El Trofeo Ranji 2019-20 fue la 86ª temporada del Trofeo Ranji , el torneo de cricket de primera clase que se llevó a cabo en la India. [1] Fue disputada por 38 equipos, divididos en cuatro grupos, con nueve equipos en el Grupo B. [2] La fase de grupos se desarrolló del 9 de diciembre de 2019 al 15 de febrero de 2020. [2] Los cinco mejores equipos del Grupo A y el Grupo B avanzó a los cuartos de final de la competición. [3]
fechas | 9 de diciembre de 2019-15 de febrero de 2020 |
---|---|
Administrador (es) | BCCI |
Formato de cricket | Cricket de primera clase |
Formato (s) del torneo | Round-robin |
Hospedadores) | India |
Participantes | 9 |
En el partido de la séptima ronda entre Madhya Pradesh y Uttar Pradesh , Ravi Yadav de Madhya Pradesh se convirtió en el primer jugador de bolos en conseguir un hat-trick en su primer over en su debut en un partido de cricket de primera clase. [4]
Antes de la ronda final de los partidos de la fase de grupos, Saurashtra se había clasificado para los cuartos de final del Grupo B. [5] Karnataka también avanzó desde el Grupo B, después de vencer a Baroda por ocho terrenos en su último partido. [6]
Tabla de puntos
Pos | Equipo | Pld | W | L | D | T | NR | Ptos | Cotizar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Karnataka | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 31 | 1.042 |
4 | Saurashtra | 8 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 31 | 1.239 |
9 | Tamil Nadu | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 20 | 1,146 |
10 | Uttar Pradesh | 8 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 20 | 1.093 |
11 | Himachal Pradesh | 8 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 19 | 0,987 |
13 | Bombay | 8 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 17 | 1,195 |
14 | Vias ferreas | 8 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 0,864 |
15 | Baroda | 8 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0,670 |
dieciséis | Madhya Pradesh | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 12 | 0,888 |
- Los cinco mejores equipos de los Grupos A y B avanzan a la fase eliminatoria .
- Los dos últimos equipos de los Grupos A y B descendieron al Grupo Elite C para la próxima temporada.
Accesorios
La ronda 1
Cuadro de mando del 9 al 12 de diciembre de 2019 |
Bombay | v | Baroda |
431 ( 106,4 en exceso ) Shams Mulani 89 (141) Yusuf Pathan 3/26 (10,4 en exceso) | 307 (70,1 sobre) Kedar Devdhar 160 * (190) Shams Mulani 6/99 (27,1 sobre) | |
409/4 d (66,2 sobre) Prithvi Shaw 202 (179) Soyeb Sopariya 2/35 (8 sobre) | 224 (52,4 más) Deepak Hooda 61 (98) Shams Mulani 4/72 (16,4 más) |
Mumbai ganó por 309 carreras Reliance Stadium , Vadodara Umpires: Rajeev Godara y Vinod Sharma Jugador del partido: Shams Mulani (Mumbai) |
- Mumbai ganó el sorteo y eligió batear.
- Abhimanyusingh Rajput , Soyeb Sopariya (Baroda) y Shashank Attarde (Mumbai) hicieron su debut en primera clase.
- Shams Mulani (Mumbai) realizó su primer recorrido de cinco terrenos en el cricket de primera clase. [7]
- Prithvi Shaw (Mumbai) anotó el tercer siglo doble más rápido en el Trofeo Ranji, de 174 bolas. [8]
Cuadro de mando del 9 al 12 de diciembre de 2019 |
Himachal Pradesh | v | Saurashtra |
120 (42,3 sobre) Prashant Chopra 33 (58) Prerak Mankad 3/13 (9 sobre) | 141 (36.2 overs) Dharmendrasinh Jadeja 47 (42) Vaibhav Arora 6/48 (15.2 overs) | |
182 (38.3 overs) Ankush Bains 74 (56) Jaydev Unadkat 6/51 (15.3 overs) | 165/5 (45,5 más) Prerak Mankad 47 * (78) Vaibhav Arora 3/57 (16 más) |
Saurashtra ganó por 5 terrenos del Estadio de la Asociación de Críquet de Himachal Pradesh , Árbitros de Dharamsala : Ulhas Gandhe y Yeshwant Barde |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Vaibhav Arora (Himachal Pradesh) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 9 al 12 de diciembre de 2019 |
Karnataka | v | Tamil Nadu |
336 (110.4 overs) Devdutt Padikkal 78 (182) Ravichandran Ashwin 4/79 (33.4 overs) | 307 (109,3 sobre) Dinesh Karthik 113 (235) Krishnappa Gowtham 6/110 (40,3 sobre) | |
151 (65.4 overs) Devdutt Padikkal 39 (134) Ravichandran Ashwin 4/46 (27 overs) | 154 (63,3 en exceso) Abhinav Mukund 42 (76) Krishnappa Gowtham 8/60 (30,3 en exceso) |
Karnataka ganó por 26 carreras NPR College Ground , Dindigul Umpires: Nitin Pandit y Anil Dandekar Jugador del partido: Krishnappa Gowtham (Karnataka) |
- Karnataka ganó el sorteo y eligió batear.
- Manimaran Siddharth (Tamil Nadu) y Vasuki Koushik (Karnataka) hicieron su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 9 al 12 de diciembre de 2019 |
Vias ferreas | v | Uttar Pradesh |
253 (85.3 overs) Dinesh Mor 91 (131) Yash Dayal 5/48 (20.3 overs) | 175 (53.1 overs) Almas Shaukat 92 * (161) Amit Mishra 4/52 (21 overs) | |
270 (76,5 overs) Dinesh Mor 102 (174) Shivam Mavi 4/19 (8 overs) | 62/2 (21 overs) Almas Shaukat 33 (51) T Pradeep 1/15 (3 overs) |
Coincidir dibujado Victoria Park Estadio, Meerut Árbitros: Vineet Kulkarni y Sundaram Ravi jugador del partido: Dinesh Mor (Ferrocarriles) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Aryan Juyal (Uttar Pradesh), Navneet Virk , Himanshu Sangwan , T Pradeep y Dinesh Mor (Ferrocarriles) hicieron su debut en primera clase.
La ronda 2
Cuadro de mando del 17 al 20 de diciembre de 2019 |
Himachal Pradesh | v | Tamil Nadu |
158 (71.4 overs) Akash Vashist 35 (94) Ravichandran Ashwin 5/65 (29 overs) | 96 (39 overs) Ravichandran Ashwin 24 (60) Vaibhav Arora 3/21 (11 overs) | |
154 (52.2 overs) Sumeet Verma 36 (65) Ravichandran Ashwin 4/55 (19.2 overs) | 145 (67,5 overs) Karunakaran Mukunth 48 (146) Akash Vashist 7/33 (19,5 overs) |
Himachal Pradesh ganó por 71 carreras NPR College Ground , Dindigul Umpires: Vineet Kulkarni y Sunil Singh Jugador del partido: Akash Vashist (Himachal Pradesh) |
- Tamil Nadu ganó el sorteo y eligió al campo.
- Karunakaran Mukunth (Tamil Nadu) y Akash Vashist (Himachal Pradesh) hicieron su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 17 al 20 de diciembre de 2019 |
Uttar Pradesh | v | Karnataka |
281 (111.2 overs) Aryan Juyal 109 (251) Abhimanyu Mithun 6/60 (25 overs) | 321 (135,5 sobrepasados ) Devdutt Padikkal 74 (108) Saurabh Kumar 6/116 (57) | |
204/3 d (69.1 overs) Almas Shaukat 103 * (210) David Mathias 1/27 (10 overs) |
Partido empatado KSCA Rajnagar Stadium , Hubballi Árbitros: Tapan Sharma y Virender Sharma Jugador del partido: Abhimanyu Mithun (Karnataka) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Mohit Jangra y Shubham Mavi (Uttar Pradesh) hicieron su debut de primera clase.
Cuadro de mando del 17 al 20 de diciembre de 2019 |
Madhya Pradesh | v | Baroda |
125 (43,1 más) Yash Dubey 48 (73) Anureet Singh 3/24 (13,1 más) | 222 (55,1 en exceso) Yusuf Pathan 76 * (86) Mihir Hirwani 4/21 (8,1 en exceso) | |
270 (99,1 más) Ajay Rohera 64 (144) Lukman Meriwala 3/59 (21,1 más) | 174/9 (53.3 overs) Kedar Devdhar 48 (57) Avesh Khan 4/54 (21 overs) |
Baroda ganó por 1 wicket Holkar Cricket Stadium , Indore Umpires: Ulhas Gandhe y Yeshwant Barde Jugador del partido: Krunal Pandya (Baroda) |
- Baroda ganó el sorteo y eligió al campo.
- Himanshu Mantri (Madhya Pradesh) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 17 al 20 de diciembre de 2019 |
Vias ferreas | v | Saurashtra |
248 (92 overs) Pratham Singh 98 (195) Jaydev Unadkat 4/56 (20 overs) | 479/9 d (136 overs) Arpit Vasavada 134 * (201) Karn Sharma 4/105 (26 overs) | |
141 (54.4 overs) Avinash Yadav 38 (62) Jaydev Unadkat 6/23 (14 overs) |
Saurashtra ganó por una entrada y 90 carreras Estadio de críquet de Waltair Railway, Árbitros de Visakhapatnam : Nitin Pandit y Anil Dandekar Jugador del partido: Jaydev Unadkat (Saurashtra) |
- Saurashtra ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 3
Cuadro de mando del 25 al 28 de diciembre de 2019 |
Karnataka | v | Himachal Pradesh |
166 (67.2 overs) Karun Nair 81 (185) Kanwar Abhinay 5/37 (15 overs) | 280 (107.4 overs) Rishi Dhawan 93 (141) Vasuki Koushik 4/59 (24.4 overs) | |
296 (108.3 overs) Devdutt Padikkal 99 (201) Rishi Dhawan 5/83 (28 overs) | 34/2 (16 overs) Prashant Chopra 12 * (46) Vasuki Koushik 2/13 (7 overs) |
Empate en el partido Srikantadatta Narasimha Raja Wadeyar Ground , Árbitros de Mysore : Nitin Menon y Yeshwant Barde Jugador del partido: Rishi Dhawan (Himachal Pradesh) |
- Karnataka ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 25 al 28 de diciembre de 2019 |
Tamil Nadu | v | Madhya Pradesh |
149 (59 overs) Baba Aparajith 61 * (106) Ishwar Pandey 6/26 (20 overs) | 333 (97,3 off) Venkatesh Iyer 88 (125) T. Natarajan 5/106 (32.3 overs) | |
377/7 (131,4 sobre) Kaushik Gandhi 154 (340) Kuldeep Sen 2/59 (25 sobre) |
Coincidir dibujado Holkar Estadio de críquet , Indore Árbitros: Ulhas gandhe y Virender Sharma jugador del partido: Ishwar Pandey (Madhya Pradesh) |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Chezhian Harinishanth (Tamil Nadu) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 25 al 28 de diciembre de 2019 |
Bombay | v | Vias ferreas |
114 (28,3 en exceso ) Suryakumar Yadav 39 (40) T Pradeep 6/37 (10,3 en exceso) | 266 (74,1 más) Karn Sharma 112 * (146) Tushar Deshpande 4/44 (15,1 más) | |
198 (63 overs) Suryakumar Yadav 65 (94) Himanshu Sangwan 5/60 (22 overs) | 47/0 (11,4 sobre) Mrunal Devdhar 27 * (38) |
Ferrocarriles ganados por 10 terrenos Wankhede Stadium , Mumbai Árbitros: Nitin Pandit y Vineet Kulkarni Jugador del partido: Karn Sharma (Ferrocarriles) |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Deepak Shetty (Mumbai) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 25 al 28 de diciembre de 2019 |
Saurashtra | v | Uttar Pradesh |
331 (92.5 overs) Cheteshwar Pujara 57 (74) Saurabh Kumar 4/85 (43 overs) | 523 (167,2 en exceso) Mohammad Saif 165 (382) Kamlesh Makvana 3/98 (42 en exceso) | |
120 (42,1 más) Harvik Desai 50 (114) Saurabh Kumar 6/55 (20,1 más) |
Uttar Pradesh ganó por una entrada y 72 carreras Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Árbitros de Rajkot : Anil Dandekar y Sundaram Ravi Jugador del partido: Saurabh Kumar (Uttar Pradesh) |
- Saurashtra ganó el sorteo y eligió batear.
- Parth Bhut (Saurashtra) hizo su debut en primera clase.
Ronda 4
Cuadro de mando del 3 al 6 de enero de 2020 |
Himachal Pradesh | v | Madhya Pradesh |
175 (51 overs) Akash Vashist 33 (41) Avesh Khan 5/52 (18 overs) | 427/9 d (122.4 overs) Rameez Khan 192 (348) Pankaj Jaiswal 4/106 (31 overs) | |
285/5 (85 sobre) Ankit Kalsi 115 (151) Kuldeep Sen 2/66 (18 sobre) |
Coincidir dibujado Himachal Pradesh Estadio Cricket Association , Dharamsala Árbitros: Ulhas gandhe y Yeshwant Barde jugador del partido: Rameez Khan (Madhya Pradesh) |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Gautam Raghuwanshi (Madhya Pradesh) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 3 al 6 de enero de 2020 |
Bombay | v | Karnataka |
194 (55,5 en exceso ) Suryakumar Yadav 77 * (94) Vasuki Koushik 3/45 (16 en exceso) | 218 (68,5 overs) Ravikumar Samarth 86 (139) Shashank Attarde 5/58 (18,5 overs) | |
149 (50 overs) Sarfaraz Khan 71 * (140) Prateek Jain 4/11 (9 overs) | 129/5 (24,3 overs) Devdutt Padikkal 50 (46) Shashank Attarde 4/52 (10 overs) |
Karnataka ganó por 5 terrenos Bandra Kurla Complex Ground , Árbitros de Mumbai : Nitin Pandit y Sundaram Ravi Jugador del partido: Ravikumar Samarth (Karnataka) |
- Karnataka ganó el sorteo y eligió al campo.
- Rohan Kadam (Karnataka) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 3 al 6 de enero de 2020 |
Tamil Nadu | v | Uttar Pradesh |
180 (63,4 en exceso ) Laxmesha Suryaprakash 51 (159) Saurabh Kumar 5/44 (24,4 en exceso) | 175 (71,1 off) Mohammad Saif 77 (145) T. Natarajan 4/24 (16,1 overs) | |
154 (54.5 overs) Baba Aparajith 53 (130) Saurabh Kumar 5/39 (27 overs) | 42/2 (7.4 overs) Rinku Singh 27 (25) T.Natarajan 2/13 (3.4 overs) |
Partido empatado Estadio Green Park , Kanpur Árbitros: Vineet Kulkarni y CK Nandan jugador del partido: Saurabh Kumar (Uttar Pradesh) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- No fue posible jugar el día 1 debido a la lluvia.
Cuadro de mando del 3 al 6 de enero de 2020 |
Baroda | v | Vias ferreas |
201 (78 sobre) Deepak Hooda 86 (180) Amit Mishra 4/51 (21 sobre) | 99 (50.1 overs) Dinesh Mor 26 (78) Anureet Singh 5/39 (19.1 overs) | |
98 (33.5 overs) Vishnu Solanki 44 (83) Himanshu Sangwan 4/24 (10 overs) | 101 (25 overs) Karn Sharma 38 (21) Lukman Meriwala 6/25 (12 overs) |
Baroda ganó por 99 carreras Moti Bagh Stadium , Vadodara Umpires: Abhijit Bengeri y Chirra Ravikanthreddy |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron participar.
Ronda 5
Cuadro de mando del 11 al 14 de enero de 2020 |
Madhya Pradesh | v | Vias ferreas |
124 (55 overs) Rajat Patidar 38 (105) Himanshu Sangwan 6/33 (16 overs) | 244 (84,5 sobre) Dinesh Mor 45 (93) Kuldeep Sen 3/36 (14 sobre) | |
330/9 d (89,5 sobre) Naman Ojha 118 (204) T Pradeep 4/47 (16,5 sobre) | 205/5 (54 overs) Mrunal Devdhar 93 (122) Avesh Khan 3/49 (17 overs) |
Coincidir dibujado Karnail Estadio Singh , Delhi Árbitros: Saiyed Khalid y Rajeev Godara jugador del partido: Mrunal Devdhar (Ferrocarriles) |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron participar.
- Saurabh Singh (Ferrocarriles) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 11 al 14 de enero de 2020 |
Saurashtra | v | Karnataka |
581/7 d (166 overs) Cheteshwar Pujara 248 (390) Praveen Dubey 2/80 (16 overs) | 171 (79 overs) Ravikumar Samarth 63 (174) Jaydev Unadkat 5/49 (15 overs) | |
220/4 (89 overs) Devdutt Padikkal 53 no out (133) Dharmendrasinh Jadeja 2/97 (24 overs) |
Partido sorteado Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Árbitros Rajkot : Lubabalo Gcuma y Sundaram Ravi Jugador del partido: Cheteshwar Pujara (Saurashtra) |
- Saurashtra ganó el sorteo y eligió batear.
- Praveen Dubey (Karnataka) hizo su debut en primera clase.
- Cheteshwar Pujara (Saurashtra) anotó su siglo 50 en el cricket de primera clase. [9]
Cuadro de mando del 11 al 14 de enero de 2020 |
Bombay | v | Tamil Nadu |
488 (148.4 overs) Aditya Tare 154 (253) Ravisrinivasan Sai Kishore 4/125 (46 overs) | 324 (156.4 overs) Ravichandran Ashwin 79 (296) Shams Mulani 4/72 (47.4 overs) | |
48/1 (22 overs) ( f / o ) Abhinav Mukund 19 * (59) Shashank Attarde 1/6 (5 overs) |
Partido empatado Estadio M. A. Chidambaram , Chennai Árbitros: Kamlesh Sharma y Navdeep Singh Jugador del partido: Aditya Tare (Mumbai) |
- Mumbai ganó el sorteo y eligió batear.
- Bhupen Lalwani , Hardik Tamore y Vinayak Bhoir (Mumbai) hicieron su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 11 al 14 de enero de 2020 |
Uttar Pradesh | v | Baroda |
431 (124.2 overs) Mohammad Saif 123 (179) Swapnil Singh 3/47 (17.2 overs) | 230 (107,1 sobre) Vishnu Solanki 91 (192) Saurabh Kumar 4/60 (41 sobre) | |
113/1 (34 overs) ( f / o ) Vishnu Solanki 58 * (94) Saurabh Kumar 1/13 (6 overs) |
Empate en el Green Park Stadium , Kanpur Árbitros: Prahlad Rawat y Arun Kumar Basa Jugador del partido: Mohammad Saif (Uttar Pradesh) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Aaqib Khan y Wajid Ali (Uttar Pradesh) hicieron su debut en primera clase.
Ronda 6
Cuadro de mando del 19 al 22 de enero de 2020 |
Saurashtra | v | Madhya Pradesh |
344 (97,4 en exceso) Sheldon Jackson 186 (230) Gaurav Yadav 5/105 (23,4 en exceso) | 280 (106.4 overs) Venkatesh Iyer 75 (123) Jaydev Unadkat 4/45 (24.4 overs) | |
256/9 d (67,4 más) Harvik Desai 115 (187) Gaurav Yadav 4/65 (17,4 más) | 223/9 (69 overs) Ajay Rohera 60 (106) Dharmendrasinh Jadeja 4/51 (22 overs) |
Coincidir dibujado Holkar Estadio de críquet , Indore Árbitros: Jayaraman Madanagopal y Kamlesh Sharma jugador del partido: Sheldon Jackson (Saurashtra) |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Cuadro de mando del 19 al 22 de enero de 2020 |
Uttar Pradesh | v | Bombay |
625/8 d (159,3 sobre) Upendra Yadav 203 * (239) Royston Dias 3/103 (30,3 sobre) | 688/7 d (166,3 sobre) Sarfaraz Khan 301 * (391) Ankit Rajpoot 3/133 (40 sobre) | |
Partido empatado Wankhede Stadium , Mumbai Árbitros: Sanjeev Dua y Lubabalo Gcuma Jugador del partido: Sarfaraz Khan (Mumbai) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Sarfaraz Khan (Mumbai) anotó su primer siglo triple en el cricket de primera clase. [10]
Cuadro de mando del 19 al 22 de enero de 2020 |
Vias ferreas | v | Tamil Nadu |
76 (39.1 overs) Saurabh Singh 22 (70) Ravichandran Ashwin 4/26 (14 overs) | 330 (91 overs) Abhinav Mukund 100 (115) Harsh Tyagi 5/98 (31 overs) | |
90 (36.4 overs) Arindam Ghosh 22 (58) Ravisrinivasan Sai Kishore 5/16 (10.4 overs) |
Tamil Nadu ganó por una entrada y 164 carreras Estadio M. A. Chidambaram , Árbitros de Chennai : Saiyed Khalid y Arun Kumar Basa Jugador del partido: Abhinav Mukund (Tamil Nadu) |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 19 al 22 de enero de 2020 |
Himachal Pradesh | v | Baroda |
496 (130,5 sobre) Akash Vashist 86 (147) Swapnil Singh 3/80 (31 sobre) | 105/2 (40 overs) Vishnu Solanki 85 * (119) Vaibhav Arora 1/42 (9 overs) | |
Coincidir dibujado Himachal Pradesh Estadio Cricket Association , Dharamsala Árbitros: Vineet Kulkarni y Rajeev Godara jugador del partido: Akash Vashist (Himachal Pradesh) |
- Baroda ganó el sorteo y eligió al campo.
- No fue posible jugar el día 3.
Ronda 7
Cuadro de mando del 27 al 30 de enero de 2020 |
Madhya Pradesh | v | Uttar Pradesh |
230 (73 sobre) Yash Dubey 70 (139) Saurabh Kumar 3/59 (16 sobre) | 216 (53 overs) Saurabh Kumar 98 * (104) Ravi Yadav 5/61 (16 overs) | |
160 (52,3 más) Naman Ojha 41 (62) Yash Dayal 4/52 (15,3 más) | 178/3 (56.4 overs) Aryan Juyal 74 * (156) Kumar Kartikeya 2/49 (17.4 overs) |
Uttar Pradesh ganó por 7 terrenos del Holkar Cricket Stadium , Indore Árbitros: K Prabhakar Rao y Anil Dandekar Jugador del partido: Saurabh Kumar (Uttar Pradesh) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Ravi Yadav (Madhya Pradesh), Mohsin Khan y Sameer Rizvi (Uttar Pradesh) hicieron su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 27 al 30 de enero de 2020 |
Vias ferreas | v | Karnataka |
182 (77,4 en exceso) Avinash Yadav 62 (143) Prateek Jain 5/38 (22 en exceso) | 211 (71.1 overs) Srinivas Sharath 62 (191) Amit Mishra 5/70 (20 overs) | |
79 (30 overs) Mrunal Devdhar 38 (82) Ronit Más 6/32 (11 overs) | 51/0 (8.2 sobre) Rohan Kadam 27 * (31) |
Karnataka ganó por 10 terrenos Karnail Singh Stadium , Delhi Árbitros: Sanjeev Dua y Madanagopal Kuppuraj Jugador del partido: Ronit More (Karnataka) |
- Karnataka ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 27 al 30 de enero de 2020 |
Baroda | v | Saurashtra |
154 (43.2 overs) Kedar Devdhar 52 (99) Jaydev Unadkat 6/34 (13 overs) | 142 (46,1 en exceso) Harvik Desai 31 (51) Lukman Meriwala 5/64 (19 en exceso) | |
187 (54 overs) Deepak Hooda 52 (108) Jaydev Unadkat 6/72 (17 overs) | 200/6 (59.3 overs) Harvik Desai 49 (131) Lukman Meriwala 2/35 (14 overs) |
Saurashtra ganó por 4 terrenos del Estadio Moti Bagh , Árbitros de Vadodara : Nitin Pandit y Saiyed Khalid Jugador del partido: Jaydev Unadkat (Saurashtra) |
- Saurashtra ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 27 al 30 de enero de 2020 |
Bombay | v | Himachal Pradesh |
372/5 (75 overs) Sarfaraz Khan 226 * (213) Vaibhav Arora 2/28 (10 overs) | ||
Coincidir dibujado Himachal Pradesh Estadio Cricket Association , Dharamsala Árbitros: Vineet Kulkarni y Sundaram Ravi jugador del partido: Sarfaraz Khan (Bombay) |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- No fue posible jugar los días 2 y 3.
Ronda 8
Cuadro de mando del 4 al 7 de febrero de 2020 |
Bombay | v | Saurashtra |
262 (92.3 overs) Sarfaraz Khan 78 (126) Dharmendrasinh Jadeja 5/92 (30 overs) | 335 (114.2 overs) Sheldon Jackson 85 (151) Royston Dias 4/64 (26 overs) | |
362/7 d (67 overs) Suryakumar Yadav 134 (130) Dharmendrasinh Jadeja 2/116 (27 overs) | 158/7 (74 overs) Dharmendrasinh Jadeja 33 * (125) Shashank Attarde 3/45 (24 overs) |
Partido empatado Estadio Saurashtra Cricket Association , Rajkot Árbitros: Abhijit Bengeri y Sundaram Ravi jugador del partido: Shams Mulani (Bombay) |
- Mumbai ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 4 al 7 de febrero de 2020 |
Baroda | v | Tamil Nadu |
174 (51.4 overs) Atit Sheth 53 (60) M Mohammed 7/68 (18 overs) | 490/7 d (108,4 off) Abhinav Mukund 206 (242) Yusuf Pathan 2/67 (21 off) | |
259 (63,3 en exceso ) Krunal Pandya 74 (95) Krishnamoorthy Vignesh 5/62 (16 en exceso) |
Tamil Nadu ganó por una entrada y 57 carreras Estadio Moti Bagh , Árbitros de Vadodara : Greg Davidson y Abhijit Deshmukh Jugador del partido: Abhinav Mukund (Tamil Nadu) |
- Tamil Nadu ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 4 al 7 de febrero de 2020 |
Karnataka | v | Madhya Pradesh |
426 (132 overs) Ravikumar Samarth 108 (300) Ravi Yadav 3/61 (24 overs) | 431 (156,4 sobre) Aditya Shrivastava 192 (339) Abhimanyu Mithun 3/69 (33 sobre) | |
62/1 (15 overs) Devdutt Padikkal 31 * (44) Gaurav Yadav 1/28 (6 overs) |
Coincidir dibujado KSCA Estadio Navule, Shimoga Árbitros: Nitin Pandit y Sadashiv Iyer jugador del partido: Aditya Shrivastava (Madhya Pradesh) |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Cuadro de mando del 4 al 7 de febrero de 2020 |
Himachal Pradesh | v | Vias ferreas |
283 (82 overs) Nikhil Gangta 72 (141) T Pradeep 4/62 (21 overs) | 545/7 d (169,2 off) Arindam Ghosh 204 * (398) Akash Vashist 3/110 (43 off) | |
165/3 (54 overs) Amit Kumar 71 * (125) Himanshu Sangwan 1/30 (14 overs) |
Partido dibujado Karnail Singh Stadium , Delhi Árbitros: Anil Dandekar y Vineet Kulkarni Jugador del partido: Arindam Ghosh (Ferrocarriles) |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
Ronda 9
Tarjeta de puntuación del 12 al 15 de febrero de 2020 |
Tamil Nadu | v | Saurashtra |
424 (128.4 overs) Narayan Jagadeesan 183 * (256) Jaydev Unadkat 6/73 (22.4 overs) | 481/9 d (184 overs) Arpit Vasavada 132 (278) Krishnamoorthy Vignesh 3/78 (33 overs) | |
Partido sorteado Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Árbitros de Rajkot : Ulhas Gandhe y Nitin Pandit Jugador del partido: Jaydev Unadkat (Saurashtra) |
- Tamil Nadu ganó el sorteo y eligió batear.
- Jaganath Sinivas (Tamil Nadu) hizo su debut en primera clase.
Tarjeta de puntuación del 12 al 15 de febrero de 2020 |
Himachal Pradesh | v | Uttar Pradesh |
220 (70.2 overs) Nikhil Gangta 49 (88) Aaqib Khan 5/42 (13.2 overs) | 119 (42,4 overs) Akshdeep Nath 46 (82) Rishi Dhawan 5/32 (12,4 overs) | |
433/7 d (107 off) Akash Vasisht 141 (243) Saurabh Kumar 5/121 (35) | 148 (40.4 overs) Aryan Juyal 56 (109) Vaibhav Arora 5/41 (10.4 overs) |
Himachal Pradesh ganó por 386 carreras Bharat Ratna Shri Atal Bihari Vajpayee Ekana Cricket Stadium , Lucknow Árbitros: Anil Dandekar y Puttarangaiah Jayapal Jugador del partido: Rishi Dhawan (Himachal Pradesh) |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Tarjeta de puntuación del 12 al 15 de febrero de 2020 |
Baroda | v | Karnataka |
85 (33.5 overs) Ahmadnoor Pathan 45 (83) Abhimanyu Mithun 3/26 (11 overs) | 233 (72,5 en exceso) Karun Nair 47 (75) Soyeb Sopariya 5/83 (24,5 en exceso) | |
296 (89.5 overs) Ahmadnoor Pathan 90 (162) Prasidh Krishna 4/45 (17.5 overs) | 150/2 (44,4 overs) Karun Nair 71 * (126) Bhargav Bhatt 2/62 (19 overs) |
Karnataka ganó por 8 terrenos M. Chinnaswamy Stadium , Bengaluru Árbitros: Abhijit Deshmukh y Krishnamachari Srinivasan Jugador del partido: Karun Nair (Karnataka) |
- Karnataka ganó el sorteo y eligió al campo.
- Parth Kohli (Baroda) hizo su debut en primera clase.
Tarjeta de puntuación del 12 al 15 de febrero de 2020 |
Bombay | v | Madhya Pradesh |
427 (108,3 en exceso) Sarfaraz Khan 177 (210) Gaurav Yadav 4/101 (25 en exceso) | 258 (67.2 overs) Venkatesh Iyer 93 (116) Ankush Jaiswal 4/58 (16.2 overs) | |
238/5 d (48,5 overs) Hardik Tamore 113 (132) Mihir Hirwani 4/71 (14,5 overs) | 314/6 (112 overs) Aditya Shrivastava 130 * (287) Deepak Shetty 2/46 (16 overs) |
Partido dibujado Wankhede Stadium , Mumbai Árbitros: Greg Davidson y CK Nandan Jugador del partido: Sarfaraz Khan (Mumbai) |
- Mumbai ganó el sorteo y eligió batear.
- Aakarshit Gomel (Mumbai) hizo su debut en primera clase.
Referencias
- ^ "Ranji Trophy listo para terminar en marzo; Mushtaq Ali T20s obtiene ventana de subasta pre-IPL" . ESPN Cricinfo . Consultado el 2 de julio de 2019 .
- ^ a b "Calendario nacional BCCI 2019-20" (PDF) . Junta de Control de Cricket en India . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "El Trofeo Mushtaq Ali se llevará a cabo antes de la subasta IPL cuando BCCI anuncia el calendario nacional" . Tiempos de la India . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "El récord irreal de Ravi Yadav: hat-trick en primer lugar en su debut en primera clase" . ESPN Cricinfo . Consultado el 27 de enero de 2020 .
- ^ "Escenarios de cuartos de final del Trofeo Ranji: 14 equipos aún compiten por cinco puestos" . ESPN Cricinfo . Consultado el 10 de febrero de 2020 .
- ^ "Trofeo Ranji: Bengala y Karnataka llegan a cuartos de final, choque de Delhi" . India hoy . Consultado el 15 de febrero de 2020 .
- ^ "Lo más destacado de Ranji: Unadkat pone a Saurashtra en curso para una victoria temprana" . CricBuzz . Consultado el 10 de diciembre de 2019 .
- ^ "Prithvi Shaw alcanza el tercer doble centenar más rápido en la historia del Trofeo Ranji" . India hoy . Consultado el 11 de diciembre de 2019 .
- ^ "Cheteshwar Pujara se une a la lista de élite con 50 toneladas de primera clase" . ESPN Cricinfo . Consultado el 11 de enero de 2020 .
- ^ "Trofeo Ranji: Sarfaraz Khan se une a Rohit Sharma, Sanjay Manjrekar en la lista de élite después de 301 no fuera" . India hoy . Consultado el 22 de enero de 2020 .