Los playoffs de la Copa Kelly 2019 de la ECHL comenzaron en abril de 2019 luego de la conclusión de la temporada regular de la ECHL 2018-19 . La Copa Kelly fue ganada por la expansión Newfoundland Growlers en seis juegos sobre Toledo Walleye .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 10 de abril - 4 de junio de 2019 |
Equipos | dieciséis |
Posiciones finales | |
Campeones | Growlers de Terranova |
Subcampeón | Toledo Lucioperca |
Estadísticas del torneo | |
Líder (es) de puntuación | Zach O'Brien (Terranova) (29 puntos) |
MVP | Zach O'Brien |
← 2018 |
Formato de playoffs
Al final de la temporada regular, los cuatro mejores equipos de cada división se clasifican para los playoffs de la Copa Kelly 2019 y se clasifican del uno al cuatro en función del total de puntos más alto obtenido en la temporada. Luego, las dos primeras rondas de los playoffs se llevan a cabo dentro de la división con el primer sembrado frente al cuarto sembrado y el segundo sembrado frente al tercero. Los campeones de división luego se enfrentan entre sí en un campeonato de conferencia. La final de la Copa Kelly enfrenta al campeón de la Conferencia Este contra el campeón de la Conferencia Oeste. Las cuatro rondas son un formato al mejor de siete. [1]
Semillas de playoffs
Después de la temporada regular, 16 equipos se clasifican para los playoffs. Los Ciclones de Cincinnati fueron el primer equipo en clasificar durante la temporada regular el 6 de marzo, [2] y los Everblades de Florida se clasificaron poco después el 8 de marzo. [3] Los Ciclones fueron los campeones de la temporada regular de la Conferencia Oeste y los ganadores de la Copa Brabham con el mejor récord en el ECHL. Los Everblades obtuvieron el primer puesto en la Conferencia Este.
Sembrado final: [4]
Conferencia EsteDivisión Norte
División Sur
| Conferencia OesteDivisión Central
División de montaña
|
Grupo de playoffs
Semifinales de división | Finales de la división | Finales de la conferencia | Finales de la Copa Kelly | ||||||||||||||||
N1 | Growlers de Terranova | 4 | |||||||||||||||||
N4 | Bestia de Brampton | 2 | |||||||||||||||||
N1 | Growlers de Terranova | 4 | |||||||||||||||||
División Norte | |||||||||||||||||||
N3 | Manchester Monarchs | 2 | |||||||||||||||||
N2 | Trueno de Adirondack | 1 | |||||||||||||||||
N3 | Manchester Monarchs | 4 | |||||||||||||||||
N1 | Growlers de Terranova | 4 | |||||||||||||||||
Conferencia Este | |||||||||||||||||||
S1 | Florida Everblades | 1 | |||||||||||||||||
S1 | Florida Everblades | 4 | |||||||||||||||||
S4 | Hombres de hielo de Jacksonville | 2 | |||||||||||||||||
S1 | Florida Everblades | 4 | |||||||||||||||||
División Sur | |||||||||||||||||||
S2 | Orlando Solar Bears | 1 | |||||||||||||||||
S2 | Orlando Solar Bears | 4 | |||||||||||||||||
S3 | Rayas de Carolina del Sur | 1 | |||||||||||||||||
N1 | Growlers de Terranova | 4 | |||||||||||||||||
C2 | Toledo Lucioperca | 2 | |||||||||||||||||
C1 | Ciclones de Cincinnati | 4 | |||||||||||||||||
C4 | Alas de Kalamazoo | 2 | |||||||||||||||||
C1 | Ciclones de Cincinnati | 1 | |||||||||||||||||
División Central | |||||||||||||||||||
C2 | Toledo Lucioperca | 4 | |||||||||||||||||
C2 | Toledo Lucioperca | 4 | |||||||||||||||||
C3 | Fort Wayne Komets | 2 | |||||||||||||||||
C2 | Toledo Lucioperca | 4 | |||||||||||||||||
Conferencia Oeste | |||||||||||||||||||
M1 | Engrasadores de Tulsa | 3 | |||||||||||||||||
M1 | Engrasadores de Tulsa | 4 | |||||||||||||||||
M4 | Kansas City Mavericks | 3 | |||||||||||||||||
M1 | Engrasadores de Tulsa | 4 | |||||||||||||||||
División de montaña | |||||||||||||||||||
M2 | Idaho Steelheads | 2 | |||||||||||||||||
M2 | Idaho Steelheads | 4 | |||||||||||||||||
M3 | Grizzlies de Utah | 1 |
Semifinales de división
División Norte
(1) Gruñidores de Terranova contra (4) Bestia de Brampton
12 de Abril | Bestia de Brampton | 1-2 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
13 de abril | Bestia de Brampton | 1-2 | Antiguo Testamento | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
16 de abril | Growlers de Terranova | 3 - 2 | 2OT | Bestia de Brampton | Centro CAA | Resumen |
18 de abril | Growlers de Terranova | 1 - 4 | Bestia de Brampton | Centro CAA | Resumen |
20 de abril | Growlers de Terranova | 2-8 | Bestia de Brampton | Centro CAA | Resumen |
23 de abril | Bestia de Brampton | 2-3 | Antiguo Testamento | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
Terranova ganó la serie 4-2 | |
(2) Adirondack Thunder contra (3) Manchester Monarchs
12 de Abril | Manchester Monarchs | 4 - 2 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
13 de abril | Manchester Monarchs | 6 - 1 | Trueno de Adirondack | Genial arena aseguradora | Resumen |
17 de abril | Trueno de Adirondack | 2-3 | Antiguo Testamento | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
19 de abril | Trueno de Adirondack | 4 - 3 | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
20 de abril | Trueno de Adirondack | 1 - 7 | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
Manchester ganó la serie 4-1 | |
División Sur
(1) Everblades de Florida contra (4) Hombres de hielo de Jacksonville
11 de abril | Hombres de hielo de Jacksonville | 2-3 | Antiguo Testamento | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
13 de abril | Hombres de hielo de Jacksonville | 1 - 4 | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
18 de abril | Florida Everblades | 3 - 4 | Hombres de hielo de Jacksonville | VyStar Veterans Memorial Arena | Resumen |
19 de abril | Florida Everblades | 1-3 | Hombres de hielo de Jacksonville | VyStar Veterans Memorial Arena | Resumen |
20 de abril | Florida Everblades | 5 - 1 | Hombres de hielo de Jacksonville | VyStar Veterans Memorial Arena | Resumen |
22 de abril | Hombres de hielo de Jacksonville | 15 | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
Florida ganó la serie 4-2 | |
(2) Orlando Solar Bears vs. (3) Rayas de Carolina del Sur
10 de abril | Rayas de Carolina del Sur | 2-0 | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
12 de Abril | Rayas de Carolina del Sur | 2-3 | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
17 de abril | Orlando Solar Bears | 4 - 3 | 2OT | Rayas de Carolina del Sur | Coliseo de North Charleston | Resumen |
19 de abril | Orlando Solar Bears | 4 - 1 | Rayas de Carolina del Sur | Coliseo de North Charleston | Resumen |
20 de abril | Orlando Solar Bears | 5 - 2 | Rayas de Carolina del Sur | Coliseo de North Charleston | Resumen |
Orlando ganó la serie 4-1 | |
División Central
(1) Ciclones de Cincinnati vs. (4) Alas de Kalamazaoo
12 de Abril | Alas de Kalamazoo | 4 - 7 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
13 de abril | Alas de Kalamazoo | 2-0 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
17 de abril | Ciclones de Cincinnati | 4 - 1 | Alas de Kalamazoo | Centro de eventos Wings | Resumen |
19 de abril | Ciclones de Cincinnati | 4 - 3 | Alas de Kalamazoo | Centro de eventos Wings | Resumen |
20 de abril | Ciclones de Cincinnati | 1-2 | Alas de Kalamazoo | Centro de eventos Wings | Resumen |
23 de abril | Alas de Kalamazoo | 0 - 4 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
Cincinnati ganó la serie 4-2 | |
(2) Lucioperca de Toledo contra (3) Fort Wayne Komets
12 de Abril | Fort Wayne Komets | 2-3 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
13 de abril | Fort Wayne Komets | 0 - 6 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
17 de abril | Toledo Lucioperca | 1-2 | Antiguo Testamento | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
19 de abril | Toledo Lucioperca | 5 - 1 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
20 de abril | Fort Wayne Komets | 5 - 3 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
23 de abril | Toledo Lucioperca | 4 - 1 | Fort Wayne Komets | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen | Resumen |
Toledo ganó la serie 4-2 | |
División de montaña
(1) Tulsa Oilers vs. (4) Kansas City Mavericks
11 de abril | Kansas City Mavericks | 6 - 4 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
14 de abril | Kansas City Mavericks | 2-3 | Antiguo Testamento | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
17 de abril | Engrasadores de Tulsa | 2-3 | Kansas City Mavericks | Estadio Silverstein Eye Centers Arena | Resumen |
19 de abril | Engrasadores de Tulsa | 4 - 3 | Kansas City Mavericks | Estadio Silverstein Eye Centers Arena | Resumen |
20 de abril | Engrasadores de Tulsa | 3 - 4 | Kansas City Mavericks | Estadio Silverstein Eye Centers Arena | Resumen |
23 de abril | Kansas City Mavericks | 2-4 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
24 de abril | Kansas City Mavericks | 2-6 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
Tulsa ganó la serie 4-3 | |
(2) Idaho Steelheads vs. (3) Utah Grizzlies
12 de Abril | Grizzlies de Utah | 7 - 1 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
13 de abril | Grizzlies de Utah | 2-3 | Antiguo Testamento | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
17 de abril | Idaho Steelheads | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Grizzlies de Utah | Centro Maverik | Resumen |
19 de abril | Idaho Steelheads | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Grizzlies de Utah | Centro Maverik | Resumen |
20 de abril | Idaho Steelheads | 2 - 1 | Antiguo Testamento | Grizzlies de Utah | Centro Maverik | Resumen |
Idaho ganó la serie 4-1 | |
Finales de división
División Norte
(1) Terranova Growlers vs. (3) Manchester Monarchs
26 de abril | Manchester Monarchs | 3 - 2 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
27 de abril | Manchester Monarchs | 2-4 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
30 de Abril | Growlers de Terranova | 4 - 2 | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
Mayo 1 | Growlers de Terranova | 4 - 3 | Manchester Monarchs | Arena SNHU | Resumen |
3 de mayo | Growlers de Terranova | 1-2 | Antiguo Testamento | Manchester Monarchs | Las pistas de Exeter | Resumen |
6 de mayo | Manchester Monarchs | 15 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
Terranova ganó la serie 4-2 | |
División Sur
(1) Florida Everblades vs. (2) Orlando Solar Bears
26 de abril | Orlando Solar Bears | 2 - 1 | Antiguo Testamento | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
27 de abril | Orlando Solar Bears | 2-3 | Antiguo Testamento | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
30 de Abril | Florida Everblades | 3 - 2 | Antiguo Testamento | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
2 de Mayo | Florida Everblades | 4-0 | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
3 de mayo | Florida Everblades | 2 - 1 | 2OT | Orlando Solar Bears | Amway Center | Resumen |
Florida ganó la serie 4-1 | |
División Central
(1) Ciclones de Cincinnati vs. (2) Toledo Walleye
25 de abril | Toledo Lucioperca | 3 - 2 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
27 de abril | Ciclones de Cincinnati | 4 - 2 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
Mayo 1 | Ciclones de Cincinnati | 15 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
3 de mayo | Ciclones de Cincinnati | 2-3 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
Mayo 4 | Toledo Lucioperca | 2 - 1 | Ciclones de Cincinnati | Arena del banco estadounidense | Resumen |
Toledo ganó la serie 4-1 | |
División de montaña
(1) Tulsa Oilers vs. (2) Idaho Steelheads
26 de abril | Idaho Steelheads | 1-3 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
28 de abril | Idaho Steelheads | 1-3 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
30 de Abril | Engrasadores de Tulsa | 1 - 0 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
Mayo 1 | Engrasadores de Tulsa | 2-4 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
3 de mayo | Engrasadores de Tulsa | 1-3 | Idaho Steelheads | Arena CenturyLink | Resumen |
5 de Mayo | Idaho Steelheads | 1-3 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
Tulsa ganó la serie 4-2 | |
Finales de conferencia
Conferencia Este
(S1) Florida Everblades vs. (N1) Terranova Growlers
10 de mayo | Growlers de Terranova | 2-0 | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
11 de mayo | Growlers de Terranova | 5 - 1 | Florida Everblades | Hertz Arena | Resumen |
15 de Mayo | Florida Everblades | 5 - 4 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
17 de mayo | Florida Everblades | 0 - 6 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
18 de mayo | Florida Everblades | 0-3 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
Terranova ganó la serie 4-1 | |
Conferencia Oeste
(M1) Tulsa Oilers vs. (C2) Toledo Walleye
10 de mayo | Engrasadores de Tulsa | 2-6 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
12 de mayo | Engrasadores de Tulsa | 1 - 4 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
15 de Mayo | Toledo Lucioperca | 1 - 4 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
17 de mayo | Toledo Lucioperca | 1-2 | Antiguo Testamento | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
18 de mayo | Toledo Lucioperca | 4 - 1 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
20 de mayo | Engrasadores de Tulsa | 4 - 2 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
22 de mayo | Toledo Lucioperca | 6 - 2 | Engrasadores de Tulsa | BOK Center | Resumen |
Toledo ganó la serie 4-3 | |
Finales de la Copa Kelly
(N1) Terranova Growlers vs. (C2) Toledo Walleye
25 de mayo | Toledo Lucioperca | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
26 de mayo | Toledo Lucioperca | 1-2 | Antiguo Testamento | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
29 de mayo | Growlers de Terranova | 1 - 4 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
31 de Mayo | Growlers de Terranova | 4 - 2 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
1 ° de Junio | Growlers de Terranova | 2-3 | Toledo Lucioperca | Huntington Center | Resumen |
4 de junio | Toledo Lucioperca | 3 - 4 | Growlers de Terranova | Mile One Center | Resumen |
Terranova ganó la serie 4-2 | |
Líderes estadísticos
Patinadores
Estos son los diez mejores patinadores basados en puntos. [5]
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zach O'Brien | Growlers de Terranova | 23 | dieciséis | 13 | 29 | +12 | 8 |
Stephen Perfetto | Engrasadores de Tulsa | 20 | 9 | 17 | 26 | +3 | 6 |
Alex Dostie | Engrasadores de Tulsa | 20 | 14 | 10 | 24 | +3 | 4 |
Giorgio Estephan | Growlers de Terranova | 23 | 9 | 15 | 24 | +7 | 6 |
Brady Ferguson | Growlers de Terranova | 23 | 7 | 17 | 24 | +7 | 18 |
Adam Pleskach | Engrasadores de Tulsa | 20 | 12 | 11 | 23 | +1 | 20 |
Greg Wolfe | Toledo Lucioperca | 24 | 10 | 11 | 21 | +8 | 12 |
Shane Berschbach | Toledo Lucioperca | 24 | 9 | 12 | 21 | +4 | 8 |
Matthew Register | Toledo Lucioperca | 24 | 4 | 15 | 19 | +6 | 14 |
Scott Pooley | Growlers de Terranova | 23 | 9 | 8 | 17 | +3 | dieciséis |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/– = más / menos ; PIM = Minutos de penalización
Goaltending
Esta es una tabla combinada de los cinco mejores goleadores en función de los goles contra el promedio y los cinco mejores porteros en función del porcentaje de salvamento , con al menos 240 minutos jugados. La tabla está ordenada por GAA y los criterios de inclusión están en negrita. [6]
Jugador | Equipo | GP | W | L | OTL | SA | Georgia | GAA | SV% | ENTONCES | TOI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Connor Ingram | Orlando Solar Bears | 10 | 5 | 2 | 3 | 338 | 22 | 1,94 | 0,935 | 0 | 681 |
Pat Nagle | Toledo Lucioperca | 24 | 14 | 6 | 4 | 729 | 50 | 2.03 | 0,931 | 1 | 1,481 |
Étienne Marcoux | Bestia de Brampton | 6 | 2 | 1 | 3 | 234 | 13 | 2,04 | 0,944 | 0 | 383 |
Cabina de Callum | Florida Everblades | 12 | 7 | 4 | 1 | 360 | 27 | 2.17 | 0,925 | 1 | 745 |
Michael Garteig | Growlers de Terranova | 23 | dieciséis | 6 | 1 | 726 | 52 | 2.19 | 0,928 | 3 | 1.423 |
Kevin Carr | Grizzlies de Utah | 5 | 1 | 0 | 4 | 217 | 14 | 2,47 | 0,935 | 0 | 340 |
GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; SV% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts; TOI = Tiempo en hielo (en minutos)
Ver también
- Temporada ECHL 2018-19
- Lista de temporadas ECHL
Referencias
- ^ "Playoffs de la Copa Kelly" . ECHL . Consultado el 8 de febrero de 2019 .
- ^ "Los ciclones aseguran el lugar en las eliminatorias de la Copa Kelly 2019" . WKRC-TV . 7 de marzo de 2019.
- ^ "20 CLUB: 'BLADES CLINCH EN EL LUGAR DE PLAYOFF CON 3-1 GANANCIA A ATLANTA" . Florida Everblades . 8 de marzo de 2019.
- ^ "Clasificación ECHL - División" . ECHL . Consultado el 7 de abril de 2019 .
- ^ "Estadísticas de patinadores" . ECHL . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
- ^ "Estadísticas de los porteros" . ECHL . Consultado el 30 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Sitio web de ECHL
Precedido por los playoffs de la Copa Kelly 2018 | Eliminatorias de la Copa Kelly 2019 | Sucedido por los cancelados |