La Taça de Angola 2019 fue la 37a edición de la Taça de Angola , la segunda competición de clubes de fútbol más importante y máxima eliminatoria de Angola tras la Girabola . [1] [2] La competición vuelve después de no haberse jugado en 2018 debido al calendario de transición.
País | Angola |
---|---|
fechas | 10 de febrero - 25 de mayo de 2019 |
Equipos | 23 |
Campeones defensores | Petro Atlético |
Campeones | 1º de Agosto |
Subcampeones | Desp da Huíla |
Partidos jugados | 17 |
Goles anotados | 29 (1,71 por partido) |
Máximos goleadores | Mabululu (3) |
← 2017 2020 → Todas las estadísticas son correctas al 17 de febrero de 2019. |
El ganador se clasifica para la Copa Confederación CAF 2019-20 .
Stadia y ubicaciones
PAG | Equipo | Ciudad de origen | Estadio | Capacidad | 2017 | Actual |
---|---|---|---|---|---|---|
- | Académica do Lobito | Lobito | Estádio do Buraco | 3000 | R16 | R16 |
- | AKC FC | Ondjiva | Estádio dos Castilhos | 429 | PR | PR |
- | COMO UN | Luanda | Estádio da Cidadela | 60.000 | R16 | R16 |
- | Benfica do Lubango | Lubango | Estádio do Ferroviário | 25 000 | DNP | WD |
- | Bravos do Maquis | Luena | Estádio Mundunduleno | 4.300 | SF | QF |
- | Semba FC | Cabinda | Estádio do Tafe | 25 000 | DNP | WD |
- | Cuando Cubango FC | Kuito | Estádio dos Eucaliptos | 3.300 | DNP | R16 |
- | Desportivo da Huíla | Lubango | Estádio do Ferroviário | 25 000 | DNP | Subcampeón |
- | Domant FC | Caxito | Estádio Municipal do Dande | 5,000 | R16 | R16 |
- | Ferroviário do Huambo | Huambo | Estádio dos Kurikutelas | 10,000 | DNP | WD |
- | Interclube | Luanda | Estádio 22 de Junho | 7.000 | QF | SF |
- | Kabuscorp | Luanda | Estádio dos Coqueiros | 8.000 | QF | QF |
- | Paulo FC | Caxito | Estádio Municipal do Dande | 5,000 | R16 | DQ |
- | Petro de Luanda | Luanda | Estádio 11 de noviembre | 50.000 | Campeón | SF |
- | Primeiro de Agosto | Luanda | Estádio 11 de noviembre | 50.000 | Subcampeón | Campeón |
- | Primeiro de Maio | Benguela | Estádio Edelfride Costa | 6.000 | QF | PR |
- | Progresso do Sambizanga | Luanda | Estádio dos Coqueiros | 8.000 | SF | QF |
- | Recreativo da Caála | Caála | Estádio Mártires da Canhala | 12.000 | R16 | R16 |
- | Recreativo do Libolo | Calulo | Estádio Municipal de Calulo | 10,000 | R16 | R16 |
- | Sagrada Esperança | Dundo | Estádio Sagrada Esperança | 8.000 | R16 | R16 |
- | Santa Rita de Cássia | Uíge | Estádio 4 de Janeiro | 12.000 | QF | QF |
- | Saurimo FC | Saurimo | Estádio das Mangueiras | 7.000 | R16 | PR |
- | Sporting de Cabinda | Cabinda | Estádio do Tafe | 25 000 | PR | WD |
- | Wiliete SC | Benguela | Estádio Edelfride Costa | 6.000 | DNP | R16 |
Rondas preliminares
Sáb, 16 feb 2019 PR | COMO UN | Cancelado | Paulo FC | Luanda |
15:00 | Estadio: Estádio dos Coqueiros |
Sáb, 16 feb 2019 PR | Desportivo da Huíla | Triunfo fácil | Benfica do Lubango | Lubango |
15:00 | Estadio: Estádio do Ferrovia |
Sáb, 16 feb 2019 PR | Rec da Caála | Triunfo fácil | Semba FC | Caála |
15:00 | Estadio: Mártires da Canhala |
