La temporada 2020-21 de la Liga EBA es la vigésimo séptima temporada de la cuarta liga española de baloncesto . Comenzó el 4 de octubre de 2020 con la primera ronda de la temporada regular.
Liga EBA | |
---|---|
Estación | 2020-21 |
Equipos | 127 |
← 2019-20 2021–22 → |
Conferencia A
La Conferencia A consta de 3 grupos de 11 equipos de Asturias , País Vasco , Cantabria , Castilla y León , Galicia , La Rioja y Navarra .
Equipos
Equipo | Ciudad de origen | Federación autónoma | Arena |
---|---|---|---|
Agustinos Leclerc | León | Castilla y leon | San Esteban |
Ávila Auténtica 'El Bulevar' | Ávila | Castilla y leon | Carlos Sastre |
Baskonia B | Vitoria-Gasteiz | país Vasco | Mendizorrotza |
Caja Rural de Zamora | Zamora | Castilla y leon | Manuel Camba |
Cesta Calvo Xiria | Carballo | Galicia | Vila de Noia |
Cantbasket 04 | Santander | Cantabria | Palacio de Deportes |
CB Costa Ártabra | Ferrol | Galicia | Javier Gómez Noya |
CB La Flecha | Arroyo de la Encomienda | Castilla y leon | La vega |
CB Santurtzi SK | Santurtzi | país Vasco | Mikel Trueba |
CB Solares | Medio Cudeyo | Cantabria | Mies del Corro |
CB Valle de Egüés | Valle de Egüés | Navarra | Maristas |
Conspur Bezana | Santa Cruz de Bezana | Cantabria | Soto de la Marina |
Easo Bodegas Muga | San Sebastian | país Vasco | José Antonio Gasca |
Estudiantes Lugo Leyma Natura | Lugo | Galicia | Pazo dos Deportes |
Cesta Gijón | Gijón | Asturias | Palacio de Deportes |
Goierri Iparragirre 2020 | Urretxu | país Vasco | Aldiri |
Grupo Inmapa Filipenses | Palencia | Castilla y leon | Municipal |
KFC Culleredo | Culleredo | Galicia | Oh burgo |
LBC Cocinas.com | Logroño | La Rioja (España) | Espartero |
Megacalzado Ardoi | Zizur Mayor-Zizur Nagusia | Navarra | Municipal |
Mondragón Unibersitatea | Mondragón | país Vasco | Iturripe |
Nissan Grupo de Santiago | Burgos | Castilla y leon | El Plantío |
Obradoiro Silleda B | Santiago de compostela | Galicia | Tarifas César González |
Base Porriño Baloncesto | O Porriño | Galicia | Porriño 1 |
Rasan Pas Piélagos | Castañeda | Cantabria | El Moli |
Santo Domingo Betanzos | Betanzos | Galicia | Municipal |
Tabirako Baqué | Durango | país Vasco | Landako |
Ucoga Seguros CB Chantada Ensino | Chantada | Galicia | Municipal |
UEMC Real Valladolid Baloncesto B | Valladolid | Castilla y leon | Pisuerga |
Ulacia Zarautz | Zarautz | país Vasco | Aritzbatalde |
ULE RBH Global Basket León | León | Castilla y leon | Palacio de los Deportes |
Universidad de Valladolid | Valladolid | Castilla y leon | Fuente de La Mora |
USAL La Antigua | Salamanca | Castilla y leon | Würzburg |
Temporada regular
Grupo A – A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mondragón Unibersitatea | 20 | dieciséis | 4 | 1543 | 1415 | +128 | 36 | Calificación para la etapa final |
2 | CB Valle de Egüés | 20 | 13 | 7 | 1397 | 1346 | +51 | 33 | |
3 | CB Santurtzi SK | 20 | 12 | 8 | 1440 | 1283 | +157 | 32 | |
4 | LBC Cocinas.com | 20 | 12 | 8 | 1437 | 1386 | +51 | 32 | |
5 | Easo Bodegas Muga | 20 | 11 | 9 | 1326 | 1339 | −13 | 31 | |
6 | Ulacia Zarautz | 20 | 11 | 9 | 1307 | 1235 | +72 | 31 | |
7 | Megacalzado Ardoi | 20 | 10 | 10 | 1307 | 1302 | +5 | 30 | |
8 | CB Solares | 20 | 10 | 10 | 1557 | 1541 | +16 | 30 | |
9 | Baskonia B | 20 | 8 | 12 | 1469 | 1520 | −51 | 28 | Descenso a Primera División |
10 | Tabirako Baqué | 20 | 7 | 13 | 1258 | 1255 | +3 | 27 | |
11 | Goierri Iparragirre 2020 | 20 | 0 | 20 | 1172 | 1591 | −419 | 20 |
Grupo A – B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USAL La Antigua | 20 | 18 | 2 | 1584 | 1383 | +201 | 38 | Calificación para la etapa final |
2 | Nissan Grupo de Santiago | 20 | 14 | 6 | 1629 | 1488 | +141 | 34 | |
3 | Cantbasket 04 | 20 | 12 | 8 | 1464 | 1423 | +41 | 32 | |
4 | Raisan Pas Piélagos | 20 | 11 | 9 | 1665 | 1584 | +81 | 31 | |
5 | Conspur Bezana [a] | 20 | 12 | 8 | 1407 | 1321 | +86 | 31 | |
6 | Universidad de Valladolid | 20 | 10 | 10 | 1411 | 1465 | −54 | 30 | |
7 | Ávila Auténtica 'El Bulevar' | 20 | 10 | 10 | 1357 | 1271 | +86 | 30 | |
8 | CB La Flecha | 20 | 9 | 11 | 1458 | 1477 | −19 | 29 | |
9 | Grupo Inmapa Filipenses | 20 | 7 | 13 | 1493 | 1559 | −66 | 27 | Descenso a Primera División |
10 | Caja Rural de Zamora | 20 | 4 | dieciséis | 1216 | 1488 | −272 | 24 | |
11 | UEMC Real Valladolid Baloncesto B | 20 | 3 | 17 | 1302 | 1527 | −225 | 23 |
Notas:
- ^ A Conspur Bezana se le descontó 1 punto.
Grupo A – C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucoga Seguros CB Chantada Ensino | 20 | 15 | 5 | 1449 | 1229 | +220 | 35 | Calificación para la etapa final |
2 | Obradoiro Silleda B | 20 | 15 | 5 | 1652 | 1537 | +115 | 35 | |
3 | ULE RBH Global Basket León | 20 | 13 | 7 | 1598 | 1455 | +143 | 33 | |
4 | Base Porriño Baloncesto | 20 | 13 | 7 | 1469 | 1344 | +125 | 33 | |
5 | Cesta Gijón | 20 | 12 | 8 | 1489 | 1482 | +7 | 32 | |
6 | Agustinos Leclerc | 20 | 11 | 9 | 1403 | 1351 | +52 | 31 | |
7 | Santo Domingo Betanzos | 20 | 8 | 12 | 1398 | 1466 | −68 | 28 | |
8 | KFC Culleredo | 20 | 7 | 13 | 1367 | 1426 | −59 | 27 | |
9 | Cesta Calvo Xiria | 20 | 7 | 13 | 1494 | 1579 | −85 | 27 | Descenso a Primera División |
10 | Estudiantes Lugo Leyma Natura | 20 | 6 | 14 | 1300 | 1450 | −150 | 26 | |
11 | CB Costa Ártabra | 20 | 3 | 17 | 1238 | 1538 | −300 | 23 |
Conferencia B
La Conferencia B está formada por 2 grupos de 9 y 8 equipos de Canarias , Castilla-La Mancha y Comunidad de Madrid .
Equipos
Equipo | Ciudad de origen | Federación autónoma | Arena |
---|---|---|---|
Aloe Plus Lanzarote Conejeros | Arrecife | Islas Canarias | Ciudad Deportiva |
Autocares Rodríguez Daimiel | Daimiel | Castilla – La Mancha | Municipal |
Baloncesto Alcalá | Alcalá de Henares | Comunidad de Madrid | Espartales |
CB Agüimes | Agüimes | Islas Canarias | Municipal |
CB Fuenlabrada B | Fuenlabrada | Comunidad de Madrid | El Arroyo |
CB La Matanza | La Matanza de Acentejo | Islas Canarias | Municipal |
CB Pozuelo | Pozuelo de Alarcón | Comunidad de Madrid | El Torreón |
Distrito Olímpico | Madrid | Comunidad de Madrid | San Blas |
Estudio | Madrid | Comunidad de Madrid | Paco Hernández |
Globalcaja Quintanar | Quintanar del Rey | Castilla – La Mancha | Ángel Lancho |
Canasta Lujisa Guadalajara | Guadalajara | Castilla – La Mancha | San Jose |
MGS Seguros ADC Boadilla | Boadilla del Monte | Comunidad de Madrid | Rey Felipe VI |
Movistar Estudiantes B | Madrid | Comunidad de Madrid | Antonio Magariños |
Náutico Tenerife | Santa cruz de tenerife | Islas Canarias | RCNT |
Real Madrid B | Madrid | Comunidad de Madrid | Ciudad Real Madrid |
Tobarra CB | Tobarra | Castilla – La Mancha | La Granja |
Uros de Rivas | Rivas-Vaciamadrid | Comunidad de Madrid | Cerro del Telégrafo |
Temporada regular
Grupo B – A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Fuenlabrada B | dieciséis | 13 | 3 | 1241 | 1077 | +164 | 29 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | Uros de Rivas | dieciséis | 13 | 3 | 1185 | 1114 | +71 | 29 | |
3 | Globalcaja Quintanar | dieciséis | 10 | 6 | 1132 | 1068 | +64 | 26 | |
4 | Estudio | dieciséis | 9 | 7 | 1320 | 1229 | +91 | 25 | |
5 | Movistar Estudiantes B | dieciséis | 8 | 8 | 1219 | 1151 | +68 | 24 | |
6 | Distrito Olímpico | dieciséis | 7 | 9 | 1152 | 1171 | −19 | 23 | Clasificación para el desempate de descenso |
7 | CB Agüimes | dieciséis | 5 | 11 | 1018 | 1144 | −126 | 21 | |
8 | Autocares Rodríguez Daimiel | dieciséis | 5 | 11 | 1084 | 1204 | −120 | 21 | |
9 | Aloe Plus Lanzarote Conejeros | dieciséis | 2 | 14 | 1026 | 1219 | −193 | 18 |
Grupo B – B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid B | 14 | 13 | 1 | 1249 | 991 | +258 | 27 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | Baloncesto Alcalá | 14 | 10 | 4 | 1160 | 1073 | +87 | 24 | |
3 | CB La Matanza CBA | 14 | 9 | 5 | 1079 | 1085 | −6 | 23 | |
4 | Náutico Tenerife | 14 | 8 | 6 | 1030 | 962 | +68 | 22 | |
5 | MGS Seguros ADC Boadilla | 14 | 6 | 8 | 993 | 1134 | −141 | 20 | Clasificación para el desempate de descenso |
6 | Canasta Lujisa Guadalajara | 14 | 5 | 9 | 1075 | 1101 | −26 | 19 | |
7 | CB Pozuelo | 14 | 5 | 9 | 1020 | 1045 | −25 | 19 | |
8 | Tobarra CB | 14 | 0 | 14 | 965 | 1180 | −215 | 14 |
Segunda etapa
Grupo B – Calificación – 1
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Fuenlabrada B | 4 | 4 | 0 | 345 | 298 | +47 | 8 | Calificación para la etapa final |
2 | Estudio | 4 | 2 | 2 | 338 | 357 | −19 | 6 | |
3 | CB La Matanza CBA | 4 | 0 | 4 | 322 | 350 | −28 | 4 |
Grupo B – Calificación – 2
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid B [a] | 4 | 3 | 1 | 285 | 249 | +36 | 7 | |
2 | Globalcaja Quintanar | 4 | 2 | 2 | 269 | 287 | −18 | 6 | Calificación para la etapa final |
3 | Náutico Tenerife | 4 | 1 | 3 | 285 | 303 | −18 | 5 |
Notas:
- ↑ El Real Madrid B dimitió para disputar la etapa final ya que se juega en las mismas fechas que la final del Torneo Next Generation .
Grupo B – Calificación – 3
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Movistar Estudiantes B | 4 | 2 | 2 | 303 | 288 | +15 | 6 | Calificación para la etapa final |
2 | Uros de Rivas | 4 | 2 | 2 | 287 | 290 | −3 | 6 | |
3 | Baloncesto Alcalá | 4 | 2 | 2 | 310 | 322 | −12 | 6 |
Grupo B: descenso
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canasta Lujisa Guadalajara | 14 | 11 | 3 | 1102 | 1004 | +98 | 25 | |
2 | CB Pozuelo | 14 | 9 | 5 | 1015 | 993 | +22 | 23 | |
3 | Distrito Olímpico | 14 | 9 | 5 | 1064 | 993 | +71 | 23 | |
4 | Autocares Rodríguez Daimiel | 14 | 9 | 5 | 1056 | 1018 | +38 | 23 | Descenso a Primera División |
5 | MGS Seguros ADC Boadilla | 14 | 8 | 6 | 1117 | 1061 | +56 | 22 | |
6 | CB Agüimes | 14 | 5 | 9 | 974 | 1017 | −43 | 19 | |
7 | Aloe Plus Lanzarote Conejeros | 14 | 4 | 10 | 959 | 1041 | −82 | 18 | |
8 | Tobarra CB | 14 | 1 | 13 | 979 | 1139 | −160 | 15 |
Conferencia C
La Conferencia C consta de 5 grupos de 7 equipos de Aragón , Baleares y Cataluña .
Equipos
Equipo | Ciudad de origen | Federación autónoma | Arena |
---|---|---|---|
AD Torreforta | Tarragona | Cataluña | Riu Clar |
AE Badalonès | Badalona | Cataluña | La Plana |
AEA Solidaria Llucmajor | Llucmajor | Islas Baleares | Municipal |
Anagan Olivar | Zaragoza | Aragón | Miralbueno |
Azulejos Moncayo CBZ | Zaragoza | Aragón | Múdejar |
Baricentro Barberà | Barberà del Vallès | Cataluña | Can Serra |
BBA Castelldefels | Castelldefels | Cataluña | Puede Vinader |
Belsué Seguros El Olivar | Zaragoza | Aragón | El Olivar |
Brisasol CB Salou | Salou | Cataluña | Centro Salou |
CB Granollers 1-Pisos.com | Granollers | Cataluña | CB Granollers |
CB Martorell | Martorell | Cataluña | Municipal |
CB Quart Germans Cruz | Cuarto de galón | Cataluña | Municipal |
CB Valls Òptiques Teixidó | Valls | Cataluña | Joana Ballart |
CB Vic Universitat de Vic | Vic | Cataluña | Castell d'en Planes |
Cochesinternet.net Alpicat | Alpicat | Cataluña | Antoni Roure Vila |
Consell Air Europa B | Palma de Mallorca | Islas Baleares | Cati Pol |
Grupo DM Mollet | Mollet del Vallès | Cataluña | Plana Lledó |
FC Martinenc Bàsquet | Barcelona | Cataluña | Guinardó |
Grup Via CB Artés | Artés | Cataluña | Municipal |
JAC Sants Barcelona | Barcelona | Cataluña | España Industrial |
Joventut Badalona B | Badalona | Cataluña | Municipal |
Maristes Ademar | Badalona | Cataluña | La Plana |
Mataró Parc Maresme | Mataró | Cataluña | Eusebi Millán |
MCNTeam SESE | Barcelona | Cataluña | Ramon Aldufreu Virrei Amat |
Monbus CB Igualada | Igualada | Cataluña | Les Comes |
OBC Alfindén | La Puebla de Alfindén | Aragón | Municipal |
Patria Hispana Seguros Almozara | Zaragoza | Aragón | CDM Siglo XXI |
Pinta B CB Es Castell | Es Castell | Islas Baleares | Sergio Llull |
Plus Ultra Seguros Roser | Barcelona | Cataluña | Mundet |
Ripotrans Lliça d'Amunt | Lliçà d'Amunt | Cataluña | Pavelló d'Esports |
Sant Antoni Ibiza Feeling | Sant Antoni de Portmany | Islas Baleares | Sa Pedrera |
Sol Gironès Bisbal Bàsquet | La Bisbal d'Empordà | Cataluña | Municipal |
Tenea CB Esparreguera | Esparreguera | Cataluña | Ramon Martí |
UE Mataró Germans Homs | Mataró | Cataluña | Josep Mora |
UE Sant Cugat | Sant Cugat del Vallès | Cataluña | Municipal |
Temporada regular
Grupo C – 1
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Valls Òptiques Teixidó | 12 | 10 | 2 | 938 | 791 | +147 | 22 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | BBA Castelldefels | 12 | 9 | 3 | 897 | 801 | +96 | 21 | |
3 | Monbus CB Igualada | 12 | 7 | 5 | 946 | 798 | +148 | 19 | |
4 | Cochesinternet.net Alpicat | 12 | 6 | 6 | 810 | 815 | −5 | 18 | |
5 | Grup Via CB Artés | 12 | 6 | 6 | 846 | 876 | −30 | 18 | |
6 | Anagán Olivar | 12 | 4 | 8 | 788 | 928 | −140 | dieciséis | |
7 | AD Torreforta | 12 | 0 | 12 | 747 | 963 | −216 | 12 | Descenso a Primera División |
Grupo C – 2
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Martorell | 12 | 9 | 3 | 881 | 781 | +100 | 21 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | Brisasol CB Salou | 12 | 8 | 4 | 910 | 849 | +61 | 20 | |
3 | MCNTeam SESE | 12 | 7 | 5 | 921 | 848 | +73 | 19 | |
4 | Pinta B CB Es Castell | 12 | 7 | 5 | 877 | 879 | −2 | 19 | |
5 | Tenea CB Esparreguera | 12 | 7 | 5 | 863 | 858 | +5 | 19 | |
6 | UE Sant Cugat | 12 | 2 | 10 | 772 | 880 | −108 | 14 | |
7 | Belsué Seguros El Olivar | 12 | 2 | 10 | 843 | 972 | −129 | 14 | Descenso a Primera División |
Grupo C – 3
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AEA Solidaria Llucmajor | 12 | 10 | 2 | 987 | 905 | +82 | 22 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | CB Vic Universitat de Vic | 12 | 7 | 5 | 941 | 836 | +105 | 19 | |
3 | Plus Ultra Seguros Roser | 12 | 7 | 5 | 874 | 893 | −19 | 19 | |
4 | FC Martinenc Bàsquet | 12 | 7 | 5 | 933 | 869 | +64 | 19 | |
5 | OBC Alfindén | 12 | 5 | 7 | 875 | 914 | −39 | 17 | |
6 | Baricentro Barberà | 12 | 4 | 8 | 857 | 927 | −70 | dieciséis | |
7 | JAC Sants Barcelona | 12 | 2 | 10 | 778 | 901 | −123 | 14 | Descenso a Primera División |
Grupo C – 4
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grupo DM Mollet | 12 | 12 | 0 | 903 | 690 | +213 | 24 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | UE Mataró Germans Homs | 12 | 9 | 3 | 920 | 807 | +113 | 21 | |
3 | CB Quart Germans Cruz | 12 | 8 | 4 | 849 | 762 | +87 | 20 | |
4 | Ripotrans Lliçà d'Amunt | 12 | 5 | 7 | 772 | 851 | −79 | 17 | |
5 | Consell Air Europa B | 12 | 3 | 9 | 839 | 886 | −47 | 15 | |
6 | Patria Hispana Seguros Almozara | 12 | 3 | 9 | 736 | 884 | −148 | 15 | |
7 | CB Granollers 1-Pisos.com | 12 | 2 | 10 | 714 | 853 | −139 | 14 | Descenso a Primera División |
Grupo C – 5
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sant Antoni Ibiza Feeling | 12 | 11 | 1 | 915 | 741 | +174 | 23 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | Joventut Badalona B | 12 | 7 | 5 | 876 | 819 | +57 | 19 | |
3 | Sol Gironès Bisbal Bàsquet | 12 | 6 | 6 | 850 | 849 | +1 | 18 | |
4 | AE Badalonès | 12 | 6 | 6 | 848 | 881 | −33 | 18 | |
5 | Azulejos Moncayo CBZ | 12 | 5 | 7 | 772 | 837 | −65 | 17 | |
6 | Maristes Ademar | 12 | 4 | 8 | 762 | 835 | −73 | dieciséis | |
7 | Mataró Parc Maresme | 12 | 3 | 9 | 748 | 809 | −61 | 15 | Descenso a Primera División |
Finales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Grupo DM Mollet | 73–70 | Brisasol CB Salou |
Sant Antoni Ibiza Feeling | 95–67 | BBA Castelldefels |
CB Valls Òptiques Teixidó | 66–78 | UE Mataró Germans Homs |
AEA Solidaria Llucmajor | 89–84 | CB Martorell |
Conferencia D
La Conferencia D consta de 2 grupos de 11 equipos de Andalucía , Extremadura y Melilla .
Equipos
Equipo | Ciudad de origen | Federación autónoma | Arena |
---|---|---|---|
Benahavís Costa del Sol | Benahavís | Andalucía | Municipal |
Bodegón Andalucía CB Cimis | San Fernando | Andalucía | Almirante Laulhé |
CAB Estepona | Estepona | Andalucía | Pineda |
CB La Zubia | La Zubia | Andalucía | 11 de marzo |
CB Novaschool | Rincón de la Victoria | Andalucía | Novaschool Añoreta |
CBSFDO | San Fernando | Andalucía | El Parque |
Ciudad de Huelva | Huelva | Andalucía | Andrés Estrada |
Climanavas Agrometal Peñarroya | Peñarroya-Pueblonuevo | Andalucía | Lourdes Mohedano |
Colegio El Pinar | Alhaurín de la Torre | Andalucía | El Pinar |
Ecocultura Costa de Almería | Almería | Andalucía | Moisés Ruiz |
Gymnástica Portuense | El Puerto de Santa María | Andalucía | Ramón Velázquez |
Huelva Comercio | Huelva | Andalucía | Andrés Estrada |
Jaén Paraíso Interior CB Andújar | Andújar | Andalucía | Municipal |
Jaén Paraíso Interior Montetucci CB Martos | Martos | Andalucía | Municipal de la Juventud |
Melilla Sport Capital Enrique Soler | Melilla | Melilla | Guillermo García Pezzi |
¡Oh! Tels ULB | La Línea de la Concepción | Andalucía | Municipal |
Real Betis Baloncesto B | Sevilla | Andalucía | Juan Ramón López García |
Rus CB Ciudad de Dos Hermanas | Dos Hermanas | Andalucía | Los Montecillos |
Sagrado Corazón Lithium Iberia | Cáceres | Extremadura | Ciudad de Cáceres |
Torta del Casar Extremadura B | Cáceres | Extremadura | Ciudad de Cáceres |
Unicaja Andalucía B | Málaga | Andalucía | Los Guindos |
Xerez Club Deportivo | Jerez de la Frontera | Andalucía | José María Ruiz Mateos |
Temporada regular
Grupo D – A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaén Paraíso Interior CB Andújar | 20 | 13 | 7 | 1490 | 1417 | +73 | 33 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | CB La Zubia | 20 | 13 | 7 | 1493 | 1390 | +103 | 33 | |
3 | Benahavís Costa del Sol | 20 | 13 | 7 | 1486 | 1448 | +38 | 33 | |
4 | Ecocultura Costa de Almería | 20 | 13 | 7 | 1430 | 1333 | +97 | 33 | |
5 | CB Novaschool | 20 | 12 | 8 | 1518 | 1478 | +40 | 32 | |
6 | Colegio El Pinar | 20 | 11 | 9 | 1535 | 1463 | +72 | 31 | |
7 | Unicaja Andalucía B | 20 | 10 | 10 | 1436 | 1389 | +47 | 30 | |
8 | Jaén Paraíso Interior Montetucci CB Martos | 20 | 8 | 12 | 1517 | 1593 | −76 | 28 | |
9 | CAB Estepona | 20 | 7 | 13 | 1500 | 1584 | −84 | 27 | |
10 | Melilla Sport Capital Enrique Soler | 20 | 7 | 13 | 1465 | 1595 | −130 | 27 | |
11 | ¡Oh! Tels ULB | 20 | 3 | 17 | 1351 | 1531 | −180 | 23 | Descenso a Primera División |
Grupo D – B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Huelva Comercio | 20 | 17 | 3 | 1733 | 1365 | +368 | 37 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | Ciudad de Huelva | 20 | 17 | 3 | 1557 | 1298 | +259 | 37 | |
3 | Sagrado Corazón Lithium Iberia | 20 | dieciséis | 4 | 1654 | 1487 | +167 | 36 | |
4 | Bodegón Andalucía CB Cimbis | 20 | 15 | 5 | 1552 | 1354 | +198 | 35 | |
5 | Climanavas Agrometal Peñarroya | 20 | 12 | 8 | 1458 | 1400 | +58 | 32 | |
6 | Rus CB Ciudad de Dos Hermanas | 20 | 11 | 9 | 1440 | 1412 | +28 | 31 | |
7 | CBSFDO | 20 | 7 | 13 | 1334 | 1500 | −166 | 27 | |
8 | Torta del Casar Extremadura B | 20 | 6 | 14 | 1304 | 1433 | −129 | 26 | |
9 | Real Betis Baloncesto B | 20 | 5 | 15 | 1312 | 1413 | −101 | 25 | |
10 | Gymnástica Portuense | 20 | 3 | 17 | 1417 | 1680 | −263 | 23 | |
11 | Xerez Club Deportivo | 20 | 1 | 19 | 1204 | 1623 | −419 | 21 | Descenso a Primera División |
Finales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CB La Zubia | 162-154 | Huelva Comercio | 75–80 | 87–74 |
Ciudad de Huelva | 154–145 | Jaén Paraíso Interior CB Andújar | 73–70 | 81–75 |
Conferencia E
La Conferencia E consta de 2 grupos de 10 equipos de Murcia y Comunidad Valenciana .
Equipos
Equipo | Ciudad de origen | Federación autónoma | Arena |
---|---|---|---|
Unidades Àngels Visión Pel Bàsquet Gandia | Gandia | Comunidad valenciana | Municipal |
CB Ifach Calpe | Calp | Comunidad valenciana | Municipal |
CB L'Horta Godella | Godella | Comunidad valenciana | Municipal |
CB Puerto Sagunto | Sagunto | Comunidad valenciana | José Veral |
CB Tabernes Blanques Fernando Gil | Tavernes Blanques | Comunidad valenciana | Municipal |
Conciencia2s Valencia CB Aldaia | Aldaia | Comunidad valenciana | Municipal |
ESET Ontinet | Ontinyent | Comunidad valenciana | Municipal |
FC Cartagena CB | Cartagena | Murcia | Palacio de Deportes |
Inalco Alcora Caixa Rural | L'Alcora | Comunidad valenciana | Municipal |
Innovaciones Constructivas Quesada NBTorrent | Torrente | Comunidad valenciana | El Vedat |
La Nucia UA Fundación Lucentum B | La Nucia | Comunidad valenciana | Camilo Cano |
Nou Bàsquet Paterna | Paterna | Comunidad valenciana | Municipal |
Picken Claret | Valencia | Comunidad valenciana | Benimaclet |
Refitel Bàsquet Llíria | Llíria | Comunidad valenciana | Pla del Arc |
Frutas Safir Alginet | Alginet | Comunidad valenciana | Municipal |
SCD Carolinas | Alicante | Comunidad valenciana | Florida Babel |
Servigroup Benidorm | Benidorm | Comunidad valenciana | Illa Benidorm |
TAU Castelló B | Castellón de la Plana | Comunidad valenciana | Ciutat de Castelló |
UCAM Murcia CB B | Murcia | Murcia | Palacio de Deportes |
Valencia Basket B | Valencia | Comunidad valenciana | L'Alquería |
Temporada regular
Grupo E – A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia Basket B | 18 | 17 | 1 | 1567 | 1124 | +443 | 35 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | Refitel Bàsquet Llíria | 18 | dieciséis | 2 | 1411 | 1109 | +302 | 34 | |
3 | Nou Basquet Paterna | 18 | 13 | 5 | 1472 | 1263 | +209 | 31 | |
4 | CB Puerto Sagunto | 18 | 9 | 9 | 1294 | 1338 | −44 | 27 | |
5 | CB L'Horta Godella | 18 | 8 | 10 | 1317 | 1412 | −95 | 26 | |
6 | Picken Claret | 18 | 8 | 10 | 1205 | 1334 | −129 | 26 | Clasificación para el desempate de descenso |
7 | TAU Castelló B | 18 | 7 | 11 | 1305 | 1357 | −52 | 25 | |
8 | Conciencia2s Valencia CB Aldaia | 18 | 6 | 12 | 1182 | 1372 | −190 | 24 | |
9 | Innovaciones Constructivas Quesada NBTorrent | 18 | 5 | 13 | 1378 | 1538 | −160 | 23 | |
10 | Inalco Alcora Caixa Rural | 18 | 1 | 17 | 1227 | 1511 | −284 | 19 |
Grupo E – B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frutas Safir Alginet | 18 | 15 | 3 | 1380 | 1172 | +208 | 33 | Clasificación para el playoff de clasificación |
2 | FC Cartagena CB | 18 | 13 | 5 | 1230 | 1145 | +85 | 31 | |
3 | Servigroup Benidorm | 18 | 11 | 7 | 1332 | 1301 | +31 | 29 | |
4 | La Nucia UA Fundación Lucentum B | 17 | 11 | 6 | 1293 | 1175 | +118 | 28 | |
5 | CB Ifach Calpe | 18 | 10 | 8 | 1260 | 1259 | +1 | 28 | |
6 | CB Tabernes Blanques Fernando Gil | 18 | 9 | 9 | 1292 | 1301 | −9 | 27 | Clasificación para el desempate de descenso |
7 | Unidades Àngels Visión Pel Bàsquet Gandia | 18 | 8 | 10 | 1201 | 1206 | −5 | 26 | |
8 | UCAM Murcia CB B | 17 | 7 | 10 | 1264 | 1236 | +28 | 24 | |
9 | SCD Carolinas | 18 | 3 | 15 | 1117 | 1322 | −205 | 21 | |
10 | ESET Ontinet | 18 | 2 | dieciséis | 1130 | 1382 | −252 | 20 |
Segunda etapa
Calificación del Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia Basket B | 18 | 17 | 1 | 1537 | 1164 | +373 | 35 | Calificación para la etapa final |
2 | FC Cartagena CB | 18 | 13 | 5 | 1303 | 1209 | +94 | 31 | |
3 | Frutas Safir Alginet | 18 | 13 | 5 | 1411 | 1276 | +135 | 31 | |
4 | Refitel Bàsquet Llíria | 18 | 13 | 5 | 1371 | 1262 | +109 | 31 | |
5 | La Nucia UA Fundación Lucentum B | 18 | 9 | 9 | 1309 | 1310 | −1 | 27 | |
6 | Nou Basquet Paterna | 18 | 7 | 11 | 1391 | 1352 | +39 | 25 | |
7 | CB Puerto Sagunto | 18 | 6 | 12 | 1165 | 1293 | −128 | 24 | |
8 | Servigroup Benidorm | 18 | 6 | 12 | 1265 | 1397 | −132 | 24 | |
9 | CB Ifach Calpe | 18 | 4 | 14 | 1115 | 1356 | −241 | 22 | |
10 | Bauhaus Godella | 18 | 2 | dieciséis | 1192 | 1440 | −248 | 20 |
Grupo E: descenso
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Tabernes Blanques Fernando Gil | 18 | 14 | 4 | 1368 | 1279 | +89 | 32 | |
2 | UCAM Murcia CB B | 18 | 13 | 5 | 1517 | 1335 | +182 | 31 | |
3 | Unidades Àngels Visión Pel Bàsquet Gandia | 18 | 13 | 5 | 1321 | 1233 | +88 | 31 | |
4 | TAU Castelló B | 18 | 11 | 7 | 1372 | 1383 | −11 | 29 | |
5 | Picken Claret | 18 | 9 | 9 | 1249 | 1236 | +13 | 27 | |
6 | Innovaciones Constructivas Quesada NBTorrent | 18 | 8 | 10 | 1419 | 1458 | −39 | 26 | |
7 | Conciencia2s Valencia CB Aldaia | 18 | 8 | 10 | 1280 | 1301 | −21 | 26 | Descenso a Primera División |
8 | SCD Carolinas | 18 | 5 | 13 | 1138 | 1230 | −92 | 23 | |
9 | Inalco Alcora Caixa Rural | 18 | 5 | 13 | 1365 | 1453 | −88 | 23 | |
10 | ESET Ontinet | 18 | 4 | 14 | 1280 | 1401 | −121 | 22 |
Eliminatorias de promoción
Los 16 equipos clasificados se dividirán en cuatro grupos de cuatro equipos. El ganador de cada grupo ascenderá a LEB Plata . Los cuatro subcampeones jugarán una repesca para decidir dos lugares más de promoción.
Grupo A - Salou
Grupo 1
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B1 | CB Fuenlabrada B | 3 | 3 | 0 | 236 | 188 | +48 | 6 | Promoción a LEB Plata |
2 | C2 | Sant Antoni Ibiza Feeling | 3 | 2 | 1 | 238 | 209 | +29 | 5 | Repechaje |
3 | A3 | Ucoga Seguros CB Chantada Ensino | 3 | 1 | 2 | 190 | 239 | −49 | 4 | |
4 | C4 | UE Mataró Germans Homs | 3 | 0 | 3 | 205 | 233 | −28 | 3 |
Grupo 2
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E3 | Frutas Safir Alginet | 3 | 3 | 0 | 242 | 199 | +43 | 6 | Promoción a LEB Plata |
2 | C1 | Grupo DM Mollet | 3 | 2 | 1 | 223 | 217 | +6 | 5 | Repechaje |
3 | B4 | Globalcaja Quintanar | 3 | 1 | 2 | 201 | 211 | −10 | 4 | |
4 | A2 | Mondragón Unibersitatea | 3 | 0 | 3 | 210 | 249 | −39 | 3 |
Grupo B - Valencia
Grupo 3
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E2 | FC Cartagena CB | 3 | 3 | 0 | 218 | 178 | +40 | 6 | Promoción a LEB Plata |
2 | B2 | Movistar Estudiantes B | 3 | 2 | 1 | 250 | 224 | +26 | 5 | Repechaje |
3 | C3 | AEA Solidaria Llucmajor | 3 | 1 | 2 | 233 | 246 | −13 | 4 | |
4 | D1 | Ciudad de Huelva | 3 | 0 | 3 | 194 | 247 | −53 | 3 |
Grupo 4
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Promoción o calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | E1 | Valencia Basket B | 3 | 3 | 0 | 277 | 235 | +42 | 6 | Promoción a LEB Plata |
2 | B3 | Uros de Rivas | 3 | 2 | 1 | 224 | 208 | +16 | 5 | Repechaje |
3 | D2 | CB La Zubia | 3 | 1 | 2 | 207 | 230 | −23 | 4 | |
4 | A1 | USAL La Antigua | 3 | 0 | 3 | 215 | 250 | −35 | 3 |
enlaces externos
- Liga EBA en FEB.es (en español)