La temporada 2019-2020 de la Liga SEHA fue la novena temporada de la Liga SEHA (Asociación de Balonmano del Sureste) y la sexta bajo el patrocinio de la compañía rusa de petróleo y gas Gazprom . Doce equipos de nueve países ( Bielorrusia , Croacia , Macedonia del Norte , Serbia , Eslovaquia , Hungría , Ucrania , Rusia y China participaron en la competencia de este año. [1]El 13 de agosto el Comité Ejecutivo de la Liga SEHA - Gazprom tomó la decisión de que debido a los cruciales desacuerdos sobre las condiciones de participación en la temporada 2019/20, Tatabánya no participará en la Liga SEHA - Gazprom esta temporada. [2]
Temporada de la Liga SEHA 2019-20 | |
---|---|
Liga | Liga SEHA |
Deporte | Balonmano |
Duración | 3 de septiembre de 2019–6 de septiembre de 2020 |
Numero de juegos | 80 |
Numero de equipos | 12 Bielorrusia (1 equipo) China (1 equipo) Croacia (2 equipos) Hungría (1 equipo) Macedonia del Norte (2 equipos) Rusia (1 equipo) Serbia (2 equipos) Ucrania (1 equipo) Eslovaquia (1 equipo) |
Temporada regular | |
Máximo anotador | Mikita Vailupau (111 goles) |
Los últimos cuatro | |
Campeones de la final | Telekom Veszprém |
Subcampeones | Vardar 1961 |
MVP de las finales | Rodrigo Corrales |
Vardar 1961 eran campeones defensores.
El torneo Final Four se llevó a cabo en Krešimir Ćosić Hall en Zadar , Croacia , el 4 y septiembre de 2020. Telekom Veszprém derrotó a Vardar 1961 30-29 en la final para ganar su tercer título.
Formato de competencia
En la competición participaron doce equipos, divididos en dos grupos. Los grupos A y B se jugaron con seis equipos cada uno, en un formato de todos contra todos, en casa y fuera. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron directamente para los cuartos de final, mientras que los equipos que terminaron la fase de grupos en las posiciones 3-6 jugaron en la fase de playoffs. [3]
- Fase de desempate
8 equipos jugaron en casa y fuera en la fase de Play off, con los equipos que terminan la fase de grupos en las posiciones 3-6.
- Cuartos de final
Los cuatro ganadores de los partidos en la fase de Play off, junto con los dos primeros de los Grupos A y B, jugaron en casa y fuera por el derecho a disputar la SEHA Final 4.
- Final 4 de SEHA
La culminación de la temporada, la SEHA Final 4, continúa en su formato actual, con los cuatro mejores equipos de la competencia compitiendo por el título durante un fin de semana. El anfitrión y el calendario del torneo Final Four de este año se anunciaron el 25 de febrero de 2020.
Información del equipo
El Comité Ejecutivo de la Liga SEHA - Gazprom tomó la decisión de que 12 participantes jugarán en dos grupos en la próxima temporada. Telekom Veszprem, Motor Zaporozhye, Eurofarm Pelister, Metaloplastika Sabac, HC Spartak Moscow y Beijing Sport University son los nuevos clubes que se unirán a la novena temporada de la SEHA - Gazprom League. [4] [5]
Sedes y locaciones
País | Equipo | Ciudad | Lugar (capacidad) |
Bielorrusia | Meshkov Brest | Brest | Complejo Deportivo Universal Victoria (3.740) |
porcelana | Universidad Deportiva de Beijing | Pekín 1 | Dom sportova 2 , Zagreb (3100) [6] |
Croacia | PPD Zagreb | Zagreb | Dom sportova 2 ( 3100 ) |
Nexe | Našice | Sportska dvorana kralja Tomislava (2500) | |
Hungría | Telekom Veszprém | Veszprém | Veszprém Aréna (5.096) |
macedonia | Vardar 1961 | Skopje | Estadio Jane Sandanski (6.500) |
Eurofarm Pelister | Bitola | Polideportivo Boro Čurlevski (3.700) | |
Serbia | Metaloplastika | Šabac | Sala Zorka (3.000) |
Vojvodina | Novi Sad | Sportski centar Slana Bara (2.000) | |
Rusia | Spartak de Moscú | Moscú | Palacio de deportes del Dynamo (5000) |
Ucrania | Motor Zaporizhzhia | Zaporizhzhia | Pabellón deportivo Yunost (3.600) |
Eslovaquia | Tatran Prešov | Prešov | Tatran Handball Arena (4.870) |
- Notas
PPD Zagreb Nexe Vardar 1961 Eurofarm Pelister Metaloplastika Vojvodina Telekom Veszprém
| Meshkov Brest Tatran Prešov
| Motor Zaporozhye Universidad Deportiva de Beijing
|
| Spartak de Moscú
|
|
Personal y kits
A continuación se muestra la lista de clubes que compiten en la Liga SEHA 2019-20 , con su entrenador, capitán del equipo, fabricante de uniformes y patrocinador de la camiseta.
Equipo | Entrenador | Capitán del equipo | Fabricante del kit |
---|---|---|---|
Meshkov Brest | Raúl Alonso | Ivan Pesic | Joma |
PPD Zagreb | Veselin Vujović | Zlatko Horvat | Hummel |
Nexe | Hrvoje Horvat | Vedran Zrnić | Jako |
Vardar 1961 | Stevče Aluševski | Stojanče Stoilov | Hummel |
Eurofarm Pelister | Željko Babić | Goce Ojleski | Unidad de deporte |
Telekom Veszprém | David Davis | Máté Lékai | 2Regla |
Vojvodina | Boris Rojević | Vukašin Stojanović | NAAI |
Tatran Prešov | Slavko Goluža | Radovan Pekár | ATAK |
Metaloplastika | Veselin Vuković | Borivoje Đukić | Unidad de deporte |
Motor Zaporizhzhia | Rostislav Lanevich | Zakhar Denysov | Hummel |
Spartak de Moscú | Igor Lyovshin | Dimitry Kovalev | Puma |
Universidad Deportiva de Beijing | Vlado Šola | Wang Wei | Hummel |
Cambios de coaching
Redondo | Club | Entrenador saliente | Fecha de cambio | Entrenador entrante |
---|---|---|---|---|
Tercero | PPD Zagreb | Branko Tamše [7] | 24 de septiembre de 2019 | Veselin Vujović |
Quinto | Vardar 1961 | David Pisonero [8] | 17 de octubre de 2019 | Eduard Koksharov |
Séptimo | Motor Zaporozhye | Stepanets de Mykola [9] | 12 de noviembre de 2019 | Rostislav Lanevich |
Séptimo | Eurofarm Pelister | Stevče Aluševski [10] | 24 de noviembre de 2019 | Božidar Mojsov |
Décimo | Vardar 1961 | Eduard Koksharov [11] | 28 de diciembre de 2019 | Stevče Aluševski |
Décimo | Eurofarm Pelister | Božidar Mojsov [12] | 8 de enero de 2020 | Željko Babić |
Fase de grupo
En la fase de grupos, cada equipo jugó diez partidos dentro de sus respectivos grupos. Se jugaron cinco partidos en casa y cinco fuera. La posición final después de las diez rondas determinó si un club jugará en la fase de Play off o si ganará una colocación directa en la fase de cuartos de final. [13] [14]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VAR | BORRAR | PRE | VOJ | NEX | BEJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vardar 1961 | 10 | 8 | 0 | 2 | 319 | 291 | +28 | 24 [a] | Cuartos de final | - | 44–37 | 28-26 | 26-23 | 27-25 | 37-23 | |
2 | Motor Zaporozhye | 10 | 8 | 0 | 2 | 314 | 274 | +40 | 24 [a] | 32–31 | - | 29-23 | 37-29 | 33–31 | 41-19 | ||
3 | Tatran Prešov | 10 | 5 | 0 | 5 | 262 | 242 | +20 | 15 [b] | Playoffs | 22-29 | 24-25 | - | 22-18 | 24-22 | 38-25 | |
4 | Vojvodina | 10 | 5 | 0 | 5 | 269 | 265 | +4 | 15 [b] | 33–35 | 25-22 | 23-22 | - | 29-23 | 38-25 | ||
5 | Nexe | 10 | 4 | 0 | 6 | 299 | 268 | +31 | 12 | 42-26 | 25-28 | 24-25 | 32-24 | - | 40-26 | ||
6 | Universidad Deportiva de Beijing | 10 | 0 | 0 | 10 | 235 | 358 | −123 | 0 | 28–36 | 23-30 | 19–36 | 21-28 | 26–35 | - |
Notas:
- ↑ a b Vardar 1961 75–69 Motor Zaporozhye
- ↑ a b Tatran Prešov 44–41 Vojvodina
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VES | ZAG | MES | PEL | REUNIÓ | SPA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Veszprém | 10 | 8 | 0 | 2 | 306 | 265 | +41 | 24 | Cuartos de final | - | 36-28 | 32-23 | 35-24 | 36-29 | 37–32 | |
2 | PPD Zagreb | 10 | 7 | 0 | 3 | 289 | 259 | +30 | 21 | 23-26 | - | 30-24 | 24-23 | 30-25 | 30-17 | ||
3 | Meshkov Brest | 10 | 6 | 0 | 4 | 307 | 279 | +28 | 18 | Playoffs | 27-28 | 33-29 | - | 31-22 | 32-21 | 35-24 | |
4 | Eurofarm Pelister | 10 | 4 | 0 | 6 | 279 | 275 | +4 | 12 [a] | 26-24 | 27-28 | 32–35 | - | 32-21 | 34-29 | ||
5 | Metaloplastika | 10 | 4 | 0 | 6 | 272 | 302 | −30 | 12 [a] | 30-26 | 25-28 | 35–33 | 27-26 | - | 27-23 | ||
6 | Spartak de Moscú | 10 | 1 | 0 | 9 | 254 | 327 | −73 | 3 | 23-26 | 23–39 | 26–34 | 21–33 | 36–32 | - |
Notas:
- ↑ a b Eurofarm Pelister 58–48 Metaloplastika
Playoffs
La fase de Play off estuvo compuesta por dos partidos para cada equipo participante, un partido jugado en casa y otro partido fuera. Los equipos que terminaron la fase de grupos en las posiciones 3-6 jugaron en la fase de play off.
Descripción general
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Spartak de Moscú | 45–63 | Tatran Prešov | 23–31 | 22–32 |
Metaloplastika | 48–51 | Vojvodina | 24-25 | 24-26 |
Nexe | 45–44 | Eurofarm Pelister | 23-20 | 22-24 |
Universidad Deportiva de Beijing | 49–87 1 | Meshkov Brest | 26–46 | 23–41 |
- Notas
Partidos
2 de febrero de 2020 17:00 CEST ( UTC + 02:00 ) | Spartak de Moscú | 23–31 | Tatran Prešov | Dynamo Sports Palace , Moscú Asistencia: 250 Árbitros: Nabokau, Kulik ( BLR ) |
Vinogradov 6 | (13-15) | Rábek 9 | ||
2 × 6 × | Informe | 1 × 4 × |
8 de febrero de 2020 18:00 CEST ( UTC + 02:00 ) | Tatran Prešov | 32-22 | Spartak de Moscú | Tatran Handball Arena , Prešov Asistencia: 2.475 Árbitros: Boričič, Marković ( SRB ) |
Rábek 9 | (16-11) | Voiniush 5 | ||
1 × 6 × | Informe | 2 × 4 × |
Tatran Prešov ganó 63–45 en el global.
2 de febrero de 2020 19:00 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Metaloplastika | 24-25 | Vojvodina | Sala Zorka , Šabac Asistencia: 1.500 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Milić 8 | (14-12) | Nikolić 7 | ||
1 × 4 × 1 × | Informe | 2 × 7 × |
11 de febrero de 2020 17:15 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Vojvodina | 26-24 | Metaloplastika | Sportski centar Slana Bara , Novi Sad Asistencia: 552 Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Grozdanić 5 | (11-12) | Milić 5 | ||
2 × 9 × | Informe | 2 × 7 × |
Vojvodina ganó 51-48 en total.
1 de febrero de 2020 15:00 CEST ( UTC + 02:00 ) | Nexe | 23-20 | Eurofarm Pelister | Sportska dvorana kralja Tomislava , Našice Asistencia: 2150 Árbitros: Horváth, Márton ( HUN ) |
B. Jaman , Kević 4 | (10–9) | Ostroushko 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 1 × |
12 de febrero de 2020 20:15 CEST ( UTC + 02:00 ) | Eurofarm Pelister | 24-22 | Nexe | Sports Hall Boro Čurlevski , Bitola Asistencia: 3.000 Árbitros: Nikolić, Stojković ( SRB ) |
Jotić 5 | (13-10) | Severo 5 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 4 × |
Nexe ganó 45-44 en el global.
2 de marzo de 2020 16:15 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Universidad Deportiva de Beijing | 26–46 | Meshkov Brest | Sportshall Victoria , Brest Asistencia: 215 Árbitros: Antashev, Musatov ( RUS ) |
Qinglong 6 | (14-20) | Baranau 8 | ||
1 × 5 × | Informe | 1 × 4 × |
3 de marzo de 2020 16:15 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Meshkov Brest | 41-23 | Universidad Deportiva de Beijing | Sportshall Victoria , Brest Asistencia: 165 Árbitros: Antashev, Musatov ( RUS ) |
Baranau 9 | (20-11) | Juncheng 5 | ||
2 × 1 × | Informe | 2 × 4 × |
Meshkov Brest ganó 87–49 en el global. ganó 45–44 en total.
Cuartos de final
Habrá ocho equipos compitiendo en la fase de cuartos de final. Cuatro equipos habrán ganado una ubicación directa después de la fase de grupos, y cuatro equipos adicionales habrán ganado un lugar en los cuartos de final durante la fase de playoffs.
El comisionado de la SEHA - Gazprom League el viernes 13 de marzo de 2020 ha tomado la decisión de posponer los partidos de vuelta de la SEHA - Gazprom League cuartos de final: Telekom Veszprem - Vojvodina (14 de marzo de 2020) y Vardar 1961 - Nexe (15 de marzo de 2020), debido a la desarrollos en curso en la propagación de COVID-19 en Europa. Todas las actualizaciones adicionales se publicarán en consecuencia. [15]
Descripción general
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Nexe | 56–56 | Vardar 1961 | 30–31 | 26-25 |
Vojvodina | 26–41 | Telekom Veszprém | 26–31 | 0-10 |
Meshkov Brest | 63–56 | Motor Zaporozhye | 30-28 | 33-28 |
Tatran Prešov | 37–53 | PPD Zagreb | 21-25 | 16-28 |
Partidos
8 de marzo de 2020 17:00 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Nexe | 30–31 | Vardar 1961 | Sportska dvorana kralja Tomislava , Našice Asistencia: 2.560 Árbitros: Brunovský, Čanda ( SVK ) |
Pešić 7 | (15-15) | Dibirov 12 | ||
2 × 4 × | Informe | 1 × 2 × |
29 de agosto de 2020 20:15 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Vardar 1961 | 25-26 | Nexe | Jane Sandanski Arena , Skopje Árbitros: Boričić, Marković ( SRB ) |
Dissinger , Čupić 5 | (13-13) | Jaganjac 8 | ||
5 × 2 × | Informe | 5 × 2 × |
Vardar 1961 ganó 56–56 en el global de goles a domicilio .
8 de marzo de 2020 13:00 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Vojvodina | 26–31 | Telekom Veszprém | Sportski centar Slana Bara , Novi Sad Asistencia: 1250 Árbitros: Metalari, Nikolovski ( MKD ) |
Stojković 9 | (10-15) | Štrlek 7 | ||
2 × 5 × | Informe | 6 × |
25 de agosto de 2020 | Telekom Veszprém | 10-0 (otorgado) | Vojvodina | Veszprém Aréna , Veszprém |
Informe | ||||
- HC Vojvodina ha informado a SEHA - Gazprom League Board que debido a problemas epidemiológicos y de transporte que ocurrieron en Serbia debido a la situación de la pandemia, no pudieron viajar a Hungría, para el partido de vuelta de los cuartos de final de SEHA contra Telekom Veszprém. [16] SEHA - El Comisionado de la Liga Gazprom con respecto al partido mencionado, decidió que el juego se otorgaría 10-0 a favor de Telekom Veszprém, de acuerdo con las regulaciones de la Liga.
