El PSL Conferencia 2019 All-filipina fue la tercera conferencia y el segundo torneo bajo techo para la filipina Super Liga 's séptima temporada . Los juegos comenzaron el 15 de junio de 2019 en el Filoil Flying V Center , San Juan y terminarán tan pronto como haya un ganador. [1]
| |||||||||||||
Duración | 24-27 de agosto de 2019 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arena (s) | Mall of Asia Arena Smart Araneta Coliseum Filoil Flying V Arena | ||||||||||||
MVP de las finales | Tyler-Marie Kalei Mau | ||||||||||||
Entrenador ganador | Ramil De Jesus | ||||||||||||
Semifinalistas | Petron Blaze Spikers Foton Tornadoes Blue Energy | ||||||||||||
Red (es) de TV | ESPN 5 , 5 Plus , One Sports , ESPN Player (en línea) | ||||||||||||
Equipos
2019 PSL Todos los equipos de la Conferencia Filipina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Abbr. | Equipo | Empresa | Colores | Entrenador | Capitán del equipo | |
CHD | Clavos Cignal HD | Cignal TV, Inc. | Edgar Barroga | Rachel Anne Daquis | ||
FTL | Mudanzas de carga logística F2 | F2 Global Logistics Inc. | Ramil de Jesus | Abigail maraño | ||
FOT | Foton Tornadoes Blue Energy | United Asia Automotive Group, Inc. | Aaron Vélez | Carmina Aganon | ||
GALÓN | Salvavidas Generika-Ayala | Actimed, Inc. | Sherwin Meneses | Angeli Pauline Araneta | ||
MPS | Marinerang Pilipina Lady Skippers | Ronald Dulay | Ivy Remulla | |||
MASCOTA | Petron Blaze Spikers | Corporación Petron | Cesael delos Santos | Frances Xinia Molina | ||
PHF | PLDT Home Fibr Power Hitters | PLDT | Roger Gorayeb | Jerrili Malabanan | ||
SLR | Sta. Lucía Lady Realtors | Sta. Lucia Realty and Development Corporation | Raymund Castillo | Pamela Lastimosa |
Ronda preliminar
| Sistema de puntos:
|
- Resultados del partido
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Primera ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de junio | 14:00 | FTL | 3-0 | GALÓN | 25-12 | 25-21 | 25-17 | 75–50 | P-2 | ||
15 de junio | 16:00 | SLR | 3-0 | MPS | 25-23 | 25-22 | 25-23 | 75–68 | P-2 | ||
18 de junio | 14:00 | GALÓN | 3-0 | MPS | 25-18 | 25-15 | 25-23 | 75–56 | P-2 | ||
18 de junio | 16:15 | SLR | 1-3 | FOT | 25-17 | 18-25 | 16-25 | 21-25 | 80–92 | P-2 | |
18 de junio | 19:00 | FTL | 3-0 | PHF | 25-15 | 27-25 | 25-22 | 77–62 | P-2 | ||
20 de junio | 16:15 | MPS | 0-3 | MASCOTA | 21-25 | 16-25 | 10-25 | 47–75 | P-2 | ||
20 de junio | 19:00 | FOT | 1-3 | GALÓN | 25-22 | 24-26 | 19-25 | 17-25 | 85–98 | P-2 | |
22 de junio | 14:00 | SLR | 2-3 | PHF | 25-22 | 25-20 | 16-25 | 20-25 | 8-15 | 94-107 | P-2 |
22 de junio | 16:00 | FTL | 3-1 | FOT | 25–9 | 23-25 | 25-22 | 25-16 | 98–72 | P-2 | |
25 de junio | 14:00 | PHF | 3-1 | MPS | 25-21 | 25-20 | 18-25 | 25-14 | 93–80 | P-2 | |
25 de junio | 16:15 | SLR | 1-3 | CHD | 27-25 | 22-25 | 10-25 | 21-25 | 80-100 | P-2 | |
25 de junio | 19:00 | MASCOTA | 3–2 | FOT | 22-25 | 16-25 | 25-16 | 25-17 | 15-12 | 103–95 | P-2 |
27 de junio | 16:15 | PHF | 0-3 | CHD | 12-25 | 21-25 | 15-25 | 48–75 | P-2 | ||
27 de junio | 19:00 | MASCOTA | 1-3 | FTL | 21-25 | 25-17 | 25-27 | 19-25 | 90–94 | P-2 | |
29 de junio | 14:30 | CHD | 2-3 | MASCOTA | 20-25 | 25-18 | 16-25 | 25-16 | 14-16 | 100-100 | P-2 |
29 de junio | 16:30 | FOT | 3-1 | PHF | 21-25 | 25-18 | 25-19 | 25-15 | 96–77 | P-2 | |
02 julio | 16:15 | SLR | 0-3 | GALÓN | 12-25 | 23-25 | 26-28 | 61–78 | P-2 | ||
02 julio | 19:00 | CHD | 0-3 | FTL | 22-25 | 19-25 | 14-25 | 55–75 | P-2 | ||
04 julio | 16:15 | SLR | 0-3 | FTL | 15-25 | 14-25 | 21-25 | 50–75 | P-2 | ||
04 julio | 19:00 | GALÓN | 3–2 | CHD | 25-23 | 25-20 | 20-25 | 22-25 | 15-12 | 107-105 | P-2 |
06 julio | 16:15 | MASCOTA | 3-0 | PHF | 25-16 | 29-27 | 25-22 | 79–65 | P-2 | ||
06 julio | 18:00 | MPS | 0-3 | FOT | 25-27 | 15-25 | 20-25 | 60–77 | P-2 | ||
09 julio | 16:15 | GALÓN | 0-3 | MASCOTA | 18-25 | 12-25 | 16-25 | 46–75 | P-2 | ||
09 julio | 19:00 | FOT | 3-1 | CHD | 25-27 | 25-23 | 25-20 | 25-19 | 100–89 | P-2 | |
11 de julio | 16:15 | MPS | 0-3 | FTL | 7-25 | 9-25 | 19-25 | 35–75 | P-2 | ||
11 de julio | 19:00 | GALÓN | 3-1 | PHF | 27-25 | 16-25 | 25-18 | 25-14 | 93–82 | P-2 | |
13 de julio | 16:00 | MPS | 0-3 | CHD | 14-25 | 22-25 | 25-27 | 61–77 | P-2 | ||
13 de julio | 18:00 | SLR | 0-3 | MASCOTA | 12-25 | 16-25 | 17-25 | 45–75 | P-2 |
- Resultados del partido
- Todas las horas están en la hora estándar de Filipinas ( UTC + 08: 00 )
Segunda ronda
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de julio | 16:00 | FOT | 3–2 | SLR | 18-25 | 21-25 | 25-18 | 25-15 | 15–4 | 104–87 | P-2 |
16 de julio | 18:00 | MASCOTA | 3-0 | GALÓN | 26-24 | 25-12 | 25-19 | 76–55 | P-2 | ||
18 de julio | 14:00 | FTL | 3-0 | SLR | 25-22 | 25-3 | 25-12 | 75–37 | P-2 | ||
18 de julio | 16:15 | MASCOTA | 3–2 | CHD | 17-25 | 21-25 | 25-11 | 25-17 | 15-10 | 103–88 | P-2 |
18 de julio | 19:00 | PHF | 0-3 | FOT | 21-25 | 21-25 | 15-25 | 57–75 | P-2 | ||
20 de julio | 16:00 | CHD | 3-0 | SLR | 25–8 | 25-16 | 25-22 | 75–46 | P-2 | ||
20 de julio | 18:00 | GALÓN | 0-3 | FOT | 16-25 | 26-28 | 15-25 | 57–78 | P-2 | ||
23 de julio | 16:15 | PHF | 3-1 | SLR | 20-25 | 25-22 | 27-25 | 25-18 | 97–90 | P-2 | |
23 de julio | 19:00 | MPS | 1-3 | GALÓN | 25-23 | 18-25 | 12-25 | 20-25 | 75–98 | P-2 | |
25 de julio | 14:30 | MPS | 0-3 | SLR | 17-25 | 19-25 | 29–31 | 65–81 | P-2 | ||
25 de julio | 16:15 | PHF | 0-3 | MASCOTA | 19-25 | 15-25 | 9-25 | 43–75 | P-2 | ||
25 de julio | 19:00 | FOT | 0-3 | FTL | 17-25 | 12-25 | 23-25 | 52–75 | P-2 | ||
27 de julio | 16:00 | GALÓN | 2-3 | FTL | 19-25 | 27-25 | 22-25 | 25-18 | 13-15 | 106-108 | P-2 |
27 de julio | 18:30 | CHD | 3-1 | MPS | 25-20 | 25-15 | 24-26 | 27-25 | 101–86 | P-2 | |
30 de julio | 16:15 | MASCOTA | 3-0 | SLR | 25-13 | 25-10 | 25-13 | 75–36 | P-2 | ||
30 de julio | 19:00 | FTL | 3-0 | MPS | 25-16 | 25-13 | 25–9 | 75–38 | P-2 | ||
01 agosto | 16:15 | CHD | 3-1 | FOT | 25-23 | 21-25 | 25-14 | 25-21 | 96–83 | P-2 | |
01 agosto | 19:00 | GALÓN | 3-1 | SLR | 25-17 | 20-25 | 25-14 | 25–9 | 95–65 | P-2 | |
03 agosto | 16:00 | MPS | 0-3 | PHF | 16-25 | 23-25 | 20-25 | 59–75 | P-2 | ||
03 agosto | 18:00 | CHD | 2-3 | GALÓN | 24-26 | 25-19 | 24-26 | 25-18 | 14-16 | 112-105 | P-2 |
06 agosto | 16:15 | MASCOTA | 3-0 | MPS | 25-12 | 25-17 | 25–9 | 75–38 | P-2 | ||
06 agosto | 19:00 | CHD | 3–2 | PHF | 23-25 | 25-20 | 25-16 | 23-25 | 15–9 | 111–95 | P-2 |
08 agosto | 16:15 | FTL | 2-3 | MASCOTA | 28-26 | 29-27 | 19-25 | 20-25 | 6–15 | 102-118 | P-2 |
08 agosto | 19:00 | GALÓN | 1-3 | PHF | 23-25 | 25-14 | 15-25 | 18-25 | 81–89 | P-2 | |
10 agosto | 16:00 | PHF | 3–2 | FTL | 25-21 | 26-28 | 15-25 | 25-19 | 15-11 | 106-104 | P-2 |
10 agosto | 18:00 | FOT | 2-3 | MASCOTA | 23-25 | 26-24 | 26-24 | 22-25 | 17-19 | 114-117 | P-2 |
13 agosto | 16:15 | FOT | 3-0 | MPS | 25-15 | 29-27 | 25-14 | 79–56 | P-2 | ||
13 agosto | 19:00 | FTL | 3-0 | CHD | 25-18 | 25-14 | 25-22 | 75–54 | P-2 |
Playoffs
Cuartos de final Eliminatoria de un partido | Semifinales Mejor clasificado dos veces para batir | Serie final al mejor de tres | ||||||||
Petron Blaze Spikers | 3 | |||||||||
Marinerang Pilipina Lady Skippers | 0 | |||||||||
Petron Blaze Spikers | 2, 2 | |||||||||
Clavos Cignal HD | 3, 3 | |||||||||
Salvavidas Generika-Ayala | 1 | |||||||||
Clavos Cignal HD | 3 | |||||||||
Clavos Cignal HD | 2, 0 | |||||||||
Mudanzas de carga logística F2 | 3, 3 | |||||||||
Mudanzas de carga logística F2 | 3 | |||||||||
Santa Lucia Lady Realtors | 0 | |||||||||
Mudanzas de carga logística F2 | 3 | |||||||||
Foton Tornadoes Blue Energy | 1 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||
Foton Tornadoes Blue Energy | 3 | |||||||||
PLDT Home Fibr Power Hitters | 1 | |||||||||
Petron Blaze Spikers | 3 | |||||||||
Foton Tornadoes Blue Energy | 2 | |||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 agosto | 16:15 | MASCOTA | 3-0 | MPS | 25-18 | 25-13 | 25-11 | 75–42 | P-2 | ||
15 agosto | 19:00 | FOT | 3-1 | PHF | 16-25 | 25-17 | 25-17 | 25-12 | 91–71 | P-2 | |
17 agosto | 16:00 | GALÓN | 1-3 | CHD | 15-25 | 25-17 | 18-25 | 22-25 | 80–92 | P-2 | |
17 agosto | 18:00 | FTL | 3-0 | SLR | 25-10 | 25-14 | 25-17 | 75–41 | P-2 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 agosto | 16:15 | FTL | 3-1 | FOT | 25-19 | 25-23 | 17-25 | 25-19 | 92–86 | ||
20 agosto | 19:00 | MASCOTA | 2-3 | CHD | 20-25 | 25-10 | 25-16 | 25-27 | 11-15 | 106–93 | |
22 agosto | 16:15 | CHD | 3–2 | MASCOTA | 30-28 | 25-21 | 17-25 | 23-25 | 15–8 | 110-107 |
Partido de bronce
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 agosto | 16:00 | FOT | 2-3 | MASCOTA | 26-28 | 27-25 | 21-25 | 26-24 | 12-15 | 112-117 |
Finales
Serie al mejor de tres
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 agosto | 18:00 | FTL | 3–2 | CHD | 25-22 | 26-24 | 18-25 | 17-25 | 15–8 | 101-104 | |
27 agosto | 19:00 | CHD | 0-3 | FTL | 14-25 | 16-25 | 19-25 | 49–75 |
Posición final
|
|
Premios especiales
- Mermelada de voleibol de mezcla gloriosa - Cherry Rondina ( Petron Blaze Spikers )
- Sra. Sweet and Fit Stevia - Mika Reyes ( Petron Blaze Spikers )
- Ms.Glorious Blend Coffee - Jovelyn Gonzaga ( Cignal HD Spikers )
Premios individuales
Otorgar | Nombre / Equipo | |
---|---|---|
MVP | Tyler-Marie Kalei Mau ( F2 Logistics Cargo Movers ) [2] | |
Mejor atacante externo | 1º: | Rachel Anne Daquis ( atacantes de Cignal HD ) |
2do: | Cherry Rondina ( Petron Blaze Spikers ) | |
Mejor bloqueador medio | 1º: | Jaja Santiago ( Foton Tornadoes Blue Energy ) |
2do: | Mary Joy Baron ( F2 Logistics Cargo Movers ) | |
Mejor atacante opuesto | Dindin Santiago-Manabat ( Foton Tornadoes Blue Energy ) | |
Mejor Organizador | Alohi Robins-Hardy ( Cignal HD Spikers ) | |
Mejor Libero | Angelique Beatrice Dionela ( atacantes de Cignal HD ) | |
Mejor anotador | Tyler-Marie Kalei Mau ( F2 Logistics Cargo Movers ) |
Sedes
- Filoil Flying V Center (sede principal)
- Smart Araneta Coliseum (finales)
- Mall of Asia Arena (finales)
- Lugares de "Spike on Tour"
- Complejo deportivo Muntinlupa - Muntinlupa
- Strike Gymnasium - Ciudad de Bacoor
- Cádiz Arena - Ciudad de Cádiz
- Centro Cultural y Deportivo Natalio G. Velez - Silay City
- Centro Ynares - Antipolo
- Complejo deportivo Caloocan - Caloocan
- Centro de Convenciones Quezón - Ciudad de Lucena
- Centro deportivo y de convenciones de Malolos - Ciudad de Malolos
- Centro deportivo Imus
- Gimnasio de Corpus Christi - Ciudad de Cagayán de Oro
Socios de transmisión
- ESPN 5 : 5 Plus , One Sports (SD y HD) , ESPN5.com , ESPN Player (en línea)
Referencias
- ^ Adelante, Beatrice (15 de junio de 2019). "PSL: F2 domina a Generika en la apertura de la Conferencia All-Filipino" . Rappler . Consultado el 10 de julio de 2019 .
- ^ "Mau nombró a PSL All Filipino MVP como F2 Logistics gana el oro" . FOX Sports Filipinas . 27 de agosto de 2019 . Consultado el 27 de agosto de 2019 .