Las Finales del BWF World Tour 2019 (oficialmente conocidas como HSBC BWF World Tour Finals 2019 por razones de patrocinio) fueron el torneo final del BWF World Tour 2019 . Se llevó a cabo del 11 al 15 de diciembre de 2019 en Guangzhou , China y tuvo un premio total de $ 1,500,000. [1]
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 11 a 15 de diciembre | ||
Nivel | Finales del World Tour | ||
Dinero total del premio | US $ 1.500.000 | ||
Lugar de eventos | Gimnasio Tianhe | ||
Localización | Tianhe , Cantón , China | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Kento Momota | ||
Solteros de mujeres | Chen Yufei | ||
Dobles masculinos | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | ||
Dobles femeninos | Chen Qingchen Jia Yifan | ||
Dobles mixtos | Zheng Siwei Huang Yaqiong | ||
|
Torneo
Las Finales del BWF World Tour 2019 fueron la segunda edición de las Finales del BWF World Tour y fueron organizadas por la Oficina de Deportes de Guangzhou, el Centro de Competencias Deportivas de Guangzhou, el Centro Administrativo de Bádminton de Guangzhou y la Asociación de Bádminton de Guangzhou. Fue organizado por la Asociación China de Bádminton y el Gobierno Municipal de Guangzhou con la aprobación de la BWF . [1]
Lugar de eventos
Este torneo internacional se llevó a cabo en el Tianhe Gymnasium en Tianhe , Guangzhou , China .
Distribución de puntos
A continuación se muestra la distribución de puntos para cada fase del torneo según el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Finals . [2]
Ganador | Subcampeón | Semifinalistas | 3 ° en el grupo | 4 ° en el grupo |
---|---|---|---|---|
12 000 | 10.200 | 8.400 | 6.600 | 4.800 |
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de US $ 1.500.000. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Logro | Ganador (es) | Corredor (s) -up | Semifinalista (s) | 3er en grupo | 4to en grupo |
---|---|---|---|---|---|
Individual | $ 120 000 | $ 60 000 | $ 30 000 | $ 16,500 | $ 9 000 |
Dobles | $ 126 000 | $ 60 000 | $ 30 000 | $ 19,500 | $ 10,500 |
Representantes
Jugadores elegibles
A continuación se muestran los jugadores elegibles para las finales del World Tour. La clasificación final utilizada se publicó el 26 de noviembre de 2019, sin contar los resultados de Syed Modi International . [3] Los jugadores que ganaron títulos en el Campeonato Mundial BWF 2019 están marcados en negrita .
Hombres solteros
Rango | CON | Jugadores | Actuaciones | ||
---|---|---|---|---|---|
Ganador | Subcampeón | Semifinalistas | |||
1 | Japón (1) | Kento Momota | 8: Super 1000: Abierto de toda Inglaterra , Abierto de China Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca , Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de Singapur , Abierto de Corea Super 300: Abierto de Alemania | 1: Super 500: Masters de Indonesia | |
2 | Taipei Chino (1) | Chou Tien-chen | 3: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 500: Abierto de Tailandia Super 300: Abierto de China Taipei | 2: Super 750: Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de Corea | 3: Super 500: Abierto de Singapur Super 300: Abierto de Alemania , Abierto de Australia |
3 | Indonesia (1) | Jonatan Christie | 2: Super 300: Abierto de Nueva Zelanda , Abierto de Australia | 2: Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Francia | 3: Super 750: Abierto de Malasia , Super 500: Masters de Indonesia , Abierto de Hong Kong |
