El Abierto de Singapur 2018 (oficialmente conocido como el Abierto de Bádminton de Singapur 2018 ) fue un torneo de bádminton que tuvo lugar en el Estadio Cubierto de Singapur en Singapur del 17 al 22 de julio de 2018 y tuvo una bolsa total de $ 355,000.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 17 a 22 de julio | ||
Nivel | Super 500 | ||
Dinero total del premio | 355.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Estadio cubierto de Singapur | ||
Localización | Singapur | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Chou Tien-chen | ||
Solteros de mujeres | Sayaka Takahashi | ||
Dobles masculinos | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | ||
Dobles femeninos | Ayako Sakuramoto Yukiko Takahata | ||
Dobles mixtos | Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | ||
|
Torneo
El Abierto de Singapur 2018 fue el decimocuarto torneo del Tour Mundial BWF 2018 y también parte del Campeonato Abierto de Singapur , que se había celebrado desde 1987. Este torneo fue organizado por la Asociación de Bádminton de Singapur con la sanción de BWF . [1]
Lugar de eventos
Este torneo internacional se llevó a cabo en el estadio cubierto de Singapur en Singapur . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la tabla de distribución de puntos para cada fase del torneo basada en el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 500 . [2]
Ganador | Subcampeón | 3/4 | 5/8 | 16/9 | 17/32 | 33/64 | 65/128 | 129/256 | 257/512 | 513/1024 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9.200 | 7.800 | 6.420 | 5.040 | 3.600 | 2.220 | 880 | 430 | 170 | 80 | 40 |
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de 355.000 dólares estadounidenses. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Evento | Ganador | Finales | Semifinales | Cuartos de final | Últimos 16 |
Individual | $ 26,625 | $ 13,490 | $ 5,147.50 | $ 2,130 | $ 1.242,50 |
Dobles | $ 28.045 | $ 13,490 | $ 4.970 | $ 2.573,75 | $ 1.331,25 |
Hombres solteros
Semillas
- Chou Tien-chen (Campeón)
- Ng Ka Long (segunda ronda)
- Wong Wing Ki (Primera ronda)
- Sameer Verma (se retiró)
- Khosit Phetpradab (segunda ronda)
- B. Sai Praneeth (Primera ronda)
- Tommy Sugiarto (se retiró)
- Lee Hyun-il (cuartos de final)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Chou Tien-chen | 21 | 18 | 21 | |||||||||
Qiao Bin | 12 | 21 | dieciséis | ||||||||||
1 | Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||
Hsu Jen-hao | 13 | 13 | |||||||||||
Nguyễn Tiến Minh | 15 | 11 | |||||||||||
Hsu Jen-hao | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Chou Tc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | SD Kuncoro | 13 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Chou Tc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Dey | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
S Dey | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Ho-shue | 21 | 14 | dieciséis | |||||||||||||||||
1 | Chou Tc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Lee hola | 18 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Lee hola | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee ZJ | 23 | 13 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Lee hola | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Loh KY | dieciséis | 13 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Loh KY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Corvée | 15 | dieciséis |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | P Thongnuam | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Wangcharoen | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
PFQ | P Thongnuam | 11 | dieciséis | |||||||||||||||||
Chong WF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Avihingsanon | dieciséis | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Chong WF | 21 | 12 | 22 | |||||||||||||||||
Chong WF | 14 | 18 | ||||||||||||||||||
Qiao B | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | B. S Praneeth | 21 | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||
Y Igarashi | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Igarashi | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
Qiao B | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Qiao B | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | RMV Gurusaidutt | 14 | 19 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 9 | 21 | 9 | |||||||||||||||||
Nguyễn TM | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Nguyễn TM | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | S Verma | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
K Parupalli | 9 | 6 | ||||||||||||||||||
PFQ | S Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Nguyễn TM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
IM Mustofa | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Q1 | FA Kholik | 21 | 15 | 8 | ||||||||||||||||
IM Mustofa | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
IM Mustofa | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Liew D | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Liew D | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Wong WK | 14 | dieciséis |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Hsu Jh | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Abián | 21 | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Hsu Jh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | K Phetpradab | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Lee CY | 21 | 15 | 13 | |||||||||||||||||
5 | K Phetpradab | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hsu Jh | 21 | 6 | 21 | |||||||||||||||||
Huang YX | 15 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||
Hu Y | 14 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
Huang YX | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Huang YX | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Ng KL | 15 | 23 | 17 | ||||||||||||||||
T Penty | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Ng KL | 17 | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Ratchanok Intanon (se retiró)
- Nitchaon Jindapol (Semifinales)
- Zhang Beiwen (primera ronda)
- Michelle Li (segunda ronda)
- Sayaka Takahashi (Campeona)
- Cheung Ngan Yi (se retiró)
- Gao Fangjie (final)
- Pornpawee Chochuwong (Segunda ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Han Yue | 18 | 14 | |||||||||||
5 | Sayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Sayaka Takahashi | 25 | 21 | ||||||||||
7 | Gao Fangjie | 23 | 14 | ||||||||||
7 | Gao Fangjie | 21 | 12 | 21 | |||||||||
2 | Nitchaon Jindapol | 15 | 21 | 14 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | YY Susanto | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Cuarto trimestre | J Gai | 22 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
PFQ | YY Susanto | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Das | 21 | 13 | dieciséis | ||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Das | 5 | ||||||||||||||||||
S Jaquet | 3 r | |||||||||||||||||||
PFQ | YY Susanto | 11 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Han Y | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
8 | P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yip PY | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
8 | P Chochuwong | 14 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Han Y | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Han Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chiang Yl | 19 | 14 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | M Li | 19 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
LA Mainaky | 21 | 20 | 17 | |||||||||||||||||
4 | M Li | 14 | 14 | |||||||||||||||||
M Mitani | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Mitani | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
VR Jakka | 19 | 7 | ||||||||||||||||||
M Mitani | 21 | 13 | 12 | |||||||||||||||||
5 | S Takahashi | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | S Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vũ TT | 11 | dieciséis | ||||||||||||||||||
5 | S Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
RS Gadde | 8 | 15 | ||||||||||||||||||
RS Gadde | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
L Zetchiri | 15 | 21 | dieciséis |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | R Hartawan | 11 | dieciséis | |||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Gao FJ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Agrey | 12 | dieciséis | ||||||||||||||||||
7 | Gao FJ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Gao FJ | dieciséis | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Cai YY | 21 | dieciséis | 22 | |||||||||||||||||
Q1 | Yeo JM | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Q2 | P Buranaprasertsuk | 12 | 22 | |||||||||||||||||
Q1 | Yeo JM | 14 | dieciséis | |||||||||||||||||
Cai YY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cai YY | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Zhang BW | 21 | 11 | dieciséis |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
F Deprez | 19 | 7 | ||||||||||||||||||
Chen Sy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chen Sy | 20 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
B Corrales | 22 | 12 | 20 | |||||||||||||||||
B Corrales | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | SUR Chukka | 23 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Chen Sy | 23 | dieciséis | ||||||||||||||||||
2 | N Jindapol | 25 | 21 | |||||||||||||||||
Zhang YM | 15 | 20 | ||||||||||||||||||
C Abedul | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
C Abedul | 13 | dieciséis | ||||||||||||||||||
2 | N Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | V Choudhari | 10 | 6 | |||||||||||||||||
2 | N Jindapol | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Liao Min-chun / Su Ching-heng (Primera ronda)
- Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (Segunda ronda)
- Tinn Isriyanet / Kittisak Namdash (cuartos de final)
- Mark Lamsfuß / Marvin Emil Seidel (Primera ronda)
- Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Campeones)
- Jason Ho-shue / Nyl Yakura (Primera ronda)
- Arjun MR / Ramchandran Shlok (Primera ronda)
- Chai Biao / Wang Zekang (se retiró)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Angga Pratama Rian Agung Saputro | dieciséis | 13 | |||||||||||
5 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||
Ou Xuanyi Ren Xiangyu | 13 | 19 | |||||||||||
Han Chengkai Zhou Haodong | 17 | 24 | |||||||||||
Ou Xuanyi Ren Xiangyu | 21 | 26 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Liao Mc Semejante | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Lee CH O CC | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
Lee CH O CC | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
P Masticar R Masticar | 19 | 14 | ||||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | ||||||||||||||||||||
Un pratama RA Saputro | w | / | o | |||||||||||||||||
PFQ | MA Raju VG Prasad | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||
Una chía Soh WY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Una chía Soh WY | 19 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Un pratama RA Saputro | 21 | 18 | 22 | |||||||||||||||||
Un pratama RA Saputro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Yo Apisuk T Viriyangkura | dieciséis | 15 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | T Isriyanet K Namdash | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Ho WL Mak HC | 12 | 15 | |||||||||||||||||
3 | T Isriyanet K Namdash | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | DB Chrisnanta T Hee YK | 18 | 18 | |||||||||||||||||
PFQ | DB Chrisnanta T Hee YK | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q1 | A Ramadiansyah R Rivaldy | 19 | 20 | |||||||||||||||||
3 | T Isriyanet K Namdash | 19 | 19 | |||||||||||||||||
5 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | F Caponio G Toti | 13 | 14 | |||||||||||||||||
5 | M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Briggs T Wolfenden | 18 | 9 | ||||||||||||||||||
P Kuna-Anuvit N Trinkajee | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||
P Briggs T Wolfenden | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Han CK Zhou HD | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
T Gicquel B Kersaudy | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
Han CK Zhou HD | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Carril B S Vendy | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
Carril B S Vendy | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Arjun MR R Shlok | 21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||
Han CK Zhou HD | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Po Lw Yang Mt | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
Po Lw Yang Mt | dieciséis | 21 | 22 | |||||||||||||||||
A George S Shukla | 21 | 17 | 20 | |||||||||||||||||
Po Lw Yang Mt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chung Y Tam CH | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Chung Y Tam CH | 9 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
4 | M Lamsfuß ME Seidel | 21 | 17 | 20 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Goh SF Tan WG | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
AB Cahyono MRP Isfahani | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Goh SF Tan WG | 11 | 8 | ||||||||||||||||||
PFQ | MAL Arif NMA Azriyn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | MAL Arif NMA Azriyn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | J Ho-shue N Yakura | 12 | 19 | |||||||||||||||||
PFQ | MAL Arif NMA Azriyn | 21 | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||
Ou XY Ren XY | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ou XY Ren XY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Phuangphuapet N Yordphaisong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Ou XY Ren XY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | S Rankireddy C Shetty | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Hidayat Loh KH | dieciséis | 22 | |||||||||||||||||
2 | S Rankireddy C Shetty | 21 | 24 |
Dobles femeninos
Semillas
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Semifinales)
- Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta (Primera ronda)
- Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Segunda ronda)
- Chayanit Chaladchalam / Phataimas Muenwong (cuartos de final)
- Ayako Sakuramoto / Yukiko Takahata (Campeones)
- Tang Jinhua / Yu Xiaohan (cuartos de final)
- Émilie Lefel / Anne Tran (Primera ronda)
- Ashwini Ponnappa / N. Sikki Reddy (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 17 | 19 | ||||||||||
5 | Ayako Sakuramoto Yukiko Takahata | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Ayako Sakuramoto Yukiko Takahata | dieciséis | 24 | 21 | |||||||||
Nami Matsuyama Chiharu Shida | 21 | 22 | 13 | ||||||||||
Nami Matsuyama Chiharu Shida | 21 | 17 | 21 | ||||||||||
Isabel Herttrich Carla Nelte | 18 | 21 | dieciséis |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Garino L Iversen | 10 | 11 | ||||||||||||||||||
1 | J Kititharakul R Prajongjai | 22 | 21 | |||||||||||||||||
C Abedul J Moore | 20 | dieciséis | ||||||||||||||||||
C Abedul J Moore | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ng WY Yeung NT | 21 | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||
1 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 26 | |||||||||||||||||
6 | Tang JH Yu XH | 19 | 24 | |||||||||||||||||
6 | Tang JH Yu XH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Lee S Lee | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Tang JH Yu XH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Citra PSD Jin YJ | 13 | 7 | ||||||||||||||||||
Citra PSD Jin YJ | 27 | 14 | 22 | |||||||||||||||||
D Delrue L Palermo | 25 | 21 | 20 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | C Chaladchalam P Muenwong | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | CS Ayunidha E Narulia | 7 | 5 r | |||||||||||||||||
4 | C Chaladchalam P Muenwong | 21 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | Goh YC V Hoo KM | 12 | 20 | |||||||||||||||||
PFQ | Goh YC V Hoo KM | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Lim MH Yao L | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||
4 | C Chaladchalam P Muenwong | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
5 | Un Sakuramoto Y Takahata | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Un Sakuramoto Y Takahata | w | / | o | ||||||||||||||||
Tercer trimestre | | |||||||||||||||||||
5 | Un Sakuramoto Y Takahata | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Aratama Un watanabe | 19 | 10 | ||||||||||||||||||
PFQ | MC Bandaso WO Kandow | 15 | 10 | |||||||||||||||||
M Aratama Un watanabe | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Chen Hh Hu Lf | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Dong WJ Feng XY | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
Chen Hh Hu Lf | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
Cao TW Zheng Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cao TW Zheng Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | É Lefel A Tran | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||
Cao TW Zheng Y | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
N Matsuyama C Shida | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | | |||||||||||||||||||
N Matsuyama C Shida | w | / | o | |||||||||||||||||
N Matsuyama C Shida | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | N Fukuman K Yonao | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Teoh MX Yap CW | 9 | dieciséis | ||||||||||||||||||
3 | N Fukuman K Yonao | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Y Barkah RE Putri Sari | 17 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||
J Goliszewski L Käpplein | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
J Goliszewski L Käpplein | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Ng TY Yuen SY | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Ng TY Yuen SY | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Una Ponnappa N. S Reddy | 21 | 13 | 14 | ||||||||||||||||
Ng TY Yuen SY | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Yo herttrich C Nelte | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
S Paewsampran P Supajirakul | 12 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Yo herttrich C Nelte | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Yo herttrich C Nelte | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Pugh L Smith | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
J Pugh L Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | DD Haris RA Pradipta | 17 | 17 |
Dobles mixtos
Semillas
- Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (final)
- Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Campeones)
- Marcus Ellis / Lauren Smith (Segunda ronda)
- Chris Adcock / Gabby Adcock (Segunda ronda)
- Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich (Segunda ronda)
- Marvin Emil Seidel / Linda Efler (Segunda ronda)
- Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah (cuartos de final)
- Pranav Chopra / N. Sikki Reddy (Segunda ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | 26 | 21 | ||||||||||
Akbar Bintang Cahyono Winny Oktavina Kandow | 24 | 17 | |||||||||||
1 | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | 19 | 18 | ||||||||||
2 | Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | 21 | 21 | ||||||||||
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 18 | 14 | |||||||||||
2 | Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Ou XY Cao TW | 15 | 4 | |||||||||||||||||
1 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||
DB Chrisnanta C Wong JY | 9 | 13 | ||||||||||||||||||
G Mairs J Moore | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
DB Chrisnanta C Wong JY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Lee CH Chau HW | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||
7 | Lee CH Chau HW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Käsbauer Oh Konon | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
7 | Lee CH Chau HW | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
S Rankireddy Una Ponnappa | 14 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
A Ramadiansyah MC Bandaso | dieciséis | 19 | ||||||||||||||||||
S Rankireddy Una Ponnappa | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | M Ellis L Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||||
VG Prasad J Dewangan | 10 | 9 | ||||||||||||||||||
3 | M Ellis L Smith | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Liao Mc Chen Hh | 23 | 27 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Chen Hh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Phuangphuapet S Amitrapai | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Chen Hh | 10 | 13 | ||||||||||||||||||
AB Cahyono WO Kandow | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | ME Seidel L Efler | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
R Alexander A Saufika | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||
6 | ME Seidel L Efler | 21 | 17 | 22 | ||||||||||||||||
AB Cahyono WO Kandow | 17 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
AB Cahyono WO Kandow | 17 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Mak HC Yeung NT | 21 | 22 | 19 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
T Gicquel D Delrue | 13 | 26 | ||||||||||||||||||
Chang TC Ng WY | 21 | 28 | ||||||||||||||||||
Chang TC Ng WY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | P Chopra N. S Reddy | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | JR Jansen C Nelte | 19 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
8 | P Chopra N. S Reddy | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
Chang TC Ng WY | 21 | 8 | dieciséis | |||||||||||||||||
D Puavaranukroh S Taerattanachai | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Carril B J Pugh | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 25 | 21 | |||||||||||||||||
4 | C Adcock G Adcock | 18 | 27 | 19 | ||||||||||||||||
YE Saputra MG Islami | 22 | 13 | 15 | |||||||||||||||||
4 | C Adcock G Adcock | 20 | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
B Kersaudy L Palermo | 21 | 17 | 15 | |||||||||||||||||
Q1 | R Rivaldy PH Mentari | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | R Rivaldy PH Mentari | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | M Lamsfuß Yo herttrich | 21 | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Lu K Chen L | 13 | 19 | ||||||||||||||||||
5 | M Lamsfuß Yo herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | R Rivaldy PH Mentari | 17 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Goh SH SJ Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ren XY Tang JH | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | P Thongnuam K Dupthuk | 14 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Ren XY Tang JH | 19 | 9 | ||||||||||||||||||
2 | Goh SH SJ Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Hee YK Citra PSD | dieciséis | 20 | ||||||||||||||||||
2 | Goh SH SJ Lai | 21 | 22 |
Referencias
- ^ a b c "Prospecto Singapur Abierto 2018" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 8 de junio de 2018 .
- ^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original (PDF) el 27 de enero de 2018 . Consultado el 4 de junio de 2018 .
enlaces externos
- Enlace de torneo
Precedido por la Súper Serie de Singapur 2017 | Abierto de Singapur | Sucedido por el Abierto de Singapur 2019 |
Precedido por el Abierto de Tailandia 2018 | BWF World Tour 2018 temporada BWF | Sucedido por Akita Masters 2018 |