El Circuito Mundial de Tenis Femenino ITF 2019 es la edición 2019 del circuito de segundo nivel para el tenis profesional femenino . Está organizado por la Federación Internacional de Tenis y es un nivel por debajo del WTA Tour . El Circuito Mundial de Tenis Femenino de la ITF incluye torneos con premios en metálico que van desde los $ 15.000 hasta los $ 100.000.
Clave
Categoría |
Torneos W100 |
Torneos W80 |
Torneos W60 |
Torneos W25 |
Torneos W15 |
Mes
enero
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas | |
---|---|---|---|---|---|---|
31 de diciembre | Ciudad de Playford Tennis International Playford , Australia Sorteos de individuales y dobles del Hard W25 | Anna Kalinskaya 6–4, 6–4 | Elena Rybakina | Chloé Paquet Katie Swan | Aliona Bolsova Zadoinov Maryna Zanevska Kaylah McPhee Gabriella Taylor | |
Giulia Gatto-Monticone Anastasia Grymalska 6–2, 6–3 | Ámbar Marshall Lulu Sun | |||||
Circuito Femenino de la ITF - Hong Kong Hong Kong Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Daria Lopatetska 6–4, 6–2 | Barbora Štefková | Liang En-shuo Monika Kilnarová | Valentini Grammatikopoulou Moyuka Uchijima Junri Namigata Mai Minokoshi | ||
Michaëlla Krajicek Barbora Štefková 6–4, 6–7 (3–7) , [12–10] | Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien | |||||
7 de enero | Circuito Femenino de la ITF - Hong Kong Hong Kong Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Daria Lopatetska 6–4, 6–3 | Ma Shuyue | Çağla Büyükakçay Chihiro Muramatsu | Mai Minokoshi Jacqueline Cabaj Awad Risa Ozaki Barbora Štefková | |
Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien 6–3, 6–3 | Robu Kajitani Hiroko Kuwata | |||||
Fort-de-France , Martinica , Francia Sorteos de individuales y dobles Duro W15 | Vladica Babić 6–4, 6–2 | Alice Tubello | Karin Kennel Emily Appleton | Ana Sofía Sánchez Alexandra Osborne Aleksandra Pitak Eleni Kordolaimi | ||
Eleni Kordolaimi Alice Tubello 6–3, 5–7, [10–4] | Emily Appleton Dalayna Hewitt | |||||
Monastir , Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Anastasiya Komardina 6–4, 6–1 | Angélica Moratelli | Claudia Hoste Ferrer Anna Sisková | Vinciane Rémy Paula Kania Karolína Beránková Mirjam Björklund | ||
Karolína Beránková Taisya Pachkaleva 6–2, 6–3 | Ruxandra Schech Jantje Tilbürger | |||||
14 de enero | Petit-Bourg , Guadalupe , Francia Sorteos de dobles y sencillos W25 Hard | Urszula Radwańska 6–1, 2–6, 6–1 | Ana Sofía Sánchez | Quinn Gleason Alizé Lim | Natalija Kostić Rasheeda McAdoo Jodie Burrage Kélia Le Bihan | |
Quinn Gleason Luisa Stefani 7–5, 6–4 | Vladica Babić Rosalie van der Hoek | |||||
Sorteos singles y dobles del Hard W25 de Singapur | Ankita Raina 6–3, 6–2 | Arantxa Rus | Saluda a Minnen Conny Perrin | Barbara Haas Richèl Hogenkamp Kurumi Nara Sabina Sharipova | ||
Quirine Lemoine Arantxa Rus 6–2, 6–4 | Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien | |||||
Daytona Beach , Estados Unidos Clay W25 Sorteos de individuales y dobles | Anna Bondár 6–7 (3–7) , 7–6 (7–5) , 7–5 | Françoise Abanda | Renata Zarazúa Grace Min | Louisa Chirico Ylena In-Albon Cindy Burger Marie Benoît | ||
Anna Bondár Ulrikke Eikeri 6–3, 5–7, [11–9] | Hailey Baptiste Emina Bektas | |||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Anastasiya Komardina 6–1, 6–0 | Fiona Ganz | Lucia Bronzetti Mirjam Björklund | Paula Kania İpek Soylu Gozal Ainitdinova Karolína Beránková | ||
İpek Soylu Zhang Ying 6–3, 6–3 | Claudia Hoste Ferrer Julia Terziyska | |||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya , Turquía Clay W15 | Francesca Jones Naho Sato | Vanda Lukács Kanako Morisaki Ayaka Okuno Vlada Ekshibarova | ||||
Kanako Morisaki Ayaka Okuno 6–2, 6–2 | Vlada Ekshibarova Julia Stamatova | |||||
21 de enero | Burnie International Burnie , Australia Sorteo de individuales del Hard W60 - Sorteo de dobles | Belinda Woolcock 7–6 (7–3) , 7–6 (7–4) | Paula Badosa Gibert | Sara Sorribes Tormo Ekaterine Gorgodze | Georgina García Pérez Wang Xiyu Lizette Cabrera Sílvia Soler Espinosa | |
Ellen Perez Arina Rodionova 6–4, 6–3 | Irina Khromacheva Maryna Zanevska | |||||
Open Andrézieux-Bouthéon 42 Andrézieux-Bouthéon , Francia Duro (interior) W60 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Rebecca Šramková 6–2, 6–7 (4–7) , 6–2 | Audrey Albié | Polona Hercog Isabella Shinikova | Myrtille Georges Julie Gervais Giulia Gatto-Monticone Bibiane Schoofs | ||
Cornelia Lister Renata Voráčová 6–1, 6–2 | Andreea Mitu Elena-Gabriela Ruse | |||||
Kazán , Rusia Sorteos de individuales y dobles W25 Hard (indoor) | Varvara Flink 6-2, ret. | Anastasia Gasanova | Dalma Gálfi Barbora Štefková | Vlada Koval Katarzyna Kawa Valeriya Yushchenko Natalija Kostić | ||
Vivian Heisen Ganna Poznikhirenko 6–4, 6–3 | Alena Fomina Ekaterina Yashina | |||||
Sorteos singles y dobles del Hard W25 de Singapur | Zhu Lin 6–2, 6–3 | Han Na-lae | Ivana Jorović Zhang Kailin | Lesley Kerkhove Richèl Hogenkamp Barbara Haas Elitsa Kostova | ||
Paige Hourigan Aldila Sutjiadi 6–2, 6–3 | Eudice Chong Zhang Ling | |||||
Plantation , Estados Unidos Clay W25 Sorteos de individuales y dobles | Hailey Baptiste 7–5, 6–7 (6–8) , 6–2 | Anna Bondár | Ulrikke Eikeri María Camila Osorio Serrano | Olga Govortsova Ashley Kratzer Ylena In-Albon Sophie Chang | ||
Hsieh Yu-chieh Lee Pei-chi 6–1, 6–4 | Olga Govortsova Jada Robinson | |||||
Sharm El Sheikh , Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Magali Kempen 5–7, 6–3, 6–3 | Simona Waltert | Anna Sisková Oona Orpana | Karolína Vlčková Mayar Sherif Melanie Klaffner Fiona Ganz | ||
Magali Kempen Melanie Klaffner 6–4, 6–1 | Jacqueline Cabaj Awad Fiona Ganz | |||||
Stuttgart , Alemania Hard (indoor) W15 Sorteos individuales y dobles | Laura-Ioana Andrei 6–3, 6–1 | Anastasia Kulikova | Sinja Kraus Daniela Vismane | Joanne Züger Julia Wachaczyk Ágnes Bukta Eléonora Molinaro | ||
Laura-Ioana Andrei Julia Wachaczyk 7–5, 6–0 | Eléonora Molinaro Daniela Vismane | |||||
Manacor , España Clay W15 Sorteos individuales y dobles | Ioana Loredana Roșca 6–2, 6–0 | Rebeka Masarova | Anna Ureke Júlia Payola | Aleksandrina Naydenova Claudia Hoste Ferrer Ayumi Koshiishi Amanda Carreras | ||
Yvonne Cavallé Reimers Rebeka Masarova 6–4, 6–3 | Irina Cantos Siemers Júlia Payola | |||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Mirjam Björklund 6–2, 7–5 | Gozal Ainitdinova | İpek Soylu Angelica Moratelli | Karolína Beránková Natalia Orlova Lou Brouleau Lucia Bronzetti | ||
Ulyana Ayzatulina Tamara Malešević 6–4, 6–2 | Madison West por Amy Zhu | |||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | El torneo se canceló después de la finalización de la primera ronda debido al mal tiempo en curso. | |||||
28 de enero | Dow Tennis Classic Midland , Estados Unidos Sorteo duro (interior) W100 - Sorteo de dobles | Caty McNally 6–2, 6–4 | Jessica Pegula | Rebecca Peterson Robin Anderson | Kristie Ahn Madison Brengle Christina McHale Yanina Wickmayer | |
Olga Govortsova Valeria Savinykh 6–4, 6–0 | Cori Gauff Ann Li | |||||
Launceston International Launceston , Australia Sorteo de individuales del Hard W60 - Sorteo de dobles | Elena Rybakina 7–5, 3–3, ret. | Irina Khromacheva | Maryna Zanevska Arina Rodionova | Chang Kai-chen Nadia Podoroska Abbie Myers Nao Hibino | ||
Chang Kai-chen Hsu Ching-wen 6–2, 6–4 | Alexandra Bozovic Isabelle Wallace | |||||
Jodhpur , India Sorteos de individuales y dobles del Hard W25 | Miharu Imanishi 6–3, 3–6, 6–3 | Jodie Burrage | Eri Hozumi Miyabi Inoue | Hiroko Kuwata Fatma Al-Nabhani Sofia Shapatava Diāna Marcinkēviča | ||
Mana Ayukawa Haruka Kaji 7-6 (7-4) , 4-6, [10-5] | Eri Hozumi Miyabi Inoue | |||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Simona Waltert 6–1, 6–3 | Oona Orpana | Anastasia Dețiuc Fiona Ganz | Lisa Ponomar Barbora Matúšová Anna Pribylova Mayar Sherif | ||
Anastasia Dețiuc Oona Orpana 6–0, 6–4 | Mariana Dražić Malene Helgø | |||||
Manacor, España Clay W15 Sorteos individuales y dobles | Marina Bassols Ribera 6–3, 6–4 | Ioana Loredana Roșca | Claudia Hoste Ferrer Rosa Vicens Mas | Aleksandrina Naydenova Anne Schäfer Júlia Payola Rebeka Masarova | ||
Claudia Hoste Ferrer Rebeka Masarova 7–5, 6–3 | Rina Saigo Yukina Saigo | |||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Lou Brouleau 3–6, 6–0, 6–3 | Estelle Cascino | Indy de Vroome Léa Tholey | Varvara Gracheva Emily Seibold Melanie Stokke Miriam Bulgaru | ||
Mary Closs Mu Shouna 7–5, 6–7 (4–7) , [12–10] | Giulia Crescenzi Corinna Dentoni | |||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Viktoriia Dema 4–6, 6–3, 6–3 | Daniela Vismane | Oana Simion Cao Siqi | Zheng Wushuang Tayisiya Morderger Zhibek Kulambayeva Alexandra Damaschin | ||
Kanako Morisaki Ayaka Okuno 7–5, 6–3 | Haruna Arakawa Doğa Türkmen |
febrero
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de febrero | Grenoble , Francia Sorteos de individuales y dobles W25 Hard (indoor) | Vitalia Diatchenko 6–1, 6–4 | Bronceado Armonía | Nuria Párrizas Díaz Elena-Gabriela Ruse | Amandine Hesse Katharina Hobgarski Lesley Kerkhove Kimberley Zimmermann |
Estelle Cascino Elixane Lechemia 6-2, 6-2 | Andreea Mitu Elena-Gabriela Ruse | ||||
Trnava , Eslovaquia Hard (indoor) W25 Sorteos de individuales y dobles | Lucie Hradecká 6–4, 3–6, 7–6 (7–0) | Kristína Kučová | Alexandra Cadanțu Barbora Štefková | Tereza Smitková Dejana Radanović Elitsa Kostova Anastasia Zarycká | |
Elena Bogdan Elitsa Kostova 7-5, 7-6 (7-5) | Michaela Hončová Ganna Poznikhirenko | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Mayar Sherif 6–4, 1–6, 6–3 | Simona Waltert | Anastasia Pribylova Anna Morgina | Barbora Matúšová Malene Helgø Linnéa Malmqvist Emily Appleton | |
Mariana Dražić Malene Helgø 6–4, 6–3 | Merel Hoedt Noa Liauw a Fong | ||||
Palma Nova , España Clay W15 Sorteos individuales y dobles | Júlia Payola 6–2, 6–4 | Laura Pigossi | Aleksandrina Naydenova Katharina Hering | Daniella Medvedeva Alice Tubello Lucie Wargnier Tatiana Pieri | |
Joanna Garland Anna Hertel 7–5, 6–0 | Luniuska Delgado Daniella Medvedeva | ||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Lara Michel 6–2, 6–3 | Miriam Bulgaru | Lou Brouleau Leonie Küng | Tú Mi Zhuoma Marta Leśniak Théo Gravouil Emily Seibold | |
Magdalena Hędrzak Marta Leśniak 6–2, 6–2 | Vinciane Rémy Marie Temin | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Yuki Naito 6–2, 3–6, 6–3 | Joanne Züger | Haruna Arakawa Maryna Chernyshova | Eliessa Vanlangendonck Tayisiya Morderger Andreea Ghițescu Zhibek Kulambayeva | |
Cemre Anıl Oana Simion 6–2, 6–4 | Maryna Chernyshova Vlada Ekshibarova | ||||
11 de febrero | GB Pro-Series Shrewsbury Shrewsbury , Reino Unido Duro (interior) Sorteo de individuales W60 - Sorteo de dobles | Vitalia Diatchenko 5–7, 6–1, 6–4 | Yanina Wickmayer | Harmony Tan Aliona Bolsova Zadoinov | Maia Lumsden Tereza Smitková Amandine Hesse Kimberley Zimmermann |
Arina Rodionova Yanina Wickmayer 6–2, 7–5 | Freya Christie Valeria Savinykh | ||||
Trnava, Eslovaquia Hard (indoor) W25 Sorteos de individuales y dobles | Isabella Shinikova 6–1, 6–3 | Denisa Allertová | Alexandra Cadanțu Anna Zaja | Dejana Radanović Katarina Zavatska Jasmine Paolini Tereza Martincová | |
Laura-Ioana Andrei Anastasia Zarycká 6–4, 6–3 | Maja Chwalińska Miriam Kolodziejová | ||||
Sorpresa , Estados Unidos Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Sesil Karatantcheva 5–7, 6–3, 6–1 | Cori Gauff | Olga Govortsova Allie Kiick | Lee Hua-chen Ann Li Daniela Seguel Usue Maitane Arconada | |
Cori Gauff Paige Hourigan 6–3, 4–6, [14–12] | Utilizar Maitane Arconada Emina Bektas | ||||
Port Pirie , Australia Sorteos de individuales y dobles Hard W15 | Lulu Sun 6–2, 6–3 | Jennifer Elie | Bojana Marinkov Charlotte Kempenaers-Pocz | Alexandra Osborne Ámbar Marshall Natasha Russell Olivia Symons | |
Valentina Ivanov Amber Marshall 7–5, 6–2 | Patricia Böntgen Lisa Mays | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Anna Morgina 6–3, 6–2 | Laura Pigossi | Dasha Ivanova Marianna Zakarlyuk | Noa Liauw a Fong Malene Helgø Anastasia Pribylova Guo Shanshan | |
Anna Morgina Laura Pigossi 6–2, 6–2 | Nika Shytkouskaya Anastasia Sukhotina | ||||
Shymkent , Kazajstán Hard (indoor) W15 Sorteos de individuales y dobles | Kamilla Rakhimova 6–2, 6–3 | Anastasia Tikhonova | Daria Kruzhkova Yekaterina Dmitrichenko | Angelina Zhuravleva Ekaterina Kazionova Vlada Koval Anastasiya Komardina | |
Gyulnara Nazarova Anna Ukolova 6–2, 2–6, [10–5] | Noel Saidenova Kseniya Yersh | ||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Marta Leśniak 2–6, 6–0, 6–0 | Andrea Lázaro García | Marie Temin Cristina Ene | Melanie Stokke Elizabeth Mandlik Miriam Bulgaru Alice Ramé | |
Miriam Bulgaru Cristina Ene 6–3, 7–6 (7–5) | Andrea Lázaro García Despina Papamichail | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Maryna Chernyshova 7–6 (7–3) , 2–6, 6–2 | Yuki Naito | Joanne Züger Camilla Scala | Gaia Sanesi Pia Čuk Jessica Ho Vanda Lukács | |
Karola Bejenaru Ioana Gașpar 6–4, 6–3 | Fanny Östlund Anna Ureke | ||||
18 de febrero | Shimadzu All Japan Indoor Tennis Championships Kioto , Japón Hard (indoor) W60 Sorteo individual - Sorteo de dobles | Ylena In-Albon 6–2, 6–3 | Zhang Kailin | Nao Hibino Robin Anderson | Saluda a Minnen Miharu Imanishi Kyōka Okamura Kurumi Nara |
Eri Hozumi Moyuka Uchijima 6–4, 6–3 | Chen Pei-hsuan Wu Fang-hsien | ||||
Altenkirchen , Alemania Alfombra (interior) Sorteos de individuales y dobles W25 | Ma Shuyue 6–4, 5–7, 7–5 | Maryna Zanevska | Marie Benoît Maja Chwalińska | Susan Bandecchi Shérazad Reix Stefania Rubini Katharina Hobgarski | |
Cristina Bucșa Rosalie van der Hoek 5–7, 6–3, [12–10] | Marie Benoît Katarzyna Piter | ||||
GB Pro-Series Glasgow Glasgow , Reino Unido Hard (indoor) W25 Sorteos de individuales y dobles | Jessika Ponchet 6–3, 6–1 | Mariam Bolkvadze | Maia Lumsden Valeria Savinykh | Anna Zaja Audrey Albié Nuria Párrizas Díaz Lesley Kerkhove | |
Lesley Kerkhove Anna Zaja 6–4, 3–6, [10–3] | Freya Christie Jana Fett | ||||
Rancho Santa Fe , Estados Unidos Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Nicole Gibbs 6–3, 6–3 | Kristie Ahn | Utilice Maitane Arconada Ann Li | Sachia Vickery Nadia Podoroska Claire Liu Ana Sofía Sánchez | |
Hayley Carter Ena Shibahara 7–5, 6–2 | Francesca Di Lorenzo Caty McNally | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Perth , Australia Hard W15 | Lulu Sun 7–6 (7–1) , 6–3 | Jennifer Elie | Olivia Gadecki Ámbar Marshall | Annerly Poulos Taylah Lawless Haruna Arakawa Anastasia Berezov | |
Jennifer Elie Irina Ramialison 7–5, 6–4 | Haine Ogata Aiko Yoshitomi | ||||
Nanchang , China Clay (interior) Sorteos de individuales y dobles W15 | Lu Jiaxi 7–6 (7–3) , 6–2 | Mei Yamaguchi | Cao Siqi Sun Xuliu | Park So-hyun Yuan Chengyiyi Guo Meiqi Zheng Wushuang | |
Cao Siqi Zheng Wushuang 7–5, 7–6 (7–4) | Eudice Chong Kim Da-bin | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Magali Kempen 6–3, 6–4 | Dasha Ivanova | Daria Mishina Linnéa Malmqvist | Anastasia Vdovenco Guo Shanshan Alba Carrillo Marín Valentina Ryser | |
Ulyana Ayzatulina Alina Silich 7–5, 6–4 | Chelsea Vanhoutte Ámbar Washington | ||||
Shymkent, Kazajstán Hard (indoor) W15 Sorteos de individuales y dobles | Daria Kruzhkova 6–3, 2–6, 6–1 | Anastasia Zakharova | Kamilla Rakhimova Tamara Čurović | Ekaterina Kazionova Gyulnara Nazarova Anastasiya Komardina Anastasia Tikhonova | |
Ekaterina Kazionova Anastasia Zakharova 7–6 (7–4) , 6–1 | Tamara Čurović Elena Malõgina | ||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Mirjam Björklund 1–6, 7–6 (7–3) , 6–3 | Despina Papamichail | Claudia Hoste Ferrer Alice Ramé | Arianne Hartono Lucia Bronzetti Daria Lodikova Natalia Orlova | |
Arianne Hartono Eva Vedder 6–4, 3–6, [10–7] | Andrea Lázaro García Despina Papamichail | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Victoria Kan 6–2, 6–2 | Irina Fetecău | Sada Nahimana Pia Čuk | Georgia Crăciun Nicoleta Dascălu Cristina Dinu Jessica Ho | |
Gaia Sanesi Camilla Scala 6–7 (4–7) , 6–4, [10–8] | Cristina Dinu Irina Fetecău | ||||
25 de Febrero | Mâcon , Francia Sorteos de individuales y dobles W25 Hard (indoor) | Myrtille Georges 6–3, 6–3 | Lesley Kerkhove | Barbora Krejčíková Cristina Bucșa | Anastasiya Shoshyna Manon Léonard Bibiane Schoofs Eléonora Molinaro |
Lesley Kerkhove Bibiane Schoofs 6–2, 6–4 | Claudia Giovine Angelica Moratelli | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Osaka , Japón Hard W25 | Ivana Jorović 6–3, 5–7, 6–2 | Lu Jiajing | Zhang Kailin Ylena In-Albon | Abigail Tere-Apisah Liu Fangzhou Katy Dunne Ayano Shimizu | |
Robin Anderson Maegan Manasse 7–6 (7–2) , 6–3 | Risa Ushijima Minori Yonehara | ||||
Moscú , Rusia Hard (indoor) W25 Sorteos de individuales y dobles | Elena Rybakina 7–5, 6–0 | Ganna Poznikhirenko | Olga Doroshina Anastasiya Komardina | Arina Rodionova Dejana Radanović Maryna Zanevska Valeria Savinykh | |
Sofya Lansere Elena Rybakina 1–6, 6–3, [10–4] | Vivian Heisen Ganna Poznikhirenko | ||||
Nanchang, China Clay (interior) Sorteos de individuales y dobles W15 | Lu Jiaxi 7–6 (7–4) , 6–3 | Guo Hanyu | Liu Chang Kim Da-bin | Mana Kawamura Zheng Parque Wushuang So-hyun Sun Xuliu | |
Guo Hanyu Zheng Wushuang 6–0, 6–1 | Ma Yexin Mei Yamaguchi | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Anastasia Dețiuc 2–6, 7–6 (7–5) , 6–1 | Shalimar Talbi | Ange Oby Kajuru Oona Orpana | Ulyana Ayzatulina Petia Arshinkova Laura Maluniaková Nikola Břečková | |
Mariana Dražić Linnéa Malmqvist 7–5, 6–3 | Ulyana Ayzatulina Alina Silich | ||||
Monastir, Tunisia Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Clara Tauson 6–2, 6–1 | Arianne Hartono | Loudmilla Bencheikh İpek Soylu | Dalila Spiteri Lucia Bronzetti Silvia Njirić Lou Adler | |
Loudmilla Bencheikh Lou Brouleau 6–3, 6–4 | Francisca Jorge Andrea Ka | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Victoria Kan 6–3, 6–2 | Camilla Scala | Gaia Sanesi Pia Čuk | Oana Simion Nicoleta Dascălu Cristina Dinu Yukina Saigo | |
Rina Saigo Yukina Saigo 4–6, 6–2, [10–5] | Bárbara Gatica Rebeca Pereira |
marcha
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
4 de marzo | Mildura , Australia Grass W25 Sorteos de individuales y dobles | Naiktha Bains 6–4, 6–7 (5–7) , 6–2 | Kaylah McPhee | Maddison Inglis Lulu Sun | Destanee Aiava Lizette Cabrera Katharina Gerlach Ellen Perez |
Alana Parnaby Alicia Smith 3–6, 6–3, [10–8] | Olivia Rogowska Tormenta Sanders | ||||
Keio Challenger Yokohama , Japan Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Salude a Minnen 6–4, 6–1 | Elena-Gabriela Ruse | Catherine Harrison Han Na-lae | Lee Hua-chen Kyōka Okamura Ylena In-Albon Naho Sato | |
Choi Ji-hee Han Na-lae 6–1, 7–5 | Rutuja Bhosale Akiko Omae | ||||
Irapuato , Mexico Hard W25 + H Sorteos individuales y dobles | Astra Sharma 6–7 (3–7) , 6–4, 6–3 | Verónica Cepede Royg | María Sánchez Katie Swan | Whitney Osuigwe Usue Maitane Arconada Karman Thandi Jovana Jakšić | |
Paige Hourigan Astra Sharma 6–1, 4–6, [12–10] | Verónica Cepede Royg Renata Voráčová | ||||
Nanchang, China Clay (interior) Sorteos de individuales y dobles W15 | Zhang Ying 3–6, 6–2, 7–5 | Kim Da-bin | Cao Siqi Zheng Wushuang | Nika Kukharchuk Sun Xuliu Guo Meiqi Eudice Chong | |
Cao Siqi Guo Meiqi 6–4, 4–6, [10–8] | Guo Hanyu Tang Qianhui | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Daria Snigur 3–6, 6–3, 6–4 | Oona Orpana | Marianna Zakarlyuk Melanie Klaffner | Ange Oby Kajuru Tamira Paszek Sandra Samir Federica Bilardo | |
Angelina Gabueva Shalimar Talbi 6–4, 6–4 | Mariana Dražić Marianna Zakarlyuk | ||||
Amiens , Francia Clay (indoor) W15 Sorteos de individuales y dobles | Rebeka Masarova 6–0, 6–3 | Oana Simion | Tayisiya Morderger Mylène Halemai | Alice Ramé Angelica Moratelli Margaux Orange Kélia Le Bihan | |
Maëlys Bougrat Émeline Dartron 6–3, 6–2 | Angelica Moratelli Anna Popescu | ||||
Tabarka , Tunisia Clay W15 Sorteos de individuales y dobles | Rosa Vicens Mas 6–4, 6–4 | Daria Lodikova | Francisca Jorge Maria Inês Fonte | Silvia Njirić Noelia Bouzo Zanotti Margarita Lazareva Vinciane Rémy | |
Silvia Njirić Julia Stamatova 6–3, 6–3 | Vinciane Rémy Marie Temin | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Maryna Chernyshova 6–4, 6–4 | Eléonora Molinaro | Lisa Matviyenko Yukina Saigo | Petra Januskova Viktoriia Dema Marie Mettraux Sadafmoh Tolibova | |
Viktoriia Dema Elena Milovanović 6–4, 6–3 | Enola Chiesa Valentina Losciale | ||||
Carson , Estados Unidos Hard W15 Sorteos de individuales y dobles | Elizabeth Mandlik 6–2, 2–6, 6–4 | Carson Branstine | Ashlyn Krueger Rasheeda McAdoo | Robin Montgomery Natasha Subhash Sarah Lee Hanna Chang | |
Rasheeda McAdoo Natasha Subhash 6–2, 6–4 | Nicole Mossmer Chanelle Van Nguyen | ||||
11 de Marzo | Pingshan Open Shenzhen , China Sorteo de individuales del Hard W60 - Cuadro de dobles | Clara Tauson 6–4, 6–3 | Liu Fangzhou | Lu Jiajing Hiroko Kuwata | Alexandra Cadanțu Magdalena Fręch Xun Fangying Sarah-Rebecca Sekulic |
Liang En-shuo Xun Fangying 6–4, 6–1 | Hiroko Kuwata Sabina Sharipova | ||||
São Paulo , Brasil Clay W25 Sorteos de individuales y dobles | Louisa Chirico 6–0, 6–2 | Danka Kovinić | Anna Bondár Verónica Cepede Royg | Claudia Hoste Ferrer Jasmine Paolini Daniela Seguel Elizabeth Halbauer | |
Paula Cristina Gonçalves Luisa Stefani 6–7 (4–7) , 6–0, [10–8] | Martina Di Giuseppe Thaísa Pedretti | ||||
Nishitama , Japan Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Daria Lopatetska 7–6 (7–4) , 2–6, 6–3 | Gabriella Taylor | Giulia Gatto-Monticone Quinn Gleason | Jodie Burrage Dejana Radanović Rebecca Marino Ayano Shimizu | |
Haruna Arakawa Minori Yonehara 6–4, 6–3 | Emina Bektas Tara Moore | ||||
Kazán, Rusia Dura (interior) W25 + H Sorteos de individuales y dobles | Elena Rybakina 6–2, 6–3 | Urszula Radwańska | Sofya Lansere Lucia Bronzetti | Vivian Heisen Olga Ianchuk Ekaterina Makarova Kamilla Rakhimova | |
Olga Doroshina Polina Monova 6–4, 6–7 (4–7) , [11–9] | Freya Christie Valeria Savinykh | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Anna Kubareva 7–5, 6–4 | Cristiana Ferrando | Tamira Paszek Laura Schaeder | Mayar Sherif Lamis Alhussein Abdel Aziz Lara Michel Anastasia Vdovenco | |
Melanie Klaffner Julia Wachaczyk 6–2 6–2 | Merel Hoedt Noa Liauw a Fong | ||||
Gonesse , Francia Tierra batida (interior) W15 Sorteos individuales y dobles | Eléonora Molinaro 6–2, 2–6, 6–4 | Rebeka Masarova | Priscilla Heise Émeline Dartron | Margot Yerolymos Alizé Lim Sara Cakarevic Marina Bassols Ribera | |
Mathilde Armitano Elixane Lechemia 7–6 (7–1) , 7–5 | Tayisiya Morderger Yana Morderger | ||||
Cancún , México Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Lou Brouleau 3–6, 6–4, 5–1, ret. | María Camila Osorio Serrano | Chisa Hosonuma Emily Appleton | Karolína Beránková Kirsten-Andrea Weedon Lea Ma Dasha Ivanova | |
Emily Appleton María José Portillo Ramírez 7–6 (7–4) , 6–4 | Dasha Ivanova Alexandra Perper | ||||
Tabarka, Tunisia Clay W15 Sorteos de individuales y dobles | Malene Helgø 6–1, 3–6, 7–5 | Daria Lodikova | Martina Spigarelli Rosa Vicens Mas | Lisa Ponomar Margarita Lazareva Julyette Steur Melanie Stokke | |
Vinciane Rémy Marie Temin 6–4, 6–4 | Ana Lantigua de la Nuez Almudena Sanz-Llaneza Fernández | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Viktoriia Dema 4–6, 6–2, 6–1 | Maryna Chernyshova | Gergana Topalova Magdaléna Pantůčková | Caijsa Hennemann Lisa Matviyenko İpek Öz Charlotte Römer | |
Caijsa Hennemann Melis Yasar 0-1, retirado | Viktoriia Dema Adrienn Nagy | ||||
Arcadia , Estados Unidos Hard W15 Sorteos de individuales y dobles | Hanna Chang 7–5, 6–1 | Elizabeth Mandlik | Pamela Montez Natasha Subhash | Allie Will Savannah Broadus Sarah Lee Huracán Tyra Black | |
Brynn Boren Sarah Lee 6–2, 6–4 | Pamela Montez Madison Westby | ||||
18 de marzo | ACT Clay Court International Canberra , Australia Sorteos individuales y dobles de arcilla W25 | Destanee Aiava 6-2, 6-2 | Risa Ozaki | Eri Hozumi Olivia Rogowska | Maddison Inglis Kaylah McPhee Leylah Annie Fernandez Katharina Gerlach |
Naiktha Bains Tereza Mihalíková 4–6, 6–2, [10–4] | Destanee Aiava Ellen Pérez | ||||
Curitiba , Brasil Clay W25 Sorteos de individuales y dobles | Jasmine Paolini 4–6, 6–4, 6–2 | Anna Bondár | Louisa Chirico Jaqueline Cristian | Varvara Gracheva Julia Grabher Chloé Paquet Ekaterine Gorgodze | |
Paula Cristina Gonçalves Luisa Stefani 6–7 (3–7) , 7–6 (7–0) , [10–2] | Ekaterine Gorgodze Daniela Seguel | ||||
Kōfu International Open Kōfu , Japan Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Lee Hua-chen 6–7 (4–7) , 6–3, 6–4 | Stephanie Wagner | Giulia Gatto-Monticone Lu Jingjing | Daria Lopatetska Momoko Kobori Mayo Hibi Miharu Imanishi | |
Chang Kai-chen Hsu Ching-wen 6–1, 6–3 | Emina Bektas Tara Moore | ||||
Sorteos de individuales y dobles de Xiamen , China Hard W15 | Clara Tauson 2–6, 6–3, 6–2 | Guo Meiqi | Liu Chang Eudice Chong | Nika Kukharchuk Sun Ziyue Ayumi Koshiishi Himeno Sakatsume | |
Sun Xuliu Zhao Qianqian 6–4, 6–4 | Tang Qianhui Zhang Ying | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Julia Wachaczyk 6–3, 6–2 | Indy de Vroome | Anastasia Vdovenco Simona Waltert | Jacqueline Cabaj Awad Barbora Matúšová Anna Kubareva Lena Lutzeier | |
Angelina Gabueva Julia Wachaczyk 7–5, 7–6 (7–5) | Linnéa Malmqvist Alina Silich | ||||
Le Havre , Francia Tierra batida (interior) S15 Sorteos individuales y dobles | Amanda Carreras 4–6, 6–3, 6–1 | Émeline Dartron | Eléonora Molinaro Mallaurie Noël | Manon Arcangioli Yana Morderger Alba Carrillo Marín Lisa Sabino | |
Tayisiya Morderger Yana Morderger 6–4, 6–3 | Eléonora Molinaro Svenja Ochsner | ||||
Cancún, México Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Paige Hourigan 6–4, 6–3 | María Camila Osorio Serrano | Lou Brouleau Magali Kempen | Alexandra Mikhailuk Pamela Montez Montserrat González Dasha Ivanova | |
Lou Brouleau Tess Sugnaux 6–4, 6–3 | Paige Hourigan Rasheeda McAdoo | ||||
Tabarka, Tunisia Clay W15 Sorteos de individuales y dobles | Mirjam Björklund 6–3, 6–2 | Chantal Škamlová | Malene Helgø Melanie Stokke | Ana Lantigua de la Nuez Marie Temin Oana Simion Julyette Steur | |
Oana Gavrilă Martina Spigarelli 7–5, 3–6, [10–8] | Oana Simion Chantal Škamlová | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Seone Mendez 6–4, 6–0 | Lina Gjorcheska | Charlotte Römer Cristina Dinu | Cristina Ene Petia Arshinkova İpek Öz Xenia Knoll | |
Daria Mishina Ksenia Palkina 6–3, 3–6, [12–10] | Cristina Dinu Lina Gjorcheska | ||||
25 de marzo | Open de Seine-et-Marne Croissy-Beaubourg , Francia Sorteo duro (interior) W60 - Cuadro de dobles | Vitalia Diatchenko 6–2, 6–3 | Robin Anderson | Tereza Smitková Harriet Dart | Maryna Zanevska Viktoriya Tomova Myrtille Georges Laura-Ioana Paar |
Harriet Dart Lesley Kerkhove 6–3, 6–2 | Sarah beth gris eden silva | ||||
ACT Clay Court International Canberra, Australia Sorteos individuales y dobles de arcilla W25 | Olivia Rogowska 7–6 (8–6) , 6–3 | Priscilla Hon | Miharu Imanishi Abbie Myers | Çağla Büyükakçay Eri Hozumi Leylah Annie Fernandez Irina Bara | |
Alison Bai Jaimee Fourlis 6–2, 6–2 | Naiktha Bains Tereza Mihalíková | ||||
Campinas , Brasil Clay W25 Sorteos de individuales y dobles | Danka Kovinić 6–2, 3–6, 6–3 | Julia Grabher | Jessica Pieri Martina Di Giuseppe | Ekaterine Gorgodze Elitsa Kostova Raluca Șerban Jasmine Paolini | |
Danka Kovinić Laura Pigossi 6–3, 6–2 | Carolina Alves Gabriela Cé | ||||
Pula , Italia Clay W25 Sorteos de individuales y dobles | Jil Teichmann 7–6 (7–3) , 6–0 | Kaja Juvan | Victoria Kan Mariam Bolkvadze | Lucrezia Stefanini Ioana Loredana Roșca Valentina Ivakhnenko Stefania Rubini | |
Alena Fomina Valentina Ivakhnenko 7–5, 3–6, [10–8] | Cristina Dinu Réka Luca Jani | ||||
Kōfu, Japón Hard W25 Sorteos de individuales y dobles | Giulia Gatto-Monticone 6–2, 6–1 | Lara Salden | Momoko Kobori Mayo Hibi | Han Na-lae Sandra Samir Arina Rodionova Zhang Yuxuan | |
Chang Kai-chen Hsu Ching-wen 6–3, 6–4 | Xun Fangying You Xiaodi | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard W15 Sorteos individuales y dobles | İpek Soylu 6–3, 6–3 | Nadja Gilchrist | Jacqueline Cabaj Awad Gozal Ainitdinova | Ekaterina Kazionova Anastasia Kulikova Emma Léné Mayar Sherif | |
Jacqueline Cabaj Awad İpek Soylu 6–2, 6–4 | Gozal Ainitdinova Ekaterina Kazionova | ||||
Tel Aviv , Israel Hard W15 Sorteos de individuales y dobles | Corinna Dentoni 6–4, 6–3 | Emma Raducanu | Lina Glushko Vlada Ekshibarova | Sakura Hosogi Viktória Morvayová Shelly Bereznyak Marianna Zakarlyuk | |
Vlada Ekshibarova Daria Kruzhkova 6–3, 6–2 | Merel Hoedt Anna Sisková | ||||
Cancún, México Hard W15 Sorteos individuales y dobles | Montserrat González 6–7 (2–7) , 6–1, 6–3 | Emily Appleton | Paige Hourigan Carson Branstine | Vladica Babić Lou Brouleau Karolína Beránková María José Portillo Ramírez | |
Vladica Babić Paige Hourigan 6–4, 6–3 | Karolína Beránková Lara Escauriza | ||||
Tabarka, Tunisia Clay W15 Sorteos de individuales y dobles | Daria Lodikova 6–4, 6–2 | Oana Gavrilă | Loudmilla Bencheikh Alice Ramé | Malene Helgø Julyette Steur Yasmine Mansouri Satsuki Koike | |
Nicole Gadient Chiara Scholl 7–5, 7–5 | Nagomi Higashitani Satsuki Koike | ||||
Sorteos individuales y dobles de Antalya, Turquía Clay W15 | Seone Mendez 7–5, 7–6 (7–3) | Yuki Naito | Johana Marková Daria Mishina | Andreea Prisăcariu Nika Radišič Fanny Östlund Charlotte Römer | |
Johana Marková Nika Radišič 6–0, 6–0 | Elena Malõgina Park So-hyun |
enlaces externos
- Federación Internacional de Tenis (ITF)