Copa de baloncesto de Bulgaria | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipos | 8 | ||||||
Juegos jugados | 7 | ||||||
fechas | 11 de marzo de 2021-15 de marzo de 2021 | ||||||
televisor | Max deporte | ||||||
Posiciones finales | |||||||
Campeones | Deportista de Rilski | ||||||
Subcampeones | Levski | ||||||
Semifinalistas | Balkan Botevgrad , Yambol | ||||||
Premios | |||||||
MVP | Carvacho | ||||||
Líderes estadísticos | |||||||
| |||||||
Registros | |||||||
Puntaje más alto | Beroe 88–98 Yambol (12 de marzo de 2021) | ||||||
← 2020 2022 → |
La Copa de Baloncesto de Bulgaria 2021 fue la 67a edición del torneo de copa anual en Bulgaria, está gestionada por la Federación de Baloncesto de Bulgaria y se celebró en Panagyurishte , Arena Asarel . [1] La competición comenzó el 11 de marzo de 2021, con los cuartos de final y terminó con la Final el 15 de marzo de 2021. Rilski Sportist ganó su tercera copa. Nico Carvacho fue nombrado MVP. [2]
Equipos clasificados
Los primeros ocho equipos se clasificaron después de la primera etapa de la temporada regular 2020-21 NBL .
Pos | Equipo | Pld | W | L | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deportista de Rilski | dieciséis | 14 | 2 | Equipos cabezas de serie |
2 | Levski Lukoil | dieciséis | 13 | 3 | |
3 | Botevgrad balcánico | dieciséis | 11 | 5 | |
4 | Beroe | dieciséis | 8 | 8 | |
5 | Chernomorets | dieciséis | 8 | 8 | Equipos no cabezas de serie |
6 | Bultex académico 99 | dieciséis | 7 | 9 | |
7 | Yambol | dieciséis | 6 | 10 | |
8 | Spartak Pleven | dieciséis | 3 | 13 | |
9 | Cherno más Ticha | dieciséis | 2 | 14 | No califico |
Dibujar
La Copa de Baloncesto de Bulgaria 2021 se sorteó el 22 de febrero de 2021 aproximadamente a las 12:00. Los equipos cabezas de serie se emparejaron en los cuartos de final con los equipos no cabezas de serie. No hubo restricciones para el sorteo de semifinales. [3]
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Deportista de Rilski | 87 | |||||||||||||
Bultex 99 | 78 | |||||||||||||
Deportista de Rilski | 90 | |||||||||||||
Botevgrad balcánico | 48 | |||||||||||||
Botevgrad balcánico | 84 | |||||||||||||
Chernomorets | 71 | |||||||||||||
Deportista de Rilski | 87 | |||||||||||||
Levski | 69 | |||||||||||||
Levski Lukoil | 101 | |||||||||||||
Spartak Pleven | 62 | |||||||||||||
Levski | 100 | |||||||||||||
Yambol | 84 | |||||||||||||
Beroe | 88 | |||||||||||||
Yambol | 98 |
Cuartos de final
11 de marzo | Deportista de Rilski | 87–78 | Plovdiv académico | |
17:00 ( UTC + 02 ) | Puntuación por cuarto: 19-15, 25-13, 25-21, 18-29 | |||
Max deporte 2 | Ptos: Marrón 19 Rebs: Carvacho 11 Asts: Ivanov , Marrón 5 PIR: Marrón 26 | Reporte | Ptos: Tomic 20 Rebs: Gugino , Tomic 7 Asts: Carson 7 PIR: Tomic 23 |
11 de marzo | Botevgrad balcánico | 84–71 | Chernomorets | |
20:00(UTC+02) | Scoring by quarter: 24-11, 15-23, 28-13, 17-24 | |||
Max Sport 2 | Pts: Minkov 20 Rebs: Balaban 9 Asts: Dimitrov, Chambers 6 PIR: Minkov 24 | Report | Pts: Lewis 22 Rebs: Lewis 8 Asts: Baldwin 12 PIR: Baldwin 27 |
12 de marzo | Levski | 101–62 | Spartak Pleven | |
17:00(UTC+02) | Scoring by quarter: 28-16, 29-13, 15-13, 29-20 | |||
Max Sport 2 | Pts: Benson 20 Rebs: Benson 10 Asts: Zahariev 5 PIR: Benson 34 | Report | Pts: Paskov 10 Rebs: Marincheshki 7 Asts: Hristov 4 PIR: Ostojic, Marincheshki 8 |
12 de marzo | Beroe | 88–98 | Yambol | |
20:00(UTC+02) | Scoring by quarter: 20-18, 22-23, 24-33, 22-24 | |||
Max Sport 2 | Pts: Fagin 22 Rebs: Marinov 8 Asts: Gavin, Marinov 5 PIR: Fagin 22 | Report | Pts: Lilov 22 Rebs: Lilov 6 Asts: McGill 7 PIR: McGill 26 |
Semifinales
13 de marzo | Deportista de Rilski | 90–48 | Botevgrad balcánico | |
17:00(UTC+02) | Scoring by quarter: 22-14, 25-16, 22-8, 21-10 | |||
Max Sport 2 | Pts: Brown 15 Rebs: Carvacho 15 Asts: Brown 7 PIR: Carvacho 34 | Report | Pts: Dimitrov, Agee 14 Rebs: Dimitrov 8 Asts: Chambers, Avramov 3 PIR: Agee 17 |
13 de marzo | Levski | 100–84 | Yambol | |
20:00(UTC+02) | Scoring by quarter: 24-26, 29-16, 28-21, 19-21 | |||
Max Sport 2 | Pts: Benson 26 Rebs: Benson 12 Asts: Zahariev 7 PIR: Benson 38 | Report | Pts: McGill 15 Rebs: Ivanon, Krastanov 7 Asts: Ivanon, McGill 4 PIR: McGill 26 |
Finales
15 de marzo | Deportista de Rilski | 87–69 | Levski | |
19:00 | Scoring by quarter: 22-10, 21-21, 27-17, 17-21 | |||
Max Sport 2 | Pts: Carvacho 21 Rebs: Carvacho 23 Asts: Brown 7 PIR: Carvacho 41 | Report | Pts: Tasic 17 Rebs: Benson 8 Asts: Zahariev 6 PIR: Tasic 22 |
Referencias
[5]
- ^ "Панагюрище ще приеме Финалната осмица на efbet Купа на България" . basketball.bg . 27 de febrero de 2021 . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ "Нико Карвачо е MVP на Купата" . bgbasket.com . 15 de marzo de 2021 . Consultado el 18 de marzo de 2021 .
- ^ "Балкан - Черноморец, Левски Лукойл - Спартак, Берое - Ямбол и Рилски спортист - Левски Лукойл Биварив . basketball.bg . 22 de febrero de 2021 . Consultado el 22 de febrero de 2021 .
- ^ Resultados
- ^ Estadísticas