La prueba masculina de 400 metros con vallas del Campeonato de Europa Sub-23 de Atletismo de 2019 se celebró en Gävle , Suecia, en el Gavlehov Stadium Park los días 12, 13 y 14 de julio. [1]
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Wilfried Happio Francia | Nick Smidt Países Bajos | Emil Agyekum Alemania |
Resultado
Calienta
Calificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 4 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para las semifinales.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Constantin Preis | Alemania | 50,85 | Q |
2 | 2 | Aleix Porras | España | 51.09 | Q |
3 | 2 | Victor Coroller | Francia | 51,10 | Q |
4 | 2 | Vladimir Lysenko | Atletas neutrales autorizados | 51,16 | q |
5 | 4 | Alex Knibbs | Gran Bretaña | 51,24 | Q |
6 | 4 | Dylan Owusu | Bélgica | 51.25 | Q |
7 | 1 | Maksims Sinčukovs | Letonia | 51,26 | Q |
8 | 4 | Wilfried Happio | Francia | 51,32 | Q |
9 | 1 | Nick Smidt | Países Bajos | 51,36 | Q |
10 | 4 | Dmytro Romanyuk | Ucrania | 51,50 | q, PB |
11 | 3 | Ivan Loginov | Atletas neutrales autorizados | 51,58 | Q |
12 | 4 | Jesús David Delgado | España | 51,69 | q |
13 | 3 | Emil Agyekum | Alemania | 51,77 | Q |
14 | 3 | Ramsey Angela | Países Bajos | 51,82 | Q |
15 | 2 | Adam Yakobi | Israel | 51,89 | q |
dieciséis | 2 | Karl Erik Nazarov | Estonia | 52,14 | SB |
17 | 1 | Matěj Mach | República Checa | 52.19 | Q |
18 | 1 | Alessandro Sibilio | Italia | 52,23 | |
19 | 3 | Sinan Ören | pavo | 52,44 | |
20 | 1 | Julien Bonvin | Suiza | 52,53 | |
21 | 3 | Ventas Inglin | Suiza | 52,72 | |
22 | 1 | Sebastián Gaugl | Austria | 53.08 | |
23 | 1 | Dániel Varga | Hungría | 53.11 | |
24 | 2 | Erik Jelínek | República Checa | 54.15 | |
25 | 4 | William Frobe | Suecia | 55,26 | |
26 | 4 | Anastasios Vasileiou | Chipre | 55,74 | |
3 | Iļja Petrušenko | Letonia | DQ | R168.7 (a) [2] |
Semifinales
Calificación: Los 3 primeros en cada serie (Q) y los 2 siguientes más rápidos (q) se clasificaron para la final.
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Constantin Preis | Alemania | 50.03 | Q |
2 | 2 | Nick Smidt | Países Bajos | 50.05 | Q |
3 | 1 | Emil Agyekum | Alemania | 50,17 | Q, PB |
4 | 1 | Wilfried Happio | Francia | 50,26 | Q |
5 | 1 | Maksims Sinčukovs | Letonia | 50,44 | Q, SB |
6 | 2 | Aleix Porras | España | 50,50 | Q |
7 | 1 | Alex Knibbs | Gran Bretaña | 50,56 | q |
8 | 1 | Ramsey Angela | Países Bajos | 50,72 | q |
9 | 2 | Victor Coroller | Francia | 50,89 | |
10 | 2 | Dmytro Romanyuk | Ucrania | 50,92 | PB |
11 | 2 | Ivan Loginov | Atletas neutrales autorizados | 51,20 | |
12 | 1 | Jesús David Delgado | España | 51,34 | |
13 | 1 | Vladimir Lysenko | Atletas neutrales autorizados | 51,50 | |
14 | 2 | Matěj Mach | República Checa | 53,31 | |
15 | 1 | Dylan Owusu | Bélgica | 53,55 | |
2 | Adam Yakobi | Israel | DQ | R168.7 [3] |
Final
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Wilfried Happio | Francia | 49.03 | EU23L , PB | |
4 | Nick Smidt | Países Bajos | 49,49 | PB | |
5 | Emil Agyekum | Alemania | 49,69 | PB | |
4 | 3 | Constantin Preis | Alemania | 49,92 | |
5 | 7 | Maksims Sinčukovs | Letonia | 50.04 | NU23R |
6 | 8 | Aleix Porras | España | 50,45 | |
7 | 1 | Ramsey Angela | Países Bajos | 50,51 | |
8 | 2 | Alex Knibbs | Gran Bretaña | 50,82 |
Referencias
- ^ Resultados
- ^ Error de tramo final
- ^ No saltar cada obstáculo