La Liga de Campeones de la EHF 2019-20 fue la 60ª edición del principal torneo de balonmano de clubes de Europa y la 27ª edición del formato actual de la Liga de Campeones de la EHF . [1]
2019-20 | |
Información del torneo | |
---|---|
Deporte | Balonmano |
fechas | 11 de septiembre de 2019–29 de diciembre de 2020 |
Equipos | 28 (fase de grupos) |
Sitio web | ehfcl.com |
Posiciones finales | |
Campeones | THW Kiel |
Subcampeón | Barça |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 180 |
Goles anotados | 10715 (59,53 por partido) |
Asistencia | 553.901 (3.077 por partido) |
MVP | Hendrik Pekeler |
Máximos goleadores | Niclas Ekberg (85 goles) |
Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , los partidos de la fase eliminatoria se pospusieron y luego se cancelaron. La Final Four, que tuvo lugar en el Lanxess Arena de Colonia , Alemania, se trasladó de mayo a diciembre y fue disputada por los dos mejores equipos de los Grupos A y B: Barça , Paris Saint-Germain , THW Kiel y Telekom Veszprém . [2] [3] Como resultado, los campeones reinantes Vardar no pudieron defender su título.
Formato
La competición comienza con una fase de grupos con veintiocho equipos divididos en cuatro grupos: los grupos A y B contienen ocho equipos, mientras que los grupos C y D contienen seis equipos. Los partidos se juegan en un sistema de doble ronda con partidos de ida y vuelta . En los Grupos A y B, los seis mejores equipos se clasifican para la fase eliminatoria, con los equipos clasificados del segundo al sexto lugar ingresando a los octavos de final y los ganadores del grupo avanzando directamente a los cuartos de final. En los Grupos C y D, solo los dos mejores equipos avanzan a una competencia en una ronda de desempate de dos partidos, y los dos ganadores pasan a los octavos de final de la fase eliminatoria.
La etapa eliminatoria incluye cuatro rondas: la ronda de 16, cuartos de final y un torneo de final a cuatro que comprende dos semifinales y la final. En los octavos de final, doce equipos (diez de los Grupos A y B, y los dos ganadores de los play-offs de los Grupos C y D) se emparejan entre sí en partidos de ida y vuelta de ida y vuelta. Los seis ganadores totales de los octavos de final avanzan a los cuartos de final, uniéndose a los ganadores de los Grupos A y B. Los ocho equipos de cuartos de final se emparejan entre sí en partidos de ida y vuelta de ida y vuelta, y los cuatro ganadores totales se clasifican para el torneo de final a cuatro.
En el torneo final four, las semifinales y la final se juegan como partidos individuales en un lugar anfitrión preseleccionado.
Asignación de equipos
Un total de 35 equipos de 21 países presentaron su solicitud para un lugar en la fase de grupos de la competencia antes de la fecha límite del 12 de junio. [4] La lista final de 28 participantes fue revelada por el Comité Ejecutivo de la EHF el 21 de junio. [5]
Grupos A / B | |||
---|---|---|---|
Meshkov Brest | PPD Zagreb | Mano de Aalborg | SG Flensburg-Handewitt |
Barça | Paris Saint Germain | Telekom Veszprém | Vardar |
Elverum Håndball | PGE Vive Kielce | Porto Sofarma | Celje Pivovarna Laško |
Motor Zaporozhye | THW Kiel | Balonmano Montpellier | MOL-Pick Szeged |
Grupos C / D | |||
Pollas Riihimäki | Dinamo București | Chekhovskiye Medvedi | IK Sävehof |
Kadetten Schaffhausen | Tatran Prešov | GOG Håndbold | Bidasoa Irún |
Eurofarm Rabotnik | Orlen Wisła Płock | Sporting CP | IFK Kristianstad |
Redondear y dibujar fechas
El sorteo se llevó a cabo el 27 de junio de 2019 en Viena , Austria . [6]
Fase | Fecha del sorteo |
---|---|
Fase de grupos | 27 de junio de 2019 |
Fase eliminatoria | |
Final Four ( Colonia ) | 5 de mayo de 2020 |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se celebró el 27 de junio de 2019 en Viena , Austria . Los equipos se dividieron en cuatro grupos, dos con ocho equipos (Grupos A y B) y dos con seis equipos (Grupos C y D). La única restricción era que los equipos de la misma federación nacional no podían enfrentarse en el mismo grupo.
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en un formato de doble round-robin , con partidos en casa y fuera.
Una vez finalizados los partidos de la fase de grupos, los equipos que avanzaron a la fase eliminatoria se determinaron de la siguiente manera:
- Grupos A y B: el mejor equipo se clasificó directamente para los cuartos de final, y los cinco equipos clasificados entre el 2º y el 6º avanzaron a la primera ronda eliminatoria.
