La Copa de Europa FIBA 2019-20 fue la quinta temporada de la Copa de Europa FIBA , una competencia europea de baloncesto profesional para clubes , que fue lanzada por FIBA .
Copa de Europa FIBA | |
---|---|
Estación | 2019-20 |
Equipos | 32 (temporada regular) 42 (general) |
fechas | 2 de octubre - 9 de octubre de 2019 (fase de clasificación) 22 de octubre de 2019 - 29 de abril de 2020 (competición propiamente dicha) |
Posiciones finales | |
Campeones | Nulo y sin efecto |
Registros | |
Mayor victoria en casa | Ventspils 105–57 APOEL (20 de noviembre de 2019) |
Mayor victoria a domicilio | Sigal Prishtina 72-122 Ventspils (27 de noviembre de 2019) |
Puntaje más alto | Kataja 112-105 Legia (13 de noviembre de 2019) |
El 12 de marzo de 2020, FIBA suspendió todas sus competiciones debido a la pandemia de coronavirus [1] [2] y dio por terminada la Copa de Europa FIBA. Sin embargo, Pınar Karşıyaka solicitó terminar la competición con un formato de Final Four como en la Basketball Champions League 2019-2020 . [3]
El 16 de junio de 2020, FIBA Europa anunció que la temporada fue declarada nula y no estaría terminada debido a la pandemia de COVID-19 . [4]
Asignación de equipos
Los equipos de toda Europa pueden inscribirse para jugar en la Copa de Europa FIBA. Los lugares se otorgan en función de los resultados de los campeonatos nacionales. [5]
Los equipos registrados se publicaron oficialmente el 23 de julio de 2019. [6]
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Spirou ( tercero ) | Ironi Nes Ziona ( sexta ) | Ventspils ( CL QR2 ) | Tsmoki Minsk ( CL QR1 ) |
Phoenix Bruselas ( 4o ) | Martillos de Landstede ( 1º ) | Legia ( CL QR2 ) | Balcánico ( CL QR1 ) |
Egis Körmend ( 2da ) | Sibiu ( segundo ) | Benfica ( CL QR2 ) | Osos Bakken ( CL QR1 ) |
Pécs Veolia ( 3º ) | Enisey ( noveno ) | Södertälje Kings ( CL QR2 ) | Sigal Prishtina ( CL QR1 ) |
Levski Lukoil ( segundo ) | Bahçeşehir Koleji ( noveno ) | Fribourg Olympic ( CL QR2 ) | Donar ( CL QR1 ) |
APOEL ( 3º ) | Keravnos ( CL QR2 ) | Canasta de Kiev ( CL QR2 ) | Oradea ( CL QR1 ) |
medi Bayreuth ( 12º ) | | Toros Kapfenberg ( CL QR1 ) | Inter Bratislava ( CL QR1 ) |
Ronda de clasificación | |||
Borisfen ( segundo ) | Kataja ( sexto ) | U-BT Cluj-Napoca ( 3º ) | Dnipro ( cuarto ) |
Beroe ( 3º ) | Rahoveci ( segundo ) | Borås ( segundo ) | |
Tartu Ülikool ( quinto ) | ZZ Leiden ( 3º ) | Pınar Karşıyaka ( 11º ) |
Solicitantes
Los siguientes 4 equipos eligieron la opción de terminar su aventura continental si eran eliminados de las rondas de clasificación de la Liga de Campeones y, por lo tanto, se niegan a participar en la Copa de Europa FIBA: [7]
- Karhu
- Lietkabelis
- Polski Cukier Toruń
- San Pablo Burgos
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición es el siguiente.
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Rondas clasificatorias | Ronda clasificatoria | 24 de julio de 2019 | 1-2 de octubre de 2019 | 9 de octubre de 2019 |
Temporada regular | Jornada 1 | 22 a 23 de octubre de 2019 | ||
Jornada 2 | 29-30 de octubre de 2019 | |||
Jornada 3 | 5 a 6 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 4 | 12-13 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 5 | 19-20 de noviembre de 2019 | |||
Jornada 6 | 27 de noviembre de 2019 | |||
Segunda ronda | Jornada 1 | 11 de diciembre de 2019 | ||
Jornada 2 | 18 de diciembre de 2019 | |||
Jornada 3 | 7 a 8 de enero de 2020 | |||
Jornada 4 | 20 a 22 de enero de 2020 | |||
Jornada 5 | 29 de enero de 2020 | |||
Jornada 6 | 4 a 5 de febrero de 2020 | |||
Eliminatorias | Cuartos de final | 4 de marzo de 2020 | 11 de marzo de 2020 | |
Semifinales | 25 marzo 2020 | 1 de abril de 2020 | ||
Finales | 22 de abril de 2020 | 29 de abril de 2020 |
Ronda clasificatoria
El sorteo de la ronda de clasificación se llevará a cabo el 24 de julio de 2019 en la sede de FIBA en Munich , Alemania .
Los equipos se dividen en cabezas de serie y no cabezas de serie en función de sus coeficientes de club, y luego se clasifican en empates de ida y vuelta a dos partidos , siendo el partido de vuelta jugado en casa del equipo cabeza de serie. [6]
Semillas
|
|
Ronda clasificatoria
Un total de 10 equipos jugaron en la primera ronda de clasificación. Los partidos de ida se jugaron el 2 de octubre y los de vuelta el 9 de octubre de 2019.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tartu Ülikool | 165-171 | Kataja | 78–72 | 87–99 |
Beroe | 172-179 | ZZ Leiden | 86–71 | 86-108 |
Borisfen | 147–182 | Dnipro | 76–101 | 71–81 |
Borås | 128-155 | Pınar Karşıyaka | 70–77 | 58–78 |
Rahoveci | 120–189 | U-BT Cluj-Napoca | 73–98 | 47–91 |
Temporada regular
El sorteo de la temporada regular se llevó a cabo el 24 de julio de 2019 en la sede de FIBA en Munich , Alemania .
Los 32 equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, un máximo de dos clubes del mismo país pueden estar en el mismo grupo. En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a la segunda ronda , mientras que los equipos en tercer lugar y los equipos en cuarto lugar quedan eliminados.
Los siguientes 4 equipos eligieron la opción de terminar su aventura continental si eran eliminados de las rondas de clasificación de la Liga de Campeones y, por lo tanto, se niegan a participar en la Copa de Europa FIBA:
-
Karhu - Lietkabelis
- Polski Cukier Toruń
- San Pablo Burgos
- Los equipos tachados fueron eliminados de las rondas de clasificación de la Basketball Champions League y se negaron a participar en la Copa de Europa FIBA.
- Los equipos marcados en cursiva avanzaron a la temporada regular de la Basketball Champions League.
Un total de 32 equipos juegan en la temporada regular: los 12 equipos directamente clasificados, los 5 ganadores de la ronda de clasificación, los 15 de los 16 perdedores de las rondas de clasificación de la Liga de Campeones 2019-2020 .
Dependiendo del número de equipos mencionados anteriormente que fueron eliminados de las rondas clasificatorias de la Basketball Champions League y con el objetivo de completar los 32 lugares en la temporada regular, el número de equipos derrotados en la ronda clasificatoria de la Copa FIBA Europa que avanzaron a la temporada regular estuvo determinada por la diferencia de puntos registrada al final de sus emparejamientos. En su sorteo, la primera ronda de clasificación se utilizó para desempatar. En el sorteo que persiste, el siguiente criterio fue la actuación de los clubes en las últimas tres temporadas en las competiciones europeas.
Los días de partido son del 22 al 23 de octubre, del 29 al 30 de octubre, del 5 al 6 de noviembre, del 12 al 13 de noviembre, del 19 al 20 de noviembre y del 27 de noviembre de 2019.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | BEN | LEI | EN T | PEC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Benfica | 6 | 5 | 1 | 517 | 489 | +28 | 11 | Avanzar a la segunda ronda | - | 103–99 | 77–68 | 85–66 | |
2 | ZZ Leiden | 6 | 4 | 2 | 533 | 503 | +30 | 10 | 84–68 | - | 80–67 | 105-100 | ||
3 | Inter de Bratislava | 6 | 2 | 4 | 486 | 520 | −34 | 8 | 91–95 | 78–88 | - | 88–87 | ||
4 | Pécs Veolia | 6 | 1 | 5 | 514 | 538 | −24 | 7 | 81–89 | 87–77 | 93–94 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | IRO | LAN | KER | KAP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ironi Nes Ziona | 6 | 6 | 0 | 460 | 405 | +55 | 12 | Avanzar a la segunda ronda | - | 96–90 | 87–78 | 20-0 | |
2 | Martillos Landstede | 6 | 3 | 3 | 530 | 477 | +53 | 9 | 88–94 | - | 78–72 | 89–64 | ||
3 | Keravnos | 6 | 2 | 4 | 464 | 491 | −27 | 8 | 74–85 | 88–85 | - | 76–70 | ||
4 | Toros Kapfenberg | 6 | 1 | 5 | 362 | 443 | −81 | 7 | 75–82 | 67-100 | 86–76 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | VEN | BAHÍA | PRI | APO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ventspils | 6 | 6 | 0 | 602 | 439 | +163 | 12 | Avanzar a la segunda ronda | - | 95–77 | 104–84 | 105–57 | |
2 | medi Bayreuth | 6 | 4 | 2 | 542 | 472 | +70 | 10 | 80–84 | - | 97–89 | 112–68 | ||
3 | Sigal Pristina | 6 | 2 | 4 | 513 | 570 | −57 | 8 | 72-122 | 68–93 | - | 93–74 | ||
4 | APOEL | 6 | 0 | 6 | 416 | 592 | −176 | 6 | 69–92 | 68–83 | 80-107 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | BAH | ORA | VIE | HERMANO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bahçeşehir Koleji | 6 | 5 | 1 | 472 | 430 | +42 | 11 | Avanzar a la segunda ronda | - | 66–71 | 79–70 | 80–71 | |
2 | Oradea | 6 | 4 | 2 | 461 | 456 | +5 | 10 | 77–88 | - | 67–87 | 92–86 | ||
3 | Olímpico de Friburgo | 6 | 2 | 4 | 428 | 466 | −38 | 8 | 60–76 | 60–79 | - | 69–91 | ||
4 | Sibiu | 6 | 1 | 5 | 472 | 481 | −9 | 7 | 81–83 | 69–75 | 74–82 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | KSK | SPI | DON | BRU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pınar Karşıyaka | 6 | 5 | 1 | 496 | 410 | +86 | 11 | Avanzar a la segunda ronda | - | 92–54 | 77–57 | 93–90 | |
2 | Spirou | 6 | 3 | 3 | 473 | 467 | +6 | 9 | 81–76 | - | 87–56 | 72–75 | ||
3 | Donar | 6 | 2 | 4 | 386 | 454 | −68 | 8 | 62–79 | 64–78 | - | 75–63 | ||
4 | Phoenix Bruselas | 6 | 2 | 4 | 468 | 492 | −24 | 8 | 66–79 | 104-101 | 70–72 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | KYI | TSM | LEV | DNI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cesta de Kiev | 6 | 4 | 2 | 506 | 492 | +14 | 10 | Avanzar a la segunda ronda | - | 74–99 | 86–66 | 95–88 | |
2 | Tsmoki Minsk | 6 | 3 | 3 | 511 | 500 | +11 | 9 | 84–92 | - | 81–68 | 108-101 | ||
3 | Levski Lukoil | 6 | 3 | 3 | 453 | 453 | 0 | 9 | 76–83 | 75–64 | - | 85–78 | ||
4 | Dnipro | 6 | 2 | 4 | 497 | 522 | −25 | 8 | 79–76 | 90–75 | 61–83 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | CLU | ENI | BAL | CÉSPED | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | U-BT Cluj-Napoca | 6 | 5 | 1 | 533 | 490 | +43 | 11 | Avanzar a la segunda ronda | - | 97–83 | 92–80 | 85–74 | |
2 | Enisey | 6 | 4 | 2 | 535 | 478 | +57 | 10 | 97–87 | - | 84–69 | 99–78 | ||
3 | balcánico | 6 | 2 | 4 | 480 | 524 | −44 | 8 | 76–86 | 82–80 | - | 90–89 | ||
4 | Reyes Södertälje | 6 | 1 | 5 | 479 | 535 | −56 | 7 | 80–86 | 65–92 | 93–83 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | BAK | KOR | KAT | PIERNA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Osos Bakken | 6 | 5 | 1 | 502 | 476 | +26 | 11 | Avanzar a la segunda ronda | - | 81–87 | 89–70 | 77–74 | |
2 | Egis Körmend | 6 | 4 | 2 | 491 | 465 | +26 | 10 | 80–86 | - | 81–75 | 74–60 | ||
3 | Kataja | 6 | 2 | 4 | 489 | 537 | −48 | 8 | 82–85 | 95–91 | - | 112-105 | ||
4 | Legia | 6 | 1 | 5 | 476 | 480 | −4 | 7 | 83–84 | 68–78 | 86–55 | - |
Segunda ronda
En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los cuartos de final , mientras que los equipos terceros y cuartos clasificados quedan eliminados.
Un total de 16 equipos juegan en la segunda ronda: los ocho ganadores de grupo y los ocho subcampeones de la temporada regular. Los días de partido serán el 11 de diciembre, el 18 de diciembre de 2019, del 7 al 8 de enero, del 20 al 22 de enero, del 29 de enero y del 4 al 5 de febrero de 2020.
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | BAHÍA | BAK | BEN | SPI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | medi Bayreuth | 6 | 5 | 1 | 581 | 526 | +55 | 11 | Avanzar a cuartos de final | - | 105–82 | 96–78 | 100–89 | |
2 | Osos Bakken | 6 | 4 | 2 | 542 | 527 | +15 | 10 | 110–92 | - | 88–75 | 101–87 | ||
3 | Benfica | 6 | 3 | 3 | 494 | 494 | 0 | 9 | 77–91 | 90–79 | - | 89–62 | ||
4 | Spirou | 6 | 0 | 6 | 484 | 554 | −70 | 6 | 90–97 | 78–82 | 78–85 | - |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | TSM | CLU | IRO | ORA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tsmoki Minsk | 6 | 4 | 2 | 481 | 446 | +35 | 10 | Avanzar a cuartos de final | - | 78–76 | 97–75 | 68–62 | |
2 | U-BT Cluj-Napoca | 6 | 4 | 2 | 474 | 460 | +14 | 10 | 76–74 | - | 82–71 | 81–76 | ||
3 | Ironi Nes Ziona | 6 | 2 | 4 | 476 | 501 | −25 | 8 | 84–75 | 81–84 | - | 85–77 | ||
4 | Oradea | 6 | 2 | 4 | 454 | 478 | −24 | 8 | 73–89 | 80–75 | 86–80 | - |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | VEN | KYI | KOR | LAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ventspils | 6 | 5 | 1 | 558 | 479 | +79 | 11 | Avanzar a cuartos de final | - | 78–81 | 96–81 | 111–74 | |
2 | Cesta de Kiev | 6 | 4 | 2 | 481 | 484 | −3 | 10 | 80–88 | - | 80–78 | 89–76 | ||
3 | Egis Körmend | 6 | 3 | 3 | 512 | 516 | −4 | 9 | 76–96 | 96–74 | - | 87–80 | ||
4 | Martillos Landstede | 6 | 0 | 6 | 475 | 547 | −72 | 6 | 87–89 | 68–77 | 90–94 | - |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | KSK | BAH | ENI | LEI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pınar Karşıyaka | 6 | 6 | 0 | 594 | 421 | +173 | 12 | Avanzar a cuartos de final | - | 96–65 | 85–74 | 112–76 | |
2 | Bahçeşehir Koleji | 6 | 3 | 3 | 508 | 554 | −46 | 9 | 68-100 | - | 103–95 | 93–71 | ||
3 | Enisey | 6 | 2 | 4 | 526 | 547 | −21 | 8 | 73–96 | 105–90 | - | 96–84 | ||
4 | ZZ Leiden | 6 | 1 | 5 | 472 | 578 | −106 | 7 | 65-105 | 87–89 | 89–83 | - |
Eliminatorias
Cuartos de final | Semifinales (canceladas) | Final (cancelado) | ||||||||||||||
Bahçeşehir Koleji | 78 | 112 | 190 | |||||||||||||
Cancelado | ||||||||||||||||
Ventspils | 77 | 90 | 167 | |||||||||||||
Bahçeşehir Koleji | ||||||||||||||||
Osos Bakken | ||||||||||||||||
Osos Bakken | 79 | 93 | 172 | |||||||||||||
Cancelado | ||||||||||||||||
Tsmoki Minsk | 66 | 87 | 153 | |||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
U-BT Cluj-Napoca | 83 | 87 | 170 | |||||||||||||
Cancelado | ||||||||||||||||
medi Bayreuth | 82 | 100 | 182 | |||||||||||||
medi Bayreuth | ||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | ||||||||||||||||
Cesta de Kiev | 71 | 67 | 138 | |||||||||||||
Pınar Karşıyaka | 89 | 88 | 177 | |||||||||||||
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 4 de marzo y los de vuelta el 11 de marzo de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
U-BT Cluj-Napoca | 170-182 | medi Bayreuth | 83–82 | 87-100 |
Osos Bakken | 172-153 | Tsmoki Minsk | 79–66 | 93–87 |
Bahçeşehir Koleji | 190-167 | Ventspils | 78–77 | 112–90 |
Cesta de Kiev | 138-177 | Pınar Karşıyaka | 71–89 | 67–88 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugarían el 25 de marzo y los de vuelta el 1 de abril de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Medi Bayreuth | Cancelado | Pınar Karşıyaka | Cancelado | Cancelado |
Bahçeşehir Koleji | Cancelado | Osos Bakken | Cancelado | Cancelado |
Finales
El partido de ida se jugaría el 22 de abril y el de vuelta el 29 de abril de 2020.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
N / A | Cancelado | N / A | Cancelado | Cancelado |
Ver también
- Euroliga 2019-20
- Eurocopa de baloncesto 2019-20
- Liga de Campeones de baloncesto 2019-20
Referencias
- ^ "FIBA suspende todas las competiciones indefinidamente por problemas de salud - Sportsnet.ca" . www.sportsnet.ca . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- ^ "FIBA Europa confirma la suspensión de la EuroLeague y EuroCup Women, FIBA Europe Cup hasta el final de la temporada de clubes" . FIBA. 13 de marzo de 2020.
- ^ "5 Soru 5 Cevap Haftanın Finali | Turgay Büyükkarcı & Ufuk Sarıca & Selim Çınar | 31.05.2020" (en turco). Karşıyaka Basket en YouTube. 31 de mayo de 2020.
- ^ "Las competiciones de clubes de FIBA Europa 2019-20 no se reanudarán, la Junta establece el plan para 2020-21" . FIBA.basketball . Consultado el 16 de junio de 2020 .
- ^ "CSU Sibiu va juca en faza grupelor en FIBA Europe Cup, U-BT Cluj va evolua în turul preliminar" . csu sibiu u bt cluj copa de europa fiba . Consultado el 17 de julio de 2019 .
- ^ a b "22 clubes se inscriben para la Copa de Europa FIBA 2019-20" . FIBA Europa . 23 de julio de 2019.
- ^ "Nesėkmės Čempionų lygos atrankoje atveju,„ Lietkabelis "sezono Europoje netęs" . Krepsinis.net (en lituano) . Consultado el 13 de julio de 2019 .
enlaces externos
- Página web oficial