La Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 fue la 35ª edición del principal torneo de fútbol sala de clubes de Europa y la 20ª edición organizada por la UEFA . También fue la tercera edición desde que se cambió el nombre del torneo de "Copa de la UEFA de Fútbol Sala" a " Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA ". [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Rondas de clasificación: 24 de noviembre de 2020 - 21 de febrero de 2021 Torneo final: 28 de abril - 3 de mayo de 2021 |
Equipos | Torneo final: 8 Total: 55 (de 51 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Sporting CP (segundo título) |
Subcampeones | Barcelona |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 52 |
Goles anotados | 346 (6,65 por partido) |
Máximos goleadores | Total temporada: Petro Shoturma (7 goles) Fase final: Ferrão (5 goles) |
La fase final se celebró en Krešimir Ćosić Hall en Zadar , Croacia, del 28 de abril al 3 de mayo de 2021, y fue la primera vez que la fase final se celebró en un lugar neutral en lugar de en el país de uno de los equipos clasificados. [2] Originalmente estaba programado para celebrarse en el Minsk Arena en Minsk , Bielorrusia, [3] que originalmente fue designado para albergar el torneo final de 2020 . Sin embargo, el 17 de junio de 2020, el Comité Ejecutivo de la UEFA decidió trasladar las finales de 2020 al Palau Blaugrana en Barcelona , España, debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , y Minsk fue sede de las finales de 2021. [4] [5] El 23 de febrero de 2021, el Comité Ejecutivo de la UEFA decidió trasladar las finales de 2021 al Arena Zagreb en Zagreb , Croacia, debido a las restricciones de viaje impuestas por la pandemia de COVID-19 en Europa. [6] [7] El 7 de abril de 2021, las finales se trasladaron una vez más, esta vez al Krešimir Ćosić Hall en Zadar, tras la solicitud de las autoridades sanitarias nacionales croatas de utilizar el Arena Zagreb. [8]
Debido a la pandemia de COVID-19 en Europa, se cambió el formato de la competencia, con todos los partidos de clasificación jugados como partidos de una sola etapa y el torneo final consistió en ocho en lugar de cuatro equipos. [9]
El Sporting CP derrotó al campeón de Barcelona en la final para ganar su segundo título. [10]
Asignación del equipo de asociación
La clasificación de la federación basada en los coeficientes de las selecciones nacionales de fútbol sala de la UEFA se utiliza para determinar el número de equipos participantes de cada federación: [11]
- Las tres asociaciones mejor clasificadas pueden inscribir dos equipos.
- Los ganadores de la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2019-2020 se clasifican automáticamente y, por lo tanto, su asociación también puede inscribir un segundo equipo. Si pertenecen a las tres asociaciones mejor clasificadas, la asociación que ocupa el cuarto puesto también puede inscribir dos equipos.
- Todas las demás asociaciones pueden inscribirse en un equipo (los ganadores de su liga nacional de fútbol sala superior habitual o, en circunstancias especiales, los subcampeones).
Para esta temporada, las tres primeras federaciones clasificadas, España, Portugal y Rusia, pueden inscribir dos equipos. Como los poseedores del título son de España, la asociación que ocupa el cuarto lugar, Kazajstán, también puede inscribir dos equipos. [12]
Distribución
Los equipos se clasifican según los coeficientes de clubes de fútbol sala de la UEFA , calculados en función de los resultados de las últimas tres temporadas, para decidir la ronda en la que participan, así como su clasificación en los sorteos.
La siguiente es la lista de acceso para esta temporada bajo el formato revisado. [9] [13]
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | |
---|---|---|
Ronda preliminar (46 equipos) |
| |
Dieciseisavos de final (32 equipos) |
|
|
Octavos de final (16 equipos) |
| |
Torneo final (8 equipos) |
|
Equipos
A principios de abril de 2020, la UEFA anunció que debido a la pandemia de COVID-19 , la fecha límite para ingresar al torneo se había pospuesto hasta nuevo aviso. [14]
Un total de 55 equipos de 51 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participan en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21. [15] Los campeones y los ocho equipos con los coeficientes de clubes de fútbol sala de la UEFA más altos reciben pases para los dieciseisavos de final, y los otros 46 equipos entran en la ronda preliminar.
Todos los equipos en cursiva son declarados campeones o seleccionados para jugar por la federación nacional luego de una temporada abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Europa , y están sujetos a la aprobación de la UEFA según las pautas para la entrada a las competiciones europeas en respuesta al COVID. -19 pandemia. [dieciséis]
- Leyenda
- TH : Titulares de títulos
|
|
Islas Faroe | Islandia | Liechtenstein | Moldavia |
- Notas
- ^Albania (ALB): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Albania . Los campeones de la temporada anterior, Tirana , fueron seleccionados para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Albania .
- ^Andorra (AND): La liga fue abandonada por la pandemia del COVID-19 en Andorra . [33] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Encamp , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Andorrana de Fútbol . [34]
- ^Azerbaiyán (AZE): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Azerbaiyán . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Araz Naxçivan (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Federaciones de Fútbol de Azerbaiyán . [35]
- ^Bélgica (BEL): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Bélgica . [36] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Charleroi (que fue declarado campeón), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Real Asociación Belga de Fútbol . [37]
- ^Bosnia y Herzegovina (BIH): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Bosnia y Herzegovina . [38] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Salines (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Bosnia y Herzegovina . [39]
- ^Bulgaria (BUL): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Bulgaria . [40] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Cherno More (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Unión Búlgara de Fútbol . [41]
- ^Chipre (CYP): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Chipre . [42] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Omonia , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Chipre . [43]
- ^República Checa (CZE): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en la República Checa . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Chrudim (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de la República Checa . [44]
- ^Inglaterra (ENG): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Inglaterra . [45] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partidos jugados para cada equipo, Helvécia , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol . [46]
- ^Estonia (EST): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Estonia . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Viimsi Smsraha (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Estonia . [47]
- ^Finlandia (FIN): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Finlandia . [48] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Akaa , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Finlandia . [49]
- ^Francia (FRA): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Francia . [50] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, ACCS , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Francesa de Fútbol . [51]
- ^Gibraltar (GIB): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Gibraltar . [52] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Lynx , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Gibraltar . [53]
- ^Grecia (GRE): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Grecia . [54] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el AEK (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Helénica de Fútbol . [55]
- ^Hungría (HUN): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Hungría . [56] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, MVFC Berettyóújfalu , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Húngara de Fútbol . [57]
- ^Israel (ISR): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Israel . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número promedio de puntos por partidos jugados para cada equipo, los Ashdod Dolphins (que fueron declarados campeones), fueron seleccionados para jugar en la UEFA Futsal Champions League 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Israel . [58]
- ^Italia (ITA): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Italia . [59] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Pesaro , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Italiana de Fútbol . [60]
- ^Kazajstán (KAZ): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Kazajstán . Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Kairat y Aktobe , fueron seleccionados para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación de Fútbol de Kazajstán . [61]
- ^Lituania (LTU): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Lituania . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Vytis (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Lituana de Fútbol . [62]
- ^Luxemburgo (LUX): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Luxemburgo . [63] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Differdange 03 , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación de Fútbol de Luxemburgo . [64]
- ^Malta (MLT): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Malta . [65] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Luxol St Andrews (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Malta . [66]
- ^Holanda (NED): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Holanda . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Hovocubo , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Real Asociación Holandesa de Fútbol . [67]
- ^Macedonia del Norte (MKD): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Macedonia del Norte . [68] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Shkupi , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación de Fútbol de Macedonia del Norte . [69]
- ^Polonia (POL): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Polonia . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Rekord Bielsko-Biała (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación Polaca de Fútbol . [70]
- ^Portugal (POR): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Portugal . [71] Los dos mejores equipos de la liga en el momento del abandono, Sporting CP y Benfica , fueron seleccionados para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Portuguesa de Fútbol . [72]
- ^Rumania (ROU): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Rumania . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, United Galați , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación Rumana de Fútbol . [73]
- ^San Marino (SMR): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en San Marino . [74] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Fiorentino (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Federación de Fútbol de San Marino . [75]
- ^Escocia (SCO): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Escocia . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número medio de puntos por partidos jugados para cada equipo, PYF Saltiers (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Futsal Champions League 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Escocia . [76]
- ^Serbia (SRB): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Serbia . [77] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, el Estrella Roja de Belgrado (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Serbia . [78]
- ^Eslovaquia (SVK): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Eslovaquia . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, MIMEL Lučenec (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación Eslovaca de Fútbol . [79]
- ^Eslovenia (SVN): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Eslovenia . [80] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Dobovec , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Eslovenia . [81]
- ^Suiza (SUI): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Suiza . [82] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Minerva , fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación Suiza de Fútbol . [83]
- ^Turquía (TUR): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Turquía . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Piyalepaşa , fue seleccionado para jugar en la UEFA Youth League 2020-21 por la Federación Turca de Fútbol . [84]
- ^Ucrania (UKR): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Ucrania . [85] El mejor equipo de la liga en el momento del abandono, Prodexim Kherson (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020-21 por la Asociación Ucraniana de Fútbol . [86]
- ^Gales (WAL): La liga fue abandonada debido a la pandemia de COVID-19 en Gales . El mejor equipo de la liga en el momento del abandono basado en el número medio de puntos por partidos jugados para cada equipo, Swansea University (que fueron declarados campeones), fue seleccionado para jugar en la UEFA Futsal Champions League 2020-21 por la Asociación de Fútbol de Gales . [87]
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente (todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza, a menos que se indique lo contrario). [9] El torneo habría comenzado originalmente en agosto de 2020, pero inicialmente se retrasó hasta octubre debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . Sin embargo, debido a la continua pandemia en Europa, la UEFA anunció un nuevo formato y calendario el 16 de septiembre de 2020. En lugar de mini-torneos (ronda preliminar, ronda principal y ronda élite), todas las rondas de clasificación se jugarán como partidos eliminatorios de un solo partido. , y el torneo final constará de ocho en lugar de cuatro equipos. [88] Todos los partidos se juegan a puerta cerrada hasta nuevo aviso.
Redondo | Dibujar | fechas |
---|---|---|
Ronda preliminar | 27 de octubre de 2020 | 24-29 de noviembre de 2020 |
Dieciseisavos de final | 9 de diciembre de 2020 | 12 a 17 de enero de 2021 |
Octavos de final | 21 de enero de 2021 | 16 a 21 de febrero de 2021 |
Torneo final (cuartos de final, semifinales, final) | Sin empate | 28 de abril - 3 de mayo de 2021 |
El calendario de la competición anunciado en junio de 2020, bajo el formato original, fue el siguiente (todos los sorteos se llevaron a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza, a menos que se indique lo contrario).
Redondo | Dibujar | fechas |
---|---|---|
Ronda preliminar | 2 de septiembre de 2020 | 13-18 de octubre de 2020 |
Ronda principal | 22 a 29 de noviembre de 2020 | |
Ronda élite | 4 de diciembre de 2020 | 16 a 21 de febrero de 2021 |
Torneo final | Principios de 2021 ( Minsk ) |
|
Ronda preliminar
El sorteo de la ronda preliminar se celebró el 27 de octubre de 2020 a las 13:30 CET . [89]
Siembra
Los 46 equipos fueron sembrados en función de sus coeficientes de clubes de fútbol sala de la UEFA. [13] Antes del sorteo, los equipos que no pudieron albergar (indicados en cursiva a continuación) notificaron a la UEFA en consecuencia, y la UEFA dividió a los equipos en seis grupos que contenían un número igual de cabezas de serie y no cabezas de serie, que se sortearían por separado. En primer lugar, un equipo cabeza de serie capaz de albergar se enfrentó a un equipo no cabeza de serie que no podía albergar, siendo el primero el equipo de casa, hasta que se sortearon todos los últimos equipos. A continuación, un equipo cabeza de serie que no podía albergar se enfrentó a un equipo no cabeza de serie capaz de albergar, siendo este último el equipo de casa, hasta que se sortearon todos los equipos anteriores. Finalmente, un equipo cabeza de serie capaz de albergar se enfrentó a un equipo no cabeza de serie capaz de albergar, con el primer equipo sorteado de los dos para ser el equipo local.
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | |||
---|---|---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
Grupo 4 | Grupo 5 | Grupo 6 | |||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
|
|
Resumen
Los partidos se jugaron entre el 24 y el 29 de noviembre de 2020.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Olmissum | 9-1 | Viimsi Smsraha |
Hohenstein-Ernstthal | 6-2 | Piyalepaşa |
Petrow | 3–4 ( aet ) | MIMEL Lučenec |
Chrudim | 2-1 | Akaa |
Shkupi | 3-0 | Magia azul |
Todas las estrellas | 2-6 | Luxol St Andrews |
ACCS | 7-3 | Estrella Roja de Belgrado |
Viten Orsha | 7-0 | Cherno Más |
Charleroi | 13-1 | Lince |
Pristina | 3-0 | Tirana |
Titograd | 0–6 | Pesaro |
Acamparse | 3–10 | Salinas |
Omonia | 6-0 | Fiorentino |
Prodexim Kherson | 28-1 | Rosario |
Gentofte | 5-0 ( awd. ) [A] | León |
AEK | 3–3 ( aet ) (4–3 p ) | Araz Naxçivan |
Minerva | 5-0 ( awd. ) [B] | Salineros PYF |
Vytis | 3-1 | Hammarby IF |
Differdange 03 | 6-0 | Helvécia |
Utleira | 0-11 | Hovocubo |
Rekord Bielsko-Biała | 6-0 | Universidad de Swansea |
United Galați | 1–0 | Delfines de Ashdod |
Universidad Estatal de Tbilisi | 3-4 | MVFC Berettyóújfalu |
- ^ El partido de la ronda preliminar entre Gentofte y Leo fue cancelado debido a que Leo se negó a viajar a Dinamarca para el partido. [90] El partido fue otorgado como una victoria por 5-0 para Gentofte. [91]
- ^ El partido de la ronda preliminar entre Minerva y PYF Saltiers fue cancelado debido a que PYF Saltiers se negó a viajar a Suiza para el partido. [92] El partido fue premiado con una victoria por 5-0 para Minerva. [91]
Partidos
Las horas son CET ( UTC + 1 ), según lo enumerado por la UEFA (las horas locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Olmissum | 9-1 | Viimsi Smsraha |
---|---|---|
| Informe |
|
Hohenstein-Ernstthal | 6-2 | Piyalepaşa |
---|---|---|
| Informe |
|
Petrow | 3–4 ( aet ) | MIMEL Lučenec |
---|---|---|
| Informe |
|
Chrudim | 2-1 | Akaa |
---|---|---|
| Informe |
|
Shkupi | 3-0 | Magia azul |
---|---|---|
| Informe |
Todas las estrellas | 2-6 | Luxol St. Andrews |
---|---|---|
| Informe |
|
ACCS | 7-3 | Estrella Roja de Belgrado |
---|---|---|
| Informe |
|
Viten Orsha | 7-0 | Cherno Más |
---|---|---|
| Informe |
Charleroi | 13-1 | Lince |
---|---|---|
| Informe |
|
Pristina | 3-0 | Tirana |
---|---|---|
| Informe |
Titograd | 0–6 | Pesaro |
---|---|---|
Informe |
|
Acamparse | 3–10 | Salinas |
---|---|---|
| Informe |
|
Omonia | 6-0 | Fiorentino |
---|---|---|
| Informe |
Prodexim Kherson | 28-1 | Rosario |
---|---|---|
| Informe |
|
Gentofte | 5-0 Otorgado [91] | León |
---|---|---|
Informe |
AEK | 3–3 ( aet ) | Araz Naxçivan |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 4-3 |
|
Minerva | 5-0 Otorgado [91] | Salineros PYF |
---|---|---|
Informe |
Vytis | 3-1 | Hammarby IF |
---|---|---|
| Informe |
|
Differdange 03 | 6-0 | Helvécia |
---|---|---|
| Informe |
Utleira | 0-11 | Hovocubo |
---|---|---|
Informe |
|
Rekord Bielsko-Biała | 6-0 | Universidad de Swansea |
---|---|---|
| Informe |
United Galați | 1–0 | Delfines de Ashdod |
---|---|---|
| Informe |
Universidad Estatal de Tbilisi | 3-4 | MVFC Berettyóújfalu |
---|---|---|
| Informe |
|
Dieciseisavos de final
El sorteo de dieciseisavos de final se celebró el 9 de diciembre de 2020 a las 14:00 CET . [94]
Siembra
Los 32 equipos, incluidos los nueve equipos que recibieron un adiós (indicados en negrita a continuación) y los 23 ganadores de la ronda preliminar, fueron cabezas de serie en función de sus coeficientes de clubes de fútbol sala de la UEFA (los campeones se ubicaron automáticamente en primer lugar). [95] Antes del sorteo, los equipos que no podían albergar (indicados en cursiva a continuación) notificaron a la UEFA en consecuencia, y la UEFA dividió a los equipos en cuatro grupos que contenían un número igual de cabezas de serie y no cabezas de serie, que se sortearían por separado. Primero, un equipo cabeza de serie capaz de albergar fue sorteado contra un equipo no cabeza de serie que no pudo albergar, siendo el primero el equipo de casa, hasta que todos los últimos equipos fueron sorteados. A continuación, un equipo cabeza de serie que no podía albergar se enfrentó a un equipo no cabeza de serie capaz de albergar, siendo este último el equipo de casa, hasta que se sortearon todos los equipos anteriores. Finalmente, un equipo cabeza de serie capaz de albergar se enfrentó a un equipo no cabeza de serie capaz de albergar, con el primer equipo sorteado de los dos para ser el equipo de casa.
Grupo 1 | Grupo 2 | ||
---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
Grupo 3 | Grupo 4 | ||
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
|
|
|
|
Resumen
Los partidos se jugaron los días 15 y 16 de enero de 2021.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Barcelona | 9-2 | Pristina |
Luxol St Andrews | 2-3 | Dobovec |
Minerva | 1–5 | Benfica |
Chrudim | 4-0 | Differdange 03 |
Inter FS | 6-2 | Hovocubo |
ACCS | 2–2 ( aet ) (8–7 p ) | Pesaro |
Olmissum | 4–1 | Charleroi |
Sporting CP | 12-1 | Gentofte |
AEK | 2-5 | Aktobe |
Viten Orsha | 3-5 | Kairat |
Prodexim Kherson | 5–1 | Shkupi |
Hohenstein-Ernstthal | 0-2 | Vytis |
Salinas | 2-5 | Gazprom-Ugra Yugorsk |
MIMEL Lučenec | 1-7 | KPRF |
Omonia | 0-2 | MVFC Berettyóújfalu |
Rekord Bielsko-Biała | 3-6 | United Galați |
Partidos
Las horas son CET ( UTC + 1 ), según lo enumerado por la UEFA (las horas locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Barcelona | 9-2 | Pristina |
---|---|---|
| Informe |
|
Luxol St Andrews | 2-3 | Dobovec |
---|---|---|
| Informe |
|
Minerva | 1–5 | Benfica |
---|---|---|
| Informe |
|
Chrudim | 4-0 | Differdange 03 |
---|---|---|
| Informe |
Inter FS | 6-2 | Hovocubo |
---|---|---|
| Informe |
|
ACCS | 2–2 ( aet ) | Pesaro |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 8–7 |
|
Olmissum | 4–1 | Charleroi |
---|---|---|
| Informe |
|
Sporting CP | 12-1 | Gentofte |
---|---|---|
| Informe |
|
AEK | 2-5 | Aktobe |
---|---|---|
| Informe |
|
Viten Orsha | 3-5 | Kairat |
---|---|---|
| Informe |
|
Prodexim Kherson | 5–1 | Shkupi |
---|---|---|
| Informe |
|
Hohenstein-Ernstthal | 0-2 | Vytis |
---|---|---|
Informe |
|
FC Salines | 2-5 | Gazprom-Ugra Yugorsk |
---|---|---|
| Informe |
|
MIMEL Lučenec | 1-7 | KPRF |
---|---|---|
| Informe |
|
Omonia | 0-2 | MVFC Berettyóújfalu |
---|---|---|
Informe |
|
Rekord Bielsko-Biała | 3-6 | United Galați |
---|---|---|
| Informe |
|
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 21 de enero de 2021 a las 14:00 CET . [96]
Siembra
Los 16 ganadores de los dieciseisavos de final se clasificaron en función de sus coeficientes de clubes de fútbol sala de la UEFA (los campeones, en caso de clasificarse, se clasificaban automáticamente en primer lugar). [97] Un equipo cabeza de serie se enfrentó a un equipo no cabeza de serie, con el primer equipo sorteado de los dos para ser el equipo de casa. Debido a restricciones políticas, los equipos de Rusia y Ucrania no pudieron enfrentarse entre sí.
Sembrado | No sembrado |
---|---|
|
|
Resumen
Los partidos se jugaron los días 18, 19 y 20 de febrero de 2021.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Inter FS | 4-2 | Prodexim Kherson |
Aktobe | 1-2 | Dobovec |
Kairat | 6–1 | United Galați |
Olmissum | 1-2 | KPRF |
Benfica | 5-0 | MVFC Berettyóújfalu |
Gazprom-Ugra Yugorsk | 3-0 | Vytis |
Barcelona | 2-1 | ACCS |
Sporting CP | 5–1 | Chrudim |
Partidos
Las horas son CET ( UTC + 1 ), según lo enumerado por la UEFA (las horas locales, si son diferentes, están entre paréntesis).
Inter FS | 4-2 | Prodexim Kherson |
---|---|---|
| Informe |
|
Aktobe | 1-2 | Dobovec |
---|---|---|
| Informe |
|
Kairat | 6–1 | United Galați |
---|---|---|
| Informe |
|
Olmissum | 1-2 | KPRF |
---|---|---|
| Informe |
|
Benfica | 5-0 | MVFC Berettyóújfalu |
---|---|---|
| Informe |
Gazprom-Ugra Yugorsk | 3-0 | Vytis |
---|---|---|
| Informe |
Barcelona | 2-1 | ACCS |
---|---|---|
| Informe |
|
Sporting CP | 5–1 | Chrudim |
---|---|---|
| Informe |
|
Torneo final
Los ocho ganadores de los octavos de final disputaron la fase final, que consistió en cuartos de final, semifinales y final (sin partido por el tercer puesto a diferencia de torneos anteriores), entre el 28 de abril y el 3 de mayo de 2021, en el Krešimir Ćosić Hall en Zadar , Croacia. [98]
Siembra
Los ocho equipos fueron cabezas de serie del 1 al 8 en función de sus coeficientes de clubes de fútbol sala de la UEFA (los campeones se ubicaron automáticamente en primer lugar). [99]
En la siguiente tabla, las finales o torneos finales hasta 2018 estaban en la era de la Copa de Fútbol Sala, ya que 2019 estaban en la era de la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA. Se cuentan todas las apariciones en finales de dos partidos (2003–2006) o torneos finales (2002: finales de ocho equipos, 2007–2020: finales de cuatro equipos). [98]
Semilla | Equipo | Coeff. [13] | Apariciones en torneos finales o finales anteriores (en negrita indica ganadores, en cursiva indica anfitriones o coanfitriones) |
---|---|---|---|
1 | Barcelona (titulares) | 69.001 | 7 ( 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2018 , 2019 , 2020 ) |
2 | Inter FS | 60.667 | 9 ( 2004 , 2006 , 2007 , 2009 , 2010 , 2016 , 2017 , 2018 , 2019 ) |
3 | Sporting CP | 57.999 | 7 ( 2002 , 2011 , 2012 , 2015 , 2017 , 2018 , 2019 ) |
4 | Kairat | 35.667 | 8 ( 2008 , 2009 , 2011 , 2013 , 2014 , 2015 , 2017 , 2019 ) |
5 | Benfica | 33.332 | 4 ( 2004 , 2010 , 2011 , 2016 ) |
6 | KPRF | 24.000 | 1 ( 2020 ) |
7 | Gazprom-Ugra Yugorsk | 20.333 | 2 ( 2016 , 2017 ) |
8 | Dobovec | 14.501 | Ninguno |
Soporte
El cuadro de la fase final fue determinado por los cabezas de serie, sin ningún empate, de la siguiente manera (Artículos 14.02, 14.03 y 14.04 del Reglamento): [11] [99]
Redondo | Partidos |
---|---|
Cuartos de final |
|
Semifinales |
|
Final |
|
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
28 de abril - Zadar | ||||||||||
Barcelona | 2 | |||||||||
1 de mayo - Zadar | ||||||||||
Dobovec | 0 | |||||||||
Barcelona | 3 | |||||||||
28 de abril - Zadar | ||||||||||
Kairat | 2 | |||||||||
Kairat ( aet ) | 6 | |||||||||
3 de mayo - Zadar | ||||||||||
Benfica | 2 | |||||||||
Barcelona | 3 | |||||||||
29 de abril - Zadar | ||||||||||
Sporting CP | 4 | |||||||||
Inter FS | 3 | |||||||||
1 de mayo - Zadar | ||||||||||
Gazprom-Ugra Yugorsk | 0 | |||||||||
Inter FS | 2 | |||||||||
29 de abril - Zadar | ||||||||||
Sporting CP | 5 | |||||||||
Sporting CP | 3 | |||||||||
KPRF | 2 | |||||||||
Los horarios son CEST ( UTC + 2 ), según lo enumerado por la UEFA.
Cuartos de final
Kairat | 6-2 ( aet ) | Benfica |
---|---|---|
| Informe |
|
Barcelona | 2-0 | Dobovec |
---|---|---|
| Informe |
Inter FS | 3-0 | Gazprom-Ugra Yugorsk |
---|---|---|
| Informe |
Sporting CP | 3–2 | KPRF |
---|---|---|
| Informe |
|
Semifinales
Inter FS | 2-5 | Sporting CP |
---|---|---|
| Informe |
|
Barcelona | 3–2 | Kairat |
---|---|---|
| Informe |
|
Final
Barcelona | 3-4 | Sporting CP |
---|---|---|
| Informe |
|
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Total |
---|---|---|---|
1 | Petro Shoturma | Prodexim Kherson | 7 |
2 | Diego Cavinato | Sporting CP | 6 |
Ferrão | Barcelona | ||
4 | Daniel Araújo | United Galați | 5 |
Artem Kozel | Viten Orsha | ||
6 | Luiz García Claudio | Prodexim Kherson | 4 |
Abdessamad Mohammed | ACCS | ||
Tomás Paçó | Sporting CP | ||
Roninho | Prodexim Kherson | ||
Josip Sesar | Salinas |
Notas
- ^ El partido de la ronda preliminar entre Differdange 03 y Helvecia se jugó en Francia debido a restricciones relacionadas con la pandemia de COVID-19 en Luxemburgo . [93]
Referencias
- ^ "Registros de clubes de fútbol sala de la UEFA" . UEFA.com. 28 de abril de 2019.
- ^ "Fase final de la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2021: Krešimir Ćosić Arena, Zadar" . UEFA.com. 17 de septiembre de 2020.
- ^ "Minsk acogerá la fase final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala 2021" . UEFA.com. 4 de diciembre de 2019.
- ^ "Las competiciones de la UEFA se reanudarán en agosto" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
- ^ "Finales de la Liga de Campeones de Fútbol Sala en octubre en Barcelona" . UEFA.com. 16 de junio de 2020.
- ^ "Campeonatos femeninos y masculinos sub-19 de la UEFA 2020/21 cancelados" . UEFA. 23 de febrero de 2021 . Consultado el 7 de abril de 2021 .
- ^ UEFA.com (23 de febrero de 2021). "La final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala se trasladó a Zagreb" . UEFA.com . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ "La final de la UEFA Champions League de Fútbol Sala se trasladó a Zadar" . UEFA. 7 de abril de 2021 . Consultado el 7 de abril de 2021 .
- ^ a b c "Formato de la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020/21" . UEFA.com. 16 de septiembre de 2020.
- ^ UEFA.com (3 de mayo de 2021). "Liga de Campeones de Fútbol Sala 2020/21 de un vistazo" . UEFA.com . Consultado el 3 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Reglamento de la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA, 2020/21" . UEFA. 24 de septiembre de 2020.
- ^ "Coeficientes de la selección nacional de fútbol sala masculino" . UEFA.com.
- ^ a b c d e "Clasificaciones de coeficientes completos" (PDF) . UEFA . Consultado el 13 de octubre de 2020 .
- ^ "La UEFA pospone todos los partidos de la selección nacional de junio" . UEFA.com. 1 de abril de 2020.
- ^ "Inscripciones para la Liga de Campeones de Fútbol Sala de la UEFA 2020/21" . UEFA.com. 13 de octubre de 2020.
- ^ "Directrices sobre los principios de elegibilidad para las Competiciones de Clubes de la UEFA 2020/21 - COVID 19" (PDF) . UEFA.com. 23 de abril de 2020.
- ^ "CRÓNICA - Movistar Inter vuelve a coronarse en su década prodigiosa (3-3)" . Real Federación Española de Fútbol. 30 de junio de 2020.
- ^ a b "МФК КПРФ - ЧЕМПИОН РОССИИ!" . mfc-kprf.ru. 29 de agosto de 2020.
- ^ "« Լեոն »՝ Հայաստանի ֆուտզալի սուպերլիգայի չեմպիոն" . Հայաստանի Ֆուտբոլի Ֆեդերացիա. 29 de junio de 2020.
- ^ "Omiš slavi prvake: Olmissum uzeo naslov u priči iz bajke!" . germanijak.hr. 16 de julio de 2020.
- ^ "« Витэн »выиграл золото чемпионата Беларуси по мини-футболу" . sportnaviny.com. 21 de junio de 2020.
- ^ "Hohenstein-Ernstthal zum zweiten Mal Deutscher Meister" . Deutscher Fußball-Bund. 16 de agosto de 2020.
- ^ "Mabetex Prishtina kampion i futsallit" . Federata e Futbollit e Kosovës. 27 de junio de 2020.
- ^ "Lystrup Futsal vandt sølv ved DM" . aarhusidag.dk. 5 de julio de 2020.
- ^ "თსუ საქართველოს ჩემპიონია! ყველა სიახლე" . sbm.ge. 19 de agosto de 2020.
- ^ "Meister 2019/20 1. FC Murexin Allstars Wiener Neustadt" . facebook.com . Fútbol sala en Österreich. 8 de marzo de 2020.
- ^ "Bajen mästare - efter stort drama" . svenskafutsalligan.se. 21 de junio de 2020.
- ^ "PC" Petrow "izcīna savu pirmo telpu futbola čempionu titulu" . Latvijas Futbola federācija. 5 de julio de 2020.
- ^ "TITOGRAD U NIKŠIĆU ODBRANIO ŠAMPIONSKU TITULU" . 9 de julio de 2020.
- ^ "Fútbol sala: Utleira er seriemester" . Norges Fotballforbund. 23 de febrero de 2020.
- ^ "11 de marzo de 2020: FINAL AUL Futsal Premier League; Blue Magic - Puskas Hagi 12: 8 (4: 6)" . facebook.com . Blue Magic Fútbol Sala Dublín. 18 de marzo de 2020.
- ^ "Final de la Liga de Fútbol Sala de Irlanda del Norte patrocinada por @cathedraleye" . facebook.com . Club de Fútbol Sala Rosario. 21 de agosto de 2020.
- ^ "Els clubs acorden donar per acabada la Lliga Viatges Pantours" . Federació Andorrana de Futbol. 5 de junio de 2020.
- ^ "La FAF preveu tests d'anticossos obligatoris i PCR setmanals a tots els jugadors de la lliga per poder competir" . andorradifusio.ad. 8 de junio de 2020.
- ^ "Futzal üzrə Çempionlar Liqasının 2020/2021-ci il mövsümündə ölkəmizi" Araz "klubu təmsil edəcək" . nuhcixan.az. 1 de julio de 2020.
- ^ "Suspendidas ligas juveniles y amateurs" . Real Asociación Belga de Fútbol. 27 de marzo de 2020.
- ^ "Fútbol sala: le FT Charleroi sacré campeón de Belgique" . lanouvellegazette.be. 27 de marzo de 2020.
- ^ "ODRŽANA 51.SJEDNICA IO NS / FS BiH" . Nogometni / Fudbalski savez Bosne i Hercegovine. 1 de junio de 2020.
- ^ "Izvršni odbor NSBiH održao hitnu sjednicu: BiH dobila sve šampione" . radiosarajevo.ba. 1 de junio de 2020.
- ^ "Първенствата по футзал в системата на БФС за сезон 2019/2020 се прекратяват" . Български Футболен Съюз. 4 de junio de 2020.
- ^ "Черно море е шампион на България по футзал!" . topsport.bg. 4 de junio de 2020.
- ^ "Η ΚΟΠ καλεί τις Ακαδημίες να μην επαναρχίσουν προπονήσεις" . Κυπριακή Ομοσπονδία Ποδοσφαίρου. 13 de mayo de 2020.
- ^ "Ευρωπαϊκή εκπροσώπηση σε Futsal, Γυναικείο και Youth League" . Κυπριακή Ομοσπονδία Ποδοσφαίρου. 18 de mayo de 2020.
- ^ "Výkonný výbor ukončil soutěžní ročník VARTA futsal ligy a 2. ligy" . Fotbalová asociace České republiky. 14 de abril de 2020.
- ^ "Actualización sobre temporadas de fútbol no liga, femenino y base en medio del brote de COVID-19" . La Asociación de Fútbol. 26 de marzo de 2020.
- ^ "LIGA DE CAMPEONES DE FUTSAL DE LA UEFA" . facebook.com . Fútbol Sala Helvecia. 14 de septiembre de 2020.
- ^ "Otsus: Coolbet saaliliiga võitis Viimsi meeskond" . Eesti Jalgpalli Liit. 27 de mayo de 2020.
- ^ "Futsalkauden 2019-20 kaikki jäljellä olevat ottelut peruutettu" . Suomen Palloliitto. 17 de marzo de 2020.
- ^ "Akaa Futsalille lippu ensi kauden Mestarien liigaan -" Onhan tämä meidän seuralle ja Akaan kaupungille todella iso juttu " " . aamulehti.fi. 29 de abril de 2020.
- ^ "COVID 19: DECISIÓN RELACIONADA CON LOS CHAMPIONNATS AMATEURS ET COMPÉTITIONS DE LA FFF" . Fédération Française de Football. 27 de abril de 2020.
- ^ "Championnats 2019-2020, promus et relégués" . Fédération Française de Football. 15 de mayo de 2020.
- ^ "Terminada la temporada de fútbol nacional" . Asociación de Fútbol de Gibraltar. 1 de mayo de 2020.
- ^ "La liga de fútbol sala también terminó con la clasificación de Lynx para Europa" . chronicle.gi. 4 de mayo de 2020.
- ^ "Οι αποφάσεις του Δ.Σ. της ΠΕΠΣΣ" . 5x5hellas.gr. 6 de mayo de 2020.
- ^ "Πρωταθλήτρια η ΑΕΚ στο Futsal - Διακόπηκε οριστικά το πρωτάθλημα" . aek1924.gr. 6 de mayo de 2020.
- ^ "Újraindul az NB I - szigorú járványügyi óvintézkedések mellett" . Magyar Labdarúgó Szövetség. 4 de mayo de 2020.
- ^ "Nemzetközi kupainduló az MVFC a futsalosoknál" . Magyar Labdarúgó Szövetség. 15 de julio de 2020.
- ^ "מדורגת שנייה בטבלה, וזכתה באליפות בכדורגל אולמות" . ynet.co.il. 23 de julio de 2020.
- ^ "Consiglio Federale: stop definitivo ai campionati LND per la stagione 2019-2020" . Lega Nazionale Dilettanti. 20 de mayo de 2020.
- ^ "#SerieAFutsal, nessuno scudetto. Ma il Pesaro è in Champions. 3 retrocesse" . calcioa5live.com. 10 de junio de 2020.
- ^ "Футзалдан Қазақстан Чемпионаты аяқталды" . Қазақстанның Футбол Федерациясы. 19 de agosto de 2020.
- ^ "Neeilinės konferencijos metu nuspręsta stabdyti Lietuvos futsal A lygos čempionatą" . Lietuvos futbolo federacija. 20 de marzo de 2020.
- ^ "Informations aux clubs de la FLF - crise du CORONA COVID- 19: Decisions du Conseil d`Administration: compétitions nationales de football (m / f) et de futsal 2019/2020" . Fédération Luxembourgeoise de Football. 22 de abril de 2020.
- ^ "Informations aux clubs de la FLF - crise du CORONA COVID-19 Décisions du Conseil d'Administration" . Fédération Luxembourgeoise de Football. 28 de abril de 2020. Archivado desde el original el 28 de abril de 2020 . Consultado el 29 de abril de 2020 .
- ^ "Malta FA Exco: Decisión sobre competiciones nacionales" . Asociación de Fútbol de Malta. 29 de abril de 2020.
- ^ "Consejo de la Asociación de Fútbol de Malta - Declaración" . Asociación de Fútbol de Malta. 25 de mayo de 2020.
- ^ "Afwikkeling voetbalseizoen 2019 / '20 een feit" . Koninklijke Nederlandse Voetbalbond. 22 de abril de 2020.
- ^ "Седница на Управен одбор на Фудбалска федерација на Македонија" . Фудбалска Федерација на Македонија. 29 de mayo de 2020.
- ^ "Futsal Shkupi kampion moral, sërish do luajmë në Ligën e Kampionëve" . aktuale.mk. 29 de mayo de 2020.
- ^ "Komisja ds. Nagłych PZPN podjęła decyzję o zakończeniu rozgrywek Futsalu w sezonie 2019/2020" . Polski Związek Piłki Nożnej. 14 de mayo de 2020.
- ^ "Comunicado FPF" . Federación Portuguesa de Fútbol. 8 de abril de 2020.
- ^ "Indicados clubes para a Champions no futebol feminino e futsal" . Federación Portuguesa de Fútbol. 29 de julio de 2020.
- ^ "CS United Galați va reprezenta România în Liga Campionilor la futsal" . Federația Română de Fotbal. 18 de agosto de 2020.
- ^ "Chiusura anticipata per la stagione del futsal" . Federazione Sammarinese Giuoco Calcio. 28 de mayo de 2020.
- ^ "La prossima stagione inizierà il 1 luglio, Tre Fiori e Fiorentino campioni 2019-20" . Federazione Sammarinese Giuoco Calcio. 23 de junio de 2020.
- ^ "CAMPEONES DE ESCOCIA" . facebook.com . Fútbol Sala Juvenil de Perth. 7 de julio de 2020.
- ^ "НАСТАВАК ПРВЕНСТВА 30. МАЈА, БЕЗ ПЛЕЈ-ОФА И ПЛЕЈ-АУТА" . Фудбалски савез Србије. 6 de mayo de 2020.
- ^ "Футсалери Црвене звезде шампиони Србије први пут у историји" . mojacrvenazvezda.net. 9 de mayo de 2020.
- ^ "VV SF akceptoval návrh klubov ukončiť súťažný ročník 2019/20" . futsalslovakia.sk. 17 de marzo de 2020.
- ^ "NZS ima scenarije za nadaljevanje prvenstev" . Nogometna zveza Slovenije. 17 de abril de 2020.
- ^ "Fútbol sala sezona 2019/2020 tudi uradno zaključena" . Nogometna zveza Slovenije. 30 de mayo de 2020.
- ^ "Abbruch der Saison 2019/20" . Schweizerischer Fussballverband. 30 de abril de 2020.
- ^ "Die Folgen für die Swiss Futsal Premier League sind veröffentlicht worden" . facebook.com . Familia de la Premier League de fútbol sala suiza. 25 de mayo de 2020.
- ^ "2019-2020 Sezonu TFF Futsal Ligi Yönetim Kurulu Kararı" . Türkiye Futbol Federasyonu. 13 de julio de 2020.
- ^ "Сезон в українській футзальній Екстра-лізі буде завершено достроково" . Української асоціацїї футболу. 13 de mayo de 2020.
- ^ "Офіційно: визначено призерів сезону 2019/2020 у Favbet Екстра-лізі та Першій лізі" . futsal.com.ua. 22 de mayo de 2020.
- ^ "La Junta de la Liga Nacional decide acortar la temporada de la Liga de Futsal FAW" . Asociación de Fútbol de Gales. El 7 de agosto de 2020.
- ^ "Las competiciones femeninas, de fútbol sala y juveniles de la UEFA aplazadas para noviembre" . UEFA.com. 16 de septiembre de 2020.
- ^ "Sorteo de la ronda preliminar de la Liga de Campeones de Fútbol Sala" . UEFA.com. 27 de octubre de 2020.
- ^ "Magtdemonstration da Futsal Gentofte udraderede Brøndby IF" . sn.dk. 24 de noviembre de 2020.
- ^ a b c d "AB: Decisiones sobre Futsal Minerva v PYF Saltiers y JB Futsal Gentofte v Leo Futsal Club" . UEFA.com. 4 de diciembre de 2020.
- ^ "Fútbol sala Minerva träumt vom FC Barcelona" . thunertagblatt.ch. 19 de noviembre de 2020.
- ^ "[Fútbol sala] Differdange pourra jouer la Champions League près de Longwy" . lequotidien.lu. 25 de noviembre de 2020.
- ^ "Sorteo de dieciseisavos de final de la Champions League de Fútbol Sala" . UEFA.com. 4 de diciembre de 2020.
- ^ "Ronda de 32 rankings de coeficientes" (PDF) . UEFA .
- ^ "Sorteo de octavos de final de la Champions League de Fútbol Sala" . UEFA.com. 20 de enero de 2021.
- ^ "Clasificaciones de coeficientes de ronda de 16" (PDF) . UEFA .
- ^ a b "Guía de la fase final de la UEFA Futsal Champions League" . UEFA.com. 23 de febrero de 2021.
- ^ a b "Sorteo de la fase final de la Champions League de Fútbol Sala" . UEFA.com.
enlaces externos
- Página web oficial
- Partidos de la UEFA Champions League de Fútbol Sala: 2020-21 , UEFA.com