4 | China (1) | Chen Long | 1: Super 750: Abierto de Francia | 3: Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Dinamarca Super 500: Masters de Malasia | 2: Super 1000: China Open Super 300: Swiss Open |
5 | Dinamarca (1) | Viktor Axelsen | 2: Super 500: India Open Super 300: Masters de España | 1: Super 1000: Abierto de Inglaterra | 5: Super 750: Abierto de Dinamarca , Abierto de Francia Super 500: Masters de Malasia , Masters de Indonesia , Abierto de Singapur |
6 | Indonesia (2) | Anthony Sinisuka Ginting | 4: Super 1000: Abierto de China Super 500: Abierto de Singapur , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Australia | 2: Super 750: Abierto de Francia Super 300: Abierto de Suiza | |
7 | Dinamarca (2) | Anders Antonsen | 1: Super 500: Masters de Indonesia | 2: Super 1000: Open de Indonesia Super 300: Masters de España | 2: Super 1000: China Open Super 750: Fuzhou China Open |
8 | Taipei Chino (2) | Wang Tzu-wei | 3: Super 500: Abierto de Corea Super 300: Abierto de Australia Super 100: Abierto de Canadá |
Solteros de mujeres
Rango | CON | Jugadores | Actuaciones | ||
---|---|---|---|---|---|
Ganador | Subcampeón | Semifinalistas | |||
1 | China (1) | Chen Yufei | 6: Super 1000: Abierto de toda Inglaterra Super 750: Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de Tailandia , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Suiza , Abierto de Australia | 6: Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca Super 500: Masters de Indonesia | |
2 | Tailandia (1) | Ratchanok Intanon | 2: Super 500: Masters de Malasia , Abierto de India | 4: Super 500: Abierto de Tailandia , Abierto de Corea , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Alemania | 1: Super 300: Abierto de Australia |
3 | Japón (1) | Akane Yamaguchi | 3: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Japón Super 300: Abierto de Alemania | 1: Super 750: Abierto de Malasia | 6: Super 1000: All England Open Super 750: Abierto de Francia Super 500: Abierto de Singapur , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Nueva Zelanda , Masters de Corea |
4 | Japón (2) | Nozomi Okuhara | 5: Súper 750: Abierto de Japón , Dinamarca abierto , Fuzhou Abierto de China de Super 500: Abierto de Singapur Super 300: Abierto de Australia | 3: Super 1000: All England Open Super 750: Malaysia Open Super 300: German Open | |
5 | Taipei Chino (1) | Tai Tzu-ying | 3: Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Dinamarca Super 500: Abierto de Singapur | 2: Super 1000: Abierto de Inglaterra , Abierto de China | 4: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Francia , Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de Corea |
6 | China (2) | Él Bingjiao | 1: Super 500: Abierto de Corea | 1: Super 500: Abierto de India | 1: Super 500: Masters de Indonesia |
7 | Tailandia (2) | Busanan Ongbamrungphan | 1: Super 300: Masters de Tailandia | ||
15 | India (1) | PV Sindhu | 1: Super 1000: Abierto de Indonesia | 2: Super 500: Abierto de India , Abierto de Singapur |
Dobles masculinos
Rango | CON | Jugadores | Actuaciones | ||
---|---|---|---|---|---|
Ganador | Subcampeón | Semifinalistas | |||
1 | Indonesia (1) | Marcus Fernaldi Gideon | 8: Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca , Abierto de Francia , Abierto de Fuzhou China Super 500: Masters de Malasia , Masters de Indonesia | 1: Super 500: Abierto de Singapur | |
Kevin Sanjaya Sukamuljo | |||||
2 | Indonesia (2) | Mohammad Ahsan | 2: Super 1000: All England Open Super 300: Abierto de Nueva Zelanda | 7: Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca Super 500: Masters de Indonesia , Abierto de Singapur , Abierto de Hong Kong | |
Hendra Setiawan | |||||
3 | Japón (1) | Takeshi Kamura | 1: Super 500: Abierto de Singapur | 5: Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de Corea Super 300: Abierto de Alemania , Abierto de Australia | 4: Super 1000: All England Open Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca Super 300: Abierto de Nueva Zelanda |
Keigo Sonoda | |||||
4 | Taipei Chino (1) | Lee Yang | 4: Super 500: India Open Super 300: Masters de España , Masters de Corea Super 100: Masters de Orleans | 2: Super 300: Abierto de Suiza , Abierto de EE . UU. | 1: Super 300: Abierto de Chinese Taipei |
Wang Chi-lin | |||||
5 | China (1) | Li Junhui | 2: Super 750: Abierto de Malasia Super 300: Abierto de Macao | 1: Super 500: Abierto de Tailandia | 7: Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Japón Super 500: Abierto de Singapur , Abierto de Corea , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Australia |
Liu Yuchen | |||||
7 | Japón (2) | Hiroyuki Endo | 1: Super 300: Abierto de Alemania | 1: Super 300: Abierto de Nueva Zelanda | 3: Super 750: Abierto de Francia Super 500: Abierto de Tailandia , Abierto de Hong Kong |
Yuta Watanabe | |||||
8 | Taipei Chino (2) | Lu Ching-yao | 1: Super 300: Masters de Tailandia | 3: Super 750: Abierto de Dinamarca Super 300: Masters de España Super 100: Abierto de Canadá | |
Yang Po-han | |||||
9 | Malasia (1) | Aaron Chia | 1: Super 1000: Abierto de Inglaterra | 2: Super 750: Abierto de Fuzhou China Super 500: Masters de Malasia | |
Soh Wooi Yik |
Dobles femeninos
Rango | CON | Jugadores | Actuaciones | ||
---|---|---|---|---|---|
Ganador | Subcampeón | Semifinalistas | |||
1 | Japón (1) | Yuki Fukushima | 4: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Fuzhou China Super 500: Masters de Malasia Super 300: Abierto de Australia | 7: Super 1000: Abierto de Inglaterra , Abierto de China Super 750: Abierto de Dinamarca , Abierto de Francia Super 500: Abierto de Singapur Super 300: Abierto de Alemania , Abierto de Nueva Zelanda | |
Sayaka Hirota | |||||
2 | Japón (2) | Mayu Matsumoto | 1: Super 500: Abierto de Singapur | 2: Super 1000: All England Open Super 750: Abierto de Japón | 7: Súper 750: Abierto Dinamarca , del Abierto de Francia , Fuzhou Abierto de China de Super 500: Malasia Masters , Indonesia Masters , Abierto Hong Kong Super 300: Abierto de Alemania |
Wakana Nagahara | |||||
3 | Corea del Sur (1) | Kim So-yeong | 4: Super 750: Abierto de Japón Super 500: Abierto de Corea Super 300: Masters de España , Abierto de Nueva Zelanda | 3: Super 750: Abierto de Francia Super 500: Indonesia Masters Super 300: Abierto de China Taipei | |
Kong Hee-yong | |||||
5 | China (1) | Chen Qingchen | 4: Super 1000: Abierto de Inglaterra , Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Abierto de Hong Kong | 2: Super 750: Abierto de Dinamarca Super 300: Abierto de Australia | 2: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Fuzhou China |
Jia Yifan | |||||
6 | Indonesia (1) | Greysia Polii | 1: Super 500: Abierto de India | 1: Super 500: Masters de Malasia | 3: Super 500: Indonesia Masters Super 300: Abierto de Australia , Abierto de China Taipei |
Apriyani Rahayu | |||||
7 | China (2) | Du Yue | 2: Super 300: Abierto de Alemania , Abierto de Macao | 3: Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Abierto de Tailandia | |
Li Yinhui | |||||
8 | Corea del Sur (2) | Lee So-hee | 1: Super 750: Abierto de Francia | 2: Super 750: Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de Corea | 3: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 500: Abierto de Tailandia Super 300: Masters de Corea |
Shin Seung-chan | |||||
9 | Tailandia (1) | Jongkolphan Kititharakul | 1: Super 300: Abierto de Chinese Taipei | 1: Super 300: Abierto de Macao | 2: Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Abierto de India |
Rawinda Prajongjai |
Dobles mixtos
Rango | CON | Jugadores | Actuaciones | ||
---|---|---|---|---|---|
Ganador | Subcampeón | Semifinalistas | |||
1 | Tailandia (1) | Dechapol Puavaranukroh | 3: Super 500: Abierto de Singapur , Abierto de Corea Super 300: Abierto de Macao | 2: Super 500: Masters de Malasia Super 300: Masters de Tailandia | 3: Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Abierto de Tailandia |
Sapsiree Taerattanachai | |||||
2 | China (1) | Zheng Siwei | 5: Super 1000: Abierto de toda Inglaterra , Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Masters de Indonesia | 3: Super 750: Abierto de Francia , Fuzhou China Open Super 500: Abierto de Corea | 1: Super 500: Abierto de Singapur |
Huang Yaqiong | |||||
3 | Indonesia (1) | Praveen Jordania | 2: Super 750: Abierto de Dinamarca , Abierto de Francia | 4: Super 750: Abierto de Japón Super 500: Abierto de India Super 300: Abierto de Nueva Zelanda , Abierto de Australia | 1: Super 1000: Abierto de Inglaterra |
Melati Daeva Oktavianti | |||||
4 | China (2) | Wang Yilü | 5: Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de India , Abierto de Tailandia Super 300: Abierto de Australia | 4: Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Dinamarca | |
Huang Dongping | |||||
5 | Malasia (1) | Chan Peng pronto | 2: Super 300: Masters de Tailandia , Abierto de Nueva Zelanda | 5: Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Japón Super 500: Masters de Malasia , Masters de Indonesia Super 300: Abierto de China Taipei | |
Goh Liu Ying | |||||
6 | Japón (1) | Yuta Watanabe | 2: Super 500: Masters de Malasia , Abierto de Hong Kong | 1: Super 1000: All England Open Super 500: Abierto de Tailandia | 4: Super 750: Abierto de Francia , Fuzhou China Open Super 500: Indonesia Masters Super 300: Abierto de Australia |
Arisa Higashino | |||||
7 | Indonesia (2) | Hafiz Faizal | 1: Super 300: Abierto de Alemania | 6: Super 750: Abierto de Japón Super 500: Abierto de India , Abierto de Singapur , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Nueva Zelanda , Abierto de China Taipei | |
Gloria Emanuelle Widjaja | |||||
8 | Corea del Sur (1) | Seo Seung-jae | 2: Super 300: Masters de España , Open de Alemania | 1: Super 300: Abierto de Chinese Taipei | 3: Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Dinamarca Super 500: Abierto de Corea |
Chae Yoo-jung |
Representantes por nación
Naciones principales | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Nación | SRA | WS | Maryland | WD | XD | Total | Jugadores | ||
1 | porcelana | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 8 | 13 | ||
2 | Japón | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 8 | 12 § | ||
3 | Indonesia | 2 | 2 | 1 | 2 | 7 | 12 | |||
4 | Taipei Chino | 2 | 1 | 2 | 5 | 7 | ||||
5 | Tailandia | 2 | 1 | 1 | 4 | 6 | ||||
6 | Corea del Sur | 2 | 1 | 3 | 6 | |||||
7 | Malasia | 1 | 1 | 2 | 4 | |||||
8 | Dinamarca | 2 | 2 | 2 | ||||||
9 | India | 1 | 1 | 1 | ||||||
Total | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 40 | 63 |
§: Yuta Watanabe de Japón fue el único jugador que jugó en dos categorías (dobles masculinos y dobles mixtos).
Actuaciones por nación
Nación | Fase de grupos | Semifinales | Final | Ganador (es) |
---|---|---|---|---|
porcelana | 8 | 5 | 4 | 3 |
Japón | 8 | 7 | 3 | 1 |
Indonesia | 7 | 3 | 2 | 1 |
Taipei Chino | 5 | 3 | 1 | |
Tailandia | 4 | 1 | ||
Corea del Sur | 3 | 1 | ||
Dinamarca | 2 | |||
Malasia | 2 | |||
India | 1 | |||
Total | 40 | 20 | 10 | 5 |
Hombres solteros
Grupo A
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kento Momota | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 145 | 98 |
2 | Wang Tzu-wei | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 115 | 127 |
3 | Jonatan Christie | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 101 | 121 |
4 | Anders Antonsen | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 144 | 159 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Kento Momota | 2 –0 | Wang Tzu-wei | 21 –10 | 21 –9 | |
11 dic | Jonatan Christie | 2 –0 | Anders Antonsen | 23 –21 | 21 –16 | |
12 dic | Jonatan Christie | 0– 2 | Wang Tzu-wei | 12- 21 | 17- 21 | |
12 dic | Kento Momota | 2 -1 | Anders Antonsen | 19- 21 | 21 -15 | 21 -15 |
13 dic | Kento Momota | 2 –0 | Jonatan Christie | 21 –14 | 21 –14 | |
13 dic | Anders Antonsen | 2 -1 | Wang Tzu-wei | 23 –21 | 12- 21 | 21 -12 |
Grupo B
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anthony Sinisuka Ginting | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 101 | 80 |
2 | Chen Long | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | sesenta y cinco | 76 |
3 | Chou Tien-chen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 91 | 101 |
4 | Viktor Axelsen | Retirado |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Chen Long | Viktor Axelsen | ||||
11 dic | Chou Tien-chen | 2 -1 | Anthony Sinisuka Ginting | 11- 21 | 21 -15 | 25 –23 |
12 dic | Chen Long | 0– 2 | Anthony Sinisuka Ginting | 12- 21 | 11- 21 | |
12 dic | Chou Tien-chen | Viktor Axelsen | ||||
13 dic | Chou Tien-chen | 0– 2 | Chen Long | 15- 21 | 19- 21 | |
13 dic | Viktor Axelsen | Retirado | Anthony Sinisuka Ginting | 6 r –13 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Kento Momota | 21 | 21 | |||||||||||
Wang Tzu-wei | 17 | 12 | |||||||||||
Kento Momota | 17 | 21 | 21 | ||||||||||
Anthony Sinisuka Ginting | 21 | 17 | 14 | ||||||||||
Chen Long | 15 | 15 | |||||||||||
Anthony Sinisuka Ginting | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Grupo A
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chen Yufei | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 146 | 101 |
2 | Akane Yamaguchi | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 151 | 139 |
3 | PV Sindhu | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 139 | 160 |
4 | Él Bingjiao | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 115 | 151 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Chen Yufei | 2 –0 | Él Bingjiao | 21 –9 | 21 –18 | |
11 dic | Akane Yamaguchi | 2 -1 | PV Sindhu | 18- 21 | 21 –18 | 21 –8 |
12 dic | Chen Yufei | 2 -1 | PV Sindhu | 20- 22 | 21 –16 | 21 -12 |
12 dic | Akane Yamaguchi | 2 -1 | Él Bingjiao | 25- 27 | 21 –10 | 21 -13 |
13 dic | Chen Yufei | 2 –0 | Akane Yamaguchi | 21 –14 | 21 –10 | |
13 dic | Él Bingjiao | 0– 2 | PV Sindhu | 19- 21 | 19- 21 |
Grupo B
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nozomi Okuhara | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 141 | 106 |
2 | Tai Tzu-ying | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 153 | 135 |
3 | Ratchanok Intanon | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 123 | 115 |
4 | Busanan Ongbamrungphan | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | sesenta y cinco | 126 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Ratchanok Intanon | 2 –0 | Busanan Ongbamrungphan | 21 –4 | 21 –16 | |
11 dic | Nozomi Okuhara | 2 -1 | Tai Tzu-ying | 15- 21 | 21 –18 | 21 -19 |
12 dic | Nozomi Okuhara | 2 –0 | Busanan Ongbamrungphan | 21 -12 | 21 –10 | |
12 dic | Ratchanok Intanon | 1- 2 | Tai Tzu-ying | 21 –11 | 18- 21 | 16- 21 |
13 dic | Ratchanok Intanon | 0– 2 | Nozomi Okuhara | 14- 21 | 12- 21 | |
13 dic | Tai Tzu-ying | 2 –0 | Busanan Ongbamrungphan | 21 –14 | 21 –9 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Chen Yufei | 21 | 21 | |||||||||||
Akane Yamaguchi | 18 | 9 | |||||||||||
Chen Yufei | 12 | 21 | 21 | ||||||||||
Tai Tzu-ying | 21 | 12 | 17 | ||||||||||
Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||
Nozomi Okuhara | 15 | 18 |
Dobles masculinos
Grupo A
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 140 | 98 |
2 | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 141 | 146 |
3 | Li Junhui Liu Yuchen | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 134 | 149 |
4 | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 116 | 138 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 0– 2 | Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 19- 21 | 13- 21 | |
11 dic | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 2 -1 | Li Junhui Liu Yuchen | 21 –18 | 14- 21 | 21 –18 |
12 dic | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 1- 2 | Li Junhui Liu Yuchen | 14- 21 | 21 -12 | 16- 21 |
12 dic | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 1- 2 | Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 11- 21 | 21 –14 | 11- 21 |
13 dic | Li Junhui Liu Yuchen | 0– 2 | Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 12- 21 | 11- 21 | |
13 dic | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 2 –0 | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 21 –16 | 21 -17 |
Grupo B
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lee Yang Wang Chi-lin | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 148 | 121 |
2 | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 135 | 127 |
3 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 153 | 163 |
4 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 135 | 160 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Lee Yang Wang Chi-lin | 2 –0 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 –16 | 21 -12 | |
11 dic | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 2 –0 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 21 -19 | 21 –16 | |
12 dic | Lee Yang Wang Chi-lin | 2 -1 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 22 –20 | 21- 23 | 21 –14 |
12 dic | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 2 -1 | Lu Ching-yao Yang Po-han | 21 –10 | 15- 21 | 21 -19 |
13 dic | Lu Ching-yao Yang Po-han | 1- 2 | Aaron Chia Soh Wooi Yik | 17- 21 | 21 -19 | 19- 21 |
13 dic | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 0– 2 | Lee Yang Wang Chi-lin | 18- 21 | 18- 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 21 | 15 | 21 | ||||||||||
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 11 | 21 | 10 | ||||||||||
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 22 | 19 | |||||||||||
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 24 | 21 | |||||||||||
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||
Lee Yang Wang Chi-lin | 14 | 9 |
Dobles femeninos
Grupo A
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 158 | 107 |
2 | Chen Qingchen Jia Yifan | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 140 | 138 |
3 | Du Yue Li Yinhui | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | 152 | 162 |
4 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 5 | 131 | 174 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Chen Qingchen Jia Yifan | 2 -1 | Du Yue Li Yinhui | 21 -12 | 16- 21 | 21 –16 |
11 dic | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 2 -1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 19- 21 | 21 –5 | 21 –9 |
12 dic | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 2 -1 | Du Yue Li Yinhui | 10- 21 | 24 –22 | 21 –6 |
12 dic | Chen Qingchen Jia Yifan | 2 -1 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 17- 21 | 21 –10 | 21 –16 |
13 dic | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 1- 2 | Du Yue Li Yinhui | 21 -12 | 17- 21 | 11- 21 |
13 dic | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 2 –0 | Chen Qingchen Jia Yifan | 21 –10 | 21 -13 |
Grupo B
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lee So-hee Shin Seung-chan | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | 160 | 147 |
2 | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 2 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | 154 | 145 |
3 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 136 | 136 |
4 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 6 | 130 | 152 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 1- 2 | Lee So-hee Shin Seung-chan | 21 –18 | 17- 21 | 18- 21 |
11 dic | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 2 -1 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 19- 21 | 21 –14 | 22 –20 |