Telekom Veszprém ganó 41-26 en total.
7 de marzo de 2020 15:00 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Meshkov Brest | 30-28 | Motor Zaporozhye | Sportshall Victoria , Brest Asistencia: 1.000 Árbitros: Pandžić, Mošorinski ( SRB ) |
Shkurinskiy 6 | (16-15) | Ganchev 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 2 × 2 × |
12 de marzo de 2020 17:00 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Motor Zaporozhye | 28–33 | Meshkov Brest | Yunost Sport Hall , Zaporizhzhia Asistencia: 200 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Pukhouski 7 | (11-15) | Vailupau 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × |
Meshkov Brest ganó 63–56 en el global.
7 de marzo de 2020 17:15 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Tatran Prešov | 21-25 | PPD Zagreb | Tatran Handball Arena , Prešov Asistencia: 1.439 Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Pacheco 9 | (11-11) | Mandić 6 | ||
3 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 6 × 1 × |
11 de marzo de 2020 20:00 CEST ( UTC + 02: 00 ) | PPD Zagreb | 28-16 | Tatran Prešov | Dom sportova 2 , Zagreb Asistencia: 0 Árbitros: Todorovski, Mitrevski ( MKD ) |
Božović , Horvat 6 | (12–9) | Pacheco 4 | ||
1 × 2 × | Informe | 2 × 2 × |
PPD Zagreb ganó 53–37 en el global.
Los últimos cuatro
Los cuatro ganadores de los partidos de cuartos de final tienen derecho a disputar los cuatro finalistas de la SEHA. El Comité Ejecutivo de la SEHA - Gazprom League había tomado la decisión de que el torneo de los cuatro finalistas se celebraría en el Krešimir Ćosić Hall en Zadar , Croacia , los días 3 y 5 de abril de 2020. [17] Debido a la situación actual en la propagación de COVID- 19 en toda Europa y otras razones objetivas, el Comité Ejecutivo de SEHA ha tomado la decisión de posponer la Final 4 de forma indefinida. Todas las actualizaciones adicionales se publicarán en consecuencia. [18] El 11 de agosto de 2020, el Comité Ejecutivo de la Liga SEHA - Gazprom anunció la decisión de que el torneo de las cuatro finalistas se celebrará en el Krešimir Ćosić Hall en Zadar , Croacia , los días 4 y 6 de septiembre de 2020. [19]
Soporte
Semifinales | Final | |||||
4 de septiembre | ||||||
Vardar 1961 ( Pen. ) | 30 | |||||
6 de septiembre | ||||||
PPD Zagreb | 29 | |||||
Vardar 1961 | 27 | |||||
4 de septiembre | ||||||
Telekom Veszprém | 35 | |||||
Telekom Veszprém | 28 | |||||
Meshkov Brest | 24 | |||||
Tercer lugar | ||||||
6 de septiembre | ||||||
PPD Zagreb | 24 | |||||
Meshkov Brest | 29 |
Semifinales
4 de septiembre de 2020 20:30 CEST ( UTC + 02:00 ) | Vardar 1961 | 30-29 | PPD Zagreb | Krešimir Ćosić Hall , Zadar Asistencia: 500 Árbitros: Boričić, Marković ( SRB ) |
Dibirov , Dissinger 5 | (13-16) | Mandić 7 | ||
2 × 1 × | Informe | 5 × 2 × | ||
FT: 26–26 Pluma : 4–3 |
4 de septiembre de 2020 18:00 CEST ( UTC + 02:00 ) | Telekom Veszprém | 28-24 | Meshkov Brest | Krešimir Ćosić Hall , Zadar Asistencia: 500 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Marguč , Nenadić 6 | (12-13) | Panić , Shkurinskiy 6 | ||
5 × 2 × | Informe | 2 × 2 × |
Partido por el tercer puesto
6 de septiembre de 2020 18:00 CEST ( UTC + 02:00 ) | PPD Zagreb | 24-29 | Meshkov Brest | Krešimir Ćosić Hall , Zadar Asistencia: 500 Árbitros: Mitrevski, Todorovski ( MKD ) |
Obradović 5 | (12-14) | Yurynok 7 | ||
4 × 3 × | Informe | 6 × 4 × |
Final
6 de septiembre de 2020 20:30 CEST ( UTC + 02: 00 ) | Vardar 1961 | 27–35 | Telekom Veszprém | Krešimir Ćosić Hall , Zadar Asistencia: 500 Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Kalarash 6 | (12-15) | Nenadić 5 | ||
5 × 2 × | Informe | 2 × 2 × |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Goles [20] |
---|---|---|---|
1 | Mikita Vailupau | Meshkov Brest | 111 |
2 | Lovro Jotić | Eurofarm Pelister | 68 |
3 | Timur Dibirov | Vardar 1961 | 66 |
Premios
El equipo de estrellas se anunció el 6 de septiembre de 2020. [21]
- Portero: Rodrigo Corrales ( ESP )
- Ala derecha: Gašper Marguč ( SLO )
- De vuelta: Jorge Maqueda ( ESP )
- Centro de la espalda: Lovro Jotić ( CRO )
- Espalda izquierda: Alexander Shkurinskiy ( RUS )
- Ala izquierda: David Mandić ( CRO )
- Pivote: Andreas Nilsson ( SWE )
- Mejor defensor: Blaž Blagotinšek ( SLO )
- MVP de la Final Four: Rodrigo Corrales ( ESP )
Referencias
- ^ "Se conocen los participantes de la temporada 2019/20" . Liga SEHA . 19 de julio de 2019.
- ^ "Decisión del Comité Ejecutivo sobre HC Grundfos Tatabanya" . Liga SEHA . 13 de agosto de 2019.
- ^ "SEHA - Gazprom League 2019/2020 Sistema de juego" . Liga SEHA . 17 de julio de 2019.
- ^ "SEHA Gazprom League 2019/2020 con 12 equipos - El que viene de China" . Planeta Balonmano . 19 de julio de 2019.
- ^ "El HC Spartak se convierte en el primer club SEHA de Rusia" . Liga SEHA . 13 de agosto de 2019.
- ^ "Decisión del Comité Ejecutivo sobre HC Grundfos Tatabanya" . Liga SEHA . 13 de agosto de 2019.
- ^ "Veselin Vujovic para retomar el RK PPD Zagreb" . HandballPlanet . 24 de septiembre de 2019.
- ^ "CAMBIO EN RK VARDAR - ¡Primer entrenador de Koksharov, asistente de Pisonero!" . HandballPlanet . 17 de octubre de 2019.
- ^ "Cambios en la posición de entrenador de Motor Zaporozhye" . Liga SEHA . 12 de noviembre de 2019.
- ^ "Stevche Alushovski ya no es el entrenador de Eurofarm Rabotnik" . Liga SEHA . 24 de noviembre de 2019.
- ^ "Вардар доби нов тренер: Алушовски ќе го води европскиот шампион!" . Gol.mk . 28 de diciembre de 2019.
- ^ "ОФИЦИЈАЛНО: Бивш хрватски селектор е нов тренер на Еурофарм Пелистер" . Gol.mk . 8 de enero de 2020.
- ^ "Confirmado el calendario de competición de la 9ª temporada" . Liga SEHA . 1 de julio de 2019.
- ^ "Mejora del equilibrio competitivo y nuevos grupos SEHA" . Liga SEHA . El 15 de agosto de 2019.
- ^ "Actualización sobre partidos de vuelta de cuartos de final de SEHA" . Liga SEHA . 13 de marzo de 2020.
- ^ "HC Vojvodina no viajará a Veszprem" . Liga SEHA . 22 de agosto de 2020.
- ^ "¡Se conoce el lugar de la novena SEHA - Gazprom League Final 4!" . Liga SEHA . 25 de febrero de 2020.
- ^ "Actualización sobre SEHA - Gazprom League Final 4" . Liga SEHA . 17 de marzo de 2020.
- ^ "¡SEHA Final 4 del 4 al 6 de septiembre en Zadar!" . Liga SEHA . 11 de agosto de 2020.
- ^ Goleadores
- ^ "Rodrigo Coralles MVP de la Final 4, Telekom Veszprem con cuatro jugadores en el All-Star Team" . Liga SEHA . 6 de septiembre de 2020.
enlaces externos
- Página web oficial