La competición de clasificación del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2018 fue una competición de fútbol femenino sub-17 que determinó los siete equipos que se unirán a Lituania, anfitriona clasificada automáticamente, en la fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2018 . [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Ronda de clasificación: 22 de septiembre - 29 de octubre de 2017 Ronda élite: 8-31 de marzo de 2018 |
Equipos | 45 (de 1 confederación) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 108 |
Goles anotados | 441 (4,08 por partido) |
Máximos goleadores | Clàudia Pina (15 goles) |
Aparte de Lituania, 45 de las 54 selecciones nacionales miembros de la UEFA restantes participaron en la competición de clasificación. [2] Los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2001 pueden participar. Cada partido tiene una duración de 80 minutos, que consta de dos mitades de 40 minutos con un descanso de 15 minutos.
Formato
La competición de clasificación consta de dos rondas: [3]
- Ronda de clasificación : Aparte de Alemania , que recibe un pase a la ronda élite como el equipo con el coeficiente de clasificación más alto, los 44 equipos restantes se dividen en 11 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 11 ganadores de grupo, los 11 subcampeones y los cinco equipos en tercer lugar con el mejor récord contra los equipos en primer y segundo lugar de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite : los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.
Inicialmente, la ronda élite consistiría en 24 equipos, divididos en seis grupos de cuatro equipos, con los seis ganadores de grupo y el subcampeón con el mejor récord contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo clasificando para el torneo final. Después de que se llevó a cabo el sorteo de la ronda de clasificación, la UEFA decidió expandir la ronda élite de 24 a 28 equipos, permitiendo que cuatro equipos más en tercer lugar avanzaran a la ronda élite.
El calendario de cada mini-torneo es el siguiente (Artículo 20.04 del Reglamento): [3]
Jornada | Partidos |
---|---|
Jornada 1 | 1 contra 4, 3 contra 2 |
Días de descanso (2 días) | - |
Jornada 2 | 1 contra 3, 2 contra 4 |
Días de descanso (2 días) | - |
Jornada 3 | 2 contra 1, 4 contra 3 |
Desempates
En la ronda de clasificación y la ronda élite, los equipos se clasifican de acuerdo con los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si empatan en puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar las clasificaciones (Artículos 14.01 y 14.02 del Reglamento): [3]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos, se reunieron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
- Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Para determinar los cinco mejores equipos en tercer lugar de la ronda de clasificación, se descartan los resultados contra los equipos en cuarto lugar. Se aplican los siguientes criterios (artículo 15.01 del Reglamento): [3]
- Puntos;
- Diferencia de goles;
- Goles anotados;
- Puntos disciplinarios;
- Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Ronda clasificatoria
Dibujar
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 11 de noviembre de 2016 a las 09:10 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [4] [5] [6]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con su ranking de coeficientes, calculado en base a lo siguiente: [7]
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2014 y competición de clasificación (fase de clasificación y ronda élite)
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA 2015 y competición de clasificación (fase de clasificación y fase de élite)
- Fase final del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA de 2016 y competición de clasificación (fase de clasificación y fase de élite)
Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo D. Por razones políticas, Rusia y Ucrania no se dibujarían en el mismo grupo. [2]
|
|
|
|
|
|
- Notas
- Los equipos marcados en negrita se han clasificado para la fase final.
Albania |
Andorra |
Armenia |
Chipre |
Gibraltar |
Kosovo |
Liechtenstein |
Luxemburgo |
San Marino |
Grupos
La ronda de clasificación debe jugarse entre el 1 de agosto y el 29 de octubre de 2017. [3] [7]
Las horas hasta el 28 de octubre de 2017 son CEST ( UTC + 2 ), a partir de entonces las horas son CET ( UTC + 1 ).
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 | Ronda élite |
2 | Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | |
3 | Ucrania | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | −2 | 3 | |
4 | Islas Faroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | −14 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Suiza | 4-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
| Informe |
Ucrania | 1-3 | Polonia |
---|---|---|
| Informe |
|
Suiza | 5-0 | Ucrania |
---|---|---|
| Informe |
Polonia | 5-0 | Islas Faroe |
---|---|---|
| Informe |
Polonia | 2-1 | Suiza |
---|---|---|
| Informe |
|
Islas Faroe | 1–6 | Ucrania |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 | Ronda élite |
2 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | |
3 | Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | −2 | 3 | |
4 | Letonia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Eslovaquia | 0-1 | Escocia |
---|---|---|
Informe |
|
Inglaterra | 10–0 | Letonia |
---|---|---|
| Informe |
Escocia | 4-0 | Letonia |
---|---|---|
| Informe |
Inglaterra | 6-0 | Eslovaquia |
---|---|---|
| Informe |
Escocia | 0-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe |
|
Letonia | 0-5 | Eslovaquia |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 1 | +26 | 9 | Ronda élite |
2 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 | |
3 | Azerbaiyán (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 | |
4 | Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 28 | −27 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
España | 22–0 | Montenegro |
---|---|---|
| Informe |
Azerbaiyán | 0-2 | Islandia |
---|---|---|
Informe |
|
Islandia | 5-0 | Montenegro |
---|---|---|
| Informe |
España | 3-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
| Informe |
Islandia | 1-2 | España |
---|---|---|
| Informe |
|
Montenegro | 1–1 | Azerbaiyán |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | Ronda élite |
2 | Bosnia y Herzegovina (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | |
3 | Rumania | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 [a] | |
4 | Grecia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 [a] |
Reglas para la clasificación: Cualificación criterios de desempate
(H) Host
Notas:
- ^ a b Clasificado por puntos disciplinarios (Rumanía: 2 pts; Grecia: 3 pts).
Rumania | 1–1 | Grecia |
---|---|---|
| Informe |
|
Republica de Irlanda | 1–0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
| Informe |
Republica de Irlanda | 2-0 | Rumania |
---|---|---|
| Informe |
Grecia | 0-1 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
Informe |
|
Grecia | 0-2 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
Informe |
|
Bosnia y Herzegovina | 1–0 | Rumania |
---|---|---|
| Informe |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 0 | +16 | 7 | Ronda élite |
2 | Dinamarca (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | +8 | 7 | |
3 | Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 3 | |
4 | Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 26 | −26 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Gales | 0-2 | Dinamarca |
---|---|---|
Informe |
|
Francia | 12–0 | Kazajstán |
---|---|---|
| Informe |
Francia | 4-0 | Gales |
---|---|---|
| Informe |
Dinamarca | 6-0 | Kazajstán |
---|---|---|
| Informe |
Dinamarca | 0-0 | Francia |
---|---|---|
Informe |
Kazajstán | 0–8 | Gales |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 | Ronda élite |
2 | Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 7 | −4 | 6 | |
3 | Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | Croacia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 | −14 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Suecia | 1–0 | Israel |
---|---|---|
| Informe |
Croacia | 0-2 | Rusia |
---|---|---|
Informe |
|
Suecia | 11-0 | Croacia |
---|---|---|
| Informe |
Rusia | 1–0 | Israel |
---|---|---|
| Informe |
Rusia | 0–7 | Suecia |
---|---|---|
Informe |
|
Israel | 2-1 | Croacia |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 9 | Ronda élite |
2 | República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 6 | |
3 | pavo | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
4 | Estonia (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | −21 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
pavo | 0-3 | Países Bajos |
---|---|---|
Informe |
|
República Checa | 8-0 | Estonia |
---|---|---|
| Informe |
República Checa | 2-1 | pavo |
---|---|---|
| Informe |
|
Países Bajos | 9-0 | Estonia |
---|---|---|
| Informe |
Países Bajos | 3-0 | República Checa |
---|---|---|
| Informe |
Estonia | 0–4 | pavo |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | Ronda élite |
2 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 1 | +13 | 6 | |
3 | Bulgaria | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 10 | −9 | 3 | |
4 | Moldavia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 13 | −13 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Noruega | 9-0 | Moldavia |
---|---|---|
| Informe |
Bulgaria | 0-5 | Hungría |
---|---|---|
Informe |
|
Noruega | 5-0 | Bulgaria |
---|---|---|
| Informe |
Hungría | 3-0 | Moldavia |
---|---|---|
| Informe |
Hungría | 1–0 | Noruega |
---|---|---|
| Informe |
Moldavia | 0-1 | Bulgaria |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 | 7 | Ronda élite |
2 | Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 7 | |
3 | Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | −3 | 3 | |
4 | macedonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | −18 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Bélgica | 3-0 | macedonia |
---|---|---|
| Informe |
Bielorrusia | 0-2 | Serbia |
---|---|---|
Informe |
|
Bélgica | 7-0 | Bielorrusia |
---|---|---|
| Informe |
Serbia | 9-0 | macedonia |
---|---|---|
| Informe |
Serbia | 2–2 | Bélgica |
---|---|---|
| Informe |
|
macedonia | 1-7 | Bielorrusia |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 10
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 1 | +23 | 9 | Ronda élite |
2 | Portugal (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 6 | |
3 | Irlanda del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | −8 | 3 | |
4 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 26 | −26 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Austria | 13-0 | Georgia |
---|---|---|
| Informe |
Irlanda del Norte | 1-2 | Portugal |
---|---|---|
| Informe |
|
Austria | 9-0 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
| Informe |
Portugal | 11-0 | Georgia |
---|---|---|
| Informe |
Portugal | 1-2 | Austria |
---|---|---|
| Informe |
|
Georgia | 0-2 | Irlanda del Norte |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo 11
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 [a] | Ronda élite |
2 | Finlandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | 5 [a] | |
3 | Eslovenia (H) | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 [a] | |
4 | Malta | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | −10 | 0 |
Reglas para la clasificación: Cualificación criterios de desempate
(H) Host
Notas:
- ^ a b c Resultados cara a cara: Eslovenia 0–0 Finlandia, Italia 1–1 Eslovenia, Finlandia 1–1 Italia. Clasificación cara a cara:
- Italia: 2 puntos, 0 GD, 2 GF
- Finlandia: 2 puntos, 0 GD, 1 GF
- Eslovenia: 2 puntos, 0 GD, 1 GF
Italia | 2-1 | Malta |
---|---|---|
| Informe |
|
Eslovenia | 0-0 | Finlandia |
---|---|---|
Informe |
Finlandia | 8-1 | Malta |
---|---|---|
| Informe |
|
Italia | 1–1 | Eslovenia |
---|---|---|
| Informe |
|
Finlandia | 1–1 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
Malta | 0-2 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe |
|
Ranking de equipos terceros
Para determinar los cinco mejores equipos en tercer lugar de la ronda de clasificación que avanzan a la ronda élite, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en tercer lugar contra los equipos en primer y segundo lugar de su grupo.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | Eslovenia | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | Ronda élite |
