El Festival de Cine de Sundance 2018 se llevó a cabo del 18 al 28 de enero de 2018. La primera alineación de películas de la competencia se anunció el 29 de noviembre de 2017. [1]
Localización | Park City , Salt Lake City , Ogden y Sundance , Utah |
---|---|
Alojado por | Instituto Sundance |
Fecha del festival | 18 de enero a 28 de enero de 2018 |
Idioma | inglés |
Sitio web | sundance |
Premios
Se entregaron los siguientes premios: [2] [3]
- Premio del gran jurado dramático de EE. UU .: The Miseducation of Cameron Post , dirigida por Desiree Akhavan
- Premio del público dramático estadounidense: Burden , dirigida por Andrew Heckler
- Premio a la dirección dramática de EE. UU .: The Kindergarten Teacher , dirigido por Sara Colangelo
- Premio al guión dramático estadounidense Waldo Salt: Nancy , escrito por Christina Choe
- Premio especial dramático del jurado de EE. UU. A la ópera prima sobresaliente: Monsters and Men , dirigida por Reinaldo Marcus Green
- Premio especial dramático del jurado de EE. UU. A la excelencia en la realización de películas: Creo que estamos solos ahora , dirigido por Reed Morano
- Premio especial dramático del jurado de EE. UU. Por logros en la actuación: Benjamin Dickey , Blaze
- Premio del gran jurado de documental estadounidense: Kailash (más tarde lanzado como The Price of Free ), dirigido por Derek Doneen
- Premio del público al documental estadounidense: The Sentence , dirigida por Rudy Valdez
- Premio a la dirección de documental estadounidense, On Her Shoulders , dirigida por Alexandria Bombach
- Premio especial del jurado de documental estadounidense por impacto social: crimen + castigo , dirigido por Stephen Maing
- Premio especial del jurado de documental estadounidense a la visión creativa: Condado de Hale esta mañana, esta noche , dirigido por RaMell Ross
- Premio especial del jurado de documental estadounidense a la realización cinematográfica innovadora : Minding the Gap , dirigida por Bing Liu
- Premio especial del jurado de documental estadounidense por narración de historias: tres desconocidos idénticos , dirigida por Tim Wardle
- Gran Premio del Jurado de Cine Dramático Mundial: Mariposas , dirigida por Tolga Karacelik
- Premio del Público al Cine Dramático Mundial: The Guilty , dirigido por Gustav Möller
- Premio a la Dirección de Cine Dramático Mundial: And Breathe Normally , dirigido por Ísold Uggadóttir
- Premio especial del jurado de World Cinema Dramatic a la interpretación: Valeria Bertuccelli , The Queen of Fear
- Premio Especial del Jurado de World Cinema Dramatic al Guión: Tiempo Compartido (Tiempo Compartido) , escrito por Julio Chavezmontes y Sebastián Hofmann
- Premio especial del jurado de World Cinema Dramatic a la actuación conjunta: Dead Pigs , dirigida por Cathy Yan
- Gran Premio del Jurado de Documental de Cine Mundial: Of Fathers and Sons , dirigido por Talal Derki
- Premio del público al documental de cine mundial: This is Home , dirigido por Alexandra Shiva
- Premio a la Dirección de Documentales de Cine Mundial: Shirkers , dirigida por Sandi Tan
- Premio especial del jurado del documental de cine mundial: Matangi / Maya / MIA , presentado al director Stephen Loveridge y MIA
- Premio especial del jurado mundial de documental cinematográfico a la cinematografía: Genesis 2.0 , Peter Indergand y Maxim Arbugaev
- Premio especial del jurado de documental de cine mundial a la edición: nuestro nuevo presidente , Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov
- Premio del público NEXT: Searching , dirigido por Aneesh Chaganty
- Premio NEXT Innovator: (empate) Night Comes On , dirigida por Jordana Spiro ; We the Animals , dirigida por Jeremiah Zagar
- Gran Premio del Jurado de Cortometraje: Matria , de Alvaro Gago
- Premio del jurado de cortometraje: Ficción estadounidense: Hair Wolf , dirigida por Mariama Diallo
- Short Film Award Jurado: Ficción Internacional: ¿Quieres que mirarla , dirigida por Goran Stolevski
- Premio del jurado de cortometraje: No ficción: The Trader (Sovdagari) , dirigida por Tamta Gabrichidze
- Premio del jurado de cortometraje: Animación: Glucosa , dirigida por Jeron Braxton
- Premios especiales del jurado: Emergency , dirigida por Carey Williams; Fauve , dirigida por Jérémy Comte ; y For Nonna Anna , dirigida por Luis De Filippis
- Beca Open Borders del Sundance Institute presentada por Netflix: Of Fathers and Sons (Siria), dirigida por Talal Derki ; Película sin título (India), dirigida por Chaitanya Tamhane ; y Night on Fire , dirigida por Tatiana Huezo
- Premio Sundance Institute / NHK: His House , dirigida por Remi Weekes
- Premio al largometraje Alfred P. Sloan del Instituto Sundance: Searching , Aneesh Chaganty y Sev Ohanian
- Premio a los productores de Sundance Institute / Amazon Studios: Sev Ohanian
Película (s
Competencia dramática de EE. UU.
Película | Director |
---|---|
Animales Americanos | Bart Layton |
Resplandor | Ethan Hawke |
Blindspotting | Carlos López Estrada |
Carga | Andrew Heckler |
Octavo grado | Bo Burnham |
Creo que estamos solos ahora | Reed Morano |
El maestro de jardín de infantes | Sara Colangelo |
Genoveva | Craig William Macneill |
La mala educación de Cameron Post | Desiree Akhavan |
Monstruo | Anthony Mandler |
Monstruos y hombres | Reinaldo Marcus Green |
Nancy | Christina Choe |
Lamento molestarlo | Botas Riley |
La cola | Jennifer Fox |
Tyrel | Sebastián Silva |
Fauna silvestre | Paul Dano |
Concurso de documentales de EE. UU.
Película | Director |
---|---|
Bisbee 17 | Robert Greene [4] |
Crimen + Castigo | Stephen Maing |
Dinero oscuro | Kimberly Reed |
El diablo que conocemos | Stephanie Soechtig |
Hal | Amy Scott |
Condado de Hale esta mañana, esta noche | RaMell Ross |
Inventar el mañana | Laura Nix |
Kailash | Derek Doneen |
Kusama: Infinito | Heather Lenz |
La última carrera | Michael Dweck |
Cuidando la brecha | Bing Liu |
Sobre sus hombros | Alejandría Bombach |
El precio de todo | Nathaniel Kahn |
Viendo a Allred | Sophie Sartain y Roberta Grossman |
La frase | Rudy Valdez |
Tres desconocidos idénticos | Tim Wardle |
Estrenos
- Beirut por Brad Anderson
- El receptor era un espía de Ben Lewin
- Colette de Wash Westmoreland
- Ven el domingo de Joshua Marston
- Damisela de David Zellner
- No se preocupe, no llegará muy lejos a pie de Gus Van Sant
- Un gesto inútil y estúpido de David Wain
- El príncipe feliz de Rupert Everett
- Hearts Beat Loud de Brett Haley
- Juliet, desnuda de Jesse Peretz
- Un niño como Jake de Silas Howard
- Leave No Trace de Debra Granik
- El largo camino tonto de Hannah Fidell
- Ofelia de Claire McCarthy
- Vida privada de Tamara Jenkins
- Puzzle de Marc Turtletaub
- Tully por Jason Reitman
- Lo que tenían de Elizabeth Chomko
Estrenos de documentales
- Akicita: La batalla de Standing Rock por Cody Lucich
- Mala reputación de Kevin Kerslake
- Creyente de Don Argott
- Chef Flynn por Cameron Yates
- Los cambiadores de juego de Louie Psihoyos
- Generation Wealth por Lauren Greenfield
- La mitad de la imagen de Amy Adrion
- Jane Fonda en Cinco actos de Susan Lacy
- Rey en el desierto de Peter Kunhardt
- Héroes silenciosos de Jenny Mackenzie
- RBG de Betsy West y Julie Cohen
- Robin Williams: Entra en mi mente de Marina Zenovich
- Studio 54 de Matt Tyrnauer
- ¿No serás mi vecino? por Morgan Neville
Estrenos de medianoche
- Arizona por Jonathan Watson
- Nación del asesinato por Sam Levinson
- Hereditario de Ari Aster [5] [6]
- Señores del caos de Jonas Åkerlund [7]
- Mandy de Panos Cosmatos
- Never Goin 'Back de Augustine Frizzell
- Piercing de Nicolas Pesce
- Venganza de Coralie Fargeat
- Verano del 84 de Francois Simard , Anouk Whissell y Joann Whissell
Concurso Mundial de Cine Dramático
- And Breathe Normally de Ísold Uggadóttir (Islandia-Suecia-Bélgica)
- Mariposas de Tolga Karaçelik (Turquía)
- Dead Pigs de Cathy Yan (China)
- The Guilty de Gustav Möller (Dinamarca)
- Vacaciones de Isabella Eklöf (Dinamarca-Países Bajos-Suecia)
- Loveling de Gustavo Pizzi (Brasil-Uruguay)
- Pity de Babis Makridis (Grecia-Polonia)
- La reina del miedo de Valeria Bertuccelli y Fabiana Tiscornia (Argentina-Dinamarca)
- Rust de Aly Muritiba (Brasil)
- Time Share (Tiempo Compartido) de Sebastián Hofmann (México-Holanda)
- Un Traductor de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso (Canadá-Cuba)
- Yardie de Idris Elba (Reino Unido)
Concurso mundial de documentales de cine
- Arca de ANota por Matthieu Rytz ( Canadá )
- The Cleaners de Moritz Riesewieck y Hans Block ( Alemania / Brasil )
- Genesis 2.0 de Christian Frei y Maxim Arbugaev ( Suiza )
- Matangi / Maya / MIA de Stephen Loveridge ( Sri Lanka / Reino Unido / Estados Unidos )
- Of Fathers and Sons de Talal Derki ( Alemania / Siria / Líbano / Qatar )
- The Oslo Diaries de Mor Loushy y Daniel Sivan ( Israel / Canadá )
- Nuestro nuevo presidente por Maxim Pozdorovkin ( Rusia / Estados Unidos )
- Un año polar de Samuel Collardey ( Francia )
- Shirkers de Sandi Tan ( Estados Unidos )
- This Is Home de Alexandra Shiva ( Jordania / Estados Unidos )
- Westwood: punk, icono, activista de Lorna Tucker ( Reino Unido ) [8]
- Una mujer capturada por Bernadett Tuza-Ritter ( Hungría )
Jurados
Los miembros del jurado, para cada programa del festival, incluido el Jurado Alfred P. Sloan, fueron anunciados el 16 de enero de 2018. [9]
|
|
|
Referencias
- ↑ Debruge, Peter (29 de noviembre de 2017). "El Festival de Cine de Sundance presenta la alineación completa de características de 2018" . Variedad . Consultado el 29 de noviembre de 2017 .
- ^ "PREMIOS DEL FESTIVAL DE CINE SUNDANCE 2018" . Instituto Sundance . 27 de enero de 2018 . Consultado el 2 de febrero de 2018 .
- ^ Debruge, Peter (27 de enero de 2018). "Ganadores de Sundance: 'La mala educación de Cameron Post', 'Kailash' se llevan los máximos honores" . Variedad . Consultado el 2 de febrero de 2018 .
- ^ Chang, Justin (25 de septiembre de 2018). "Revisión: 'Bisbee' 17 'de Robert Greene explora inquietantemente la memoria de una tragedia en un pueblo pequeño" . Los Angeles Times .
- ^ "HEREDITARIO se estrenará en el Festival de Cine de Sundance" . Conjuros de pesadilla . Archivado desde el original el 19 de enero de 2018 . Consultado el 30 de enero de 2018 .
- ^ " La actriz de ' Handmaid's Tale' Ann Dowd tiene 5 películas en Sundance" . El reportero de Hollywood . Consultado el 30 de enero de 2018 .
- ^ D'Alessandro, Anthony (19 de diciembre de 2017). "Sundance 2018: Retrospectiva de Todd Haynes, 'Isle Of Dogs' VR y más completan la alineación; 'Hearts Beat Loud' es la película de la noche de clausura" . Plazo . Consultado el 30 de enero de 2018 .
- ^ " ' 18 Festival de Cine de Sundace - Documental Mundial Films" . sundace.org . Archivado desde el original el 23 de enero de 2015 . Consultado el 21 de enero de 2018 .
- ^ "Festival de Cine de Sundance: Jurados, Anunciado el Anfitrión de la Noche de Premios" . Instituto Sundance . 16 de enero de 2018 . Consultado el 28 de octubre de 2019 .
enlaces externos
- Medios relacionados con el Festival de Cine de Sundance 2018 en Wikimedia Commons