2018 en lucha libre profesional describe los eventos del año en el mundo de la lucha libre profesional .
| |||
---|---|---|---|
Lista de promociones destacadas
Estas promociones llevaron a cabo espectáculos notables en 2018.
Nombre de la promoción | Abreviatura | Notas |
---|---|---|
Consejo Mundial de Lucha Libre | CMLL | |
Lucha de impacto | Impacto | |
Grupo Revolución de Lucha Libre Internacional | IWRG | |
Lucha Libre AAA en todo el mundo | AAA | La abreviatura "AAA" se ha utilizado desde mediados de la década de 1990 y anteriormente representaba el nombre original de la promoción Asistencia Asesoría y Administración. |
Lucha Libre Elite | Élite | |
Lucha de Grandes Ligas | MLW | |
Alianza Nacional de Lucha | NWA | |
New Japan Pro-Wrestling | NJPW | |
Guerrilla de lucha libre profesional | PWG | |
Revolution Pro Wrestling | RevPro | |
Anillo de honor | ROH | |
The Crash Lucha Libre | El choque | |
Consejo Mundial de Lucha Libre | WWC | |
WWE | - | WWE significa World Wrestling Entertainment, que sigue siendo el nombre legal, pero la compañía dejó de usar el nombre completo en abril de 2011, y la abreviatura de WWE se convirtió en una inicialidad huérfana . WWE dividió su lista en cinco divisiones de historias, conocidas como marcas donde los luchadores actuaban exclusivamente en sus respectivos programas de televisión semanales. Raw y SmackDown fueron sus dos marcas principales. La marca especializada 205 Live , que se separó de Raw para convertirse en su propia marca después de WrestleMania 34 , también apareció en los principales PPVs de WWE. NXT sirvió como territorio de desarrollo de WWE, mientras que la marca especializada NXT UK se lanzó en julio y se promocionó bajo el estandarte de NXT. |
Calendario de espectáculos notables
enero
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | CMLL | Sin piedad | Ciudad de México | Negro Casas derrotó a Sam Adonis en una Lucha de Apuestas , hair vs. hair match | [1] |
IWRG | Espectáculo del 22º aniversario de IWRG | Naucalpan, México | Impossible (c) derrotó al Dr. Cerebro en un Steel Cage Match por el IWRG Rey del Ring Championship | [2] | |
4 | NJPW | Reino de lucha 12 | Tokio , japón | Kazuchika Okada (c) derrotó a Tetsuya Naito en un combate individual para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP | Primer evento de NJPW que presenta a Chris Jericho en casi dos décadas |
7 | IWRG | Zona de Ejecucion | Naucalpan, Estado de México , México | Aramis derrotó a Black Dragon, Alas de Acero, Diablo Jr., Dinamic Black , Dragon Fly, El Hijo del Alebrije, Pantera I, Eterno , Freelance, Heddi Karaoui, Imposible , Tortuga Leo, Tortuga Mike, Tortuga Rafy y Tortuga Teelo. | [3] |
19 | CMLL NJPW | Fantastica Mania (espectáculos de Tokio) | Tokio , japón | Niebla Roja (c) derrotó a Gran Guerrero por el Campeonato Mundial de Peso Ligero CMLL | |
21 | Volador Jr. (c) derrotó a Barbaro Cavernario por el Campeonato Histórico Mundial de Peso Welter de la NWA | ||||
22 | Los Guerreros Laguneros ( Gran Guerrero y Último Guerrero ) derrotaron a Dragon Lee y Místico en un combate final del CMLL Brothers Tag Tournament | ||||
26 | AAA | Guerra de Titanes | Ciudad de México | El Hijo del Fantasma (c) derrotó a El Texano Jr. en un Steel Cage Match para retener el Campeonato Latinoamericano AAA. | El evento también se destacó por la aparición sorpresa de los ex estrellas de CMLL Máximo y La Máscara luego del partido entre Psycho Clown y Rey Escorpión . |
27 | WWE :
| TakeOver: Filadelfia | Filadelfia, Pensilvania | Andrade "Cien" Almas (c) (con Zelina Vega ) derrotó a Johnny Gargano en un combate individual para retener el Campeonato NXT | Primera aparición de Ricochet y el regreso de EC3 , quien actuó por última vez en la WWE en 2013 bajo el nombre anterior de ring Derrick Bateman . |
27 | NJPW | El nuevo comienzo en Sapporo | Sapporo , Japón | Minoru Suzuki derrotó a Hiroshi Tanahashi (c) en un partido de individuales para ganar el Campeonato Intercontinental IWGP | |
28 | Jay White derrotó a Kenny Omega (c) en un combate individual para ganar el Campeonato de peso pesado de los Estados Unidos de la IWGP. | ||||
28 | WWE :
| Royal Rumble | Filadelfia, Pensilvania | Asuka ganó el combate Royal Rumble de 30 mujeres al eliminar por última vez a Nikki Bella para ganar un combate por el campeonato femenino en WrestleMania 34 [4] | Este fue el primer evento que contó con un Royal Rumble de mujeres, que fue el segundo combate de mujeres en el evento principal de un PPV de la WWE, y el primero en el evento principal de uno de los PPV de los "Cuatro Grandes" de la WWE. [5] Asuka eligió desafiar a Charlotte Flair por el Campeonato de Mujeres de SmackDown en WrestleMania 34. El evento también fue notable por la aparición sorpresa de la ex estrella de UFC Ronda Rousey después del combate de mujeres, confirmando oficialmente que había firmado un contrato de tiempo completo con WWE. Shinsuke Nakamura ganó el combate masculino Royal Rumble y eligió competir por el Campeonato de la WWE en WrestleMania 34. |
(c) - denota campeón (s) defensores |
febrero
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
9 | ROH | El honor reina supremo | Concord, Carolina del Norte | The Young Bucks ( Matt Jackson y Nick Jackson ) derrotan a Best Friends ( Beretta & Chuckie T ) | |
10 | NJPW | El nuevo comienzo en Osaka | Osaka , Japón | Kazuchika Okada (c) derrotó a Sanada en una lucha individual para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP | |
11 | IWRG | Cabellera vs. Cabellera | Naucalpan, Estado de México , México | Black Dragon derrotó a Oficial Spartan por descalificación | Como resultado de su pérdida, el Oficial Spartan se afeitó el cabello [6] |
23 | ROH NJPW | Honor Rising: Japón | Tokio , japón | Cody Rhodes , Hangman Page , Marty Scurll derrotaron a Kenny Omega , Kota Ibushi , Chase Owens en una Lucha de Parejas de 6 Hombres | |
24 | Golden ☆ Lovers ( Kota Ibushi y Kenny Omega ) derrotaron a Bullet Club ( Marty Scurll y Cody ) en una lucha por equipos. | ||||
25 | WWE :
| Camara de eliminación | Las vegas , nevada | Roman Reigns derrotó a Braun Strowman , Elias , Finn Bálor , John Cena , Seth Rollins y The Miz en un combate Elimination Chamber por el Campeonato Universal de la WWE en WrestleMania 34. | El primer evento que contó con un combate de Elimination Chamber de mujeres y el primer PPV exclusivo de Elimination Chamber de siete hombres de la segunda división de marca, como después de WrestleMania 34 , todos los PPV de WWE dejaron de ser exclusivos de la marca. [7] |
IWRG | El Protector | Naucalpan, Estado de México , México | Rokambole Jr. y Villano V Jr. derrotaron a Ram El Carnero y Trauma I | Finales del torneo El Protector [8] | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
marcha
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | ROH | Caos de Manhattan | Nueva York | BULLET CLUB ( Hangman Page , Marty Scurll , Matt Jackson y Nick Jackson ) derrotan a Shane Taylor y The Kingdom ( Matt Taven , TK O'Ryan y Vinny Marseglia ) | |
3 | Impacto | Solo una noche: desglose de marzo | Belleville, Michigan | Kongo Kong y RJ City derrotaron a Austin Aries y Alberto El Patrón | Emitido el 16 de marzo. |
4 | AAA | Rey de Reyes | Puebla , México | El Hijo del Fantasma derrotó a El Texano Jr. en una Lucha de Apuesta , máscara contra cabello a la Mejor Lucha de Apuesta de dos de tres caídas . | |
6 | NJPW | Espectáculo del 46 aniversario | Tokio, Japón | El campeón de peso pesado de IWGP Kazuchika Okada derrotó al campeón de peso pesado junior de IWGP Will Ospreay en un combate sin título de campeón contra campeón. | |
9-10 | ROH | Espectáculo del 16º aniversario de ROH | Sunrise Manor, Nevada | Dalton Castle (c) derrotó a Jay Lethal en un partido de individuales para retener el Campeonato Mundial de ROH | |
11 | WWE :
| Carril rápido | Columbus, Ohio | AJ Styles (c) derrotó a Kevin Owens , Sami Zayn , Baron Corbin , Dolph Ziggler y John Cena en un Six Pack Challenge Match para retener el Campeonato de la WWE. | El último PPV exclusivo de SmackDown, y PPV exclusivo de la marca, de la segunda división de la marca, como después de WrestleMania 34 , todos los PPV de la WWE dejaron de ser exclusivos de la marca. [7] |
dieciséis | CMLL | Homenaje a Dos Leyendas | Ciudad de México | El Cuatrero derrotó a Ángel de Oro Mask vs Mask match | |
18 | IWRG | Rebelión de los Juniors | Naucalpan, Estado de México , México | El Hijo del Alebrije derrotó a Apolo Estrada Jr. , Capo del Norte, Diablo Jr., Dr. Karonte, El Hijo del Medico Asesino, El Hijo del Pantera, Hijo de Pirata Morgan , Lunatic Extreme, Mascara Magica Jr. y Hip Hop Man. | [9] |
21 | NJPW | Nueva final de la Copa de Japón | Nagaoka , Japón | Zack Saber Jr.derrotó a Hiroshi Tanahashi | |
24 | Impacto | Solo una noche: Cali Combat | Belleville, Michigan | Austin Aries derrotó a Eli Drake por el Impact World Championship | Emitido el 11 de mayo. |
25 | NJPW | Estilo fuerte evolucionado | Long Beach, California | Golden ☆ Lovers ( Kenny Omega y Kota Ibushi ) derrotaron a The Young Bucks en una lucha por equipos | |
IWRG | Cabellera vs. Cabellera | Naucalpan, Estado de México , México | Ricky Marvin derrotó al Dr. Cerebro | Como resultado de su pérdida, el Dr. Cerebro se afeitó todo el cabello [10] | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
abril
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | NJPW | Sakura Génesis | Tokio, Japón | Kazuchika Okada (c) derrotó a Zack Saber Jr. en un partido de individuales para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP | |
7 | ROH | Supercard of Honor XII | Nueva Orleans, Louisiana | Dalton Castle (c) derrotó a Marty Scurll en un partido de individuales para retener el Campeonato Mundial de ROH | Primer espectáculo de Ring of Honor para vender 6.000 fanáticos en asistencia |
WWE :
| TakeOver: Nueva Orleans | Nueva Orleans, Louisiana | Johnny Gargano derrotó a Tommaso Ciampa por sumisión en un combate no autorizado. Desde que Gargano ganó, fue reintegrado a NXT. Si Ciampa hubiera ganado, Gargano habría sido expulsado permanentemente de NXT. | Primer evento que presenta el Campeonato Norteamericano de NXT | |
CMLL | 75. Aniversario de Arena Coliseo | Ciudad de México, México | Atlantis y Blue Panther derrotaron a Fuerza Guerrera y El Satánico | [11] | |
8 | WWE :
| WrestleMania 34 | Nueva Orleans, Louisiana | Brock Lesnar (c) derrotó a Roman Reigns en un combate individual para retener el Campeonato Universal de la WWE. | Este fue el regreso de Daniel Bryan al ring después de 3 años, ya que se vio obligado a retirarse, pero fue autorizado para competir nuevamente. Este también fue el debut en el ring de Ronda Rousey . |
10 | NJPW | Proyecto Puerta del León 11 | Tokio , japón | Ayato Yoshida y Go Asakawa derrotaron a Yuji Nagata y Shota Umino en una lucha por equipos | |
15 | ROH | Maestros del oficio | Columbus, Ohio | Marty Scurll derrotó a Dalton Castle y Beer City Bruiser and Punishment Martinez | |
IWRG | Guerra del Golfo | Naucalpan, Estado de México , México | Tortuga Mike derrotó a Tortuga Teelo | Teelo perdió un combate Steel Cage y tuvo que desenmascarar [12] | |
22 | Impacto | Redención | Orlando , Florida | Pentagón Jr.derrotó a Austin Aries (c) y Rey Fenix en Triple Threat Match para ganar el Impact World Championship | |
27 | WWE :
| Mayor Royal Rumble | Jeddah , Arabia Saudita | Braun Strowman ganó al eliminar por última vez a Big Cass en un combate Royal Rumble de 50 hombres por el campeonato más grande del Royal Rumble. | El primer combate Royal Rumble de 50 hombres |
CMLL | 62. Aniversario de Arena México | Ciudad de México, México | Atlantis , Místico y Volador Jr. derrotaron a La Peste Negra ( Bárbaro Cavernario y Negro Casas ) y Último Guerrero | [13] | |
27 | ROH | Obligado por el honor | West Palm Beach, Florida | The Briscoes ( Jay Briscoe & Mark Briscoe ) (c) derrotaron a The Motor City Machine Guns ( Alex Shelley & Chris Sabin ) para retener el Campeonato Mundial de Parejas de ROH | |
28 | Lakeland, Florida | Bullet Club ( Cody , Marty Scurll , Matt Jackson y Nick Jackson ) derrotaron a Dalton Castle , Silas Young & The Briscoes ( Jay Briscoe & Mark Briscoe ) (con Brandon & Brent) | |||
29 | NJPW | Luchando hinokuni | Kumamoto, Japón | Tetsuya Naito derrotó a Minoru Suzuki (c) en un partido de individuales para ganar el Campeonato Intercontinental IWGP | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
Mayo
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | NJPW | Lucha libre dontaku | Fukuoka, Japón | Kenny Omega derrotó a Hangman Page en un combate individual | |
4 | Kazuchika Okada (c) derrotó a Hiroshi Tanahashi en un partido de individuales para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP | ||||
6 | WWE :
| Reacción | Newark, Nueva Jersey | Roman Reigns derrotó a Samoa Joe en un partido de individuales | |
9 | ROH NJPW | Gira de la Guerra de los Mundos | Lowell, Massachusetts | Los Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson) derrotaron a Los Ingobernables de Japon ( Bushi y Hiromu Takahashi ) en una lucha por equipos. | |
11 | Toronto, ontario, canadá | Los Ingobernables de Japon ( Bushi , Evil , Hiromu Takahashi y Sanada ) derrotaron a Dalton Castle , Jay Lethal , Kenny King y Colt Cabana en una lucha por equipos de ocho hombres. | |||
12 | Royal Oak, Michigan | Los Briscoes ( Jay Briscoe y Mark Briscoe ) (c) derrotaron a Los Ingobernables de Japon ( Tetsuya Naito y Tetsuya Bushi ) en una lucha por equipos para retener el Campeonato Mundial de Parejas de ROH | |||
13 | Chicago, Illinois | Bullet Club ( Cody , Hangman Page , Marty Scurll y The Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson)) derrotaron a Los Ingobernables de Japon ( Bushi , Evil , Hiromu Takahashi , Sanada y Tetsuya Naito ) en una lucha por equipos de diez hombres. | |||
15 | NJPW | Proyecto Puerta del León 12 | Tokio , japón | Yuji Nagata derrotó a Ayato Yoshida en un combate individual. | |
20 | IWRG | Rey del Ring | Naucalpan, Estado de México , México | Emperador Azteca ganó el partido Rey del Ring de 30 hombres | [14] |
24 | ROH | Honor United | Edinburgh, Escocia | The Briscoes ( Jay Briscoe & Mark Briscoe ) (c) derrotan a BULLET CLUB ( Cody & Hangman Page ) (con Brandi Rhodes ) para retener el Campeonato Mundial de Parejas de ROH | |
26 | Londres, Inglaterra | The Kingdom ( Matt Taven , TK O'Ryan y Vinny Marseglia ) (c) derrotan a BULLET CLUB ( Hangman Page , Matt Jackson y Nick Jackson ) y SoCal Uncensored ( Christopher Daniels , Frankie Kazarian y Scorpio Sky ) para retener al ROH World Six Man Campeonato de equipo de etiqueta | |||
27 | Doncaster, Inglaterra | The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) derrotan a Los Ingobernables de Japon ( Evil & Sanada ) y The Briscoes ( Jay Briscoe & Mark Briscoe ) y The Kingdom ( TK O'Ryan & Vinny Marseglia ) | |||
(c) - denota campeón (s) defensores |
junio
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | AAA | Verano de Escándalo | Monterrey, Nuevo León | Jeff Jarrett derrotó a Rey Wagner (c) y Rey Mysterio Jr. en un combate a tres bandas para ganar el Mega Campeonato AAA | El evento también se destacó por los retornos sorpresivos de Lady Maravilla, Keira, Xtreme Tiger , Laredo Kid , Brian Cage , Jeff Jarrett , Konnan y Fénix en AAA. |
Impacto | Solo una noche: Zero Fear | Mississauga, Ontario , Canadá | Pentagon, Jr.derrotó a Eli Drake y Moose en un Triple Threat Match | Emitido el 15 de junio. | |
IWRG | Cabellera vs. Cabellera | Naucalpan, Estado de México , México | Black Dragon derrotó a Lunatik Xtreme | Lunatik Xtreme se afeitó todo el cabello como resultado de su pérdida. [15] | |
9 | NJPW | Dominion 6.9 en Osaka-jo Hall | Osaka, Japón | Kenny Omega derrotó a Kazuchika Okada (c) 2-1 en Sin límite de tiempo dos de cada tres caídas para ganar el Campeonato de peso pesado de IWGP | Chris Jericho derrotó a Tetsuya Naito para ganar el Campeonato Intercontinental IWGP , con la victoria, Jericho se convirtió en la primera persona en tener Campeonatos Intercontinentales tanto en WWE como en NJPW. El cuarto reinado de Okada en 720 días es el más largo en la historia del campeonato, y también tiene el récord de defensas del título más exitosas; que es 12. |
13 | NJPW | Proyecto Puerta del León X3 | Tokio , japón | Ayato Yoshida derrotó a Shota Umino en un partido de individuales | |
15 | ROH | Lo último | San Antonio, Texas | Bullet Club ( Hangman Page , Marty Scurll , Matt Jackson y Nick Jackson ) derrotan a The Killer Elite Squad ( Davey Boy Smith Jr. y Lance Archer ) y The Kingdom ( Matt Taven y Vinny Marseglia ) | |
dieciséis | Dallas, Texas | Castigo Martínez derrotó a Silas Young (c) para ganar el Campeonato Mundial de Televisión de ROH | |||
dieciséis | WWE :
| TakeOver: Chicago II | Rosemont, Illinois | Tommaso Ciampa derrotó a Johnny Gargano en Chicago Street Fight | |
17 | WWE :
| Dinero en el banco | Rosemont, Illinois | Braun Strowman derrotó a Bobby Roode , Finn Bálor , Kevin Owens , Kofi Kingston , Rusev , Samoa Joe y The Miz para ganar el combate de escalera de Money in the Bank masculino por un contrato por el campeonato mundial. | Alexa Bliss ganó el combate de escalera de Money in the Bank femenino y luego canjeó el contrato esa misma noche para ganar el Campeonato de Mujeres de Raw . |
IWRG | Festival de las Máscaras | Naucalpan, Estado de México , México | El Hijo de LA Park y LA Park derrotaron a Dragon Lee y Rush | [dieciséis] | |
18 | WWE :
| Torneo de Campeonato del Reino Unido | Kensington , Londres , Inglaterra | Zack Gibson derrotó a Travis Banks por sumisión en la final del Torneo para determinar el contendiente # 1 al Campeonato del Reino Unido de la WWE. | |
19 | Pete Dunne (c) derrotó a Zack Gibson en un combate individual para retener el Campeonato de la WWE del Reino Unido. | ||||
29 | ROH | Mejor del mundo | Baltimore, Maryland | Dalton Castle (c) derrotó a Cody y Marty Scurll en una lucha a tres para retener el Campeonato del Mundo de ROH | |
29 | NJPW | Cuando chocan los mundos | Daytona Beach, Florida | The Golden Lovers ( Kenny Omega & Kota Ibushi ) derrotaron a Los Ingobernables de Japon ( Tetsuya Naito & Hiromu Takahashi ) | |
30 | NJPW / RevPro | Strong Style Evolved Reino Unido | Milton Keynes, Inglaterra | Suzuki-gun ( Minoru Suzuki y Zack Saber Jr. ) (c) derrotó a Chaos ( Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii ) en un combate por equipos por el Campeonato Indiscutido Británico por Equipos. | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
mes de julio
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | NJPW / RevPro | Strong Style Evolved Reino Unido | Gran Manchester, Inglaterra | Minoru Suzuki derrotó a Tomohiro Ishii (c) en un partido individual por el Campeonato Británico de Peso Pesado | |
7 | NJPW | Especial G1 en San Francisco | Daly City, California | Kenny Omega (c) derrotó a Cody en un combate individual para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP | |
13 | CMLL | Espectáculo del 35 aniversario de Atlantis | Ciudad de México, México | Los Ingobernables ( Rush y El Terrible ) derrotaron a Sky Team ( Valiente y Volador Jr. ) por el Campeonato Mundial de Parejas CMLL | [17] |
15 | WWE :
| Reglas extremas | Pittsburgh , Pensilvania | Dolph Ziggler (c) (con Drew McIntyre ) derrotó a Seth Rollins 5-4 en tiempo extra de muerte súbita en un combate de Iron Man de 30 minutos para retener el Campeonato Intercontinental de la WWE | Esta fue la primera vez que el evento principal del Campeonato Intercontinental realizó un pago por evento de la WWE desde Backlash en 2001. |
IWRG | Cabellera vs. Cabellera | Naucalpan, Estado de México , México | Obett derrotó a X-Fly | Obett fue afeitado como resultado de su pérdida [18] | |
14 | WWC | Aniversario 45 de la WWC | Guaynabo, Puerto Rico | Jack Swagger (con Dutch Mantell) derrotó a Carlito Caribbean Cool | |
21 | AAA / Élite | AAA contra élite | Ciudad de México , México | Team ELITE ( Electroshock , LA Park y Puma King ) derrotó al Team AAA ( Psycho Clown , El Hijo del Fantasma y Rey Wagner ) en una Lucha de Parejas de 6 Hombres. | |
19 | MLW | Battle Riot | Queens, Nueva York | Tom Lawlor ganó por último la eliminación de Jake Hager en un partido de 40 jugadores Batalla antidisturbios para un futuro MLW Campeonato Mundial de peso pesado partido | |
20 | ROH | Honor para todos | Nashville, Tennessee | The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) derrotaron a The Addiction ( Christopher Daniels & Frankie Kazarian ) y The Briscoes ( Jay Briscoe & Mark Briscoe ) | |
22 | Impacto | Slammiversary | Toronto, ontario, canadá | Austin Aries (c) derrotó a Moose en un partido individual para retener el Impact World Championship | |
IWRG | Zona de Ejecucion | Naucalpan, Estado de México , México | Las Traumas ( Trauma I y Trauma II ), El Hijo del Medico Asesino y Eterno derrotaron a Los Tortugas Ninjas (Leo, Mike y Rafy) y Relampago y El Hijo del Alebrije, Emperador Azteca, Freelance and Imposible y Dr. Cerebro , El Hijo de Canis Lupus, El Pantera II y Veneno | [19] | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
agosto
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
3 | CMLL | Espectáculo 40 Aniversario de Negro Casas | Ciudad de México, México | Los Lucha Bros ( King Phoenix y Penta el 0M ) y LA Park derrotaron a Rush y The Briscoe Brothers (Jay Briscoe y Mark Briscoe) | [20] |
8 | IWRG | Ejecucion Total | Naucalpan, Estado de México , México | Imposible , Relampago y X-Fly derrotaron a Los Tortugas Ninjas (Leo, Mike y Rafy) y Capo del Norte, Capo del Sur y Pit Bull y Aramís , El Hijo de Canis Lupus y Pasion Crystal. | Lucha eliminatoria de tríos a cuatro bandas [21] |
12 | NJPW | G1 Climax 28 | Tokio, Japón | Hiroshi Tanahashi derrotó a Kota Ibushi para ganar el G1 Climax Tournament 2018 | |
dieciséis | ROH | Honor Re United | Edinburgh, Escocia | Bullet Club ( Marty Scurll , Matt Jackson y Nick Jackson ) derrotan a Punishment Martinez y The Briscoes ( Jay Briscoe y Mark Briscoe ) | |
18 | Doncaster, Inglaterra | Jay Lethal (c) derrota a Mark Haskins para retener el Campeonato Mundial de ROH | |||
19 | Londres, Inglaterra | Mark Haskins derrota a Hangman Page para ganar la Copa Internacional | |||
18 | WWE :
| TakeOver: Brooklyn IV | Brooklyn, Nueva York | Tommaso Ciampa (c) derrotó a Johnny Gargano en un combate de Last Man Standing para retener el Campeonato NXT | |
19 | WWE :
| Festival de verano | Brooklyn, Nueva York | Roman Reigns derrotó a Brock Lesnar (c) (con Paul Heyman ) en una lucha individual para ganar el Campeonato Universal de la WWE. | El primer reinado de Lesnar en 504 días es el más largo en la historia del campeonato. |
25 | AAA | Triplemanía XXVI | Ciudad de México | LA Park derrotó a El Hijo del Fantasma , Psycho Clown y Pentagón Jr. en Póker de Ases, Lucha de Apuestas, mask vs. mask cage match. | |
Impacto | Solo una noche: malas intenciones | Mississauga, Ontario , Canadá | Josh Alexander derrotó a Sami Callihan en un Steel Cage Match | Emitido el 31 de agosto. | |
Solo una noche: la noche de los tontos | Binghamton, Nueva York | Eddie Edwards derrotó a Eli Drake | Emitido el 14 de septiembre. | ||
(c) - denota campeón (s) defensores |
septiembre
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | N / A | Todo dentro | Hoffman Estates, Illinois | The Golden Elite ( Matt Jackson, Nick Jackson y Kota Ibushi ) derrotaron a Rey Mysterio , Rey Fénix y Bandido (con Theo Rossi) | El primer evento de lucha libre que no fue de la WWE o del Campeonato Mundial promovió un evento de lucha libre profesional en los Estados Unidos para vender 10,000 boletos desde 1993. [22] |
9 | IWRG | Caravana de Campeones | Naucalpan, Estado de México , México | El Sr. Electro (c) derrotó a El Hijo del Médico Asesino para defender el Campeonato Intercontinental de Peso Pesado de IWRG | Espectáculo especial con cinco partidos de campeonato [23] |
14 | CMLL | Programa del 85 aniversario de CMLL | Ciudad de México | Rush y Bárbaro Cavernario derrotaron a Matt Taven y Volador Jr en la Lucha de Apuestas de Lucha de Apuestas, lucha contra el cabello a dos de tres caídas | |
14-16 | PWG | Batalla de Los Ángeles | Reseda , California | Jeff Cobb derrotó a Bandido y Shingo Takagi en una lucha eliminatoria a tres bandas para ganar el torneo Battle of Los Angeles 2018. | |
15 | NJPW | Destrucción en Hiroshima | Hiroshima , Japón | Kenny Omega (c) derrotó a Tomohiro Ishii en una lucha individual para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP | |
dieciséis | WWE :
| Infierno en una celda | San Antonio, Texas | Roman Reigns (c) contra Braun Strowman en un combate Hell in a Cell por el Campeonato Universal de la WWE con el árbitro invitado especial Mick Foley terminó en un no-concurso debido a la interferencia de Brock Lesnar . Esta fue la partida de dinero en efectivo de Strowman Money in the Bank . | |
17 | NJPW | Destrucción en Beppu | Beppu , Japón | Tetsuya Naito derrotó a Minoru Suzuki en un partido de individuales | |
23 | NJPW | Destrucción en Kobe | Kobe , Japón | Hiroshi Tanahashi derrotó a Kazuchika Okada en una lucha individual por el certificado de derechos de desafío del Campeonato de Peso Pesado IWGP del Tokyo Dome. | |
28 | ROH | Muerte antes del deshonor XVI | Las Vegas, Nevada | Jay Lethal (c) derrotó a Will Ospreay en un partido de individuales para retener el Campeonato Mundial de ROH | |
30 | NJPW | Espíritu de lucha desatado | Long Beach, California | Golden ☆ Lovers ( Kenny Omega y Kota Ibushi ) derrotaron a Chaos ( Kazuchika Okada y Tomohiro Ishii ) | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
octubre
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | CMLL | Gran Premio Internacional CMLL | Ciudad de México | Michael Elgin ganó los 2018 Gran Prix Equipos: Resto del Mundo ( Matt Taven , Jay Briscoe , de Mark Briscoe , Magia Oscura, Michael Elgin, David Finlay , Gilbert El Boricua , tirón Gordon y Okumura ) derrotó Equipo México ( Diamante Azul , Carístico , El Cuatrero , Euforia , Hechicero , Sansón , El Terrible , Último Guerrero y Volador Jr. ) | [24] |
6 | WWE :
| Super Show-Down | Melbourne , Victoria , Australia | Triple H (con Shawn Michaels ) derrotó a The Undertaker (con Kane ) en un combate sin descalificación. | |
6 | Impacto | Solo una noche: 25º aniversario de BCW | Windsor, Ontario, Canadá | Cody Deaner derrotó a Johnny Impact , Kongo Kong (c) y Matt Sydal en un combate a cuatro bandas por el Campeonato Can-Am de peso pesado de BCW | Emitido el 16 de noviembre. |
7 | IWRG | Relevos Increibles de Máscaras y Cabelleras | Naucalpan, Estado de México , México | Demonio Infernal derrotó a Freelance | Freelance se afeitó el pelo como resultado [25] |
8 | NJPW | Rey de la lucha libre | Tokio , japón | Kenny Omega (c) derrotó a Cody y Kota Ibushi en una lucha a tres para retener el Campeonato de peso pesado de IWGP. | |
12 | ROH | Gloria por Honor XVI | Baltimore , Maryland | Jay Lethal (c) derrotó a Silas Young para retener el Campeonato Mundial de ROH | |
14 | NJPW RevPro | Global Wars Reino Unido | Londres, Inglaterra | Tomohiro Ishii derrotó a Minoru Suzuki (c) para ganar el Campeonato Británico de Peso Pesado | |
14 | Impacto | Con destino a la gloria | Nueva York, Nueva York | Johnny Impact (con Taya Valkyrie ) derrotó a Austin Aries (c) (con Killer Kross y Moose ) para ganar el Impact World Championship | |
19 | CMLL | Espectáculo del 40 aniversario de Blue Panther | Ciudad de México, México | Bárbaro Cavernario y Los Ingobernables ( Rush y El Terrible ) derrotaron a Carístico , Penta el 0M y David Finlay | [26] |
21 | NWA | Espectáculo del 70 aniversario de NWA | Nashville, Tennessee | Nick Aldis (con Kamilla Kaine) derrotó a Cody (c) (con Brandi Rhodes ) en un combate de 2 de 3 caídas para ganar el Campeonato Mundial Peso Pesado de la NWA. | |
28 | AAA | Héroes Inmortales XII | Puebla, Puebla | Rey Wagner derrotó a Jeff Jarrett en una pelea de cabello contra cabello | |
28 | WWE :
| Evolución | Uniondale, Nueva York | Ronda Rousey (c) derrotó a Nikki Bella (con Brie Bella ) por sumisión para retener el Campeonato Femenino de WWE Raw | El primer PPV de la WWE con solo luchadoras; el PPV también contó con la final del torneo Mae Young Classic . El evento también marcó el primer combate de Last Woman Standing del roster principal con Becky Lynch y Charlotte Flair . |
27-31 | ROH | Rock 'N' Wrestling Rager de Chris Jericho en el mar | Miami, Florida a Nasáu, Bahamas | Bullet Club ( Kenny Omega , Cody & Marty Scurll ) derrotaron a Alpha Club ( Chris Jericho & The Young Bucks ) | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
noviembre
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | IWRG | El Castillo del Terror | Naucalpan, Estado de México , México | Tortuga Mike derrotó a Oficial Spector para desenmascararlo | Lucha de jaula de acero de 12 personas que también incluyó a Aramis, Diosa Atenea, Dragón Bane, El Hijo del Alebrije, El Hijo de Canis Lupus, Relámpago, Ludark Shaitan, Shil-Kah, Tortuga Leo y Zumbi [27] |
2 | WWE :
| Joya de la corona | Riad, Arabia Saudita | D-Generation X ( Triple H y Shawn Michaels ) derrotaron a The Brothers of Destruction ( The Undertaker y Kane ) | Este fue el primer combate de Shawn Michaels desde que se retiró en 2010, así como el regreso de Hulk Hogan a la WWE luego de una suspensión de tres años debido a un escándalo de 2015 ; Hogan fue el anfitrión del evento. |
CMLL | CMLL Día de Muertos | Ciudad de México, México | Diamante Azul , hasta Park y Michael Elgin derrotado Rey Fénix , Penta 0M y Último Guerrero en una de seis hombres Relevos Increíbles partido | [28] | |
3 | NJPW | Lucha por el poder | Osaka, Japón | Chris Jericho (c) derrotó a Evil por sumisión para retener el Campeonato Intercontinental IWGP | |
El choque | El Crash VII Aniversario | Tijuana, Baja California, México | Bestia 666 derrotó a Garza Jr. , hair vs. hair match | ||
4 | ROH | Supervivencia del más apto | Columbus, Ohio | Marty Scurll derrotado Christopher Daniels , ahorcado página , PJ Negro , Jonathan Gresham y Guerrero Maya Jr . para ganar Survival of the Fittest 2018 | |
7 | ROH NJPW | Guerras Globales | Lewiston, Maine | Los Ingobernables de Japon ( Tetsuya Naito , Evil , Sanada y Bushi ) derrotaron a Jay Lethal , Jonathan Gresham , Chris Sabin y Kushida | |
8 | Lowell, Massachusetts | Jay Lethal y Jonathan Gresham derrotaron a Chris Sabin y Kushida , The Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson) y The Kingdom ( TK O'Ryan y Vinny Marseglia ) | |||
9 | Buffalo, Nueva York | Best Friends ( Beretta y Chuckie T. ) derrotaron a The Briscoes ( Jay Briscoe y Mark Briscoe ) y The Elite ( Cody y Hangman Page ) (con Brandi Rhodes ) | |||
11 | Toronto, Ontario | Jay Lethal (c) derrotó a Kenny King para retener el Campeonato Mundial de ROH | |||
10-11 | NJPW | Proyecto Lion's Break 1 | Anaheim, California | Kenny Omega derrotó a David Finlay (Noche 2) | |
15 | IWRG | Triangular en Jaula | Naucalpan, Estado de México | Rush derrotó a LA Park y Penta 0M | [29] |
17 | WWE :
| TakeOver: WarGames | Los Angeles, California | Pete Dunne , Ricochet y War Raiders ( Hanson y Rowe ) derrotaron a The Undisputed Era ( Adam Cole , Bobby Fish , Kyle O'Reilly y Roderick Strong ) en el combate de WarGames. | |
18 | WWE :
| Series de supervivencia | Los Angeles, California | Prima 's universal campeón Brock Lesnar derrotó a SmackDown ' s Campeón de la WWE Daniel Bryan en un no-título de Campeón vs Campeón del partido. | |
25 | WWE :
| Starrcade | Cincinnati , Ohio | Seth Rollins (c) derrotó a Dean Ambrose en un Steel Cage Match por el Campeonato Intercontinental de la WWE | |
30 | CMLL | Leyendas Mexicanas | Ciudad de México, México | Atlantis, Blue Panther y El Rayo de Jalisco Jr. derrotaron a Canek, Mascara Ano 2000 y Villano IV | |
(c) - denota campeón (s) defensores |
diciembre
Fecha | Promoción (es) | Evento | Localización | Evento principal | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | Impacto | Solo una noche: Regreso a Cali | Salinas, California | Johnny Impact derrotó a Moose por el Impact World Championship | Emitido el 21 de diciembre. |
2 | AAA | Guerra de Titanes | Aguascalientes, Aguascalientes | Blue Demon Jr. y Killer Kross derrotaron a Psycho Clown y Rey Wagner en una lucha por equipos. | |
4 | WWE :
| Homenaje a las tropas | Killeen, Texas | AJ Styles y Seth Rollins derrotaron a Daniel Bryan y Dean Ambrose en una lucha por equipos | Emitido el 20 de diciembre en USA Network . |
9 | NJPW | Liga de etiqueta mundial | Iwate , Japón | Evil y Sanada derrotaron a Tama Tonga y Tanga Loa para ganar la World Tag League 2018 | |
14 | ROH | Batalla final | Nueva York | The Briscoes ( Jay Briscoe y Mark Briscoe ) derrotaron a SoCal Uncensored ( Frankie Kazarian y Scorpio Sky ) (c) y The Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson) para ganar el Campeonato Mundial de Parejas de ROH en una guerra de Escaleras. | |
dieciséis | WWE :
| TLC: Mesas, escaleras y sillas | San José , California | Asuka derrotó a Becky Lynch (c) y Charlotte Flair en una lucha de Triple Threat Tables, Ladders and Chairs para ganar el Campeonato Femenino de WWE SmackDown. | Este fue el primer combate femenino de TLC, que también fue la primera vez que se disputó el título en el evento principal de un PPV. |
(c) - denota campeón (s) defensores |
Logros y torneos
All Japan Pro-Wrestling (AJPW)
fechas | Torneo | Final | |
---|---|---|---|
Comienzo | Final | ||
13 de febrero | 25 de Febrero | Jr. Batalla de gloria | Shuji Kondo derrotó a Koji Iwamoto para ganar la Batalla de Gloria Jr. de 2018 |
7 de abril | 30 de Abril | Campeón de carnaval | Naomichi Marufuji derrotó a Kento Miyahara para ganar el Champion Carnival 2018. |
3 de agosto | 25 de agosto | Liga de Parejas Júnior AJPW | Iwamoto y Tajiri derrotaron a Aoki y Sato para ganar la AJPW Junior Tag League 2018. |
15 de Septiembre | 24 de septiembre | Torneo Ōdō | Kento Miyahara derrotó a Kengo Mashimo para ganar el Torneo Ōdō 2018. |
Consejo Mundial de Lucha Libre (CMLL)
fechas | Torneo | Final | |
---|---|---|---|
Comienzo | Final | ||
10 de febrero | 24 de febrero | Torneo Nacional de Parejas Increíbles | El Terrible y Rush derrotaron a Último Guerrero y Volador Jr. en una lucha por parejas de Parejas Increibles |
24 de febrero | 11 de Marzo | Torneo CMLL Arena Coliseo Tag Team Championship [30] | Esfinge y Tritón derrotaron a Disturbio y Virus para ganar el campeonato vacante |
2 de Marzo | 16 de marzo | Torneo del Campeonato Mundial de Parejas CMLL | Valiente y Volador Jr. derrotaron a El Terrible y Rey Bucanero |
3 de abril | 17 de abril | Copa Nuevos Valores | Magia Blanca derrotó a Volador Jr. [31] |
Mayo 4 | 18 de mayo | Torneo Gran Alternatia | Flyer y Volador Jr. derrotaron a Templario y Último Guerrero [32] [33] |
5 de octubre | - | Gran Premio Internacional CMLL | Michael Elgin derrotó a Último Guerrero [34] |
9 de octubre | 16 de octubre | Torneo del Campeonato Mundial de Peso Pesado CMLL | Último Guerrero derrotó a Diamante Azul [35] |
26 de octubre | 2 de noviembre | Rey del Inframundo | Sansón venció a Templario |
International Wrestling Revolution Group (IWRG)
Fecha | Torneo | Final |
---|---|---|
31 de enero de 2018 | 67. Torneo FILL | Alas de Acero, Angel Oriental, Aramis, Demonio Infernal, Diablo Jr. I, Lunatic Xtreme, Odin y Shadow Boy derrotaron a Adamantium, Balak, Energia, La Mosca, Mascara Magica Jr., Motocross, Orion, Principe Negro y Rey Lagarto por descalificación. [36] |
25 de febrero de 2018 | El Protector | Rokambole Jr. y Villano V Jr. derrotaron a Ram El Carnero y Trauma I [8] |
18 de marzo de 2018 | Rebelión de los Juniors | El Hijo del Alebrije derrotó a Apolo Estrada Jr. , Capo del Norte, El Diablo Jr. , Dr. Karonte, El Hijo del Medico Asesino , El Hijo del Pantera , El Hijo de Pirata Morgan , Lunatic Extreme, Mascara Magica Jr. y Hip Hop. Hombre [9] |
20 de mayo de 2018 | Rey del Ring | Emperador Azteca ganó un partido de eliminación de 30 hombres [37] |
26 de junio de 2018 | 71. Torneo FILL | El Hijo de Zumbido, Eligor, Flayman, Gallo Colorado, Meza Kid, Pandemonium Jr., Quetzal y Shalom derrotaron a Atomic Star, Black Dragon, El Hijo de X-Fly, Guerrero 2000, Kanon, Lunatik Extreme, Mexica y Shadow Boy |
25 de julio de 2018 | 72. Torneo FILL | Atomic Star, Black Dragon, Black Puma, Celestial Boy, Guerrero 2000, Kanon, Mexica y Shadow Boy derrotaron a El Hijo de X-Fly, Eligor, Flayman, Gallo Colorado, Neza Kid, Quetzal, Shalom y Pandemonium Jr. [38] |
19 de agosto de 2018 | 73. Torneo FILL | Gym Zeuz (Angel Estrella Jr., Death Metal, Guero Palma, Marduk y Taurino) y Gym Zaetas Del Ring (Eligor, Flamante, Neza King, Pandemonium Jr. y & Quetzal) y Gym Arena 23 (Baggera, John Tito, Payaxuco, Stone Magic & Ultimo Conde) derrotó a Gym FILL (Atomic Star, Black Dragon, Kanon, Mexica y Shadow Boy) |
30 de septiembre de 2018 | 74. RELLENO DEL torneo | Black Puma, Chef Benito, Chicanito, Fire Man, Guerrero 2000, Lunatik Extreme, Puma de Oro y Shadow Boy derrotaron a 19 Y Miedo, Alas de Acero, Apolo, Chris Stone Jr ;, Dragon Negro, Iron Kid, Manchitas y Psique |
Lucha Libre AAA Worldwide (AAA)
Logro | Ganador | Fecha ganada | Notas |
---|---|---|---|
Rey de Reyes | Rey Escorpión | 4 de marzo | Derrotó a Bengala, Hijo del Vikingo y La Parka en el Fatal-4-Way final de Rey de Reyes . |
Copa Antonio Peña | Pagano | 28 de octubre | Eliminó por última vez a El Hijo del Fantasma para ganar. |
Lucha Capital 1 (Hombres) | Niño Laredo | 19 de diciembre | Último eliminado Killer Kross para ganar. |
Lucha Capital 1 (Femenino) | Taya Valkyrie | 12 de diciembre | Derrotó a Keira y Vanilla Vargas para ganar. |
Alianza Nacional de Lucha Libre (NWA)
Logro | Ganador | Fecha ganada | Notas |
---|---|---|---|
Torneo del Campeonato Nacional de Peso Pesado de la NWA | Willie Mack | 21 de octubre | Derrotó a Sam Shaw en la final para ganar el título vacante. |
New Japan Pro-Wrestling (NJPW)
fechas | Torneo | Final | |
---|---|---|---|
Comienzo | Final | ||
9 de marzo | 21 de Marzo | Nueva Copa de Japón | Zack Saber Jr.derrotó a Hiroshi Tanahashi para ganar la New Japan Cup 2018 |
18 de mayo | 4 de junio | Lo mejor de los Super Juniors 25 | Hiromu Takahashi derrotó a Taiji Ishimori para ganar el Torneo Best of the Super Juniors 2018 |
14 de julio | 12 de agosto | G1 Climax 28 | Hiroshi Tanahashi derrotó a Kota Ibushi para ganar el G1 Climax Tournament 2018 |
16 de octubre | 3 de noviembre | Liga de Parejas Super Jr. | Roppongi 3K derrotó a Yoshinobu Kanemaru & El Desperado y Bushi & Shingo Takagi en una lucha por equipos de 3 vías para ganar la Super Jr. Tag League 2018 |
17 de noviembre | 9 de diciembre | Liga de etiqueta mundial | Evil y Sanada derrotaron a Tama Tonga y Tanga Loa para ganar la World Tag League 2018 |
Lucha libre profesional Noah
fechas | Torneo | Final | |
---|---|---|---|
Comienzo | Final | ||
18 de marzo | 11 de abril | Liga de etiquetas global | Go Shiozaki y Kaito Kiyomiya derrotaron a Kenoh y Takashi Sugiura para ganar la Global Tag League 2018. |
07 de julio | Agosto 5 | Liga mundial de parejas de peso pesado junior | Ratel's ( Hayata y Yo-Hey ) derrotaron a Hajime Ohara y Hitoshi Kumano para ganar la Global Junior Heavyweight Tag League 2018. |
8 de septiembre | 4 de octubre | Liga mundial de peso pesado junior | Kotaro Suzuki derrotó a Yo-Hey para ganar la Liga Global Junior Heavyweight 2018. |
Lucha libre profesional Zero1
fechas | Torneo | Final | |
---|---|---|---|
Comienzo | Final | ||
8 de julio | 29 de julio | Festival del fuego | Yuko Miyamoto derrotó a Kohei Sato para ganar el Festival del Fuego 2018. |
9 de diciembre | 22 de diciembre | Furinkazan | Kohei Sato y Sugi derrotaron a Shogun Okamoto y Chris Vice para ganar el Furinkazan 2018. |
8 de septiembre | 4 de octubre | Tenka-Ichi Junior | Sugi derrotó a Asuka para ganar el Tenka-Ichi Junior 2018. |
WWE
Logro | Ganador | Fecha ganada | Notas |
---|---|---|---|
Torneo de campeonato de Estados Unidos [39] | Bobby Roode | 16 de enero | Derrotó a Jinder Mahal en la final del torneo para ganar el vacante Campeonato de Estados Unidos ; el título fue declarado vacante luego de intentos fallidos de contactar al campeón anterior Dolph Ziggler , quien había abandonado el cinturón del título en el ring en el episodio del 17 de diciembre de 2017 de SmackDown Live . |
Royal Rumble (Hombres) | Shinsuke Nakamura | 28 de enero | Ganador recibió su elección de un partido del campeonato, ya sea para Raw 's Campeonato universal o SmackDown ' s Campeonato de la WWE en WrestleMania 34 ; Nakamura eliminó por última vez a Roman Reigns y eligió el Campeonato de la WWE de su propia marca, pero no tuvo éxito contra AJ Styles en el evento. |
Royal Rumble (Mujeres) | Asuka | La ganadora recibió su elección de un combate de campeonato para el Campeonato de mujeres de Raw o el Campeonato de mujeres de SmackDown en WrestleMania 34 ; Asuka de Raw eliminó por última vez a Nikki Bella para ganar el combate inaugural y eligió competir por el Campeonato Femenino de SmackDown, pero no tuvo éxito contra Charlotte Flair en el evento. | |
Desafío de partidas mixtas 1 | The Miz y Asuka | 3 de abril | Derrotó a Bobby Roode y Charlotte Flair en la final del torneo para ganar. |
Dusty Rhodes Tag Team Clásico | La era indiscutible ( Adam Cole y Kyle O'Reilly ) | 7 de abril | Derrotó a The Authors of Pain ( Akam y Rezar ) y a Pete Dunne & Roderick Strong en la final del torneo, que fue una lucha de Winner Takes All , en la que The Undisputed Era retuvo el Campeonato de Parejas de NXT y ganó el Trofeo Clásico de Parejas de Dusty Rhodes. |
Campeonato por invitación de la WWE del Reino Unido | Lio Rush | Winner se enfrentó a Pete Dunne por el Campeonato de la WWE del Reino Unido el 8 de abril. [40] Rush no logró ganar el título. | |
NXT North American Championship Invitational | Akira Tozawa | Winner se enfrentó al Campeón Norteamericano de NXT el 8 de abril. [40] Tozawa no logró ganar el título. | |
NXT Tag Team Championship Invitational | Montaña del bigote ( Trent Seven y Tyler Bate ) | Winner se enfrentó a los Campeones en Parejas de NXT el 8 de abril. [40] Moustache Mountain no logró ganar el título. | |
NXT Women's Championship Invitational | Dakota Kai | La ganadora se enfrentó a la campeona femenina de NXT el 8 de abril. [40] Kai no logró ganar el título. | |
Torneo de campeonato de peso crucero | Cedric Alexander | Abril 8 | Derrotó a Mustafa Ali en la final del torneo para ganar el vacante Campeonato de Peso Crucero de la WWE ; El campeón anterior Enzo Amore fue liberado de la compañía luego de acusaciones de agresión sexual, por lo que el título quedó vacante. |
Batalla Real Femenina de WrestleMania | Naomi | Eliminó por última vez a Bayley para ganar el Trofeo Real de Batalla Femenino de WrestleMania. | |
André the Giant Memorial Battle Royal | Matt Hardy | Eliminó por última vez a Baron Corbin para ganar el Trofeo Conmemorativo André the Giant. | |
Mayor Royal Rumble | Braun Strowman | 27 de abril | Eliminó por última vez a Big Cass para ganar el campeonato y el mayor Royal Rumble Match. |
Partido de escalera de Money in the Bank (Mujeres) | Alexa Bliss | 17 de junio | Derrotó a Becky Lynch , Charlotte Flair , Natalya , Ember Moon , Lana , Naomi y Sasha Banks para ganar un contrato por el título para el campeonato femenino de su marca. Más tarde esa noche, Bliss canjeó su contrato con Nia Jax para ganar el Campeonato de Mujeres de Raw . |
Partido de escalera de Money in the Bank (Hombres) | Braun Strowman | Derrotó a Bobby Roode , Finn Bálor , Kevin Owens , Kofi Kingston , Rusev , Samoa Joe y The Miz para ganar un contrato por el campeonato mundial de su marca. Cobró el Campeón Universal Roman Reigns en Hell in a Cell , pero no tuvo éxito ya que el partido terminó sin competencia. | |
Torneo de Campeonato del Reino Unido | Zack Gibson | 18 de junio | Winner se enfrentó a Pete Dunne por el Campeonato de la WWE del Reino Unido el 19 de junio. Gibson no logró ganar el título. |
Battle Royal femenino | Nia Jax | 28 de octubre | Eliminó por última vez a Ember Moon para ganar un combate por el campeonato femenino de su marca. Se enfrentó a Ronda Rousey por el Campeonato Femenino de Raw en TLC: Tables, Ladders & Chairs , pero no tuvo éxito. |
Mae joven clásico | Toni Storm | Derrotó a Io Shirai en la final del torneo para ganar el Trofeo Mae Young Classic, que se emitió como parte de Evolution . | |
Copa del mundo de la WWE | Shane McMahon | 2 de noviembre | Torneo para determinar el "mejor del mundo" en WWE. El partido final fue originalmente entre SmackDown 's The Miz y Raw ' s Dolph Ziggler , pero Shane McMahon, quien a pesar de no estar en el torneo, después reemplazado Miz Miz se consideró incapaz de competir debido a una pelea previa al partido. Shane luego derrotó a Ziggler para ganar el Trofeo de la Copa Mundial de la WWE. |
Partido de WarGames | Pete Dunne , Ricochet y War Raiders (Hanson y Ray Rowe) | 17 de noviembre | Derrotó a The Undisputed Era ( Adam Cole , Bobby Fish , Kyle O'Reilly y Roderick Strong ) |
Desafío de partidas mixtas 2 | R-Truth y Carmella | 16 de diciembre | Los ganadores recibieron el punto nº 30 de sus respectivos hombres y de las mujeres coincidencias Royal Rumble en el 2019 Royal Rumble . |
Cambios de título
CMLL
Campeonato mundial de peso pesado CMLL | ||||
Campeón entrante - Marco Corleone | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
22 de agosto | Desocupado | |||
16 de octubre | Último Guerrero | Martes de Nuevos Valores |
Campeonato Mundial de Peso Medio CMLL | ||||
Campeón entrante - Ángel de Oro | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
19 de enero | El Cuatrero | Fantástica manía |
Campeonato Mundial de Parejas CMLL | ||||
Campeones entrantes - Negro Casas y Shocker | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de febrero | Desocupado | |||
16 de marzo | Valiente y Volador Jr. | Homenaje a Dos Leyendas | ||
13 de julio | Los Ingobernables (Rush y El Terrible) | Espectáculo del 35 aniversario de Atlantis | ||
18 de noviembre | Diamante Azul y Valiente | Domingo Arena México |
Campeonato de Parejas CMLL Arena Coliseo | ||||
Campeones entrantes - Nueva Generación Dinamitas (El Cuatrero y Sansón) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
14 de febrero | Desocupado | |||
10 de marzo | Esfinge y Tritón | Sábado Arena Coliseo |
Campeonato del Mundo de Tríos CMLL | ||||
Campeones entrantes - Sky Team ( Místico , Valiente y Volador Jr. ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
1 de julio | Los Guerreros Laguneros ( Euforia , Gran Guerrero y Último Guerrero ) | Domingos Arena México | ||
14 de septiembre | El Cl4n ( Ciber the Main Man , The Chris y Sharlie Rockstar ) | Programa del 85 aniversario de CMLL | ||
28 de septiembre | Los Guerreros Laguneros ( Euforia , Gran Guerrero y Último Guerrero ) | CMLL Super Viernes |
Campeonato Mundial Femenino CMLL | ||||
Campeón entrante - Dalys la Caribeña | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
19 de noviembre | Marcela | Lunes Clásico |
Campeonato de peso semipesado histórico mundial de la NWA | ||||
Campeón entrante - Hechicero | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
14 de agosto | Stuka Jr. | CMLL Martes de Area México |
Campeonato de peso medio histórico mundial de la NWA | ||||
Campeón entrante - Último Guerrero | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
21 de agosto | Carístico | Nuevos Valores |
Campeonato histórico mundial de peso welter de la NWA | ||||
Campeón entrante - Volador Jr. | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
30 de marzo | Matt Taven | Super Viernes | ||
3 de agosto | Volador Jr. | Espectáculo 40 Aniversario de Negro Casas |
Campeonato de peso pesado de Occidente | ||||
Campeón entrante - Diamante Azul | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
13 de marzo | Furia Roja | CMLL Guadalajara Domingos |
Lucha de impacto
Campeonato Global de Impacto | ||||
Campeón entrante - Eli Drake | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
10 de enero ( transmitido el 1 de febrero) | Austin Aries | ¡Impacto! | ||
El título pasó a llamarse Impact World Championship. | ||||
22 de abril | Pentagón Jr. | Redención | Este fue un combate de triple amenaza que también involucró a Rey Fenix | |
24 de abril ( transmitido el 31 de mayo) | Austin Aries | ¡Impacto! Bajo presión | ||
14 de octubre | Johnny Impact | Con destino a la gloria |
Campeonato de la División Impact X | ||||
Campeón entrante - Taiji Ishimori | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
12 de enero ( transmitido el 8 de marzo) | Matt Sydal | ¡Impacto! Cruce | Este fue un partido de título contra título. | |
22 de Julio | Brian Cage | Slammiversary | ||
15 de noviembre | Desocupado | ¡Impacto! | Cage invocó la Opción C y desafió a Johnny Impact por el Campeonato Mundial Impact en el próximo regreso a casa de PPV Impact Wrestling . |
Campeonato de Knockouts de impacto | ||||
Campeona entrante - Laurel Van Ness | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
12 de enero ( transmitido el 8 de marzo) | Allie | ¡Impacto! Cruce | ||
24 de abril ( transmitido el 31 de mayo) | Su Yung | ¡Impacto! Bajo presión | Este fue un partido de Last Rites. | |
12 de agosto ( transmitido el 30 de agosto) | Tessa Blanchard | ¡Impacto! Redefinido | Este fue un partido a tres bandas que también involucró a Allie . Blanchard cubrió a Allie para ganar el título. |
Campeonato Mundial de Parejas de Impacto | ||||
Campeones entrantes - The Latin American Xchange (Ortiz y Santana) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
22 de abril | Eli Drake y Scott Steiner | Redención | Drake cobró su oportunidad de título de equipo Feast o Fired. | |
24 de abril ( transmitido el 17 de mayo) | Z & E ( Andrew Everett y DJ Z ) | ¡Impacto! | ||
26 de abril ( transmitido el 21 de junio) | El intercambio latinoamericano (Ortiz y Santana) | ¡Impacto! |
Gran campeonato de impacto | ||||
Campeón entrante - Matt Sydal | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
14 de enero ( transmitido el 29 de marzo) | Austin Aries | ¡Impacto! | Este fue un partido de título contra título. | |
4 de junio | Retirado | N / A | Unificado con Impact Global Championship |
IWRG
Campeonato Intercontinental de peso pesado IWRG | ||||
Campeón entrante - Mr. Electro [41] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
21 de diciembre | Máscara Ano 2000, Jr. | Guerra de Familias |
Campeonato Intercontinental Ligero IWRG | ||||
Campeón entrante - Pantera I [42] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Agosto 5 | Desocupado | N / A | Desalojado por inactividad de Pantera I [43] |
Campeonato Intercontinental de Peso Medio IWRG | ||||
Campeón entrante - Bombero Infernal [44] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
21 de enero | Dr. Cerebro | Espectáculo IWRG | [45] | |
9 de septiembre | Imposible | Caravana de Campeones | [23] |
Campeonato Intercontinental de Parejas IWRG | ||||
Campeones entrantes: Los Warriors ( Black Warrior y Warrior Jr.) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
11 de Marzo | Rokambole Jr. y Villano V Jr. | Espectáculo IWRG | [46] | |
25 de noviembre | Capo del Norte y Capo del Sur | Espectáculo IWRG |
Campeonato de Tríos Intercontinentales IWRG | ||||
Campeones entrantes - La Dinastía de la Muerte ( Negro Navarro , Trauma I y Trauma II ) [47] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Diciembre 1 | Centella de Oro, Multifacético y Oración | Evento en vivo |
Campeonato Intercontinental de peso welter de la IWRG | ||||
Campeón entrante - Emperador Azteca [48] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
24 de Junio | Cerebro Negro | Espectáculo IWRG | [49] |
Campeonato IWRG Junior de Juniors | ||||
Campeón entrante - Máscara Año 2000 Jr. | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
25 de marzo | El Hijo del Alebrije | Espectáculo IWRG | [10] | |
9 de septiembre | El Hijo de Canis Lupus | Caravana de Campeones | [23] |
Campeonato IWRG Rey del Aire | ||||
Campeón entrante - N / A | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
enero 1 | Aramís | Espectáculo del 22º aniversario de IWRG | Ganó un combate en jaula de acero para convertirse en el primer campeón [50] | |
2 de septiembre | Dragón Bane | Espectáculo IWRG | [51] |
Campeonato IWRG Rey del Ring | ||||
Campeón entrante - Imposible [52] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
20 de mayo | Desocupado | Rey del Ring | Anulado para el torneo de 2018 [14] | |
20 de mayo | Emperador Azteca | Rey del Ring | [14] |
Campeonato Distrito Federal Trios | ||||
Campeones entrantes - Los Comandos Elite ( Oficial Rayan , Oficial Spector y Oficial Liderk ) [53] | ||||
Sin cambios de título |
Lucha Libre AAA en todo el mundo
Mega campeonato AAA | ||||
Campeón entrante - Johnny Mundo | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
26 de enero | Dr. Wagner Jr. | Guerra de Titanes | ||
3 de junio | Jeff Jarrett | Verano de Escándalo | Triple amenaza , implicando también a Rey Mysterio Jr. . | |
25 de agosto | Fénix | Triplemanía XXVI | Este fue un combate a cuatro bandas , en el que también participaron Brian Cage y Rich Swann . |
Campeonato mundial de peso crucero AAA | ||||
Campeón entrante - Lanzelot | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
26 de enero | Suicidio australiano | Guerra de Titanes | ||
25 de agosto | Sammy Guevara | Triplemanía XXVI | Este fue un partido a cuatro bandas , en el que también participaron ACH y Shane Strickland . |
Campeonato Mundial Mini-Estrella AAA | ||||
Campeón entrante - Mini Psycho Clown | ||||
Sin cambios de título |
Campeonato Latinoamericano AAA | ||||
Campeón entrante - El Hijo del Fantasma | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
2 de diciembre | Drago | Guerra de Titanes |
Campeonato AAA Reina de Reinas | ||||
Campeona entrante - Lady Shani | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
26 de enero | Faby Apache | Guerra de Titanes | ||
2 de diciembre | Señora Shani | Guerra de Titanes | Este fue un partido a cuatro bandas , en el que también participaron La Hiedra y Scarlett Bordeaux . |
Campeonato Mundial de Parejas AAA | ||||
Campeones entrantes - Dark Family ( Cuervo y Scoria ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
25 de marzo | El Texano Jr. y Rey Escorpión | AAA en todo el mundo |
Campeonato Mundial de Parejas Mixtas AAA | ||||
Campeones entrantes - Big Mami y Niño Hamburguesa | ||||
Sin cambios de título |
Campeonato Mundial de Tríos AAA | ||||
Campeones entrantes - Los OGT ( Averno , Chessman y Super Fly ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
26 de enero | El Poder del Norte ( Carta Brava Jr. , Mocho Cota Jr. y Tito Santana ) | Guerra de Titanes | ||
2 de diciembre | El Hijo del Vikingo, Laredo Kid y Myzteziz Jr. | Guerra de Titanes |
MLW
Campeonato mundial de peso pesado de MLW | ||||
Campeón entrante - Vacante | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
12 de Abril | Shane Strickland | Las Finales del Campeonato del Mundo | Derrotó a Matt Riddle en la final de un torneo de eliminación simple de ocho hombres para ganar el campeonato vacante. | |
12 de julio ( transmitido el 20 de julio) | Ki bajo | Fusión |
Campeonato Mundial de Parejas de MLW | ||||
Campeón entrante - Vacante | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de junio ( transmitido el 15 de junio) | Lucha Brothers ( Pentagón Jr. y Rey Fénix ) | Fusión | Derrotó al Team TBD (Jason Cade y Jimmy Yuta) y The Dirty Blondes (Leo Brien y Michael Patrick) en un combate eliminatorio a tres bandas para convertirse en los nuevos campeones. |
Campeonato mundial de peso medio de MLW | ||||
(Título creado) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
19 de julio | Maxwell Jacob Friedman | Battle Riot | Derrotó a Joey Ryan para convertirse en el campeón inaugural. | |
7 de diciembre | Desocupado | N / A | Maxwell Jacob Friedman dejó vacante el título tras una lesión en el codo. | |
14 de diciembre | Teddy Hart | Hora cero |
NJPW
Campeonato de peso pesado IWGP | ||||
Campeón entrante - Kazuchika Okada | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
9 de junio | Kenny Omega | Dominion 6.9 en Osaka-jo Hall | Este fue un partido sin límite de tiempo, al mejor de tres caídas . |
Campeonato Intercontinental IWGP | ||||
Campeón entrante - Hiroshi Tanahashi | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
27 de enero | Suzuki Minoru | El nuevo comienzo en Sapporo | ||
29 de abril | Tetsuya Naito | Luchando hinokuni | ||
9 de junio | Chris Jericho | Dominion 6.9 en Osaka-jo Hall |
Campeonato de peso pesado de Estados Unidos IWGP | ||||
Campeón entrante - Kenny Omega | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
28 de enero | Jay White | El nuevo comienzo en Sapporo | ||
07 de julio | Jugo Robinson | Especial G1 en San Francisco | ||
30 de septiembre | Cody | Espíritu de lucha desatado |
Campeonato de equipo de etiqueta IWGP | ||||
Campeones entrantes - KES ( Davey Boy Smith Jr. y Lance Archer ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
4 de enero | Los Ingobernables de Japon ( Evil and Sanada ) | Reino de lucha 12 | ||
9 de junio | The Young Bucks (Matt y Nick Jackson) | Dominion 6.9 en Osaka-jo Hall | ||
30 de septiembre | Guerrillas del destino ( Tama Tonga y Tanga Loa ) | Espíritu de lucha desatado |
Campeonato de peso pesado junior IWGP | ||||
Campeón entrante - Marty Scurll | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
4 de enero | Will Ospreay | Reino de lucha 12 | Este fue un partido de cuatro vías , que también involucró a Hiromu Takahashi y Kushida . | |
9 de junio | Hiromu Takahashi | Dominion 6.9 en Osaka-jo Hall | ||
20 de Agosto | Desocupado | N / A | ||
8 de octubre | Kushida | Rey de la lucha libre |
Campeonato de equipo de etiqueta de peso pesado junior IWGP | ||||
Campeones entrantes: Roppongi 3K ( Sho y Yoh ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
4 de enero | The Young Bucks (Matt y Nick Jackson) | Reino de lucha 12 | ||
28 de enero | Roppongi 3K ( Sho y Yoh ) | El nuevo comienzo en Sapporo | ||
6 de Marzo | Suzuki-gun ( El Desperado y Yoshinobu Kanemaru ) | Espectáculo de aniversario |
NUNCA Campeonato de peso abierto | ||||
Campeón entrante - Minoru Suzuki | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
4 de enero | Hirooki Goto | Reino de lucha 12 | ||
9 de junio | Michael Elgin | Dominion 6.9 en Osaka-jo Hall | Este fue un partido a tres bandas , que también involucró a Taichi . | |
17 de junio | Hirooki Goto | Kizuna Road | ||
Septiembre 17 | Taichi Ishikari | Destrucción en Beppu | ||
3 de noviembre | Hirooki Goto | Lucha por el poder | ||
9 de diciembre | Kota Ibushi | Liga de etiqueta mundial |
NUNCA Campeonato de equipo de etiqueta de 6 hombres de peso abierto | ||||
Campeones entrantes: Bullet Club ( Bad Luck Fale , Tama Tonga y Tanga Loa ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
4 de enero | Caos ( Beretta , Tomohiro Ishii y Toru Yano ) | Reino de lucha 12 | ||
5 de enero | Bullet Club ( Bad Luck Fale , Tama Tonga y Tanga Loa ) | Dash de Año Nuevo !! | ||
3 de mayo | Supervillanos ( Marty Scurll , Nick Jackson y Matt Jackson ) | Lucha libre dontaku | ||
12 de agosto | Bullet Club OG ( Tama Tonga , Tanga Loa y Taiji Ishimori ) | G1 Climax 28 |
NWA
Campeonato mundial de peso pesado de la NWA | ||||
Campeón entrante - Nick Aldis | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Septiembre 1 | Cody | Todo dentro | ||
21 de octubre | Nick Aldis | Espectáculo del 70 aniversario de NWA | Dos de cada tres caídas coinciden . |
Campeonato Mundial Femenino de la NWA | ||||
Campeón entrante - Jazz | ||||
Sin cambios de título |
Campeonato Nacional de Peso Pesado de la NWA | ||||
Campeón entrante - Vacante | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
21 de octubre | Willie Mack | Espectáculo del 70 aniversario de NWA | Derrotó a Sam Shaw en la final de un torneo de ocho hombres para ganar el campeonato vacante. |
ROH
Campeonato del Mundo de ROH | ||||
Campeón entrante - Dalton Castle | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
30 de Junio | Jay Lethal | Lucha de Ring of Honor | Este fue un combate a cuatro bandas , en el que también participaron Cody y Matt Taven . |
Campeonato Mundial de Televisión ROH | ||||
Campeón entrante - Silas Young | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
10 de febrero | Kenny King | Lucha de Ring of Honor | ||
7 de abril | Silas Young | Supercard of Honor XII | ||
Junio 16 | Castigo Martinez | Estado del arte, día 2 | ||
29 de septiembre | Jeff Cobb | Lucha de Ring of Honor |
Campeonato Mundial de Parejas de ROH | ||||
Campeones entrantes - The Motor City Machine Guns ( Alex Shelley y Chris Sabin ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
9 de marzo | Los hermanos Briscoe ( Jay Briscoe y Mark Briscoe ) | Espectáculo del 16º aniversario de ROH | ||
14 de octubre | SoCal sin censura ( Frankie Kazarian y Scorpio Sky ) | Glory By Honor XVI: Filadelfia | ||
14 de diciembre | Los hermanos Briscoe ( Jay Briscoe y Mark Briscoe ) | Batalla final | Esta fue una Ladder War IX , que también involucró a The Young Bucks (Matt Jackson y Nick Jackson). |
Campeonato Mundial de Parejas de Seis Hombres de ROH | ||||
Campeones entrantes: The Hung Bucks ( Adam Page , Matt Jackson y Nick Jackson ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
9 de marzo | SoCal sin censura ( Christopher Daniels , Frankie Kazarian y Scorpio Sky ) | Espectáculo del 16º aniversario de ROH | ||
9 de mayo | El reino ( Matt Taven , TK O'Ryan y Vinny Marseglia ) | Gira ROH / NJPW Guerra de los mundos | ||
21 de julio | Bullet Club / The Elite ( Cody , Matt Jackson y Nick Jackson ) | Lucha de Ring of Honor | ||
4 de noviembre | El reino ( Matt Taven , TK O'Ryan y Vinny Marseglia ) | Supervivencia del más apto |
Campeonato de Mujeres de Honor | ||||
Campeón entrante - N / A | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de abril | Sumie Sakai | Supercard of Honor XII | ||
14 de diciembre | Kelly Klein | Batalla final | Este fue un partido de Four Corner Survival , que también involucró a Karen Q y Madison Rayne . |
The Crash Lucha Libre
El campeonato de peso pesado de Crash | ||||
Campeón entrante - Rey Mysterio [54] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de octubre | Desocupado | N / A | Vacío cuando Rey Mysterio comenzó a trabajar para WWE a tiempo completo. | |
3 de noviembre | Willie Mack | El Crash VII Aniversario | Derrotó a Bárbaro Cavernario , Michael Elgin y El Mesías para ganar el campeonato vacante. [55] |
El campeonato Crash Cruiserweight | ||||
Campeón entrante - Rey Fénix [56] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
15 de abril | Desocupado | N / A | Rey Fénix anunció que ascendería a la división de peso pesado [57]. | |
19 de mayo | Bandido | El show de Crash | Derrotó a Laredo Kid y Dezmond Xavier para ganar el campeonato vacante [58] |
El campeonato Crash Junior | ||||
Campeón entrante - Black Boy [59] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Marzo 17 | Desocupado | N / A | Declarado vacante cuando Black Boy no se presentó para una defensa de campeonato programada | |
Marzo 17 | Astrolux | El show de Crash | Ganó un partido de eliminación a seis contra Tiago , Latigo, Rayo Star y Torito Negro para ganar el campeonato vacante [60] | |
20 de mayo | Torito Negro | El show de choque | [61] | |
3 de noviembre | Xperia | El Crash VII Aniversario | Match también incluyó a Tiago , Baby Star y Rayo Star [62] |
El campeonato Crash Tag Team | ||||
Campeones entrantes - Vacante [63] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Marzo 17 | Mexablood ( Bandido y Flamita ) | El show de Crash | Derrotó a Aeroboy y Septimo Dragon y Dezmond Xavier y Zachary Wentz en un Three Way Match para ganar los títulos vacantes. [64] | |
7 de octubre | Desocupado | N / A | Campeonato declarado vacante por motivos indocumentados | |
3 de noviembre | Los Lucha Bros ( The King y Penta 0M ) | El Crash VII Aniversario | Derrotó a Nueva Generacio Dinamita ( El Cuatrero y Sansón ) y Reno Scum (Adam Thornstowe y Lustre the Legend) en Three way match para ganar los títulos vacantes. [55] | |
27 de noviembre | Desocupado | N / A | Campeonato declarado vacante cuando The King se lesionó y no pudo competir. [sesenta y cinco] |
El campeonato femenino de Crash | ||||
Campeona entrante - Keira [66] | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
20 de enero | Lacey Lane | El show de Crash | [67] | |
14 de julio | Tessa Blanchard | El show de Crash | Este fue un partido de tres vías, que también involucró a Santana Garrett |
WWE
- - Crudo
- - SmackDown
- - NXT
- - NXT Reino Unido
Raw y SmackDown
Raw y SmackDown tuvieron cada uno un campeonato mundial, un campeonato secundario, un campeonato femenino y un campeonato masculino en parejas. Raw también tuvo un campeonato para sus luchadores de peso crucero , que se convirtió en exclusivo de la marca 205 Live.
Campeonato Universal de la WWE | ||||
Campeón entrante - Brock Lesnar | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
19 de agosto | Roman Reigns | Festival de verano | ||
22 de octubre | Desocupado | Monday Night Raw | El título quedó vacante después de que Roman Reigns hiciera una pausa debido a su batalla en curso contra la leucemia. | |
2 de noviembre | Brock Lesnar | Joya de la corona | Derrotó a Braun Strowman para ganar el título vacante. Antes de renunciar al título, Roman Reigns estaba originalmente programado para defender el título en un combate de triple amenaza en este evento contra Lesnar y Strowman. |
Campeonato de la WWE | ||||
Campeón entrante - AJ Styles | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
13 de noviembre | Daniel Bryan | SmackDown Live |
Campeonato Intercontinental de la WWE | ||||
Campeón entrante - Roman Reigns | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
22 de enero | The Miz | Raw 25 años | ||
Abril 8 | Seth Rollins | WrestleMania 34 | Lucha de triple amenaza , que también involucra a Finn Bálor . | |
18 de junio | Dolph Ziggler | Monday Night Raw | ||
19 de agosto | Seth Rollins | Festival de verano | ||
16 de diciembre | Dean Ambrose | TLC: Mesas, escaleras y sillas |
Campeonato de Estados Unidos de la WWE | ||||
Campeón entrante - Vacante | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
16 de enero | Bobby Roode | SmackDown Live | Derrotó a Jinder Mahal en una final del torneo para ganar el título vacante. | |
11 de Marzo | Randy Orton | Carril rápido | ||
Abril 8 | Jinder Mahal | WrestleMania 34 | Lucha fatal a cuatro bandas , que también involucra a Bobby Roode y Rusev . | |
El título se convirtió en exclusivo de la marca Raw después del primer día del Superstar Shake-up cuando Jinder Mahal fue reclutado para Raw. | ||||
16 de abril | Jeff Hardy | Monday Night Raw | ||
El título regresó a la marca SmackDown después del segundo día del Superstar Shake-up cuando Jeff Hardy fue reclutado para SmackDown. | ||||
15 de julio | Shinsuke Nakamura | Reglas extremas | ||
18 de diciembre ( transmitido el 25 de diciembre) | Rusev | SmackDown Live |
Campeonato de mujeres de WWE Raw | ||||
Campeona entrante - Alexa Bliss | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Abril 8 | Nia Jax | WrestleMania 34 | ||
17 de junio | Alexa Bliss | Dinero en el banco | Cobró su contrato de Money in the Bank . | |
19 de agosto | Ronda Rousey | Festival de verano |
Campeonato de mujeres de WWE SmackDown | ||||
Campeona entrante - Charlotte Flair | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
10 de abril | Carmella | SmackDown Live | Cobró su contrato de Money in the Bank . | |
19 de agosto | Charlotte Flair | Festival de verano | Lucha de triple amenaza , que también involucra a Becky Lynch . | |
16 de septiembre | Becky Lynch | Infierno en una celda | ||
16 de diciembre | Asuka | TLC: Mesas, escaleras y sillas | Las tablas de triple amenaza , las escaleras y las sillas coinciden , también involucrando a Charlotte Flair . |
Campeonato de Parejas de WWE Raw | ||||
Campeones entrantes: Jason Jordan y Seth Rollins | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
28 de enero | Cesaro y Sheamus | Royal Rumble | ||
Abril 8 | Braun Strowman y Nicholas | WrestleMania 34 | Nicholas era un joven fan de la audiencia que fue " elegido " por Strowman. | |
9 de abril | Desocupado | Monday Night Raw | Strowman y Nicholas renunciaron voluntariamente a los títulos debido al horario de Nicholas como estudiante de cuarto grado. | |
27 de abril | Matt Hardy y Bray Wyatt | Mayor Royal Rumble | Derrotó a Cesaro y Sheamus para ganar los títulos vacantes. | |
15 de julio | El equipo B ( Bo Dallas y Curtis Axel ) | Reglas extremas | ||
3 de septiembre | Dolph Ziggler y Drew McIntyre | Monday Night Raw | ||
22 de octubre | Dean Ambrose y Seth Rollins | Monday Night Raw | ||
5 de noviembre | AOP ( Akam y Rezar ) | Monday Night Raw | Derrotó a Seth Rollins en una partida de handicap 2 contra 1 ; El co-campeón de Rollins, Dean Ambrose, se volvió contra él dos semanas antes, dejando que Rollins defendiera los títulos él mismo. | |
10 de diciembre | Bobby Roode y Chad Gable | Monday Night Raw | Partido de handicap 3 contra 2 , que también involucra al manager de AOP , Drake Maverick . Roode cubrió a Maverick para ganar los títulos de AOP. |
Campeonato de Parejas de WWE SmackDown | ||||
Campeones entrantes - The Usos (Jey y Jimmy Uso) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
Abril 8 | Los hermanos Bludgeon ( Harper y Rowan ) | WrestleMania 34 | Lucha por equipos de triple amenaza , que también involucra a The New Day (representado por Big E y Kofi Kingston ). | |
21 de agosto | El nuevo día ( Big E , Kofi Kingston y Xavier Woods ) | SmackDown Live | Sin partido de descalificación . Kingston y Woods ganaron el combate, pero Big E también fue reconocido como campeón bajo la Regla Freebird . | |
16 de octubre | The Bar ( Cesaro y Sheamus ) | SmackDown 1000 | Big E y Xavier Woods representaron a The New Day . |
Campeonato de peso crucero de la WWE | ||||
Campeón entrante - Enzo Amore | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
23 de enero | Desocupado | - | El título quedó vacante después de que Enzo Amore fuera liberado de su contrato tras las acusaciones publicadas de agresión sexual [68]. | |
Abril 8 | Cedric Alexander | WrestleMania 34 | Derrotó a Mustafa Ali en la final del torneo del Campeonato de peso crucero para ganar el título vacante. [69] | |
Desde finales de mayo, la división de peso crucero de la WWE comenzó a luchar exclusivamente en 205 Live y dejó de aparecer en Raw . Como resultado, el Campeonato de peso crucero se convirtió en exclusivo de la marca 205 Live . | ||||
6 de octubre | Buddy Murphy | Super Show-Down |
NXT
Campeonato NXT | ||||
Campeón entrante - Andrade "Cien" Almas | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de abril | Aleister negro | TakeOver: New Orelans | ||
18 de julio ( transmitido el 25 de julio) | Tommaso Ciampa | NXT |
Campeonato Norteamericano NXT | ||||
(Título creado) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de abril | Adam Cole | TakeOver: Nueva Orleans | Derrotó a EC3 , Killian Dain , Ricochet , Lars Sullivan y Velveteen Dream en una lucha de escalera de seis vías para determinar el campeón inaugural. | |
18 de agosto | Rebotar | TakeOver: Brooklyn IV |
Campeonato Femenino NXT | ||||
Campeón entrante - Ember Moon | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
7 de abril | Shayna Baszler | TakeOver: Nueva Orleans | ||
18 de agosto | Kairi Sane | TakeOver: Brooklyn IV | ||
28 de octubre | Shayna Baszler | Evolución |
Campeonato de Parejas NXT | ||||
Campeones entrantes: The Undisputed Era ( Bobby Fish , Kyle O'Reilly y Roderick Strong ) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
19 de junio ( transmitido el 26 de junio) | Montaña del bigote ( Tyler Bate y Trent Seven ) | Torneo de Campeonato del Reino Unido | Roderick Strong y Kyle O'Reilly representaron The Undisputed Era . | |
21 de junio ( transmitido el 11 de julio) | La era indiscutible ( Kyle O'Reilly y Roderick Strong ) | NXT | Ganó por sumisión cuando Tyler Bate tiró la toalla. |
NXT Reino Unido
Campeonato de la WWE Reino Unido | ||||
Campeón entrante - Pete Dunne | ||||
Sin cambios de título |
Campeonato femenino de NXT UK | ||||
(Título creado) | ||||
Fecha | Ganador | Evento / Espectáculo | Nota (s) | |
---|---|---|---|---|
26 de agosto ( transmitido el 28 de noviembre) | Rhea Ripley | NXT Reino Unido | Derrotó a Toni Storm en la final de un torneo de ocho mujeres para convertirse en la campeona inaugural. |
Premios y honores
AAA
Salón de la fama AAA
Año | Nombre del anillo (nombre de nacimiento) | Galardones reconocidos por la AAA | |
---|---|---|---|
2018 | Villano III (Arturo Díaz Mendoza) | Miembro póstumo: Dos veces Campeón de Tríos de las Américas de la AAA , Único Campeón Nacional Mexicano de Atómicos . Conocido por ser parte del establo de Los Villanos . [70] | |
2018 | El Apache (Mario Balbuena González) | Miembro póstumo: Dos veces Campeón Mundial de Parejas Mixtas AAA , único Campeón Mundial de Tríos AAA [70] | |
2018 | Dr. Alfonso Morales | Locutor conocido por su trabajo en AAA y CMLL [70] |
WWE
Salón de la fama de la WWE
Categoría | Inducido | Inducido por |
---|---|---|
Individual | Goldberg [71] | Paul Heyman |
Marfil [72] | Molly Holly | |
Jeff Jarrett [73] | Road Dogg | |
Hillbilly Jim [74] | Jimmy Hart | |
Mark Henry | Gran espectáculo | |
Grupo | Los Dudley Boyz [75] ( Bubba Ray y D-Von Dudley ) | Edge y Christian |
Premio Guerrero | Jarrius "JJ" Robertson [76] | Guerrero Dana |
Celebridad | Kid Rock [77] | Tripleh |
Legado | Boris Malenko | N / A |
Peines Cora | ||
Dara Singh | ||
El Santo | ||
Hiro Matsuda | ||
Jim Londos | ||
Rufus R. Jones | ||
Sputnik Monroe | ||
Stan Stasiak | ||
Lord Alfred Hayes |
Debuts
- 8 de abril - Ronda Rousey [78]
- 28 de octubre
- Jessamyn Duke
- Marina Shafir
- Omos
Jubilaciones
- Gene Snitsky (1997-2018)
- Chicky Starr (1978-2018)
- Ayako Hamada (9 de agosto de 1998-18 de julio de 2018) [79]
- Alex Shelley (2 de marzo de 2002 - 24 de julio de 2018) [80]
Fallecidos
- 2 de enero - Mountain Fiji , 60 años [81]
- 4 de abril: Johnny Valiant , 71 años [82]
- 18 de abril
- Bruno Sammartino , 82 [83] [84]
- Paul Jones , 75 [85]
- 1 de mayo - Universo 2000 , 55 [86]
- 8 de mayo: Big Bully Busick , 63 años [87]
- 1 de junio: Rockin 'Rebel , 52 años [88]
- 13 de junio - Arkangel de la Muerte , 52 años [89]
- 18 de junio: Big Van Vader , 63 años [90]
- 29 de junio - Matt Cappotelli , 38 años [91]
- 8 de julio - Piratita Morgan , 49 [92]
- 14 de julio - Masa Saito , 76 años [93]
- 19 de julio - Rayo de Jalisco Sr. , 85 [94]
- 29 de julio
- Brickhouse Brown , 57 [95]
- Nikolai Volkoff , 70 [96]
- Brian Christopher , 46 [97] suicidio por ahorcamiento
- 13 de agosto
- Jim Neidhart , 63 [98]
- Ian Dean , 48 [99]
- 21 de agosto - Villano III , 66 años [100]
- 22 de agosto: Chris Champion , 57 años [101]
- 27 de agosto - Aya Koyama , 45, cáncer [102]
- 30 de agosto: Ray , 36 años, cáncer [103]
- 4 de septiembre: Lee Wang-pyo , 64 años, cáncer de vesícula biliar. [104]
- 5 de septiembre: Mike Hogewood , 63 años [105]
- 9 de septiembre: Frank Andersson , 62 años [106]
- 8 de octubre: Wajima Hiroshi , 70 años, cáncer de garganta. [107]
- 13 de octubre - Don Leo Jonathan , 87 [108]
- 18 de octubre: Dick Slater , 67 años [109]
- 6 de noviembre - José Lothario , 83 años [110]
- 5 de diciembre: Dynamite Kid , 60 años [111]
- 6 de diciembre - Larry Hennig , 82 años [112]
- 19 de diciembre - Raúl Mata , 71 años [113]
Ver también
- Lista de eventos de pago por evento de NJPW
- Lista de eventos de pago por evento de ROH
- Lista de eventos de pago por evento de Impact Wrestling
- Lista de eventos de WWE Network
- Lista de eventos de pago por evento de WWE
Referencias
- ^ "Negro Casas rapó a Sam Adonis, la primera víctima de 2018" . MedioTiempo (en español). MSN . 2 de enero de 2018 . Consultado el 2 de enero de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (2 de enero de 2018). "Dos cabelleras caídas y un firme Rey del Ring el saldo de la primer función del 2018 en IWRG" (en español). Los Gladiatores . Consultado el 2 de enero de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (8 de enero de 2018). "Aramis el gran ganador de la Zona de Ejecución" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ "El Royal Rumble Match Over-The-Top 2018 de 30 hombres" . WWE . Consultado el 1 de enero de 2018 .
- ^ Personal de WWE.com (18 de diciembre de 2017). "El histórico primer Royal Rumble Match femenino anunciado para el 28 de enero" . WWE .com . Consultado el 19 de diciembre de 2017 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (12 de febrero de 2018). "Domingo de decisiones polémicas en Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ a b Personal de WWE.com (17 de febrero de 2018). "¡El pago por visión de WWE se hizo más grande para 2018!" . WWE .com . Consultado el 19 de febrero de 2018 .
- ^ a b Lizarraga, Alfonso (26 de febrero de 2018). "Los Warrior tienen retadores al campeonato intercontinental de parejas" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ a b Lizarraga, Alfonso (19 de marzo de 2018). "El Hijo del Alebrije va por el campeonato Junior de Juniors" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ a b Lizarraga, Alfonso (26 de marzo de 2018). "Ricky Marvin se queda con la cabellera Dr. Cerebro en Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Mendoza, Gerado (8 de abril de 2018). "¡Felices 75, Arena Coliseo!" (en español) . Consultado el 21 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (16 de abril de 2018). "Agridulce victoria de Tortuga Mike en la Guerra del Golfo" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Valdés, Apolo (27 de abril de 2018). "Princesa Sugehit rapó a Seductora en la Arena México" . Medio Tiempo (en español). MSN . Consultado el 20 de septiembre de 2018 .
- ^ a b c Lizarraga, Alfonso (21 de mayo de 2018). "Emperador Azteca es el nuevo Rey de Naucalpan" [Emperador Azteca es el nuevo Rey de Naucalpan]. Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (4 de junio de 2018). "Encarnizada victoria para Black Dragón" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (18 de julio de 2018). "Naucalpan se rinde ante la familia real en el festival de mascaras" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Zulbaran, Carlos (13 de julio de 2018). "Atlantis celebra 35 años como gladiador profesional" . Record (en español) . Consultado el 21 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (16 de julio de 2018). "En salvaje lucha Ovett rapa a X-Fly" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (23 de julio de 2018). "Trauma II sobrevivió a la Zona de Ejecución" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Ocampo, Ernesto (3 de agosto de 2018). "Resultados Arena México (3-08-18) - 40 años del Negro Casas" . Súper Luchas (en español) . Consultado el 21 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (6 de agosto de 2018). "Imposible se adueño de la Ejecución Total" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Howard, Brandon. "7 cosas que debes saber sobre 'All In': el gran espectáculo de lucha independiente que llega al área de Chicago" .
- ^ a b c Lizarraga, Alfonso (10 de septiembre de 2018). "Mr. Electro continúa como campeón, Cuervo y Escoria llegan a Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 15 de septiembre de, 2018 .
- ^ Rosas Plata, Arturo (5 de octubre de 2018). "Michael se lleva el Gran Prix" . Ovaciones (en español). Archivado desde el original el 6 de octubre de 2018 . Consultado el 6 de octubre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (8 de octubre de 2018). "Demonio Infernal deja sin cabellera a Freelance" [Demonio Infernal deja Freelance sin pelo]. Los Gladiatores (en español) . Consultado el 8 de octubre de 2018 .
- ^ "Blue Panther celebra 40 años de carrera con victoria" . Esto (en español). 20 de octubre de 2018 . Consultado el 27 de octubre de 2018 .
- ^ Lizárraga, Alfonso (1 de noviembre de 2018). "Tortuga Mike ganador del Castillo del Terror 2018" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 2 de noviembre de 2018 .
- ^ CMLL Oficial (27 de octubre de 2018). "Arena México Viernes 2 de Noviembre '18" (en español) . Consultado el 27 de octubre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (16 de noviembre de 2018). "En triangular en jaula ante LA Park y Penta 0M, Rush se lleva la victoria" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 17 de noviembre de 2018 .
- ^ "Esfinge y Trión se coronaron en la Arena Coliseo" . MedioTiempo (en español). MSN . 11 de marzo de 2018 . Consultado el 12 de marzo de 2018 .
- ^ Dark Angelita (18 de abril de 2018). "CMLL: Magia Blanca gana la Copa Nuevos Valores 2018" . Súper Luchas (en español) . Consultado el 11 de agosto de 2018 .
- ^ Rosas Plata, Arturo (19 de mayo de 2018). "¡Se apareció LA Park!" . Ovaciones (en español). Archivado desde el original el 12 de agosto de 2018 . Consultado el 29 de julio de 2018 .
- ^ López Escalona, Arturo (18 de mayo de 2018). "Con polémica, Volador Jr. y Flyer ganan La Gran Alternativa 2018" . ESTO Enlinea (en español) . Consultado el 11 de agosto de 2018 .
- ^ Valdés, Apolo (22 de agosto de 2018). "Grand Prix del CMLL ya tiene fecha y primeros competidores" . MedioTiempo (en español). MSN . Consultado el 19 de agosto de 2018 .
- ^ "Último Guerrero se convierte en el nuevo campeón de peso completo de CMLL" [ Último Guerrero se convierte en el nuevo campeón mundial de peso pesado de CMLL]. Solowrestling (en español). 17 de octubre de 2018 . Consultado el 17 de octubre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (1 de febrero de 2018). "El primer FILL del 2018 es para Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (21 de mayo de 2018). "Emperador Azteca es el nuevo Rey de Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (20 de agosto de 2018). "En la guerra de escuelas Death Metal pone en alto al GYM Zeus" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Se revela el grupo del torneo del campeonato de EE. UU. , Recuperado el 29/12/2017
- ^ a b c d Personal de WWE.com (2 de abril de 2018). "WrestleMania Axxess contará con cuatro torneos por invitación, PROGRESS y EVOLVE Wrestling action y más" . WWE .com . Consultado el 5 de abril de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (19 de diciembre de 2016). "Rumbo a su aniversario treinta y nueve IWRG tiene nuevo campeón completo" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 19 de diciembre de 2016 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (14 de noviembre de 2016). "Golden Magic masacrado y Pantera I nuevo campeón ligero" . Revista Gladiatores (en español) . Consultado el 15 de noviembre de 2016 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (5 de agosto de 2018). "Imposible se adueño de la Ejecución Total" . Revista Gladiatores (en español) . Consultado el 6 de agosto de 2018 .
- ^ Lizárraga, Alfonso (2 de octubre de 2017). "Bombero Infernal nuevo campeón Intercontinental Medio de IWRG" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 2 de octubre de 2017 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (22 de enero de 2018). "Iniciando el año se comienzan a calentar rivalidades en Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (12 de marzo de 2018). "Hay nuevos campeones de parejas en Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 12 de marzo de 2018 .
- ^ Mejía Eguiluz, Diego (10 de agosto de 2015). "Los Piratas naufragaron; la Dinastía de la Muerte, nuevos campeones de Truos" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 11 de agosto de 2015 .
- ^ "Oficiales contra Piratas, rivalidad peligrosa y Emperador Azteca nuevo Campeón Intercontinental de peso Welter" [Los Oficiales contra Piratas en una rivalidad peligrosa y Emperador Azteca nuevo Campeón Intercontinental de Peso Welter ]. Los Gladiatores (en español). 18 de junio de 2017 . Consultado el 24 de junio de 2017 .
- ^ "Cerebro Negro nuevo monarca Intercontinental Welter" . Los Gladiatores (en español). 25 de junio de 2018 . Consultado el 6 de agosto de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (2 de enero de 2018). "Dos cabelleras caídas y un firme Rey del Ring el saldo de la primer función del 2018 en IWRG" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 22 de septiembre de 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (3 de septiembre de 2018). "Mr. Electro y el Hijo del Medico Asesino se destrozan en Naucalpan" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 15 de septiembre de, 2018 .
- ^ Lizarraga, Alfonso (15 de mayo de 2017). "Imposible Rey del Ring 2017" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 15 de mayo de 2017 .
- ^ "El Estado de México tiene nuevos campeones de tríos" . Los Gladiatores (en español). 11 de diciembre de 2017 . Consultado el 15 de septiembre de, 2018 .
- ^ "Rey Mysterio es Campeón en The Crash, Volador Jr. lo masacró" . MedioTiempo (en español). 5 de noviembre de 2017 . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .
- ^ a b + LuchaTV (3 de noviembre de 2018). "El Crash VII Aniversario" . Mas Luchas (en español). YouTube . Consultado el 4 de noviembre de 2018 .
- ^ "El Campeonato Crash Cruiserweight> Reinado del título> 06.08.2017 - 18.04.2018: Rey Fenix (2)" . CageMatch . Consultado el 18 de agosto de 2018 .
- ^ "El Campeonato Crash Cruiserweight" . CageMatch . Consultado el 18 de agosto de 2018 .
- ^ "Crece la rivalidad entre Carístico y Penta" . TJ Sports (en español). 19 de mayo de 2018 . Consultado el 19 de agosto de 2018 .
- ^ Pérez, Samuel (26 de diciembre de 2017). "¡Black Boy se corona campeón Crucero Jr!" . Los Gladiatores (en español) . Consultado el 19 de agosto de 2018 .
- ^ "The Crash Junior Championship >> Historia del título >> 17.03.2018 - Hoy: Astrolux" . CageMatch (en alemán) . Consultado el 28 de agosto de 2018 .
- ^ "The Crash Junior Championship >> 20.05.2018 - 03.11.2018: Torito Negro" . Cagematch . Consultado el 4 de diciembre de 2018 .
- ^ Esparza, Alfredo (4 de noviembre de 2018). "Informe de la lucha del 4/11/18" . Lucha World . Consultado el 4 de noviembre de 2018 .
- ^ "El Campeonato Crash Tag Team" . CageMatch (en alemán) . Consultado el 26 de agosto de 2018 .
- ^ "The Crash Tag Team Championship >> Reigns >> 17.03.2018 - Hoy: Bandido & Flamita" . CageMatch (en alemán) . Consultado el 26 de agosto de 2018 .
- ^ "Por causas ajenas" (en español). The Crash Lucha Libre . 27 de noviembre de 2018 . Consultado el 28 de noviembre de 2018 .
- ^ Vacah, José (6 de abril de 2017). "The Crash debutó en la Ciudad de México con un cartel plagado de estrellas" . Súper Luchas (en español) . Consultado el 16 de mayo de 2018 .
- ^ "La Rebelión Amarilla y Garza Jr. fueron suspendidos en Tijuana" . MedioTiempo (en español). MSN . 21 de enero de 2018 . Consultado el 27 de octubre de 2018 .
- ^ "Enzo Amore lanzado" . WWE . Consultado el 23 de enero de 2018 .
- ^ Heydorn, Zack (30 de enero de 2018). "1/30 WWE 205 Live Report: Rockstar Spud debuta como nuevo GM con un nuevo nombre, torneo de 16 hombres anunciado por el título de peso crucero vacante" . Antorcha de lucha libre profesional . Consultado el 31 de enero de 2018 .
- ^ a b c Valdés, Apolo (26 de agosto de 2018). "Villano III, El Apache y Dr. Alfonso Morales, exaltados al Salón de la Fama AAA" . MedioTiempo (en español). MSN . Consultado el 26 de agosto de 2018 .
- ^ Melok, Bobby. "Goldberg será incluido en la Clase del Salón de la Fama de la WWE de 2018" . WWE . Consultado el 15 de enero de 2018 .
- ^ "Ivory se une a la Clase del Salón de la Fama de la WWE de 2018" . WWE . Consultado el 13 de febrero de 2018 .
- ^ "Jeff Jarrett para entrar en el Salón de la Fama de la WWE" . WWE . Consultado el 21 de febrero de 2018 .
- ^ Melok, Bobby. "Hillbilly Jim será incluido en la clase del Salón de la Fama de la WWE de 2018" . WWE . Consultado el 5 de marzo de 2018 .
- ^ "Los Dudley Boyz serán incluidos en la Clase del Salón de la Fama de la WWE de 2018" . CBSSports.com . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ "Jarrius Robertson recibirá el premio The Warrior Award en la ceremonia del Salón de la Fama de la WWE" . Consultado el 26 de febrero de 2018 .
- ^ "Kid Rock será incluido en el Salón de la Fama de la WWE durante el fin de semana de WrestleMania 34: Exclusivo" . Consultado el 12 de marzo de 2018 .
- ^ Fiorvanti, Timothy (28 de enero de 2018). "Ronda Rousey firma con WWE para actuar como luchadora profesional a tiempo completo" . ESPN .
- ^ Solowrestling (18 de julio de 2018). "Ayako Hamada condenada a 3 años de prisión condicional" .
- ^ "ALEX SHELLEY SE RETIRA DE LA LUCHA PROFESIONAL" . 24 de julio de 2018.
- ^ Stroud, Brandon (3 de enero de 2018). "GLOW Legend Mountain Fiji ha muerto" . Uproxx . Consultado el 5 de enero de 2018 .
- ^ "Johnny Valiant 'delicioso' de la WWE asesinado mientras cruzaba la calle" . Tiempo . 5 de abril de 2018.
- ^ Personal de ESPN.com (18 de abril de 2018). "El miembro del Salón de la Fama de la WWE Bruno Sammartino muere a los 82 años" . ESPN.com . Estados Unidos: ESPN Inc. Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ Personal de KDKA-TV (18 de abril de 2018). "El miembro del Salón de la Fama de la WWE Bruno Sammartino muere a los 82" . KDKA-TV . Pittsburgh : CBS Corporation . Consultado el 18 de abril de 2018 .
- ^ "Paul Jones fallece" . www.midatlanticgateway.com . Consultado el 19 de abril de 2018 .
- ^ "Fallece Universo 2000 de Los Hermanos Dinamita a los 55" . GANADO / F4W . 2018-05-01 . Consultado el 2 de mayo de 2018 .
- ^ "El ex luchador de la WWF Big Bully Busick muerto a los 63" . Hoja de lucha profesional | Noticias y reportajes de Insider Wrestling . 2018-05-08 . Consultado el 9 de mayo de 2018 .
- ^ " ' Rockin' Rebel 'Chuck Williams involucrado en aparente asesinato-suicidio" .
- ^ La lucha libre mexicana está de luto por la muerte de Arkángel (en español)
- ^ @itsvadertime (20 de junio de 2018). "Es un gran pesar informarles a todos que mi padre, Leon White, falleció el lunes por la noche (18/6/18) aproximadamente a las 7:25 pm" (Tweet) - vía Twitter .
- ^ "Muere el ganador de Tough Enough Matt Cappotelli" .
- ^ Falleció el Piratita Morgan, ídolo mini de la lucha libre (en español)
- ^ "Masa Saito muere a los 76" .
- ^ "Falleció El Rayo de Jalisco, legendario luchador mexicano" .
- ^ "BRICKHOUSE BROWN FUE - PWInsider.com" . www.pwinsider.com .
- ^ "PASEO WWE HALL OF FAMER NIKOLAI VOLKOFF (ACTUALIZADO CON CARRERA RETROSPECTIVA)" . Consultado el 29 de julio de 2018 .
- ^ Meltzer, Dave (29 de julio de 2018). "Brian Christopher declaró muerte cerebral después de un intento de suicidio" . f4wonline.com . Consultado el 29 de julio de 2018 .
- ↑ Jim 'The Anvil' Neidhart muere
- ^ https://www.liverpoolecho.co.uk/news/liverpool-news/british-wrestling-legend-ian-doc-15035252%7Caccess_date [ enlace muerto permanente ] = 17 de agosto de 2018
- ^ https://www.solowrestling.com/new/73505-fallecio-el-veterano-luchador-villano-iii-a-sus-66-anos-
- ^ Fallece Chris Champion, ex estrella de la NWA, a los 57 años
- ^ El ex Joshi Star Aliya 'fallece de cáncer a los 45 años
- ^ 女子 プ ロ レ ス ラ ー の Ray さ ん 死去 16 年 に 脳 腫 瘍 を 公 表 闘 病 続 け る も Archivado el 31 de agosto de 2018 en la Wayback Machine (en japonés)
- ^ 訃 報 : 李 王 杓 さ ん 64 歳 = 大 木 金太郎 の 弟子
- ^ https://www.pwinsider.com/article/120115/former-roh-on-hd-net-announcer-mike-hogewood-passes-away.html?p=1
- ^ https://www.dead-people.com/Frank-Andersson
- ^ 大 相撲 の 元 横 綱 ・ 輪 島 こ と 輪 島 大 士 氏 が 死去 70 歳 輪 湖 時代 を 築 く (en japonés)
- ↑ Don Leo Jonathan Dead at 87
- ^ La leyenda de la lucha libre profesional Dick Slater muere a los 67 años, Comentarios de la WWE
- ^ José Lothario muerto a los 83 años
- ^ La superestrella de Stampede Wrestling Tom 'The Dynamite Kid' Billington, muere a los 60 años
- ↑ Larry 'The Axe' Hennig muere a los 82 años
- ^ Raúl Mata fallece a los 71 años