Los campeonatos europeos femeninos de draft internacionales 2018 se celebraron del 16 al 22 de diciembre en Moscú en el programa principal y en superblitz. [1] [2] [3]
La ganadora fue Matrena Nogovitsyna , la plata fue Natalia Shestakova y la tercera fue Elena Milshina (todas de Rusia ).
Torneo clásico
Reglas y regulaciones
Los participantes jugaron el torneo del sistema suizo con 9 rondas. Definir los lugares con puntos iguales utilizados del coeficiente truncado de Solkoff . El control de tiempo fue de 1 hora y 20 minutos más un minuto por movimiento.
Participantes
47 participantes de 8 países, entre ellos, 8 grandes maestros internacionales, 11 maestros internacionales y 8 maestros de la FMJD.
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación |
---|---|---|---|---|
1 | Olga Fedorovich | Bielorrusia | GMIF | 2256 |
2 | Natalia Sadowska | Polonia | GMIF | 2245 |
3 | Tamara Tansykkuzhina | Rusia | GMIF | 2230 |
4 | Matrena Nogovitsyna | Rusia | GMIF | 2229 |
5 | Viktoriya Motrichko | Ucrania | GMIF | 2219 |
6 | Heike Verheul | Países Bajos | FOMIN | 2108 |
7 | Darja Fedorovich | Bielorrusia | GMIF | 2188 |
8 | Darya Tkachenko | Rusia | GMIF | 2173 |
9 | Aygul Idrisova | Rusia | GMIF | 2169 |
10 | Nika Leopoldova | Rusia | FOMIN | 2167 |
11 | Elena Chesnokova | Letonia | MFP | 2158 |
12 | Yulia Makarenkova | Ucrania | FOMIN | 2157 |
13 | Natalia Shestakova | Rusia | FOMIN | 2156 |
14 | Yana Yakubovich | Bielorrusia | MFP | 2137 |
15 | Olga Balukova | Rusia | CMFF | 2133 |
dieciséis | Angelina Popova | Rusia | FOMIN | 2120 |
17 | Elena Milshina | Rusia | GMIF | 2110 |
18 | Ester van Muijen | Países Bajos | FOMIN | 2104 |
19 | Ayanika Kolodeznikova | Rusia | MFP | 2102 |
20 | Vitalia Doumesh | Países Bajos | FOMIN | 2096 |
21 | Marta Bankowska | Polonia | CMFF | 2090 |
22 | Christina Osipova | Rusia | FOMIN | 2087 |
23 | Palina Petrusiova | Bielorrusia | MFP | 2086 |
24 | Tunaara Fedorova | Rusia | 2085 | |
25 | Nurguyana Azarova | Rusia | FOMIN | 2078 |
26 | Sandaara Aprosimova | Rusia | CMFF | 2077 |
27 | Alia Aminova | Rusia | MFP | 2076 |
28 | Anna Shishigina | Rusia | 2074 | |
29 | Elena Pavlova | Rusia | MFP | 2073 |
30 | Romualda Shidlauskiene | Lituania | FOMIN | 2073 |
31 | Katarzyna Stanczuk | Polonia | MFP | 2040 |
32 | Vera Gorbacheva | Rusia | 2032 | |
33 | Elena Kychkina | Rusia | MFP | 2027 |
34 | Yulia Yurkova | Rusia | 2025 | |
35 | Aliona Bolshakova | Rusia | 2021 | |
36 | Anastasiya Arkhangelskaya | Rusia | 2006 | |
37 | Merilii Jalg | Estonia | 1964 | |
38 | Galina Berezhnova | Rusia | 1960 | |
39 | Marina Sipovich | Rusia | 1951 | |
40 | Rufina Tavlykaeva | Rusia | CMFF | 1948 |
41 | Aliona Bolshakova | Rusia | 1939 | |
42 | Marianna Fedorova | Rusia | 1907 | |
43 | Alina Kardashevskaia | Rusia | 1903 | |
44 | Daria Veselova | Rusia | 1900 | |
45 | Aleksandra Rozhina | Rusia | 1860 | |
46 | Zhanna Bupeeva | Rusia | 2100 | |
47 | Angelinaa Levchenko | Rusia | 0 |
GMIF - maestras internacionales de mujeres
MIF - maestras internacionales de mujeres
MFF - maestras de mujeres de la FMJD
Clasificación final
Clasificado para WC 2019
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | Puntos | TSolk |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matrena Nogovitsyna | Rusia | GMIF | 2229 | 12 | 88 |
2 | Natalia Shestakova | Rusia | FOMIN | 2156 | 12 | 87 |
3 | Elena Milshina | Rusia | GMIF | 2110 | 12 | 86 79 (-1) |
4 | Tamara Tansykkuzhina | Rusia | GMIF | 2230 | 12 | 86 77 (-1) |
5 | Darja Fedorovich | Bielorrusia | GMIF | 2188 | 11 | 90 |
6 | Viktoriya Motrichko | Ucrania | GMIF | 2219 | 11 | 86 |
7 | Heike Verheul | Países Bajos | FOMIN | 2108 | 11 | 85 |
8 | Natalia Sadowska | Polonia | GMIF | 2245 | 11 | 84 76 (-1) |
9 | Palina Petrusiova | Bielorrusia | MFP | 2086 | 11 | 84 75 (-1) |
10 | Vitalia Doumesh | Países Bajos | FOMIN | 2096 | 11 | 82 |
11 | Christina Osipova | Rusia | FOMIN | 2087 | 11 | 81 72 (-1) 63 (-2) |
12 | Nika Leopoldova | Rusia | FOMIN | 2167 | 11 | 81 72 (-1) 62 (-2) |
13 | Olga Fedorovich | Bielorrusia | GMIF | 2256 | 11 | 79 |
14 | Darya Tkachenko | Rusia | GMIF | 2173 | 11 | 73 |
15 | Elena Kychkina | Rusia | MFP | 2027 | 10 | 82 73 (-1) 64 (-2) 54 (-3) 44 (-4) 34 (-5) |
dieciséis | Aygul Idrisova | Rusia | GMIF | 2169 | 10 | 82 73 (-1) 64 (-2) 54 (-3) 44 (-4) 33 (-5) |
17 | Vera Gorbacheva | Rusia | 2032 | 10 | 81 | |
18 | Elena Chesnokova | Letonia | MFP | 2158 | 10 | 80 |
18 | Anastasiya Arkhangelskaya | Rusia | 2006 | 10 | 80 | |
20 | Angelina Popova | Rusia | FOMIN | 2120 | 10 | 77 |
21 | Yulia Makarenkova | Ucrania | FOMIN | 2157 | 10 | 73 |
22 | Marta Bankowska | Polonia | CMFF | 2090 | 10 | 72 |
23 | Elena Pavlova | Rusia | MFP | 2073 | 10 | 71 |
24 | Olga Balukova | Rusia | CMFF | 2133 | 9 | 84 |
25 | Anna Shishigina | Rusia | 2074 | 9 | 82 | |
26 | Zhanna Bupeeva | Rusia | 2100 | 9 | 79 | |
27 | Ayanika Kolodeznikova | Rusia | MFP | 2102 | 9 | 77 |
28 | Ester van Muijen | Países Bajos | FOMIN | 2104 | 9 | 75 |
29 | Yana Yakubovich | Bielorrusia | MFP | 2137 | 9 | 74 67 (-1) |
30 | Tunaara Fedorova | Rusia | 2085 | 9 | 74 66 (-1) | |
31 | Aliona Bolshakova | Rusia | 2021 | 9 | 71 | |
32 | Sandaara Aprosimova | Rusia | CMFF | 2077 | 8 | 81 |
33 | Nurguyana Azarova | Rusia | FOMIN | 2078 | 8 | 78 |
34 | Galina Berezhnova | Rusia | 1960 | 8 | 73 | |
35 | Alia Aminova | Rusia | MFP | 2076 | 8 | 71 |
36 | Yulia Yurkova | Rusia | 2025 | 8 | 69 | |
37 | Marianna Fedorova | Rusia | 1907 | 8 | 64 | |
38 | Romualda Shidlauskiene | Lituania | FOMIN | 2073 | 8 | 62 |
39 | Katarzyna Stanczuk | Polonia | MFP | 2040 | 7 | 76 |
40 | Aliona Bolshakova | Rusia | 1939 | 7 | 74 | |
41 | Marina Sipovich | Rusia | 1951 | 7 | 67 | |
42 | Angelina Levchenko | Rusia | 0 | 7 | 64 | |
43 | Rufina Tavlykaeva | Rusia | CMFF | 1948 | 7 | 63 |
44 | Daria Veselova | Rusia | 1900 | 6 | 63 | |
45 | Merilii Jalg | Estonia | 1964 | 5 | sesenta y cinco | |
46 | Alina Kardashevskaia | Rusia | 1903 | 5 | 63 | |
47 | Aleksandra Rozhina | Rusia | 1860 | 5 | 59 |
Torneo superblitz
Reglas y regulaciones
Torneo del sistema suizo con 9 rondas.
Definir los lugares con puntos iguales utilizados del coeficiente truncado de Solkoff .
El control de tiempo fue de 5 minutos más 2 segundos por movimiento.
39 participantes de 4 países, entre ellos, 4 grandes maestros internacionales, 7 maestros internacionales y 7 maestros de la FMJD.
Clasificación final
Lugar | Nombre | País | Título | Clasificación | Puntos | TSolk |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matrena Nogovitsyna | Rusia | GMIF | 2317 | 14 | 50 |
2 | Natalia Shestakova | Rusia | FOMIN | 2155 | 12 | 52 |
3 | Elena Milshina | Rusia | GMIF | 2137 | 12 | 44 |
4 | Christina Osipova | Rusia | FOMIN | 2108 | 10 | 62 |
5 | Nika Leopoldova | Rusia | MF | 2235 | 10 | 58 |
6 | Nurguyana Azarova | Rusia | FOMIN | 2139 | 10 | 48 |
7 | Aliona Bolshakova | Rusia | 2050 | 10 | 48 | |
8 | Ayanika Kolodeznikova | Rusia | MFP | 2162 | 10 | 42 |
8 | Angelina Popova | Rusia | FOMIN | 2131 | 10 | 42 |
10 | Darya Tkachenko | Rusia | GMIF | 2247 | 8 | 62 |
11 | Zhanna Bupeeva | Rusia | 2034 | 8 | 58 | |
12 | Rufina Ajupova | Rusia | MFP | 2088 | 8 | 56 |
13 | Aygul Idrisova | Rusia | GMIF | 2217 | 8 | 54 |
14 | Olga Balukova | Rusia | CMFF | 2072 | 8 | 52 |
15 | Sandaara Aprosimova | Rusia | CMFF | 2172 | 8 | 52 |
dieciséis | Palina Petrusiova | Bielorrusia | MFP | 2131 | 8 | 50 |
17 | Katarzyna Stanczuk | Polonia | MFP | 2127 | 8 | 44 |
18 | Alia Aminova | Rusia | MFP | 2156 | 8 | 44 |
19 | Anastasiya Arkhangelskaya | Rusia | 2052 | 8 | 42 | |
20 | Guzel Georgieva | Rusia | FOMIN | 1973 | 6 | 56 |
21 | Marta Bankowska | Polonia | CMFF | 2057 | 6 | 54 |
22 | Julia Vekovshchina | Rusia | 0 | 6 | 50 | |
23 | Vera Gorbacheva | Rusia | 2056 | 6 | 50 | |
24 | Tunaara Fedorova | Rusia | 2106 | 6 | 48 | |
25 | Agata Parahina | Rusia | MFP | 2108 | 6 | 46 |
26 | Aleksandra Rozhina | Rusia | 1900 | 6 | 42 | |
27 | María Mironova | Rusia | 0 | 6 | 42 | |
28 | Merilii Jalg | Estonia | 1974 | 6 | 38 | |
29 | Rufina Tavlykaeva | Rusia | CMFF | 1916 | 6 | 38 |
30 | Yana Yakubovich | Bielorrusia | MFP | 2154 | 6 | 36 |
31 | Elizaveta Egorova | Rusia | 0 | 6 | 36 | |
32 | Aliona Bolshakova | Rusia | 2060 | 4 | 46 | |
33 | Alina Kardashevskaia | Rusia | 1980 | 4 | 44 | |
34 | Galina Berezhnova | Rusia | 1979 | 4 | 40 | |
35 | Anna Shishigina | Rusia | 1900 | 4 | 38 | |
36 | Marianna Fedorova | Rusia | 1900 | 4 | 34 | |
37 | Elena Pavlova | Rusia | MFP | 2030 | 4 | 32 |
38 | Arina Lushnikava | Rusia | 0 | 4 | 30 | |
39 | Alisa Shiryaeva | Rusia | 0 | 2 | 26 |
Referencias
- ^ Sitio Campeonato de Europa 2018
- ^ Los resultados del campeonato
- ^ Resultado de Superblitz
enlaces externos
- Sitio Campeonato de Europa 2018
- Los resultados del campeonato
- Resultado de Superblitz