La Basketball Champions League 2019-20 es la cuarta temporada de la Basketball Champions League (BCL), una competencia de baloncesto profesional para clubes a nivel europeo , que fue lanzada por FIBA . La competencia comenzó en septiembre de 2019, con las rondas clasificatorias, y se suponía que concluiría en mayo de 2020. El 12 de marzo de 2020, la competencia fue suspendida debido a la pandemia de COVID-19 . [1]
Liga de Campeones de baloncesto | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2019-20 | ||||||||||||
Equipos | 48 (total) 32 (temporada regular) | ||||||||||||
fechas | 17 de septiembre de 2019 - 4 de octubre de 2020 | ||||||||||||
Posiciones finales | |||||||||||||
Campeones | San Pablo Burgos (1er título) | ||||||||||||
Subcampeones | AEK | ||||||||||||
Tercer lugar | JDA Dijon | ||||||||||||
Cuarto puesto | Casademont Zaragoza | ||||||||||||
Premios | |||||||||||||
MVP | Keith Langford | ||||||||||||
Final octavo MVP | Thad McFadden | ||||||||||||
Líderes estadísticos | |||||||||||||
|
San Pablo Burgos ganó su primer título de Champions tras derrotar al AEK . [2]
Cambios de formato
Para esta temporada, ocho equipos saldrán de dos rondas clasificatorias. [3] Los octavos de final y cuartos de final cambiaron a series de playoffs al mejor de tres en lugar de dos partidos. [4] A partir de esta temporada, no se envió ningún equipo de la temporada regular a la Copa de Europa FIBA , que fue el caso en todas las temporadas anteriores de la BCL.
El 12 de marzo de 2020, FIBA suspendió todas sus competencias, incluida la BCL, debido a la pandemia de COVID-19 . [1] El 31 de marzo, la BCL decidió que la temporada tendría que terminar con un torneo "Final Eight" previsto para el 30 de septiembre hasta el 4 de octubre. [5] El torneo se llevará a cabo en un solo lugar y será un torneo de eliminación simple. De antemano se jugarán dos partidos que todavía no se jugaron en octavos de final .
Elegibilidad de jugadores
En 2017, FIBA acordó adoptar reglas de elegibilidad, lo que obligó a los clubes a tener al menos 5 jugadores locales en listas de 11 o 12 jugadores, o al menos cuatro, si el equipo tiene menos jugadores.
Asignación de equipos
Un total de 48 equipos de 29 países participarán en la Basketball Champions League 2019-2020. [6] El 24 de junio de 2019, el Benfica entró en la primera ronda de clasificación y Mornar pasó a la segunda ronda de clasificación tras la retirada de Openjobmetis Varese . [7]
Equipos
Las posiciones de la liga después de los playoffs finales de la temporada anterior se muestran entre paréntesis (FEC: campeones de la Copa de Europa FIBA). [6]
Gaziantep ( quinto ) | SIG Estrasburgo ( 6º ) | Iberostar Tenerife ( 9º ) | Happy Casa Brindisi ( 5º ) |
Beşiktaş Sompo Sigorta ( 6º ) | AEK ( 3º ) | Rasta Vechta ( cuarto ) | Filou Oostende ( 1º ) |
Türk Telekom ( séptimo ) | Peristeri Winmasters ( cuarto ) | Brose Bamberg ( quinto ) | ERA Nymburk ( 1 ° ) |
Teksüt Bandırma ( octavo ) | PAOK ( quinto ) | Hapoel Jerusalén ( 3 ° ) | VEF Riga ( 1º ) |
JDA Dijon ( tercero ) | Casademont Zaragoza ( 4º ) | Hapoel Holon ( quinto ) | Neptūnas ( 3º ) |
Pau-Lacq-Orthez ( quinto ) | Baxi Manresa ( 8º ) | Dinamo Sassari FEC ( 2do ) | Anwil Włocławek ( 1º ) |
Telenet Giants Amberes ( segundo ) | Telekom Baskets Bonn ( 7º ) | Lietkabelis ( cuarto ) | Polski Cukier Toruń ( segundo ) |
San Pablo Burgos ( 11º ) | Ventspils ( segundo ) | Mornar ( 2do ) | Nizhny Novgorod ( octavo ) |
Toros Kapfenberg ( 1º ) | Osos Bakken ( 1 ° ) | Donar ( segundo ) | Inter Bratislava ( 1º ) |
Tsmoki Minsk ( 1º ) | Karhu ( 1º ) | Legia ( octavo ) | Reyes de Södertälje ( 1 ° ) |
Balcánico ( 1º ) | Falco Szombathely ( 1º ) | Benfica ( 2º ) | Olímpico de Friburgo ( 1º ) |
Keravnos ( 1º ) | Sigal Prishtina ( 1º ) | Oradea ( 1º ) | Kyiv Basket ( 2do ) |
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición es el siguiente.
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna | Tercer tramo |
---|---|---|---|---|---|
Rondas clasificatorias | Primera ronda de clasificación | 4 de julio de 2019 | 17 de septiembre de 2019 | 20 de septiembre de 2019 | - |
Segunda ronda de clasificación | 26 de septiembre de 2019 | 29 de septiembre de 2019 | |||
Temporada regular | Jornada 1 | 15-16 de octubre de 2019 | |||
Jornada 2 | 22 a 23 de octubre de 2019 | ||||
Jornada 3 | 29-30 de octubre de 2019 | ||||
Jornada 4 | 5 a 6 de noviembre de 2019 | ||||
Jornada 5 | 12-13 de noviembre de 2019 | ||||
Jornada 6 | 19-20 de noviembre de 2019 | ||||
Jornada 7 | 3 a 4 de diciembre de 2019 | ||||
Jornada 8 | 10-11 de diciembre de 2019 | ||||
Jornada 9 | 17-18 de diciembre de 2019 | ||||
Jornada 10 | 7 a 8 de enero de 2020 | ||||
Jornada 11 | 14 a 15 de enero de 2020 | ||||
Jornada 12 | 21 a 22 de enero de 2020 | ||||
Jornada 13 | 28 a 29 de enero de 2020 | ||||
Jornada 14 | 4 a 5 de febrero de 2020 | ||||
Eliminatorias | Octavos de final | 18 de febrero de 2020 | 3 a 4 de marzo de 2020 | 10-11 de marzo de 2020 | 17-18 de marzo de 2020 |
Cuartos de final | 30 de septiembre a 1 de octubre | ||||
Los últimos cuatro | Semifinales | 2 de octubre de 2020 | |||
Final | 4 de octubre de 2020 |
Rondas clasificatorias
Dibujar
Los 16 equipos que entraron en la primera ronda se dividieron en dos botes. Los equipos cabezas de serie jugarían el partido de vuelta en casa. [8]
|
|
Primera ronda de clasificación
Un total de 16 equipos jugarán en la primera ronda de clasificación. Los partidos de ida se jugarán el 17 de septiembre, mientras que los de vuelta el 20 de septiembre de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Inter de Bratislava | 132-156 | Olímpico de Friburgo | 82–67 | 50–89 |
Karhu | 160-154 | Tsmoki Minsk | 93–86 | 67–68 |
Reyes Södertälje | 153–146 | balcánico | 79–64 | 74–82 |
Toros Kapfenberg | 129-139 | Cesta de Kiev | 66–66 | 63–73 |
Falco Szombathely | 161-158 | Oradea | 71–62 | 90–96 |
Sigal Pristina | 162-166 | Legia | 79–81 | 83–85 |
Benfica | 161-141 | Donar | 95–65 | 66–76 |
Keravnos | 180-164 | Osos Bakken | 86–95 | 94–69 |
Segunda ronda de clasificación
Un total de 16 equipos jugarán en la segunda ronda de clasificación: ocho equipos que entran en esta ronda y los ocho ganadores de la primera ronda de clasificación. Los partidos de ida se jugarán el 26 de septiembre, mientras que los de vuelta el 29 de septiembre de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Keravnos | 137-148 | Lietkabelis | 55–71 | 82–77 |
Benfica | 150-167 | Mornar | 68–96 | 82–71 |
Karhu | 151-152 | Polski Cukier Toruń | 93–82 | 58–70 |
Falco Szombathely | 148-124 | Ventspils | 75–69 | 73–55 |
Reyes Södertälje | 133–150 | Gigantes de Telenet Amberes | 60–82 | 73–68 |
Cesta de Kiev | 145-182 | San Pablo Burgos | 83–86 | 62–96 |
Legia | 124-152 | Nizhny Novgorod | 61–74 | 63–78 |
Olímpico de Friburgo | 138–160 | Telekom Baskets Bonn | 66–80 | 72–80 |
Temporada regular
Los 32 equipos se dividen en cuatro grupos de ocho, con la restricción de que los equipos del mismo país no pueden enfrentarse entre sí. En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera, en un formato de todos contra todos . Los equipos ganadores de grupo, subcampeones, terceros y cuartos clasificados, avanzan a los octavos de final , mientras que los cuatro equipos restantes de cada grupo de la Temporada Regular serán eliminados.
En la temporada regular juegan un total de 32 equipos: 24 equipos que entran en esta etapa y los ocho ganadores de la segunda ronda de clasificación. La temporada regular comenzará el 8 de octubre de 2019 y finalizará el 5 de febrero de 2020.
Dibujar
Los equipos se dividieron en dos bombos según el ranking de clubes publicado por la organización. Se nombraron doce equipos cabezas de serie, mientras que el resto serían equipos no cabezas de serie. [8] Los equipos cabezas de serie se dividirán, asignando tres por grupo.
En primer lugar, los ocho equipos de la fase de clasificación se dividirán en cuatro grupos, con un máximo de dos equipos por grupo.
AEK | Hapoel Jerusalén |
Beşiktaş Sompo Sigorta | Iberostar Tenerife |
Brose Bamberg | Neptūnas |
ERA Nymburk | PAOK |
Dinamo Sassari | SIG Estrasburgo |
Filou Oostende | Teksüt Bandırma |
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | TTE | ESTRUENDO | OOS | MENTIR | HOMBRE | HOL | SIG | COLINA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Türk Telekom | 14 | 11 | 3 | 1173 | 1075 | +98 | 25 | Avanzar a octavos de final | - | 64–56 | 72–66 | 92–83 | 78–72 | 85–71 | 75–83 | 100–87 | |
2 | Dinamo Sassari | 14 | 11 | 3 | 1181 | 1088 | +93 | 25 | 92–89 | - | 90–71 | 79–78 | 73–74 | 83–73 | 90–67 | 91–71 | ||
3 | Filou Oostende | 14 | 8 | 6 | 1059 | 1085 | −26 | 22 | 67–85 | 88–82 | - | 80–66 | 85–72 | 101–86 | 64–71 | 105-103 | ||
4 | Lietkabelis | 14 | 7 | 7 | 1079 | 1077 | +2 | 21 | 77–91 | 82–86 | 68–76 | - | 77–61 | 78–72 | 82–69 | 98–83 | ||
5 | Baxi Manresa | 14 | 7 | 7 | 1095 | 1069 | +26 | 21 | 80–75 | 61–64 | 85–58 | 76–70 | - | 65–67 | 92–68 | 85–81 | ||
6 | Hapoel Holon | 14 | 6 | 8 | 1164 | 1170 | −6 | 20 | 79–82 | 92–94 | 58–59 | 68–69 | 90–88 | - | 101–94 | 99–86 | ||
7 | SIG Estrasburgo | 14 | 4 | 10 | 1082 | 1155 | −73 | 18 | 89–90 | 83–88 | 77–64 | 63–66 | 81–63 | 81–86 | - | 75–97 | ||
8 | Polski Cukier Toruń | 14 | 2 | 12 | 1231 | 1345 | −114 | dieciséis | 73–95 | 95-113 | 70–75 | 81–85 | 102-121 | 105-122 | 97–81 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | TENER SUERTE | AEK | SPB | PROHIBICIÓN | VEC | ANW | PAU | TGA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Jerusalén | 14 | 11 | 3 | 1254 | 1151 | +103 | 25 | Avanzar a octavos de final | - | 85–78 | 96–91 | 83–72 | 98–87 | 112–94 | 98–76 | 94–72 | |
2 | AEK | 14 | 9 | 5 | 1093 | 1039 | +54 | 23 | 91–78 | - | 74–66 | 84–96 | 75–79 | 83–72 | 102–82 | 62–51 | ||
3 | San Pablo Burgos | 14 | 8 | 6 | 1203 | 1132 | +71 | 22 | 91–84 | 93–76 | - | 92–84 | 87–71 | 110–78 | 78–82 | 90–76 | ||
4 | Teksüt Bandırma | 14 | 8 | 6 | 1149 | 1111 | +38 | 22 | 69–73 | 50–68 | 84–81 | - | 82–70 | 86–87 | 81–66 | 89–81 | ||
5 | Rasta Vechta | 14 | 6 | 8 | 1135 | 1166 | −31 | 20 | 74–83 | 70–81 | 87–93 | 73–81 | - | 89–76 | 93–86 | 79–72 | ||
6 | Anwil Włocławek | 14 | 5 | 9 | 1212 | 1279 | −67 | 19 | 102-107 | 77–79 | 100–90 | 84–89 | 103–92 | - | 95–87 | 80–71 | ||
7 | Pau-Lacq-Orthez | 14 | 5 | 9 | 1087 | 1171 | −84 | 19 | 81–75 | 67–79 | 80–76 | 76–96 | 75–90 | 85–77 | - | 75–57 | ||
8 | Gigantes de Telenet Amberes | 14 | 4 | 10 | 1026 | 1110 | −84 | 18 | 73–88 | 73–61 | 60–65 | 93–90 | 74–81 | 99–87 | 74–69 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | NYM | TFE | NIZ | POR | HERMANO | GAZ | MOR | VEF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ERA Nymburk | 14 | 12 | 2 | 1147 | 1014 | +133 | 26 | Avanzar a octavos de final | - | 68–78 | 76–72 | 84–72 | 91–71 | 74–72 | 91–74 | 75–56 | |
2 | Iberostar Tenerife | 14 | 11 | 3 | 1134 | 973 | +161 | 25 | 84–89 | - | 81–67 | 72–68 | 82–64 | 69–67 | 91–61 | 92–59 | ||
3 | Nizhny Novgorod | 14 | 9 | 5 | 1073 | 1042 | +31 | 23 | 73–82 | 75–72 | - | 82–76 | 76–75 | 89–64 | 89–69 | 80–78 | ||
4 | Peristeri Winmasters | 14 | 8 | 6 | 1027 | 1026 | +1 | 22 | 75–65 | 54–80 | 71–74 | - | 78–75 | 87–79 | 72–67 | 91–83 | ||
5 | Brose Bamberg | 14 | 7 | 7 | 1076 | 1057 | +19 | 21 | 80–84 | 98–96 | 58–73 | 72–69 | - | 86–81 | 81–76 | 91–53 | ||
6 | Gaziantep | 14 | 4 | 10 | 1040 | 1117 | −77 | 18 | 69–79 | 65–88 | 79–76 | 64–70 | 66–76 | - | 86–79 | 86–79 | ||
7 | Mornar | 14 | 4 | 10 | 1059 | 1157 | −98 | 18 | 66–98 | 74–81 | 87–66 | 65–73 | 77–73 | 84–77 | - | 106–99 | ||
8 | VEF Riga | 14 | 1 | 13 | 997 | 1167 | −170 | 15 | 72–91 | 64–68 | 74–81 | 64–71 | 55–76 | 81–85 | 80–74 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ZAR | JDA | BON | BJK | FAL | NEP | PAOK | BRI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Casademont Zaragoza | 14 | 10 | 4 | 1136 | 1094 | +42 | 24 | Avanzar a octavos de final | - | 75–60 | 72–77 | 80–73 | 70–69 | 86–70 | 86–76 | 96–93 | |
2 | JDA Dijon | 14 | 9 | 5 | 1159 | 1069 | +90 | 23 | 73-105 | - | 66–78 | 88–47 | 87–68 | 92–71 | 81–76 | 95–79 | ||
3 | Telekom Baskets Bonn | 14 | 8 | 6 | 1143 | 1146 | −3 | 22 | 85–71 | 83–72 | - | 86–82 | 91–77 | 97–85 | 83–85 | 101–93 | ||
4 | Beşiktaş Sompo Sigorta | 14 | 7 | 7 | 1068 | 1079 | −11 | 21 | 73–74 | 65–98 | 80–76 | - | 74–49 | 76–69 | 98–83 | 96–67 | ||
5 | Falco Szombathely | 14 | 6 | 8 | 1115 | 1109 | +6 | 20 | 70–77 | 82–81 | 91–59 | 79–83 | - | 97–73 | 76–66 | 93–83 | ||
6 | Neptūnas | 14 | 6 | 8 | 1137 | 1166 | −29 | 20 | 91–73 | 75–89 | 93–68 | 86–80 | 87–83 | - | 80–86 | 81–71 | ||
7 | PAOK | 14 | 5 | 9 | 1143 | 1186 | −43 | 19 | 93–78 | 77–84 | 103–84 | 60–69 | 80–89 | 72–94 | - | 95–91 | ||
8 | Happy Casa Brindisi | 14 | 5 | 9 | 1203 | 1255 | −52 | 19 | 91–93 | 88–93 | 76–75 | 84–72 | 98–92 | 96–82 | 93–91 | - |
Playoffs
Los playoffs comenzaron el 3 de marzo de 2020.
En los playoffs , los equipos juegan entre sí en dos partidos al mejor de tres, excepto en la Final Four. En el sorteo de los playoffs, los ganadores de grupo y los subcampeones son cabezas de serie y los equipos en tercer lugar y los equipos en cuarto lugar no son cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearán contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados serán los anfitriones del partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo no pueden enfrentarse entre sí.
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
Türk Telekom | 2 | |||||||||||||
30 de septiembre | ||||||||||||||
Beşiktaş Sompo Sigorta | 0 | |||||||||||||
Türk Telekom | 82 | |||||||||||||
JDA Dijon | 83 | |||||||||||||
JDA Dijon | 2 | |||||||||||||
2 de octubre | ||||||||||||||
Nizhny Novgorod | 1 | |||||||||||||
JDA Dijon | 69 | |||||||||||||
San Pablo Burgos | 81 | |||||||||||||
Hapoel Jerusalén | 2 | |||||||||||||
30 de septiembre | ||||||||||||||
Peristeri Winmasters | 0 | |||||||||||||
Hapoel Jerusalén | sesenta y cinco | |||||||||||||
San Pablo Burgos | 92 | |||||||||||||
Dinamo Sassari | 0 | |||||||||||||
4 de octubre | ||||||||||||||
San Pablo Burgos | 2 | |||||||||||||
San Pablo Burgos | 85 | |||||||||||||
AEK | 74 | |||||||||||||
Casademont Zaragoza | 2 | |||||||||||||
1 de octubre | ||||||||||||||
Lietkabelis | 0 | |||||||||||||
Casademont Zaragoza | 87 | |||||||||||||
Iberostar Tenerife | 81 | |||||||||||||
Iberostar Tenerife | 2 | |||||||||||||
2 de octubre | ||||||||||||||
Filou Oostende | 1 | |||||||||||||
Casademont Zaragoza | 75 | |||||||||||||
AEK | 99 | Juego por el tercer lugar | ||||||||||||
ERA Nymburk | 2 | |||||||||||||
1 de octubre | 4 de octubre | |||||||||||||
Teksüt Bandırma | 0 | |||||||||||||
ERA Nymburk | 82 | JDA Dijon | 70 | |||||||||||
AEK | 94 | Casademont Zaragoza | sesenta y cinco | |||||||||||
AEK | 2 | |||||||||||||
Telekom Baskets Bonn | 0 | |||||||||||||
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron del 3 al 4 de marzo y los de vuelta del 10 al 11 de marzo. Los partidos de vuelta se jugarán el 16 de septiembre de 2020.
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Hapoel Jerusalén | 2-0 | Peristeri Winmasters | 91–78 | 79–73 | - |
Casademont Zaragoza | 2-0 | Lietkabelis | 76–67 | 90–88 | - |
ERA Nymburk | 2-0 | Teksüt Bandırma | 92–70 | 86–72 | - |
Türk Telekom | 2-0 | Beşiktaş Sompo Sigorta | 89–78 | 84–66 | - |
Iberostar Tenerife | 2-1 | Filou Oostende | 85–75 | 69–75 | 62–54 |
Dinamo Sassari | 0-2 | San Pablo Burgos | 81–84 | 80–95 | - |
JDA Dijon | 2-1 | Nizhny Novgorod | 88–73 | 79–88 | 75–67 |
AEK | 2-0 | Telekom Baskets Bonn | 92–85 | 90–86 | - |
Final ocho
El torneo final de la Final Eight se jugará en Atenas , Grecia , entre el 30 de septiembre y el 4 de octubre de 2020. [9] [10]
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugaron el 30 de septiembre y el 1 de octubre de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Hereda San Pablo Burgos | 92–65 | Hapoel Bank Yahav Jerusalén |
Türk Telekom | 82–83 | JDA Dijon |
Casademont Zaragoza | 87–81 | Iberostar Tenerife |
ERA Nymburk | 82–94 | AEK |
Semifinales
Las semifinales se jugaron el 2 de octubre de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
JDA Dijon | 69–81 | Hereda San Pablo Burgos |
Casademont Zaragoza | 75–99 | AEK |
Juego por el tercer lugar
El partido por el tercer puesto se jugó el 4 de octubre de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
JDA Dijon | 70–65 | Casademont Zaragoza |
Final
La final se jugó el 4 de octubre de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Hereda San Pablo Burgos | 85–74 | AEK |
Premios
Premios de temporada
Los premios anuales de la temporada se anunciaron los días 28 y 29 de septiembre. [11]
Otorgar | Jugador | Club |
---|---|---|
El jugador más Valioso | Keith Langford | AEK |
Final octavo MVP | Thad McFadden | San Pablo Burgos |
Mejor jugador joven | Carlos Alocén | Casademont Zaragoza |
Mejor entrenador | Oren Amiel | ERA Nymburk |
Alineación de estrellas
Primer equipo | Segundo equipo | ||
---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Jugador | Equipo |
Marcelo Huertas | Canarias | Dylan Ennis | Zaragoza |
Keith Langford | AEK Atenas | Vítor Benite | Burgos |
Vojtěch Hruban | Nymburk | Dyshawn Pierre | Dinamo Sassari |
TaShawn Thomas | Hapoel Jerusalén | Kyle Wiltjer | Türk Telekom |
Giorgi Shermadini | Canarias | Caída Moustapha | Türk Telekom |
MVP del día del juego
Después de cada día de juego, la Basketball Champions League realiza una selección de cinco jugadores con las calificaciones de eficiencia más altas. Posteriormente, el sitio web oficial decide qué jugador es coronado MVP del Día del Juego.
Temporada regular
Día de juego | Jugador | Equipo | EFF | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1 | Dyshawn Pierre | Dinamo Sassari | 35 | [12] |
2 | Adrian Banks | Happy Casa Brindisi | 34 | [13] |
3 | James Feldeine | Hapoel Jerusalén | 27 | [14] |
4 | Nicolás de Jong | Pau-Lacq-Orthez | 30 | [15] |
5 | Kyle Wiltjer | Türk Telekom | 33 | [dieciséis] |
6 | Adam Smith | PAOK | 28 | [17] |
7 | Zoltán Perl | Falco Szombathely | 26 | [18] |
8 | Brandon Brown | Nizhny Novgorod | 28 | [19] |
9 | Howard Sant-Roos | AEK | 25 | [20] |
10 | TaShawn Thomas | Hapoel Jerusalén | 32 | [21] |
11 | J'Covan Marrón | Hapoel Jerusalén | 31 | [22] |
12 | Robin Benzing | Casademont Zaragoza | 30 | [23] |
13 | TaShawn Thomas | Hapoel Jerusalén | 38 | [24] |
14 | Earl Clark | San Pablo Burgos | 28 | [25] |
Ver también
- Euroliga 2019-20
- Eurocopa de baloncesto 2019-20
- Copa de Europa FIBA 2019-20
Referencias
- ^ a b "FIBA suspende indefinidamente todas las competiciones por problemas de salud - Sportsnet.ca" . www.sportsnet.ca . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- ^ "Hereda San Pablo Burgos coronado campeón de la Liga de Campeones de Baloncesto 2020" . Liga de Campeones de baloncesto . 4 de octubre de 2020 . Consultado el 5 de octubre de 2020 .
- ^ "Episodio 29 de podcast de costa a costa: el CEO de la Liga de Campeones de baloncesto Patrick Comninos y selecciones de la alineación de estrellas" . Liga de Campeones de baloncesto. 19 de abril de 2019 . Consultado el 20 de abril de 2019 .
- ^ "Explicado el sorteo de la Basketball Champions League" . FIBA.basketball . Consultado el 1 de julio de 2019 .
- ^ "Basketball Champions League programará una Final Eight a finales de septiembre para concluir la temporada 2019-20" . 31 de marzo de 2020 . Consultado el 2 de abril de 2020 .
- ^ a b "La alineación más fuerte antes de la temporada 4" . Liga de Campeones de baloncesto . 21 de junio de 2019 . Consultado el 24 de junio de 2019 .
- ^ League, Basketball Champions (24 de junio de 2019). ". @ SLBenfica están ingresando a QR1 y @MornarBar se actualizan a QR2, reemplazando a Openjobmetis Varese! #BasketballCL" . Twitter . Consultado el 24 de junio de 2019 .
- ^ a b "Explicado el sorteo de la Basketball Champions League" . Liga de Campeones de baloncesto. 1 de julio de 2019.
- ^ http://www.championsleague.basketball/en/19-20/news/bcl-to-schedule-a-final-eight-in-late-september
- ^ http://www.championsleague.basketball/19-20/news/athens-to-host-basketball-champions-league-final-eight
- ^ "Star Lineup revelado, Alocen Best Young Player" . Liga de Campeones de baloncesto . 29 de septiembre de 2020 . Consultado el 8 de octubre de 2020 .
- ^ "Dyshawn Pierre reclama el honor de MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 18 de octubre de 2019 . Consultado el 24 de octubre de 2019 .
- ^ "Adrian Banks nombrado MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 25 de octubre de 2019 . Consultado el 25 de octubre de 2019 .
- ^ "James Feldeine reclama el honor de MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 1 de noviembre de 2019 . Consultado el 7 de noviembre de 2019 .
- ^ "Nicolas De Jong nombrado MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 9 de noviembre de 2019 . Consultado el 11 de noviembre de 2019 .
- ^ "Kyle Wiltjer reclama el honor de MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 15 de noviembre de 2019 . Consultado el 18 de noviembre de 2019 .
- ^ "Adam Smith nombrado MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 22 de noviembre de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "Zoltan Perl es el primer jugador nacido en Hungría en reclamar el premio al Jugador Más Valioso de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 6 de diciembre de 2019 . Consultado el 11 de diciembre de 2019 .
- ^ "Brandon Brown nombrado MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 13 de diciembre de 2019 . Consultado el 13 de diciembre de 2019 .
- ^ "Howard Sant-Roos se adjudica el honor de MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 20 de diciembre de 2019 . Consultado el 8 de enero de 2020 .
- ^ "TaShawn Thomas reclama el premio MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 10 de enero de 2020 . Consultado el 10 de enero de 2020 .
- ^ "J'Covan Brown reclama los honores de MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 17 de enero de 2020 . Consultado el 17 de enero de 2020 .
- ^ "Benzing reclama los honores MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 24 de enero de 2020 . Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ "Thomas se adjudica el premio al Jugador Más Valioso de la Semana por segunda vez esta temporada" . ChampionsLeague.Basketball . 31 de enero de 2020 . Consultado el 31 de enero de 2020 .
- ^ "Clark se convierte en el primer jugador de Burgos en reclamar los honores de MVP de la semana" . ChampionsLeague.Basketball . 7 de febrero de 2020 . Consultado el 7 de febrero de 2020 .
enlaces externos
- Basketball Champions League (sitio web oficial)
- FIBA (sitio web oficial)