centro DCU | Resumen |
Adirondack ganó la serie 4-2 | |
(2) Manchester Monarchs vs. (3) Reading Royals
13 de abril | Lectura de Royals | 2-3 | 2OT | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
14 de abril | Lectura de Royals | 2-3 | 2OT | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
16 de abril | Manchester Monarchs | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Lectura de Royals | Santander Arena | Resumen |
18 de abril | Manchester Monarchs | 3-0 | Lectura de Royals | Santander Arena | Resumen |
Manchester ganó la serie 4-0 | |
División Sur
(1) Everblades de Florida contra (4) Gladiadores de Atlanta
16 de abril | Gladiadores de Atlanta | 1 - 4 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
17 de abril | Gladiadores de Atlanta | 2-3 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
19 de abril | Florida Everblades | 4 - 2 | Gladiadores de Atlanta | Arena de energía infinita | Resumen |
20 de abril | Florida Everblades | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Gladiadores de Atlanta | Arena de energía infinita | Resumen |
Florida ganó la serie 4-0 | |
(2) Rayas de Carolina del Sur contra (3) Osos solares de Orlando
12 de Abril | Orlando Solar Bears | 2-0 | Rayas de Carolina del Sur | Coliseo de North Charleston | Resumen |
14 de abril | Orlando Solar Bears | 2 - 1 | Rayas de Carolina del Sur | Coliseo de North Charleston | Resumen |
19 de abril | Rayas de Carolina del Sur | 1-2 | Antiguo Testamento | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
21 de abril | Rayas de Carolina del Sur | 1-2 | Antiguo Testamento | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
Orlando ganó la serie 4-0 | |
División Central
(1) Toledo Walleye vs. (4) Indy Fuel
13 de abril | Indy Fuel | 3 - 4 | 2OT | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
15 de abril | Indy Fuel | 3 - 4 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
18 de abril | Toledo Lucioperca | 3 - 1 | Indy Fuel | Indiana Farmers Coliseum | Resumen |
19 de abril | Toledo Lucioperca | 3 - 2 | 2OT | Indy Fuel | Indiana Farmers Coliseum | Resumen |
Toledo ganó la serie 4-0 | |
(2) Fort Wayne Komets contra (3) Ciclones de Cincinnati
14 de abril | Ciclones de Cincinnati | 3 - 4 | 2OT | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
15 de abril | Ciclones de Cincinnati | 1-3 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
19 de abril | Fort Wayne Komets | 6 - 7 | Antiguo Testamento | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
21 de abril | Fort Wayne Komets | 2 - 1 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
22 de abril | Fort Wayne Komets | 4 - 2 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
Fort Wayne ganó la serie 4-1 | |
División de montaña
(1) Colorado Eagles vs. (4) Wichita Thunder
15 de abril | Águilas de Colorado | 2 - 1 | Trueno de Wichita | Intrust Bank Arena | Resumen |
16 de abril | Águilas de Colorado | 5 - 2 | Trueno de Wichita | Intrust Bank Arena | Resumen |
18 de abril | Trueno de Wichita | 2-4 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
20 de abril | Trueno de Wichita | 6-0 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
21 de abril | Trueno de Wichita | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
23 de abril | Águilas de Colorado | 5 - 3 | Trueno de Wichita | Intrust Bank Arena | Resumen |
Colorado ganó la serie 4-2 | |
(2) Idaho Steelheads vs. (3) Allen Americans
13 de abril | Americanos Allen | 3 - 2 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
14 de abril | Americanos Allen | 5 - 4 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
18 de abril | Idaho Steelheads | 3-5 | Americanos Allen | Centro de eventos Allen | Resumen |
20 de abril | Idaho Steelheads | 2 - 1 | Americanos Allen | Centro de eventos Allen | Resumen |
22 de abril | Idaho Steelheads | 2 - 1 | Americanos Allen | Centro de eventos Allen | Resumen |
24 de abril | Americanos Allen | 3 - 6 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
25 de abril | Americanos Allen | 1-3 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
Idaho ganó la serie 4-3 | |
Finales de división
División Norte
(N1) Adirondack Thunder vs. (N2) Manchester Monarchs
27 de abril | Manchester Monarchs | 5 - 3 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
28 de abril | Manchester Monarchs | 15 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
Mayo 1 | Manchester Monarchs | 3-5 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
3 de mayo | Manchester Monarchs | 3-0 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
6 de mayo | Trueno de Adirondack | 6-0 | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
Mayo 7 | Trueno de Adirondack | 3 - 2 | 3OT | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
Adirondack ganó la serie 4-2 | |
División Sur
(S1) Florida Everblades vs. (S3) Orlando Solar Bears
27 de abril | Orlando Solar Bears | 1 - 4 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
28 de abril | Orlando Solar Bears | 15 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
3 de mayo | Florida Everblades | 5 - 1 | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
Mayo 4 | Florida Everblades | 3-5 | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
6 de mayo | Florida Everblades | 5 - 2 | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
Florida ganó la serie 4-1 | |
División Central
(C1) Toledo Walleye vs. (C2) Fort Wayne Komets
28 de abril | Fort Wayne Komets | 5 - 3 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
29 de abril | Fort Wayne Komets | 1-2 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
2 de Mayo | Toledo Lucioperca | 4 - 3 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
Mayo 4 | Toledo Lucioperca | 1-3 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
5 de Mayo | Fort Wayne Komets | 4 - 1 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
8 de mayo | Toledo Lucioperca | 2-4 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
Fort Wayne ganó la serie 4-2 | |
División de montaña
(M1) Colorado Eagles vs. (M2) Idaho Steelheads
28 de abril | Idaho Steelheads | 0-1 | Antiguo Testamento | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
29 de abril | Idaho Steelheads | 2-6 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
2 de Mayo | Águilas de Colorado | 3 - 2 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
3 de mayo | Águilas de Colorado | 1 - 0 | Antiguo Testamento | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
Colorado ganó la serie 4-0 | |
Finales de conferencia
Conferencia Este
(S1) Florida Everblades vs. (N1) Adirondack Thunder
11 de mayo | Trueno de Adirondack | 3 - 4 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
12 de mayo | Trueno de Adirondack | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
16 de mayo | Florida Everblades | 3 - 2 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
18 de mayo | Florida Everblades | 7 - 3 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
19 de mayo | Florida Everblades | 3 - 2 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
Florida ganó la serie 4-1 | |
Conferencia Oeste
(M1) Colorado Eagles vs. (C2) Fort Wayne Komets
12 de mayo | Fort Wayne Komets | 2-3 | Antiguo Testamento | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
Mayo 13 | Fort Wayne Komets | 3 - 2 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
16 de mayo | Águilas de Colorado | 2-4 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
18 de mayo | Águilas de Colorado | 2 - 1 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
19 de mayo | Águilas de Colorado | 4 - 3 | 2OT | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
22 de mayo | Fort Wayne Komets | 3 - 2 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
23 de mayo | Fort Wayne Komets | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
Colorado ganó la serie 4-3 | |
Finales de la Copa Kelly
(S1) Florida Everblades vs. (M1) Colorado Eagles
25 de mayo | Florida Everblades | 1-3 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
27 de mayo | Florida Everblades | 4 - 3 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
30 de mayo | Águilas de Colorado | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
1 ° de Junio | Águilas de Colorado | 6 - 7 | Antiguo Testamento | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
2 de junio | Águilas de Colorado | 0-5 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
6 de junio | Florida Everblades | 2-4 | Águilas de Colorado | Centro de eventos Budweiser | Resumen |
9 de junio | Águilas de Colorado | 3 - 2 | Florida Everblades | Arena de Germain | Resumen |
Colorado ganó la serie 4-3 | |
Líderes estadísticos
Patinadores
Estos son los diez mejores patinadores basados en puntos. [4]
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael Joly | Águilas de Colorado | 24 | 13 | dieciséis | 29 | +11 | dieciséis |
Michael Kirkpatrick | Florida Everblades | 18 | 11 | 11 | 22 | +5 | 12 |
Mitchell escuchó | Florida Everblades | 20 | 9 | 13 | 22 | +4 | 39 |
John McCarron | Florida Everblades | 21 | 10 | 10 | 20 | +3 | 62 |
Gabriel Desjardins | Fort Wayne Komets | 18 | 9 | 11 | 20 | +13 | 12 |
Matt Registrarse | Águilas de Colorado | 24 | 3 | 17 | 20 | +4 | dieciséis |
JC Beaudin | Águilas de Colorado | 22 | 10 | 8 | 18 | +0 | 6 |
Ryan Schmelzer | Trueno de Adirondack | 17 | 9 | 8 | 17 | +9 | 24 |
Shawn Szydlowski | Fort Wayne Komets | 17 | 4 | 13 | 17 | +0 | dieciséis |
Garrett Thompson | Fort Wayne Komets | 18 | 7 | 9 | dieciséis | +5 | dieciséis |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/– = más / menos ; PIM = Minutos de penalización
Goaltending
Esta es una tabla combinada de los cinco mejores goleadores en función de los goles contra el promedio y los cinco mejores porteros en función del porcentaje de salvamento , con al menos 240 minutos jugados. La tabla está ordenada por GAA y los criterios de inclusión están en negrita. [5]
Jugador | Equipo | GP | W | L | OTL | SA | Georgia | GAA | SV% | ENTONCES | TOI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mackenzie Blackwood | Trueno de Adirondack | 5 | 3 | 1 | 0 | 112 | 4 | 1,00 | 0,964 | 1 | 240 |
Parker Milner | Rayas de Carolina del Sur | 4 | 0 | 2 | 2 | 95 | 7 | 1,54 | 0,926 | 0 | 273 |
Cal Heeter | Orlando Solar Bears | 8 | 4 | 3 | 0 | 255 | 14 | 1,90 | 0,945 | 1 | 443 |
Philippe Desrosiers | Idaho Steelheads | 10 | 4 | 3 | 2 | 290 | 19 | 2,00 | 0,934 | 0 | 571 |
John Muse | Lectura de Royals | 4 | 0 | 1 | 3 | 200 | 11 | 2.02 | 0,945 | 0 | 328 |
Drew Fielding | Trueno de Adirondack | 10 | 5 | 5 | 0 | 360 | 25 | 2,35 | 0,931 | 1 | 639 |
GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; SV% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts; TOI = Tiempo en hielo (en minutos)
Ver también
- Temporada ECHL 2017-18
- Lista de temporadas ECHL
Referencias
- ^ "Concluye la reunión anual de la Junta de Gobernadores de ECHL" . ECHL. 20 de junio de 2017. Archivado desde el original el 20 de junio de 2017 . Consultado el 21 de marzo de 2018 .
- ^ "Everblades logran el puesto en los playoffs con victoria 6-2 sobre Icemen" . Florida Everblades . 1 de marzo de 2018. Archivado desde el original el 22 de marzo de 2018 . Consultado el 21 de marzo de 2018 .
- ^ "Clasificación ECHL - División" . ECHL . Archivado desde el original el 1 de agosto de 2017 . Consultado el 21 de marzo de 2018 .
- ^ "Estadísticas de patinadores" . ECHL . Archivado desde el original el 22 de abril de 2018 . Consultado el 24 de abril de 2018 .
- ^ "Estadísticas de los porteros" . ECHL . Archivado desde el original el 25 de abril de 2018 . Consultado el 24 de abril de 2018 .
enlaces externos
- Sitio web de ECHL
Precedido por los playoffs de la Copa Kelly 2017 | Eliminatorias de la Copa Kelly 2018 | Sucedido por los playoffs de la Copa Kelly 2019 |