La Tercera División 2019-20 es el cuarto nivel del fútbol español. Comenzó en agosto de 2019 y se suponía que terminaría a fines de junio de 2020 con las finales de play-off de promoción. [1] El 11 de marzo de 2020, la temporada se suspendió debido a la pandemia de COVID-19 en España . [2]
Estación | 2019-20 |
---|---|
← 2018-19 2020–21 → |
El 6 de mayo de 2020, la Real Federación Española de Fútbol anunció el final prematuro de las ligas, revocando todos los descensos y planificando un eventual playoff de ascenso que se disputará si es posible. A cada federación regional se le permitiría planificar su propio grupo para la temporada 2020-21. [3]
Formato de competencia
- Los cuatro mejores equipos elegibles de cada grupo jugarán los playoffs de promoción.
- El campeón de cada grupo se clasificará para la Copa del Rey 2020-21 . Si el campeón es un equipo de reserva, el primer equipo que no sea de reserva clasificado se unirá a la Copa.
- En cada grupo, al menos tres equipos serán relegados a Divisiones Regionales .
Grupo 1 - Galicia
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alondras | Cangas | O Morrazo |
Arenteiro | O Carballiño | Espiñedo |
Arosa | Vilagarcía de Arousa | Una lomba |
Arzúa | Arzúa | Hacer viso |
Como Pontes | Como Pontes de García Rodríguez | O Poboado |
Barco | O Barco de Valdeorras | Calabagueiros |
Bergantiños | Carballo | Como Eiroas |
Choco | Redondela | Santa Mariña |
Compostela | Santiago de compostela | Vero Boquete |
Deportivo Fabril | Abegondo | Abegondo |
Estradense | A Estrada | Municipal |
Ourense CF | Ourense | O Couto |
Paiosaco | A Laracha | Porta Santa |
Polvorín | Lugo | O Polvorín |
Pontellas | Pontellas, O Porriño | San Campio |
Racing Villalbés | Vilalba | Una magdalena |
Rápido de Bouzas | Vigo | Baltasar Pujales |
Silva | A Coruña | A Grela |
Somozas | Como Somozas | Pardiñas |
UD Ourense | Ourense | O Couto |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Compostela (O, P) | 27 | 19 | 4 | 4 | 50 | 15 | +35 | 61 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Ourense CF | 27 | 18 | 6 | 3 | 50 | 21 | +29 | 60 | |
3 | Arosa | 27 | 12 | 11 | 4 | 42 | 31 | +11 | 47 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Barco | 27 | 15 | 2 | 10 | 40 | 40 | 0 | 47 | |
5 | Choco | 27 | 12 | 7 | 8 | 40 | 28 | +12 | 43 | |
6 | Arzúa | 27 | 13 | 2 | 12 | 40 | 39 | +1 | 41 | |
7 | Deportivo Fabril | 27 | 11 | 7 | 9 | 38 | 28 | +10 | 40 | |
8 | UD Ourense | 27 | 10 | 10 | 7 | 32 | 36 | −4 | 40 | |
9 | Arenteiro | 27 | 7 | 14 | 6 | 29 | 31 | −2 | 35 | |
10 | Estradense | 27 | 10 | 5 | 12 | 33 | 32 | +1 | 35 | |
11 | Polvorín | 27 | 10 | 5 | 12 | 51 | 33 | +18 | 35 | |
12 | Silva | 27 | 9 | 8 | 10 | 24 | 25 | −1 | 35 | |
13 | Bergantiños | 27 | 9 | 7 | 11 | 27 | 31 | −4 | 34 | |
14 | Racing Villalbés | 27 | 9 | 7 | 11 | 30 | 30 | 0 | 34 | |
15 | Somozas | 27 | 8 | 8 | 11 | 31 | 43 | −12 | 32 | |
dieciséis | Alondras | 27 | 8 | 8 | 11 | 32 | 45 | −13 | 32 | |
17 | Como Pontes | 27 | 7 | 7 | 13 | 39 | 44 | −5 | 28 | |
18 | Rápido de Bouzas | 27 | 6 | 5 | dieciséis | 36 | 54 | −18 | 23 | |
19 | Pontellas | 27 | 4 | 8 | 15 | 22 | 56 | −34 | 20 | |
20 | Paiosaco | 27 | 2 | 11 | 14 | 23 | 47 | −24 | 17 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado
Grupo 2 - Asturias
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Avilés | Avilés | Román Suárez Puerta |
Caudal | Mieres | Hermanos Antuña |
Ceares | Gijón | La Cruz |
Colunga | Colunga | Santianes |
Condal | Noreña | Alejandro Ortea |
Covadonga | Oviedo | Juan Antonio Álvarez Rabanal |
Gijón Industrial | Gijón | Santa Cruz |
L'Entregu | El Entrego , San Martín del Rey Aurelio | Nuevo Nalón |
Lealtad | Villaviciosa | Les Caleyes |
Lenense | Pola de Lena , Lena | El Sotón |
Llanera | Llanera | Pepe Quimarán |
Llanes | Llanes | San Jose |
Mosconia | Grado | Marqués de la Vega de Anzo |
Navarro | Valliniello , Avilés | Tabiella |
Praviano | Pravia | Santa catalina |
San Martín | Sotrondio , San Martín del Rey Aurelio | El Florán |
Siero | Pola de Siero , Siero | El Bayu |
Tuilla | Tuilla , Langreo | El Candín |
Urraca | Posada , Llanes | La Corredoria |
Vallobín | Oviedo | Vallobín |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lealtad (P) | 28 | 17 | 11 | 0 | 44 | 12 | +32 | 62 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Llanera | 28 | 18 | 5 | 5 | 48 | 26 | +22 | 59 | |
3 | Covadonga (O, P) | 28 | dieciséis | 9 | 3 | sesenta y cinco | 33 | +32 | 57 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Caudal | 28 | dieciséis | 8 | 4 | 54 | 21 | +33 | 56 | |
5 | Tuilla | 28 | dieciséis | 7 | 5 | 42 | 25 | +17 | 55 | |
6 | Llanes | 28 | 14 | 6 | 8 | 47 | 30 | +17 | 48 | |
7 | Urraca | 28 | 12 | 7 | 9 | 34 | 25 | +9 | 43 | |
8 | Gijón Industrial | 28 | 10 | 9 | 9 | 42 | 36 | +6 | 39 | |
9 | L'Entregu | 28 | 10 | 4 | 14 | 26 | 36 | −10 | 34 | |
10 | Condal | 28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 37 | −8 | 32 | |
11 | Praviano | 28 | 8 | 8 | 12 | 37 | 42 | −5 | 32 | |
12 | Mosconia | 28 | 7 | 10 | 11 | 29 | 33 | −4 | 31 [a] | |
13 | Navarro | 28 | 8 | 7 | 13 | 26 | 35 | −9 | 31 [a] | |
14 | Lenense | 28 | 6 | 11 | 11 | 28 | 48 | −20 | 29 | |
15 | Ceares | 28 | 6 | 9 | 13 | 28 | 37 | −9 | 27 | |
dieciséis | Avilés | 28 | 4 | 13 | 11 | 34 | 50 | −16 | 25 | |
17 | Vallobín | 28 | 5 | 10 | 13 | 19 | 32 | −13 | 25 | |
18 | San Martín | 28 | 4 | 12 | 12 | 26 | 49 | −23 | 24 | |
19 | Colunga | 28 | 5 | 8 | 15 | 25 | 53 | −28 | 23 | |
20 | Siero | 28 | 3 | 11 | 14 | 25 | 48 | −23 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Mosconia está por delante de Navarro en la diferencia global de goles
Grupo 3 - Cantabria
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Atlético Albericia | Santander | Juan Hormaechea |
Barreda | Barreda , Torrelavega | Solvay |
Barquereño | San Vicente de la Barquera | El Castañar |
Bezana | Santa Cruz de Bezana | Municipal |
Cartes | Cartes | El Ansar |
Cayón | Sarón , Santa María de Cayón | Fernando Astobiza |
Escobedo | Escobedo , Camargo | Eusebio Arce |
Gimnástica Torrelavega | Torrelavega | El malecón |
Guarnizo | Guarnizo , El Astillero | El Pilar |
Laredo | Laredo | San Lorenzo |
Rayo Cantabria | Santander | La Albericia |
Ribamontán al Mar | Ribamontán al Mar | Baceñuela |
Sámano | Sámano , Castro Urdiales | Vallegón |
Selaya | Selaya | El Castañal |
Villas Siete | Castillo , Arnuero | San Pedro |
Solares-Medio Cudeyo | Solares , Medio Cudeyo | La estacion |
Escudo Textil | Cabezón de la Sal | Municipal |
Torina | Bárcena de Pie de Concha | Municipal |
Tropezón | Tanos , Torrelavega | Santa Ana |
Vimenor | Vioño de Piélagos , Piélagos | La Vidriera |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Laredo (O, P) | 28 | 20 | 5 | 3 | 60 | 24 | +36 | sesenta y cinco | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Gimnástica Torrelavega | 28 | 18 | 6 | 4 | 58 | 23 | +35 | 60 | |
3 | Rayo Cantabria | 28 | 18 | 3 | 7 | 54 | 24 | +30 | 57 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Tropezón | 28 | dieciséis | 6 | 6 | 55 | 32 | +23 | 54 | |
5 | Cayón | 28 | 14 | 9 | 5 | 54 | 23 | +31 | 51 | |
6 | Escobedo | 28 | 14 | 7 | 7 | 48 | 32 | +16 | 49 | |
7 | Bezana | 28 | 14 | 5 | 9 | 43 | 27 | +16 | 47 | |
8 | Barreda | 28 | 13 | 5 | 10 | 35 | 41 | −6 | 44 | |
9 | Barquereño | 28 | 9 | 9 | 10 | 35 | 37 | −2 | 36 | |
10 | Guarnizo | 28 | 11 | 2 | 15 | 40 | 45 | −5 | 35 | |
11 | Villas Siete | 28 | 8 | 10 | 10 | 32 | 31 | +1 | 34 [a] | |
12 | Torina | 28 | 9 | 7 | 12 | 36 | 42 | −6 | 34 [a] | |
13 | Sámano | 28 | 10 | 3 | 15 | 32 | 49 | −17 | 33 | |
14 | Selaya | 28 | 9 | 5 | 14 | 21 | 41 | −20 | 32 | |
15 | Escudo Textil | 28 | 8 | 3 | 17 | 31 | 49 | −18 | 27 | |
dieciséis | Solares-Medio Cudeyo | 28 | 6 | 8 | 14 | 23 | 41 | −18 | 26 | |
17 | Ribamontán al Mar | 28 | 6 | 7 | 15 | 27 | 56 | −29 | 25 | |
18 | Vimenor | 28 | 6 | 7 | 15 | 30 | 51 | −21 | 25 | |
19 | Atlético Albericia | 28 | 6 | 7 | 15 | 33 | 50 | −17 | 25 | |
20 | Cartes | 28 | 5 | 6 | 17 | 23 | 52 | −29 | 21 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Siete Villas está por delante de Torina en puntos de cabeza a cabeza: Torina – Siete Villas 1–1, Siete Villas – Torina 2–1
Grupo 4 - País Vasco
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Ariznabarra | Vitoria-Gasteiz | Ariznabarra |
Balmaseda | Balmaseda | La Baluga |
Basconia | Basauri | López Cortázar |
Beasain | Beasain | Loinaz |
Durango Cultural | Durango | Tabira |
Deusto | Bilbao | Etxezuri |
Gernika | Gernika-Lumo | Urbieta |
Lagun Onak | Azpeitia | Garmendipe |
Pasaia | Pasaia | Don Bosco |
Portugalete | Portugalete | La Florida |
Real Sociedad C | San Sebastian | Zubieta |
San Ignacio | Vitoria-Gasteiz | Adurtzabal |
Santurtzi | Santurtzi | San Jorge |
Santutxu | Bilbao | Maiona |
Río Sestao | Sestao | Las Llanas |
Sodupe | Güeñes | Lorenzo Hurtado de Saratxo |
Somorrostro | Muskiz | El malecón |
Tolosa | Tolosa | Berazubi |
Urduliz | Urduliz | Iparralde |
Vitoria | Laudio | Ellakuri |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugalete (O, P) | 28 | dieciséis | 8 | 4 | 48 | 22 | +26 | 56 [a] | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Río Sestao | 28 | dieciséis | 8 | 4 | 52 | 24 | +28 | 56 [a] | |
3 | Vitoria | 28 | dieciséis | 7 | 5 | 35 | 14 | +21 | 55 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Basconia | 28 | 13 | 8 | 7 | 38 | 26 | +12 | 47 | |
5 | Somorrostro | 28 | 13 | 7 | 8 | 38 | 27 | +11 | 46 | |
6 | Gernika | 28 | 13 | 6 | 9 | 42 | 26 | +16 | 45 | |
7 | San Ignacio | 28 | 9 | 12 | 7 | 38 | 29 | +9 | 39 | |
8 | Pasaia | 28 | 10 | 9 | 9 | 27 | 27 | 0 | 39 | |
9 | Santutxu | 28 | 9 | 12 | 7 | 26 | 26 | 0 | 39 | |
10 | Balmaseda | 28 | 9 | 10 | 9 | 29 | 28 | +1 | 37 | |
11 | Sodupe | 28 | 9 | 9 | 10 | 27 | 31 | −4 | 36 [b] | |
12 | Santurtzi | 28 | 8 | 12 | 8 | 21 | 27 | −6 | 36 [b] | |
13 | Real Sociedad C | 28 | 8 | 10 | 10 | 33 | 39 | −6 | 34 | |
14 | Beasain | 28 | 7 | 12 | 9 | 31 | 31 | 0 | 33 | |
15 | Durango Cultural | 28 | 7 | 8 | 13 | 33 | 35 | −2 | 29 | |
dieciséis | Urduliz | 28 | 7 | 7 | 14 | 20 | 26 | −6 | 28 | |
17 | Tolosa | 28 | 6 | 8 | 14 | 20 | 42 | −22 | 26 [c] | |
18 | Deusto | 28 | 6 | 8 | 14 | 28 | 49 | −21 | 26 [c] | |
19 | Lagun Onak | 28 | 4 | 14 | 10 | 19 | 32 | −13 | 26 [c] | |
20 | Ariznabarra | 28 | 4 | 5 | 19 | 17 | 61 | −44 | 17 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Portugalete está por delante del río Sestao en puntos de cabeza a cabeza: Portugalete – Río Sestao 4–1, Río Sestao – Portugalete 2–2
- ^ a b Sodupe está por delante de Santurtzi en diferencia de goles de cabeza a cabeza: Santurtzi – Sodupe 2–1, Sodupe – Santurtzi 3–0
- ^ a b c Tolosa está por delante de Deusto y Lagun Onak en puntos de cabeza a cabeza: Tolosa 8 ptos, Deusto 4 ptos, Lagun Onak 3 ptos
Grupo 5 - Cataluña
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Banyoles | Banyoles | Nou Municipal |
Castelldefels | Castelldefels | El Canyar |
Cerdanyola del Vallès | Cerdanyola del Vallès | La Bòbila-Pinetons |
Europa | Barcelona | Nou Sardenya |
Figueres | Figueres | Vilatenim |
Granollers | Granollers | Carrer Girona |
Horta | Barcelona | Feliu i Codina |
Igualada | Igualada | Les Comes |
L'Hospitalet | L'Hospitalet de Llobregat | Municipal |
Manresa | Manresa | El Congost |
Peralada | Peralada | Municipal |
Pobla de Mafumet | La Pobla de Mafumet | Municipal |
San Cristóbal | Terrassa | Ca n'Anglada |
Sant Andreu | Barcelona | Narcís Sala |
Santfeliuenc | Sant Feliu de Llobregat | Les Grases |
Sants | Barcelona | La Magòria |
Terrassa | Terrassa | Olímpic |
Vilafranca | Vilafranca del Penedès | Municipal |
Vilassar de Mar | Vilassar de Mar | Xevi Ramón |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | L'Hospitalet (O, P) | 27 | 18 | 5 | 4 | 59 | 28 | +31 | 59 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Terrassa | 27 | 15 | 8 | 4 | 42 | 19 | +23 | 53 | |
3 | Europa | 27 | 14 | 8 | 5 | 59 | 31 | +28 | 50 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Sant Andreu [a] | 27 | 14 | 8 | 5 | 45 | 28 | +17 | 50 | |
5 | Peralada | 27 | 13 | 7 | 7 | 38 | 26 | +12 | 46 | |
6 | Pobla de Mafumet [a] | 27 | 13 | 6 | 8 | 37 | 26 | +11 | 45 | |
7 | Vilafranca | 27 | 13 | 5 | 9 | 38 | 27 | +11 | 44 | |
8 | Vilassar de Mar | 27 | 11 | 11 | 5 | 44 | 34 | +10 | 44 | |
9 | Granollers | 27 | 13 | 4 | 10 | 50 | 34 | +16 | 43 | |
10 | Manresa | 27 | 11 | 6 | 10 | 37 | 28 | +9 | 39 [b] | |
11 | Castelldefels | 27 | 11 | 5 | 11 | 37 | 37 | 0 | 38 | |
12 | Horta | 27 | 10 | 6 | 11 | 39 | 48 | −9 | 36 [b] | |
13 | Cerdanyola del Vallès | 27 | 8 | 11 | 8 | 37 | 38 | −1 | 35 | |
14 | Figueres | 27 | 8 | 7 | 12 | 43 | 48 | −5 | 31 | |
15 | San Cristóbal | 27 | 8 | 7 | 12 | 31 | 38 | −7 | 31 | |
dieciséis | Santfeliuenc | 27 | 8 | 5 | 14 | 31 | 44 | −13 | 29 | |
17 | Banyoles | 27 | 7 | 7 | 13 | 22 | 35 | −13 | 28 | |
18 | Igualada | 27 | 7 | 4 | dieciséis | 28 | 46 | −18 | 25 | |
19 | Sants | 27 | 6 | 4 | 17 | 29 | 50 | −21 | 22 | |
20 | Reus [c] (D) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descalificado de la competición |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(D) Descalificado; (O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b La Pobla de Mafumet fue premiada con una victoria por 3-0 contra Sant Andreu debido a una alineación ilegal. El partido originalmente terminó 0-1.
- ^ a b Horta está por delante de Manresa en puntos de cabeza a cabeza: Horta – Manresa 2–1, Manresa – Horta 0–1
- ^ Reus fue expulsado antes del inicio de la temporada por impago de salarios.
Grupo 6 - Comunidad Valenciana
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Acero | Sagunto | El Fornàs |
Alcoyano | Alcoy | El Collao |
Alzira | Alzira | Luis Suñer Picó |
Atlético Saguntino | Sagunto | Morvedre |
Atzeneta | Atzeneta d'Albaida | El Regit |
Benigànim | Benigànim | Municipal |
Crevillente | Crevillente | Enrique Miralles |
Elche Ilicitano | Elche | José Díaz Iborra |
Eldense | Elda | Pepico Amat |
Hércules B | Alicante | Juan Antonio Samaranch |
Interurbano | Sant Joan d'Alacant | San Juan |
Jove Español | San Vicente del Raspeig | Ciudad Deportiva |
Novelda | Novelda | La Magdalena |
Olímpic | Xàtiva | La Murta |
Paterna | Paterna | Gerardo Salvador |
Roda | Castelló de la Plana | Pamesa Cerámica |
Silla | Silla | Vicente Morera |
Vilamarxant | Vilamarxant | Hermanos Albiol |
Villarreal C | Villarreal | Pamesa Cerámica |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alcoyano (P) | 28 | 19 | 8 | 1 | 55 | 14 | +41 | sesenta y cinco | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Alzira | 28 | 15 | 9 | 4 | 36 | 21 | +15 | 54 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Atzeneta (O, P) | 28 | 15 | 5 | 8 | 40 | 22 | +18 | 50 | |
4 | Villarreal C [a] | 28 | 13 | 9 | 6 | 46 | 29 | +17 | 48 [b] | |
5 | Interurbano | 28 | 13 | 9 | 6 | 49 | 33 | +16 | 48 [b] | Clasificación para los playoffs de promoción |
6 | Eldense | 28 | 11 | 7 | 10 | 36 | 27 | +9 | 40 | |
7 | Atlético Saguntino | 28 | 10 | 10 | 8 | 35 | 28 | +7 | 40 | |
8 | Recambios Colón | 28 | 11 | 7 | 10 | 34 | 32 | +2 | 40 | |
9 | Novelda | 28 | 10 | 9 | 9 | 35 | 33 | +2 | 39 | |
10 | Olímpic | 28 | 10 | 9 | 9 | 30 | 29 | +1 | 39 | |
11 | Jove Español | 28 | 10 | 8 | 10 | 37 | 34 | +3 | 38 | |
12 | Roda | 28 | 10 | 8 | 10 | 32 | 41 | −9 | 38 | |
13 | Crevillente | 28 | 8 | 10 | 10 | 25 | 36 | −11 | 34 | |
14 | Hércules B | 28 | 8 | 8 | 12 | 27 | 28 | −1 | 32 | |
15 | Elche Ilicitano | 28 | 7 | 9 | 12 | 26 | 32 | −6 | 30 | |
dieciséis | Paterna | 28 | 6 | 11 | 11 | 26 | 37 | −11 | 29 | |
17 | Vilamarxant | 28 | 8 | 5 | 15 | 37 | 54 | −17 | 29 | |
18 | Acero | 28 | 6 | 8 | 14 | 24 | 35 | −11 | 26 | |
19 | Silla | 28 | 5 | 10 | 13 | 20 | 39 | −19 | 25 | |
20 | Benigànim | 28 | 5 | 1 | 22 | 20 | 66 | −46 | dieciséis |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ El Villarreal C no es elegible para los playoffs ya que el Villarreal B está en Segunda División B sin ninguna opción para obtener el ascenso a Segunda División.
- ^ a b El Villarreal C está por delante del Intercity en la diferencia de goles cabeza a cabeza: Intercity – Villarreal C 2–1, Villarreal C – Intercity 2–0
Grupo 7 - Comunidad de Madrid
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcalá | Alcalá de Henares | Municipal del Val |
Deporte Alcobendas | Alcobendas | Luis Aragonés |
Alcorcón B | Alcorcón | Anexo de Santo Domingo |
Atlético Pinto | Caballo pinto | Amelia del Castillo |
Carabanchel | Madrid | La Mina |
El Álamo | El Álamo | Facundo Rivas |
Tierra plana | Madrid | Castroserna |
Leganés B | Leganés | Anexo de Butarque |
Moratalaz | Madrid | La Dehesa |
Móstoles URJC | Móstoles | La Dehesa |
Navalcarnero | Navalcarnero | Mariano González |
Parla | Parla | Los Prados |
Pozuelo de Alarcón | Pozuelo de Alarcón | Valle de las Cañas |
Rayo Vallecano B | Madrid | Ciudad Deportiva |
San Fernando de Henares | San Fernando de Henares | Santiago del Pino |
Santa Ana | Madrid | Santa Ana |
Torrejón | Torrejón de Ardoz | Las Veredillas |
Trival Valderas | Alcorcón | La Canaleja |
Unión Adarve | Madrid | García de La Mata |
Villaverde San Andrés | Madrid | Boetticher |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Navalcarnero (O, P) | 28 | dieciséis | 5 | 7 | 44 | 22 | +22 | 53 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Unión Adarve | 28 | 14 | 5 | 9 | 43 | 35 | +8 | 47 [a] | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa RFFM |
3 | Alcorcón B | 28 | 12 | 11 | 5 | 40 | 26 | +14 | 47 [a] | |
4 | Alcalá | 28 | 13 | 6 | 9 | 41 | 32 | +9 | 45 | |
5 | Trival Valderas | 28 | 12 | 7 | 9 | 30 | 27 | +3 | 43 | Clasificación a Copa RFFM |
6 | Leganés B | 28 | 11 | 9 | 8 | 49 | 41 | +8 | 42 | |
7 | Móstoles URJC | 28 | 12 | 6 | 10 | 42 | 36 | +6 | 42 | |
8 | Pozuelo de Alarcón | 28 | 11 | 7 | 10 | 36 | 38 | −2 | 40 | |
9 | Rayo Vallecano B | 28 | 10 | 9 | 9 | 47 | 44 | +3 | 39 | |
10 | Tierra plana [b] | 28 | 11 | 9 | 8 | 36 | 34 | +2 | 39 | |
11 | Santa Ana | 28 | 11 | 5 | 12 | 42 | 46 | −4 | 38 | |
12 | Carabanchel | 28 | 9 | 9 | 10 | 32 | 32 | 0 | 36 | |
13 | Atlético Pinto | 28 | 8 | 11 | 9 | 40 | 38 | +2 | 35 | |
14 | Torrejón | 28 | 9 | 8 | 11 | 27 | 32 | −5 | 35 | |
15 | El Álamo | 28 | 9 | 7 | 12 | 36 | 42 | −6 | 34 | |
dieciséis | Moratalaz | 28 | 8 | 10 | 10 | 29 | 37 | −8 | 34 | |
17 | San Fernando de Henares | 28 | 8 | 9 | 11 | 38 | 42 | −4 | 33 [c] | |
18 | Deporte Alcobendas | 28 | 8 | 9 | 11 | 35 | 38 | −3 | 33 [c] | |
19 | Parla | 28 | 4 | 10 | 14 | 30 | 50 | −20 | 22 | |
20 | Villaverde San Andrés | 28 | 3 | 10 | 15 | dieciséis | 41 | −25 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Unión Adarve está por delante de Alcorcón B en puntos de cara a cara: Unión Adarve – Alcorcón B 3–1, Alcorcón B – Unión Adarve 1–1
- ^ Flat Earth anotó 3 puntos por no presentarse a su partido de la Ronda 16 contra el Rayo Vallecano B.
- ^ a b San Fernando de Henares está por delante de Alcobendas Sport en puntos de cara a cara: Alcobendas Sport – San Fernando de Henares 0–0, San Fernando de Henares – Alcobendas Sport 2–1
Grupo 8 - Castilla y León
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almazán | Almazán | La Arboleda |
Arandina | Aranda de Duero | El Montecillo |
Atlético Astorga | Astorga | La Eragudina |
Atlético Bembibre | Bembibre | La Devesa |
Atlético Tordesillas | Tordesillas | Las Salinas |
Ávila | Ávila | Adolfo Suárez |
Becerril | Becerril de Campos | Mariano Haro |
Bupolsa | Burgos | San Amaro |
Burgos Promesas | Burgos | Castañares |
Cristo Atlético | Palencia | Nueva Balastera |
Gimnástica Segoviana | Segovia | La Albuera |
Júpiter Leonés | León | Puente Castro |
La Bañeza | La Bañeza | La Llanera |
La Granja | San Ildefonso | El Hospital |
La Virgen del Camino | La Virgen del Camino | Los Dominicos |
Mirandés B | Miranda de Ebro | Ence |
Numancia B | Soria | Francisco Rubio |
Real Burgos [a] | Burgos | San Amaro |
Salamanca UDS B | Salamanca | Pistas del Helmántico |
Santa marta | Santa Marta de Tormes | Alfonso San Casto |
Zamora | Zamora | Ruta de la Plata |
- ^ Incluido después de una declaración judicial. [4]
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Coeff | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zamora (O, P) | 28 | 23 | 4 | 1 | 63 | 15 | 73 | 2.6071 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Gimnástica Segoviana | 29 | 23 | 1 | 5 | 57 | 20 | 70 | 2.4138 | |
3 | Arandina | 28 | 18 | 5 | 5 | 44 | 17 | 59 | 2.1071 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Numancia B | 28 | 17 | 6 | 5 | 51 | 18 | 57 | 2.0357 | |
5 | Burgos Promesas | 29 | dieciséis | 7 | 6 | 45 | 21 | 55 | 1.8966 | |
6 | Cristo Atlético | 28 | 15 | 6 | 7 | 40 | 18 | 51 | 1.8214 | |
7 | Atlético Astorga | 28 | 15 | 5 | 8 | 46 | 26 | 50 | 1,7857 | |
8 | Ávila | 28 | 13 | 5 | 10 | 35 | 28 | 44 | 1.5714 | |
9 | Salamanca UDS B | 29 | 12 | 6 | 11 | 37 | 39 | 42 | 1.4483 | |
10 | Almazán | 29 | 10 | 8 | 11 | 36 | 40 | 38 | 1.3103 | |
11 | Real Burgos | 29 | 10 | 6 | 13 | 36 | 39 | 36 | 1,2414 | |
12 | Júpiter Leonés | 29 | 10 | 5 | 14 | 40 | 50 | 35 | 1.2069 | |
13 | Bupolsa | 29 | 10 | 4 | 15 | 26 | 33 | 34 | 1,1724 | |
14 | Becerril | 28 | 9 | 5 | 14 | 30 | 46 | 32 | 1,1429 | |
15 | Santa marta | 29 | 8 | 8 | 13 | 24 | 32 | 32 | 1.1034 | |
dieciséis | La Virgen del Camino | 29 | 9 | 3 | 17 | 33 | 54 | 30 | 1.0345 | |
17 | Atlético Tordesillas | 28 | 5 | 10 | 13 | 27 | 40 | 25 | 0.8929 | |
18 | La Bañeza | 29 | 5 | 6 | 18 | 20 | 56 | 21 | 0,7241 | |
19 | Mirandés B | 29 | 3 | 11 | 15 | 24 | 54 | 20 | 0,6897 | |
20 | Atlético Bembibre | 28 | 4 | 7 | 17 | 17 | 40 | 19 | 0,6786 | |
21 | La Granja | 29 | 4 | 4 | 21 | 25 | 70 | dieciséis | 0.5517 |
Reglas de clasificación: 1) coeficiente; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P) Promocionado
Grupo 9 - Andalucía Oriental y Melilla
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alhaurín de la Torre | Alhaurín de la Torre | Los Manantiales |
Almería B | Almería | Estadio de los Juegos Mediterráneos |
Antequera | Antequera | El Maulí |
Atlético Malagueño | Málaga | El Viso |
Atlético Mancha Real | Mancha Real | La Juventud |
Atlético Porcuna | Porcuna | San Benito |
Ciudad de Torredonjimeno | Torredonjimeno | Matías Prats |
El Ejido | El Ejido | Santo Domingo |
El Palo | Málaga | San Ignacio |
Huétor Tájar | Huétor-Tájar | Miguel Moranto |
Huétor Vega | Huétor Vega | Las Viñas |
Jaén | Jaén | La Victoria |
Linares | Linares | Linarejos |
Loja | Loja | Medina Lauxa |
Maracena | Maracena | Ciudad Deportiva |
CD de Melilla | Melilla | La Espiguera |
Motril | Motril | Escribano Castilla |
Polideportivo Almería | Almería | Juventud Emilio Campra |
Torreperogil | Torreperogil | Abdón Martínez Fariñas |
Vélez | Vélez-Málaga | Vivar Téllez |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linares (P) | 29 | 24 | 3 | 2 | 60 | dieciséis | +44 | 75 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | El Ejido (O, P) | 29 | 17 | 6 | 6 | 48 | 28 | +20 | 57 | |
3 | Motril | 29 | dieciséis | 8 | 5 | 50 | 24 | +26 | 56 [a] | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa RFAF |
4 | Jaén | 29 | 17 | 5 | 7 | 54 | 25 | +29 | 56 [a] | |
5 | Almería B | 29 | 15 | 8 | 6 | 60 | 28 | +32 | 53 | |
6 | Ciudad de Torredonjimeno | 29 | 14 | 8 | 7 | 53 | 33 | +20 | 50 | Clasificación a Copa RFAF |
7 | Antequera | 29 | 14 | 7 | 8 | 42 | 32 | +10 | 49 | |
8 | El Palo | 29 | 13 | 9 | 7 | 44 | 37 | +7 | 48 | |
9 | Atlético Malagueño | 29 | 11 | 6 | 12 | 41 | 37 | +4 | 39 | |
10 | Loja | 29 | 9 | 10 | 10 | 49 | 55 | −6 | 37 | |
11 | Atlético Mancha Real | 29 | 7 | 14 | 8 | 25 | 29 | −4 | 35 | |
12 | Huétor Tájar | 29 | 9 | 8 | 12 | 42 | 48 | −6 | 35 | |
13 | Torreperogil | 29 | 8 | 10 | 11 | 30 | 35 | −5 | 34 | |
14 | Maracena | 29 | 6 | 12 | 11 | 33 | 41 | −8 | 30 | |
15 | Polideportivo Almería | 29 | 6 | 11 | 12 | 35 | 49 | −14 | 29 | |
dieciséis | Vélez | 29 | 8 | 4 | 17 | 37 | 56 | −19 | 28 | |
17 | Huétor Vega | 29 | 7 | 6 | dieciséis | 33 | 48 | −15 | 27 | |
18 | CD de Melilla | 29 | 5 | 8 | dieciséis | 21 | 64 | −43 | 23 | |
19 | Atlético Porcuna | 29 | 5 | 5 | 19 | 21 | 48 | −27 | 20 | |
20 | Alhaurín de la Torre | 29 | 3 | 4 | 22 | 29 | 74 | −45 | 13 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Motril está por delante de Jaén en puntos de cara a cara: Motril – Jaén 2–1, Jaén – Motril 0–0
Grupo 10 - Andalucía Occidental y Ceuta
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Arcos | Arcos de la Frontera | Antonio Barbadillo |
Atlético Antoniano | Lebrija | Municipal |
Betis Deportivo | Sevilla | Luis del Sol |
Ceuta | Ceuta | Alfonso Murube |
Ciudad de Lucena | Lucena | Ciudad de Lucena |
Conil | Conil de la Frontera | José Antonio Pérez Ureba |
Córdoba B | Córdoba | Rafael Gómez |
Coria | Coria del Río | Guadalquivir |
Gerena | Gerena | José Juan Romero Gil |
Lebrijana | Lebrija | Municipal |
Los Barrios | Los Barrios | San rafael |
Pozoblanco | Pozoblanco | Municipal |
Lista | Lista | Alcalde Navarro Flores |
San Fermin | Puente Genil | Manuel Polinario |
San Roque de Lepe | Lepe | Ciudad de Lepe |
Sevilla C | Sevilla | José Ramón Cisneros Palacios |
Utrera | Utrera | San Juan Bosco |
Xerez | Jerez de la Frontera | La Juventud |
Xerez Deportivo | Jerez de la Frontera | Chapín |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Betis Deportivo (O, P) | 29 | 18 | 5 | 6 | 68 | 28 | +40 | 59 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Ciudad de Lucena | 29 | dieciséis | 7 | 6 | 46 | 24 | +22 | 55 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
