Rafael Nadal fue el tres veces campeón defensor, [1] pero perdió en las semifinales ante Fabio Fognini .
Individual | |
---|---|
Maestros de Montecarlo 2019 | |
Campeón | Fabio Fognini |
Subcampeón | Dušan Lajović |
Puntuación final | 6−3, 6−4 |
Dibujar | 56 (7 cuartos / 4 baños ) |
Semillas | 17 |
Fognini ganó su primer título ATP Tour Masters 1000 , derrotando a Dušan Lajović , en la final, 6-4, 6-4.
Semillas
Los ocho primeros cabezas de serie reciben un pase directo a la segunda ronda.
- 1 . Novak Djokovic (cuartos de final)
- 2 . Rafael Nadal (Semifinales)
- 3 . Alexander Zverev (tercera ronda)
- 4 . Dominic Thiem (tercera ronda)
- 5 . Kei Nishikori (Segunda ronda)
- 6 . Stefanos Tsitsipas (tercera ronda)
- 7 . Marin Čilić (Segunda ronda)
- 8 . Karen Khachanov (Segunda ronda)
- 9 . Borna Ćorić (cuartos de final)
- 10 . Daniil Medvedev (Semifinales)
- 11 . Marco Cecchinato (Tercera ronda)
- 12 . Nikoloz Basilashvili (Primera ronda)
- 13 . Fabio Fognini (Campeón)
- 14.
Gaël Monfils(se retiró) - 15 . Denis Shapovalov (Primera ronda)
- 16 . David Goffin (Segunda ronda)
- 17 . Kyle Edmund (Primera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
10 | Daniil Medvedev | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Daniil Medvedev | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Dušan Lajović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Dušan Lajović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Lorenzo Sonego | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Dušan Lajović | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Fabio Fognini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Borna Ćorić | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
13 | Fabio Fognini | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Fabio Fognini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Rafael Nadal | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Guido Pella | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Rafael Nadal | 7 7 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | T Daniel | 1 | 3 | P Kohlschreiber | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
P Kohlschreiber | 6 | 6 | 1 | N Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | JW Tsonga | 4 | 0 r | T Fritz | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
T Fritz | 6 | 2 | T Fritz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D Schwartzman | 4 | 6 | 6 | D Schwartzman | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
17 | K Edmund | 6 | 3 | 1 | 1 | N Djokovic | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
10 | D Medvedev | 6 | 6 | 10 | D Medvedev | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
J Sousa | 1 | 1 | 10 | D Medvedev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | A Bedene | 4 | 2 | R Albot | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
R Albot | 6 | 6 | 10 | D Medvedev | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Chardy | 3 | 4 | 6 | S Tsitsipas | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Kukushkin | 6 | 6 | M Kukushkin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
6 | S Tsitsipas | 6 | 7 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | D Thiem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | F Delbonis | 6 3 | 5 | M Kližan | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Kližan | 7 7 | 7 | 4 | D Thiem | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Alt | M Jaziri | 4 | 4 | D Lajović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Lajović | 6 | 6 | D Lajović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | G Andreozzi | 1 | 4 | dieciséis | D Goffin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | D Goffin | 6 | 6 | D Lajović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
12 | N Basilashvili | 5 | 6 | 1 | Q | L Sonego | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
M Fucsovics | 7 | 3 | 6 | M Fucsovics | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Un mannarino | 4 | 3 | C Norrie | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Norrie | 6 | 6 | C Norrie | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
A Seppi | 6 4 | 4 | Q | L Sonego | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | L Sonego | 7 7 | 6 | Q | L Sonego | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | K Khachanov | 6 4 | 4 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | K Nishikori | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
F Verdasco | 4 | 4 | PH Herbert | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PH Herbert | 6 | 6 | PH Herbert | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | L Catarina | 0 | 3 | 9 | B Ćorić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J Munar | 6 | 6 | WC | J Munar | 7 7 | 6 7 | 4 | |||||||||||||||||||
H Hurkacz | 4 | 7 | 5 | 9 | B Ćorić | 6 3 | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | B Ćorić | 6 | 5 | 7 | 9 | B Ćorić | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
13 | F Fognini | 4 | 7 | 6 | 13 | F Fognini | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Un Rublev | 6 | 5 | 4 | 13 | F Fognini | sin | ||||||||||||||||||||
G Simon | 7 | 6 | G Simon | ||||||||||||||||||||||||
Q | Un popyrin | 5 | 1 | 13 | F Fognini | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | F Auger-Aliassime | 7 | 7 7 | 3 | A Zverev | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | JI Londero | 5 | 6 5 | WC | F Auger-Aliassime | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | A Zverev | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Čilić | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
L Đere | 7 7 | 2 | 4 | G Pella | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
G Pella | 6 2 | 6 | 6 | G Pella | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Pouille | 5 | 3 | 11 | M Cecchinato | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
S Wawrinka | 7 | 6 | S Wawrinka | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
D Džumhur | 0 r | 11 | M Cecchinato | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | M Cecchinato | 4 | G Pella | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | D Shapovalov | 7 | 3 | 1 | 2 | R Nadal | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
JL Struff | 5 | 6 | 6 | JL Struff | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Berrettini | 5 | 4 | G Dimitrov | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G Dimitrov | 7 | 6 | G Dimitrov | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
R Bautista Agut | 3 | 6 | 6 | 2 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Millman | 6 | 1 | 1 | R Bautista Agut | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | R Nadal | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Leonardo Mayer (Primera ronda)
- Ugo Humbert (competición clasificatoria)
- Yoshihito Nishioka (Primera ronda)
- Juan Ignacio Londero (Calificado)
- Aljaž Bedene (calificado)
- Mischa Zverev (Primera ronda)
- Federico Delbonis (Calificado)
- Taro Daniel (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Ernests Gulbis (Primera ronda)
- Bernard Tomic (Primera ronda)
- Albert Ramos Viñolas (competición clasificatoria)
- Peter Gojowczyk (Primera ronda)
- Feliciano López (Primera ronda)
- Miomir Kecmanović (Primera ronda)
Calificadores
- Alexei Popyrin
- Andrey Rublev
- Lorenzo Sonego
- Juan Ignacio Londero
- Aljaž Bedene
- Guido Andreozzi
- Federico Delbonis
Perdedor afortunado
- Taro Daniel
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Leonardo Mayer | 6 5 | 6 | 6 2 | |||||||||
Alexei Popyrin | 7 7 | 2 | 7 7 | ||||||||||
Alexei Popyrin | 6 | 7 7 | |||||||||||
Elias Ymer | 3 | 6 2 | |||||||||||
Elias Ymer | 6 | 6 | |||||||||||
14 | Miomir Kecmanović | 1 | 3 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Ugo Humbert | 3 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Florent Diep | 6 | 5 | 3 | |||||||||
2 | Ugo Humbert | 4 | 4 | ||||||||||
Andrey Rublev | 6 | 6 | |||||||||||
Andrey Rublev | 4 | 7 7 | 7 8 | ||||||||||
10 | Bernard Tomic | 6 | 6 5 | 6 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Yoshihito Nishioka | 2 | 6 | 0 | |||||||||
Lorenzo Sonego | 6 | 4 | 6 | ||||||||||
Lorenzo Sonego | sin | ||||||||||||
Marco Trungelliti | |||||||||||||
Marco Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Peter Gojowczyk | 4 | 2 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Juan Ignacio Londero | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Romain Arneodo | 0 | 4 | ||||||||||
4 | Juan Ignacio Londero | 6 | 6 | ||||||||||
Thomas Fabbiano | 4 | 1 | |||||||||||
Thomas Fabbiano | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
13 | Feliciano López | 6 | 4 | 2 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Aljaž Bedene | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Hugo Nys | 2 | 4 | ||||||||||
5 | Aljaž Bedene | 7 7 | 6 | ||||||||||
8 | Taro Daniel | 6 5 | 3 | ||||||||||
Yannick Maden | 4 | 4 | |||||||||||
8 | Taro Daniel | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Mischa Zverev | 6 2 | 6 4 | ||||||||||
WC | Julián Ocleppo | 7 7 | 7 7 | ||||||||||
WC | Julián Ocleppo | 3 | 1 | ||||||||||
Guido Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||
Guido Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||
9 | Ernests Gulbis | 4 | 1 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Federico Delbonis | 6 | 3 | ||||||||||
Ilya Ivashka | 2 | 4 r | |||||||||||
7 | Federico Delbonis | 7 | 6 | ||||||||||
11 | Albert Ramos Viñolas | 5 | 0 | ||||||||||
Maximilian Marterer | 2 | 2 | |||||||||||
11 | Albert Ramos Viñolas | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Nadal remacha La Undécima" . 22 de abril de 2018.
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio