El Abierto de Suecia de 2018 fue el undécimo evento del Tour Mundial de la ITTF 2018 . El evento fue organizado por la Asociación Sueca de Tenis de Mesa, bajo la autoridad de la Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF). Tuvo lugar del 1 al 4 de noviembre en Estocolmo , Suecia . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 1 a 4 de noviembre de 2018 |
Competidores | 32S / 16D |
Dinero total del premio | 150.000 dólares |
Lugar de eventos | Eriksdalshallen (lugar principal) Skanstullshallen (segundo lugar) |
Localización | Estocolmo , Suecia |
Campeones | |
Hombres solteros | Fan Zhendong |
Solteros de mujeres | Mima Ito |
Dobles masculinos | Liao Cheng-ting Lin Yun-ju |
Dobles femeninos | Chen Xingtong Sun Yingsha |
Hombres solteros
Semillas
- Fan Zhendong (Campeón)
- Xu Xin (final)
- Lin Gaoyuan (Segunda ronda)
- Dimitrij Ovtcharov (cuartos de final)
- Ma Long (Primera ronda)
- Tomokazu Harimoto (Primera ronda)
- Wong Chun Ting (Primera ronda)
- Koki Niwa (Segunda ronda)
- Jun Mizutani (Segunda ronda)
- Simon Gauzy (Primera ronda)
- Chuang Chih-yuan (Primera ronda)
- Marcos Freitas (Primera ronda)
- Patrick Franziska (Primera ronda)
- Jeong Sang-eun (Primera ronda)
- Mattias Falck (Semifinales)
- Kristian Karlsson (cuartos de final)
Dibujar
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Fan Zhendong | 12 | 11 | 11 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Liu Dingshuo | 10 | 6 | 6 | 11 | 6 | 1 | Fan Zhendong | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Zhou Yu | 11 | 11 | 11 | 11 | Zhou Yu | 5 | 8 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | Patrick Franziska | 8 | 6 | 8 | 8 | 1 | Fan Zhendong | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
12 | Marcos Freitas | 12 | 9 | 13 | 7 | Liang Jingkun | 12 | 5 | 8 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Liang Jingkun | 14 | 11 | 15 | 11 | Liang Jingkun | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jens Lundqvist | sin | Jens Lundqvist | 5 | 7 | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Ma Long | 1 | Fan Zhendong | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Koki Niwa | 10 | 11 | 7 | 11 | 6 | 12 | 11 | 15 | Mattias Falck | 4 | 5 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
Darko Jorgic | 12 | 9 | 11 | 7 | 11 | 10 | 9 | 8 | Koki Niwa | 6 | 11 | 11 | 9 | 14 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Jin Ueda | 9 | 13 | 11 | 10 | 6 | dieciséis | Kristian Karlsson | 11 | 5 | 9 | 11 | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Kristian Karlsson | 11 | 15 | 8 | 12 | 11 | dieciséis | Kristian Karlsson | 14 | 7 | 8 | 11 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
15 | Mattias Falck | 11 | 7 | 11 | 9 | 11 | 7 | 11 | 15 | Mattias Falck | 12 | 11 | 11 | 7 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Anton Kallberg | 9 | 11 | 5 | 11 | 8 | 11 | 9 | 15 | Mattias Falck | 7 | 11 | 14 | 9 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Chen Chien-An | 8 | 11 | 13 | 9 | 11 | 8 | 8 | 3 | Lin Gaoyuan | 11 | 7 | 12 | 11 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Lin Gaoyuan | 11 | 8 | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Dimitrij Ovtcharov | 13 | 11 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Liam Pitchford | 11 | 7 | 4 | 11 | 4 | Dimitrij Ovtcharov | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lin Yun-Ju | 5 | 11 | 12 | 11 | 12 | Lin Yun-Ju | 8 | 8 | 7 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Simon Gauzy | 11 | 7 | 10 | 7 | 10 | 4 | Dimitrij Ovtcharov | 9 | 7 | 11 | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
