El Campeonato Asiático de Voleibol Femenino de Clubes de 2019 será la décima edición del Campeonato Asiático de Clubes de Voleibol Femenino , un torneo internacional anual de clubes de voleibol organizado por la Confederación Asiática de Voleibol (AVC) con la Asociación China de Voleibol (CVA). El torneo se llevó a cabo en Tianjin , China , del 27 de abril al 5 de mayo de 2019. [1] El ganador de este torneo se clasificará para el Campeonato Mundial de Clubes de Voleibol Femenino FIVB 2020 .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | porcelana |
fechas | 27 de abril a 5 de mayo |
Equipos | 10 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Tianjin Bohaibank (quinto título) |
Premios del torneo | |
MVP | Li Yingying ( Tianjin Bohaibank ) |
Página web oficial | |
asianvolleyball.net | |
Calificación
Siguiendo las regulaciones AVC, el máximo de 16 equipos en todos los eventos AVC serán seleccionados por [2]
- 1 equipo para el organizador
- 10 equipos según las clasificaciones del campeonato anterior
- 5 equipos de cada una de las 5 zonas (con un torneo de clasificación si es necesario)
Asociaciones calificadas
Medios de calificación | Fecha | Lugar de eventos | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | N / A | N / A | 1 | porcelana |
Campeonato Asiático 2018 | 11 a 18 de julio de 2018 | Ust-Kamenogorsk | 7 | Tailandia Japón Kazajstán Iran Vietnam Taipei Chino Sri Lanka |
Representantes de EAZVA | 2 de febrero de 2019 | Bangkok | 2 | Hong Kong A Corea del Norte A |
Representantes de CAZVA | 1 | Turkmenistán | ||
Total | 11 |
- ^ A EAZVA se le asigna originalmente un equipo, pero Indonesia, OZVA, WAZVAy SEAZVA senegaron a participar. El lugar fue reasignado a Hong Kong y Corea del Norte.
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo.
Asociación | Equipo | Medios de calificación |
---|---|---|
porcelana | Tianjin Bohaibank | Anfitrión |
Taipei Chino | Taipei Chino | |
Hong Kong | Hong Kong, China | |
Japón | Hisamitsu Springs | 2017-18 V.Premier League ganadores |
Kazajstán | Altay VC | Ganadores de la Ligue Nacional de Kazajstán 2018-19 |
Corea del Norte | 25 de abril Sports Club | |
Sri Lanka | Fuerza Aérea de Sri Lanka | Campeonato Nacional de Voleibol Munchee 2018 |
Tailandia | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | Ganadores del Campeonato Asiático de Clubes 2018 B |
Turkmenistán | Binagar | |
Vietnam | VTV Bình Điền Long An | Ganadores de la Liga de Voleibol de Vietnam 2018 |
- ^ B Generali Supreme Chonburi-E.Techcalificó como ganadores de 2018 debido a una compensación después de que el Campeonato Mundial FIVB 2019 no fuera elegible en lugar de Nakhon Ratchasimacomo ganadores de laLiga de Voleibol Tailandia 2018-19.
Escuadrones
Sedes
Tianjin , China |
---|
Gimnasio del centro deportivo de Wuqing [2] |
Capacidad: |
Tianjin |
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tianjin Bohaibank (H) | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 142 | 1.585 | Cuartos de final |
2 | Altay VC | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 3 | 2.000 | 212 | 170 | 1.247 | |
3 | Taipei Chino | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 0.500 | 183 | 198 | 0,924 | |
4 | Hong Kong | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 115 | 225 | 0.511 |
Actualizado para coincidir (s) el 1 de mayo de 2019. Fuente: AVC
(H) Host
(H) Host
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 abr | 14:00 | Taipei Chino | 0-3 | Altay VC | 24-26 | 18-25 | 20-25 | 62–76 | P2 | ||
27 abr | 19:00 | Tianjin Bohaibank | 3-0 | Hong Kong | 25-10 | 25-12 | 25-13 | 75–35 | P2 | ||
28 abr | 14:00 | Hong Kong | 0-3 | Altay VC | 6–25 | 12-25 | 15-25 | 33–75 | P2 | ||
29 abr | 19:00 | Taipei Chino | 0-3 | Tianjin Bohaibank | 14-25 | 14-25 | 18-25 | 46–75 | P2 | ||
30 abr | 19:00 | Altay VC | 0-3 | Tianjin Bohaibank | 21-25 | 18-25 | 22-25 | 61–75 | P2 | ||
1 de mayo | 11:30 | Taipei Chino | 3-0 | Hong Kong | 25-10 | 25-15 | 25-22 | 75–47 | P2 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 5 | 4 | 1 | 13 | 14 | 4 | 3.500 | 428 | 310 | 1.381 | Cuartos de final |
2 | Hisamitsu Springs | 5 | 4 | 1 | 12 | 13 | 3 | 4.333 | 385 | 246 | 1.565 | |
3 | 25 de abril Sports Club | 5 | 4 | 1 | 11 | 12 | 6 | 2.000 | 415 | 333 | 1.246 | |
4 | VTV Bình Điền Long An | 5 | 2 | 3 | 6 | 7 | 9 | 0,778 | 314 | 320 | 0,981 | |
5 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 5 | 1 | 4 | 3 | 3 | 12 | 0,250 | 230 | 350 | 0,657 | Noveno lugar |
6 | Binagar | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 15 | 0.000 | 162 | 375 | 0.432 |
Actualizado para los partidos jugados el 1 de mayo de 2019. Fuente: AVC
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 abr | 9:00 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 0-3 | Hisamitsu Springs | 10-25 | 7-25 | 7-25 | 24–75 | P2 | ||
27 abr | 11:30 | VTV Bình Điền Long An | 3-0 | Binagar | 25-10 | 25-11 | 25-14 | 75–35 | P2 | ||
27 abr | 16:30 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 2-3 | 25 de abril Sports Club | 26-24 | 25-18 | 22-25 | 21-25 | 12-15 | 106-107 | P2 |
28 abr | 11:30 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 3-0 | Binagar | 25-13 | 25-22 | 25-15 | 75–50 | P2 | ||
28 abr | 16:30 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 3-0 | VTV Bình Điền Long An | 25-10 | 25-11 | 25-19 | 75–40 | P2 | ||
28 abr | 19:00 | Hisamitsu Springs | 3-0 | 25 de abril Sports Club | 25-10 | 25-23 | 29-27 | 79–60 | P2 | ||
29 abr | 11:30 | 25 de abril Sports Club | 3-1 | VTV Bình Điền Long An | 25-23 | 23-25 | 25-18 | 25-16 | 98–82 | P2 | |
29 abr | 14:00 | Binagar | 0-3 | Hisamitsu Springs | 7-25 | 12-25 | 4–25 | 23–75 | P2 | ||
29 abr | 16:30 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 3-0 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 25-20 | 25-15 | 25-17 | 75–52 | P2 | ||
30 abr | 11:30 | 25 de abril Sports Club | 3-0 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 25–8 | 25-16 | 25-18 | 75–42 | P2 | ||
30 abr | 14:00 | VTV Bình Điền Long An | 0-3 | Hisamitsu Springs | 14-25 | 12-25 | 16-25 | 42–75 | P2 | ||
30 abr | 16:30 | Binagar | 0-3 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 13-25 | 14-25 | 3–25 | 30–75 | P2 | ||
1 de mayo | 14:00 | 25 de abril Sports Club | 3-0 | Binagar | 25–8 | 25–8 | 25–8 | 75-24 | P2 | ||
1 de mayo | 16:30 | Hisamitsu Springs | 1-3 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 16-25 | 25-22 | 22-25 | 18-25 | 81–97 | P2 | |
1 de mayo | 19:00 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 0-3 | VTV Bình Điền Long An | 14-25 | 9-25 | 14-25 | 37–75 | P2 |
Ronda final
- Todas las horas son hora estándar nacional de China ( UTC + 08:00 ).
