Las Finales del BWF World Tour 2018 (oficialmente conocidas como HSBC BWF World Tour Finals 2018 por razones de patrocinio) fueron el torneo final del BWF World Tour 2018 . Se llevó a cabo del 12 al 16 de diciembre de 2018 en Guangzhou , China y tuvo un premio total de $ 1,500,000. [1]
El BWF World Tour 2018 fue la primera edición de las Finales del BWF World Tour y fue organizado por la Oficina de Deportes de Guangzhou, el Centro de Competiciones Deportivas de Guangzhou, el Centro Administrativo de Bádminton de Guangzhou y la Asociación de Bádminton de Guangzhou. Fue organizado por la Asociación China de Bádminton y el Gobierno Municipal de Guangzhou con la aprobación de la BWF . [2]
El premio total en metálico para el torneo de este año fue de US $ 1.500.000. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [2]
Logro
Ganador (es)
Corredor (s) -up
Semifinalista (s)
3er en grupo
4to en grupo
Individual
$ 120 000
$ 60 000
$ 30 000
$ 16,500
$ 9 000
Dobles
$ 126 000
$ 60 000
$ 30 000
$ 19,500
$ 10,500
Representantes
Jugadores elegibles
A continuación se muestran los jugadores elegibles para las finales del World Tour. Las clasificaciones utilizadas son precisas al 29 de noviembre de 2018. [5]
3 Super 750: Abierto de Dinamarca , Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de India
3 Super 1000: China Open Super 500: Indonesia Masters Super 300: Chinese Taipei Open
2
2
Japón (1)
Kento Momota
4 Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca , Abierto de Fuzhou China
2 Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia
2 Super 750: Abierto de Francia Super 500: Abierto de Hong Kong
3/4
3
Indonesia (1)
Tommy Sugiarto
1 Super 300: Masters de Tailandia
2 Super 500: Abierto de Tailandia , Abierto de Corea
1 Super 750: Abierto de Malasia
3/4
4
China (1)
Shi Yuqi
2 Super 1000: All England Open Super 500: India Open
2 Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Francia
3 Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Fuzhou China Super 300: Abierto de Alemania
5
Corea del Sur (1)
Hijo Wan-ho
2 Super 500: Abierto de Hong Kong Super 300: Masters de Corea
2 Super 1000: All England Open Super 500: Indonesia Masters
6
Tailandia (1)
Kantaphon Wangcharoen
2 Super 300: Masters de Tailandia , Abierto de Suiza
7
India (1)
Sameer Verma
2 Super 300: Abierto de Suiza , Syed Modi International
8
Indonesia (2)
Anthony Sinisuka Ginting
2 Super 1000: Abierto de China Super 500: Masters de Indonesia
Solteros femeninos
Semillas
Rango
CON
Jugadores
Actuaciones
Ganador
Subcampeón
Semifinalistas
1
1
Taipei Chino (1)
Tai Tzu-ying
6 Super 1000: All England Open , Indonesia Open Super 750: Malasia Open , Dinamarca Open Super 500: Indonesia Masters Super 300: Chinese Taipei Open
2 Super 750: Abierto de Francia Super 500: Masters de Malasia
1 Super 500: Abierto de Hong Kong
2
2
Japón (1)
Nozomi Okuhara
3 Super 500: Abierto de Tailandia , Abierto de Corea , Abierto de Hong Kong
2 Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Fuzhou China
2 Super 1000: China Open Super 300: Abierto de Alemania
3/4
3
Japón (2)
Akane Yamaguchi
2 Super 750: Abierto de Francia Super 300: Abierto de Alemania
1 Super 1000: Abierto de Inglaterra
3 Super 1000: Abierto de China Super 500: Masters de Malasia , Abierto de Corea
3/4
4
China (1)
Chen Yufei
1 Super 750: Abierto de Fuzhou China
3 Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 300: Abierto de Alemania
3 Super 1000: All England Open Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Francia
5
Tailandia (1)
Ratchanok Intanon
1 Super 500: Masters de Malasia
1 Super 500: Abierto de Hong Kong
3 Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Masters de Indonesia , Abierto de India
6
India (1)
PV Sindhu
2 Super 500: Abierto de India , Abierto de Tailandia
2 Super 1000: All England Open Super 750: Abierto de Malasia
8
Canadá (1)
Michelle Li
1 Super 300: Abierto de Macao
1 Super 300: Abierto de EE . UU.
11
Estados Unidos (1)
Zhang Beiwen
1 Super 500: Abierto de India
2 Super 500: Abierto de Corea Super 300: Abierto de EE . UU.
1 Super 500: Abierto de Tailandia
Dobles masculinos
Semillas
Rango
CON
Jugadores
Actuaciones
Ganador
Subcampeón
Semifinalistas
1
1
Indonesia (1)
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo
8 Super 1000: Abierto de toda Inglaterra , Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca , Abierto de Fuzhou China Super 500: Masters de Indonesia , Abierto de India , Abierto de Hong Kong
1 Super 750: Abierto de Francia
1 Super 1000: Abierto de China
2
2
Taipei Chino (1)
Chen Hung-ling Wang Chi-lin
2 Super 300: Abierto de Nueva Zelanda , Abierto de Chinese Taipei
3 Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Japón Super 500: Masters de Malasia
3/4
3
Taipei Chino (2)
Liao Min-chun Su Ching-heng
1 Super 300: Abierto de Chinese Taipei
1 Super 1000: Abierto de Indonesia
3/4
4
China (1)
Han Chengkai Zhou Haodong
1 Super 750: Abierto de Francia
1 Super 1000: Abierto de China
2 Super 500: Abierto de India , Abierto de Singapur
5
Dinamarca (1)
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen
1 Super 1000: Abierto de China
1 Super 500: Abierto de India
6
Indonesia (2)
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan
1 Super 500: Abierto de Singapur
5 Super 750: Abierto de Dinamarca , Abierto de Fuzhou China Super 500: Abierto de India , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Alemania
7
Japón (1)
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
1 Super 500: Abierto de Corea
2 Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Abierto de Tailandia
1 Super 1000: Abierto de Inglaterra
10
China (2)
Li Junhui Liu Yuchen
2 Super 750: Abierto de Japón Super 500: Indonesia Masters
1 Super 750: Abierto de Malasia
Dobles femeninos
Semillas
Rango
CON
Jugadores
Actuaciones
Ganador
Subcampeón
Semifinalistas
1
1
Japón (1)
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
4 Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia Super 500: Masters de Indonesia , Abierto de Corea
1 Super 500: Abierto de Tailandia
2 Super 1000: Abierto de Indonesia Super 750: Abierto de Fuzhou China
2
3
Japón (2)
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara
1 Super 750: Abierto de Francia
3 Super 1000: Abierto de Indonesia , Abierto de China Super 750: Abierto de Fuzhou China
2 Super 1000: All England Open Super 300: Masters de España 2018
3/4
4
Indonesia (1)
Greysia Polii Apriyani Rahayu
2 Super 500: Abierto de India , Abierto de Tailandia
1 Super 500: Masters de Indonesia
5 Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca , Abierto de Francia Super 500: Abierto de Hong Kong
3/4
5
Tailandia (1)
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai
1 Super 300: Masters de Tailandia
1 Super 500: Abierto de India
2 Super 500: Abierto de Tailandia , Abierto de Singapur
6
Corea del Sur (1)
Lee So-hee Shin Seung-chan
1 Super 750: Abierto de Fuzhou China
2 Super 500: Abierto de Hong Kong Super 300: Masters de Corea
3 Super 750: Abierto de Francia Super 500: Masters de Malasia , Masters de Indonesia
7
Bulgaria (1)
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva
2 Super 750: Abierto de Francia Super 300: Abierto de Suiza
2 Super 1000: China Open Super 300: Abierto de Alemania
8
China (1)
Chen Qingchen Jia Yifan
3 Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Japón Super 500: Masters de Malasia
1 Super 1000: Abierto de Indonesia
11
China (2)
Du Yue Li Yinhui
2 Super 750: Abierto de Japón Super 500: Abierto de India
Dobles mixtos
Semillas
Rango
CON
Jugadores
Actuaciones
Ganador
Subcampeón
Semifinalistas
1
1
China (1)
Zheng Siwei Huang Yaqiong
7 Super 1000: Abierto de China Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Japón , Abierto de Dinamarca , Abierto de Francia , Abierto de Fuzhou China Super 500: Masters de Indonesia
2 Super 1000: All England Open Super 500: Masters de Malasia
1 Super 1000: Abierto de Indonesia
2
2
Japón (1)
Yuta Watanabe Arisa Higashino
1 Super 1000: Abierto de Inglaterra
5 de Super 750: Open de Malasia , el Abierto de Japón , el Abierto de Francia , Fuzhou Abierto de China de Super 500: Abierto de Hong Kong
3/4
3
Tailandia (1)
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai
2 Super 750: Abierto de Dinamarca Super 300: Masters de Tailandia
5 Super 750: Abierto de Francia Super 500: Abierto de Singapur , Abierto de Corea , Abierto de Hong Kong Super 300: Abierto de Nueva Zelanda
3/4
4
Malasia (1)
Chan Peng Soon Goh Liu Ying
2 Super 300: Masters de Tailandia , Abierto de EE . UU.
2 Super 1000: Abierto de Indonesia Super 300: Abierto de Australia
1 Super 750: Abierto de Japón
5
China (2)
Wang Yilü Huang Dongping
3 Super 750: Abierto de Malasia , Abierto de Japón , Abierto de Fuzhou China
2 Super 1000: Abierto de China Super 500: Abierto de Hong Kong
6
Indonesia (1)
Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja
1 Super 500: Abierto de Tailandia
2 Super 1000: Abierto de Indonesia Super 500: Masters de Malasia
7
Malasia (2)
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai
2 Super 500: Abierto de Singapur Super 300: Abierto de Alemania
2 Super 500: Masters de Malasia , Masters de Indonesia
8
Inglaterra (1)
Marcus Ellis Lauren Smith
2 Super 300: Open de Suiza , Masters de España 2018
Notas: En individuales femeninos, Carolina Marín , séptima del ranking , quien recibió el comodín como campeona mundial individual femenina, se retiró de la competencia por lesión. El siguiente jugador en la fila, He Bingjiao , tampoco pudo cumplir con la invitación debido a una lesión. [6]
Representantes por nación
Naciones principales
Rango
Nación
SRA
WS
Maryland
WD
XD
Total
Jugadores
1
porcelana
1
1
2
2
2
8
14
2
Japón
1
2
1
2
1
7
10 §
3
Indonesia
2
2
1
1
6
10
4
Taipei Chino
1
1
2
4
6
Tailandia
1
1
1
1
4
6
6
Malasia
2
2
4
7
Corea del Sur
1
1
2
3
8
India
1
1
2
2
9
Bulgaria
1
1
2
Dinamarca
1
1
2
Inglaterra
1
1
2
12
Canadá
1
1
1
Estados Unidos
1
1
1
Total
8
8
8
8
8
40
63
§: Yuta Watanabe de Japón fue el único jugador que jugó en dos categorías (dobles masculinos y dobles mixtos).
Actuaciones por nación
Nación
Fase de grupos
Semifinales
Final
Ganador (es)
porcelana
8
5
4
3
Japón
7
7
4
1
Indonesia
6
Taipei Chino
4
1
Tailandia
4
2
India
2
2
1
1
Malasia
2
Corea del Sur
2
2
1
Bulgaria
1
Canadá
1
Dinamarca
1
1
Inglaterra
1
Estados Unidos
1
Total
40
20
10
5
Hombres solteros
Grupo A
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Shi Yuqi
3
3
3
0
6
1
142
111
2
Hijo Wan-ho
2
3
2
1
5
3
150
125
3
Chou Tien-chen
1
3
1
2
3
5
141
159
4
Anthony Sinisuka Ginting
0
3
0
3
1
6
105
143
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Shi Yuqi
2-1
Hijo Wan-ho
16- 21
21 -19
21 –8
12 dic
Chou Tien-chen
2-1
Anthony Sinisuka Ginting
17- 21
21 –18
21 –18
13 dic
Shi Yuqi
2-0
Anthony Sinisuka Ginting
21 –8
21 -19
13 dic
Chou Tien-chen
1-2
Hijo Wan-ho
21 –18
11- 21
14- 21
14 dic
Hijo Wan-ho
2-0
Anthony Sinisuka Ginting
21 –11
21 –10
14 dic
Chou Tien-chen
0-2
Shi Yuqi
17- 21
19- 21
Grupo B
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Kento Momota
3
3
3
0
6
0
126
68
2
Sameer Verma
2
3
2
1
4
2
108
92
3
Tommy Sugiarto
1
3
1
2
2
5
105
134
4
Kantaphon Wangcharoen
0
3
0
3
1
6
99
144
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Kento Momota
2-0
Sameer Verma
21 –18
21 –6
12 dic
Tommy Sugiarto
2-1
Kantaphon Wangcharoen
21 –18
18- 21
21 –11
13 dic
Tommy Sugiarto
0-2
Sameer Verma
16- 21
7- 21
13 dic
Kento Momota
2-0
Kantaphon Wangcharoen
21 -15
21 –7
14 dic
Kantaphon Wangcharoen
0-2
Sameer Verma
9- 21
18- 21
14 dic
Kento Momota
2-0
Tommy Sugiarto
21 –14
21 –8
Finales
Semifinales
Final
3/4
Shi Yuqi
12
22
21
Sameer Verma
21
20
17
3/4
Shi Yuqi
21
21
2
Kento Momota
12
11
Hijo Wan-ho
14
12
2
Kento Momota
21
21
Solteros femeninos
Grupo A
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
PV Sindhu
2
2
2
0
4
0
87
61
2
Akane Yamaguchi
1
2
1
1
2
2
79
sesenta y cinco
3
Zhang Beiwen
0
2
0
3
0
4
44
84
N / A
Tai Tzu-ying
Retirado
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Akane Yamaguchi
0-2
PV Sindhu
22- 24
15- 21
12 dic
Tai Tzu-ying
2-0
Zhang Beiwen
21 -15
21 -17
13 dic
Tai Tzu-ying
1-2
PV Sindhu
21 –14
16- 21
18- 21
13 dic
Akane Yamaguchi
2-0
Zhang Beiwen
21 –10
21 –10
14 dic
PV Sindhu
2-0
Zhang Beiwen
21 –9
21 -15
14 dic
Tai Tzu-ying
Retirado
Akane Yamaguchi
17- 21
12-11 r
Grupo B
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Nozomi Okuhara
2
2
2
0
4
1
100
85
2
Ratchanok Intanon
1
2
1
1
3
2
88
81
3
Michelle Li
0
2
0
2
0
4
64
86
N / A
Chen Yufei
Retirado
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Chen Yufei
1-2
Ratchanok Intanon
18- 21
22 –20
17- 21
12 dic
Nozomi Okuhara
2-0
Michelle Li
21 –18
23 –21
13 dic
Chen Yufei
1-2
Michelle Li
21 –16
18- 21
17- 21
13 dic
Nozomi Okuhara
2-1
Ratchanok Intanon
14- 21
21 –11
21 –14
14 dic
Ratchanok Intanon
2-0
Michelle Li
21 -13
21 -12
14 dic
Nozomi Okuhara
Retirado
Chen Yufei
5–4 r
Finales
Semifinales
Final
PV Sindhu
21
25
Ratchanok Intanon
dieciséis
23
PV Sindhu
21
21
2
Nozomi Okuhara
19
17
3/4
Akane Yamaguchi
17
14
2
Nozomi Okuhara
21
21
Dobles masculinos
Grupo A
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Li Junhui Liu Yuchen
2
2
2
0
4
2
128
111
2
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen
1
2
1
0
3
2
95
96
3
Han Chengkai Zhou Haodong
0
2
0
2
1
4
94
110
N / A
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo
Retirado
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo
2-1
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen
20- 22
21 -17
21 -13
12 dic
Han Chengkai Zhou Haodong
1-2
Li Junhui Liu Yuchen
17- 21
28 –26
13- 21
13 dic
Han Chengkai Zhou Haodong
0-2
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen
17- 21
19- 21
13 dic
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo
0-2
Li Junhui Liu Yuchen
18- 21
22- 24
14 dic
Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo
Triunfo fácil
Han Chengkai Zhou Haodong
Triunfo fácil
14 dic
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen
1-2
Li Junhui Liu Yuchen
21 –18
15- 21
17- 21
Grupo B
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
2
3
2
1
5
2
139
113
2
Chen Hung-ling Wang Chi-lin
2
3
2
1
4
3
135
128
3
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan
1
3
1
2
3
4
117
129
4
Liao Min-chun Su Ching-heng
1
3
1
2
2
5
118
139
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan
0-2
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
4- 21
18- 21
12 dic
Chen Hung-ling Wang Chi-lin
2-0
Liao Min-chun Su Ching-heng
21 -17
21 –16
13 dic
Liao Min-chun Su Ching-heng
0-2
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan
18- 21
14- 21
13 dic
Chen Hung-ling Wang Chi-lin
0-2
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
19- 21
19- 21
14 dic
Liao Min-chun Su Ching-heng
2-1
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
11- 21
21 -17
21 -17
14 dic
Chen Hung-ling Wang Chi-lin
2-1
Mohammad Ahsan Hendra Setiawan
13- 21
21 –18
21 –14
Finales
Semifinales
Final
Li Junhui Liu Yuchen
18
21
21
2
Chen Hung-ling Wang Chi-lin
21
12
15
Li Junhui Liu Yuchen
21
21
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
15
11
Kim Astrup Anders Skaarup Rasmussen
19
13
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe
21
21
Dobles femeninos
Grupo A
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
3
3
3
0
6
1
145
109
2
Du Yue Li Yinhui
2
3
2
1
4
2
112
101
3
Chen Qingchen Jia Yifan
1
3
1
2
3
4
130
125
4
Greysia Polii Apriyani Rahayu
0
3
0
3
0
6
74
126
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Chen Qingchen Jia Yifan
0-2
Du Yue Li Yinhui
19- 21
15- 21
12 dic
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
2-0
Greysia Polii Apriyani Rahayu
21 –11
21 –16
13 dic
Greysia Polii Apriyani Rahayu
0-2
Chen Qingchen Jia Yifan
14- 21
8- 21
13 dic
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
2-0
Du Yue Li Yinhui
21 –9
21 -19
14 dic
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
2-1
Chen Qingchen Jia Yifan
19- 21
21 -19
21 –14
14 dic
Greysia Polii Apriyani Rahayu
0-2
Du Yue Li Yinhui
18- 21
7- 21
Grupo B
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara
3
3
3
0
6
1
146
95
2
Lee So-hee Shin Seung-chan
2
3
2
1
5
3
155
128
3
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai
1
3
1
2
2
4
81
118
4
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva
0
3
0
3
1
6
104
140
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara
2-0
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva
21 –10
21 –16
12 dic
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai
0-2
Lee So-hee Shin Seung-chan
14- 21
8- 21
13 dic
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara
2-1
Lee So-hee Shin Seung-chan
21 –18
20- 22
21 -17
13 dic
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai
2-0
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva
21 –16
21 –18
14 dic
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara
2-0
Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai
21 –5
21 -12
14 dic
Lee So-hee Shin Seung-chan
2-1
Gabriela Stoeva Stefani Stoeva
21 –14
14- 21
21 –9
Finales
Semifinales
Final
1
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
22
11
Du Yue Li Yinhui
20
3 r
1
Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi
21
22
Lee So-hee Shin Seung-chan
12
20
Lee So-hee Shin Seung-chan
21
21
2
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara
13
13
Dobles mixtos
Grupo A
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Zheng Siwei Huang Yaqiong
3
3
3
0
6
0
126
88
2
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai
2
3
2
1
4
2
111
106
3
Marcus Ellis Lauren Smith
1
3
1
2
2
5
131
140
4
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai
0
3
0
3
1
6
113
147
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Zheng Siwei Huang Yaqiong
2-0
Marcus Ellis Lauren Smith
21 –16
21 -17
12 dic
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai
2-0
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai
21 -19
21 –10
13 dic
Zheng Siwei Huang Yaqiong
2-0
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai
21 –16
21 -12
13 dic
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai
2-0
Marcus Ellis Lauren Smith
21 –16
21 -19
14 dic
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai
1-2
Marcus Ellis Lauren Smith
20- 22
22 –20
14- 21
14 dic
Zheng Siwei Huang Yaqiong
2-0
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai
21 -19
21 –8
Grupo B
Rango
Jugadores
Ptos
Pld
W
L
SF
SA
PF
Pensilvania
1
Wang Yilü Huang Dongping
3
3
3
0
6
0
127
88
2
Yuta Watanabe Arisa Higashino
1
3
1
2
3
4
125
127
3
Chan Peng pronto Goh Liu Ying
1
3
1
2
2
4
102
111
4
Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja
1
3
1
2
2
5
113
141
Fecha
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
12 dic
Yuta Watanabe Arisa Higashino
1-2
Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja
18- 21
21 –16
18- 21
12 dic
Chan Peng pronto Goh Liu Ying
0-2
Wang Yilü Huang Dongping
20- 22
13- 21
13 dic
Yuta Watanabe Arisa Higashino
0-2
Wang Yilü Huang Dongping
12- 21
14- 21
13 dic
Chan Peng pronto Goh Liu Ying
2-0
Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja
21 –14
21 -12
14 dic
Yuta Watanabe Arisa Higashino
2-0
Chan Peng pronto Goh Liu Ying
21 –9
21 –18
14 dic
Wang Yilü Huang Dongping
2-0
Hafiz Faizal Gloria Emanuelle Widjaja
21 –16
21 -13
Finales
Semifinales
Final
1
Zheng Siwei Huang Yaqiong
19
21
21
3/4
Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai
21
14
12
1
Zheng Siwei Huang Yaqiong
21
21
18
Wang Yilü Huang Dongping
23
dieciséis
21
2
Yuta Watanabe Arisa Higashino
9
21
13
Wang Yilü Huang Dongping
21
19
21
Referencias
↑ Almond, Florence (13 de noviembre de 2018). "Guangzhou está lista para albergar las Finales del BWF World Tour como nuevos clímax estructurados de la temporada" . www.insidethegames.biz . Dunsar Media Company . Consultado el 2 de diciembre de 2018 .
^ a b"Prospecto de Guangzhou de las Finales del HSBC BWF World Tour 2018" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 9 de noviembre de 2018 .
^Meese, Joe (28 de noviembre de 2018). "Guangzhou y el delta del río Pearl" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 2 de diciembre de 2018 .
^"Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original (PDF) el 27 de enero de 2018 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
^"Jugadores elegibles de las Finales del HSBC BWF World Tour Guangzhou" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 30 de noviembre de 2018 .
^Sukumar, Dev (30 de noviembre de 2018). "Michelle Li hace historia para Pan Am" . bwfworldtour.bwfbadminton.com . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 30 de noviembre de 2018 .