11 | Chuang Chih-yuan | 11 | 11 | 2 | 9 | 7 | 8 | Zhou Qihao | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Zhou Qihao | 5 | 7 | 11 | 11 | 11 | 11 | Zhou Qihao | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Benedikt Duda | 15 | 6 | 9 | 11 | 11 | 11 | Benedikt Duda | 6 | 9 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Tomokazu Harimoto | 13 | 11 | 11 | 7 | 8 | 7 | Zhou Qihao | 4 | 9 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Wong Chun Ting | 7 | 12 | 11 | 11 | 12 | 7 | 10 | 2 | Xu Xin | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jang Woo-jin | 11 | 10 | 9 | 7 | 14 | 11 | 12 | Jang Woo-jin | 11 | 6 | 12 | 11 | 8 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||
Lim Jong-hoon | 8 | 11 | 11 | 4 | 11 | 11 | Lim Jong-hoon | 8 | 11 | 14 | 4 | 11 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||
14 | Jeong Sang-eun | 11 | 9 | 9 | 11 | 2 | 8 | Jang Woo-jin | 11 | 5 | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
9 | Jun Mizutani | 11 | 10 | 11 | 11 | 12 | 2 | Xu Xin | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Can Akkuzu | 8 | 12 | 6 | 3 | 10 | 9 | Jun Mizutani | 7 | 11 | 7 | 5 | 11 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Robert Gardos | 6 | 11 | 11 | 8 | 7 | 3 | 2 | Xu Xin | 11 | 3 | 11 | 7 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Xu Xin | 11 | 9 | 9 | 11 | 11 | 11 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
1 | Fan Zhendong | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
15 | Mattias Falck | 4 | 5 | 4 | 8 | 1 | Fan Zhendong | 11 | 14 | 13 | 9 | 11 | |||||||||
Zhou Qihao | 4 | 9 | 7 | 9 | 2 | Xu Xin | 7 | 12 | 11 | 11 | 9 | ||||||||||
2 | Xu Xin | 11 | 11 | 11 | 11 |
[2] [3] [4] [5]
Solteros de mujeres
Semillas
- Zhu Yuling (final)
- Liu Shiwen (cuartos de final)
- Chen Meng (Semifinales)
- Kasumi Ishikawa (cuartos de final)
- Wang Manyu (cuartos de final)
- Ding Ning (Semifinales)
- Mima Ito (Campeona)
- Cheng I-ching (Primera ronda)
- Miu Hirano (Primera ronda)
- Chen Xingtong (segunda ronda)
- Feng Tianwei (segunda ronda)
- Seo Hyo-won (Segunda ronda)
- Doo Hoi Kem (Primera ronda)
- Hitomi Sato (Segunda ronda)
- Matilda Ekholm (Primera ronda)
- Linda Bergstrom (Primera ronda)
Dibujar
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Zhu Yuling | 11 | 11 | 11 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Saki Shibata | 5 | 9 | 4 | 11 | 3 | 1 | Zhu Yuling | 12 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Liu Gaoyang | 9 | 11 | 11 | 11 | 8 | 8 | 18 | Liu Gaoyang | 10 | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
15 | Matilda Ekholm | 11 | 4 | 9 | 2 | 11 | 11 | dieciséis | 1 | Zhu Yuling | 11 | 11 | 11 | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||
13 | Doo Hoi Kem | 9 | 5 | 10 | 11 | 11 | 9 | Miyu Kato | 8 | 7 | 4 | 12 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yang Xiaoxin | 11 | 11 | 12 | 8 | 7 | 11 | Yang Xiaoxin | 11 | 8 | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Miyu Kato | 11 | 11 | 11 | 11 | Miyu Kato | 13 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Cheng I-ching | 5 | 9 | 8 | 5 | 1 | Zhu Yuling | 12 | 11 | 11 | 5 | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Wang Manyu | 7 | 13 | 11 | 9 | 11 | 11 | 3 | Chen Meng | 10 | 2 | 6 | 11 | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Han Ying | 11 | 11 | 8 | 11 | 5 | 9 | 5 | Wang Manyu | 9 | 5 | 11 | 11 | 11 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kim Song-i | 8 | 11 | 13 | 3 | 11 | 4 | 14 | Hitomi Sato | 11 | 11 | 7 | 6 | 6 | 11 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | Hitomi Sato | 11 | 9 | 11 | 11 | 13 | 11 | 5 | Wang Manyu | 3 | 11 | 11 | 6 | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | Seo Hyo-won | 11 | 12 | 11 | 4 | 11 | 3 | Chen Meng | 11 | 9 | 9 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Barbora Balazova | 7 | 10 | 3 | 11 | 7 | 12 | Seo Hyo-won | 5 | 7 | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Hina Hayata | 4 | dieciséis | 10 | 4 | 11 | 9 | 3 | Chen Meng | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Chen Meng | 11 | 14 | 12 | 11 | 6 | 11 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Kasumi Ishikawa | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Honoka Hashimoto | 12 | 8 | 6 | 5 | 8 | 4 | Kasumi Ishikawa | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lee Ho Ching | 11 | 11 | 11 | 11 | Lee Ho Ching | 6 | 4 | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Linda Bergstrom | 6 | 5 | 6 | 8 | 4 | Kasumi Ishikawa | 13 | 12 | 10 | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
10 | Chen Xingtong | 11 | 11 | 8 | 11 | 11 | 6 | Ding Ning | 11 | 10 | 12 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Jeon Ji-hee | 5 | 5 | 11 | 7 | 9 | 10 | Chen Xingtong | 11 | 11 | 8 | 5 | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Yidi | 10 | 6 | 8 | 11 | 11 | 5 | 6 | Ding Ning | 6 | 4 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Ding Ning | 12 | 11 | 11 | 7 | 8 | 11 | 6 | Ding Ning | 11 | 11 | 10 | 6 | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Mima Ito | 11 | 11 | 6 | 11 | 11 | 7 | Mima Ito | 3 | 7 | 12 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Zhang Qiang | 9 | 4 | 11 | 3 | 8 | 7 | Mima Ito | 2 | 9 | 12 | 11 | 5 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Soo Wai Yam Minnie | 6 | 6 | 11 | 9 | 3 | 11 | Feng Tianwei | 11 | 11 | 10 | 6 | 11 | 5 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | Feng Tianwei | 11 | 11 | 5 | 11 | 11 | 7 | Mima Ito | 12 | 7 | 7 | 5 | 13 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | Miu Hirano | 12 | 1 | 9 | 15 | 9 | 2 | Liu Shiwen | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
Petrissa Solja | 14 | 11 | 11 | 13 | 11 | Petrissa Solja | 7 | 10 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Ng Wing Nam | 6 | 8 | 11 | 5 | 8 | 2 | Liu Shiwen | 11 | 12 | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Liu Shiwen | 11 | 11 | 8 | 11 | 11 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
1 | Zhu Yuling | 12 | 11 | 11 | 5 | 10 | 11 | ||||||||||||||
3 | Chen Meng | 10 | 2 | 6 | 11 | 12 | 7 | 1 | Zhu Yuling | 3 | 3 | 5 | 8 | ||||||||
6 | Ding Ning | 11 | 11 | 10 | 6 | 9 | 8 | 7 | Mima Ito | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||
7 | Mima Ito | 3 | 7 | 12 | 11 | 11 | 11 |
[2] [3] [4] [5]
Dobles masculinos
Semillas
- Ho Kwan Kit / Wong Chun Ting (Cuartos de final)
- Ma Long / Xu Xin (Primera ronda)
- Fan Zhendong / Liang Jingkun (Primera ronda)
- Liao Cheng-ting / Lin Yun-ju (Campeones)
- Mattias Falck / Kristian Karlsson (final)
- Ruwen Filus / Ricardo Walther (Primera ronda)
- Chen Chien-an / Chuang Chih-yuan (Primera ronda)
- Tomokazu Harimoto / Yuto Kizukuri (Cuartos de final)
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ho / Wong | 12 | 14 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
An / Lim | 14 | 12 | 7 | 4 | 1 | Ho / Wong | 8 | 8 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Alamian / Alamian | 4 | 8 | 7 | 5 | Falck / Karlsson | 11 | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Falck / Karlsson | 11 | 11 | 11 | 5 | Falck / Karlsson | 12 | 6 | 6 | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Filus / Walther | 10 | 6 | 1 | Kallberg / Moregard | 10 | 11 | 11 | 10 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
An / Cho | 12 | 11 | 11 | An / Cho | 11 | 4 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
Kallberg / Moregard | 4 | 11 | 11 | 7 | 11 | Kallberg / Moregard | 4 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Fan / Liang | 11 | 8 | 8 | 11 | 8 | 5 | Falck / Karlsson | 12 | 8 | 8 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
4 | Liao / Lin | 11 | 11 | 7 | 11 | 4 | Liao / Lin | 10 | 11 | 11 | 6 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Tanviriyavechakul / Wisutmaythangkoon | 5 | 8 | 11 | 8 | 4 | Liao / Lin | 11 | 2 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Jamón / Jang | 11 | 11 | 11 | Jamón / Jang | 6 | 11 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Chen / Chuang | 6 | 5 | 8 | 4 | Liao / Lin | 5 | 13 | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Harimoto / Kizukuri | sin | Drinkhall / Pitchford | 11 | 11 | 10 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||
Gerell / Persson | 8 | Harimoto / Kizukuri | 13 | 14 | 6 | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||
Drinkhall / Pitchford | Drinkhall / Pitchford | 11 | dieciséis | 11 | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Ma / Xu | inj |
[2] [3] [5]
Dobles femeninos
Semillas
- Jeon Ji-hee / Yang Ha-eun (Semifinales)
- Honoka Hashimoto / Hitomi Sato (Cuartos de final)
- Doo Hoi Kem / Lee Ho Ching (cuartos de final)
- Kasumi ishikawa / Mima Ito (cuartos de final)
- Chen Ke / Wang Manyu (Semifinales)
- Ng Wing Nam / Soo Wai Yam Minnie (Primera ronda)
- Chen Xingtong / Sun Yingsha (Campeones)
- Matilda Ekholm / Li Fen (Primera ronda)
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Jeon / Yang | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lin / Yu | 8 | 5 | 9 | 1 | Jeon / Yang | 13 | 11 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Kim / SEO | 9 | 11 | 11 | 6 | 11 | Kim / SEO | 11 | 6 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ng / Soo | 11 | 8 | 6 | 11 | 3 | 1 | Jeon / Yang | 4 | 11 | 13 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Ekholm / Li | 11 | 6 | 7 | 7 | Liu / Zhang | 11 | 5 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Liu / Zhang | 9 | 11 | 11 | 11 | Liu / Zhang | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Kim / Choi | 5 | 9 | 9 | 3 | Doo / Lee | 4 | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Doo / Lee | 11 | 11 | 11 | Liu / Zhang | 5 | 11 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Ishikawa / Ito | 12 | 11 | 11 | 7 | Chen / Sun | 11 | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Batra / Kamath | 10 | 4 | 1 | 4 | Ishikawa / Ito | 10 | 9 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Balážová / Matelová | 11 | 5 | 11 | 12 | 5 | Chen / Wang | 12 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Chen / Wang | 13 | 11 | 8 | 14 | 5 | Chen / Wang | 9 | 9 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Chen / Sun | 11 | 11 | 11 | 6 | 13 | 7 | Chen / Sun | 11 | 11 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Solja / Invierno | 8 | 13 | 5 | 11 | 11 | 7 | Chen / Sun | 11 | 12 | 12 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Sol / Zeng | 5 | 8 | 8 | 2 | Hashimoto / Sato | 3 | 10 | 14 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Hashimoto / Sato | 11 | 11 | 11 |
[2] [3] [5]
Referencias
- ^ "Abierto de Suecia / Prospecto de la gira mundial ITTF 2018" (PDF) . ITTF . Archivado desde el original (PDF) el 22 de septiembre de 2018 . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ a b c d "ITTF World Tour Swedish Open / Resultados / 1 de noviembre" . ITTF . Consultado el 16 de diciembre de 2018 .
- ^ a b c d "ITTF World Tour Swedish Open / Resultados / 2 de noviembre" . ITTF . Consultado el 16 de diciembre de 2018 .
- ^ a b "ITTF World Tour Swedish Open / Resultados / 3 de noviembre" . ITTF . Consultado el 16 de diciembre de 2018 .
- ^ a b c d "ITTF World Tour Swedish Open / Resultados / 4 de noviembre" . ITTF . Consultado el 16 de diciembre de 2018 .
enlaces externos
Página del torneo en el sitio web de la ITTF