El Eastbourne International 2019 (también conocido como Nature Valley International por razones de patrocinio) fue un torneo combinado de tenis masculino y femenino que se jugó en canchas de césped al aire libre . Fue la 45ª edición del evento para mujeres y la 9ª edición para hombres. El torneo fue clasificado como un torneo WTA Premier en el WTA Tour 2019 y como una serie ATP Tour 250 en el ATP Tour 2019 . El torneo tuvo lugar en el Devonshire Park Lawn Tennis Club en Eastbourne , Reino Unido, entre el 23 y el 29 de junio de 2019. [1] [2]
Internacional de Eastbourne 2019 | |
---|---|
Fecha | 23 a 29 de junio |
Edición | 9 ° (hombres) 45 ° (mujeres) |
Categoría | ATP 250 (hombres) WTA Premier (mujeres) |
Dibujar | 28S / 16D (hombres) 56S / 16D (mujeres) |
Dinero del premio | € 661,085 (hombres) $ 998,712 (mujeres) |
Superficie | Césped |
Localización | Eastbourne , Reino Unido |
Lugar de eventos | Devonshire Park LTC |
Campeones | |
Hombres individuales | |
Taylor Fritz | |
Singles femeninos | |
Karolína Plíšková | |
Dobles Masculinos | |
Juan Sebastián Cabal / Robert Farah | |
Dobles Femenino | |
Chan Hao-ching / Latisha Chan |
Puntos y premios en metálico
Distribución de puntos
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Ronda de 48 | Q | Q2 | Q1 |
Hombres individuales | 250 | 150 | 90 | 45 | 20 | 0 | N / A | 12 | 6 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles Masculinos | 0 | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A | ||||
Singles femeninos | 470 | 305 | 185 | 100 | 55 | 30 | 1 | 25 | 13 | 1 |
Dobles Femenino | 1 | N / A | N / A | N / A | N / A | N / A |
Dinero del premio
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Ronda de 48 | Q2 | Q1 |
Hombres individuales | 117.930 € | 62.115 € | 33.650 € | 19.170 € | 11.295 € | 6.690 € | N / A | 3.010 € | € 1,505 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Singles femeninos | $ 173,680 | $ 92,540 | $ 46,275 | $ 23.455 | $ 12.200 | $ 6,380 | $ 4,205 | $ 2,325 | $ 1,400 |
Dobles Masculinos | 35.830 € | 18.830 € | € 10,210 | 5.840 € | 3.420 € | N / A | N / A | N / A | N / A |
Dobles Femenino | $ 54,695 | $ 28,950 | $ 15.925 | $ 8,109 | $ 4,400 | N / A | N / A | N / A | N / A |
Participantes del cuadro principal de singles ATP
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
ARG | Guido Pella | 24 | 1 |
SRB | Laslo Đere | 27 | 2 |
GBR | Kyle Edmund | 30 | 3 |
SRB | Dušan Lajović | 31 | 4 |
ESP | Fernando Verdasco | 37 | 5 |
FRA | Gilles Simon | 38 | 6 |
ITA | Marco Cecchinato | 40 | 7 |
MDA | Radu Albot | 41 | 8 |
- 1 Las clasificaciones son al 17 de junio de 2019.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal:
- Jay Clarke
- Kyle Edmund
- Dan Evans
El siguiente jugador recibió la entrada como exento especial:
Feliciano López
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Thomas Fabbiano
- Paul Jubb
- Tennys Sandgren
- James Ward
Los siguientes jugadores recibieron entrada como afortunados perdedores:
- Denis Kudla
- Juan Ignacio Londero
Retiros
- Antes del torneo
- Matteo Berrettini → reemplazado por Juan Ignacio Londero
- Richard Gasquet → reemplazado por Sam Querrey
- Philipp Kohlschreiber → reemplazado por Steve Johnson
- Feliciano López → reemplazado por Denis Kudla
ATP duplica a los participantes del cuadro principal
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
COLUMNA | Juan Sebastián Cabal | COLUMNA | Robert Farah | 10 | 1 |
ARG | Máximo González | ARG | Horacio Zeballos | 40 | 2 |
FRA | Fabrice Martín | FRA | Édouard Roger-Vasselin | 60 | 3 |
GBR | Dominic Inglot | EE.UU | Austin Krajicek | 70 | 4 |
- 1 Las clasificaciones son al 17 de junio de 2019.
Otros participantes
Las siguientes parejas recibieron comodines en el cuadro principal de dobles:
- Scott Clayton / James Ward
- Dan Evans / Lloyd Glasspool
Los siguientes pares recibieron la entrada como suplentes:
- Nicolás Monroe / Fernando Verdasco
Retiros
- Antes del torneo
- Leonardo Mayer
Participantes del cuadro principal de individuales de la WTA
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
Ashleigh Barty | |||
CZE | Karolína Plíšková | 3 | 2 |
NED | Kiki Bertens | 4 | 3 |
GER | Angelique Kerber | 6 | 4 |
UKR | Elina Svitolina | 7 | 5 |
ROU | Simona Halep | 8 | 6 |
EE.UU | Sloane Stephens | 9 | 7 |
BLR | Aryna Sabalenka | 10 | 8 |
SUI | Belinda Bencic | 13 | 10 |
GUARIDA | Caroline Wozniacki | 14 | 11 |
Wang Qiang | |||
CZE | Markéta Vondroušová | dieciséis | 13 |
GBR | Johanna Konta | 18 | 14 |
est | Anett Kontaveit | 20 | dieciséis |
- 1 Las clasificaciones son al 17 de junio de 2019.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal:
- Harriet Dart
- Simona Halep
- Angelique Kerber
- Katie Swan
- Heather Watson
El siguiente jugador recibió la entrada usando una clasificación protegida en el cuadro principal de individuales:
- Anna-Lena Friedsam
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Fiona Ferro
- Polona Hercog
- Veronika Kudermetova
- Jessica Pegula
- Samantha Stosur
- Dayana Yastremska
Los siguientes jugadores recibieron entrada como afortunados perdedores:
- Zarina Diyas
- Daria Gavrilova
- Viktorija Golubic
- Magda Linette
- Pauline Parmentier
- Mandy Minella
Retiros
- Antes del torneo
- Bianca Andreescu → reemplazado por Evgeniya Rodina
- Ashleigh Barty → reemplazado por Mandy Minella
- Dominika Cibulková → reemplazado por Rebecca Peterson
- Julia Görges → reemplazada por Zarina Diyas
- Tatjana Maria → reemplazada por Andrea Petkovic
- Anastasia Pavlyuchenkova → reemplazada por Tamara Zidanšek
- Alison Riske → reemplazado por Magda Linette
- Anastasija Sevastova → reemplazada por Viktorija Golubic
- Donna Vekić → reemplazado por Daria Gavrilova
- Wang Qiang → reemplazado por Pauline Parmentier
- Durante el torneo
- Ons Jabeur (lesión en el tobillo derecho)
Jubilaciones
- Danielle Collins (lesión en la espalda baja)
- Jeļena Ostapenko (lesión en la cadera izquierda)
- Barbora Strýcová (lesión en la pierna izquierda)
WTA duplica a los participantes del cuadro principal
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
LATA | Gabriela Dabrowski | CHN | Xu Yifan | 20 | 1 |
AUS | Samantha Stosur | CHN | Zhang Shuai | 21 | 2 |
EE.UU | Nicole Melichar | CZE | Květa Peschke | 27 | 3 |
GER | Anna-Lena Grönefeld | NED | Demi Schuurs | 33 | 4 |
- 1 Las clasificaciones son al 17 de junio de 2019.
Otros participantes
La siguiente pareja recibió un comodín en el cuadro principal de dobles:
- Harriet Dart / Heather Watson
Los siguientes pares recibieron la entrada como suplentes:
- Mihaela Buzărnescu / Anna-Lena Friedsam
- Darija Jurak / Katarina Srebotnik
Retiros
- Antes del torneo
- Jeļena Ostapenko (lesión en la cadera izquierda)
- Zheng Saisai (lesión en la cadera izquierda)
- Durante el torneo
- Vera Zvonareva (lesión en la muñeca izquierda)
Finales
Hombres solteros
- Taylor Fritz derrotado Sam Querrey , 6–3, 6–4
Solteros de mujeres
- Karolína Plíšková derrotada Angelique Kerber , 6–1, 6–4
Dobles masculinos
- Juan Sebastián Cabal / Robert Farah derrotado Máximo González / Horacio Zeballos , 3–6, 7–6 (7–4) , [10–6]
Dobles femeninos
- Chan Hao-ching / Latisha Chan derrotada Kirsten Flipkens / Bethanie Mattek-Sands , 2–6, 6–3, [10–6]
Referencias
- ^ "Resumen internacional de ATP Nature Valley" . www.atpwourldtour.com . ATP.
- ^ "WTA Nature Valley International: descripción general" . Asociación de Tenis Femenino . Consultado el 20 de mayo de 2019 .
enlaces externos
- Sitio web