9o-10o puestos
Partido por el noveno puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de mayo | 9:00 | Fuerza Aérea de Sri Lanka | 3-0 | Binagar | 25-13 | 25-22 | 26-24 | 76–59 | P2 |
Final ocho
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
3 de mayo | ||||||||||
Tianjin Bohaibank | 3 | |||||||||
4 de mayo | ||||||||||
VTV Bình Điền Long An | 0 | |||||||||
Tianjin Bohaibank | 3 | |||||||||
3 de mayo | ||||||||||
Hisamitsu Springs | 0 | |||||||||
Hisamitsu Springs | 3 | |||||||||
5 de mayo | ||||||||||
Taipei Chino | 0 | |||||||||
Tianjin Bohaibank | 3 | |||||||||
3 de mayo | ||||||||||
Suprema Chonburi-E.Tech | 1 | |||||||||
Altay VC | 3 | |||||||||
4 de mayo | ||||||||||
25 de abril Sports Club | 2 | |||||||||
Altay VC | 0 | |||||||||
3 de mayo | ||||||||||
Suprema Chonburi-E.Tech | 3 | Partido por el 3er lugar | ||||||||
Suprema Chonburi-E.Tech | 3 | |||||||||
5 de mayo | ||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||
Hisamitsu Springs | 3 | |||||||||
Altay VC | 1 | |||||||||
5. ° a 8. ° semifinales | Partido por el quinto puesto | |||||
4 de mayo | ||||||
VTV Bình Điền Long An | 0 | |||||
5 de mayo | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
Taipei Chino | 1 | |||||
4 de mayo | ||||||
25 de abril Sports Club | 3 | |||||
25 de abril Sports Club | 3 | |||||
Hong Kong | 0 | |||||
Partido por el 7mo puesto | ||||||
5 de mayo | ||||||
VTV Bình Điền Long An | 3 | |||||
Hong Kong | 0 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de mayo | 11:30 | Hisamitsu Springs | 3-0 | Taipei Chino | 25-14 | 25-13 | 25-23 | 75–50 | P2 | ||
3 de mayo | 14:00 | Altay VC | 3–2 | 25 de abril Sports Club | 25-22 | 15-25 | 19-25 | 27-25 | 15-12 | 101-109 | P2 |
3 de mayo | 16:30 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 3-0 | Hong Kong | 25-12 | 25-12 | 25-10 | 75–34 | P2 | ||
3 de mayo | 19:00 | Tianjin Bohaibank | 3-0 | VTV Bình Điền Long An | 25-21 | 25-17 | 25-15 | 75–53 | P2 |
Semifinales del quinto al octavo
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de mayo | 11:30 | 25 de abril Sports Club | 3-0 | Hong Kong | 25-17 | 25-12 | 25-12 | 75–41 | P2 | ||
4 de mayo | 14:00 | VTV Bình Điền Long An | 0-3 | Taipei Chino | 20-25 | 22-25 | 17-25 | 59–75 | P2 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 de mayo | 16:30 | Altay VC | 0-3 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 23-25 | 18-25 | 15-25 | 56–75 | P2 | ||
4 de mayo | 19:00 | Tianjin Bohaibank | 3-0 | Hisamitsu Springs | 25-19 | 25-22 | 25-16 | 75–57 | P2 |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de mayo | 11:30 | VTV Bình Điền Long An | 3-0 | Hong Kong | 25–8 | 25-20 | 25-21 | 75–49 | P2 |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de mayo | 14:00 | Taipei Chino | 1-3 | 25 de abril Sports Club | 25-27 | 23-25 | 25-20 | 22-25 | 95–97 | P2 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de mayo | 16:30 | Hisamitsu Springs | 3-1 | Altay VC | 28-30 | 25-21 | 25-19 | 25-13 | 103–83 | P2 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de mayo | 19:00 | Tianjin Bohaibank | 3-1 | Generali Supremo Chonburi-E.Tech | 25-18 | 35–33 | 16-25 | 25-19 | 101–95 | P2 |
Posición final
|
|
Premios
Referencias
|