La Copa de Baloncesto de Bulgaria 2020 fue la 66a edición del torneo de copa anual en Bulgaria, está gestionada por la Federación de Baloncesto de Bulgaria y se celebró en Sofía , en la Universiada Hall . La competencia comenzó el 6 de febrero de 2020, con los cuartos de final y terminó con la Final el 9 de febrero de 2020.
Copa de baloncesto de Bulgaria | |
---|---|
Estación | 2019-20 |
Equipos | 8 |
Juegos jugados | 7 |
fechas | 6 de febrero de 2020-9 de febrero de 2020 |
Premios | |
MVP | Zahariev |
← 2019 2021 → |
Equipos calificados
Los primeros ocho equipos se clasificaron después de la primera etapa de la temporada regular de la NBL 2019-20 .
Pos | Equipo | Pld | W | L | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
1 | Botevgrad balcánico | 18 | 17 | 1 | Equipos cabezas de serie |
2 | Levski Lukoil (H) | 18 | dieciséis | 2 | |
3 | Beroe | 18 | 13 | 5 | |
4 | Deportista de Rilski | 18 | 13 | 5 | |
5 | Sofía Académica | 18 | 8 | 10 | Equipos no cabezas de serie |
6 | Cherno más Ticha | 18 | 7 | 11 | |
7 | Bultex académico 99 | 18 | 7 | 11 | |
8 | Chernomorets | 18 | 4 | 14 | |
9 | Spartak Pleven | 18 | 3 | 15 | No califico |
10 | Yambol | 18 | 2 | dieciséis |
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Levski | 115 | |||||||||||||
Bultex 99 | 74 | |||||||||||||
Levski | 81 | |||||||||||||
Beroe | 62 | |||||||||||||
Beroe | 85 | |||||||||||||
Chernomorets | 73 | |||||||||||||
Levski | 86 | |||||||||||||
Botevgrad balcánico | 78 | |||||||||||||
Botevgrad balcánico | 101 | |||||||||||||
Cherno más Ticha | 53 | |||||||||||||
Botevgrad balcánico | 82 | |||||||||||||
Deportista de Rilski | 75 | |||||||||||||
Deportista de Rilski | 119 | |||||||||||||
Académico | 97 |
Cuartos de final
6 de febrero | Levski | 115–74 | Bultex 99 | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
18:00 ( UTC + 02 ) | Puntuación por cuarto: 24-21, 36-15, 26-17, 29-21 | |||
Informe |
6 de febrero | Beroe | 85–73 | Chernomorets | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
20:30 ( UTC + 02 ) | Puntuación por trimestre: 28-24, 15-15, 24-19, 18-15 | |||
Informe |
7 de febrero | Botevgrad balcánico | 101–53 | Cherno más Ticha | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
18:00 ( UTC + 02 ) | Puntuación por cuarto: 29-15, 20-18, 23-13, 29-7 | |||
Informe |
7 de febrero | Deportista de Rilski | 119–97 | Académico | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
20:30 ( UTC + 02 ) | ||||
Informe |
Semifinales
6 de febrero | Levski | 81–62 | Beroe | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
18:00 ( UTC + 02 ) | Puntuación por cuarto: 27-16, 23-15, 13-12, 18-19 | |||
Informe |
6 de febrero | Botevgrad balcánico | 82–75 | Deportista de Rilski | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
20:30 ( UTC + 02 ) | Puntuación por cuarto: 25-17, 16-19, 28-22, 13-17 | |||
Informe |
Finales
9 de febrero de 2019 | Levski Lukoil | 86–78 | Botevgrad balcánico | Universiada Hall , Sofía |
---|---|---|---|---|
18:00 | Puntuación por cuarto: 23-10, 21-27, 22-18, 20-23 | |||
Pts: Zahariev 25 Rebs: Knowles 7 Asts: Young PIR: Zahariev 25 | Informe | Puntos: Caballero 19 Rebs: Simeonov 7 Asts: Dimitrov , Radonjic 4 PIR: Simeonov 16 |
|
|
|
[1]
Referencias
- ^ Resultados