El Trofeo Vijay Hazare 2019-20 es la temporada 18 del Trofeo Vijay Hazare , un torneo de críquet de la Lista A en la India. [1] Está siendo disputado por 38 equipos, divididos en cuatro grupos, con nueve equipos en el Grupo B. [2] La fase de grupos comenzó el 24 de septiembre de 2019. [3] Los cinco mejores equipos del Grupo A y el Grupo B avanzaron a los cuartos de final de la competición. [4]
fechas | 24 de septiembre - 17 de octubre de 2019 |
---|---|
Administrador (es) | BCCI |
Formato de cricket | Lista un grillo |
Formato (s) del torneo | Round-robin |
Participantes | 9 |
Diecisiete de los primeros treinta partidos que estaban programados para jugarse en los cuatro grupos fueron abandonados o terminaron sin resultado . Por lo tanto, la Junta de Control de Cricket en India (BCCI) emitió un calendario revisado para los partidos afectados por la lluvia. [5] [6] Para el 3 de octubre de 2019, veintidós partidos del Grupo B habían sido abandonados debido a la lluvia. [7] Wasim Jaffer criticó los campos para los partidos del Grupo B en Vadodara y los llamó "no aptos" para los partidos de la Lista-A. [8]
Después de los últimos partidos del grupo, Delhi y Punjab habían pasado del Grupo B a la fase eliminatoria del torneo. [9]
Tabla de puntos
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Delhi | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 22 | 0.306 |
3 | Punjab | 8 | 5 | 2 | 0 | 1 | 22 | 0,804 |
6 | Uttar Pradesh | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 20 | 0,724 |
10 | Maharashtra | 8 | 3 | 3 | 0 | 2 | dieciséis | −0,073 |
11 | Himachal Pradesh | 8 | 3 | 4 | 0 | 1 | 14 | 0.039 |
12 | Odisha | 8 | 3 | 4 | 0 | 1 | 14 | −1,052 |
13 | Baroda | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 | 12 | 0,230 |
14 | Vidarbha | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 | 12 | −0,061 |
dieciséis | Haryana | 8 | 3 | 5 | 0 | 0 | 12 | −0,978 |
- Los cinco mejores equipos de los Grupos A y B avanzaron a la fase eliminatoria .
- Los dos últimos equipos de los Grupos A y B descendieron al Grupo Elite C para la próxima temporada.
Accesorios
La ronda 1
Cuadro de mando del 2 de octubre de 2019 |
Odisha 145/8 (21 más) | v | Himachal Pradesh 142/9 (21 overs) |
Subhranshu Senapati 39 (34) Ankit Maini 3/14 (5 overs) | Prashant Chopra 48 (37) Govinda Poddar 4/27 (5 overs) |
Odisha ganó por 3 carreras Sangramsinh Gaekwad Sports Academy, Vadodara Umpires: Amiesh Saheba y Anil Dandekar |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- El partido se redujo a 21 overs por lado debido a un campo mojado.
- Ankit Maini (Himachal Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 2 de octubre de 2019 |
Maharashtra | v | Vidarbha |
Partido abandonado Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Árbitros: Abhijit Bengeri y Sivasubramaniyan Shankar |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a los jardines mojados.
La ronda 2
Cuadro de mando del 3 de octubre de 2019 |
Maharashtra | v | Uttar Pradesh |
Partido abandonado Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Árbitros: Abhijit Bengeri y Rohan Pandit |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a los jardines mojados.
Cuadro de mando del 3 de octubre de 2019 |
Odisha | v | Punjab |
Partido abandonado Estadio Moti Bagh , Árbitros de Vadodara : Sivasubramaniyan Shankar y Anil Dandekar |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a los jardines mojados.
Ronda 3
Cuadro de mando del 4 de octubre de 2019 |
Delhi 148 (37,4 más) | v | Baroda 128 (33,2 más) |
Nitish Rana 27 (42) Krunal Pandya 4/34 (8 overs) | Krunal Pandya 20 (16) Navdeep Saini 3/24 (8 overs) |
Delhi ganó por 10 carreras ( método VJD ) Estadio Moti Bagh , Árbitros de Vadodara : Abhijit Bengeri y Rohan Pandit |
- Baroda ganó el sorteo y eligió al campo.
- Baroda se fijó un objetivo revisado de 138 carreras de 38 overs.
- Mitesh Patel (Baroda) y Anuj Rawat (Delhi) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 4 de octubre de 2019 |
Odisha 207/9 (46 más) | v | Haryana 208/6 (43,5 más) |
Govinda Poddar 64 (95) Sumit Kumar 3/13 (5 overs) | Jayant Yadav 67 (86) Deepak Behera 2/31 (7 overs) |
Haryana ganó por 4 terrenos ( método VJD ) Academia Deportiva Sangramsinh Gaekwad, Árbitros de Vadodara : Anil Dandekar y Amiesh Saheba |
- Odisha ganó el sorteo y eligió batear.
- El partido se redujo a 46 overs por lado debido a la lluvia.
- Ankit Kumar , Sumit Kumar (Haryana) y Swastik Samal (Odisha) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 4 de octubre de 2019 |
Himachal Pradesh | v | Uttar Pradesh |
Partido abandonado Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Umpires: Sivasubramaniyan Shankar y Belur Ravi |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a los jardines mojados.
Ronda 4
Cuadro de mando del 5 de octubre de 2019 |
Haryana 217 (49,1 más) | v | Baroda 159 (40,2 más) |
Sumit Kumar 58 (66) Krunal Pandya 3/46 (10 overs) | Aditya Waghmode 65 (94) Sumit Kumar 5/14 (6 overs) |
Haryana ganó por 58 carreras en el estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Abhijit Bengeri y Rohan Pandit |
- Haryana ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 5 de octubre de 2019 |
Delhi | v | Maharashtra |
Partido abandonado Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Umpires: Amiesh Saheba y Anil Dandekar |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a los jardines mojados.
Cuadro de mando del 5 de octubre de 2019 |
Vidarbha 155 (43,1 más) | v | Punjab 158/3 (46,2 más) |
Faiz Fazal 72 (96) Karan Kaila 4/32 (9.1 overs) | Gurkeerat Singh 51 * (85) Akshay Wakhare 2/29 (10 overs) |
Punjab ganó por 7 terrenos Sangramsinh Gaekwad Sports Academy, Vadodara Umpires: Kamlesh Sharma y Belur Ravi |
- Punjab ganó el sorteo y eligió al campo.
- Anmol Malhotra y Ramandeep Singh (Punjab) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 5
Cuadro de mando del 6 de octubre de 2019 |
Haryana 49 (16 overs) | v | Punjab 50/7 (15,1 en exceso) |
Nitin Saini 22 (31) Sandeep Sharma 7/19 (8 overs) | Abhishek Sharma 22 * (43) Ajit Chahal 4/32 (7.1 overs) |
Punjab ganó por 3 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Belur Ravi y Amiesh Saheba |
- Haryana ganó el sorteo y eligió batear.
Ronda 6
Cuadro de mando del 7 de octubre de 2019 |
Baroda 212/6 (50 más) | v | Uttar Pradesh 213/3 (47,4 en exceso) |
Vishnu Solanki 58 (108) Ankit Rajpoot 3/43 (10 overs) | Akshdeep Nath 75 * (107) Bhargav Bhatt 1/36 (10 overs) |
Uttar Pradesh ganó por 7 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Anil Dandekar y Belur Ravi |
- Baroda ganó el sorteo y eligió batear.
- Abhimanyusingh Rajput (Baroda), Ankit Chaudhary y Mohit Jangra (Uttar Pradesh) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2019 |
Vidarbha 183 (41,4 sobre) | v | Himachal Pradesh 184/4 (38,4 overs) |
Ganesh Satish 67 (81) Rishi Dhawan 4/35 (8 overs) | Prashant Chopra 82 (94) Yash Thakur 2/21 (7 overs) |
Himachal Pradesh ganó por 6 terrenos Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Umpires: Amiesh Saheba y Kamlesh Sharma |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- El partido se redujo a 42 overs por lado debido a un campo mojado.
Cuadro de mando del 7 de octubre de 2019 |
Maharashtra 259/8 (50 overs) | v | Odisha 260/7 (49,1 más) |
Rahul Tripathi 69 (91) Suryakant Pradhan 3/50 (9 overs) | Subhranshu Senapati 119 * (130) Azim Kazi 2/45 (10 overs) |
Odisha ganó por 3 terrenos de la Academia Deportiva Sangramsinh Gaekwad, Árbitros de Vadodara : Abhijit Bengeri y Rohan Pandit |
- Maharashtra ganó el sorteo y eligió batear.
- Azim Kazi , Avdhoot Dandekar y Mukesh Choudhary (Maharashtra) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 7
Cuadro de mando del 8 de octubre de 2019 |
Delhi 204/8 (50 overs) | v | Uttar Pradesh 207/5 (29 overs) |
Himmat Singh 64 (77) Mohsin Khan 3/49 (10 overs) | Priyam Garg 79 (52) Navdeep Saini 2/48 (8 overs) |
Uttar Pradesh ganó por 5 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Abhijit Bengeri y Anil Dandekar |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Cuadro de mando del 8 de octubre de 2019 |
Haryana 83 (30,5 sobre) | v | Vidarbha 85/1 (20,1 sobre) |
Amit Mishra 26 (44) Darshan Nalkande 4/25 (9 overs) | Faiz Fazal 38 * (65) Jayant Yadav 1/29 (7 overs) |
Vidarbha ganó por 9 terrenos de la Corporación de Fertilizantes del Estado de Gujarat Ground , Árbitros de Vadodara : Belur Ravi y Rohan Pandit |
- Haryana ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 8 de octubre de 2019 |
Himachal Pradesh 243/9 (50 overs) | v | Punjab 218 (49 overs) |
Nikhil Gangta 40 (49) Karan Kaila 3/36 (10 overs) | Ramandeep Singh 62 (108) Pankaj Jaiswal 3/62 (9 overs) |
Himachal Pradesh ganó por 25 carreras Sangramsinh Gaekwad Sports Academy, Vadodara Umpires: Kamlesh Sharma y Amiesh Saheba |
- Punjab ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 8
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2019 |
Baroda 222/8 (50 más) | v | Punjab 223/7 (49,5 más) |
Vishnu Solanki 54 (74) Siddarth Kaul 4/58 (10 overs) | Gurkeerat Singh 39 (34) Rishi Arothe 3/47 (9.5 overs) |
Punjab ganó por 3 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Anil Dandekar y Belur Ravi |
- Punjab ganó el sorteo y eligió al campo.
- Abhijeet Garg (Punjab) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 9
Cuadro de mando del 10 de octubre de 2019 |
Baroda 249/9 (50 más) | v | Maharashtra 224/9 (50 overs) |
Yusuf Pathan 83 (80) Samad Fallah 5/41 (10 overs) | Ankit Bawne 39 (81) Yusuf Pathan 3/33 (7 overs) |
Baroda ganó por 25 carreras Moti Bagh Stadium , Vadodara Umpires: Abhijit Bengeri y Anil Dandekar |
- Maharashtra ganó el sorteo y eligió al campo.
- Soyeb Sopariya (Baroda) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 10 de octubre de 2019 |
Delhi 299/6 (50 overs) | v | Odisha 236/8 (50 más) |
Anuj Rawat 69 (88) Suryakant Pradhan 3/73 (10 overs) | Subhranshu Senapati 77 (77) Manan Sharma 3/40 (10 overs) |
Delhi ganó por 63 carreras Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Árbitros de Vadodara : Amiesh Saheba y Kamlesh Sharma |
- Odisha ganó el sorteo y eligió al campo.
- Kunwar Bidhuri (Delhi) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 10 de octubre de 2019 |
Himachal Pradesh 214/8 (50 overs) | v | Haryana 130 (38,2 más) |
Amit Kumar 47 (62) Yuzvendra Chahal 2/31 (10 overs) | Chaitanya Bishnoi 37 (87) Mayank Dagar 4/19 (8.2 overs) |
Himachal Pradesh ganó por 84 carreras Sangramsinh Gaekwad Sports Academy, Vadodara Umpires: Belur Ravi y Rohan Pandit |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Yashu Sharma (Haryana) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 10
Cuadro de mando del 11 de octubre de 2019 |
Delhi 207/8 (50 overs) | v | Vidarbha 208/5 (48,2 sobre) |
Nitish Rana 100 * (112) Aditya Sarwate 2/41 (8 overs) | Faiz Fazal 92 (126) Navdeep Saini 1/34 (9 overs) |
Vidarbha ganó por 5 terrenos de la Corporación de Fertilizantes del Estado de Gujarat Ground , Árbitros de Vadodara : Amiesh Saheba y Rohan Pandit |
- Vidarbha ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 11
Cuadro de Mando del 12 de Octubre de 2019 |
Haryana 135 (39,5 más) | v | Maharashtra 136/5 (35,1 más) |
Sumit Kumar 47 * (64) Azim Kazi 4/31 (7.5 overs) | Naushad Shaikh 48 * (61) Jayant Yadav 2/36 (9 overs) |
Maharashtra ganó por 5 terrenos Darshanam Sports and Education Academy Cricket Ground, Vadodara Umpires: Amiesh Saheba y Anil Dandekar |
- Maharashtra ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de Mando del 12 de Octubre de 2019 |
Odisha 223/8 (50 más) | v | Vidarbha 192 (46,1 más) |
Govinda Poddar 76 (87) Yash Thakur 3/46 (9 overs) | Akshay Karnewar 70 (65) Shantanu Mishra 3/19 (5 overs) |
Odisha ganó por 32 carreras Moti Bagh Stadium , Vadodara Umpires: Belur Ravi y Kamlesh Sharma |
- Odisha ganó el sorteo y eligió batear.
- Debasish Samantray (Odisha) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de Mando del 12 de Octubre de 2019 |
Punjab 204 (50 overs) | v | Uttar Pradesh 141 (38,4 más) |
Gurkeerat Singh 66 (82) Ankit Rajpoot 4/36 (10 overs) | Upendra Yadav 46 (68) Karan Kaila 4/22 (10 overs) |
Punjab ganó por 63 carreras Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Árbitros: Abhijit Bengeri y Rohan Pandit |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Ronda 12
Cuadro de mando del 13 de octubre de 2019 |
Odisha 73 (25 overs) | v | Baroda 75/1 (15 overs) |
Abhishek Raut 32 * (47) Swapnil Singh 4/8 (4 overs) | Aditya Waghmode 47 * (56) Debabrata Pradhan 1/17 (4 overs) |
Baroda ganó por 9 terrenos del Estadio Moti Bagh , Árbitros de Vadodara : Amiesh Saheba |
- Odisha ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 13 de octubre de 2019 |
Himachal Pradesh 201/9 (50 overs) | v | Maharashtra 205/7 (48,4 overs) |
Amit Kumar 62 (79) Samad Fallah 2/29 (9 overs) | Abrar Kazi 84 (82) Ayush Jamwal 2/48 (10 overs) |
Maharashtra ganó por 3 terrenos Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Umpires: Kamlesh Sharma y Abhijit Bengeri |
- Himachal Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Arpit Guleria (Himachal Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 13
Cuadro de mando del 14 de octubre de 2019 |
Himachal Pradesh 161 (44 overs) | v | Baroda 165/8 (34,5 más) |
Nikhil Gangta 46 * (77) Bhargav Bhatt 3/24 (10 overs) | Swapnil Singh 66 * (85) Ankush Bedi 3/43 (7 overs) |
Baroda ganó por 2 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Abhijit Bengeri y Rohan Pandit |
- Baroda ganó el sorteo y eligió al campo.
- Ankush Bedi (Himachal Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 14 de octubre de 2019 |
Delhi 220/8 (50 overs) | v | Punjab 215/9 (50 overs) |
Lalit Yadav 54 * (53) Siddarth Kaul 5/48 (10 overs) | Anmolpreet Singh 73 (95) Lalit Yadav 2/22 (5 overs) |
Delhi ganó por 5 carreras Sangramsinh Gaekwad Sports Academy, Vadodara Umpires: Belur Ravi y Kamlesh Sharma |
- Punjab ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 14 de octubre de 2019 |
Uttar Pradesh 211 (49 overs) | v | Vidarbha 102 (31,1 sobre) |
Priyam Garg 120 (158) Akshay Karnewar 3/38 (10 overs) | Darshan Nalkande 26 (37) Saurabh Kumar 6/25 (9.3 overs) |
Uttar Pradesh ganó por 109 carreras Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Árbitros de Vadodara : Amiesh Saheba y Anil Dandekar |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
Ronda 14
Cuadro de mando del 15 de octubre de 2019 |
Baroda 131 (50 más) | v | Vidarbha 134/3 (34,2 sobre) |
Rishi Arothe 30 (41) Akshay Wakhare 4/22 (10 overs) | Faiz Fazal 58 * (94) Yusuf Pathan 1/13 (6 overs) |
Vidarbha ganó por 7 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Belur Ravi y Rohan Pandit |
- Vidarbha ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 15
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2019 |
Haryana 172 (45,3 más) | v | Delhi 176/3 (30,3 en exceso) |
Rohit Sharma 44 (65) Manan Sharma 3/39 (10 overs) | Anuj Rawat 56 * (59) Yuzvendra Chahal 2/37 (8,3 overs) |
Delhi ganó por 7 terrenos de Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Árbitros de Vadodara : Abhijit Bengeri y Anil Dandekar |
- Delhi ganó el sorteo y eligió al campo.
- Gaurav Kumar (Delhi) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2019 |
Maharashtra 65 (27,2 más) | v | Punjab 66/4 (27 overs) |
Naushad Shaikh 22 (40) Sandeep Sharma 4/24 (7.2 overs) | Sanvir Singh 35 * (79) Satyajeet Bachhav 3/24 (10 overs) |
Punjab ganó por 6 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Amiesh Saheba y Rohan Pandit |
- Punjab ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2019 |
Odisha 128 (41,4 sobre) | v | Uttar Pradesh 129/5 (29,3 más) |
Subhranshu Senapati 31 (58) Mohsin Khan 6/27 (8.4 overs) | Upendra Yadav 31 * (41) Suryakant Pradhan 2/27 (6 overs) |
Uttar Pradesh ganó por 5 terrenos Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Vadodara Umpires: Belur Ravi y Kamlesh Sharma |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Ronda 16
Cuadro de mando del 17 de octubre de 2019 |
Himachal Pradesh 176 (41,2 más) | v | Delhi 177/7 (42,5 overs) |
Rishi Dhawan 41 (47) Pawan Negi 4/32 (8.2 overs) | Shikhar Dhawan 31 (54) Mayank Dagar 2/48 (8.5 overs) |
Delhi ganó por 3 terrenos del estadio Moti Bagh , árbitros de Vadodara : Belur Ravi y Rohan Pandit |
- Delhi ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 17 de octubre de 2019 |
Haryana 208 (49,1 más) | v | Uttar Pradesh 188 (44,1 más) |
Nitin Saini 65 (106) Saurabh Kumar 3/30 (10 overs) | Rinku Singh 68 (74) Harshal Patel 3/34 (8 overs) |
Haryana ganó por 20 carreras Sangramsinh Gaekwad Sports Academy, Vadodara Umpires: Anil Dandekar y Amiesh Saheba |
- Uttar Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Madhav Kaushik (Uttar Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 17 de octubre de 2019 |
Maharashtra 260/7 (50 overs) | v | Vidarbha 227 (46,4 más) |
Ankit Bawne 92 (117) Akshay Karnewar 3/40 (10 overs) | Akshay Wadkar 75 (90) Azim Kazi 5/46 (10 overs) |
Maharashtra ganó por 33 carreras Gujarat State Fertilizer Corporation Ground , Árbitros de Vadodara : Kamlesh Sharma y Abhijit Bengeri |
- Vidarbha ganó el sorteo y eligió al campo.
Referencias
- ^ "El Trofeo Ranji está programado para terminar en marzo; Mushtaq Ali T20s obtiene la ventana de subasta previa a la IPL" . ESPN Cricinfo . Consultado el 2 de julio de 2019 .
- ^ "Cuadro nacional BCCI 2019-20" (PDF) . Junta de Control de Cricket en India . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Curadores neutrales para recoger terrenos en el Trofeo Ranji, temporada nacional 2019-20 para comenzar en agosto con el Trofeo Duleep" . País de críquet . Consultado el 5 de agosto de 2019 .
- ^ "El Trofeo Mushtaq Ali se llevará a cabo antes de la subasta IPL, ya que BCCI anuncia el calendario nacional" . Tiempos de la India . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Trofeo Vijay Hazare: La lluvia arrasa todos los partidos del Grupo B" . Tiempos del Hindustan . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Los juegos del Trofeo Vijay Hazare afectados por la lluvia se reprogramarán" . ESPN Cricinfo . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Trofeo Vijay Hazare | La lluvia arrasa los partidos de Elite Group A y Elite Group B el jueves" . Sports Cafe . Consultado el 4 de octubre de 2019 .
- ^ "Cricket: Wasim Jaffer golpea campos 'no aptos' en Vadodara durante el trofeo Vijay Hazare" . Desplácese en . 15 de octubre de 2019 . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Vinay Kumar se enfrentará a Karnataka en los cuartos de final del Trofeo Vijay Hazare" . ESPN Cricinfo . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ "Mesa de trofeos Vijay Hazare - 2019-20" . ESPN Cricinfo . Consultado el 17 de octubre de 2019 .