Stefanos Tsitsipas derrotó a Andrey Rublev en la final por 6–3, 6–3 para ganar el título de tenis individual masculino Masters de Montecarlo 2021. Tsitsipas reclamó su primer campeonato de singles Masters 1000 y se convirtió en el primer griego en ganar un evento Masters 1000. [1]
Individual | |
---|---|
Masters de Montecarlo 2021 | |
Campeón | Stefanos Tsitsipas |
Subcampeón | Andrey Rublev |
Puntuación final | 6–3, 6–3 |
Dibujar | 56 (7 cuartos / 4 baños ) |
Semillas | dieciséis |
Fabio Fognini fue el campeón reinante desde la última vez que se celebró el torneo en 2019 , pero perdió ante Casper Ruud en los cuartos de final. [2]
Las respectivas eliminaciones de Fognini y Rafael Nadal en los cuartos de final garantizaron un primer campeón de Masters 1000.
Semillas
Los ocho primeros cabezas de serie recibieron un pase directo a la segunda ronda.
- 1 . Novak Djokovic (tercera ronda)
- Daniil Medvedev (se retiró, dio positivo por COVID-19) 2.
- 3 . Rafael Nadal (Cuartos de final)
- 4 . Stefanos Tsitsipas (Campeón)
- 5 . Alexander Zverev (tercera ronda)
- 6 . Andrey Rublev (final)
- 7 . Diego Schwartzman (Segunda ronda)
- 8 . Matteo Berrettini (Segunda ronda)
- 9 . Roberto Bautista Agut (Tercera ronda)
- 10. Gaël Monfils (se retiró)
- 11 . David Goffin (cuartos de final)
- 12 . Pablo Carreño Busta (Tercera ronda)
- 13 . Hubert Hurkacz (Segunda ronda)
- 14 . Grigor Dimitrov (tercera ronda)
- 15 . Fabio Fognini (cuartos de final)
- 16 . Cristian Garín (Tercera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Dan Evans | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | David Goffin | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Dan Evans | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Stefanos Tsitsipas | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Stefanos Tsitsipas | 7 | 0 | |||||||||||||||||
Alejandro Davidovich Fokina | 5 | 0 r | ||||||||||||||||||
4 | Stefanos Tsitsipas | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Andrey Rublev | 3 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Andrey Rublev | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Rafael Nadal | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
6 | Andrey Rublev | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Casper Ruud | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Casper Ruud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Fabio Fognini | 4 | 3 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A Ramos Viñolas | 3 | 4 | J Sinner | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
J Sinner | 6 | 6 | 1 | N Djokovic | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
D Evans | 6 | 6 11 | 6 | D Evans | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Lajović | 3 | 7 13 | 2 | D Evans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | T Fabbiano | 3 | 6 | 3 | 13 | H Hurkacz | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
13 | H Hurkacz | 6 | 3 | 6 | D Evans | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | D Goffin | 6 | 3 | 6 | 11 | D Goffin | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
M Čilić | 4 | 6 | 0 | 11 | D Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M Cecchinato | 6 | 6 | Q | M Cecchinato | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | D Koepfer | 4 | 3 | 11 | D Goffin | 6 | 7 9 | ||||||||||||||||||||
L Sonego | 6 | 6 | 5 | A Zverev | 4 | 6 7 | |||||||||||||||||||||
M Fucsovics | 3 | 4 | L Sonego | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
5 | A Zverev | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | S Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | L Musetti | 3 | 4 | Un Karatsev | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Un Karatsev | 6 | 6 | 4 | S Tsitsipas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Millman | 6 | 6 | dieciséis | C Garín | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
U Humbert | 3 | 3 | J Millman | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
F Auger-Aliassime | 6 3 | 1 | dieciséis | C Garín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | C Garín | 7 7 | 6 | 4 | S Tsitsipas | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Un popyrin | 0 | 6 | 7 7 | A Davidovich Fokina | 5 | 0 r | ||||||||||||||||||||
P Andújar | 6 | 2 | 6 3 | Q | Un popyrin | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
G Pella | 3 | 4 | WC | L Pouille | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | L Pouille | 6 | 6 | WC | L Pouille | 2 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
A Davidovich Fokina | 6 | 7 7 | A Davidovich Fokina | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
A de Minaur | 4 | 6 3 | A Davidovich Fokina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | M Berrettini | 5 | 3 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | Un Rublev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | S Caruso | 6 3 | 7 7 | 6 | Q | S Caruso | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | L Catarina | 7 7 | 6 5 | 3 | 6 | Un Rublev | 7 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
T Paul | 4 | 9 | R Bautista Agut | 6 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
LL | P Martínez | 1 r | T Paul | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
T Fritz | 2 | 5 | 9 | R Bautista Agut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | R Bautista Agut | 6 | 7 | 6 | Un Rublev | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | G Dimitrov | 6 | 6 | 3 | R Nadal | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
JL Struff | 3 | 4 | 14 | G Dimitrov | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Chardy | 6 | 0 | 7 | J Chardy | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Un Bublik | 4 | 6 | 5 | 14 | G Dimitrov | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | F Delbonis | 7 | 6 | 3 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un mannarino | 5 | 1 | Q | F Delbonis | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | R Nadal | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | D Schwartzman | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Runa H | 2 | 1 | C Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Ruud | 6 | 6 | C Ruud | 7 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Khachanov | 6 | 6 | 12 | P Carreño Busta | 6 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
L Đere | 4 | 1 | K Khachanov | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | S Travaglia | 5 | 6 4 | 12 | P Carreño Busta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | P Carreño Busta | 7 | 7 7 | C Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | F Fognini | 6 | 7 | 15 | F Fognini | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
M Kecmanović | 2 | 5 | 15 | F Fognini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Thompson | 6 | 6 3 | 7 7 | J Thompson | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
B par | 4 | 7 7 | 6 5 | 15 | F Fognini | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
F Krajinović | 6 | 2 | F Krajinović | 2 | 6 1 | ||||||||||||||||||||||
N Basilashvili | 1 | 0 r | F Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | JI Londero | 0 | 3 |
Calificación
Semillas
- Dominik Koepfer (calificado)
- Stefano Travaglia (calificado)
- Jiří Veselý (Primera ronda)
- Pierre-Hugues Herbert (Primera ronda)
- Corentin Moutet (Primera ronda)
- Thiago Monteiro (Primera ronda)
- Egor Gerasimov (Primera ronda)
- Alexei Popyrin (calificado)
- Federico Delbonis (Calificado)
- Federico Coria (Primera ronda)
- Salvatore Caruso (Calificado)
- Gianluca Mager (Primera ronda)
- Marco Cecchinato (Calificado)
- Juan Ignacio Londero (Competencia clasificatoria, Lucky perdedor )
Calificadores
- Dominik Koepfer
- Stefano Travaglia
- Alexei Popyrin
- Salvatore Caruso
- Federico Delbonis
- Thomas Fabbiano
- Marco Cecchinato
Perdedores afortunados
- Pedro Martínez
- Juan Ignacio Londero
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Dominik Koepfer | 6 | 6 | ||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | 3 | 4 | |||||||||||
1 | Dominik Koepfer | 6 | 6 | ||||||||||
14 | Juan Ignacio Londero | 1 | 3 | ||||||||||
WC | Mischa Zverev | 4 | 1 | ||||||||||
14 | Juan Ignacio Londero | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Stefano Travaglia | 6 | 6 | ||||||||||
Sumit Nagal | 3 | 0 | |||||||||||
2 | Stefano Travaglia | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Kamil Majchrzak | 4 | 6 | 2 | ||||||||||
Kamil Majchrzak | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Gianluca Mager | 3 | 3 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Jiří Veselý | 5 | 3 | ||||||||||
Yannick Hanfmann | 7 | 6 | |||||||||||
Yannick Hanfmann | 6 | 5 | 4 | ||||||||||
8 | Alexei Popyrin | 3 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Romain Arneodo | 2 | 4 | ||||||||||
8 | Alexei Popyrin | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Pierre-Hugues Herbert | 3 | 5 | ||||||||||
WC | Bernard Tomic | 6 | 7 | ||||||||||
WC | Bernard Tomic | 6 2 | 0 | ||||||||||
11 | Salvatore Caruso | 7 7 | 6 | ||||||||||
Martin Kližan | 3 | 4 | |||||||||||
11 | Salvatore Caruso | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Corentin Moutet | 5 | 6 | 0 | |||||||||
Pedro Martínez | 7 | 3 | 6 | ||||||||||
Pedro Martínez | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
9 | Federico Delbonis | 3 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Roberto Marcora | 2 | 5 | ||||||||||
9 | Federico Delbonis | 6 | 7 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Thiago Monteiro | 5 | 2 | ||||||||||
João Sousa | 7 | 6 | |||||||||||
João Sousa | 5 | 4 | |||||||||||
Alt | Thomas Fabbiano | 7 | 6 | ||||||||||
Alt | Thomas Fabbiano | 7 7 | 5 | 7 7 | |||||||||
10 | Federico Coria | 6 3 | 7 | 6 3 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Egor Gerasimov | 6 | 1 | 3 | |||||||||
Henri Laaksonen | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
Henri Laaksonen | 1 | 3 | |||||||||||
13 | Marco Cecchinato | 6 | 6 | ||||||||||
Marc-Andrea Hüsler | 7 7 | 6 5 | 3 | ||||||||||
13 | Marco Cecchinato | 6 5 | 7 7 | 6 |
Referencias
- ^ "Pico griego: Tsitsipas arrasa Maiden Masters 1000 en Monte-Carlo" . TennisNow . 18 de abril de 2021.
- ^ "Flashback: el día en que Fognini sorprendió a Nadal en Montecarlo" . Tour ATP . 14 de abril de 2020.
enlaces externos
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio