El Trofeo Vijay Hazare 2019-20 es la temporada 18 del Trofeo Vijay Hazare , un torneo de críquet de la Lista A en la India. [1] Está siendo disputado por 38 equipos, divididos en cuatro grupos, con diez equipos en el Grupo C. [2] La fase de grupos comenzó el 24 de septiembre de 2019. [3] Los dos mejores equipos del Grupo C avanzaron al cuarto- finales de la competición. [4]
fechas | 24 de septiembre - 16 de octubre de 2019 |
---|---|
Administrador (es) | BCCI |
Formato de cricket | Lista un grillo |
Formato (s) del torneo | Round-robin |
Participantes | 10 |
Diecisiete de los primeros treinta partidos que estaban programados para jugarse en los cuatro grupos fueron abandonados o terminaron sin resultado . Por lo tanto, la Junta de Control de Cricket en India (BCCI) emitió un calendario revisado para los partidos afectados por la lluvia. [5] [6]
Tras la conclusión de los partidos disputados el 10 de octubre de 2019, Gujarat y Tamil Nadu fueron los dos primeros equipos en clasificarse para la fase eliminatoria del torneo. [7] [8]
Tabla de puntos
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tamil Nadu | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 36 | 1.869 |
2 | Gujarat | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 32 | 1.246 |
3 | Bengala | 9 | 5 | 2 | 1 | 1 | 24 | 0,196 |
4 | Servicios | 9 | 5 | 4 | 0 | 0 | 20 | −0,339 |
5 | Tripura | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | dieciséis | −0,279 |
6 | Jammu y Cachemira | 9 | 4 | 5 | 0 | 0 | dieciséis | −0,427 |
7 | Madhya Pradesh | 9 | 3 | 5 | 0 | 1 | 14 | −0,369 |
8 | Vias ferreas | 9 | 2 | 5 | 2 | 0 | 12 | −0,280 |
9 | Rajasthan | 9 | 2 | 6 | 1 | 0 | 10 | −0,099 |
10 | Bihar | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | −1,706 |
- Los dos mejores equipos avanzan a la fase eliminatoria y ascienden al Grupo Elite A y B.
- El último equipo clasificado es relegado al Plate Group para la próxima temporada.
Accesorios
La ronda 1
Cuadro de mando del 24 de septiembre de 2019 |
Rajasthan 261/9 (50 overs) | v | Tamil Nadu 262/4 (48 overs) |
Arjit Gupta 77 (82) Krishnamoorthy Vignesh 3/34 (10 overs) | Abhinav Mukund 75 (83) Abhimanyu Lamba 1/41 (8.5 overs) |
Tamil Nadu ganó por 6 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Sanjay Kumar Singh y Navdeep Singh |
- Tamil Nadu ganó el sorteo y eligió al campo.
- Chezhian Harinishanth (Tamil Nadu) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 24 de septiembre de 2019 |
Jammu y Cachemira 197 (43,2 overs) | v | Tripura 198/8 (44,1 más) |
Qamran Iqbal 43 (44) Harmeet Singh 3/32 (10 overs) | Milind Kumar 77 (69) Umar Nazir 3/45 (8 overs) |
Tripura ganó por 2 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saiyed Khalid y CK Nandan |
- Tripura ganó el sorteo y eligió al campo.
- Qamran Iqbal (Jammu & Kashmir) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 24 de septiembre de 2019 |
Gujarat 253/8 (50 overs) | v | Bengala 215 (46,2 más) |
Bhargav Merai 63 (93) Ashok Dinda 3/58 (9 overs) | Shreevats Goswami 79 (112) Roosh Kalaria 4/34 (8.2 overs) |
Gujarat ganó por 38 carreras Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y Puttarangaiah Jayapal |
- Bengala ganó el sorteo y eligió al campo.
- Manan Hingrajia , Ripal Patel (Gujarat) y Akash Deep (Bengala) hicieron su debut en la Lista A.
La ronda 2
Cuadro de mando del 25 de septiembre de 2019 |
Tamil Nadu 294/8 (50 overs) | v | Servicios 82 (19,1 overs) |
Dinesh Karthik 95 (91) Rajat Paliwal 2/26 (4 overs) | Nakul Verma 20 (25) Krishnamoorthy Vignesh 5/41 (9.1 overs) |
Tamil Nadu ganó por 212 carreras Estadio Sawai Mansingh , Árbitros de Jaipur : Navdeep Singh y CK Nandan |
- Los servicios ganaron el sorteo y eligieron al campo.
- Pulkit Narang (Servicios) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 25 de septiembre de 2019 |
Tripura 268/8 (50 sobre) | v | Madhya Pradesh 86/6 (26 overs) |
Tanmay Mishra 102 (101) Ishwar Pandey 2/41 (10 overs) | Rajat Patidar 41 (64) Pratyush Singh 1/6 (2 overs) |
Tripura ganó por 104 carreras ( método VJD ) Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y Saiyed Khalid |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Kuldeep Sen (Madhya Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 25 de septiembre de 2019 |
Ferrocarriles 289/6 (50 overs) | v | Bihar 155/6 (43 overs) |
Arindam Ghosh 96 (102) Vivek Kumar 3/55 (9 overs) | Shasheem Rathour 86 * (124) Karn Sharma 3/23 (9 overs) |
Ferrocarriles ganó por 84 carreras ( método VJD ) KL Saini Ground , Jaipur Árbitros: Sanjay Kumar Singh y Puttarangaiah Jayapal |
- Bihar ganó el sorteo y eligió al campo.
- Kamlesh Kumar , Sachin Kumar , Vivek Kumar , Rohan Kumar (Bihar), Mangal Mahrour , Ashish Sehrawat , Vikrant Rajput , Amit Kuila y Dinesh Mor (Ferrocarriles) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 3
Cuadro de mando del 27 de septiembre de 2019 |
Jammu y Cachemira 317/5 (50 overs) | v | Rajasthan 262 (49 overs) |
Shubham Pundir 96 * (90) Rahul Chahar 2/50 (9 overs) | Mahipal Lomror 88 (92) Ram Dayal 4/45 (10 overs) |
Jammu & Kashmir ganó por 55 carreras Estadio Sawai Mansingh , Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y CK Nandan |
- Rajasthan ganó el sorteo y eligió al campo.
- Abid Mushtaq , Abdul Samad (Jammu & Kashmir) y Ravi Bishnoi (Rajasthan) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 27 de septiembre de 2019 |
Ferrocarriles 108 (32,1 overs) | v | Madhya Pradesh 109/7 (24,1 overs) |
Karn Sharma 25 (22) Gaurav Yadav 5/45 (10 overs) | Naman Ojha 60 * (71) T Pradeep 4/42 (9 overs) |
Madhya Pradesh ganó por 3 terrenos Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Sanjay Kumar Singh y Saiyed Khalid |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Rahul Batham (Madhya Pradesh) y Himanshu Sangwan (Ferrocarriles) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 27 de septiembre de 2019 |
Servicios 241/9 (50 overs) | v | Tripura 222 (47,3 sobre) |
Ravi Chauhan 104 (139) Ajoy Sarkar 5/37 (10 overs) | Tanmay Mishra 57 (63) Varun Choudhary 3/40 (9.3 overs) |
Servicios ganados por 19 carreras KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Puttarangaiah Jayapal y Navdeep Singh |
- Los servicios ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Mohit Ahlawat (Servicios) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 4
Cuadro de mando del 28 de septiembre de 2019 |
Gujarat 281/9 (50 overs) | v | Madhya Pradesh 246 (50 overs) |
Parthiv Patel 90 (96) Ishwar Pandey 4/46 (10 overs) | Rajat Patidar 71 (74) Arzan Nagwaswalla 3/50 (10 overs) |
Gujarat ganó por 35 carreras Estadio Sawai Mansingh , Árbitros de Jaipur : Saiyed Khalid y Navdeep Singh |
- Gujarat ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 28 de septiembre de 2019 |
Servicios 276/7 (50 overs) | v | Bengala 277/6 (49,4 overs) |
Nakul Verma 52 (80) Arnab Nandi 2/33 (8 overs) | Abhishek Raman 106 (117) Pulkit Narang 2/52 (10 overs) |
Bengala ganó por 4 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Sanjay Kumar Singh y Puttarangaiah Jayapal |
- Bengala ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 28 de septiembre de 2019 |
Bihar 217/7 (50 más) | v | Tamil Nadu 218/3 (46,5 más) |
Babul Kumar 110 (136) M. Mohammed 3/33 (8 overs) | Vijay Shankar 91 * (88) Sachin Singh 2/36 (8 overs) |
Tamil Nadu ganó por 7 terrenos Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y CK Nandan |
- Bihar ganó el sorteo y eligió batear.
- Kumar Aditya (Bihar) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 5
Cuadro de Mando del 30 de septiembre de 2019 |
Bihar 137 (40,4 más) | v | Madhya Pradesh 138/3 (27,4 overs) |
Ashutosh Aman 25 (47) Mihir Hirwani 4/29 (8.4 overs) | Rajat Patidar 48 (48) Vivek Kumar 1/25 (6 overs) |
Madhya Pradesh ganó por 7 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Sanjay Kumar Singh y CK Nandan |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Nikku Singh (Bihar) y Rishabh Chouhan (Madhya Pradesh) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de Mando del 30 de septiembre de 2019 |
Gujarat 305 (50 overs) | v | Tripura 204/8 (50 sobre) |
Bhargav Merai 125 (135) Ajoy Sarkar 3/68 (10 overs) | Milind Kumar 103 * (126) Chintan Gaja 2/17 (6 overs) |
Gujarat ganó por 101 carreras Estadio Sawai Mansingh , Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y Puttarangaiah Jayapal |
- Tripura ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de Mando del 30 de septiembre de 2019 |
Jammu y Cachemira 169 (48,2 más) | v | Bengala 175/2 (28 overs) |
Ram Dayal 57 * (94) Ishan Porel 3/64 (10 overs) | Shreevats Goswami 86 * (80) Ram Dayal 2/40 (9 overs) |
Bengala ganó por 8 terrenos Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Saiyed Khalid y Navdeep Singh |
- Jammu & Kashmir ganó el sorteo y eligió batear.
Ronda 6
Cuadro de mando del 1 de octubre de 2019 |
Ferrocarriles 251/6 (50 overs) | v | Servicios 252/5 (48,5 overs) |
Arindam Ghosh 79 (107) Varun Choudhary 3/58 (10 overs) | Nakul Verma 108 (124) Vikrant Rajput 2/47 (8 overs) |
Servicios ganados por 5 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Navdeep Singh y CK Nandan |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 1 de octubre de 2019 |
Rajasthan 102 (40,1 más) | v | Gujarat 103/3 (25,3 overs) |
Manender Singh 35 (72) Roosh Kalaria 3/15 (7 overs) | Dhruv Raval 34 * (57) Khaleel Ahmed 1/15 (6 overs) |
Gujarat ganó por 7 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y Puttarangaiah Jayapal |
- Gujarat ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 1 de octubre de 2019 |
Tamil Nadu 286/7 (50 overs) | v | Bengala 212 (45,3 sobre) |
Dinesh Karthik 97 (62) Ashok Dinda 2/60 (10 overs) | Shahbaz Ahmed 107 (131) Krishnamoorthy Vignesh 2/33 (8 overs) |
Tamil Nadu ganó por 74 carreras Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Sanjay Kumar Singh y Saiyed Khalid |
- Bengala ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 7
Cuadro de mando del 3 de octubre de 2019 |
Ferrocarriles 285/6 (50 overs) | v | Jammu y Cachemira 287/6 (49.1 overs) |
Dinesh Mor 70 (64) Umar Nazir 3/53 (10 overs) | Parvez Rasool 118 * (112) Himanshu Sangwan 3/66 (9 overs) |
Jammu & Kashmir ganó por 4 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saiyed Khalid y Navdeep Singh |
- Jammu & Kashmir ganó el sorteo y eligió al campo.
- Mujtaba Yousuf (Jammu & Kashmir) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 3 de octubre de 2019 |
Bihar 126 (42,2 más) | v | Gujarat 128/3 (19,1 en exceso) |
Sachin Kumar 44 * (73) Tejas Patel 2/19 (7 overs) | Priyank Panchal 40 (28) Ashutosh Aman 1/24 (5 overs) |
Gujarat ganó por 7 terrenos Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y CK Nandan |
- Bihar ganó el sorteo y eligió batear.
- Tejas Patel (Gujarat) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 3 de octubre de 2019 |
Rajasthan 265/4 (50 overs) | v | Bengala 266/5 (49 overs) |
Mahipal Lomror 79 (100) Arnab Nandi 2/32 (10 overs) | Abhishek Raman 122 * (108) Ravi Bishnoi 3/49 (10 overs) |
Bengala ganó por 5 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Sanjay Kumar Singh y Puttarangaiah Jayapal |
- Bengala ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 8
Cuadro de mando del 4 de octubre de 2019 |
Madhya Pradesh 282/7 (50 overs) | v | Servicios 283/3 (47 overs) |
Naman Ojha 130 (144) Diwesh Pathania 4/50 (10 overs) | Ravi Chauhan 118 (135) Ishwar Pandey 1/43 (10 overs) |
Servicios ganados por 7 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Navdeep Singh y CK Nandan |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- Abhishek Bhandari (Madhya Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 4 de octubre de 2019 |
Jammu y Cachemira 238/9 (50 overs) | v | Tamil Nadu 239/2 (48 overs) |
Qamran Iqbal 67 (87) Sai Kishore 2/17 (10 overs) | Murali Vijay 117 (131) Parvez Rasool 1/39 (10 overs) |
Tamil Nadu ganó por 8 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Mukund Mandale y Sanjay Kumar Singh |
- Tamil Nadu ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 4 de octubre de 2019 |
Tripura 285/8 (50 sobre) | v | Rajasthan 238 (47 overs) |
Bishal Ghosh 128 (129) Ravi Bishnoi 2/47 (8 overs) | Mahipal Lomror 71 (86) Ajoy Sarkar 3/58 (10 overs) |
Tripura ganó por 47 carreras Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Saiyed Khalid y Puttarangaiah Jayapal |
- Rajasthan ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 9
Cuadro de mando del 6 de octubre de 2019 |
Rajastán 206 (47,4 más) | v | Ferrocarriles 206/8 (50 overs) |
Arjit Gupta 90 (104) Himanshu Sangwan 4/44 (9.4 overs) | Dinesh Mor 92 * (108) Abhimanyu Lamba 4/15 (10 overs) |
Empate en el partido Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Pashchim Pathak y Nand Kishore |
- Rajasthan ganó el sorteo y eligió batear.
- Ananta Saha (Ferrocarriles) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 6 de octubre de 2019 |
Jammu y Cachemira 189 (48,3 sobre) | v | Servicios 190/3 (34,2 overs) |
Paras Sharma 49 (79) Diwesh Pathania 4/39 (9.3 overs) | Rahul Singh 124 * (101) Ram Dayal 1/15 (5.1 overs) |
Servicios ganados por 7 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Arun Kumar Basa |
- Los servicios ganaron el sorteo y eligieron al campo.
Cuadro de mando del 6 de octubre de 2019 |
Tamil Nadu 315/8 (50 overs) | v | Tripura 128 (34,3 sobre) |
Baba Aparajith 87 (97) Ajoy Sarkar 3/51 (10 overs) | Milind Kumar 24 (27) T.Natarajan 3/22 (8 overs) |
Tamil Nadu ganó por 187 carreras KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saurabh Dhote y VM Dhokre |
- Tamil Nadu ganó el sorteo y eligió batear.
Ronda 10
Cuadro de mando del 7 de octubre de 2019 |
Madhya Pradesh 223 (47,4 overs) | v | Bengala 83/2 (18 overs) |
Yash Dubey 106 (105) Manoj Tiwary 2/23 (3 overs) | Shreevats Goswami 37 * (55) Gaurav Yadav 1/26 (4 overs) |
Sin resultado Estadio Sawai Mansingh , Árbitros de Jaipur : Arun Kumar Basa y Pashchim Pathak |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió batear.
- La lluvia durante las entradas de Bengala impidió seguir jugando.
- Ritwik Roy Chowdhury y Ayan Bhattacharjee (Bengala) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 7 de octubre de 2019 |
Ferrocarriles 231 (49,2 overs) | v | Gujarat 127/1 (25,1 overs) |
Pratham Singh 76 (78) Piyush Chawla 4/46 (10 overs) | Parthiv Patel 59 (66) Shivendra Singh 1/28 (7.1 sobre) |
Gujarat ganó por 43 carreras ( método VJD ) KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Saurabh Dhote |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron batear.
- La lluvia durante las entradas de Gujarat impidió cualquier juego adicional.
Cuadro de mando del 7 de octubre de 2019 |
Jammu y Cachemira 326/6 (50 overs) | v | Bihar 128/4 (30,2 sobre) |
Shubham Khajuria 127 (121) Vivek Kumar 2/73 (8 overs) | Babul Kumar 42 * (64) Parvez Rasool 3/22 (7 overs) |
Jammu & Kashmir ganó por 65 carreras ( método VJD ) Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Nand Kishore y VM Dhokre |
- Bihar ganó el sorteo y eligió al campo.
- La lluvia durante las entradas de Bihar impidió seguir jugando.
- Sakibul Gani , Utkarsh Bhaskar y Shivam Kumar (Bihar) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 11
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2019 |
Ferrocarriles 200/9 (50 overs) | v | Tamil Nadu 203/2 (44,1 más) |
Manish Rao 55 (85) Baba Aparajith 4/30 (10 overs) | Baba Aparajith 111 * (124) Ananta Saha 1/12 (6 overs) |
Tamil Nadu ganó por 8 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Nand Kishore |
- Los ferrocarriles ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Dhrushant Soni (Ferrocarriles) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2019 |
Rajasthan 239/8 (50 overs) | v | Servicios 191 (44 overs) |
Aditya Garhwal 91 (79) Diwesh Pathania 3/28 (10 overs) | Mohit Ahlawat 49 (58) Rahul Chahar 4/56 (9 overs) |
Rajasthan ganó por 48 carreras Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Arun Kumar Basa y Pashchim Pathak |
- Los servicios ganaron el sorteo y eligieron al campo.
- Shubham Sharma (Rajasthan) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2019 |
Tripura 224 (49 sobre) | v | Bengala 227/5 (47,1 sobre) |
Tanmay Mishra 72 (99) Akash Deep 2/29 (8 overs) | Manoj Tiwary 85 (103) Manisankar Murasingh 2/32 (10 overs) |
Bengala ganó por 5 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saurabh Dhote y VM Dhokre |
- Bengala ganó el sorteo y eligió al campo.
- Arkaprabha Sinha (Tripura) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 12
Cuadro de mando del 10 de octubre de 2019 |
Jammu y Cachemira 182 (43,5 overs) | v | Madhya Pradesh 178 (48 overs) |
Jatin Wadhwan 43 (70) Gaurav Yadav 6/40 (9.5 overs) | Anand Bais 52 (94) Umar Nazir 3/25 (10 overs) |
Jammu & Kashmir ganó por 4 carreras Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Nand Kishore y VM Dhokre |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
Cuadro de mando del 10 de octubre de 2019 |
Gujarat 279/9 (50 overs) | v | Servicios 265/8 (50 overs) |
Parthiv Patel 99 (106) Pulkit Narang 2/38 (10 overs) | Nakul Verma 82 (97) Roosh Kalaria 2/28 (9 overs) |
Gujarat ganó por 14 carreras KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saurabh Dhote y Pashchim Pathak |
- Los servicios ganaron el sorteo y eligieron al campo.
Cuadro de mando del 10 de octubre de 2019 |
Bihar 216/7 (50 más) | v | Bengala 217/1 (40,2 sobre) |
Babul Kumar 93 (124) Akash Deep 3/45 (10 overs) | Abhimanyu Easwaran 112 * (122) Shashi Shekhar 1/35 (6 overs) |
Bengala ganó por 9 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Arun Kumar Basa |
- Bihar ganó el sorteo y eligió batear.
- Sarfaraz Ashraf , Vipul Krishna y Shashi Shekhar (Bihar) hicieron su debut en la Lista A.
Ronda 13
Cuadro de Mando del 12 de Octubre de 2019 |
Tamil Nadu 360/4 (50 overs) | v | Madhya Pradesh 149 (28,4 overs) |
Abhinav Mukund 147 (139) Gaurav Yadav 1/68 (10 overs) | Anand Bais 34 (42) Murugan Ashwin 3/14 (4 overs) |
Tamil Nadu ganó por 211 carreras en el estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Nand Kishore |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Abhishek Tanwar (Tamil Nadu) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de Mando del 12 de Octubre de 2019 |
Tripura 234/9 (50 sobre) | v | Ferrocarriles 238/9 (49 overs) |
Udiyan Bose 85 (120) Shivendra Singh 3/47 (10 overs) | Karn Sharma 109 * (87) Ajoy Sarkar 2/40 (9 overs) |
Ferrocarriles ganó por 1 wicket Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Jaipur Árbitros: Arun Kumar Basa y VM Dhokre |
- Tripura ganó el sorteo y eligió batear.
- Sandeep Yadav (Ferrocarriles) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de Mando del 12 de Octubre de 2019 |
Rajasthan 265/5 (50 overs) | v | Bihar 109 (36,3 más) |
Rajesh Bishnoi 56 * (46) Sarfaraz Ashraf 3/34 (10 overs) | MD Rahmatullah 38 (50) Rahul Chahar 4/45 (9 overs) |
Rajasthan ganó por 159 carreras KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saurabh Dhote y Pashchim Pathak |
- Rajasthan ganó el sorteo y eligió batear.
- Chiranjivi Kumar (Bihar) hizo su debut en la Lista A.
Ronda 14
Cuadro de mando del 14 de octubre de 2019 |
Bengala 223 (49,1 más) | v | Ferrocarriles 223 (50 overs) |
Shreevats Goswami 56 (75) Himanshu Sangwan 3/49 (9 overs) | Pratham Singh 91 (131) Sayan Ghosh 3/61 (10 overs) |
Empate en el partido en el estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Arun Kumar Basa |
- Bengala ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 14 de octubre de 2019 |
Bihar 267/7 (50 más) | v | Servicios 269/5 (48,4 overs) |
Babul Kumar 66 (86) Diwesh Pathania 3/63 (10 overs) | Ravi Chauhan 86 (107) Shivam Kumar 2/42 (10 overs) |
Servicios ganados por 5 terrenos Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Pashchim Pathak y Nand Kishore |
- Bihar ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 14 de octubre de 2019 |
Jammu y Cachemira 279/8 (50 overs) | v | Gujarat 282/2 (37,3 sobrepasos) |
Abdul Samad 68 (53) Roosh Kalaria 2/34 (10 overs) | Priyank Panchal 135 * (132) Parvez Rasool 1/30 (7 overs) |
Gujarat ganó por 8 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Saurabh Dhote y VM Dhokre |
- Gujarat ganó el sorteo y eligió al campo.
Ronda 15
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2019 |
Tamil Nadu 274/9 (50 overs) | v | Gujarat 196 (42,2 en exceso) |
Murali Vijay 94 (106) Roosh Kalaria 3/36 (7 overs) | Axar Patel 55 (55) M Mohammed 3/20 (5 overs) |
Tamil Nadu ganó por 78 carreras Jaipuriya Vidhyalaya Ground, Árbitros de Jaipur : Saurabh Dhote y VM Dhokre |
- Gujarat ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2019 |
Bihar 251 (49,5 más) | v | Tripura 253/3 (43,4 sobre) |
Shasheem Rathour 76 (116) Abhijit Sarkar 4/44 (10 overs) | Udiyan Bose 121 (118) Shivam Kumar 1/46 (10 overs) |
Tripura ganó por 7 terrenos KL Saini Ground , Árbitros de Jaipur : Vinod Seshan y Arun Kumar Basa |
- Bihar ganó el sorteo y eligió batear.
- Vikash Yadav (Bihar) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2019 |
Rajasthan 249/7 (50 overs) | v | Madhya Pradesh 251/4 (47 overs) |
Rajesh Bishnoi 104 (88) Gaurav Yadav 3/56 (10 overs) | Venkatesh Iyer 109 * (117) Abhimanyu Lamba 2/63 (10 overs) |
Madhya Pradesh ganó por 6 terrenos del estadio Sawai Mansingh , árbitros de Jaipur : Pashchim Pathak y Nand Kishore |
- Rajasthan ganó el sorteo y eligió batear.
- Ashutosh Sharma (Madhya Pradesh) hizo su debut en la Lista A.
Referencias
- ^ "El Trofeo Ranji está programado para terminar en marzo; Mushtaq Ali T20s obtiene la ventana de subasta previa a la IPL" . ESPN Cricinfo . Consultado el 2 de julio de 2019 .
- ^ "Calendario nacional BCCI 2019-20" (PDF) . Junta de Control de Cricket en India . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Curadores neutrales para recoger terrenos en el Trofeo Ranji, temporada nacional 2019-20 para comenzar en agosto con el Trofeo Duleep" . País de críquet . Consultado el 5 de agosto de 2019 .
- ^ "El Trofeo Mushtaq Ali se llevará a cabo antes de la subasta IPL, ya que BCCI anuncia el calendario nacional" . Tiempos de la India . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Trofeo Vijay Hazare: La lluvia arrasa todos los partidos del Grupo B" . Tiempos del Hindustan . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Los juegos del Trofeo Vijay Hazare afectados por la lluvia se reprogramarán" . ESPN Cricinfo . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ "Vijay Hazare Wrap: Mumbai pierde encuentro apretado, Gujarat califica para nocauts" . Medios y Network18 Investments Ltd . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Trofeo Vijay Hazare: Gujarat venció a los Servicios para entrar en la fase eliminatoria" . Tiempos de la India . Consultado el 10 de octubre de 2019 .
- ^ "Mesa de trofeos Vijay Hazare - 2019-20" . ESPN Cricinfo . Consultado el 17 de octubre de 2019 .