- Grupos C y D: los dos mejores equipos de ambos grupos disputaron un desempate para determinar los dos últimos equipos que se unirán a los 10 equipos de los Grupos A y B en la primera ronda eliminatoria.
Desempates |
---|
En la fase de grupos, los equipos se clasifican según los puntos (2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Una vez finalizada la fase de grupos, si dos o más equipos han anotado el mismo número de puntos, la clasificación se determinará de la siguiente manera:
Si se determina la clasificación de uno de estos equipos, los criterios anteriores se seguirán consecutivamente hasta que se determine la clasificación de todos los equipos. Si no se puede determinar la clasificación, la EHF obtendrá una decisión mediante sorteo. Durante la fase de grupos, solo se aplican los criterios 4-5 para determinar la clasificación provisional de los equipos. |
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | PAR | SZE | ALBA | FLE | CEL | ZAG | ELV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barça | 14 | 13 | 0 | 1 | 485 | 380 | +105 | 26 | Cuartos de final | - | 36–32 | 30-28 | 44–35 | 31-27 | 45-21 | 32-23 | 33-24 | |
2 | Paris Saint Germain | 14 | 11 | 0 | 3 | 444 | 389 | +55 | 22 | Primera ronda eliminatoria | 32–35 | - | 30-25 | 37-24 | 32-30 | 27-18 | 37-26 | 31-25 | |
3 | MOL-Pick Szeged | 14 | 9 | 2 | 3 | 409 | 370 | +39 | 20 | 31-28 | 32-29 | - | 26-26 | 24-24 | 31-24 | 33-23 | 32-25 | ||
4 | Aalborg Håndbold | 14 | 7 | 1 | 6 | 416 | 420 | −4 | 15 [a] | 30–34 | 29–32 | 28–35 | - | 31-28 | 28-24 | 30-20 | 30-28 | ||
5 | SG Flensburg-Handewitt | 14 | 7 | 1 | 6 | 388 | 379 | +9 | 15 [a] | 27–34 | 29-30 | 34-26 | 29–32 | - | 29-26 | 20-17 | 26-19 | ||
6 | Celje Pivovarna Laško | 14 | 3 | 0 | 11 | 355 | 429 | −74 | 6 | 25–37 | 29–33 | 23–34 | 28-29 | 24-25 | - | 24-22 | 32-25 | ||
7 | PPD Zagreb | 14 | 2 | 1 | 11 | 343 | 419 | −76 | 5 | 19–36 | 29–37 | 21-26 | 31-30 | 25-26 | 27–31 | - | 30-27 | ||
8 | Elverum Håndball | 14 | 1 | 1 | 12 | 365 | 419 | −54 | 3 | 26-30 | 22-25 | 25-26 | 24–34 | 28–34 | 37-26 | 30-30 | - |
Notas:
- ↑ a b Aalborg Håndbold 63–57 SG Flensburg-Handewitt
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | THW | VES | KIE | LUN | POR | VAR | BRE | BORRAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | THW Kiel | 14 | 9 | 2 | 3 | 437 | 398 | +39 | 20 [a] | Cuartos de final | - | 29-28 | 30-30 | 33–32 | 27-28 | 34-23 | 31-23 | 32–32 | |
2 | Telekom Veszprém | 14 | 10 | 0 | 4 | 448 | 386 | +62 | 20 [a] | Primera ronda eliminatoria | 31–37 | - | 28-24 | 24-23 | 38-28 | 39-30 | 31-25 | 40-28 | |
3 | PGE Vive Kielce | 14 | 8 | 2 | 4 | 421 | 389 | +32 | 18 | 32-30 | 34–33 | - | 27-29 | 30-25 | 35-25 | 30-24 | 33-26 | ||