3 | Xerez Deportivo | 29 | 17 | 4 | 8 | 44 | 24 | +20 | 55 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa RFAF |
4 | Utrera | 29 | 15 | 7 | 7 | 41 | 22 | +19 | 52 | |
5 | Ceuta [a] | 29 | 14 | 9 | 6 | 50 | 22 | +28 | 51 | |
6 | Sevilla C | 29 | 14 | 9 | 6 | 34 | 19 | +15 | 51 | |
7 | Atlético Antoniano | 29 | 14 | 9 | 6 | 42 | 28 | +14 | 51 | Clasificación a Copa RFAF |
8 | Puente Genil | 29 | 14 | 8 | 7 | 48 | 35 | +13 | 50 | |
9 | Lista | 28 | 11 | 7 | 10 | 47 | 49 | −2 | 40 | |
10 | Coria | 30 | 12 | 9 | 9 | 39 | 36 | +3 | 45 | |
11 | San Roque de Lepe | 29 | 11 | 7 | 11 | 39 | 31 | +8 | 40 | |
12 | Conil | 29 | 10 | 10 | 9 | 34 | 37 | −3 | 40 | |
13 | Lebrijana | 29 | 8 | 10 | 11 | 33 | 42 | −9 | 34 | |
14 | Gerena | 29 | 9 | 6 | 14 | 31 | 37 | −6 | 33 | |
15 | Arcos | 29 | 8 | 7 | 14 | 30 | 40 | −10 | 31 | |
dieciséis | Los Barrios | 29 | 5 | 15 | 9 | 25 | 35 | −10 | 30 | |
17 | Xerez [b] | 29 | 9 | 5 | 15 | 31 | 43 | −12 | 29 | |
18 | Pozoblanco | 29 | 7 | 5 | 17 | 32 | 51 | −19 | 26 | |
19 | Córdoba B | 29 | 6 | 5 | 18 | 30 | 54 | −24 | 23 | |
20 | Écija [c] (D) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descalificado de la competición |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(D) Descalificado; (O) Ganador del play-off; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Ceuta perdió un partido administrativamente después de alinear a un jugador no elegible en su partido de la Ronda 1 contra Puente Genil. El partido terminó originalmente 4-3 [5]
- ^ Xerez anotó 3 puntos por perder su partido de la Ronda 1 contra Arcos. [6]
- ^ Écija fue expulsada al final de la primera semana de la temporada por impago de salarios. Posteriormente, el equipo fue liquidado. [7]
Grupo 11 - Islas Baleares
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alcúdia | Alcúdia | Els Arcs |
Andratx | Andratx | Sa Plana |
Binissalem | Binissalem | Miquel Pons |
Collerense | Es Coll d'en Rabassa, Palma | Ca Na Paulina |
Constància | Inca | Municipal |
Esporles | Esporles | Municipal Son Quint |
Felanitx | Felanitx | Es Torrentó |
Ferriolense | Son Ferriol, Palma | Municipal |
Formentera | Sant Francesc Xavier | Municipal |
Ibiza Islas Pitiusas | Ibiza | Puede fallar |
Llosetense | Lloseta | Municipal |
Mallorca B | Palma | Son Bibiloni |
Manacor | Manacor | Na Capellera |
Platges de Calvià | Magaluf | Municipal de Magaluf |
Poblense | Sa Pobla | Camp Nou |
Portmany | Sant Antoni de Portmany | Sant Antoni |
Sant Rafel | Sant Rafel | Municipal |
Santa Catalina Atlético | Palma | Son Flor |
Santanyí | Santanyí | Municipal |
Sóller | Sóller | En Maiol |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Coeff | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Poblense (O, P) | 26 | 22 | 4 | 0 | sesenta y cinco | 19 | 70 | 2.692 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Ibiza Islas Pitiusas | 27 | 18 | 8 | 1 | 56 | 15 | 62 | 2.296 | |
3 | Mallorca B | 27 | 18 | 6 | 3 | 61 | 18 | 60 | 2.222 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Felanitx | 27 | 15 | 7 | 5 | 46 | 25 | 52 | 1.925 [a] | |
5 | Platges de Calvià | 27 | 15 | 7 | 5 | 35 | 22 | 52 | 1.925 [a] | |
6 | Andratx | 27 | dieciséis | 2 | 9 | 59 | 37 | 50 | 1.851 | |
7 | Formentera | 27 | 15 | 4 | 8 | 53 | 39 | 49 | 1.814 | |
8 | Constància | 27 | 12 | 5 | 10 | 23 | 24 | 41 | 1.518 | |
9 | Sant Rafel | 27 | 10 | 10 | 7 | 47 | 33 | 40 | 1.481 | |
10 | Ferriolense | 27 | 9 | 6 | 12 | 32 | 44 | 33 | 1.222 | |
11 | Binissalem | 26 | 8 | 7 | 11 | 32 | 35 | 31 | 1.192 | |
12 | Sóller | 27 | 9 | 5 | 13 | 37 | 46 | 32 | 1,185 | |
13 | Santanyí | 27 | 7 | 8 | 12 | 33 | 44 | 29 | 1.074 | |
14 | Llosetense | 27 | 7 | 8 | 12 | 34 | 47 | 29 | 1.074 | |
15 | Manacor | 27 | 7 | 5 | 15 | 26 | 41 | 26 | 0,962 | |
dieciséis | Alcúdia | 27 | 5 | 10 | 12 | 34 | 52 | 25 | 0,925 | |
17 | Portmany | 27 | 4 | 5 | 18 | 22 | 56 | 17 | 0,629 | |
18 | Santa Catalina Atlético [b] | 27 | 4 | 4 | 19 | 20 | 52 | dieciséis | 0.592 | |
19 | Collerense | 27 | 4 | 4 | 19 | 21 | 60 | dieciséis | 0.592 | |
20 | Esporles | 27 | 1 | 11 | 15 | 30 | 57 | 14 | 0.518 |
Reglas de clasificación: 1) coeficiente; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Felanitx se adelanta al Platges de Calvià en diferencia de goles global (Felanitx +21, Platges de Calvià +13), ya que no jugaron ambos partidos entre ellos
- ^ Santa Catalina Atlético perdió un partido administrativamente después de alinear a un jugador no elegible en su partido de la Ronda 2 contra Ferriolense. El partido terminó originalmente en un empate 2-2.
Grupo 12 - Canarias
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Atlético Paso | El Paso | Municipal |
Atlético Tacoronte | Tacoronte | Barranco las Lajas |
Atlético Unión de Güímar | Güímar | Tasagaya |
Buzanada | Buzanada, Arona | Clementina de Bello |
Gran Tarajal | Tuineje | Municipal |
Ibarra | Las Galletas, Arona | Villa Isabel |
La Cuadra-Unión Puerto | Puerto del Rosario | Municipal de Los Pozos |
Lanzarote | Arrecife | Ciudad Deportiva |
Las Palmas C | las Palmas | Anexo Gran Canaria |
Marino | Los Cristianos, Arona | Antonio Domínguez |
Mensajero | Santa Cruz de La Palma | Silvestre Carrillo |
Panadería Pulido | Vega de San Mateo | San Mateo |
San Fernando | San Bartolomé de Tirajana | Ciudad Deportiva |
Santa Úrsula | Santa Úrsula | Argelio Tabares |
Tamaraceite | las Palmas | Juan Guedes |
Tenerife B | Santa cruz de tenerife | Centro Insular |
Tenisca | Santa Cruz de La Palma | Virgen de las Nieves |
Unión Viera | las Palmas | Alfonso Silva |
Vera | Puerto de la Cruz | Salvador Ledesma |
Villa de Santa Brígida | Santa Brígida | El Guiniguada |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Coeff | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marino (P) | 27 | dieciséis | 5 | 6 | 41 | 30 | 53 | 1,962 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Tenisca | 28 | dieciséis | 6 | 6 | 57 | 36 | 54 | 1.928 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | San Fernando | 27 | dieciséis | 4 | 7 | 58 | 29 | 52 | 1.925 | |
4 | Tamaraceita (O, P) | 28 | 15 | 8 | 5 | 49 | 31 | 53 | 1.892 | |
5 | Atlético Paso | 27 | 13 | 10 | 4 | 54 | 31 | 49 | 1.814 | |
6 | Tenerife B | 27 | 13 | 6 | 8 | 41 | 32 | 45 | 1,666 | |
7 | Vera | 28 | 12 | 7 | 9 | 54 | 52 | 43 | 1.535 | |
8 | Panadería Pulido | 28 | 13 | 2 | 13 | 52 | 39 | 41 | 1,464 | |
9 | Gran Tarajal | 28 | 10 | 11 | 7 | 52 | 44 | 41 | 1,464 | |