Sáb, 16 feb 2019 PR | Rec do Libolo | Triunfo fácil | Sporting Cabinda | Calulo |
15:30 | Estadio: Municipal de Calulo |
Sáb, 16 feb 2019 PR | S ta Rita de Cássia | Triunfo fácil | Ferrovia do Huambo | Uíge |
15:30 | Estadio: Estádio 4 de Janeiro |
Dom, 10 feb 2019 PR | Saurimo FC | 0-0 ( 3-4 p ) | Académica Lobito | Saurimo |
15:00 | Informe | Estadio: Estádio das Mangueiras Árbitro: Paulo Sérgio Asistentes: Segunda Chisseque, Lídio Coimbra | ||
Penaltis | ||||
Dudú Chileshe João Pino Anselmo | Lito Márcio Cruz Ayala |
Sáb, 16 feb 2019 PR | Primeiro de Maio | 1–1 ( 4–5 p ) | Cuando Cubango FC | Benguela |
15:30 | Ning 90 + 6 ' | 90 + 4 ' Jú | Estadio: Estádio Edelfride Costa Árbitro: Bernardo Nangolo Asistentes: Pedro Nguelengue, Emiliano Livongue | |
Penaltis | ||||
Tito Eliseu Elegir Andy Ning Bruno | Lito Landrick Mahinga Luis Yoyó Javier |
Dom, 17 feb 2019 PR | Wiliete SC | 2-1 | AKC FC | Benguela |
15:30 | Marcos 26 ' Etoh 46 ' | 81 ' Pitra | Estadio: Estádio Edelfride Costa Árbitro: Rodrigues Aleixo Asistentes: Nicodemos Calembela, Francisco Paulo |
Octavos de final
[3]
Mar, 07 de mayo de 2019 R16 | COMO UN | 0-2 | Progresso | Luanda |
15:30 | Informe | 68 ' Celso 87 ' Liliano | Estadio: Estádio dos Coqueiros Árbitro: António Caxala Joaquim da Rocha, Aldair Carmelino |
Mié, 08 may 2019 R16 | Cuando Cubango FC | 0-1 | 1º de Agosto | Kuito |
15:00 | 35 ' ( corral ) Mabululu | Estadio: Campo dos Eucaliptos Árbitro: Paulo Talaia Ricardo Daniel, Joaquim Chiyo |
Mié, 08 may 2019 R16 | Rec do Libolo | 0-2 | Petro de Luanda | Calulo |
15:00 | 13 ' Azulão 87 ' Tony | Estadio: Estádio Municipal Árbitro: Benjamin Andrade Judith Mestre, Bernabé Ngulo |
Mié, 08 may 2019 R16 | S ta Rita de Cássia | Triunfo fácil | Domant FC | Uíge |
15:00 | Estadio: Estádio 4 de Janeiro |
Mié, 08 may 2019 R16 | Académica Lobito | 0-0 ( 3-4 p ) | Bravos do Maquis | Lobito |
15:30 | Estadio: Estádio do Buraco Árbitro: Sabino de Carvalho Pedro Futa, Ladislau Miguel | |||
Penaltis | ||||
Luvambo Lito Edú Cebola Gerry | Chico Chole Cabibi Madzou Miró |
Mié, 08 may 2019 R16 | Desportivo da Huíla | 2–2 ( 5–4 p ) | Sagrada Esperança | Lubango |
15:30 | Lionel 6 ' Maludi 8 ' | 22 ' Guedes 51 ' Jiresse | Estadio: Estádio do Ferrovia Árbitro: Rodrigues Aleixo Nicodemos Calembela, Francisco Van-Dúnem | |
Penaltis | ||||
Lionel Elías Sargento Milton Sidney Emilson Cagodó Malamba | Jiresse Mussa Gaspar Higino L.Tati ? Almeida Adó Pena |
Mié, 08 may 2019 R16 | Rec da Caála | 0-1 | Interclube | Caála |
15:36 | Informe | 5 ' Dasfaa | Estadio: Mártires da Canhala Árbitro: Ailton Carmelino Evanildo Martins, Evandro Rocha |
Mié, 08 may 2019 R16 | Wiliete SC | 2-3 | Kabuscorp | Benguela |
16:00 | Kalú 82 ' J.Vala 90 + 1 ' | 5 ' Meda 78 ' Amaro 86 ' ( og ) Gervinho | Estadio: Estádio de Ombaka Árbitro: José Álvaro Estanislau Guedes, Rosário Calembela |
Cuartos de final
Mié, 15 de mayo de 2019 QF | Progresso | 1-2 | 1º de Agosto | Luanda |
15:00 | Chiló 2 ' | Informe | 20 ' , 85 ' Mabululu | Estadio: Estádio dos Coqueiros Árbitro: Paulo Talaia Judith Mestre, Ricardo Daniel |
Mié, 15 de mayo de 2019 QF | Santa rita | 0-0 ( 3-4 p ) | Interclube | Uíge |
15:00 | Informe | Estadio: 4 de Janeiro Árbitro: António Cachala Evandro Rocha, Luís Mateus |
Mié, 15 de mayo de 2019 QF | Petro de Luanda | 1–0 | Bravos do Maquis | Luanda |
15:00 | Azulão 39 ' | Informe | Estadio: 11 de Novembro Árbitro: Bernardo Nangolo Pedro Alberto, António Livongue |
Mié, 15 de mayo de 2019 QF | Desportivo Huíla | 0-0 ( 5-4 p ) | Kabuscorp | Lubango |
15:00 | Informe | Estadio: Estádio do Ferrovia Árbitro: Horácio Tchissingui Alexandre Bengue, Gilberto Kativa |
Semifinales
Mié, 22 de mayo de 2019 SF | Desportivo Huíla | 1–0 | Interclube | Lubango |
15:00 | Manucho 70 ' | Informe | Estadio: Estádio do Ferrovia Árbitro: António Cachala Wilson Ntyamba, Judith Mestre |
Mié, 22 de mayo de 2019 SF | 1º de Agosto | 1–0 | Petro de Luanda | Luanda |
16:00 | Extranjero 72 ' | Informe | Estadio: 11 de Novembro Árbitro: Hélder Martins Evanildo Martins, Ivanildo Lopes |
Final
Primeiro de Agosto | 2-1 | Desportivo da Huíla |
---|---|---|
Zito 59 ' Papel 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | 45 + 1 ' Lionel |
11 de noviembre , Luanda
Asistencia: 5,000
Árbitro: Benjamin Andrade
D'Agosto | Desportivo |
|
|
Árbitros asistentes : Cuarto árbitro : Comisario: |
Goleadores
- A 25 de mayo de 2019
Equipo eliminado / inactivo para esta ronda.
Rango | Jugador | Equipo | PR | R16 | QF | SF | F | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mabululu | 1º de Agosto | 1 | 2 | 3 | |||
2 | Azulão | Petro de Luanda | 1 | 1 | 2 | |||
Lionel | Desportivo da Huíla | 1 | 1 | 2 | ||||
3 | Guedes | Sagrada Esperança | 1 | 1 | ||||
Jiresse | Sagrada Esperança | 1 | 1 | |||||
Ning | Primeiro de Maio | 1 | 1 | |||||
Pitra | AKC | 1 | 1 | |||||
4 | Amaro | Kabuscorp | 1 | 1 | ||||
Celso | Progresso | 1 | 1 | |||||
Chiló | Progresso | 1 | 1 | |||||
Etoh | Wiliete | 1 | 1 | |||||
Gervinho [a] | Kabuscorp | 1 | 1 | |||||
João Vala | Wiliete | 1 | 1 | |||||
Jú | Cuando Cubango FC | 1 | 1 | |||||
Kalú | Wiliete | 1 | 1 | |||||
Liliano | Progresso | 1 | 1 | |||||
Meda | Kabuscorp | 1 | 1 | |||||
Marcos | Wiliete | 1 | 1 | |||||
5 | Dasfaa | Interclube | 1 | 1 | ||||
Manucho | Desportivo da Huíla | 1 | 1 | |||||
Tony | Petro de Luanda | 1 | 1 | |||||
Zito | 1º de Agosto | 1 | 1 | |||||
6 | Ary Papel | 1º de Agosto | 1 | 1 | ||||
Extranjero | 1º de Agosto | 1 | 1 | |||||
Maludi | Desportivo da Huíla | 1 | 1 | |||||
- | Total | 5 | 15 | 4 | 2 | 3 | 29 |
Ver también
- 2018-19 Girabola
- Supercopa de Angola 2019-20
- Copa Confederación CAF 2019-20
enlaces externos
- perfil en girabola.com
Referencias
- ^ "Futebol: Taça de Angola regressa com grandes isentos dos 16 / avos" (en portugués). ANGOP.com. 25 de enero de 2019.
- ^ Angola 2018/19 , RSSSF.com
- ^ "Futebol: Petro enfrenta Libolo na Taça de Angola" (en portugués). ANGOP.com. 19 de febrero de 2019.
- ^ Gol en propia puerta