12 dic | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 2 –0 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 24 –22 | 21 -12 | |
12 dic | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 1- 2 | Lee So-hee Shin Seung-chan | 21 -13 | 16- 21 | 13- 21 |
13 dic | Lee So-hee Shin Seung-chan | 2 –0 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 22 –20 | 23 –21 | |
13 dic | Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 2 –0 | Kim So-yeong Kong Hee-yong | 21 -17 | 21 –18 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 21 | 17 | 9 | ||||||||||
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 13 | 21 | 21 | ||||||||||
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 14 | 10 | |||||||||||
Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 | |||||||||||
Chen Qingchen Jia Yifan | 21 | 21 | |||||||||||
Lee So-hee Shin Seung-chan | 15 | 8 |
Dobles mixtos
Grupo A
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wang Yilü Huang Dongping | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 143 | 110 |
2 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 125 | 120 |
3 | Seo Seung-jae Chae Yoo-jung | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 128 | 118 |
4 | Chan Peng pronto Goh Liu Ying | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 85 | 133 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 2 –0 | Seo Seung-jae Chae Yoo-jung | 21 –16 | 21 -19 | |
11 dic | Wang Yilü Huang Dongping | 2 –0 | Chan Peng pronto Goh Liu Ying | 21 –11 | 21 –14 | |
12 dic | Wang Yilü Huang Dongping | 2 -1 | Seo Seung-jae Chae Yoo-jung | 16- 21 | 21 -12 | 21 –18 |
12 dic | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 2 –0 | Chan Peng pronto Goh Liu Ying | 21 –16 | 28 –26 | |
13 dic | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 0– 2 | Wang Yilü Huang Dongping | 14- 21 | 20- 22 | |
13 dic | Chan Peng pronto Goh Liu Ying | 0– 2 | Seo Seung-jae Chae Yoo-jung | 10- 21 | 8- 21 |
Grupo B
Rango | Jugadores | Ptos | Pld | W | L | SF | SA | PF | Pensilvania |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuta Watanabe Arisa Higashino | 3 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | 144 | 107 |
2 | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 2 | 3 | 2 | 1 | 4 | 4 | 150 | 145 |
3 | Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 122 | 134 |
4 | Praveen Jordania Melati Daeva Oktavianti | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | 130 | 160 |
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
11 dic | Praveen Jordania Melati Daeva Oktavianti | 0– 2 | Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja | 11- 21 | 19- 21 | |
11 dic | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 0– 2 | Yuta Watanabe Arisa Higashino | 15- 21 | 15- 21 | |
12 dic | Praveen Jordania Melati Daeva Oktavianti | 1- 2 | Yuta Watanabe Arisa Higashino | 15- 21 | 21 –18 | 15- 21 |
12 dic | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 2 -1 | Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja | 21 -15 | 20- 22 | 21 -17 |
13 dic | Yuta Watanabe Arisa Higashino | 2 –0 | Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja | 21 –14 | 21 -12 | |
13 dic | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 2 -1 | Praveen Jordania Melati Daeva Oktavianti | 21 –8 | 15- 21 | 22 –20 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | 21 | 21 | |||||||||||
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 17 | dieciséis | |||||||||||
Wang Yilü Huang Dongping | 14 | 14 | |||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||
Zheng Siwei Huang Yaqiong | 21 | 12 | 21 | ||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino | 7 | 21 | dieciséis |
Referencia
- ^ a b c "Prospecto de Guangzhou de las finales del HSBC BWF World Tour 2019" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 31 de octubre de 2019 .
- ^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado (PDF) desde el original el 10 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de enero de 2018 .
- ^ "HSBC Race to Guangzhou Ranking (26/11/2019)" . Consultado el 29 de noviembre de 2019 .
enlaces externos
- Sitio web de las Finales del HSBC BWF World Tour
- Enlace de torneo
- Sitio web de HSBC BWF World Tour
Precedido por Syed Modi International 2019 | BWF World Tour 2019 temporada BWF | Sucedido por el Masters de Malasia 2020 |