4 | Balonmano Montpellier | 14 | 8 | 1 | 5 | 386 | 375 | +11 | 17 | 30–33 | 23-18 | 25-24 | - | 22-27 | 31–33 | 30-26 | 34-30 | ||
5 | Porto Sofarma | 14 | 6 | 2 | 6 | 400 | 410 | −10 | 14 | 29-30 | 24–31 | 33-30 | 23-23 | - | 30-22 | 27-25 | 35–35 | ||
6 | Vardar | 14 | 5 | 1 | 8 | 396 | 444 | −48 | 11 | 20-30 | 29–38 | 28-28 | 27–31 | 32-27 | - | 36–31 | 38-28 | ||
7 | Meshkov Brest | 14 | 4 | 0 | 10 | 401 | 431 | −30 | 8 | 33-30 | 30–37 | 27–31 | 25-27 | 32–35 | 31-22 | - | 33–31 | ||
8 | Motor Zaporozhye | 14 | 1 | 2 | 11 | 406 | 462 | −56 | 4 | 27-30 | 22–32 | 26–33 | 25-26 | 33-29 | 30–31 | 33–36 | - |
Notas:
- ^ a b Kiel 66–59 Veszprém
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LICITACIÓN | SPO | SÄV | PRE | RII | RAB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bidasoa Irún | 10 | 6 | 3 | 1 | 297 | 246 | +51 | 15 | Playoffs | - | 30-30 | 39-23 | 27-27 | 34-19 | 26-25 | |
2 | Sporting CP | 10 | 6 | 2 | 2 | 309 | 266 | +43 | 14 | 32–32 | - | 27-20 | 32-24 | 39-29 | 36-26 | ||
3 | IK Sävehof | 10 | 6 | 0 | 4 | 268 | 278 | −10 | 12 | 24–33 | 29-24 | - | 30-29 | 28-22 | 25-24 | ||
4 | Tatran Prešov | 10 | 3 | 1 | 6 | 260 | 279 | −19 | 7 | 23-25 | 22–37 | 23-28 | - | 30-19 | 31-29 | ||
5 | Pollas Riihimäki | 10 | 3 | 0 | 7 | 239 | 290 | −51 | 6 [a] | 18-28 | 25-23 | 25-30 | 29-27 | - | 23-21 | ||
6 | Eurofarm Rabotnik | 10 | 3 | 0 | 7 | 265 | 279 | −14 | 6 [a] | 25-23 | 28-29 | 32–31 | 23-24 | 31-30 | - |
Notas:
- ^ a b Riihimäki Cocks 53-52 Eurofarm Rabotnik
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BUC | OLP | GOG | KRI | MEDICINA | SCH | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo București | 10 | 7 | 3 | 0 | 298 | 256 | +42 | 17 | Playoffs | - | 29-20 | 35-28 | 28-25 | 34-23 | 27-26 | |
2 | Orlen Wisła Płock | 10 | 5 | 1 | 4 | 267 | 260 | +7 | 11 | 26-26 | - | 27-24 | 36-29 | 34-28 | 27-23 | ||
3 | GOG Håndbold | 10 | 4 | 1 | 5 | 310 | 319 | −9 | 9 [a] | 31–32 | 28-27 | - | 37–37 | 38–31 | 35-30 | ||
4 | IFK Kristianstad | 10 | 3 | 3 | 4 | 283 | 298 | −15 | 9 [a] | 29-29 | 24-20 | 24–33 | - | 36-28 | 24-24 | ||
5 | Chekhovskiye Medvedi | 10 | 4 | 0 | 6 | 280 | 308 | −28 | 8 | 20-30 | 25-23 | 36-28 | 37-26 | - | 29-27 | ||
6 | Kadetten Schaffhausen | 10 | 2 | 2 | 6 | 280 | 277 | +3 | 6 | 28-28 | 24-27 | 40-28 | 26-29 | 32-23 | - |
Notas:
- ^ a b GOG Håndbold 70–61 IFK Kristianstad
Playoffs
Los dos mejores equipos de los Grupos C y D disputaron un desempate para determinar los dos equipos que avanzan a la fase eliminatoria. Los ganadores de cada grupo se enfrentaron a los subcampeones del otro grupo en un empate a dos piernas .
Descripción general
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sporting CP | 49–52 | Dinamo București | 25-26 | 24-26 |
Orlen Wisła Płock | 51–49 | Bidasoa Irún | 32-25 | 19-24 |
Fase eliminatoria
Los ganadores de los Grupos A y B habrían avanzado directamente a los cuartos de final, mientras que los equipos ocuparon el 2º al 6º lugar en la ronda de 16 junto con los ganadores de los playoffs. Después de la cancelación de los octavos de final y cuartos de final el 24 de abril de 2020, los dos primeros clasificados de cada grupo jugaron los cuatro finalistas. [3]
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Dinamo București | M1 | Paris Saint Germain | Cancelado | Cancelado |
Orlen Wisła Płock | M2 | Telekom Veszprém | Cancelado | Cancelado |
Vardar | M3 | MOL-Pick Szeged | Cancelado | Cancelado |
Celje Pivovarna Laško | M4 | PGE Vive Kielce | Cancelado | Cancelado |
Porto Sofarma | M5 | Aalborg Håndbold | Cancelado | Cancelado |
SG Flensburg-Handewitt | M6 | Balonmano Montpellier | Cancelado | Cancelado |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
M6 | - | Barça | Cancelado | Cancelado |
M5 | - | THW Kiel | Cancelado | Cancelado |
M4 | - | M1 | Cancelado | Cancelado |
M3 | - | M2 | Cancelado | Cancelado |
Los últimos cuatro
Los cuatro finalistas estaban programados para celebrarse en el Lanxess Arena en Colonia , Alemania , los días 30 y 31 de mayo, pero se reprogramaron para el 22 y 23 de agosto de 2020, [7] [2] [8] y más tarde para el 28 y 29 de diciembre de 2020. Porque De la canellación de los octavos de final y cuartos de final, los dos primeros clasificados de los grupos de la fase de grupos jugarán los cuatro finalistas. [3] El sorteo se celebró el 10 de noviembre de 2020. [9] [10]
Soporte
Semifinales | Final | |||||
28 de diciembre | ||||||
THW Kiel | 36 | |||||
29 de diciembre | ||||||
Telekom Veszprém | 35 | |||||
THW Kiel | 33 | |||||
28 de diciembre | ||||||
Barça | 28 | |||||
Barça | 37 | |||||
Paris Saint Germain | 32 | |||||
Tercer lugar | ||||||
29 de diciembre | ||||||
Telekom Veszprém | 26 | |||||
Paris Saint Germain | 31 |
Final
29 diciembre 2020 20:30 | THW Kiel | 33-28 | Barça | Lanxess Arena , Colonia Asistencia: 0 [nota 1] Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Ekberg 8 | (19-16) | Gómez 10 | ||
1 × 5 × | Informe | 4 × |
Estadísticas y premios
Máximos goleadores
- Al 29 de diciembre de 2020
Rango | Jugador | Club | Goles [11] |
---|---|---|---|
1 | Niclas Ekberg | THW Kiel | 85 |
2 | Sander Sagosen | París SG / THW Kiel | 76 [12] |
3 | Hugo Descat | Balonmano Montpellier | 75 |
4 | Aleix Gómez | Barça | 74 |
Barys Pukhouski | Motor Zaporozhye | ||
6 | Timur Dibirov | Vardar | 69 |
7 | Petar Nenadić | Telekom Veszprém | 67 |
8 | Sebastián Barthold | Aalborg Håndbold | sesenta y cinco |
Alex Dujshebaev | PGE Vive Kielce | ||
Vladislav Ostroushko | Eurofarm Rabotnik | ||
Hendrik Pekeler | THW Kiel |
Premios
El equipo de estrellas se anunció el 12 de junio de 2020. [13]
- Portero: Niklas Landin
- Ala derecha: Niclas Ekberg
- De vuelta: Alex Dujshebaev
- Centro de la espalda: Mikkel Hansen
- Espalda izquierda: Sander Sagosen
- Ala izquierda: Manuel Štrlek
- Pivote: Bence Bánhidi
- Otros premios
- Mejor defensor: Blaž Blagotinšek
- Mejor jugador joven: Aleix Gómez
- Mejor entrenador: David Davis
Notas
- ^ El partido se jugó a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 .
Referencias
- ^ "Se acabó una temporada magnífica, a la siguiente" . ehfcl.com . 4 de junio de 2019.
- ^ a b "La EHF presenta un estudio de viabilidad para un posible reinicio del balonmano europeo" . eurohandball.com . 25 de marzo de 2020.
- ^ a b c "Información sobre el futuro de la temporada europea de balonmano 2019/20" . eurohandball.com . 24 de abril de 2020.
- ^ "35 clubes buscan un lugar en la nueva temporada" . ehfcl.com . 13 de junio de 2019.
- ^ "Grilla de salida para la temporada 2019/20 confirmada" . ehfcl.com . 21 de junio de 2019.
- ^ "Los finalistas de la temporada pasada vuelven a dibujar el mismo grupo" . ehfcl.com . 27 de junio de 2019.
- ^ "Se acabó una temporada magnífica, para la siguiente" . ehfcl.com . 4 de junio de 2019.
- ^ “Se lleva a cabo VELUX EHF FINAL4 2020, se organizará en diciembre” . ehfcl.com . 21 de abril de 2020.
- ^ "Equipos VELUX EHF FINAL4 2020 para aprender oponentes semifinales" . eurohandball.com . 9 de noviembre de 2020.
- ^ "Kiel se enfrenta al Veszprém y el Barça al PSG en las semifinales de la VELUX EHF FINAL4" . eurohandball.com . 10 de noviembre de 2020.
- ^ Goleadores
- ^ 64 goles para Paris Saint-Germain y 12 goles para THW Kiel .
- ^ "El voto masivo de los fanáticos hace que el Equipo de Estrellas tenga una apariencia renovada" . eurohandball.com. 12 de junio de 2020.
enlaces externos
- Página web oficial