La competencia de peso pluma en el Campeonato Mundial de Boxeo Femenino AIBA 2019 se llevó a cabo del 3 al 13 de octubre de 2019. [1]
Peso pluma en el Campeonato Mundial de Boxeo Femenino AIBA 2019 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Complejo deportivo FSK | ||||||||||||
Localización | Ulan-Ude , Rusia | ||||||||||||
fechas | 3 a 13 de octubre | ||||||||||||
Competidores | 36 de 36 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
Calendario
El calendario era el siguiente: [1]
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
Jueves 3 octubre 2019 | 20:15 (Ring A) 20:00 (Ring B) | Ronda de 64 |
Sábado 5 de Octubre de 2019 | 18:00 | Dieciseisavos de final |
Martes 8 octubre 2019 | 13:30 18:30 | Octavos de final |
Jueves 10 octubre 2019 | 13:30 | Cuartos de final |
Sábado 12 de Octubre de 2019 | 13:30 | Semifinales |
Domingo 13 de Octubre de 2019 | Después de las 16:00 | Final |
Todas las horas son hora de Irkutsk (UTC + 8)
Resultados
Finales
Semifinales | Final | |||||
Lin Yu-ting | 2 | |||||
Liudmila Vorontsova | 3 | |||||
Liudmila Vorontsova | 2 | |||||
Nesthy Petecio | 3 | |||||
Karriss Artingstall | 1 | |||||
Nesthy Petecio | 4 | |||||
Mitad superior
Sección 1
- Ronda de 64
Puntaje | ||
---|---|---|
Skye Nicolson | 5 –0 | Bolortuul Tumurkhuyag |
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||
Lin Yu-ting | 5 | |||||||||
Skye Nicolson | 0 | |||||||||
Lin Yu-ting | 5 | |||||||||
Kinga Szlachcic | 0 | |||||||||
Hadjila Khelif | 0 | |||||||||
Kinga Szlachcic | 5 | |||||||||
Lin Yu-ting | 5 | |||||||||
Nilawan Techasuep | 0 | |||||||||
María Antunes | 0 | |||||||||
Amanda Millere | 5 | |||||||||
Amanda Millere | 0 | |||||||||
Nilawan Techasuep | 5 | |||||||||
Yeni Arias | 2 | |||||||||
Nilawan Techasuep | 3 | |||||||||
Sección 2
- Ronda de 64
Puntaje | ||
---|---|---|
Yamileth Solórzano | 0- 5 | Alessia Mesiano |
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||
Michaela Walsh | 5 | |||||||||
Fatoumata Camara | 0 | |||||||||
Michaela Walsh | 1 | |||||||||
Liudmila Vorontsova | 4 | |||||||||
Ramona Graeff | 0 | |||||||||
Liudmila Vorontsova | 5 | |||||||||
Liudmila Vorontsova | 3 | |||||||||
Jemyma Betrian | 2 | |||||||||
Aizhan Khojabekova | 5 | |||||||||
Jennifer Chieng | 0 | |||||||||
Aizhan Khojabekova | 2 | |||||||||
Jemyma Betrian | 3 | |||||||||
Alessia Mesiano | 1 | |||||||||
Jemyma Betrian | 4 | |||||||||
Mitad inferior
Seccion 3
- Ronda de 64
Puntaje | ||
---|---|---|
Yarisel Ramírez | 0- 5 | Karriss Artingstall |
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||
Jo Son-hwa | 0 | |||||||||
Karriss Artingstall | 3 | |||||||||
Karriss Artingstall | 5 | |||||||||
Mijgona Samadova | 0 | |||||||||
Marcelat Sakobi | ||||||||||
Mijgona Samadova | sin | |||||||||
Karriss Artingstall | 5 | |||||||||
Yodgoroy Mirzaeva | 0 | |||||||||
Tianna Guy | 0 | |||||||||
Caroline Veyre | 5 | |||||||||
Caroline Veyre | 1 | |||||||||
Yodgoroy Mirzaeva | 4 | |||||||||
Helina Bruyevich | 1 | |||||||||
Yodgoroy Mirzaeva | 4 | |||||||||
Sección 4
- Ronda de 64
Puntaje | ||
---|---|---|
Jucielen Romeu | 2- 3 | Nesthy Petecio |
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||
Leonela Sánchez | 4 | |||||||||
Sofia Nabet | 1 | |||||||||
Leonela Sánchez | 1 | |||||||||
Sena Irie | 4 | |||||||||
Satı Burcu | 0 | |||||||||
Sena Irie | 5 | |||||||||
Sena Irie | 1 | |||||||||
Nesthy Petecio | 4 | |||||||||
Qiao Jieru | 3 | |||||||||
Neeraj | 2 | |||||||||
Qiao Jieru | 2 | |||||||||
Nesthy Petecio | 3 | |||||||||
Nesthy Petecio | 3 | |||||||||
Stanimira Petrova | 2 | |||||||||
Referencias
- ^ a b "Programa de competencia de AIBA" (PDF) . AIBA . 2 de octubre de 2019 . Consultado el 2 de octubre de 2019 .
enlaces externos
- Dibujar