Alizé Cornet fue el campeón defensor, [1] pero perdió en la final. Fiona Ferro ganó el primer título de singles de su carrera en el WTA Tour , derrotando a Cornet en la final por 6–1, 2–6, 6–1.
Individual | |
---|---|
Abierto femenino de Lausana 2019 | |
Campeón | Fiona Ferro |
Subcampeón | Alizé Cornet |
Puntuación final | 6–1, 2–6, 6–1 |
Semillas
- Julia Görges (Primera ronda, retirada)
- Caroline García (Segunda ronda)
- Alizé Cornet (Final)
- Mihaela Buzărnescu (Segunda ronda)
- Tatjana Maria (Primera ronda)
- Kateryna Kozlova (se retiró)
- Daria Gavrilova (Segunda ronda)
- Eugenie Bouchard (Primera ronda)
Nota : Anastasia Potapova , quien ingresó tarde y jugó en el torneo clasificatorio, habría sido cabeza de serie séptima si hubiera ingresado al torneo antes de la fecha límite de inscripción inicial del 3 de junio de 2019.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Tamara Korpatsch | 3 | 4 | |||||||||||
3 | Alizé Cornet | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Alizé Cornet | 1 | 6 | 1 | |||||||||
Fiona Ferro | 6 | 2 | 6 | ||||||||||
Fiona Ferro | 6 | 6 | |||||||||||
Bernarda Pera | 1 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Görges | 7 7 | 4 | 2 r | |||||||||||||||||||||||
WC | S Waltert | 6 5 | 6 | 3 | WC | S Waltert | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
T Bacsinszky | 2 | 7 | 1 | J Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Teichmann | 6 | 5 | 6 | J Teichmann | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
LL | K Kučová | 3 | 1 | T Korpatsch | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Una Potapova | 6 | 6 | Q | Una Potapova | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
T Korpatsch | 2 | 6 | 7 | T Korpatsch | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | E Bouchard | 6 | 4 | 5 | T Korpatsch | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Una corneta | 6 | 6 | 3 | Una corneta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Trevisan | 4 | 4 | 3 | Una corneta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | J Paolini | 6 | 6 | Q | J Paolini | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | T Sugnaux | 3 | 3 | 3 | Una corneta | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
C Perrin | 6 4 | 6 | 3 | N Vikhlyantseva | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
N Vikhlyantseva | 7 7 | 4 | 6 | N Vikhlyantseva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Y In-Albon | 5 | 6 | 3 | 7 | D Gavrilova | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | D Gavrilova | 7 | 4 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | T María | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Un Kiick | 6 | 6 | Q | Un Kiick | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
S Stosur | 4 | 7 | 6 | S Stosur | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | B Haas | 6 | 5 | 3 | S Stosur | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
M Barthel | 6 3 | 2 | F Ferro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F Ferro | 7 7 | 6 | F Ferro | 1 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
S Vögele | 6 | 1 | 0 | 4 | M Buzărnescu | 6 | 6 2 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | M Buzărnescu | 1 | 6 | 6 | F Ferro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | X Han | 6 | 7 7 | B Pera | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | V Gracheva | 4 | 6 3 | LL | X Han | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Samsonova | 6 | 3 | 6 | L Samsonova | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
P Parmentier | 0 | 6 | 3 | LL | X Han | 0 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
B Pera | 6 | 6 | B Pera | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | G Gatto-Monticone | 0 | 3 | B Pera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Un lottner | 2 | 3 | 2 | C García | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
2 | C García | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Anastasia Potapova (Calificada)
- Allie Kiick (Calificada)
- Jasmine Paolini (Calificada)
- Kristína Kučová (competición clasificatoria, perdedora afortunada )
- Chloé Paquet (Primera ronda)
- Barbara Haas (calificada)
- Giulia Gatto-Monticone (Calificada)
- Jana Čepelová (Primera ronda)
- Han Xinyun (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Kurumi Nara (se retiró)
- Paula Ormaechea (Competición clasificatoria)
- Valentini Grammatikopoulou (Primera ronda)
Calificadores
- Anastasia Potapova
- Allie Kiick
- Jazmín paolini
- Giulia Gatto-Monticone
- Varvara Gracheva
- Barbara Haas
Perdedores afortunados
- Kristína Kučová
- Han Xinyun
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Anastasia Potapova | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Erin Routliffe | 2 | 4 | ||||||||||
1 | Anastasia Potapova | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Paula Ormaechea | 2 | 1 | ||||||||||
Diāna Marcinkēviča | 4 | 7 | 5 | ||||||||||
11 | Paula Ormaechea | 6 | 5 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Allie Kiick | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Zoe Kruger | 4 | 2 | ||||||||||
2 | Allie Kiick | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Ena Shibahara | 2 | 3 | ||||||||||
Renata Voráčová | 3 | 3 | |||||||||||
Alt | Ena Shibahara | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Jazmín paolini | 7 7 | 7 7 | ||||||||||
WC | Joanne Züger | 6 3 | 6 4 | ||||||||||
3 | Jazmín paolini | 7 7 | 6 | ||||||||||
9 | Han Xinyun | 6 2 | 1 | ||||||||||
WC | Leonie Küng | 1 | 7 | 4 | |||||||||
9 | Han Xinyun | 6 | 5 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Kristína Kučová | 7 | 4 | 6 | |||||||||
Kathinka von Deichmann | 5 | 6 | 3 | ||||||||||
4 | Kristína Kučová | 6 4 | 4 | ||||||||||
7 | Giulia Gatto-Monticone | 7 7 | 6 | ||||||||||
Alison Bai | 3 | 2 | |||||||||||
7 | Giulia Gatto-Monticone | 6 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Chloé Paquet | 3 | 5 | ||||||||||
Varvara Gracheva | 6 | 7 | |||||||||||
Varvara Gracheva | 6 | 6 | |||||||||||
Julia Grabher | 2 | 0 | |||||||||||
Julia Grabher | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Jana Čepelová | 6 | 3 | 3 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Barbara Haas | 6 | 6 | ||||||||||
Ganna Poznikhirenko | 2 | 2 | |||||||||||
6 | Barbara Haas | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Pauline Wuarin | 0 | 0 | ||||||||||
WC | Pauline Wuarin | 1 | 6 | 6 | |||||||||
12 | Valentini Grammatikopoulou | 6 | 4 | 3 |
Referencias
- ^ "Alize Cornet derrota a Mandy Minella en Gstaad para ganar el título del Abierto de Suiza" . ESPN. 22 de julio de 2018 . Consultado el 12 de julio de 2019 .
Fuentes
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio