El Telkom Knockout 2019 es la 38a edición del Telkom Knockout , una competencia de la copa de Sudáfrica que comprende los 16 equipos de la Premier Soccer League . Tiene lugar entre octubre y diciembre de 2019.
País | Sudáfrica |
---|---|
fechas | 18 de octubre de 2019– |
Equipos | dieciséis |
Campeones defensores | Baroka FC |
Campeones | Mamelodi Sundowns (cuarto título) |
Subcampeones | Maritzburg United |
Partidos jugados | dieciséis |
Goles anotados | 34 (2,13 por partido) |
Máximos goleadores | (5 goles) Gaston Sirino |
← 2018 2020 → |
Equipos
Estadio y ubicaciones
Equipo | Localización | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
AmaZulu | Durban ( norte de Durban ) | Estadio King Goodwill Zwelithini | 10,000 |
Baroka | Polokwane | Estadio Peter Mokaba | 45.500 |
Leopardos negros | Thohoyandou | Estadio Thohoyandou | 40.000 |
Celta de Bloemfontein | Bloemfontein | Estadio Dr. Petrus Molemela | 22.000 |
Ciudad del Cabo | Ciudad del Cabo ( Green Point ) | Estadio de Ciudad del Cabo | 55.000 |
Chippa United | Puerto Elizabeth | Estadio Nelson Mandela Bay | 48.459 |
Flechas doradas | Durban ( Lamontville ) | Estadio Princess Magogo | 12 000 |
Highlands Park | Johannesburgo | Estadio Makhulong | 13.500 |
Jefes Kaizer | Johannesburgo ( Soweto ) | Estadio FNB | 94,736 |
Sundowns de Mamelodi | Pretoria ( Marabastad ) | Estadio Loftus Versfeld , Pretoria | 51,762 |
Maritzburg United | Pietermaritzburg | Estadio Harry Gwala | 12 000 |
Piratas de Orlando | Johannesburgo ( Soweto ) | Estadio de Orlando | 37,139 |
Ciudad de Polokwane | Polokwane | Estadio Peter Mokaba | 45.500 |
Stellenbosch United | Stellenbosch | Estadio Coetzenburg | 8.000 |
SuperSport United | Pretoria | Lucas Masterpieces Moripe Stadium , Pretoria | 28,900 |
Ingenio | Johannesburgo ( Braamfontein ) | Estadio Bidvest | 5,000 |
Octavos de final
Maritzburg United | 1–1 ( aet ) | Ingenio Bidvest |
---|---|---|
Kutumela 60 ' | Informe | 58 ' Dzvukamanja |
Penaltis | ||
| 3-1 |
|
Estadio Harry Gwala , Pietermaritzburg
Ciudad del Cabo | 1–1 ( aet ) | Jefes Kaizer |
---|---|---|
Erasmus 34 ' | Informe | 84 ' Nurkovic |
Penaltis | ||
| 2-4 |
|
Estadio de Ciudad del Cabo , Green Point
Flechas doradas | 1-0 ( aet ) | Ciudad de Polokwane |
---|---|---|
Motloung 101 ' ( og ) | Informe |
Estadio Sugar Ray Xulu , Durban
Piratas de Orlando | 1–0 | Stellenbosch United |
---|---|---|
Lorch 84 ' | Informe |
Estadio de Orlando , Soweto
SuperSport United | 1–1 ( aet ) | Baroka |
---|---|---|
Grobler 90 + 5 ' | Informe | 59 ' (pluma) Mdantsane |
Penaltis | ||
| 3–2 |
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium , Pretoria
Highlands Park | 0-0 ( aet ) | Leopardos negros |
---|---|---|
Penaltis | ||
| 6–5 |
|
Estadio Makhulong , Tembisa
Sundowns de Mamelodi | 5-0 | AmaZulu |
---|---|---|
Meza 45 + 1 ' Nyongo 55 ' ( og ) Sirino 71 ' (bolígrafo) Sirino 78 ' Affonso 88 ' |
Lucas Masterpieces Moripe Stadium , Pretoria
Chippa United | 1–0 | Celta de Bloemfontein |
---|---|---|
Masalesa 79 ' |
Estadio Sisa Dukashe , Mdantsane
Cuartos de final
Maritzburg United | 1–1 ( aet ) | Highlands Park |
---|---|---|
Mbunjana 50 ' ( og ) | 14 ' Msane | |
Penaltis | ||
| 4-2 |
|
Estadio Harry Gwala , Pietermaritzburg
Jefes Kaizer | 2–2 ( aet ) | Piratas de Orlando |
---|---|---|
Castro 62 ' Cardoso 94 ' ( bolígrafo ) | 35 ' Makaringe 100 ' Mhango | |
Penaltis | ||
| 4-2 |
|
Estadio Moses Mabhida , Durban
SuperSport United | 0-1 | Flechas doradas |
---|---|---|
12 ' Mtshali |
Estadio Mbombela , Mbombela
Chippa United | 2–2 ( aet ) | Sundowns de Mamelodi |
---|---|---|
Kwem 13 ' Maziya 58 ' | 51 ' ( pen. ) Sirino 70 ' Sirino | |
Penaltis | ||
| 3-4 |
|
Estadio Nelson Mandela Bay , Port Elizabeth
Semifinales
Flechas doradas | 1-2 | Sundowns de Mamelodi |
---|---|---|
80 ' Sibiya | 11 ' Sirino 36 ' Kekana |
Árbitro: Victor Gomes
Jefes Kaizer | 1-2 | Maritzburg United |
---|---|---|
78 ' Sasman | 30 ' , 84 ' Moseamedi |
Final
Maritzburg United | 1-2 | Sundowns de Mamelodi |
---|---|---|
39 ' J.Moseamedi | 54 ' M. Afonso 74 ' M. Afonso |
Estadio Moses Mabhida , Durban
Estadísticas
Rango | Jugador | Clubs) | Metas) |
---|---|---|---|
1 | Gaston Sirino | Sundowns de Mamelodi | 5 |
2 | Judas Moseamedi | Maritzburg United | 2 |