10 | Unión Viera | 28 | 11 | 6 | 11 | 32 | 42 | 39 | 1.392 | |
11 | La Cuadra-Unión Puerto | 27 | 9 | 8 | 10 | 32 | 37 | 35 | 1.296 | |
12 | Mensajero | 27 | 9 | 7 | 11 | 51 | 51 | 34 | 1.259 | |
13 | Santa Úrsula | 28 | 8 | 10 | 10 | 32 | 39 | 34 | 1.214 | |
14 | Lanzarote | 27 | 5 | dieciséis | 6 | 33 | 32 | 31 | 1,148 | |
15 | Las Palmas C | 28 | 8 | 8 | 12 | 33 | 31 | 32 | 1,142 | |
dieciséis | Atlético Tacoronte | 27 | 8 | 6 | 13 | 34 | 47 | 30 | 1,111 | |
17 | Atlético Unión de Güímar | 28 | 6 | 7 | 15 | 34 | 53 | 25 | 0,892 | |
18 | Ibarra [a] | 28 | 7 | 4 | 17 | 24 | 48 | 25 | 0,892 | |
19 | Buzanada | 27 | 5 | 6 | dieciséis | 23 | 55 | 21 | 0,777 | |
20 | Villa de Santa Brígida | 27 | 3 | 7 | 17 | 27 | 54 | dieciséis | 0.592 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Ibarra perdió un partido administrativamente después de alinear a un jugador no elegible en su partido de la Ronda 1 contra Las Palmas C. El partido fue ganado originalmente por Ibarra 0-1
Grupo 13 - Región de Murcia
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Águilas | Águilas | El Rubial |
Atlético Pulpileño | Pulpí | San Miguel |
Cartagena B | Cartagena | Cartagonova |
Cartagena FC | Cartagena | Gómez Meseguer |
Churra | Churra , Murcia | Municipal |
Ciudad de Murcia | Murcia | José Barnés |
Deportiva Minera | Llano del Beal , Cartagena | Ángel Cedrán |
El Palmar | El Palmar , Murcia | Municipal |
Huércal-Overa | Huércal-Overa | El Hornillo |
Lorca Deportiva | Lorca | Francisco Artés Carrasco |
Lorca FC | Lorca | Francisco Artés Carrasco |
Los Garres | Murcia | Las Tejeras |
Mar Menor | San Javier | Pitín |
Mazarrón | Mazarrón | Municipal |
Minerva | Alumbres, Cartagena | El Secante |
Muleño | Mula | Municipal |
Murcia Imperial | Murcia | Campus universitario |
Olímpico | Totana | Juan Cayuela |
Plus Ultra | Llano de Brujas , Murcia | Municipal |
UCAM Murcia B | Sangonera la Verde | El Mayayo |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lorca Deportiva (O, P) | 28 | 18 | 6 | 4 | 63 | 23 | +40 | 60 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Atlético Pulpileño | 28 | 17 | 6 | 5 | 52 | 19 | +33 | 57 | |
3 | Mar Menor | 28 | dieciséis | 8 | 4 | 52 | 19 | +33 | 56 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Murcia Imperial [a] | 28 | dieciséis | 6 | 6 | 51 | 28 | +23 | 54 [b] | |
5 | Mazarrón | 28 | dieciséis | 6 | 6 | 44 | 32 | +12 | 54 [b] | Clasificación para los playoffs de promoción |
6 | UCAM Murcia B | 28 | 13 | 8 | 7 | 45 | 30 | +15 | 47 | |
7 | Lorca FC | 28 | 12 | 10 | 6 | 37 | 28 | +9 | 46 | |
8 | Minerva | 28 | 10 | 12 | 6 | 46 | 38 | +8 | 42 | |
9 | Muleño | 28 | 11 | 7 | 10 | 39 | 39 | 0 | 40 | |
10 | Los Garres | 28 | 9 | 8 | 11 | 34 | 30 | +4 | 35 | |
11 | Cartagena B | 28 | 7 | 12 | 9 | 35 | 36 | −1 | 33 | |
12 | Deportivo Minera | 28 | 8 | 9 | 11 | 39 | 47 | −8 | 33 | |
13 | Churra | 28 | 8 | 9 | 11 | 31 | 42 | −11 | 33 | |
14 | El Palmar | 28 | 9 | 4 | 15 | 26 | 51 | −25 | 31 | |
15 | Huércal-Overa | 28 | 7 | 9 | 12 | 29 | 34 | −5 | 30 | |
dieciséis | Águilas | 28 | 6 | 9 | 13 | 30 | 38 | −8 | 27 | |
17 | Cartagena FC [c] | 28 | 6 | 8 | 14 | 28 | 49 | −21 | 26 | |
18 | Olímpico | 28 | 6 | 6 | dieciséis | 25 | 49 | −24 | 24 | |
19 | Ciudad de Murcia | 28 | 4 | 7 | 17 | 21 | 51 | −30 | 19 | |
20 | Plus Ultra | 28 | 3 | 6 | 19 | 18 | 62 | −44 | 15 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Murcia Imperial no es elegible para los playoffs ya que Murcia está en Segunda División B sin ninguna opción para obtener el ascenso a Segunda División.
- ^ a b Murcia Imperial está por delante de Mazarrón en la diferencia global de goles
- ^ Cartagena FC perdió un partido administrativamente después de alinear un plato no elegible en su partido de la Ronda 1 contra el Murcia Imperial. El partido terminó originalmente en un empate 1-1.
Grupo 14 - Extremadura
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Aceuchal | Aceuchal | Municipal |
Cauce seco de un río | Arroyo de la Luz | Municipal |
Azuaga | Azuaga | Municipal |
Cacereño | Cáceres | Príncipe Felipe |
Calamonte | Calamonte | Municipal |
Coria | Coria | La Isla |
Diocesano | Cáceres | Campos de la Federación |
Extremadura B | Almendralejo | Tomás de la Hera |
Fuente de Cantos | Fuente de Cantos | Francisco de Zurbarán |
Jerez | Jerez de los Caballeros | Manuel Calzado Galván |
Llerenense | Llerena | Fernando Robina |
Miajadas | Miajadas | Municipal |
Montijo | Montijo | Municipal |
Moralo | Navalmoral de la Mata | Municipal |
Olivenza | Olivenza | Municipal |
Plasencia | Plasencia | Ciudad Deportiva |
Racing Valverdeño | Valverde de Leganés | San Roque |
Trujillo | Trujillo | Julián García de Guadiana |
Valdivia | Valdivia , Villanueva de la Serena | Primero de Mayo |
Villanovense | Villanueva de la Serena | Villanovense |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Coeff | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villanovense (O, P) | 28 | 21 | 3 | 4 | 56 | 19 | 66 | 2.357 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Coria | 28 | 21 | 2 | 5 | 54 | 23 | sesenta y cinco | 2.321 | |
3 | Cacereño | 27 | 19 | 5 | 3 | 63 | 20 | 62 | 2.296 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Extremadura B | 28 | 15 | 7 | 6 | 42 | 27 | 52 | 1.857 [a] | |
5 | Moralo | 28 | 15 | 7 | 6 | 53 | 32 | 52 | 1.857 [a] | |
6 | Jerez | 28 | 13 | 5 | 10 | 35 | 26 | 44 | 1.571 | |
7 | Trujillo | 28 | 13 | 4 | 11 | 39 | 41 | 43 | 1.535 | |
8 | Aceuchal | 27 | 12 | 5 | 10 | 41 | 37 | 41 | 1.518 | |
9 | Cauce seco de un río | 28 | 13 | 3 | 12 | 33 | 33 | 42 | 1.500 | |
10 | Diocesano | 28 | 11 | 7 | 10 | 48 | 34 | 40 | 1.428 | |
11 | Azuaga | 28 | 11 | 6 | 11 | 36 | 35 | 39 | 1.392 | |
12 | Olivenza | 28 | 11 | 4 | 13 | 39 | 52 | 37 | 1.321 | |
13 | Plasencia | 28 | 10 | 5 | 13 | 29 | 38 | 35 | 1.250 | |
14 | Calamonte | 28 | 9 | 7 | 12 | 36 | 44 | 34 | 1.214 | |
15 | Montijo | 28 | 9 | 4 | 15 | 34 | 40 | 31 | 1.107 | |
dieciséis | Miajadas | 28 | 9 | 3 | dieciséis | 27 | 46 | 30 | 1.071 | |
17 | Fuente de Cantos | 28 | 8 | 5 | 15 | 29 | 47 | 29 | 1.035 | |
18 | Llerenense | 28 | 5 | 8 | 15 | 22 | 38 | 23 | 0,821 | |
19 | Racing Valverdeño | 28 | 3 | 6 | 19 | 19 | 56 | 15 | 0.535 | |
20 | Valdivia | 28 | 1 | 4 | 23 | 18 | sesenta y cinco | 7 | 0,250 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Extremadura B está por delante de Moralo en puntos de cara a cara: Moralo – Extremadura B 1–1, Extremadura B – Moralo 3–2
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Ardoi | Mayor de Zizur | El Pinar |
Atlético Cirbonero | Cintruénigo | San Juan |
Baztán | Baztán | Giltxaurdi |
Beti Kozkor | Lekunberri | Plazaola |
Beti Onak | Villava | Lorenzo Goikoa |
Burladés | Burlada | Ripagaina |
Corellano | Corella | José Luis de Arrese |
Cortes | Cortes | San Francisco Javier |
Egüés | Egüés | Sarriguren |
Fontellas | Fontellas | Nuevo Secarales |
Huarte | Huarte / Uharte | Areta |
Lourdes | Tudela | Luis Asarta |
Murchante | Murchante | San Roque |
Mutilvera | Aranguren | Valle Aranguren |
Pamplona | Pamplona | Bidezarra |
Peña Azagresa | Azagra | Miguel Sola |
Peña Sport | Tafalla | San Francisco |
San Juan | Pamplona | San Juan |
Subiza | Subiza | Sotoburu |
Txantrea | Pamplona | Txantrea |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mutilvera (O, P) | 27 | 18 | 4 | 5 | 57 | 27 | +30 | 58 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | San Juan | 27 | dieciséis | 7 | 4 | 49 | 23 | +26 | 55 | Clasificación para los playoffs de promoción |
3 | Beti Kozkor | 27 | 14 | 10 | 3 | 42 | 27 | +15 | 52 | |
4 | Pamplona | 27 | 14 | 8 | 5 | 36 | 18 | +18 | 50 | |
5 | Huarte | 27 | 12 | 11 | 4 | 40 | 26 | +14 | 47 | |
6 | Peña Sport | 27 | 12 | 9 | 6 | 44 | 35 | +9 | 45 | |
7 | Atlético Cirbonero | 27 | 12 | 8 | 7 | 52 | 38 | +14 | 44 | |
8 | Txantrea | 27 | 10 | 11 | 6 | 45 | 34 | +11 | 41 | |
9 | Burladés | 27 | 9 | 10 | 8 | 31 | 34 | −3 | 37 | |
10 | Egüés | 27 | 9 | 8 | 10 | 45 | 41 | +4 | 35 | |
11 | Beti Onak | 27 | 9 | 8 | 10 | 32 | 38 | −6 | 35 | |
12 | Cortes | 27 | 7 | 11 | 9 | 27 | 23 | +4 | 32 | |
13 | Corellano | 27 | 9 | 5 | 13 | 29 | 42 | −13 | 32 | |
14 | Murchante | 27 | 7 | 10 | 10 | 27 | 30 | −3 | 31 | |
15 | Lourdes | 27 | 8 | 6 | 13 | 28 | 37 | −9 | 30 [a] | |
dieciséis | Ardoi | 27 | 9 | 3 | 15 | 29 | 39 | −10 | 30 [a] | |
17 | Peña Azagresa | 27 | 6 | 7 | 14 | 39 | 53 | −14 | 25 | |
18 | Subiza | 27 | 6 | 6 | 15 | 34 | 49 | −15 | 24 | |
19 | Baztán | 27 | 5 | 4 | 18 | 30 | 57 | −27 | 19 | |
20 | Fontellas | 27 | 3 | 4 | 20 | dieciséis | 61 | −45 | 13 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Lourdes está por delante de Ardoi en puntos de cara a cara: Lourdes – Ardoi 4–1, Ardoi – Lourdes 1–2
Grupo 16 - La Rioja
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Alberite | Alberite | Mariano Sáenz Andollo |
Alfaro | Alfaro | La Molineta |
Anguiano | Anguiano | Isla |
Arnedo | Arnedo | Sendero |
Atlético Vianés | Viana | Municipal |
Berceo | Logroño | La Isla |
Calahorra B | Calahorra | La Planilla |
Calasancio | Logroño | La Estrella |
Casalarreina | Casalarreina | El Soto |
La Calzada | Santo Domingo de La Calzada | El Rollo |
Comillas | Logroño | Mundial 82 |
Náxara | Nájera | La Salera |
Oyonesa | Oyón | El Espinar |
Pradejón | Pradejón | Municipal |
Río ebro | Rincón de Soto | San Miguel |
SD Logroñés | Logroño | Las Gaunas |
UD Logroñés Promesas | Logroño | Mundial 82 |
Varea | Varea, Logroño | Municipal |
Villegas | Logroño | La ribera |
Yagüe | Logroño | El Salvador |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SD Logroñés (O, P) | 28 | 22 | 4 | 2 | 68 | 12 | +56 | 70 [a] | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Varea | 28 | 23 | 1 | 4 | 83 | 22 | +61 | 70 [a] | |
3 | Casalarreina | 28 | 19 | 4 | 5 | 59 | 26 | +33 | 61 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Arnedo | 28 | 18 | 6 | 4 | 55 | 30 | +25 | 60 | |
5 | UD Logroñés B | 28 | 17 | 5 | 6 | 69 | 23 | +46 | 56 | |
6 | Anguiano | 28 | 17 | 4 | 7 | 64 | 35 | +29 | 55 | |
7 | Náxara | 28 | dieciséis | 4 | 8 | 71 | 37 | +34 | 52 | |
8 | Oyonesa | 28 | 13 | 7 | 8 | 51 | 36 | +15 | 46 | |
9 | Calahorra B | 28 | 14 | 4 | 10 | 49 | 38 | +11 | 46 | |
10 | Alfaro | 28 | 12 | 4 | 12 | 54 | 41 | +13 | 40 | |
11 | Río ebro | 28 | 8 | 9 | 11 | 42 | 47 | −5 | 33 | |
12 | Berceo | 28 | 9 | 6 | 13 | 50 | 61 | −11 | 33 | |
13 | Pradejón | 28 | 7 | 6 | 15 | 36 | 53 | −17 | 27 | |
14 | Atlético Vianés | 28 | 6 | 9 | 13 | 30 | 47 | −17 | 27 | |
15 | Alberite | 28 | 7 | 5 | dieciséis | 32 | 59 | −27 | 26 | |
dieciséis | Comillas | 28 | 5 | 9 | 14 | 32 | 61 | −29 | 24 | |
17 | Calasancio | 28 | 6 | 4 | 18 | 20 | sesenta y cinco | −45 | 22 | |
18 | La Calzada | 28 | 5 | 4 | 19 | 25 | 56 | −31 | 19 | |
19 | Yagüe | 28 | 4 | 4 | 20 | 20 | 73 | −53 | dieciséis | |
20 | Villegas | 28 | 2 | 1 | 25 | 13 | 101 | −88 | 7 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b SD Logroñés está por delante de Varea en puntos de cara a cara: Varea – SD Logroñés 1–4, SD Logroñés – Varea 1–0
Grupo 17 - Aragón
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Almudévar | Almudévar | La Corona |
Atlético Monzón | Monzón | Isidro Calderón |
Barbastro | Barbastro | Municipal de los Deportes |
Belchite 97 | Belchite | Municipal |
Binéfar | Binéfar | Los Olmos |
Borja | Borja | Manuel Meler |
Brea | Brea de Aragón | Piedrabuena |
Calamocha | Calamocha | Jumaya |
Cuarte | Cuarte de Huerva | Nuevo Municipal |
Deportivo Aragón | Zaragoza | Ciudad Deportiva |
Fraga | Fraga | La Estacada |
Illueca | Illueca | Papa Luna |
Robres | Robres | San Blas |
San Juan | Zaragoza | |
Sariñena | Sariñena | El Carmen |
Tamarita | Tamarite de Litera | La Colomina |
Tarazona | Tarazona | Municipal |
Teruel | Teruel | Pinilla |
Utebo | Utebo | Santa Ana |
Valdefierro | Zaragoza | Valdefierro |
Villanueva | Villanueva de Gállego | Nuevo Enrique Porta |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Coeff | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarazona (O, P) | 28 | 20 | 5 | 3 | 58 | 20 | sesenta y cinco | 2.321 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Teruel | 29 | 18 | 9 | 2 | 53 | 19 | 63 | 2.172 | |
3 | Brea | 29 | dieciséis | 6 | 7 | 41 | 23 | 54 | 1.862 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Deportivo Aragón | 28 | 14 | 9 | 5 | 51 | 23 | 51 | 1.821 | |
5 | Cuarte | 28 | 14 | 8 | 6 | 39 | 32 | 50 | 1,785 | |
6 | San Juan | 28 | 13 | 7 | 8 | 38 | 30 | 46 | 1.642 | |
7 | Borja | 28 | 12 | 9 | 7 | 37 | 29 | 45 | 1,607 | |
8 | Illueca | 28 | 10 | 13 | 5 | 42 | 37 | 43 | 1.535 | |
9 | Sariñena | 29 | 12 | 7 | 10 | 36 | 32 | 43 | 1,482 | |
10 | Binéfar | 29 | 10 | 11 | 8 | 34 | 30 | 41 | 1.413 | |
11 | Barbastro | 29 | 10 | 9 | 10 | 35 | 33 | 39 | 1.344 | |
12 | Fraga | 29 | 9 | 10 | 10 | 35 | 33 | 37 | 1.275 | |
13 | Utebo | 29 | 8 | 8 | 13 | 37 | 41 | 32 | 1.103 [a] | |
14 | Atlético Monzón | 29 | 8 | 8 | 13 | 24 | 34 | 32 | 1.103 [a] | |
15 | Robres | 29 | 7 | 7 | 15 | 31 | 39 | 28 | 0,965 [b] | |
dieciséis | Tamarita | 29 | 7 | 7 | 15 | 27 | 45 | 28 | 0,965 [b] | |
17 | Calamocha | 28 | 7 | 6 | 15 | 32 | 48 | 27 | 0,964 | |
18 | Belchite 97 | 29 | 5 | 11 | 13 | 21 | 35 | 26 | 0,896 | |
19 | Villanueva | 29 | 5 | 9 | 15 | 23 | 48 | 24 | 0,827 | |
20 | Valdefierro | 28 | 6 | 4 | 18 | 22 | 56 | 22 | 0,785 | |
21 | Almudévar | 28 | 4 | 7 | 17 | 18 | 47 | 19 | 0,678 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Utebo supera al Atlético Monzón en la diferencia de goles global
- ^ a b Robres está por delante de Tamarite en la diferencia de goles general
Grupo 18 - Castilla – La Mancha
Equipos
Equipo | Ciudad | Tierra de origen |
---|---|---|
Albacete B | Albacete | Andrés Iniesta |
Almagro | Almagro | Manuel Trujillo |
Almansa | Almansa | Paco Simón |
Atlético Ibañés | Casas-Ibáñez | Municipal |
Azuqueca | Azuqueca de Henares | San Miguel |
Calvo Sotelo | Puertollano | Ciudad de Puertollano |
Conquistar | Cuenca | La Fuensanta |
Guadalajara | Guadalajara | Pedro Escartín |
Illescas | Illescas, Toledo | Municipal |
La Roda | La Roda | Estadio Municipal |
La Solana | La Solana | La Moheda |
Madridejos | Madridejos | Nuevo Estadio |
Manchego | Ciudad real | Juan Carlos I |
Pedroñeras | Las Pedroñeras | Municipal |
Quintanar del Rey | Quintanar del Rey | San Marcos |
Socuéllamos | Socuéllamos | Paquito Jiménez |
Tarancón | Tarancón | Municipal |
Toledo | Toledo | Salto del Caballo |
Torrijos | Torrijos | San Francisco |
Villacañas | Villacañas | Las Pirámides |
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | Coeff | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Socuéllamos (O, P) | 28 | 17 | 10 | 1 | 50 | 15 | 61 | 2.178 | Clasificación a playoffs de ascenso y Copa del Rey |
2 | Quintanar del Rey | 28 | 15 | 9 | 4 | 44 | 22 | 54 | 1.928 | |
3 | Guadalajara | 27 | 14 | 6 | 7 | 32 | 18 | 48 | 1.777 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Toledo | 28 | 13 | 10 | 5 | 46 | 19 | 49 | 1.750 | |
5 | Atlético Ibañés | 27 | 12 | 11 | 4 | 40 | 22 | 47 | 1.740 | |
6 | Conquistar | 27 | 13 | 7 | 7 | 40 | 30 | 46 | 1.703 | |
7 | Calvo Sotelo | 28 | 13 | 7 | 8 | 39 | 24 | 46 | 1.642 | |
8 | Tarancón | 28 | 12 | 6 | 10 | 39 | 33 | 42 | 1.500 | |
9 | Atlético Albacete | 28 | 11 | 7 | 10 | 46 | 39 | 40 | 1.428 | |
10 | La Solana | 28 | 10 | 9 | 9 | 26 | 25 | 39 | 1.392 | |
11 | Torrijos | 28 | 10 | 7 | 11 | 33 | 39 | 37 | 1.321 | |
12 | Azuqueca | 28 | 9 | 6 | 13 | 44 | 53 | 33 | 1,178 | |
13 | Manchego | 28 | 8 | 7 | 13 | 28 | 29 | 31 | 1.107 | |
14 | Villacañas | 28 | 8 | 7 | 13 | 26 | 36 | 31 | 1.107 | |
15 | La Roda | 28 | 6 | 11 | 11 | 26 | 36 | 29 | 1.035 | |
dieciséis | Almagro | 28 | 7 | 6 | 15 | 24 | 47 | 27 | 0,964 [a] | |
17 | Illescas | 28 | 7 | 6 | 15 | 27 | 39 | 27 | 0,964 [a] | |
18 | Pedroñeras | 28 | 6 | 8 | 14 | 20 | 44 | 26 | 0,928 | |
19 | Madridejos | 28 | 6 | 5 | 17 | 20 | 47 | 23 | 0,821 | |
20 | Almansa | 27 | 5 | 7 | 15 | 27 | 60 | 22 | 0,814 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) puntos de juego limpio; 7) partido de playoffs
(O) ganador de playoffs ; (P)
Notas promocionadas :
- ^ a b Almagro está por delante de Illescas en puntos de cara a cara: Almagro – Illescas 1–0, Illescas – Almagro 0–0
Clasificación Copa del Rey
32 equipos clasificados para la Copa del Rey 2020-21 : los mejores equipos de cada grupo (excluyendo reservas) y los 14 mejores segundos clasificados según su coeficiente de puntos. Si algún equipo en segundo lugar entre estos 14 se clasifica ya como el mejor equipo de su grupo, una clasificación de equipos en tercer lugar llenaría las vacantes restantes.
Ranking de equipos en segundo lugar
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Coeff | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | dieciséis | Varea | 28 | 23 | 1 | 4 | 83 | 22 | +61 | 70 | 2.500 | Clasificación a Copa del Rey |
2 | 8 | Gimnástica Segoviana | 29 | 23 | 1 | 5 | 57 | 20 | +37 | 70 | 2.414 | |
3 | 14 | Coria | 28 | 21 | 2 | 5 | 54 | 23 | +31 | sesenta y cinco | 2.321 | |
4 | 11 | Ibiza Islas Pitiusas | 27 | 18 | 8 | 1 | 56 | 15 | +41 | 62 | 2.296 | |
5 | 1 | Ourense CF | 27 | 18 | 6 | 3 | 50 | 21 | +29 | 60 | 2.222 | |
6 | 17 | Teruel | 29 | 18 | 9 | 2 | 53 | 19 | +34 | 63 | 2.172 | |
7 | 3 | Gimnástica Torrelavega | 28 | 18 | 6 | 4 | 58 | 23 | +35 | 60 | 2.143 | |
8 | 2 | Llanera | 28 | 18 | 5 | 5 | 48 | 26 | +22 | 59 | 2.107 | |
9 | 15 | San Juan | 27 | dieciséis | 7 | 4 | 49 | 23 | +26 | 55 | 2.037 | |
10 | 13 | Atlético Pulpileño | 28 | 17 | 6 | 5 | 52 | 19 | +33 | 57 | 2.036 | |
11 | 4 | Río Sestao | 28 | dieciséis | 8 | 4 | 52 | 24 | +28 | 56 | 2.000 | |
12 | 9 | El Ejido | 29 | 17 | 6 | 6 | 48 | 28 | +20 | 57 | 1.966 | |
13 | 5 | Terrassa | 27 | 15 | 8 | 4 | 42 | 19 | +23 | 53 | 1,963 | |
14 | 18 | Quintanar del Rey | 28 | 15 | 9 | 4 | 44 | 22 | +22 | 54 | 1.929 | |
15 | 12 | Tenisca | 28 | dieciséis | 6 | 6 | 57 | 36 | +21 | 54 | 1.929 | |
dieciséis | 6 | Alzira | 28 | 15 | 9 | 4 | 36 | 21 | +15 | 54 | 1.929 | |
17 | 10 | Ciudad de Lucena [a] | 29 | dieciséis | 7 | 6 | 46 | 24 | +22 | 55 | 1.897 | Clasificación a Copa del Rey |
18 | 7 | Unión Adarve | 28 | 14 | 5 | 9 | 43 | 35 | +8 | 47 | 1,679 |
Reglas de clasificación: 1) coeficiente; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de juego limpio; 5)
Notas del partido de playoffs :
- ^ Ciudad de Lucena calificó como el equipo mejor clasificado del Grupo 10 después del Betis Deportivo , no elegible por ser un equipo de reserva
Referencias
- ^ "Tercera División" . Consultado el 7 de julio de 2016 .
- ^ "La RFEF confirma la noticia avanzada de Josep Pedrerol: se suspende la Segunda División B y la Tercera por el coronavirus" . LaSexta (en español). 11 de marzo de 2020 . Consultado el 7 de abril de 2020 .
- ^ "Comunicado de la RFEF en relación con las competiciones no profesionales del fútbol español" . RFEF. 6 de mayo de 2020.
- ^ "El Juez ordena incluir al Real Burgos en Tercera la próxima temporada" . iusport.com. El 7 de mayo de 2019.
- ^ "El Ceuta pierde los puntos del Puente Genil por alineación indebida de Benji. (Ceuta pierde puntos contra Puente Genil por fildeo inelegible de Benji)" . El Faro de Ceuta. 14 de septiembre de 2019.
- ^ "Competición da por perdido al Xerez CD el partido en Arcos y le resta tres puntos. (El reglamento del concurso Xerez CD pierde su partido en Arcos y resta tres puntos)" . Diario de Jerez. 13 de septiembre de 2019.
- ^ "El Écija Balompié, abocado a la desaparición (Écija Balompié, condenada a la liquidación)" . ABC.es. 30 de agosto de 2019.
enlaces externos
- Sitio web de la Real Federación Española de Fútbol