La Copa CONMEBOL Libertadores Femenina 2020 fue la duodécima edición de la CONMEBOL Libertadores Femenina (también conocida como Copa Libertadores Femenina ), el principal torneo de fútbol femenino de clubes de Sudamérica organizado por la CONMEBOL . La competición se jugó entre el 5 y el 21 de marzo de 2021.
Copa CONMEBOL Libertadores Femenina Argentina 2020 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Argentina |
fechas | 5 a 21 de marzo de 2021 |
Equipos | 16 (de 10 asociaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Ferroviária (segundo título) |
Subcampeones | America |
Tercer lugar | Corintios |
Cuarto puesto | Universidad de Chile |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 124 (3,88 por partido) |
Máximos goleadores | Gabi Nunes Grazi Victória (7 goles cada uno) |
El torneo originalmente se iba a realizar en Chile , programado para entre el 25 de septiembre y el 11 de octubre de 2020. [1] Sin embargo, fue pospuesto por la CONMEBOL el 19 de junio de 2020 debido a la pandemia de COVID-19 , provisionalmente hasta principios de 2021. [2] La CONMEBOL anunció el 20 de noviembre de 2020 que la edición de 2020 se llevaría a cabo en Argentina del 5 al 21 de marzo de 2021. [3] El Corinthians fue el campeón defensor, pero fue eliminado en las semifinales.
Ferroviária (Brasil) derrotó al América (Colombia) 2-1 para ganar su segundo título. [4]
Formato
Para la fase de grupos, los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos. Equipos de cada grupo jugaron entre sí en un round-robin de base, con los dos mejores equipos de cada grupo avanzando a los cuartos de final. A partir de los cuartos de final, los equipos jugaron un torneo de eliminación simple . [5]
Equipos
La competición fue disputada por 16 equipos:
- los campeones de las diez asociaciones de la CONMEBOL
- los titulares
- un equipo adicional de la asociación anfitriona
- cuatro equipos adicionales de asociaciones con el mejor desempeño histórico en el torneo (las asociaciones en negrita reciben dos plazas de acuerdo al total de puntos hasta la edición de 2019). [3]
- Brasil : 200 puntos
- Chile : 127 puntos
- Colombia : 105 puntos
- Paraguay : 101 puntos
- Argentina: 82 puntos
- Venezuela: 76 puntos
- Ecuador: 59 puntos
- Uruguay: 42 puntos
- Bolivia: 37 puntos
- Perú: 28 puntos
Originalmente los equipos debían solicitar una licencia para competir en el torneo, pero este requisito había sido suspendido debido a la excepcionalidad de la situación generada por la pandemia de COVID-19 . [6]
Asociación | Equipo | Método de calificación | Participación | Mejor resultado anterior |
---|---|---|---|---|
Argentina (anfitriones) | boca Juniors | Ganadores de la primera etapa del Campeonato de Fútbol Femenino Primera División A 2019-20 [7] [nota 1] | Sexto | Tercer lugar ( 2010 ) |
río de la Plata | Subcampeones del Torneo Transición 2020 (entrada adicional de la asociación anfitriona) [9] | 2do | Tercer lugar ( 2017 ) | |
Bolivia | Deportivo Trópico | Campeona de la Copa Simón Bolívar Femenina 2021 [10] | 1er | - |
Brasil | Corintios | Campeona de la Copa Libertadores Femenina 2019 [11] | 3º [nota 2] | Campeones ( 2017 , 2019 ) [nota 2] |
Ferroviária | Campeones del Campeonato Brasileiro Femenino A1 2019 [12] | Cuarto | Campeones ( 2015 ) | |
Kindermann / Avaí | Tercer puesto del Campeonato Brasileiro Feminino A1 2019 [13] | 1er | - | |
Chile | Santiago Mañana | 2019 Campeonato Femenino Primera campeones [14] [nota 3] | 2do | Cuartos de final ( 2019 ) |
Universidad de Chile | Ganadores del play-off de clasificación de la Copa Libertadores Femenina 2020 [16] [nota 4] | 1er | - | |
Colombia | Santa Fe | Campeona de la Liga Femenina 2020 [18] | 2do | Fase de grupos ( 2017 ) |
America | Subcampeona de la Liga Femenina 2020 [18] | 2do | Tercer puesto ( 2019 ) | |
Ecuador | El Nacional | 2020 SUPERLIGA Femenina campeones [19] | 1er | - |
Paraguay | Libertad / Limpeño | Campeona del Torneo Femenino 2019 [20] | Cuarto [nota 5] | Campeones ( 2016 ) [nota 5] |
Sol de América | Subcampeona del Torneo Femenino 2019 [21] | 1er | - | |
Perú | Universitario | 2019 Campeonato Nacional de Fútbol Femenino campeones [22] | Cuarto | Fase de grupos ( 2015 , 2016 , 2017 ) |
Uruguay | Peñarol | 2019 Campeonato Uruguayo Femenino Primera División campeones [23] | Tercero | Fase de grupos ( 2018 , 2019 ) |
Venezuela | Atlético SC | Campeona del Torneo Invitacional Femenino 2021 [24] | 1er | - |
- Notas
- ^ Debido a la pandemia de COVID-19 en Argentina , la competencia fue inicialmente suspendida y luego concluida por la AFA el 28 de abril de 2020. El lugar fue otorgado a Boca Juniors, quien ganó la primera etapa del Campeonato. [8]
- ^ a b Corinthians ganó el título de 2017 como sociedad con Audax . Crearon su propio equipo para la temporada 2018.
- ^ Debido a las protestas chilenas en 2019 , la competencia fue inicialmente suspendida y luego concluida por ANFP el 29 de noviembre de 2019. Santiago Morning, quienes lideraban la competencia en el momento de la suspensión calificaron para el puesto Chile 1 . [15] El 7 de diciembre de 2019, Santiago Morning fue declarada campeona del Campeonato Femenino por la ANFP.
- ^ El play-off de clasificación se jugó el 5 de febrero de 2021 en el Estadio Santa Laura entre Colo-Colo (subcampeón del Campeonato Femenino Primera 2019) y Universidad de Chile (subcampeón del Campeonato Femenino de Transición 2020). [17]
- ^ a b Sportivo Limpeño ganó el título de 2016. En 2018 iniciaron una alianza con Libertad (2da participación).
Sedes
Los partidos se jugaron en el Estadio José Amalfitani de Buenos Aires y el Estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón . [25]
Oficiales del partido
La CONMEBOL dio a conocer la lista de árbitros el 17 de febrero de 2021. [26] Pocos días antes del inicio del torneo, la árbitra uruguaya Claudia Umpiérrez fue reemplazada por Anahí Fernández. [27]
Dibujar
El sorteo del torneo se llevó a cabo el 23 de febrero de 2021, 12:00 PYST ( UTC − 3 ), en el Centro de Convenciones CONMEBOL en Luque , Paraguay . [28] [29] Los 16 equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro que contenían un equipo de cada uno de los cuatro botes. Los campeones defensores Corinthians y los campeones del país anfitrión Boca Juniors fueron automáticamente sembrados en el Bombo 1 y asignados a las posiciones A1 y B1, respectivamente, en la fase de grupos. El equipo adicional del país anfitrión, River Plate, fue sembrado automáticamente en el Bombo 3, mientras que los cuatro equipos adicionales de las asociaciones con el mejor desempeño histórico fueron clasificados automáticamente en el Bombo 4. Los equipos restantes fueron sembrados en base a los resultados de su asociación en la Copa Libertadores 2019. Femenina . Los equipos de la misma asociación no se pueden incluir en el mismo grupo.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Fase de grupos
En la fase de grupos, los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). En caso de empate a puntos, los desempates se aplicarían en el siguiente orden (Artículo 21 del Reglamento). [5]
- Diferencia de goles ;
- Goles anotados;
- Resultado cara a cara en partidos entre equipos empatados;
- Número de tarjetas rojas;
- Número de tarjetas amarillas;
- Sorteo.
Los ganadores y subcampeones de cada grupo avanzaron a los cuartos de final.
Todas las horas son locales, ART ( UTC-3 ). [30]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corintios | 3 | 3 | 0 | 0 | 27 | 0 | +27 | 9 | Cuartos de final |
2 | America | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 6 | |
3 | Universitario | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 14 | −13 | 1 | |
4 | El Nacional | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 22 | −20 | 1 |
Corintios | 16-0 | El Nacional |
---|---|---|
Victoria 4 ' , 51 ' , 85 ' Giovanna Crivelari Pardal de 10 ' , 19 ' 14 ' Tamires 59 ' Poliana 61 ' Gabi Zanotti 63 ' Gabi Nunes 70 ' , 74 ' , 79 ' Adriana 80 ' Grazi 83 ' , 84 ' , 90 ' | Informe |
Universitario | 0-5 | America |
---|---|---|
Informe | González 8 ' , 33 ' , 51 ' Arias 15 ' Guarecuco 75 ' |
Corintios | 8-0 | Universitario |
---|---|---|
Grazi 2 ' , 38 ' , 90 + 1 ' Gabi Nunes 12 ' , 57 ' Giovanna Crivelari 42 ' Andressinha 54 ' Diany 87 ' | Informe |
El Nacional | 1–5 | America |
---|---|---|
González 4 ' ( og ) | Informe | Iglesias 20 ' Ospina 27 ' Rodríguez 74 ' , 90 + 1 ' Usme 84 ' ( bolígrafo ) |
America | 0-3 | Corintios |
---|---|---|
Informe | Giovanna Crivelari 51 ' Adriana 71 ' ( pen. ) Giovanna Campiolo 82 ' |
El Nacional | 1–1 | Universitario |
---|---|---|
Villa 73 ' | Informe | Canales 90 ' |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Boca Juniors (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | 7 | Cuartos de final |
2 | Santiago Mañana | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 1 | +9 | 5 | |
3 | Kindermann / Avaí | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 1 | +7 | 4 | |
4 | Deportivo Trópico | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 27 | −26 | 0 |
(H) Host
Deportivo Trópico | 0–8 | Kindermann / Avaí |
---|---|---|
Informe | Lelê 7 ' , 28 ' , 39 ' , 90 + 3 ' Camila 31 ' Laryh 34 ' , 76 ' Vilma 86 ' |
boca Juniors | 1–1 | Santiago Mañana |
---|---|---|
Quiñones 57 ' | Informe | Galaz 82 ' |
Santiago Mañana | 0-0 | Kindermann / Avaí |
---|---|---|
Informe |
boca Juniors | 10-1 | Deportivo Trópico |
---|---|---|
Troncoso 11 ' Y. Rodríguez 20 ' , 41 ' , 57 ' Huber 25 ' Vallejos 28 ' , 29 ' , 80 ' Palomar 62 ' Ojeda 67 ' | Informe | Mejía 56 ' |
Kindermann / Avaí | 0-1 | boca Juniors |
---|---|---|
Informe | Y. Rodríguez 84 ' |
Santiago Mañana | 9-0 | Deportivo Trópico |
---|---|---|
Hix 12 ' Villamizar 14 ' , 28 ' Araya 31 ' Pardo 35 ' Fajre 37 ' , 45 ' Soruco 47 ' , 72 ' | Informe |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Río de la Plata (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 7 | Cuartos de final |
2 | Santa Fe | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
3 | Sol de América | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
4 | Atlético SC | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
(H) Host
Santa Fe | 4-0 | Atlético SC |
---|---|---|
Ariza 66 ' Gauto 68 ' Páez 72 ' Morales 85 ' | Informe |
río de la Plata | 0-0 | Sol de América |
---|---|---|
Informe |
Atlético SC | 1-2 | Sol de América |
---|---|---|
Bandrés 72 ' | Informe | Lema 5 ' , 90 + 2 ' |
Santa Fe | 0-1 | río de la Plata |
---|---|---|
Informe | Birizamberri 72 ' |
Sol de América | 0-1 | Santa Fe |
---|---|---|
Informe | Celis 87 ' |
Atlético SC | 0-3 | río de la Plata |
---|---|---|
Informe | Costa 1 ' Del Trecco 43 ' Martelli 82 ' |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad de Chile | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | Cuartos de final |
2 | Ferroviária | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | −1 | 4 | |
3 | Libertad / Limpeño | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 | |
4 | Peñarol | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | −1 | 2 |
Ferroviária | 0–4 | Libertad / Limpeño |
---|---|---|
Informe | Peña 8 ' , 40 ' C. Benítez 19 ' Sandoval 68 ' |
Peñarol | 0-1 | Universidad de Chile |
---|---|---|
Informe | Oviedo 89 ' |
Ferroviária | 1–1 | Peñarol |
---|---|---|
Mona Lisa 74 ' | Informe | Aquino 58 ' |
Libertad / Limpeño | 0-5 | Universidad de Chile |
---|---|---|
Informe | Zamora 19 ' , 41 ' ( pluma ) , 44 ' Oviedo 55 ' Fernández 70 ' |
Universidad de Chile | 1-4 | Ferroviária |
---|---|---|
Oviedo 42 ' | Informe | Ana Alicia 41 ' , 56 ' Nicoly 62 ' Rafa Mineira 88 ' |
Libertad / Limpeño | 0-0 | Peñarol |
---|---|---|
Informe |
Etapas finales
A partir de los cuartos de final, los equipos jugaron un torneo de eliminación simple . En caso de empate después del tiempo completo, no se jugará la prórroga y se utilizará la tanda de penaltis para determinar los ganadores (artículo 23 del reglamento). [5]
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
14 de marzo - Buenos Aires | ||||||||||
Corintios | 7 | |||||||||
17 de marzo - Morón | ||||||||||
Santiago Mañana | 0 | |||||||||
Corintios | 1 (3) | |||||||||
14 de marzo - Buenos Aires | ||||||||||
América ( p ) | 1 (4) | |||||||||
boca Juniors | 1 | |||||||||
21 de marzo - Buenos Aires | ||||||||||
America | 2 | |||||||||
America | 1 | |||||||||
15 de marzo - Morón | ||||||||||
Ferroviária | 2 | |||||||||
río de la Plata | 0 | |||||||||
18 de marzo - Morón | ||||||||||
Ferroviária | 1 | |||||||||
Ferroviária ( p ) | 0 (7) | |||||||||
15 de marzo - Morón | ||||||||||
Universidad de Chile | 0 (6) | Tercer lugar | ||||||||
Universidad de Chile | 3 | |||||||||
21 de marzo - Buenos Aires | ||||||||||
Santa Fe | 1 | |||||||||
Corintios | 4 | |||||||||
Universidad de Chile | 0 | |||||||||
Cuartos de final
Corintios | 7-0 | Santiago Mañana |
---|---|---|
Gabi Nunes 16 ' , 22 ' Grazi 21 ' Giovanna Crivelari 24 ' Victória 51 ' , 64 ' Adriana 78 ' ( bolígrafo ) | Informe |
boca Juniors | 1-2 | America |
---|---|---|
Palomar 78 ' | Informe | Robledo 75 ' , 89 ' |
Universidad de Chile | 3-1 | Santa Fe |
---|---|---|
Gutiérrez 7 ' ( bolígrafo ) López 53 ' Pinilla 85 ' | Informe | Acosta 28 ' |
río de la Plata | 0-1 | Ferroviária |
---|---|---|
Informe | Ana Alicia 45 ' |
Semifinales
Corintios | 1–1 | America |
---|---|---|
Tamires 57 ' | Informe | Guarecuco 90 + 3 ' |
Penaltis | ||
Pardal Juliete Gabi Nunes Adriana Diany | 3-4 | Usme Rodríguez Iglesias Ospina |
Ferroviária | 0-0 | Universidad de Chile |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Luana Sartório Daiane Yasmin Cosmann Géssica Lurdinha Duda Batista Ana Alicia Amanda Brunner Patrícia Sochor | 7-6 | Zamora Oviedo Gutiérrez Pinilla Guerrero López Fernández Sánchez Ramírez |
Partido por el tercer puesto
Corintios | 4-0 | Universidad de Chile |
---|---|---|
Adriana 35 ' ( pen. ) Victória 66 ' , 89 ' Juliete 75 ' | Informe |
Final
America | 1-2 | Ferroviária |
---|---|---|
Usme 40 ' ( bolígrafo ) | Informe | Patrícia Sochor 7 ' Aline Milene 43 ' ( bolígrafo ) |
America | Ferroviária |
|
|
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Gabi Nunes | Corintios | 7 |
Grazi | Corintios | ||
Victoria | Corintios | ||
4 | Giovanna Crivelari | Corintios | 5 |
5 | Adriana | Corintios | 4 |
Lelê | Kindermann / Avaí | ||
Yamila Rodríguez | boca Juniors | ||
8 | Ana Alicia | Ferroviária | 3 |
Manuela González | America | ||
Yael Oviedo | Universidad de Chile | ||
Fabiana Vallejos | boca Juniors | ||
Daniela Zamora | Universidad de Chile |
Referencias
- ^ "Chile ocurrió por primera vez la Conmebol Libertadores Femenina" (en español). ANFP. 17 de octubre de 2019.
- ^ "Lista de torneos cancelados en la edición 2020" . CONMEBOL. 19 de junio de 2020.
- ^ a b "Argentina, sede de la CONMEBOL Libertadores Femenina 2021" (en español). CONMEBOL. 20 de noviembre de 2020.
- ^ "¡Ferroviária bicampeón de América!" (en español). CONMEBOL. 21 de marzo de 2021.
- ^ a b c "CONMEBOL Libertadores Femenina Argentina 2020. Reglamento 2020" (PDF ). CONMEBOL.
- ^ "CONMEBOL suspende este año proceso de licencias de clubes en fútbol femenino como requisito obligatorio para participar de Libertadores Femenina 2020" (en español). CONMEBOL. 9 de junio de 2020.
- ^ "Rumbo a la Libertadores" . Boca Juniors. 28 de abril de 2020.
- ^ "Campeonatos oficiales de la Asociación" . AFA. 28 de abril de 2020.
- ^ "Boca derrotó 7-0 a River en la final del Torneo Transición" . AFA. 19 de enero de 2021.
- ^ "Deportivo Trópico campeón de la Simón Bolívar femenino" . La Razón. 10 de febrero de 2021.
- ^ "¡Corinthians grita campeón!" (en español). CONMEBOL. 29 de octubre de 2019.
- ^ "Ferroviária bate o Corinthians e conquista o Brasileiro Feminino A1" (en portugués). CBF. 29 de septiembre de 2019.
- ^ "Kindermann / Avaí garante vaga na Libertadores 2020" (en portugués). Caçador Online. 26 de octubre de 2019.
- ^ "La campaña de Santiago Morning para coronar el bicampeonato" . ANFP. 9 de diciembre de 2019.
- ^ "Comunicado Oficial Fútbol Femenino" . ANFP. 29 de noviembre de 2019.
- ^ "Universidad de Chile obtiene el segundo cúpula para la Copa Libertadores Femenina tras derrotar a Colo Colo" . ANFP. 5 de febrero de 2021.
- ^ "Segundo cupo para Libertadores Femenina 2020 se definirá entre Colo Colo y Universidad de Chile" (en español). ANFP. 22 de enero de 2021.
- ^ a b "¡INDEPENDIENTE SANTA FE CAMPEÓN DE LA LIGA FEMENINA BETPLAY DIMAYOR 2020!" (en español). DIMAYOR. 13 de diciembre de 2020.
- ^ "El Nacional femenino se consagró como campeón de la Superliga femenina 2020" . El comercio. 21 de diciembre de 2020.
- ^ "Libertad / Limpeño campeón Absoluto" . APF. 11 de diciembre de 2019.
- ^ "Sol de América se alzó con el Vicecampeonato Absoluto" . APF. 20 de diciembre de 2019.
- ^ "Universitario ganó el título del Campeonato Nacional Femenino y clasificó a la Copa Libertadores Femenina 2020" . El comercio. 21 de diciembre de 2019.
- ^ "Peñarol se consagró campeón de la temporada 2019 femenina" . AUF. 10 de noviembre de 2019.
- ^ "Atlético SC Campeón del Torneo Invitacional Femenino 2021" (en español). FVF. 5 de febrero de 2021.
- ^ "Se sortearon los grupos de la CONMEBOL Libertadores Femenina 2020, que se llevará a cabo en Argentina" (en español). AFA. 23 de febrero de 2021.
- ^ "Árbitras convocadas para la CONMEBOL Libertadores edición 2020" . CONMEBOL. 17 de febrero de 2021.
- ^ "Conmebol hizo detonar una bomba en la AUF: bajó a Umpiérrez de la Libertadores" . El Observador. 2 de marzo de 2021.
- ^ "Todo listo para el sorteo de grupos de la CONMEBOL Libertadores Femenina 2020" (en español). CONMEBOL. 18 de febrero de 2021.
- ^ "La CONMEBOL Libertadores Femenina tiene su camino trazado" . CONMEBOL. 23 de febrero de 2021.
- ^ "Programa de partidos - CONMEBOL Libertadores Femenina 2020" (PDF) . CONMEBOL.
enlaces externos
- CONMEBOL Libertadores Femenina Argentina 2020 , CONMEBOL.com