2 | 6 | Israel | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 | 0 | |
3 | 4 | Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 | 0 | |
4 | 7 | pavo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 | |
5 | 3 | Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | −5 | 0 | |
6 | 5 | Gales | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | −6 | 0 | |
7 | 1 | Ucrania | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | −7 | 0 | |
8 | 2 | Eslovaquia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | −7 | 0 | |
9 | 9 | Bielorrusia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | −9 | 0 | |
10 | 10 | Irlanda del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | −10 | 0 | |
11 | 8 | Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | −10 | 0 |
: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
Ronda élite
Dibujar
El sorteo de la ronda élite se llevó a cabo el 24 de noviembre de 2017 a las 11:45 CET ( UTC + 1 ), en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [8] [9] [10]
Los equipos fueron sembrados de acuerdo con sus resultados en la ronda de clasificación. [11] Alemania , que recibió un pase a la ronda élite, fue automáticamente sembrada en el Bombo A. Cada grupo contenía un equipo del Bombo A, un equipo del Bombo B, un equipo del Bombo C y un equipo del Bombo D. Ganadores y los subcampeones del mismo grupo de la ronda de clasificación no podrían ser seleccionados en el mismo grupo, pero los mejores equipos terceros podrían ser seleccionados en el mismo grupo que los ganadores o subcampeones del mismo grupo de la ronda de clasificación. [12]
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Siembra |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Olla A |
2 | 3 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 1 | +26 | 9 | |
3 | 10 | Austria | 3 | 3 | 0 | 0 | 24 | 1 | +23 | 9 | |
4 | 2 | Inglaterra | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 [a] | |
5 | 6 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 | 9 [a] | |
6 | 7 | Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 0 | +15 | 9 | |
7 | 8 | Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | |
8 | 1 | Polonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 | Olla B |
9 | 4 | Republica de Irlanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | |
10 | 5 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 0 | +16 | 7 | |
11 | 9 | Serbia | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 | 7 | |
12 | 9 | Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 7 | |
13 | 5 | Dinamarca | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | +8 | 7 | |
14 | 8 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 1 | +13 | 6 | |
15 | 10 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 6 | Olla C |
dieciséis | 1 | Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | |
17 | 7 | República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 6 | |
18 | 3 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 | 6 | |
19 | 2 | Escocia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | |
20 | 4 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 6 | |
21 | 6 | Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 7 | −4 | 6 | |
22 | 11 | Finlandia | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 2 | +7 | 5 | Olla D |
23 | 11 | Eslovenia (Y) | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | 5 | |
24 | 11 | Italia | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 | |
25 | 7 | Turquía (Y) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
26 | 6 | Israel (Y) | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
27 | 4 | Rumania (Y) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | −3 | 1 | |
28 | 3 | Azerbaiyán (Y) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Reglas de clasificación de la UEFA : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente; 6) sorteo.
(Y) Equipos en tercer lugar de la ronda de clasificación (pueden seleccionarse con equipos del mismo grupo de la ronda de clasificación)
Notas:
- ^ a b Clasificado por puntos disciplinarios (Inglaterra: 1 punto; Suecia: 3 puntos).
Grupos
La ronda élite debe jugarse entre el 1 de febrero y el 1 de abril de 2018. [3] [9]
Las horas hasta el 24 de marzo de 2018 son CET ( UTC + 1 ), a partir de entonces las horas son CEST ( UTC + 2 ).
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holanda (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 | Torneo final |
2 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 | 6 | |
3 | Bélgica | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 3 | |
4 | Rumania | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | dieciséis | −16 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Portugal | 2-0 | Bélgica |
---|---|---|
| Informe |
Países Bajos | 2-0 | Rumania |
---|---|---|
| Informe |
Bélgica | 6-0 | Rumania |
---|---|---|
| Informe |
Países Bajos | 2-0 | Portugal |
---|---|---|
| Informe |
Bélgica | 2-4 | Países Bajos |
---|---|---|
| Informe |
|
Rumania | 0–8 | Portugal |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 | 7 | Torneo final |
2 | Francia (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | 7 | |
3 | Suecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 3 | |
4 | Escocia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Escocia | 0–6 | Francia |
---|---|---|
Informe |
|
Suecia | 1-4 | Finlandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 2–2 | Finlandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Suecia | 4-0 | Escocia |
---|---|---|
| Informe |
Francia | 3–2 | Suecia |
---|---|---|
| Informe |
|
Finlandia | 5-0 | Escocia |
---|---|---|
| Informe |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 | 9 | Torneo final |
2 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
3 | Rusia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | −6 | 1 | |
4 | Israel (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | −8 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
España | 7-0 | Israel |
---|---|---|
| Informe |
Rusia | 1-3 | Dinamarca |
---|---|---|
| Informe |
|
España | 4-0 | Rusia |
---|---|---|
| Informe |
Dinamarca | 1–0 | Israel |
---|---|---|
| Informe |
Dinamarca | 0-1 | España |
---|---|---|
Informe |
|
Israel | 1–1 | Rusia |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | +5 | 7 | Torneo final |
2 | Serbia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | −2 | 4 | |
3 | Hungría (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
4 | República Checa | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | −3 | 2 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Hungría | 0-2 | Italia |
---|---|---|
Informe |
|
República Checa | 1–1 | Serbia |
---|---|---|
| Informe |
|
Hungría | 3-0 | República Checa |
---|---|---|
| Informe |
Serbia | 0-3 | Italia |
---|---|---|
Informe |
|
Serbia | 1–0 | Hungría |
---|---|---|
| Informe |
Italia | 0-0 | República Checa |
---|---|---|
Informe |
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 | 7 | Torneo final |
2 | Noruega (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 | |
3 | Eslovenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | Suiza | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | −10 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Inglaterra | 0-0 | Eslovenia |
---|---|---|
Informe |
Suiza | 0-5 | Noruega |
---|---|---|
Informe |
|
Inglaterra | 4-0 | Suiza |
---|---|---|
| Informe |
Noruega | 1–0 | Eslovenia |
---|---|---|
| Informe |
Noruega | 0-2 | Inglaterra |
---|---|---|
Informe |
|
Eslovenia | 2-1 | Suiza |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Torneo final |
2 | Austria | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
3 | pavo | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | −2 | 2 | |
4 | Bosnia y Herzegovina (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | −7 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Austria | 0-0 | pavo |
---|---|---|
Informe |
Bosnia y Herzegovina | 0–4 | Polonia |
---|---|---|
Informe |
|
Austria | 3-0 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
| Informe |
Polonia | 2-0 | pavo |
---|---|---|
| Informe |
Polonia | 2-1 | Austria |
---|---|---|
| Informe |
|
pavo | 2–2 | Bosnia y Herzegovina |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 | Torneo final |
2 | Islandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 6 | |
3 | Republica de Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 | |
4 | Azerbaiyán | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Alemania | 5-0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
| Informe |
Islandia | 2-1 | Republica de Irlanda |
---|---|---|
| Informe |
|
Republica de Irlanda | 1–0 | Azerbaiyán |
---|---|---|
| Informe |
Alemania | 3-1 | Islandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Republica de Irlanda | 0-2 | Alemania |
---|---|---|
Informe |
|
Azerbaiyán | 1-3 | Islandia |
---|---|---|
| Informe |
|
Equipos calificados
Los siguientes ocho equipos se clasificaron para el torneo final.
Equipo | Calificado como | Calificado en | Apariciones anteriores en la Euro 1 femenina sub-17 |
---|---|---|---|
Lituania | Hospedadores | 26 de enero de 2015 [1] | 0 (debut) |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | 29 de marzo de 2018 | 2 ( 2010 , 2017 ) |
Finlandia | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | 28 de marzo de 2018 | 0 (debut) |
España | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 14 de marzo de 2018 | 8 ( 2009 , 2010 , 2011 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017 ) |
Italia | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | 26 de marzo de 2018 | 2 ( 2014 , 2016 ) |
Inglaterra | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | 31 de marzo de 2018 | 5 ( 2008 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017 ) |
Polonia | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | 25 de marzo de 2018 | 1 ( 2013 ) |
Alemania | Ganadores de la ronda élite del Grupo 7 | 28 de marzo de 2018 | 9 ( 2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017 ) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Goleadores
- 15 goles
- Clàudia Pina
- 10 goles
- Telma Encarnación
- 8 goles
- Madeline Roth
- Romée Leuchter
- Nikita Tromp
- 6 goles
- Celina Degen
- Lauren James
- Jess Park
- Beata Olsson
- 5 goles
- Karlijn Knapen
- Aino Vuorinen
- Eva Navarro
- 4 goles
- Jessica Frieser
- Linda Mittermair
- Maria Plattner
- Kristina Tikhvodova
- Kirstine Roland Lykke
- Annabel Blanchard
- Jenna Topra
- Nóra Szélpál
- Anna Østrem
- Elisabeth Terland
- Paulina Tomasiak
- Emilija Ema Petrović
- Bruna Vilamala
- Chiara Messerli
- Sara Lilja Vidlund
- 3 goles
- Lisa Kolb
- Klára Cvrčková
- Kateřina Marcinková
- Hannah Griffin
- Salmón de ébano
- Malaury Craff
- Julie Dufour
- Jaimy Ravensbergen
- Adriana Achcińska
- Paulina Filipczak
- Agnieszka Glinka
- Sónia Costa
- Ana Barjaktarović
- Irene López
- Ainhoa Marín
- María Isabel Okoye
- Kajsa Lang
- Emma Paulsson
- Anja Kerr
- Melike Öztürk
- Oksana Bilokur
- Elise Hughes
- 2 goles
- Julia Wagner
- Anastasiya Zheleznikova
- Campamentos Romy
- Marith De Bondt
- Talitha De Groote
- Hannah Eurlings
- Zenia Mertens
- Anna Šubrtová
- Emma Snerle
- Kaisa Juvonen
- Jenni Kantanen
- Maïté Boucly
- Kessya Bussy
- Grace Kazadi Ntambwe
- Emilie Bernhardt
- Vanessa Fudalla
- Greta Stegemann
- Vanessza Nagy
- Arna Eiríksdóttir
- Karólína Jack
- Sveindís Jane Jónsdóttir
- Clara Sigurðardóttir
- Karólína Lea Vilhjálmsdóttir
- Serena Landa
- Sara Tamborini
- Martina Tomaselli
- Kirsten van de Westeringh
- Megan Bell
- Emilie Bragstad
- Eline Hegg
- Mia Rostad Huse
- Runa Lillegård
- Marthine Østenstad
- Andreia Jacinto
- Daniela Santos
- Francisca Silva
- Ana Isabel Teles
- Kristina Komissarova
- Elena Santoyo-Marrón
- Andjela Krstić
- Nikolina Plavšić
- Alexandra Tejová
- Ana Milovič
- Lisa Johansson
- Tilde Lindwall
- Fiona Sturgess
- Benan Altintaş
- Iryna Kotiash
- Emily Jones
- Tamsyn Sibanda
- 1 gol
- Marie Therese Höbinger
- Jana Kofler
- Annabel Schasching
- Claudia Wenger
- Laura Wurzer
- Dilara Soley Deli
- Nigar Mirzaliyeva
- Karina Stankevich
- Esther Buabadi
- Valérie Schuilen
- Jarne Teulings
- Tess Wils
- Andrea Gavrić
- Sofija Krajšumović
- Fadila Mujkić
- Đula Velagić
- Gabriela Naydenova
- Lara Lucić
- Tereza Ličmanová
- Aneta Pochmanová
- Cecilie Christensen
- Josefine Hasbo
- Olivia Møller Holdt
- Cecilie Larsen
- Julie Madsen
- Pedersen Pernille
- Simran Jhamat
- Missy Bo Kearns
- Jensa Kannuberg Tórolvsdóttir
- Annika Huhta
- Katariina Kosola
- Dana Leskinen
- Marie Mäkinen
- Sirena de Oona
- Naomie Feller
- Margaux Le Mouël
- Clara Moreira
- Manon Revelli
- Orane Schmeler
- Sarah Zahot
- Chloé Zubieta
- Anna Aehling
- Gia Corley
- Ivana Fuso
- Shekiera Martínez
- Dimitra Proxenou
- Dorottya Czellér
- Beatrix Fördős
- Vivien Pintye
- Sára Pusztai
- Bernadett Stefán
- Fanni Vachter
- Hildur Thóra Hákonardóttir
- Helena Ósk Hálfdánardóttir
- Diljá Ýr Zomers
- Dima Al Ramhe
- Irena Kuznezov
- Eliana Jenny Nelson-Levy
- Melissa Bellucci
- Teresa Fracas
- Maria Grazia Ladu
- Sara Velkova
- María Farrugia
- Celeste Grech
- Đurđevac Nađa
- Beca Chasity
- Isa van der Linde
- Leah McEvoy
- Julie Blakstad
- Sara Kanutte Fornes
- Zofia Buszewska
- Kinga Kozak
- Alexis Legowski
- Paulina Oleksiak
- Maria Dias
- Luana Marques
- Isibeal Atkinson
- Amy Boyle-Carr
- Ciara Fowler
- Megan Mackey
- Louise Masterson
- Tyler Toland
- Emily Whelan
- Carmen Marcu
- Alsu Abdullina
- Anastasiya Kulakova
- Daria Solonovich
- Morgan Cross
- Leah Fleming
- Sadie Mitchell
- Milica Bulatović
- Milica Radić
- Živana Stupar
- Patrícia Gašparovičová
- Stela Semanová
- Kaja Korošec
- Luana Zajmi
- Vita Žolek
- Paula Arana
- Aida Esteve
- Paola Hernández
- Salma Paralluelo
- Leire Peña
- Saga Jontoft
- Johanna Lindell
- Wilma Ljung Klingwall
- Ebba Sjögren
- Elsa Törnblom
- Julia Walentowicz
- Svenja Fölmli
- Elif Keskin
- Dilan Yeşim Taşkın
- Alina Godunko
- Polina Yanchuk
- Amina Vine
- 1 gol en propia puerta
- Renāte Gaugere (contra Eslovaquia)
- Ivana Nikolova (contra Serbia)
- Nicole Sciberras (contra Finlandia)
- Dženita Ramčilović (contra Islandia)
- Marija Vukanić (contra España)
- Lotte Fikseth Fossem (contra Inglaterra)
- Adriana Achcińska (contra Suiza)
- Ioana Edvina Ciontos (contra Bélgica)
- Adelina Rusu (contra Portugal)
- Natalija Vorkapić (contra la República Checa)
- Julia Walentowicz (contra Finlandia)
- Romana Lukach (contra Polonia)
Fuente: UEFA.com [13]
Referencias
- ^ a b "Mujeres U17 para República Checa, Lituania" . UEFA.com. 26 de enero de 2015.
- ^ a b "Clasificatorios de la ronda de clasificación para la EURO 2017/18 WU17" . UEFA. 3 de noviembre de 2016.
- ^ a b c d e f "Reglamento del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, 2017/18" (PDF) . UEFA.com .
- ^ "Calendario femenino de la UEFA 2016/17" (PDF) . UEFA.com . UEFA.
- ^ "Sorteo de la fase de clasificación de la EURO 2017/18 WU17" . UEFA.com . Consultado el 11 de noviembre de 2016 .
- ^ "Sorteo de la fase de clasificación de la EURO 2017/18 WU17" . UEFA.com. 11 de noviembre de 2016.
- ^ a b "Sorteos de la ronda de clasificación de los Campeonatos de Europa Femenino Sub-17 y Femenino Sub-19 de la UEFA 2017/18" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Calendario femenino de la UEFA 2017/18" (PDF) . UEFA.com . UEFA.
- ^ a b "Sorteo de la ronda élite femenina sub-17" . UEFA.com.
- ^ "Sorteo de la ronda élite de la EURO sub-17 femenina" . UEFA.com. 24 de noviembre de 2017.
- ^ "Sorteos de la ronda élite de los Campeonatos de Europa Femenino Sub-17 y Femenino Sub-19 de la UEFA 2017/18" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Cabezas de serie del sorteo de la ronda élite de la EURO WU17" . UEFA.com. 3 de noviembre de 2017.
- ^ "Estadísticas - Fase de clasificación - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 31 de marzo de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial