El Caribbean Club Shield 2019 fue la segunda edición del Caribbean Club Shield (también conocido como CFU Club Shield), la competencia anual de fútbol de clubes internacional de segundo nivel en la región del Caribe , que se lleva a cabo entre clubes cuyas asociaciones de fútbol están afiliadas al Caribbean Football. Unión (CFU), una subconfederación de CONCACAF . El torneo se jugó en Curazao entre el 5 y el 15 de abril de 2019.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Curazao |
Ciudad | Willemstad |
fechas | 5 a 15 de abril de 2019 |
Equipos | 13 (de 13 asociaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Robinhood (primer título) |
Subcampeones | Club Franciscain |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 24 |
Goles anotados | 61 (2,54 por partido) |
Máximos goleadores | Stefano Rijssel (4 goles) |
Los ganadores del Escudo de Clubes del Caribe de CONCACAF 2019, siempre y cuando cumplan con los criterios de Licencia de Clubes Regionales de CONCACAF, jugarían contra el equipo del cuarto lugar del Campeonato de Clubes del Caribe de CONCACAF 2019 en un partido de playoff para determinar el lugar final del Caribe para la CONCACAF 2019. Liga . [1]
Robinhood derrotó al campeón Club Franciscain en la final para ganar su primer Escudo del Club Caribe de CONCACAF, y luego derrotó a Real Hope en un desempate para clasificar a la Liga CONCACAF.
Equipos
Entre las 31 asociaciones miembro de la CFU, 27 de ellas fueron clasificadas como ligas no profesionales y cada una puede ingresar a un equipo en el Escudo de Clubes del Caribe de CONCACAF. Un total de 13 equipos (de 13 asociaciones) ingresaron al Escudo del Club Caribe de CONCACAF 2019. [2]
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Antigua y Barbuda | Tolvas | Campeones de la Primera División de Antigua y Barbuda 2017-18 |
Aruba | Dakota | Campeones de la División de Honor de Aruba 2017-18 |
Barbados | Weymouth Gales | 2018 Barbados Premier League campeones |
Bonaire | Real Rincón | 2017-18 Bonaire de la Liga de Campeones |
Islas Caimán | Académicos internacionales | 2017-18 Islas Caimán Premier League campeones |
Cuba | Santiago de cuba | 2018 Campeonato Nacional de Fútbol de Cuba campeones |
Curazao (anfitriones) | Jong Holanda | 2017-18 Curaçao Prome Divishon campeones |
Guadalupe | Moulien | Campeones de la División de Honor de Guadalupe 2017-18 |
Guayana | Conquistadores de Fruta | 2017-18 GFF Elite League campeones |
Martinica | Club Franciscain | 2017-18 Campeonato Nacional de Martinica campeones |
Saint Kitts y Nevis | Superestrellas del pueblo | 2017-18 SKNFA Premier League campeones |
Santa Lucía | Platinum FC | 2018 Primera División SLFA campeones |
Surinam | Robin Hood | Campeones de Topklasse del SVB 2017-18 |
- Asociaciones que no entraron en equipo
- Anguila
- Bahamas
- islas Bermudas
- Islas Vírgenes Británicas
- Dominica
- Guayana Francesa
- Granada
- Montserrat
- Puerto Rico
- San Martín
- San Vicente y las Granadinas
- Sint Maarten
- Islas Turcas y Caicos
- Islas Vírgenes de EE.UU
Sedes
Los partidos se jugaron en el Estadio Ergilio Hato y Stadion dr. Antoine Maduro en Willemstad . [2]
Oficiales del partido
Árbitros
| Árbitros asistentes
|
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el 11 de enero de 2019 a las 11:00 EST ( UTC − 5 ), en la sede de CONCACAF en Miami , Estados Unidos. [3] Los 13 equipos se dividieron en cuatro grupos: un grupo de cuatro equipos y tres grupos de tres equipos. El equipo de la asociación anfitriona de Curazao , Jong Holland , fue asignado a la posición A1, mientras que los 12 equipos restantes fueron colocados en las otras posiciones del grupo sin ningún cabeza de serie. [4]
Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzan a los cuartos de final. Los equipos terceros juegan en los partidos de consolación.
Todas las horas locales, AST ( UTC − 4 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santiago de cuba | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | +4 | 5 | Fase eliminatoria |
2 | Jong Holanda (H) | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | +1 | 5 | |
3 | Académicos internacionales | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | +1 | 4 | Partidos de consolación |
4 | Conquistadores de Fruta | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 | −6 | 1 |
(H) Host
Académicos internacionales | 2-0 | Conquistadores de Fruta |
---|---|---|
| Informe |
Jong Holanda | 0-0 | Santiago de cuba |
---|---|---|
Informe |
Conquistadores de Fruta | 0-0 | Jong Holanda |
---|---|---|
Informe |
Santiago de cuba | 0-0 | Académicos internacionales |
---|---|---|
Informe |
Santiago de cuba | 4-0 | Conquistadores de Fruta |
---|---|---|
| Informe |
Jong Holanda | 1–0 | Académicos internacionales |
---|---|---|
| Informe |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moulien | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | Fase eliminatoria |
2 | Weymouth Gales | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
3 | Real Rincón | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | −2 | 0 | Partidos de consolación |
Weymouth Gales | 0-1 | Moulien |
---|---|---|
Informe | Janky 38 ' |
Real Rincón | 0-1 | Moulien |
---|---|---|
Informe |
|
Weymouth Gales | 1–0 | Real Rincón |
---|---|---|
| Informe |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Superestrellas del pueblo | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | Fase eliminatoria |
2 | Tolvas | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
3 | Platinum FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 0 | Partidos de consolación |
Tolvas | 1-2 | Superestrellas del pueblo |
---|---|---|
| Informe |
|
Platinum FC | 1-2 | Superestrellas del pueblo |
---|---|---|
| Informe |
|
Tolvas | 5-2 | Platinum FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Franciscain | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | Fase eliminatoria |
2 | Robin Hood | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
3 | Dakota | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | −3 | 1 | Partidos de consolación |
Club Franciscain | 3-1 | Robin Hood |
---|---|---|
| Informe |
|
Dakota | 1-4 | Robin Hood |
---|---|---|
| Informe |
|
Club Franciscain | 1–1 | Dakota |
---|---|---|
| Informe |
|
Fase eliminatoria
Equipos calificados
Grupo | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
A | Santiago de cuba | Jong Holanda |
B | Moulien | Weymouth Gales |
C | Superestrellas del pueblo | Tolvas |
D | Club Franciscain | Robin Hood |
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
11 de abril | ||||||||||
Santiago de cuba | 0 | |||||||||
13 de abril | ||||||||||
Weymouth Gales | 2 | |||||||||
Weymouth Gales | 0 | |||||||||
11 de abril | ||||||||||
Robin Hood | 3 | |||||||||
Superestrellas del pueblo | 1 (3) | |||||||||
15 de abril | ||||||||||
Robinhood ( p ) | 1 (4) | |||||||||
Robin Hood | 1 | |||||||||
11 de abril | ||||||||||
Club Franciscain | 0 | |||||||||
Moulien | 0 | |||||||||
13 de abril | ||||||||||
Jong Holanda | 3 | |||||||||
Jong Holanda | 2 | |||||||||
11 de abril | ||||||||||
Club Franciscain | 4 | |||||||||
Club Franciscain | 1 | |||||||||
Tolvas | 0 | |||||||||
Partidos de consolación
Académicos internacionales | 1-2 | Dakota |
---|---|---|
| Informe |
|
Real Rincón | 2-4 | Platinum FC |
---|---|---|
| Informe |
|
Cuartos de final
Santiago de cuba | 0-2 | Weymouth Gales |
---|---|---|
Informe |
|
Superestrellas del pueblo | 1–1 | Robin Hood |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
3-4 |
Moulien | 0-3 | Jong Holanda |
---|---|---|
Informe |
|
Club Franciscain | 1–0 | Tolvas |
---|---|---|
| Informe |
Semifinales
Weymouth Gales | 0-3 | Robin Hood |
---|---|---|
Informe |
|
Jong Holanda | 2-4 | Club Franciscain |
---|---|---|
| Informe |
|
Final
Los ganadores avanzaron a los playoffs de la Liga CONCACAF contra el equipo cuarto clasificado del Campeonato de Clubes del Caribe CONCACAF 2019 por un lugar en la ronda preliminar de la Liga CONCACAF 2019 .
Robin Hood | 1–0 | Club Franciscain |
---|---|---|
| Informe |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Stefano Rijssel | Robin Hood | 4 |
2 | Siebren Hoekstra | Jong Holanda | 3 |
Djénhael Maingé | Club Franciscain | ||
Noah Nicholas | Platinum FC | ||
5 | Stéphane Abaul | Club Franciscain | 2 |
Rolando Abreu | Santiago de cuba | ||
Alan da Costa | Robin Hood | ||
Josh Gross | Dakota | ||
Tahir Hanley | Superestrellas del pueblo | ||
Romario Harewood | Weymouth Gales | ||
Rilove Janga | Real Rincón | ||
Eugene Kirwan | Tolvas | ||
Keano Maduro | Dakota | ||
Johnny Marajo | Club Franciscain | ||
Alickson Montoute | Tolvas | ||
Presidente Gregson | Platinum FC | ||
Kimaree Rogers | Superestrellas del pueblo |
Ver también
- Campeonato de Clubes del Caribe 2019
- Liga CONCACAF 2019
- Liga de Campeones CONCACAF 2020
Referencias
- ^ "Circular de CONCACAF nº 555". CONCACAF. 31 de agosto de 2017.
- ^ a b "Curazao será sede del Concacaf Caribbean Club Shield 2019" . CONCACAF.com. 20 de diciembre de 2018.
- ^ "Sorteo Revela Grupos para el Escudo del Club del Caribe de Concacaf 2019" . CONCACAF.com. 11 de enero de 2019.
- ^ "Sorteo Oficial - Escudo del Club Caribe de CONCACAF" . CONCACAF.com.
enlaces externos
- Caribbean Club Shield , CONCACAF.com
- Página de Facebook de Concacaf Caribbean Club Shield Curaçao