El equipo de fútbol Campbell Fighting Camels 2019 representó a la Universidad de Campbell durante la temporada de fútbol masculino de la División I de la NCAA 2019 y la temporada de fútbol masculino de la Big South Conference de 2019 . La temporada regular comenzó el 30 de agosto y concluyó el 2 de noviembre. Fue la 57ª temporada del programa con un equipo de fútbol universitario masculino, y su novena temporada desde que se reincorporó a la Conferencia Big South . La temporada 2019 fue el quinto año de Dustin Fonder como entrenador en jefe del programa.
Fútbol masculino Campbell Fighting Camels 2019 | |
---|---|
Campeones de la temporada regular de Big South Campeones del torneo Big South | |
Torneo de la NCAA, segunda ronda | |
Conferencia | Conferencia Big South |
U. Soc. Encuesta de entrenadores | No. 24 |
Récord de 2019 | 17–3–2 (8–0–0 Big South) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Estadio local | Complejo deportivo Eakes |
Clasificación de fútbol masculino de la Big South Conference 2019 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | T | W | L | T | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 24 Campbell ‡ | 8 | - | 0 | - | 0 | 17 | - | 3 | - | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Punto álgido | 7 | - | 1 | - | 0 | 13 | - | 7 | - | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gardner – Webb | 5 | - | 2 | - | 1 | 9 | - | 8 | - | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Winthrop | 3 | - | 3 | - | 2 | 5 | - | 10 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
presbiteriano | 3 | - | 4 | - | 1 | 6 | - | 13 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Radford | 3 | - | 5 | - | 0 | 5 | - | 11 | - | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UNC Asheville | 3 | - | 5 | - | 0 | 4 | - | 12 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Longwood | 1 | - | 7 | - | 0 | 6 | - | 10 | - | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 1 | - | 7 | - | 0 | 5 | - | 12 | - | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista
- Al 30 de marzo de 2020 [1]
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
Calendario
Fuente: [2]
Fecha y hora, TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) Ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
30 de agosto * 8:00 pm | en Memphis | L 0–4 | 0–1–0 | Billy J. Murphy Complejo de atletismo y fútbol Memphis, TN | |||||||
1 de septiembre * 8:00 pm | en el centro de Arkansas | T 1–1 2OT | 0-1-1 | Bill Stephens Track / Soccer Complex Conway, AR | |||||||
6 de septiembre * 7:00 pm | americano | W 4-0 | 1–1–1 | Complejo deportivo Eakes (215) Buies Creek, NC | |||||||
8 de septiembre * 2:00 pm | George Mason | W 3-0 | 2–1–1 | Complejo deportivo Eakes (105) Buies Creek, NC | |||||||
13 de septiembre * 7:00 pm, ESPN + | UNC Greensboro | W 2-0 | 3–1–1 | Complejo deportivo Eakes (255) Buies Creek, NC | |||||||
17 de septiembre * 7:00 pm | en la costa de Carolina | L 0-1 | 3–2–1 | Campo de fútbol CCU (145) Conway, SC | |||||||
21 de septiembre * 7:00 pm, ESPN + | en el sur de Georgia | W 1-0 | 4–2–1 | Eagle Field (450) Statesboro, GA | |||||||
25 de septiembre * 7:00 pm, ESPN + | UNC Wilmington | W 2-0 | 5–2–1 | Complejo deportivo Eakes (228) Buies Creek, NC | |||||||
Temporada regular de la Big South Conference | |||||||||||
28 de septiembre 7:00 pm, ESPN + | Radford | W 2–1 OT | 6–2–1 (1–0–0) | Complejo deportivo Eakes (123) Buies Creek, NC | |||||||
1 de octubre * 7:00 pm | en Wofford | W 2-0 | 7–2–1 | Snyder Field (305) Spartanburg, Carolina del Sur | |||||||
5 de octubre 7:00 pm | USC norte del estado | W 1–0 2OT | 8–2–1 (2–0–0) | Complejo deportivo Eakes (114) Buies Creek, NC | |||||||
9 de octubre 7:00 pm, ESPN + | en Winthrop | W 3–1 | 9–2–1 (3–0–0) | Eagle Field (117) Rock Hill, Carolina del Sur | |||||||
12 de octubre 2:00 pm | en Presbyterian | W 6-2 | 10–2–1 (4–0–0) | Estadio Martin (57) Clinton, SC | |||||||
16 de octubre 7:00 pm, ESPN + | Gardner – Webb | W 4-0 | 11–2–1 (5–0–0) | Complejo deportivo Eakes (157) Buies Creek, NC | |||||||
19 de octubre 1:00 pm, ESPN + | en UNC Asheville | W 7-1 | 12–2–1 (6–0–0) | Campo de fútbol Greenwood (302) Asheville, NC | |||||||
22 de octubre * 7:00 pm, ESPN + | No. 21 Carolina del Norte | T 1–1 2OT | 12-2-2 | Complejo deportivo Eakes (415) Buies Creek, NC | |||||||
28 de octubre 7:00 pm | Longwood | W 8-0 | 13–2–2 (7–0–0) | Complejo deportivo Eakes (259) Buies Creek, NC | |||||||
2 de noviembre 7:00 pm, ESPN + | en High Point | W 2-1 | 14–2–2 (8–0–0) | Vert Stadium (647) High Point, Carolina del Norte | |||||||
Torneo Gran Sur | |||||||||||
13 de noviembre 7:00 pm, ESPN + | (1) | (5) Semifinales presbiterianas | W 3-0 | 15-2-2 | Complejo deportivo Eakes (349) Buies Creek, NC | ||||||
17 de noviembre 2:00 pm, ESPN + | (1) | (2) Juego de campeonato High Point | W 4–1 | 16-2-2 | Complejo deportivo Eakes (726) Buies Creek, NC | ||||||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
21 de noviembre 7:00 pm | No. 24 | en James Madison Primera Ronda | W 3–1 | 17-2-2 | Sentara Park (684) Harrisonburg, VA | ||||||
24 de noviembre 1:00 pm, ACCNX | No. 24 | en (1) No. 1 Virginia Segunda Ronda | L 0-2 | 17–3–2 | Estadio Klöckner (1,460) Charlottesville, VA | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de los entrenadores de United Soccer . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Referencias
- ^ "Lista de fútbol masculino de 2019" . gocamels.com . Atletismo de Campbell . Consultado el 30 de marzo de 2020 .
- ^ "Calendario de fútbol masculino 2019" . gocamels.com . Atletismo de Campbell . Consultado el 29 de marzo de 2019 .