La Liga T20 Femenina Senior 2019-20 fue la duodécima edición de la competencia T20 femenina nacional en India . Se llevó a cabo del 14 de octubre al 10 de noviembre de 2019. [3] Punjab fue el campeón defensor. [4] El equipo de cricket femenino de Chandigarh hizo su debut en el torneo después de que BCCI concediera la afiliación a Union Territory Cricket Association . [5]
fechas | 14 de octubre - 10 de noviembre de 2019 |
---|---|
Administrador (es) | BCCI |
Formato de cricket | Twenty20 de las mujeres |
Formato (s) del torneo | Torneo round-robin y Playoff |
Hospedadores) | varios |
Campeones | Ferrocarriles (noveno título) |
Subcampeones | Bengala |
Participantes | 37 |
La mayoría de las carreras | Shafali Verma (265) (Har) [1] |
La mayoría de terrenos | Nupur Kohale (11) (Vid) [2] |
Página web oficial | bcci.tv |
La etapa de liga del torneo consistió en cinco grupos, con tres grupos que contienen siete equipos y dos grupos con ocho equipos. La etapa liguera se desarrolló del 14 de octubre al 24 de octubre. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasificaron para la etapa de la Superliga del torneo, con los equipos divididos en dos grupos más de cinco equipos. Andhra y Jharkhand del Grupo A, Ferrocarriles y Vidarbha del Grupo B, Karnataka y Baroda del Grupo C, Himachal Pradesh y Uttar Pradesh del Grupo D, Bengala y Maharashtra del Grupo E se clasificaron para la etapa de la Superliga. La etapa de la superliga se desarrolló del 31 de octubre al 6 de noviembre de 2019. Los 2 mejores equipos de ambos grupos, Bengala y Vidarbha del Grupo A de la Superliga y Ferrocarriles y Baroda del Grupo B de la Superliga, avanzaron a las semifinales. Las semifinales y la final se celebraron los días 8 y 10 de noviembre de 2019 respectivamente. En semifinales, Bengala venció a Baroda por 6 terrenos y Ferrocarriles venció a Uttar Pradesh por 75 carreras. Ambos equipos avanzaron invictos a la final. En la final, Railways derrotó a Bengala por 8 terrenos para ganar el torneo por novena vez récord. [3] [6] [7]
| ||
|
Fase de liga
Tabla de puntos
Grupo A
Equipo [8] | PAG | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andhra | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 20 | +3.226 |
Jharkhand | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | dieciséis | +1.014 |
Madhya Pradesh | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | dieciséis | +1.586 |
Gujarat | 6 | 2 | 2 | 0 | 2 | 12 | +1.942 |
Assam | 6 | 1 | 3 | 0 | 2 | 8 | −0,270 |
Bihar | 6 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | −4,763 |
Meghalaya | 6 | 1 | 4 | 0 | 1 | 6 | −3,585 |
Grupo-B
Grupo-C
| Grupo-D
Grupo-E
|
- Los 2 mejores equipos de cada grupo avanzaron a la Superliga .
Accesorios
Grupo A
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | 14-oct-19 | A1 | Andhra | Bihar | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Andhra ganó por 106 carreras |
Ronda-I | 14-oct-19 | A2 | Jharkhand | Meghalaya | JKC College Ground, Guntur | Jharkhand ganó por 9 terrenos |
Ronda-I | 14-oct-19 | A3 | Assam | Gujarat | JKC College Ground, Guntur | Assam ganó por 21 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | A4 | Assam | Jharkhand | JKC College Ground, Guntur | Jharkhand ganó por 8 terrenos |
Ronda II | 15-oct-19 | A5 | Gujarat | Bihar | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Gujarat ganó por 89 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | A6 | Madhya Pradesh | Meghalaya | JKC College Ground, Guntur | Madhya Pradesh ganó por 68 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | A7 | Assam | Meghalaya | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Meghalaya ganó por 8 Wickets |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | A8 | Bihar | Madhya Pradesh | JKC College Ground, Guntur | Madhya Pradesh ganó por 9 terrenos |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | A9 | Jharkhand | Andhra | JKC College Ground, Guntur | Andhra ganó por 10 Wickets ( método VJD ) |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | A10 | Andhra | Assam | JKC College Ground, Guntur | Andhra ganó por 5 terrenos |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | A11 | Jharkhand | Madhya Pradesh | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Jharkhand ganó por 5 carreras |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | A12 | Gujarat | Meghalaya | JKC College Ground, Guntur | Gujarat ganó por 77 carreras |
Ronda-V | 20-oct-19 | A13 | Assam contra Bihar | JKC College Ground, Guntur | Partido abandonado | |
Ronda-V | 20-oct-19 | A14 | Andhra | Meghalaya | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Andhra ganó por 92 carreras |
Ronda-V | 20-oct-19 | A15 | Gujarat | Madhya Pradesh | JKC College Ground, Guntur | Madhya Pradesh ganó por 7 terrenos |
Ronda VI | 21-oct-19 | A16 | Bihar contra Jharkhand | JKC College Ground, Guntur | Partido abandonado | |
Ronda VI | 21-oct-19 | A17 | Andhra vs Gujarat | JKC College Ground, Guntur | Partido abandonado | |
Ronda VI | 21-oct-19 | A18 | Assam contra Madhya Pradesh | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Partido abandonado | |
Ronda VII | 23-oct-19 | A19 | Andhra contra Madhya Pradesh | JKC College Ground, Guntur | Partido abandonado | |
Ronda VII | 23-oct-19 | A20 | Bihar vs Meghalaya | JKC College Ground, Guntur | Partido abandonado | |
Ronda VII | 23-oct-19 | A21 | Gujarat vs Jharkhand | RVR & JC College of Engineering Ground, Guntur | Partido abandonado |
Grupo-B
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | 15-oct-19 | B1 | Haryana | Odisha | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Haryana ganó por 23 carreras |
Ronda-I | 15-oct-19 | B2 | Vidarbha | Sikkim | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Vidarbha ganó por 117 carreras |
Ronda-I | 15-oct-19 | B3 | Jammu y Cachemira | Vias ferreas | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Los ferrocarriles ganaron por 10 ventanillas |
Ronda II | 16 de octubre de 19 | B4 | Jammu y Cachemira | Sikkim | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Sikkim ganó por 5 terrenos |
Ronda II | 16 de octubre de 19 | B5 | Vias ferreas | Odisha | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Ferrocarriles ganó por 63 carreras |
Ronda II | 16 de octubre de 19 | B6 | Vidarbha | Rajasthan | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Vidarbha ganó por 63 carreras |
Ronda III | 18 de octubre de 19 | B7 | Jammu y Cachemira | Vidarbha | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Vidarbha ganó por 9 ventanillas |
Ronda III | 18 de octubre de 19 | B8 | Haryana | Sikkim | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Haryana ganó por 80 carreras |
Ronda III | 18 de octubre de 19 | B9 | Rajasthan | Odisha | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Rajasthan ganó por 42 carreras |
Ronda IV | 19-oct-19 | B10 | Haryana vs Jammu y Cachemira | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Partido abandonado | |
Ronda IV | 19-oct-19 | B11 | Sikkim | Rajasthan | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Rajasthan ganó por 6 terrenos |
Ronda IV | 19-oct-19 | B12 | Vias ferreas | Vidarbha | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Ferrocarriles ganó por 11 carreras |
Ronda-V | 21-oct-19 | B13 | Haryana | Vidarbha | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Vidarbha ganó por 6 terrenos |
Ronda-V | 21-oct-19 | B14 | Jammu y Cachemira | Odisha | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Odisha ganó por 9 ventanillas |
Ronda-V | 21-oct-19 | B15 | Vias ferreas | Rajasthan | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Ferrocarriles ganó por 88 carreras |
Ronda VI | 22-oct-19 | B16 | Vias ferreas | Haryana | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Ferrocarriles ganó por 17 carreras |
Ronda VI | 22-oct-19 | B17 | Odisha | Sikkim | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Odisha ganó por 6 ventanillas |
Ronda VI | 22-oct-19 | B18 | Rajasthan | Jammu y Cachemira | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Rajasthan ganó por 43 carreras |
Ronda VII | 24 de octubre de 19 | B19 | Rajasthan | Haryana | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Haryana ganó por 8 ventanillas |
Ronda VII | 24 de octubre de 19 | B20 | Vias ferreas | Sikkim | VCA Kalamna Ground, Nagpur | Ferrocarriles ganó por 115 carreras |
Ronda VII | 24 de octubre de 19 | B21 | Odisha | Vidarbha | Campo de la Asociación de Críquet de Vidarbha , Nagpur | Vidarbha ganó por 6 terrenos |
Grupo-C
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | 14-oct-19 | C1 | Baroda | Hyderabad | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Baroda ganó por 25 carreras |
Ronda-I | 14-oct-19 | C2 | Bombay | Tripura | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Mumbai ganó por 51 carreras |
Ronda-I | 14-oct-19 | C3 | Puducherry | Karnataka | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Karnataka ganó por 8 Wickets |
Ronda II | 15-oct-19 | C4 | Bombay | Puducherry | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Mumbai ganó por 73 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | C5 | Hyderabad | Karnataka | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Karnataka ganó por 8 Wickets |
Ronda II | 15-oct-19 | C6 | Tripura | Nagaland | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Tripura ganó por 74 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | C7 | Tripura | Puducherry | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Tripura ganó por 20 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | C8 | Nagaland | Hyderabad | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Hyderabad ganó por 8 terrenos |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | C9 | Bombay | Baroda | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Mumbai ganó por 53 carreras |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | C10 | Puducherry | Baroda | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Baroda ganó por 9 ventanillas |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | C11 | Bombay | Nagaland | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Mumbai ganó por 115 carreras |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | C12 | Tripura | Karnataka | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Karnataka ganó por 6 Wickets |
Ronda-V | 20-oct-19 | C13 | Baroda vs Tripura | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Partido abandonado | |
Ronda-V | 20-oct-19 | C14 | Nagaland | Karnataka | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Karnataka ganó por 10 Wickets |
Ronda-V | 20-oct-19 | C15 | Puducherry | Hyderabad | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Hyderabad ganó por 10 Wickets |
Ronda VI | 22-oct-19 | C16 | Baroda | Karnataka | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Baroda ganó por 33 carreras |
Ronda VI | 22-oct-19 | C17 | Puducherry | Nagaland | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Puducherry ganó por 58 carreras |
Ronda VI | 22-oct-19 | C18 | Bombay | Hyderabad | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Hyderabad ganó por 4 terrenos |
Ronda VII | 23-oct-19 | C19 | Hyderabad vs Tripura | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Partido abandonado | |
Ronda VII | 23-oct-19 | C20 | Bombay | Karnataka | Bandra Kurla Complex Ground , Bombay | Karnataka ganó por 6 Wickets |
Ronda VII | 23-oct-19 | C21 | Nagaland | Baroda | Sachin Tendulkar Gymkhana Ground, Bombay | Baroda ganó por 7 ventanillas |
Grupo-D
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | 14-oct-19 | D1 | Uttar Pradesh | Himachal Pradesh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Uttar Pradesh ganó por 6 carreras |
Ronda-I | 14-oct-19 | D2 | Manipur | Uttarakhand | RDCA Ground, Raipur | Uttarakhand ganó por 9 ventanillas |
Ronda-I | 14-oct-19 | D3 | Chandigarh | Chhattisgarh | RDCA Ground, Raipur | Chhattisgarh ganó por 9 ventanillas |
Ronda-I | 14-oct-19 | D4 | Kerala | Punjab | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Punjab ganó por 8 terrenos |
Ronda II | 15-oct-19 | D5 | Punjab | Chhattisgarh | RDCA Ground, Raipur | Punjab ganó por 43 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | D6 | Kerala | Uttarakhand | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Kerala ganó por 18 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | D7 | Chandigarh | Himachal Pradesh | RDCA Ground, Raipur | Himachal Pradesh ganó por 9 terrenos |
Ronda II | 15-oct-19 | D8 | Manipur | Uttar Pradesh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Uttar Pradesh ganó por 10 terrenos |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | D9 | Uttarakhand | Chandigarh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Chandigarh ganó por 8 terrenos |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | D10 | Himachal Pradesh | Kerala | RDCA Ground, Raipur | Himachal Pradesh ganó por 68 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | D11 | Manipur | Chhattisgarh | RDCA Ground, Raipur | Chhattisgarh ganó por 8 ventanillas |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | D12 | Punjab | Uttar Pradesh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Uttar Pradesh ganó por 6 terrenos |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | D13 | Chhattisgarh | Uttarakhand | RDCA Ground, Raipur | Chhattisgarh ganó por 48 carreras |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | D14 | Punjab | Himachal Pradesh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Himachal Pradesh ganó por 8 terrenos ( método VJD ) |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | D15 | Chandigarh | Manipur | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Chandigarh ganó por 71 carreras |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | D16 | Kerala | Uttar Pradesh | RDCA Ground, Raipur | Sin resultados |
Ronda-V | 20-oct-19 | D17 | Chandigarh vs Uttar Pradesh | RDCA Ground, Raipur | Partido abandonado | |
Ronda-V | 20-oct-19 | D18 | Kerala | Manipur | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Kerala ganó por 140 carreras |
Ronda-V | 20-oct-19 | D19 | Chhattisgarh | Himachal Pradesh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Himachal Pradesh ganó por 6 terrenos ( método VJD ) |
Ronda-V | 20-oct-19 | D20 | Punjab | Uttarakhand | RDCA Ground, Raipur | Punjab ganó por 53 carreras |
Ronda VI | 21-oct-19 | D21 | Punjab | Chandigarh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Punjab ganó por 17 carreras |
Ronda VI | 21-oct-19 | D22 | Himachal Pradesh vs Manipur | RDCA Ground, Raipur | Partido abandonado | |
Ronda VI | 21-oct-19 | D23 | Kerala | Chhattisgarh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Kerala ganó por 35 carreras |
Ronda VI | 21-oct-19 | D24 | Uttarakhand contra Uttar Pradesh | RDCA Ground, Raipur | Partido abandonado | |
Ronda VII | 23-oct-19 | D25 | Uttar Pradesh | Chhattisgarh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Match Tied (Uttar Pradesh ganó el Super ) |
Ronda VII | 23-oct-19 | D26 | Kerala | Chandigarh | RDCA Ground, Raipur | Kerala ganó por 54 carreras |
Ronda VII | 23-oct-19 | D27 | Uttarakhand | Himachal Pradesh | Estadio Internacional de Críquet Shaheed Veer Narayan Singh , Naya Raipur | Himachal Pradesh ganó por 8 terrenos |
Ronda VII | 23-oct-19 | D28 | Manipur | Punjab | RDCA Ground, Raipur | Punjab ganó por 9 terrenos |
Grupo-E
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | 14-oct-19 | E1 | Tamil Nadu | Mizoram | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Tamil Nadu ganó por 159 carreras |
Ronda-I | 14-oct-19 | E2 | Saurashtra | Ir a | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Goa ganó por 8 terrenos |
Ronda-I | 14-oct-19 | E3 | Arunachal Pradesh | Bengala | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 10 terrenos |
Ronda-I | 14-oct-19 | E4 | Maharashtra | Delhi | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Maharashtra ganó por 10 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | E5 | Arunachal Pradesh | Maharashtra | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Maharashtra ganó por 10 terrenos |
Ronda II | 15-oct-19 | E6 | Delhi | Saurashtra | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Delhi ganó por 41 carreras |
Ronda II | 15-oct-19 | E7 | Mizoram | Bengala | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 9 terrenos |
Ronda II | 15-oct-19 | E8 | Tamil Nadu | Ir a | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Tamil Nadu ganó por 9 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | E9 | Saurashtra | Bengala | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 9 terrenos |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | E10 | Delhi | Mizoram | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Delhi ganó por 89 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | E11 | Ir a | Arunachal Pradesh | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Goa ganó por 183 carreras |
Ronda III | 17 de octubre de 19 | E12 | Tamil Nadu | Maharashtra | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Maharashtra ganó por 3 terrenos |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | E13 | Saurashtra | Arunachal Pradesh | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Saurashtra ganó por 10 Wickets |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | E14 | Maharashtra | Mizoram | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Maharashtra ganó por 75 carreras |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | E15 | Ir a | Bengala | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 4 terrenos |
Ronda IV | 18 de octubre de 19 | E16 | Delhi | Tamil Nadu | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Tamil Nadu ganó por 8 terrenos |
Ronda-V | 20-oct-19 | E17 | Bengala | Tamil Nadu | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 5 terrenos |
Ronda-V | 20-oct-19 | E18 | Delhi | Ir a | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Delhi ganó por 31 carreras |
Ronda-V | 20-oct-19 | E19 | Arunachal Pradesh | Mizoram | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Mizoram ganó por 7 terrenos |
Ronda-V | 20-oct-19 | E20 | Saurashtra | Maharashtra | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Maharashtra ganó por 4 terrenos |
Ronda VI | 21-oct-19 | E21 | Maharashtra | Bengala | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 4 terrenos |
Ronda VI | 21-oct-19 | E22 | Mizoram | Ir a | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Goa ganó por 9 terrenos |
Ronda VI | 21-oct-19 | E23 | Arunachal Pradesh | Delhi | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Delhi ganó por 9 terrenos |
Ronda VI | 21-oct-19 | E24 | Saurashtra | Tamil Nadu | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Tamil Nadu ganó por 4 terrenos |
Ronda VII | 23-oct-19 | E25 | Tamil Nadu | Arunachal Pradesh | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Tamil Nadu ganó por 133 carreras |
Ronda VII | 23-oct-19 | E26 | Bengala | Delhi | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Bengala ganó por 60 carreras |
Ronda VII | 23-oct-19 | E27 | Mizoram | Saurashtra | Estadio B de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Saurashtra ganó por 10 Wickets |
Ronda VII | 23-oct-19 | E28 | Maharashtra | Ir a | Estadio de la Asociación de Críquet de Saurashtra , Rajkot | Goa ganó por 4 terrenos |
Etapa de la Superliga
Tabla de puntos
Superliga Grupo-A
| Superliga Grupo-B
|
- El mejor equipo de ambos grupos avanzó a la semifinal .
Accesorios
Superliga Grupo-A
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | SLA1 | 31 de octubre | Bengala 133/4 | Karnataka 77 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Bengala ganó por 56 carreras |
Ronda-I | SLA2 | 31 de octubre | Vidarbha 93/6 | Andhra 98/5 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Andhra ganó por 5 terrenos |
Ronda II | SLA3 | 1 de noviembre | Vidarbha 106/7 | Uttar Pradesh 104/5 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Vidarbha ganó por 2 carreras |
Ronda II | SLA4 | 1 de noviembre | Bengala 106/8 | Andhra 94/8 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Bengala ganó por 12 carreras |
Ronda III | SLA5 | 3 de noviembre | Andhra 96/5 | Karnataka 100/1 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Karnataka ganó por 9 Wickets |
Ronda III | SLA6 | 3 de noviembre | Bengala 129/5 | Uttar Pradesh 98/9 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Bengala ganó por 31 carreras |
Ronda IV | SLA7 | 4 de noviembre | Andhra 98/9 | Uttar Pradesh 117/8 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Uttar Pradesh ganó por 19 carreras |
Ronda IV | SLA8 | 4 de noviembre | Karnataka 70 | Vidarbha 74/7 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Vidarbha ganó por 3 terrenos |
Ronda-V | SLA9 | 6 de noviembre | Bengala 108/8 | Vidarbha 101 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Bengala ganó por 7 carreras |
Ronda-V | SLA10 | 6 de noviembre | Uttar Pradesh 75/9 | Karnataka 47 | Devineni Venkata Ramana Praneetha Ground , Mulapadu | Uttar Pradesh ganó por 28 carreras |
Superliga Grupo-B
Redondo | No. | Fecha | Bateando 1 ° | Bateo 2do | Lugar de eventos | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda-I | SLB1 | 31 de octubre | Baroda 120/6 | Maharashtra 102/6 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Baroda ganó por 18 carreras |
Ronda-I | SLB2 | 31 de octubre | Ferrocarriles 129/1 | Jharkhand 58/7 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Ferrocarriles ganó por 71 carreras |
Ronda II | SLB3 | 1 de noviembre | Ferrocarriles 153/2 | Himachal Pradesh 86 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Ferrocarriles ganó por 67 carreras |
Ronda II | SLB4 | 1 de noviembre | Maharashtra 81 | Jharkhand 79/8 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Maharashtra ganó por 2 carreras |
Ronda III | SLB5 | 3 de noviembre | Jharkhand 99/9 | Baroda 100/6 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Baroda ganó por 4 Wickets |
Ronda III | SLB6 | 3 de noviembre | Himachal Pradesh 117/4 y ( SO : 4) | Maharashtra 117/5 y ( SO : 4) | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Partido empatado ( Super Over empatado. Himachal ganó en la cuenta atrás del límite) [9] |
Ronda IV | SLB7 | 4 de noviembre | Himachal Pradesh 117/9 | Jharkhand 81 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Himachal Pradesh ganó por 36 carreras |
Ronda IV | SLB8 | 4 de noviembre | Baroda 87/8 | Ferrocarriles 90/0 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Los ferrocarriles ganaron por 10 ventanillas |
Ronda-V | SLB9 | 6 de noviembre | Maharashtra 98/6 | Ferrocarriles 101/3 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Ferrocarriles ganados por 7 ventanillas |
Ronda-V | SLB10 | 6 de noviembre | Baroda 82/7 | Himachal Pradesh 72 | Campo de críquet Chukkapalli Pitchaiah , Mulapadu | Baroda ganó por 10 carreras |
Fase eliminatoria
Semifinales
Cuadro de mando del 8 de noviembre de 2019 |
Baroda 88/9 (20 más) | v | Bengala 92/4 (18,4 sobre) |
Yastika Bhatia 22 Mita Paul 2/17 (4 overs) | Mandira Mahapatra 27 * Jaya Mohite 2/13 |
Bengala ganó por 6 terrenos Gokaraju Liala Gangaaraju ACA Cricket Ground, Mulapadu Árbitros: Amit Bansal, Subrat Das y Somnath Jha (tercer árbitro) |
- Baroda ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 8 de noviembre de 2019 |
Ferrocarriles 139/5 (20 overs) | v | Vidarbha 64 (18,1 sobre) |
Sheral Rozario 66 Nupur Kohale 3/11 (4 overs) | Disha Kasat 21 Preeti Bose 3/11 |
Ferrocarriles ganados por 75 carreras Gokaraju Liala Gangaaraju ACA Cricket Ground, Mulapadu Árbitros: Amit Bansal, Subrat Das y Somnath Jha (tercer árbitro) |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron batear.
Final
Cuadro de mando del 10 de noviembre de 2019 |
Bengala 121/6 (20 overs) | v | Ferrocarriles 123/2 (18,1 overs) |
Rumeli Dhar 48 (41) Ekta Bisht 2/14 (4 overs) | Punam Raut 46 * (44) Shrayosi Aich 1/33 (4 overs) |
Ferrocarriles ganados por 8 terrenos Gokaraju Liala Gangaaraju ACA Cricket Ground, Árbitros de Mulapadu : Amit Bansal, Subrat Das y Somnath Jha (tercer árbitro) |
- Bengala ganó el sorteo y eligió batear.
Referencias
- ^ "Trofeo femenino Senior T20 2019-20 | Estadísticas de bateo | La mayoría de carreras" . bcci.tv . Consultado el 10 de noviembre de 2019 .
- ^ "Trofeo de mujeres senior T20 2019-20 | Estadísticas de bolos | La mayoría de los terrenos" . bcci.tv . Consultado el 10 de noviembre de 2019 .
- ^ a b "Mujeres Senior T20 Trophy 2019-20 - Accesorios" . bcci.tv . Consultado el 1 de noviembre de 2019 .
- ^ "Punjab eves conquista la liga T20" . The Tribune . 13 de marzo de 2019 . Consultado el 11 de octubre de 2019 .
- ^ Pratyush Raj (14 de agosto de 2019). "Chandigarh hará el debut de Ranji en diciembre" . Tiempos de la India . Consultado el 11 de octubre de 2019 .
- ^ "BCCI TEMPORADA NACIONAL 2019-20" (PDF) . BCCI . Consultado el 11 de octubre de 2019 .
- ^ "Raut estrellas como Ferrocarriles aseguran el noveno título T20" . Cricbuzz . 10 de noviembre de 2019 . Consultado el 10 de noviembre de 2019 .
- ^ a b c d e f g "Mujeres Senior T20 Trophy 2019-20 - Posiciones" . Bcci.tv . Consultado el 6 de noviembre de 2019 .
- ^ "Himachal Pradesh ganó en fronteras" . Sakshi (en telugu). 4 de noviembre de 2019 . Consultado el 10 de noviembre de 2019 .