David Ferrer fue el campeón defensor, pero perdió en la segunda ronda ante Casper Ruud .
Individual | |
---|---|
Abierto de Suecia 2018 | |
Campeón | Fabio Fognini |
Subcampeón | Richard Gasquet |
Puntuación final | 6–3, 3–6, 6–1 |
Fabio Fognini ganó el título, derrotando a Richard Gasquet en la final, 6–3, 3–6, 6–1.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Diego Schwartzman (Segunda ronda)
- Pablo Carreño Busta (Cuartos de final)
- Fabio Fognini (Campeón)
- Richard Gasquet (final)
- Fernando Verdasco (Semifinales)
- Leonardo Mayer (Primera ronda)
- David Ferrer (Segunda ronda)
- John Millman (segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
LL | Henri Laaksonen | 2 | 3 | ||||||||||
4 | Richard Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Richard Gasquet | 3 | 6 | 1 | |||||||||
3 | Fabio Fognini | 6 | 3 | 6 | |||||||||
3 | Fabio Fognini | 6 | 4 | 7 | |||||||||
5 | Fernando Verdasco | 1 | 6 | 5 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | D Schwartzman | 6 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
R Carballés Baena | 6 | 3 | 4 | Q | S Bolelli | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | S Bolelli | 4 | 6 | 6 | Q | S Bolelli | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | JI Londero | 3 | 6 | 5 | LL | H Laaksonen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | H Laaksonen | 6 | 4 | 7 | LL | H Laaksonen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Berrettini | 3 | 6 | 6 | M Berrettini | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | L Mayer | 6 | 3 | 4 | LL | H Laaksonen | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | R Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | R Gasquet | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
G Melzer | 6 | 6 | G Melzer | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | C Moutet | 1 | 1 | 4 | R Gasquet | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J Munar | 7 9 | 4 | 0 | WC | C Ruud | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | C Ruud | 6 7 | 6 | 6 | WC | C Ruud | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Z Kolář | 2 | 5 | 7 | D Ferrer | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
7 | D Ferrer | 6 | 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | J Millman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
G Andreozzi | 0 | 2 | 8 | J Millman | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
H Zeballos | 7 7 | 2 | 2 | F Delbonis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F Delbonis | 6 2 | 6 | 6 | F Delbonis | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
D Istomin | 3 | 3 | 3 | F Fognini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | M Ymer | 6 | 6 | WC | M Ymer | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | F Fognini | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | F Fognini | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | F Verdasco | 6 | 3 | 6 | 5 | F Verdasco | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
L Sonego | 4 | 6 | 1 | 5 | F Verdasco | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Albot | 4 | 3 | P Sousa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
P Sousa | 6 | 6 | 5 | F Verdasco | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Monteiro | 6 | 6 | 2 | P Carreño Busta | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
E Ymer | 4 | 2 | T Monteiro | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | P Carreño Busta | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Corentin Moutet (calificado)
- Henri Laaksonen (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Calvin Hemery (Competición clasificatoria)
- Simone Bolelli (Calificada)
- Christian Garín (competición clasificatoria)
- Juan Ignacio Londero (Calificado)
- Viktor Galović (Competición clasificatoria)
- Zdeněk Kolář (calificado)
Calificadores
- Corentin Moutet
- Juan Ignacio Londero
- Zdeněk Kolář
- Simone Bolelli
Perdedor afortunado
- Henri Laaksonen
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Corentin Moutet | 0 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Markus Eriksson | 6 | 4 | 2 | |||||||||
1 | Corentin Moutet | 6 | 4 | 6 | |||||||||
5 | Christian Garín | 2 | 6 | 3 | |||||||||
Alt | Filip Horanský | 3 | 7 | 4 | |||||||||
5 | Christian Garín | 6 | 5 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Henri Laaksonen | 4 | 6 | 6 | |||||||||
PR | Santiago Giraldo | 6 | 2 | 4 | |||||||||
2 | Henri Laaksonen | 6 6 | 4 | ||||||||||
6 | Juan Ignacio Londero | 7 8 | 6 | ||||||||||
Miljan Zekić | 4 | 0 | |||||||||||
6 | Juan Ignacio Londero | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Calvin Hemery | 7 7 | 6 | ||||||||||
WC | Rudolf Molleker | 6 4 | 3 | ||||||||||
3 | Calvin Hemery | 2 | 1 | ||||||||||
8 / Alt | Zdeněk Kolář | 6 | 6 | ||||||||||
Daniel Muñoz de la Nava | 2 | 2 | |||||||||||
8 / Alt | Zdeněk Kolář | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Simone Bolelli | 6 | 6 | ||||||||||
Pedro Martínez | 2 | 3 | |||||||||||
4 | Simone Bolelli | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Viktor Galović | 4 | 2 | ||||||||||
PR | Nicolás Almagro | 2 | 6 3 | ||||||||||
7 | Viktor Galović | 6 | 7 7 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio