El Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2018 (también conocido como Eurocopa Femenina Sub-17 de la UEFA 2018 ) fue la undécima edición del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA , el campeonato internacional anual de fútbol juvenil organizado por la UEFA para las selecciones nacionales femeninas sub-17. de Europa. Lituania , que fue seleccionada por la UEFA el 26 de enero de 2015, fue sede del torneo del 9 al 21 de mayo de 2018. [1] [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Lituania |
fechas | 9 a 21 de mayo |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 3 (en 3 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | España (cuarto título) |
Subcampeones | Alemania |
Tercer lugar | Finlandia |
Cuarto puesto | Inglaterra |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | dieciséis |
Goles anotados | 61 (3,81 por partido) |
Máximos goleadores | Shekiera Martinez (9 goles) |
Un total de ocho equipos jugaron en el torneo, con jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2001 elegibles para participar. Cada partido tuvo una duración de 80 minutos, que constaba de dos mitades de 40 minutos con un descanso de 15 minutos.
Al igual que las ediciones anteriores celebradas en años pares, el torneo sirvió como clasificatorio de la UEFA para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA . Los tres mejores equipos del torneo se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2018 en Uruguay como representantes de la UEFA.
España ganó su cuarto título al vencer a los campeones defensores Alemania 2-0 en la final. [3]
Calificación
Un total de 46 naciones de la UEFA participaron en la competición, y con el anfitrión Lituania clasificando automáticamente, los otros 45 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los siete lugares restantes en el torneo final. [4] La competición de clasificación consistió en dos rondas: la ronda de clasificación , que tuvo lugar en el otoño de 2017, y la ronda de élite , que tuvo lugar en la primavera de 2018. [5]
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo final. [6]
Equipo | Método de calificación | Apariencia | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|
Lituania | Hospedadores | 1er | - | Debut |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | Tercero | 2017 (semifinales) | Cuarto puesto ( 2010 ), Semifinales ( 2017 ) |
Finlandia | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | 1er | - | Debut |
España | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | Noveno | 2017 (subcampeón) | Campeones ( 2010 , 2011 , 2015 ) |
Italia | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | Tercero | 2016 (fase de grupos) | Tercer lugar ( 2014 ) |
Inglaterra | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | Sexto | 2017 (fase de grupos) | Tercer lugar ( 2016 ) |
Polonia | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | 2do | 2013 (campeones) | Campeones ( 2013 ) |
Alemania | Ganadores de la ronda élite del Grupo 7 | Décimo | 2017 (campeones) | Campeones ( 2008 , 2009 , 2012 , 2014 , 2016 , 2017 ) |
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo el 6 de abril de 2018, 10:00 EEST ( UTC + 3 ), en el Teatro Musical Estatal de Kaunas en Kaunas , Lituania. [7] Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro equipos. No hubo cabeza de serie, excepto que la anfitriona Lituania fue asignada a la posición A1 en el sorteo.
Sedes
En enero de 2015, la Federación Lituana de Fútbol anunció planes para albergar campeonatos en Kaunas , Alytus , Marijampolė y Jonava , aunque el estadio Central de Jonava tuvo que mejorar las condiciones en el estadio. [8] A principios de 2018 se anunció que la competición se llevaría a cabo en tres ciudades: Alytus , Marijampolė y Šiauliai . [9]
Marijampolė | Marijampolė Alytus Šiauliai | Alytus | Šiauliai |
Estadio Sūduva | Estadio Alytus | Estadio Savivaldybė | |
Capacidad: 6.500 | Capacidad: 3,748 | Capacidad: 4.000 | |
Oficiales del partido
Se designó un total de 6 árbitros, 8 árbitros asistentes y 2 cuartos árbitros para la fase final del torneo. [6]
|
|
|
Escuadrones
Cada equipo nacional presentó una plantilla de 20 jugadores (artículo 41 del reglamento). [5]
Fase de grupos
El calendario de la fase final se confirmó el 12 de abril de 2018 [10].
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a las semifinales.
- Desempates
En la fase de grupos, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si empatan a puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (artículos 17.01 y 17.02 del Reglamento): [5]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos, se reunieron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
- Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Todas las horas son locales, EEST ( UTC + 3 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | Países Bajos | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 4 | |
4 | Lituania (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | −21 | 0 |
para la clasificación: desempates de la fase de grupos
(H) Anfitrión
Finlandia | 1-2 | Alemania |
---|---|---|
| Informe |
|
Lituania | 0–9 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe |
|
Alemania | 2–2 | Países Bajos |
---|---|---|
| Informe |
|
Lituania | 0–4 | Finlandia |
---|---|---|
Informe |
|
Alemania | 8-0 | Lituania |
---|---|---|
| Informe |
Países Bajos | 1-2 | Finlandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | |
3 | Italia | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | −4 | 2 | |
4 | Polonia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | −5 | 2 |
: desempates de la fase de grupos
Italia | 0-0 | España |
---|---|---|
Informe |
Polonia | 2–2 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
|
España | 2-1 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
|
Polonia | 0-0 | Italia |
---|---|---|
Informe |
España | 5-0 | Polonia |
---|---|---|
| Informe |
Inglaterra | 4-0 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, la tanda de penaltis se utiliza para decidir el ganador si es necesario (no se juega tiempo extra ). [5]
Soporte
Semifinales | Final | |||||
18 de mayo - Alytus | ||||||
Alemania | 8 | |||||
21 de mayo - Marijampolė | ||||||
Inglaterra | 0 | |||||
Alemania | 0 | |||||
18 de mayo - Marijampolė | ||||||
España | 2 | |||||
España | 1 | |||||
Finlandia | 0 | |||||
Play-off de la Copa del Mundo | ||||||
21 de mayo - Alytus | ||||||
Inglaterra | 1 | |||||
Finlandia | 2 |
Semifinales
Las ganadoras se clasifican para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2018 . Las perdedoras entran en el play-off de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA.
Alemania | 8-0 | Inglaterra |
---|---|---|
| Informe |
España | 1–0 | Finlandia |
---|---|---|
| Informe |
Play-off de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
La ganadora se clasifica para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2018 .
Inglaterra | 1-2 | Finlandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Final
Alemania | 0-2 | España |
---|---|---|
Informe |
|
Equipos clasificados para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA
Los siguientes tres equipos de la UEFA se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 2018 . [11]
Equipo | Calificado en | Apariciones anteriores en la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA 1 |
---|---|---|
Alemania | 18 de mayo de 2018 | 5 ( 2008 , 2010 , 2012 , 2014 , 2016 ) |
España | 18 de mayo de 2018 | 3 ( 2010 , 2014 , 2016 ) |
Finlandia | 21 de mayo de 2018 | 0 (debut) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Goleadores
Nota: Los goles marcados en el play-off de la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA se incluyen en esta lista, pero la UEFA no los cuenta con fines estadísticos.
- 9 goles
- Shekiera Martínez
- 6 goles
- Eva Navarro
- 4 goles
- Salmón de ébano
- Annika Huhta (incluida 1 en el play-off)
- 3 goles
- Romée Leuchter
- Kirsten van de Westeringh
- 2 goles
- Jess Park (incluido 1 en el play-off)
- Aino Vuorinen
- Vanessa Fudalla
- Ivana Fuso
- Leonie Köster
- Sophie Weidauer
- Paula Arana
- 1 gol
- Annabel Blanchard
- Paris McKenzie
- Kaisa Juvonen
- Jenni Kantanen (en play-off)
- Vilma Koivisto
- Gia Corley
- Laura Donhauser
- Dana Foederer
- Beca Chasity
- Gwyneth Hendriks
- Nikita Tromp
- Jonna van de Velde
- Paulina Filipczak
- Paulina Tomasiak
- Aida Esteve
- Paola Hernández
- 1 gol en propia puerta
- Kayla Rendell (jugando contra Alemania)
- Laura Ubartaitė (jugando contra Holanda)
Fuente: UEFA.com [12]
Equipo del torneo
Los observadores técnicos de la UEFA seleccionaron a los siguientes 11 jugadores para el equipo del torneo (anteriormente se seleccionaba un equipo de 18 jugadores): [13]
- Portero
- Anna Koivunen
- Defensores
- Ana Tejada
- Greta Stegemann
- Nana Yang
- Mediocampistas
- Paola Hernández
- Ivana Fuso
- Vanessa Fudalla
- Jess Park
- Kirsten van de Westeringh
- Hacia adelante
- Eva Navarro
- Shekiera Martínez
Referencias
- ^ "Mujeres U17 para República Checa, Lituania" . UEFA.com. 26 de enero de 2015.
- ^ "Calendario femenino de la UEFA 2017/18" (PDF) . UEFA.com . UEFA.
- ^ "España gana # WU17EURO: de un vistazo" . UEFA.com. 21 de mayo de 2018.
- ^ "Clasificatorios de la ronda de clasificación para la EURO 2017/18 WU17" . UEFA. 3 de noviembre de 2016.
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, 2017/18" (PDF) . UEFA.com .
- ^ a b "Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA Lituania 2018" . Programas de la UEFA.
- ^ "Sorteo de la fase final femenina sub-17" . UEFA.com.
- ^ Lietuvoje vyks Europos U-17 merginų futbolo čempionatas
- ^ Europos merginų čempionato egzamino laukiančios lietuvės džiaugiasi šansu: bus didelė garbė kovoti
- ^ "Confirmado el calendario de finales de # WU17EURO" . UEFA.com. 12 de abril de 2018.
- ^ "Alemania, España y Finlandia clasifican a Uruguay 2018" . FIFA.com. 21 de mayo de 2018.
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 21 de mayo de 2018 .
- ^ "Equipo femenino del torneo de la EURO Sub-17" . UEFA.com. 18 de junio de 2018.
enlaces externos
- Página web oficial
- Historia femenina sub-17 de la UEFA: 2017/18
- Fase final de la Eurocopa Femenina Sub-17 de 2018: Lituania , UEFA.com